Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Базурины (крестьяне; д. Павликово, приход ц. с. Диево-Городище, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Базурин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Павликово Диево-Городище Диево-Городищенская волость Некрасовское Некрасовский район Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 17:55

Ищу родственников по линии бабушки - Базуриных.
В паспорте дедушки, в записи о семейном положении, указано, что он вступил в брак с крестьянкою деревни Павлюково Городищенской волости Ярославского уезда. Фотографии из семейного альбома сделаны в Ярославле, Рыбинске, и изображённые на них люди выглядят довольно богатыми. На карте Ярославской области деревню Павлюково я не нашёл. Возможно, её уже нет? Или её переименовали?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 21:03

В моих записях из метрических книг села Диево-Городище:

МК 1870 года. ГАЯО. Фонд №230, опись №10, дело №84. О бракосочетавшихся.
Запись № 25, 13 февраля (страницы 433об.-434).
Жених Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Бетегинской крестьянский сын Николай Иванов православного вероисповедания, первым браком, 20 лет. Поручители: крестьяне деревни Бортниково Павел Стефанов Горячев и деревни Бетегинской Никита Иванов Седлов.
Невеста Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Нагорново крестьянская девица Татиана Михаилова ? православного вероисповедания, первым браком, 20 лет. Поручители: крестьяне деревни Нагорново Никита Петров Тарусин и деревни Павликово Стефан Василиев Базурин.

МК 1872 года. ГАЯО. Фонд №230, опись №10, дело №92. О бракосочетавшихся.
Запись № 26, 13 февраля (страницы 161об.-162).
Жених Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Нагорново государственный крестьянский сын Андрей Сергиев Тестов православного вероисповедания, первым браком, 22 года. Поручители: крестьяне деревни Минино Иаков Лукин Хне… и деревни Нагорново Иоанн Андреев Тестов.
Невеста Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Нагорново государственная крестьянская девица Евпраксия Сергиева Садилова православного вероисповедания, первым браком, 18 лет. Поручители: крестьяне деревни Нагорново Андрей Симеонов Тарусин и деревни Павликово Стефан Василиев Базурин.
<Андрей Сергеевич Тестов и Евпраксия Сергеевна Садилова - мои родственники>

МК 1873 года. ГАЯО. Фонд №230, опись №10, дело №96. О бракосочетавшихся.
Запись № 10, 21 января (страницы 327об.-328).
Жених Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Малинники государственный крестьянский сын Павел Иванов православного вероисповедания, первым браком, 19 лет. Поручители: крестьяне деревни Малинники Леонтий Иванов Нуждин и деревни Павликово Иван Василиев Базурин.
Невеста Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Нагорново государственная крестьянская девица Евлампия Порфириева Тарусина (?) православного вероисповедания, первым браком, 22 года. Поручители: крестьяне деревни Малинники Феодор Осипов и села Диево-Городище Стефан Давидов Маслов.

МК 1875 года. ГАЯО. Фонд №230, опись №10, дело №109. О бракосочетавшихся.
Запись № 11, 2 февраля (страницы 429об.-430).
Жених Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Левиново государственный крестьянский сын Николай Семенов Чернов православного вероисповедания, первым браком, 19 лет. Поручители: крестьяне деревни Мишнево Аполлинарий Евграфов Шармонов и Павел Михайлов Бачин.
Невеста Ярославского уезда Диево-Городищенской волости деревни Нагорново государственная крестьянская девица Параскева Михаилова Тарусина православного вероисповедания, первым браком, 19 лет. Поручители: крестьяне деревни Пьяново Ераст Феодоров Власов и деревни Павликово Стефан Василиев Базурин.

Базурины, можно заметить, были частыми свидетелями на бракосочетании семей Тарусиных и Садиловых (они между собой дальние родственники) из д. Нагорново. Можно предположить, что они имели какие-то родственные связи.

---

Кладбище при Троицкой церкви села Диево-Городище Некрасовского района (по данным на июнь 2008 года):

Базурина Екатерина Андреевна (24.10.1934 – 27.12.1983)

Прикрепленный файл  Базурина Екатерина Андреевна.jpg   91,46К   41 Количество загрузок:

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 12:13

ОБД "Мемориал" (база данных безвозвратных потерь в ВОВ) смотрели?

Базурин Виктор Захарович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, Мишневский с/с, д. Павликово
Дата и место призыва 02.01.1942 Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы п/п 16715
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Отец: Базурин Захар Иванович
Документ здесь>>

Базурин Федор Захарович
Место рождения Ярославская обл., с/с Мишневский, д. Повликово
Дата и место призыва Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы штаб 76 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.10.1941
Документ здесь>>

Базурин Никита Андреевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, Мишневский с/с, д. Павликово
Дата и место призыва 04.09.1941 Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
Последнее место службы 1105 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Отец: Базурин Андрей Иванович
Документ здесь: стр.1, стр.2, стр.3

Базурин Прохор Иванович
Дата рождения __.__.1902
Дата и место призыва Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы 188 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 01.06.1942
Жена: Базурина Е.Н., дер. Павликово
Документ здесь>>

Базурин Иван Захарович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, с/с Даево-Городищенский, д. Минино
Дата и место призыва Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы 31 курсантск. стр. бр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.11.1942
Жена: Базурина Аполинария Александровна
Документ здесь>>

Базурин Василий Федорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, с/с Мишенский
Дата и место призыва Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы 4 Танк. Арм.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.07.1942
Жена: Базурина А.О.
Документ здесь>>

Базурин Федор Григорьевич
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва 13.07.1941 Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Жена: Базурина Кмон.(?) Никит.
Документ здесь>>

#4 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 19:22

Спасибо Вам, Евгений, за Вашу отзывчивость и помощь.
Моим прадедом был Базурин Никифор Степанович, и Базурин Стефан Васильевич, очевидно, был его отцом. Отчество Стефанович, я думаю, просто трансформировалось с течением времени в Степанович, да и деревня Павликово, наверно, была не настолько большой, чтобы в ней в 1870-х годах было несколько Степанов Базуриных в возрасте, подходящем для того, когда человек выступает в роли поручителя при венчании.
Деревня, которую я заявил при открытии темы, конечно же, должна быть Павликово, а не Павлюково. Просто в паспорте деда это не очень чётко читается.

Евгений, у меня к Вам большая просьба. Будьте любезны, посмотрите, пожалуйста, в Ваших записях из метрических книг - нет ли там других записей о рождениях: Никифор Базурин 1869 г.р., Анна Никифоровна Базурина 1888 г.р., Елена Никифоровна Базурина 1894 г.р. (предположительно)? Может быть, там есть кто-то ещё?
Я тоже думаю, что Стефан Базурин был родственником невестам, т.к. чужих на такие дела не зовут.
Может, в Ваших записях  есть что-то и о других событиях из жизни Базуриных? Ведь в метрических книгах регистрировались и свадьбы, и кончины людей.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 18:32

По Базуриным в моих записях только это, т.к. меня ничего не связывает с д. Павликово, и выписок о рождении, венчании и смерти жителей этой деревни я не делал. Есть несколько отснятых документов по приходу (исповедные ведомости и метрические книги). Как-нибудь посмотрю их, есть ли там Павликово.

***
Деревня Павликово делилась и была в приходе Смоленской и Троицкой церквей. Из исповедных росписей полностью имеется только один документ. Исповедные духовные росписи 1812 года (ГАЯО, Ф. 230, Оп. 1,  № дела утрачен, т.к. одно из первых дел, которое брал ещё в 2007 г.; нужно будет восстановить через опись) Троицкой церкви и Смоленской церкви.

По метрическим книгам: судя по всему, все записи о родившихся, и подавляющее число записей о бракосочетавшихся и умерших велись в приходе Смоленской церкви, т.к. в имеющихся у меня МК Троицкой церкви жители Павликово фигурируют только в качестве восприемников и поручителей. Смоленский приход идёт вместе с Троицким в одних и тех же документах. С номерами дел ГАЯО, где имеются материалы по Д.-Городищам (метрические книги, исповедные ведомости и ревизские сказки), Вы сможете познакомиться в теме с. Диево-Городище, Ярославский у. / Некрасовский р-н.

Метрические книги Троицкого прихода у меня есть полностью только за 1798, 1801, 1802 (+ Смоленский), 1817, 1820, 1823, 1831 и 1854 годы. За все прочие годы только выписки по деревням Левиново и Нагорново.

#6 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияtk-galina (25 мая 2011 - 12:13) писал:

ОБД "Мемориал" (база данных безвозвратных потерь в ВОВ) смотрели?

Базурин Виктор Захарович...
Базурин Федор Захарович...
Базурин Никита Андреевич...
Базурин Прохор Иванович...
Базурин Иван Захарович...
Базурин Василий Федорович...
Базурин Федор Григорьевич...

Благодарю Вас, Галина, за помощь. Это, конечно же, должно быть, мои родственники, так как в деревне  Павликово было около 30 дворов (так во всяком случае следует из переписи населённых мест 1865 г.).
Галина, нет ли у Вас ещё каких-либо выписок из метрических книг или других архивных документов по Базуриным? Как к ним можно выйти через интернет или форум? Я в архивных делах и в работе на компьютере - новичок. Но мне вряд ли случится побывать в Ярославле.
И ещё, не подскажете ли Вы мне, как можно найти потомков тех, кто указан в Вашем перечне?

Ещё раз огромное Вам спасибо за любезность, с которой Вы откликнулись на мою просьбу.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 23:49

Цитата

Галина, нет ли у Вас ещё каких-либо выписок из метрических книг или других архивных документов...

Читайте выше моё сообщение № 5. Там три ссылки, в том числе на копии архивных документов, где могут оказаться Ваши родственники.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 00:33

Эта фотография в моем архиве подписана как "Похороны в Павликове", но никого на ней я не знаю.
Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Прикрепленный файл  похороны в Павликове2.JPG   93,77К   121 Количество загрузок:

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 13:50

Николай Иванович,
у меня архивных выписок по д. Павликово нет, т.к. мои предки из других краев.
В интернете архивных документов нет, они хранятся в ГАЯО (Гос. архиве Ярославской обл.). Если не получается приехать лично для работы в ГАЯО, можно заказывать справки в архиве по почте (платно).
Тема про Ярославский архив и работу с ним - здесь>>.

Что касается данных, которые я привела, - это из общедоступного банка данных потерь в ВОВ (там выложены документы из архива Министерства обороны и др. военных архивов) ОБД "Мемориал".

Как найти потомков - не знаю... Если только через социальные сети, типа "Одноклассников" и т.д.?
Может, кто-то еще живет в Павликове, и стоит попробовать наудачу написать?
Павликово еще на месте, адрес: 152272 Ярославская обл., Некрасовский р-н, дер. Павликово.
Почтовое отделение находится в с.Диево-Городище, но почтальоны наверняка знают местных жителей...
Может, стоит связаться непосредственно с почтальонами?
Телефон П/О (48531) 3-56-40, работают вторник, четврг, суббота с 8-00 до 15-30.

Больше не знаю, что посоветовать... Так или иначе все мы находимся в подобной ситуации, разыскивая родственников с большим или меньшим успехом...
Недавно одна из форумчанок удивительным образом установила контакт с родственниками, оставив записку на кладбище у могилы общего предка (указала свои координаты, и люди перезвонили)...
Так что все возможно :)
Успехов Вам в поисках.

#10 Базурин Никита

Базурин Никита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 августа 2011 - 22:50

Мой дед - Базурин Григорий Федорович (1896 - 1990), уроженец д.Павликово. Его деда звали Захар. Сам Г.Ф. Базурин до войны возглавлял живописные мастерские Большого театра. На фронт сбежал, когда его заставляли сотрудничать с КГБ. Со своей супругой Анастасией Петровной (родом из Рыбинска) вырастили двоих детей: Руслана и Людмилу (дед в ГАБТ ставил Пушкина - отсюда и имена)))
Сам я деда почти не застал, теперь, как вы, пытаюсь по крупицам собрать родословную. А мы с вами - выходит, родственники)))

#11 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 августа 2011 - 14:14

Просмотр сообщенияБазурин Никита (20 августа 2011 - 22:50) писал:

А мы с вами - выходит, родственники)))

Я в этом даже не сомневаюсь. Павликово - деревня, в которой в 1865 г., по переписи населенных местностей России, было 29 дворов и около 150 жителей,  в 1912 по приходским записям примерно столько же. Думаю, что за предвоенные годы деревня не намного развилась, поэтому все Базурины в ней наверняка были родственниками. И все Базурины, числящиеся в списках безвозвратных потерь ВОВ, -  также родственники.

Просмотр сообщенияБазурин Никита (20 августа 2011 - 22:50) писал:

Сам я деда почти не застал, теперь, как вы, пытаюсь по крупицам собрать родословную.

Никита - у меня предложение объединить наши усилия. Напишите мне, как с Вами связаться (просто я ещё не очень силён во всех компьютерных возможностях). Может быть, с помощью Е. Воронина?

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2011 - 00:33) писал:

Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Уважаемый Александр. Подскажите, пожалуйста, как связаться с И.В. Блохиной.

#12 Сергей Базурин

Сергей Базурин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:16

Здравствуйте!
Наша семья появилась на Украине после того как мой прадед Базурин Александр Тимофеевич по окончании С.-Петербургской "железки" был направлен работать на станцию Новоселица (сейчас Черновицкая область). Его родители - мои пра-пра Тимофей Васильевич и Мария ... Базурины. Следовательно, мой пра-пра-пра-дед - Василий ... Базурин). Об их происхождении мне ничего неизвестно. В 1901 году там родился мой дедушка.
Здесь - родословная схема.

Заранее благодарен.

#13 Елена Базурина

Елена Базурина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 13:21

Уважаемый Николай Иванович!
Мой свекр - Базурин Евгений Васильевич, родился и жил в д. Павликово Диево-Городищенского с/о, в настоящее время мы живем в п. Некрасовское через Волгу от д. Павликово,  деревня до сих пор существует. Раньше, как рассказывал Евгений Васильевич, более половины дворов в деревне принадлежало Базуриным, при этом все они были родственниками. До сих пор там проживают Базурины.

#14 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 15:10

ГАЯО, Р-1899-2-95. Именные списки военнообязанных Диево-Городищенской волости 1879-1903 гг. рождения. 1920 год. В деле 82 листа.

Лист 19. д. Павликово.

1. Базурин Андрей Иванович, 1879 г.р.
Профессия, какое знает ремесло: штук.
В какой части, учреждении или предприятии состоит на службе: в Д-Город. Народн. доме
Какую занимает должность: штук.
Отношение к воинской повинности: ..? по 36 ст.
Отметка комиссии по производству повсбора:
2. Базурин Зимовей Иванович, 1884 г.р.
штук.
то-же
3. Базурин Захар Иванович, 1886 г.р.
штук.
-
-
-
освобожд. Уком..?
4. Базурин Феоктист Иванович, 1882 г.р.
штукат.
5. Базурин Филипп Иванович, 1896 г.р.
-
-
-
-
..? по 36 ст.
6. Базурин Про... копий (?) Иванович, 1902 г.р.
-
-
-
-
дезертир труда (?)

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 16:32

Сергей, у Вас всегда ценные и интересные выписки.

Цитата

Базурин Зимовей Иванович, 1884 г.р.

А не могло быть написано "Зиновей"? (В смысле, имя Зиновий.)
Или там на печатной машинке текст?

Цитата

дезертир труда (?)

Любопытно, что это.

#16 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 18:10

Цитата

А не могло быть написано "Зиновей"? (В смысле, имя Зиновий.)
Или там на печатной машинке текст?

Дарья, я вот тоже подумал, что "Зиновей", но свое мнение не стал обозначать. Текст почти везде набит печатными буквами на машинке, однако были и редкие дописки от руки. Сейчас уже не вспомню - от руки или на машинке. Почему через "м" написал? Может, так и было, а может, торопился и почерк не разобрал.

#17 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 09:08

Это, по-видимому, где-то в том же Павликове - картина Г. Ф. Базурина

Прикрепленный файл  Картина Базурина.jpg   218,09К   10 Количество загрузок:
http://iss.rybmuseum.ru/...

Есть в музее его фотографии и автобиография, еще насколько этюдов (честно, говоря, малоудачных). А еще Н.А.Соколов (Кукрыниксы) несколько раз вспоминал при мне, какие вкусные у Гриши Базурина были пирожки с рисом в 1920 году. После моих просьб уточнить рецепт сказал, что вроде как и с добавлением яйца :)

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 10:29

Участник, который отметил в своих интересах Базуриных из Диево-Городища,
но не принявший участие в переписке на Форуме: Воронин Андрей

#19 Базурина Юлия

Базурина Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2011 - 00:33) писал:

Эта фотография в моем архиве подписана как "Похороны в Павликове", но никого на ней я не знаю.
Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Изображение

За священником с седой бородой стоит мой дедушка Базурин Федор Захарович.

#20 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 21:07

Спасибо, Юлия. С И.В. Блохиной я уже связывался. Я написал об этом Вам в личные сообщения. Прошу Вас связаться со мною.

#21 Влад Базурин

Влад Базурин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 21:09

Вот то, что удалось раздобыть мне от своего деда, Базурина Юрия Федоровича, уроженца г. Витебска (р. в 1936г.), ныне проживающего в Ярославле. Его отец, Базурин Федор Павлович, уроженец д.Павликово (такое название дал дед, но, возможно, Павлюково), в 20-е годы окончил кавалерийские курсы, однако впоследствии выучился в авиашколе в Ленинграде и служил в армии инженером по авиационному вооружению. Ушел в запас в звании подполковника и последние годы жизни жил в Ярославле, где и похоронен. Дважды состоял в браке. Первый раз с Базуриной (Денищенок) Валентиной Васильевной (1918-1970-е?), уроженкой Царского Села - от этого брака родились мой дед, Базурин Юрий Федорович, и его брат, Базурин Игорь Федорович (1938-1966). Последний родился и жил в г. Витебске, там же работал и умер. От брака родился сын Святослав. Второй брак - с Базуриной (Гришановой) Евгенией Семеновной (1914-2003); дети - Базурин Павел Федорович (1950), родился в Латвийской ССР, ныне живет и работает в Ярославле; Базурин Геннадий Федорович (1946-1990-е?), уроженец д.Павликово (Павлюково?) - супруга его Зоя(?) Базурина, в настоящее время живет в Ярославле. Моего прапрадеда, Базурина Павла Ивановича, уроженца д.Павликово (Павлюково), дед не знал, т.к. прапрадед умер в 1913(?)г. По словам деда, тот ежегодно ходил на заработки в Петербург, и умер то ли от пневмонии, то ли от чахотки... Супругой его была Базурина Анисия Яковлевна (девичья фамилия неизвестна). Помимо Федора Павловича, от их брака родились Базурина Миладора Павловна (дочь Базурина Муза, последние годы жила в Харькове), и Базурина Фаина Павловна (последние годы проживала в Москве), обе уроженки д. Павликово (Павлюково?). Прапрадеда по линии Денищенок звали Василием - проживал в г.Витебске, был зажиточным крестьянином, расстрелян; прапрабабушка по этой же линии, Денищенок-Смольская Ирина Тимофеевна. Их дети: Денищенок Валентина Васильевна, мать моего деда, и Денищенок Александр Васильевич (после войны жил в Вильнюсе).
Ну вот как-то так... ))

#22 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 22:52

Влад, молодец! Много и по делу выложил. Успехов, коллега!

#23 Влад Базурин

Влад Базурин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 октября 2014 - 10:45

Спасибо! ;) Глядишь, может, и найдутся зацепочки какие... )))

#24 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 23:06

Ярославская губерния (списки обработаны Калёновым Денисом с учетом данных ЯрИРО, имеющихся в свободном доступе списков и данных базы Алексеева Б.В.) АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1-Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914-1918 Г.Г.

звание:  Ряд.
фамилия имя отчество: Базурин Ал-р Осип.
Вероисп: Прав.
сем/пол:  
Уезд: Ярославского
волость, нас/пункт д.: Диево-Город., д. Павлик.
причина выбытия: Без в. пр.
дата выбытия: 8-13.11.1914  
список: № 694
стр.: № 11102

#25 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 17:57

БАЗУРИНЫ! Отзовитесь! Влад Базурин ищет вас.
Неанонимный доброжелатель)))

#26 Сергей Константинович

Сергей Константинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2011 - 00:33) писал:

Эта фотография в моем архиве подписана как "Похороны в Павликове", но никого на ней я не знаю.
Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Изображение

Если считать справа налево, то пятый высокий человек за батюшкой - это мой дед, Базурин Федор Захарович. Он не пропал без вести.

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 22:09

Об этом же писала Юлия:

Просмотр сообщенияБазурина Юлия (01 октября 2014 - 21:35) писал:

За священником с седой бородой стоит мой дедушка Базурин Федор Захарович.


#28 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 19:32

В помощь Базуриным.

Прикрепленный файл  Базурин.jpg   66,05К   26 Количество загрузок:

#29 voronin

voronin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 22:59

Мой дед Базурин Василий Федорович всю жизнь прожил в Павликове. Также же я помню его братьев: Зиновия Федоровича из Ленинграда, он бывал в гостях у моих родителей, и Григория Федоровича из Москвы, у него в гостях я был в 1980 г., мать часто рассказывала о Григории Федоровиче.

#30 Сорокина

Сорокина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2011 - 00:33) писал:

Эта фотография в моем архиве подписана как "Похороны в Павликове", но никого на ней я не знаю.
Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Изображение

Просмотр сообщенияСергей Константинович (27 июля 2015 - 20:19) писал:

Если считать справа налево, то пятый высокий человек за батюшкой - это мой дед, Базурин Федор Захарович. Он не пропал без вести.

А батюшка седой - скорее всего, мой прадед Чернов Андрей Андреевич.

#31 Сергей Константинович

Сергей Константинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияAGP21 (27 июля 2015 - 22:09) писал:

Об этом же писала Юлия:

Просмотр сообщенияБазурина Юлия (01 октября 2014 - 21:35) писал:

За священником с седой бородой стоит мой дедушка Базурин Федор Захарович.

Все правильно, Юля - моя родная сестра.

#32 Сергей Константинович

Сергей Константинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияAGP21 (18 июня 2011 - 00:33) писал:

Эта фотография в моем архиве подписана как "Похороны в Павликове", но никого на ней я не знаю.
Подробности можно попытаться узнать у И.В.Блохиной

Изображение

Добрый день!
В Павликове живёт Катышева Ольга Дмитриевна. Пожалуй, она единственная, кто еще владеет этой информацией. Этим она и поделилась с нами. На фотографии проставлены цифры и приложен список людей с именами, фамилиями и.т.д.

Прикрепленный файл  Похороны о.Василия, д.Павликово, 1953 год (1).jpg   839,07К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Похороны о.Василия, д.Павликово, 1953 год (2).jpg   219,96К   16 Количество загрузок:

#33 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 01 октября 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияБазурин Никита (20 августа 2011 - 22:50) писал:

Мой дед - Базурин Григорий Федорович (1896 - 1990), уроженец д.Павликово. Его деда звали Захар. Сам Г.Ф. Базурин до войны возглавлял живописные мастерские Большого театра. На фронт сбежал, когда его заставляли сотрудничать с КГБ. Со своей супругой Анастасией Петровной (родом из Рыбинска) вырастили двоих детей: Руслана и Людмилу (дед в ГАБТ ставил Пушкина - отсюда и имена)))
Сам я деда почти не застал, теперь, как вы, пытаюсь по крупицам собрать родословную. А мы с вами - выходит, родственники)))

Просмотр сообщенияvoronin (23 декабря 2015 - 22:59) писал:

Мой дед Базурин Василий Федорович всю жизнь прожил в Павликове. Также же я помню его братьев: Зиновия Федоровича из Ленинграда, он бывал в гостях у моих родителей, и Григория Федоровича из Москвы, у него в гостях я был в 1980 г., мать часто рассказывала о Григории Федоровиче.

6 октября в 16 часов Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Мы свой, мы новый мир построим: первые годы советской утопии». Выставка развернута в выставочном зале исторического отдела.

Интерес вызовет коллекция рисунков рыбинского художника Григория Базурина, известного художника театра, живописца и графика, руководившего живописными мастерскими Большого театра в 30-е годы. Графика, равно как и коллекция текстиля, будут впервые представлены публике.

http://www.yarmp.yar.ru/...

#34 Сорокина Татьяна Константиновна

Сорокина Татьяна Константиновна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2018 - 09:51

Просмотр сообщенияСергей Константинович (07 августа 2017 - 12:29) писал:

В Павликове живёт Катышева Ольга Дмитриевна. Пожалуй, она единственная, кто еще владеет этой информацией. Этим она и поделилась с нами. На фотографии проставлены цифры и приложен список людей с именами, фамилиями и.т.д.

Изображение Изображение

Добрый день!
Кто что-нибудь знает об отце Андрее и Кузьме Ивановиче Базурине с фотографии??? Я их родственница.

#35 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 июля 2018 - 22:24

"Жених - Крестьянин Ярославской Губернии, Угличского уезда, Новосельской волости, деревни ... (похоже на Скачково - плохо читается) Михаил Фёдоров Прохоров. 36 лет.
Невеста - Дочь крестьянина Ярославской Губернии и Уезда, Диево-Городищенской волости, деревни Павликова Михаила Иоасафова Базурина девица Анна Михайлова. 33 года.
Поручители: по жениху - Купеческий сын Николай Александров Зайцев, С.Питербургский купец Пётр Михайлов Ермаков.
По невесте - Купеческий Сын 1ой гил. Николай Константинов Чистяков, Ярославской Губернии, Угличского уезда, Никольской волости, деревни Собачной Константин Васильев Лобов".
Запись о венчании №1 от 13 января в метрической книге Никольской Единоверческой ц. на Захарьевской ул. за 1891 год.

(ЦГИА СПб фонд 19, оп.127, дело 131. стр.84об-85)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования