Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 21:42

Общая тема для материалов по РОЗОВЫМ - духовенству Ярославской губернии.
(Архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу наших исследований.)


* * *
Темы, где также исследуются Розовы:

Розовы, Вознесенские, Баженовы, Соболевы, Соколовы (духовенство; Ярославская губ.); Лебедевы, Бутягины, Присёлковы (духовенство; Тверская губ.); Мезины / Miezian (шляхта; ВКЛ, Минская губ.)
  • Романов-Борисоглебского у. сёла Малахово, Никольское-Троицкое;
  • Ярославского у. сёла Норская Слобода, Старокобыльское, Путятино, Пятницкая Гора, Дёхтево, Сотьма, Титово, Никольское, что на Бою, Яковцево;
  • Мышкинского у. сёла Воскресенское в Кадке, Рождествено в Кадке, Большое Богородское, Рождествено в Корожечне, Шипилово;
  • Ростовского у. село Хмельники;
  • г. Ярославль;
  • Ковенская губерния.
Розов Александр Иванович (р. ок. 1801 – ум. 1848, пономарь ц. с. Диево-Городище Ярославского у.) и его потомки Троицкие, Розовы, Невские (яросл. духовенство); Фёдоровы (из мещан г. Сергиева Посада Московской губ. – яросл. духовенство)
Розов Василий Дмитриевич (1817–1856, священник Благовещенской ц. г. Ярославля)
Розов Михаил Валерианович (р. 1887 – ум. 19..., священник ц. с. Подчай Городок Любимского у./р-на) и его род (духовенство, Ярославская губ.)
Розов Павел Алексеевич (р. 1868 – упом. 1930, дьякон ц. с. Яковцево Ярославского у.)

Фаворитовы (духовенство; Ярославская губ./обл.)
  • Ярославского у. сёла Никольское, что на Бою, Яковцево.
Надеинские, Соболевы, Фиолетовы (духовенство; Ярославская губ.)
  • Мышкинского у. село Кабаново
Донские (духовенство, дворяне; Ярославская губ.)
  • Даниловского у. сёла Ильинское в Лугах, Покровское на Лунке.
Розовы (духовенство; Костромская губ.)

#2 Надежда

Надежда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 18:15

Здравствуйте.

Собираюсь в поездку по Ярославской области. Ищу информацию о предках. Знаю только о прадеде (Розов Николай Иванович) и прабабушке (Розова Анна Васильевна, в девичестве Самарина). Жили то ли на Вознесенском проспекте, то ли на Воскресенской улице в Рыбинске. Уехали примерно в 1918 г. в С.-Петербург. Родители прадеда (предположительно) - Иван и Ульяна Розовы (дети: Александр, Николай, Анна, Елизавета, Мария, Иван).

Буду рада любой информации о моих Розовых.

Тема по Самариным - здесь.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 19:47

Уважаемая Надежда.

Розовы - очень распространенная фамилия в священнических семьях. Только среди новомучеников Ярославской земли есть несколько представителей:

Розов Николай Петрович 09.01.1879 г.р. В 1933 после освобождения жил в Рыбинске у брата Василия. Умер 8.10.1941, похоронен в Ярославле на Туговой горе.

Розов Николай Петрович 1870 г.р., служил в Ростовском районе, умер 20.03.1930 года в Ярославском специзоляторе.

Розов Михаил Петрович 19.03.1889 г.р. Умер 21.01.1941, вероятно в Ярославле, т.к. работал там после освобождения.

Розов Николай Александрович родился в Костромской губернии, в 1914 окончил Ярославскую семинарию. Умер в ссылке в 1938 в поселке Катомыш (близ Соликамска).

Источники:
Новомученики и исповедники Ярославской епархии, ч.2, ч.3, Романов-Борисоглебск (Тутаев). 2000.
Дополнение к церковному календарю на 2002 г... Романов-Борисоглебск, 2002 г.


#4 Надежда

Надежда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 20:56

Спасибо, Александр Геннадьевич! Я нашла на форуме информацию о перечисленных Вами Розовых.
Скажите, а есть ли у меня какая-либо возможность по приезду в Ярославскую область найти ещё какую-нибудь информацию о Розовых? Скорее всего, перечисленные священнослужители не являются моими предками.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 21:59

Просмотр сообщенияНадежда (26 февраля 2008 - 20:56) писал:

...а есть ли у меня какая-либо возможность по приезду в Ярославскую область найти ещё какую-нибудь информацию о Розовых?

Я думаю, лучше всего вам созвониться с архивом и навести там справки.

Просмотр сообщенияНадежда (22 февраля 2008 - 18:15) писал:

Уехали примерно в 1918 г. в С.-Петербург.

Есть сведения из "Алфавитного указателя жителей Петрограда на 1917 г...", что в Петрограде проживала Анна Васильевна Розова, вдова коллежск. асессора, в Долгоруковском переулке, 2

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 00:31

Надежда, если сохранились материалы Первой Всеобщей переписи населения (январь 1897 г.) по г. Рыбинску, может обнаружиться переписной лист о семье Ваших предков (возраст, место рождения, род занятий, кто где обучается, временно находится)...
По Ярославлю, Ростову, Угличу материалы переписи - в ГАЯО (справка платная). По Рыбинску - не знаю, в ГАЯО или в Рыбинском филиале.

#7 Надежда

Надежда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 12:01

Александр и Дарья, очень Вам благодарна за информацию и советы.
Всего Вам наилучшего.

#8 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 21:49

Вчера видел могилу -

Могила священника

Николая Петровича Розова

(21.04.1844-24.10.1910)

при церкви с. Архангельское-на-Касти,

ныне - д.Григорково Даниловского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  Николай Петрович Розов.jpg   96,32К   50 Количество загрузок:



#9 Надежда

Надежда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 09:27

Алексей, спасибо за фото!
Правда, ни одного священника в нашем роду я ещё не нашла, но и информации пока у меня немного.

#10 Svetlana S

Svetlana S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 15:39

Уважаемый Александр, участники форума.

Меня зовут Светлана, я журналист британской газеты, ищу потомков одесского священника о. Иоанна Розова.
Ниже - та информация, которую мы уже нашли; буду признательна за любую дополнительную.
С уважением

Розов Иоанн Васильевич (1847-4.09.1917), протоиерей. Родился в селе Панфилово Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье священника. В 1870 г. окончил Ярославскую духовную семинарию, а 1873 г. - Киевскую духовную академию со званием действительного студента. С 8.07.1873 г. назначен помощником смотрителя и преподавателем Закона Божия в Елисаветградское духовное училище. С 8.11.1874 г. определен законоучителем Ново-Бугской учительской семинарии. Преосвященным Неониилом, епископом Новомиргородским, 15.11.1874 г. рукоположен в сан священника.

С 28.06.1875 г. назначен священником к Одесской единоверческой Успенской церкви. С 20.09.1876 г. по 1.08.1882 г. служил законоучителем в Одесском 1-м казенном Реальном училище, а с 13.03.1882 г. был утвержден штатным законоучителем в реальное училище св. Павла. В сан протоиерея возведен 25.03.1884 г. и был назначен настоятелем Херсонского Успенского собора.

С 29.05.1885 г. переведен в Одессу и назначен настоятелем Карантинной Портовой Всех Российских Святых и Св. Николая церкви. С 4.11.1894 г. по 1895 г. законоучитель Одесской 4-й гимназии, в 1888-98 гг. - гимназии  А.И. Бракенгеймер. С 5.10.1888 г. определен законоучителем в Мариинскую женскую гимназию, в 1895 г. - там же. С 28.05.1901 г. переведен к Успенской церкви, а 11.01.1905 г. был назначен 2-м священником к Сретенской церкви. С 26.04.1911 г. определен 3-м священником к Покровской церкви, откуда 26.03.1916 г. был уволен за штат. Проживал на Ланжероновской ул., 7.

Награждался: 18.05.1876 г. - набедренником; 20.04.1880 г. - бархатной фиолетовой скуфьей; 25.02.1885 г. - камилавкой; 1.04.1890 г. - наперсным крестом; 6.05.1898 г. - орденом св. Анны 3-й ст.; 6.05.1905 г. - орденом св. Анны 2-й ст.

Состоял в родстве со священниками Арнольдовым Евлампием Ксенофонтовичем и Семеновым Алексеем Федотовичем.

Жена - Александра Васильевна (1857-?).

Дети: Евгений (1874-?), в 1890 г. поступал в Киевский Кадетский корпус;

Серафима (1876-?), в 1896 г. окончила Одесское Епархиальное женское училище, с 17.02.1898 г. по 7.09.1899 г. служила помощницей воспитательницы в том же училище;

Аполлинарий (1878-?), в 1898 г. юнкер Одесского пехотного училища;

Нина (1883-?), в 1901 г. окончила Одесское Епархиальное женское училище;

Владимир (1886-?);

Надежда (1889-?);

Павел (1890-?);

Екатерина (1892-?), обучалась в Одесском Епархиальном училище

Анна (1894-?), обучалась в Одесском Епархиальном училище

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ПО РОЗОВЫМ, буду рада, если кому-то поможет. Для себя лично не вижу связи с семьей священника Иоанна Розова, но надеюсь созвониться с Николаем Сергеевичем сегодня, узнать, если он слышал об одесских Розовых.

Светлана


Николай Сергеевич Розов - в настоящее время профессор факультета философии НГУ, информация - с его страницы на сайте университета:

Отец - Сергей Николаевич Розов - ветеран Великой Отечественной, хирург-отоларинголог, позже стал палеонтологом - специалистом по брахиоподам.
Мать - Антонина Викторовна Розова - известный в России и за рубежом палеонтолог и биостратиграф, специалист по трилобитам Кембрия и Ордовика.

Дед по отцу - также Николай Сергеевич Розов, родом из Ярославщины, из-под Рыбинска, из семьи священника, родственник и ученик известного антрополога проф. Д.А.Золотарева, получил антропологическое образование в Географическом институте (позже ставшем частью Ленинградского гос. университета), слушал лекции Семенова-Тян-Шанского, Руденко, Бонч-Осмоловского, работал с Д.А.Золотаревым, Л.А.Спициным, И.А.Орбели в Гос. Академии истории материальной культуры (бывшей Императорской археологической комиссии), которой руководили тогда академики Н.Я.Марр и И.И.Мещанинов (см. воспоминания деда "Путь в науку").

Бабушка по отцу Елена Ивановна - из петербуржской интеллигенции. Дед по матери - Виктор Николаевич Глазков - из сосланных в Сибирь дворян, бабушка Клавдия Изотовна Глазкова (в девичестве Шушарина) - из сибирских староверов Часовенного согласия (Ялуторовск, затем Колпашево). У бабушки уже я выяснял родословную по матери, она помнила до 3-4 колен своей родни и мужа Виктора (картина пестрая - крестьяне, мещане, купцы, дворяне, даже один - капитан дальнего плавания).

#11 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 08:23

Здравствуйте.
А не подскажете, где находится село Богородское Даниловского уезда? Там служил священником муж сестры моей бабушки, Александры Ивановской (родилась 12 мая 1888 года), священник Николай Николаевич Розов. У меня есть его фотография. Александра Ивановская получила образование в Вологодском епархиальном училище. По моим данным, Розов служил где-то между 1905-1915 гг.
Валерий Колесов.

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 11:59

В Даниловском уезде было три села с подобным названием:

Богородское на горе, церковь во имя Успения Божией Матери, приход: Шипаково, Русиново, Косково, Климцево, Сенюшино, Гридино, Чагуевко, Копосо (Копоса), Таранино, Серково, Калитино, Марьино, Попадьино.

Богородское в Торчищеве, церковь в три престола Успенский, Святых Апостолов Петра и Павла, Святаго Николая Чудотворца. Приход: Попадьино, Алексеевское село, Кузнецово, Григорево, Крюково, Тимошино, Чернятино, Положиново, Демьяново, Крутово, Борисовское, Яковлевское, Васильцево, Овинцево, Офимцево, Горки, Попово, Чураково, Дедилово, Псарево, Чернышево, Псарево.

Богородское в Жарах, церковь во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, приход: Новинково, Пономарево, Пирогово, Подольнево, Захарово, Юркино.

#13 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 22:35

Спасибо. Надо рыться в архиве, т.к. кроме названия села и имени-фамилии священника у меня данных нет.

#14 rudchenko

rudchenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 09:23

Господа!

Ищу информацию о прапрадеде мужа - священнике о. Сергии Розове. Служил в Ярославской епархии, где-то в затопленных ныне местах. Его дочь Юлия Сергеевна Розова (1895 - 21.01.1929) вышла замуж за Виктора Ивановича Швейхгеймера (рожд. 1891 г., немец Поволжья, протестант). Их сын Юрий родился в с. Пятница Рыбинского уезда в 1921 г., ныне здравствует, живет в Москве. Это дед моего мужа.
Сохранилась семейная фотография о. Сергия с матушкой и четырьмя дочерьми.

Если у кого-нибудь есть любая информация об о. Сергии Розове - прошу откликнуться.
Заранее благодарю.

Татьяна.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:21

Цитата

Служил в Ярославской епархии, где-то в затопленных ныне местах... Если у кого-нибудь есть любая информация об о. Сергии Розове - прошу откликнуться.

Татьяна, сложно. Пожалуй, почти невозможно. Такую массу документов по всем приходам подряд (т.е. по "затопленным" местам) в поисках о. Сергея Розова просмотреть не под силу никому. И дел столько не выдадут. И архивисты такой поиск не проводят. Если только случайно кому попадётся, при собственных исследованиях. Но в Рыбинском филиале ГАЯО немного людей занимается. Из участников форума насчитала четверых. Даже троих (я там закончила).
Поточней бы с местом.

Цитата

...Юрий родился в с. Пятница Рыбинского уезда в 1921 г.

Село не нашла. Может, Пятницкое? Тоже не нашла. А не мог о. Сергий Розов мог служить в этом селе? Или не знаете?

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:27

Здравствуйте, Татьяна!
Очень хочется помочь Вам!

Просмотрела списки "Эмеритальной кассы духовенства" - Мологский и Рыбинский уезды, но фамилия Розов встретилась лишь однажды - село Сельцо Рыбинского уезда - заштатный священник Феодор Розов.

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" написана в 1861 г., поэтому о. Сергия там не будет.

На сайте "Жертвы политического террора" http://lists.memo.ru/...  есть такая информация:
Розов Сергей Николаевич
Родился в 1876 г. образование высшее; Проживал: Углич.
Арестован в феврале 1931 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 6 июня 1931 г., обв.: участник антисоветской церковной группы в Угличе.
Приговор: 10 лет ИТЛ
Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва.

Не знаете, не был ли о. Сергий репрессирован?

Могу лишь пообещать, что буду обращать внимание на фамилию, просматривая клировые ведомости. Может, случайно попадется, так уже не однажды было! А Вы все-таки попробуйте поузнавать у родственников, вдруг вспомнится название села, хотя бы приблизительное.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:45

Цитата

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" написана в 1861 г...

Да... Тоже хотела про неё написать и не стала: рано, его не будет.

Цитата

...буду обращать внимание на фамилию, просматривая клировые ведомости.

Наташа, всё же надо в Рыбинском филиале искать. В ГАЯО - гораздо меньше шансов. :(
По своим священнослужителям из Рыбинского уезда я 99% документов нашла в Рыбинске.

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 22:40

Даша, кое-что по Рыбинскому все же есть в ГАЯО, я смотрела. Жаль, что в ближайшую поездку у меня не запланировано ничего по этому уезду.
Эх, раньше бы знать про Розова С.!..

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 22:51

Цитата

...кое-что по Рыбинскому все же есть в ГАЯО, я смотрела.

Да, немного есть, тоже смотрела. Но по объёму найденного с Рыбинским филиалом не сравнить. И не зная место... Но вдруг повезёт?

#20 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 15:51

Татьяна, я все думала о том, что Вы писали о затопленном селе. В основном под затопление попала территория Мологского уезда.
А теперь почитайте внимательно, по-моему, это Ваши предки!

1-е поколение: Арсений - пономарь
2-е поколение:
Николай Арсентьевич Розов 1835 г.р. - священник села Чуфарово Ростовского уезда. Его супруга - Александра Евлампиевна 1844 г.р.
3-е поколение:
Варвара Николаевна 1864 г.р.
Сергей Николаевич Розов 1866 г.р. - священник села Николо-Замошье Мологского уезда. Его супруга - Екатерина Васильевна 1870 г.р.
4-е поколение - дети С.Н.:
Клавдия Сергеевна - 1893 г.р.
Александра Сергеевна - 1894
Николай Сергеевич - 1896
Василий Сергеевич - 1898
Антонина Сергеевна - 1902
Петр Сергеевич - 1902
Юлия Сергеевна - 1905
Константин - 1910

Смотрите, что получается. Вы пишете, что Юлия 1895 г.р. А здесь на 10 лет позже. Если Вы уверены, что Ваша информация на 100% достоверна, то ошибка может быть в документе, из которого взяты эти данные. А это - клировые ведомости, в которых часто бывают ошибки. Многие исследователи с этим сталкиваются. Если остальная информация хотя бы частично совпадает (например, имена других детей), Вам есть прямой смысл начинать работу в архиве.
Пишу источники, из которых взята информация:
ГАЯО, фонд 230, опись 2, дела:
№ 5459 - 1914 г. - л. 231
№ 2367 - 1864 г. - л. 31
№ 2628 - 1868 г. - л. 49
Это не все дела, в которых есть сведения об этих людях.

У меня еще есть данные о самом священнике о. Сергии:
В 1887 г. окончил Ярославскую Духовную семинарию по 1-му разряду
и стал учителем Тимохинской церковно-приходской школы Ярославского уезда.
В 1891 г. в с. Николо-Замошье - заведующий и законоучитель двухклассной ц.-пр. школы.
В 1896 г. награжден набедренником.
В 1898 г. ему объявлена благодарность от Епархиального начальства.
В 1899 г. награжден бархатной фиолетовой скуфьей.
В 1901 г. награжден Библией.
В 1903 г. стал Депутатом Епархиального съезда.
В 1905 г. назначен Духовным следователем.

Очень надеюсь, что все это - о Вашем предке!

#21 rudchenko

rudchenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 20:58

Натти!
Спасибо огромное за информацию. Поедем в Москву - надо показать деду: надеюсь, он сможет точно сказать, та это или не та ветвь.

Татьяна

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:38

Татьяна, смотрите личные сообщения.


* * *
Еще данные о семье Розовых.

Арсений Федоров Розов (1803-1860) - пономарь Ростовской Спасской церкви, что на площади.
В 1820 г. закончил уездное училище.
Его супруга - Ирина Григорьева (1809-?).
Источники: ГАЯО ф. 230 оп. 2 д. 2211 (1862 г.), 2570 (1866 г.), 2628 (1868 г.); "Ярославские епархиальные ведомости" за 1860 г. (стр. 113).

Кроме Николая Арсентьевича у них был еще сын - Алексей Арсентьевич Розов (1829-1899)- священник Ростовской Введенской церкви.
В 1848 г. окончил Ярославскую духовную семинарию по 1 разряду.
В 1860 г. служил священником Ростовской Покровской церкви.
В 1890 г. стал протоиереем.
Сослаться на источник, к сожалению, не могу - записано только: фонд 230 опись 11 №... за 1918 г.
Его сын - Дмитрий Алексеевич Розов (1856-1918).

Оказалось также, что в селе Чуфарово Ростовского уезда служил и еще Розов (может, родственники?):
Василий Сергеевич (1808-?). У него был сын - Николай Васильевич Розов (1838-?).
Источник: ф.230 оп. 2 д. 2120 за 1851 г.

Все перечисленные дела - клировые ведомости.

Расспрашивайте дедушку хорошенько! smile.gif

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:42

Наташа, я поражена: откуда всё это знаешь? Занималась фамилией или выписывала на всякий случай?
Вот бы совпало!

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:43

:P Очень надеюсь, даже почти уверена, что это именно та семья!


-----
Darya V:
Уж очень похоже!
Будем ждать ответа Татьяны.


#25 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 21:56

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2488. Клировые ведомости. г.Ростов, 1865 г.

Л. 105 оборот.
Церковь Введения во храм Пресвятыя Богородицы.
Священник Алексей Арсеньев Розов, 37 лет,  пономарский сын.  
Жена София Петрова 31 г.
Дети: Димитрий 8 лет, Анастасия - 4, Петр - 2.

То же дело
Л. 137 оборот.
Архангельская церковь
Пономарь Василий Арсеньев Розов 32 лет, пономарский сын.
Женат вторым  браком. Жена Евдокия Николаева 32 лет.
Дети: Павел - 7 лет, Анна - 2, Александр и Клавдия - моложе года.

#26 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 13:39

Михайло-Архангельское училище Карповской волости селении Архангельском Михайло-Архангельского прихода.
Церковь Михайло-Архангельская.

Земское училище основано 7 января 1877 года. 3 отделения, смешанное.

1897 год.
Законоучитель: священник отец Николай Петрович Розов, ЯДС, ок.; духовное сословие.

Розов Николай Петрович - 53 года, женат, 7 детей, последнее место службы - спасская школа Рыбинского уезда; родом из с. Спасского Рыбинского уезда.
учит 26 лет, в этом училище 20 лет. 50 руб. жалованья в год.

Учитель: Владимир Николаевич Розов, ЯДС, духовное сословие.

Розов Владимир Николаевич родом из Даниловского уезда с. Михайло-Архангельское, 23 года, холост. служил в Успенской школе в Озёрках 2 года, здесь 1 год. Жалованье 200 руб. в год.

#27 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:56

Слышала, что фамилия Розовы упоминается как боковая ветвь священнического рода "моих" Ливановых из с. Александрова Пустынь Рыбинского уезда. А на книге, написанной А.Н. Ливановым, "Четыре речи молодого священника-вдовца при погребении своей жены, в сороковой и годичные дни её памяти", имеется дарственная запись:
"Глубокоуважаемому Василию Евгеньевичу Розову, усердное преподношение от автора 1921 г. 9 июня".

#28 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 09:27

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги, г.Ростов, 1870 г.
О родившихся.
18/21 июля
род. Мария
Родители: "Покровской церкви священник Алексей Розов и жена его Софья Петрова".
Восприемники: "коллежский асессор Федор Орлов и с.-петербургская купеческая жена Ангелина(?) Васильева Мельникова".

Об умерших.
7 декабря.
"Местного священника Алексея Розова дочь младенец Мария, 4-х мес. от кашля".

Предтечен(в)ская церковь.
О родившихся.
3/4 апреля род.Константин
Родители "дьячок Ростовской градской Предтечев(н)ской церкви Василий Арсеньев Розов и законная жена Евдокия Николаева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Ростовской Покровской церкви священник Александр Розов; Спасской, что на площади церкви дьякона жена Марья Павловская".

* * *
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.
Д.1326.
"Розова Надежда Петрова, 76 л., вдова, род. в г.Пошехонье, обуч. дома, призреваемая".

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 22:44

Село Ивановское на Лехти Ростовского уезда. 1857 г.
Павел Алексеев Розов - священник.

* * *
ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 5664. Метрические книги церквей Ростовской округи. 1859 г.
Села Деревень.
О браке.
Лл. 1947 об. - 1948.
Запись № 4.
Генварь, 25-е.
Жених - кончивший курс Ярославской духовной семинарии ученик Александр Розов, поступающий в село Кулачево в диаконы, 24 года.
Невеста - после умершего Ростовского уезда села Деревень Арсения Малиновского (фамилия нечетко) дочь девица Ольга, прав., 1-м браком, 20 лет.
Поручители по жениху: священник Ростовского уезда с. Спасского, что на Городце, Платон Розов и Угличского уезда с. Рахманова Григорий Матвеевский.
По невесте: Угличского уезда с. Васильева священник Александр Малиновский (неразборчиво) и Ростовского уезда с. Деревень Евгений Малиновский (неразборчиво).

#30 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 20:30

Село Вольский Погост.
30 мая 1857 года умер пономарь Иван Денисов Розов, 45 лет, от простуды.

Его сын Стефан Иванович Розов заменил отца в этой должности.
Женат он был на Афанасии Алексеевой. Детей у них было много, всех я не выписывала.

Вот один для примера.
29 декабря 1874 года родился, 1 января 1875 года крещен Василий.
Восприемники: того же села пономарский сын Иван Розов и жена дьячка Анна Ивановна.

11 марта 1868 года умерла двоюродная тетка Стефана девица Евгения Васильева, 48 лет от простуды.  

И еще.
14 июля 1857 года поженились окончивший курс Ярославской духовной семинарии ученик Павел Розов, 24 года и дочь умершего дьячка Федора Раменского - Ольга Федоровна Раменская (возраст было не рассмотреть в подшивке).

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.432. Оп.5. Д.101. Исповедная духовная ведомость с. Воздвиженского на Волге. 1877 г.
Л.1.
священник Алексей Петров Розов 45 - был
жена его Елизавета Алексеева 41 - была
дети их: Алексей 7
Ираида - 5
Ольга 3 - не были по малолетству.

В 1882 году (Д.113)
добавился еще сын Дмитрий 3 года.

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО.
Фонд Р-1429. "Революционный трибунал при исполнительном комитете Рыбинского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов".
Оп. 3.
Д. 123. Дело по обвинению священника Воздвиженской церкви Розова Алексея в контрреволюционной агитации. 1918-1919 гг. 91 л.
Д. 124. То же священника ц.с. Козлова Мышкинского уезда Розова Сергия в контрреволюционных действиях. 1918 г. 20 л.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:50

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Николонадеинская церковь.

Л. 111д об. – 111 е.
Май.
Запись № 1 (муж.).
28 апреля умер, 1 мая погребён.
"Настоятель означенной Николонадеинской церкви - священник Николай Дмитриев Розов. 34. Аневризмом.
Кто совершал погребение, и где погребены: местный о. благочинный ярославской градской Вознесенской ц. протоиерей и кавалер Евсигней Суслонов с участвующим(?) духовенством, на градском Леонтьевском кладбище".

На полях - пометка, что в 1882 г. брали справку.

#32 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 16:22

ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3150. Ильинская церковь с. Ильинского Р.-Борисоглебского у. 1887 г.

28 июля родился Михаил.
Родители: местный священник Валериан Александров Розов, законная жена его Екатерина Николаева Розова.
Восприемники: Учитель Яросл. духовн. училища Андрей Иванов Бенидиктов, диаконова жена Ростовского уезда, погоста Архангельского, что в Гарях, Евдокия Александр. Владимирова.
Священник села Ломина Иоан Бенидиктов с псаломщиком Романом Тихомировым.

#33 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 20:04

ГАЯО. 230-11-3144.

15.07.1912.
Названия церкви не указано. Всего вероятнее - Покровское на Лунке.
Жених - Даниловского уезда псаломщик Покровской на Лунке церкви Арсений Аполлосович Звездин 1-м бр., 26 л.
Невеста - Даниловского уезда заштатного местного псаломщика Петра Федорова Розова дочь Клавдия Петрова Розова 1-м бр., 20 л.
Поручители по жениху: Ярославского уезда с.Акакиевой (?) пустыни родной брат его Сергей Аполлосович Звездин,
г.Костромы Скорбященской церкви, что при губернской земской больнице, личный потомственный почетный гражданин Василий Васильевич Звездин;
по невесте: Р.-Борисоглебского уезда с.Алексеевского личный потомственный почетный гражданин Иван Сергеевич Предтечевский, д.Резаново (?) крестьянин Николай Ефимович Ненастьев.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 22:44

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 952 (Ярославский уезд).
1907 год.
Село Бывшая Акакиевая Пустынь - священник Апполос Евлампиев Звездин.
Село Сотьма - священник Иоанн Александров Розов.


* * *
ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 133 (Ярославский уезд 1900 год).

Село Шопша л.63 (стр. 61) - л. 86 (стр. 79 об.).
Священник Алексей Всехсвятский.
Псаломщик Петр Жданов.
................................................
Л. 73 (стр. 70 об. - 71).
30 января 1900 года.
Ярославской губернии Ростовского уезда села Иванкова, что на Лиге, псаломщик Сергей Александров (20) православного вероисповедания первым браком и
Ярославской губернии Ростовского уезда села Иванкова, что на Лиге, Ивана Васильева Смирнова дочь девица Александра (19) православного вероисповедания первым браком.
Поручители по женихе были Романов-Борисоглебского уезда крестьянин села Борисоглебска Василий Иванов Колобов и (оногож) прихода и села сын священника Аркадий Аркадиев Розов.
По невесте: сын псаломщика села Иванкова, что на Лиге, Константин Иванов Смирнов, села Шопши крестьянин Николай Васильев Некрасов.
Таинство бракосочетания совершал священник Алексей Всехсвятский с псаломщиком Петром Ждановым.

Село Юцкое л. 157 (стр. 151) - л. 159 (стр. 153).
Священник Петр Розов.
Псаломщик Иван Шаров.

Сообщение отредактировал Марина Чебаненко: 10 ноября 2015 - 00:03


#35 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 10:34

ЯЕВ. 1867. № 7
Певчий хора Его Преосвященства Василий Рыжиковский 16 января определен на диаконскую вакансию в село Пазушино Ярославского уезда и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью диакона села Красного Ярославского же уезда Алексея Розова, девицею Ольгою.

ЯЕВ. 1867. № 8
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия
По семидесяти рублей
7) Василию Розову – св. с. Гуменца Рост. у.

ЯЕВ. 1867. № 10
Список учеников уездных училищ, подведомственных Правлению Ярославской Духовной семинарии, предназначенных в 1-й половине сего1867 года к полному казенному содержанию и денежному пособию
I) Ярославского Духовного училища
б) К первому окладу денежного пособия
Среднего отделения
1-го класса
Сергей Розов и Иван Розов

ЯЕВ. 1867. № 40. С. 352
Об утверждении в Депутатской должности
Избранный Духовенством, подведомым Благочинному, священнику Рыбинского Преображенского собора Павлу Фивейскому, на должность второго Депутата в сем Благочинии священник села Архангельского на Черемхе Флегонт Розов, 21 сентября Епархиальным Начальством утвержден в сей должности.

О нем же:
ЯЕВ. 1869. № 21. С. 175
О награждении набедренником и черно-бархатною скуфьею
... Рыбинского уезда, с. Архангельского, на Черемхе, Флегонт Розов




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования