Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соловьёвы, Барышниковы (крестьяне; д. Игумново, приход ц. с. Большое Богородское, Мышкинский у./р-н)

Соловьёв Барышников крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Игумново Большое Богородское Мышкинский район Заозерье Угличский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 00:36

Здравствуйте!
Всем, кто поделился со мной опытом, создал первую тему, поставил стрелочки-указатели: что, где, когда и как – большое спасибо.

По теме.
Соловьёвы и Барышниковы – мои предки по линии отца Соловьёва Михаила Александровича (1928-2012). Население деревни в 60-х годах прошлого столетия на три четверти состояло из этих фамилий. Если верить моей бабушке Соловьёвой (Виноградовой) Александре Максимовне (1904 -1998, род, в д. Авдеево, приход с.Хороброво) смена фамилии Барышников на Соловьёв произошла где-то в конце 19-го века. Мой пра(2)дед Соловьёв Михаил Андрианович или его брат Соловьёв Алексей Андрианович был урядником. Фамилия Барышников считалась зазорной. Два брата, жившие вместе, фамилию сменили, а третий Павел остался Барышниковым.
Из рассказов бабушки я относительно много знаю про предков отца и только-только начал искать документальное подтверждение. Хочу всё привязать к месту и времени. Зарегистрировался на сайте ГАЯО и в АИС-архив. Буду рад любой информации и советам.

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 09:10

Мышкинский уезд, Богородская волость.
_________________________________________________________________________________________________
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд 642. Опись 3. Дело 349
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00358

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: -- Уезд:  --
Волость: Богородская.  Сельское общество: Марьинское



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Игумново
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Соловьев Михаил Андрианов
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00359

1. Соловьев Михаил Андрианов, хозяин, 49 лет, женат, из крестьян владельческих.
2. Соловьева Варвара Терентьева, жена, 49 лет.
3. Соловьев Василий Михайлов, сын, 16 лет.
4. Соловьев Дмитрий Михайлов, сын, 14 лет.
5. Соловьев Алексей Михайлов, сын, 9 лет.
6. Смирнова Настасья Петрова, внучка, гостья, 4 года.
_________________________________________________________________________________________________

Электронный лист 00360

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: -- Уезд:  --
Волость: Богородская.  Сельское общество: Марьинское



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Игумново
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Барышников Павел Адрианов
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00361

1. Барышников Павел Адрианов, хозяин, 45 лет, женат, крестьянин из владельческих.
2. Барышникова Ксения Прокофьева, жена, 27 лет.
3. Барышников Василий Павлов, сын, 11 лет.
4. Барышникова Анисья Павлова, дочь, 6 лет.
5. Барышников Петр Павлов, сын, 4 года.
6. Барышников Иван Павлов, сын, 2 года.
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00374



ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская Уезд:  Мышкинский
Волость: Богородская.  Сельское общество: Марьинское



ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А


Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Игумново
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Соловьев Павел Адрианов
_________________________________________________________________________________________________
Электронный лист 00375

1. Соловьев Павел Адрианов, хозяин, 35 лет, женат, крестьянин из владельческих.
2. Соловьева Марья Павлова, жена, 35 лет.
3. Соловьев Иван Павлов, сын, 9 лет.
4. Соловьева Ольга Павлова, дочь, 7 лет.
5. Соловьева Александра Павлова, дочь, 4 года.
6. Соловьева Александра Павлова, дочь, 3 года.
_________________________________________________________________________________________________


#3 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 16 декабря 2018 - 11:01

У меня нет слов! Такой подарок, в это Воскресное утро, мне и моим близким! Благодарю!

#4 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 07 июня 2019 - 00:51

Здравствуйте, форумчане!
Может быть, мне повезёт, и кто-нибудь подскажет, где искать информацию о брате моего прапрадеда. Соловьёв Павел Адрианов. Родился в деревне Игумново Богородской волости, Мышкинского уезда. На момент переписи 1897 года ему 35 лет. Его жене Соловьёвой Марии Павловой (родилась в Угличском уезде) тоже 35. В переписном листе деревни Игумново указано, что он, она и четверо детей прописаны «здесь», а обычно проживают в селе Заозерье. Павел Андрианович был полицейским урядником (вероятно, в Заозерье).
Смотрел переписные листы Заозерья – их не нашёл. Никаких других сведений о нём и этой ветви Соловьёвых у меня нет. А по семейному преданию именно он был «первоносителем» фамилии. Мой прапрадед  стал Соловьёвым вместе с ним. Остальные ветви остались Барышниковыми. Может, кто-то встречал информацию об этой семье? И в каких документах можно найти урядника Соловьёва?

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 июня 2019 - 22:18

Цитата

И в каких документах можно найти урядника Соловьёва?

Попробуйте посмотреть метрические книги по селу Заозерье. Они есть на хранении в Угличском архиве.


Возможно, что в этой записи речь идет о ваших родственниках.

УгФГАЯО ф. 43 оп.6 д. 18 Метрические книги села Заозерья Угличского уезда за 1915-1920 год.

л. 169 об.-170
18/19 мая 1917 года - Владимир (выдано свидетельство 13/ VI-30 г.)
Заозерской волости, села Заозерья крестьянин Павел Яковлев Соловьев и законная жена его Александра Васильева.
Воспреемник Угличский купец Александр Александров Чекунов.

#6 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 12 июня 2019 - 13:58

Спасибо, Татьяна. Да, возможно, это мои родственники. Чувствую, что буду «копать» в Заозерье «по-серьезному».
У Павла Соловьёва сына с именем Яков не было. Возможно, это свояк. Дело в том, что, вернувшись со службы в Игумново, он семье принёс фамилию Барышников, а взяв в жёны заозёрскую, взял (вероятно) и фамилию тестя. При этом оставался прописанным в Мышкинском уезде, в Игумново, в доме моего деда. Интересно, как часто в подобных ситуациях (уход в примаки) муж брал фамилию жены. Или это исключение, как у нас. Фамилия «Барышников» для урядника в те времена была неприемлема.

#7 kaktus58

kaktus58

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 22:25

В метрических книгах села Заозерье за 1906 г. значится Соловьев Василий Павлович, родился 29 ноября 1906 г. Отец - общества №5 с. Заозерье крестьянин Соловьев Павел Яковлевич, 1874 г.р., и его законная жена Александра Васильевна (ур. Серебрякова), 1880 г.р.
Василий Павлович был женат на Дружковой Екатерине Сергеевне, 1906 г.р. Имел детей: Эмилия, 1932; Елена,1947; Михаил Веснин, 1955. Елена и Михаил проживают в Москве.
В ВОВ с 24.07.1941 по 19.03.1946. Гвардии майор вет. службы; нач. дивизионного лазарета. После войны работал главным вет. врачом Воскресенской вет. лечебницы. Умер 14.10.1970; захоронен на Воскресенском кладбище.
Соловьев Владимир Павлович 19.05.1917 г.р. Умер 24.08.1956.

Прикрепленный файл  Соловьёв В.П. Польша 1944 — копия (2).jpg   200,38К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соловьёв В.П. с родителями 05-03-1957 — копия.jpg   232,98К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соловьёв В.П. 20-03-1961 — копия.jpg   462,98К   2 Количество загрузок:

#8 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 12:00

Вот семья урядника Соловьёва Павла Андриановича. Переписной лист деревни Игумново Богородской волости Мышкинского уезда (ГАЯО, фонд 642, опись 3, файл 362). Две младшие дочки-погодки Александры (одинаковые имена в семье) родились в Заозерье. Очень может быть, что Соловьёва Мария Павловна (примерно 1862 г.р.) имеет отношение к семье Соловьёва Павла Яковлевича, но она старше его на 12 лет. Но за информацию спасибо.

Прикрепленный файл  Соловьёв урядник.jpg   206,53К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования