Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 318

#316 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 07:26

Просмотр сообщенияMarina S (01 Апрель 2017 - 20:53) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

№ 96.
    Государь Император, по всеподданейшему докладу обер-прокурора Св. Синода, 25 ноября 1909 г., в Ливадии, Всемилостивейше соизволил на награждение за труды по народному образованию серебряной медалью с надписью «за усердие», для ношения на груди, на Александровской ленте псаломщика рыбинского Преображенского собора – Дмитрия Израилева.

Марина, спасибо!

#317 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 427 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:00

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 10 (16 мая 1884 г.)

По Указу Его Императорскаго Величества Святейший Правительствующий Синод слушали...
    о трех стальных камертонах на резонансовых ящиках - работы и изобретения священника Рождественского женского монастыря в г. Ростов Ярославской епархии Аристарха Израилева...
    ...рекомендовать оные для употребления обучению пению в духовных семинариях и училищах и для физических кабинетов в семинариях...

#318 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:11

Елена, спасибо!

#319 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 205 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:26

Из письма священника Гавриила в Мышкин Дмитрию Платоновичу Ярославову. Фрагменты письма:
    "Дорогой мой племянник Дмитрий Платонович, Христос Воскресе!... С тех пор как мы виделись у зятя моего Александра Израилева - я много изменился... мне 64 года... (батюшка жалуется на здоровье). Надобно тебе сказать, что я - почти никуда не выезжаю из своей Новинки, но в г. Пошехонье иногда езжу... Поздравляю тебя с праздником Светлого Христова Воскресения и дети мои, а твоя сестра, Маша, Надя и Варя и желаем встретить... Прошу тебя от меня и семейства моего передать почтение, а также Анне Ефимовне и детям её, все мы их родственно целуем и желаем всего хорошего в жизни. Остаюсь, всей душой любящий тебя дядя твой Священник Гавриил и дети мои Маша, Надя и Варя. Марта 29 дня 1901 года".

Хотелось бы узнать что-нибудь о семье священника Гавриила. Узнать его фамилию. Есть предположение, что Анна Ефимовна, упомянутая в письме, сестра священника Гавриила,что она, и есть та Анна Ефимовна, которая является мамой Дмитрия Ярославова, Евгения Ярославова (Платова) и Анюты Ярославовой. Фамилия её, до замужества, мне неизвестна. Хотелось бы проследить связь этой семьи с Израилевыми. Заранее благодарю...

Сообщение отредактировал Сергей Куров: 07 Декабрь 2017 - 14:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования