Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 12:54

ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ

* * *
Такой вопрос: деревенских жителей куда-то прописывали? Мне интересно - существуют ли похозяйственные книги деревень? Где бы это можно было узнать? Знаю точно, что моя двоюродная бабка куда-то ездила перед переездом в Ленинградскую область. Но она молчит как партизан.

#2 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 08:23

Все мои сведения о родственниках за 1920-е - 1950-е годы получены из похозяйственных книг населённых пунктов. Учет велся строго, даже временно проживающие учтены. В принципе, всё то же самое осталось в сельских администрациях и в наше время. Никаких домовых книг в деревнях, по крайней мере, в нашей местности (Солигаличский уезд), не было.

#3 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 11:41

Спасибо, я поняла. Мне из Солигаличского архива написали, что похозяйственные книги у них - только с 1934 года. А где искать за более ранние периоды? И есть ли они вообще?

#4 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 07:53

Ситуация с похозяйственными книгами 1920-х годов схожая, как и с многими другими документами. Должны быть, но где они - никто не знает. В районе отвечают, что, наверное, отправлены в область; там говорят, что не поступали. Допускаю, что просто не сохранились.

#5 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 11:27

Уважаемые форумчане!
Скажите, где можно попытаться разыскать похозяйственные книги с конца 19 в. до 1930-х гг. по деревням Угличского уезда: Березино, Потиралово, Широканово (до 1946 г.), Ботвино, Неверково?

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 12:19

В сельсоветах похозяйственные книги велись начиная с 1934 года.

А вот где такие книги по Угличскому району могут находиться и сохранились ли они вообще - для меня загадка.
Попробовала разобраться в изменениях территориальной принадлежности указанных селений.

Ботвино.
До 1923 г. - Никольская волость Угличского уезда.
1923-1929 гг. - Ботвинский с/с Радищевской волости Угличского уезда.
1929-1935 гг. - Ботвинский с/с Угличского района.
1935-1954 гг. - Ботвинский с/с Большесельского района.
После 1954 г. - Новосельский с/с Большесельского района.

Березино, Потиралово (исчезло после войны?), Широканово.
До 1923 г.- Большесельская (Никольская?) волость Угличского уезда.
1923-1929 гг. - Косораменский (Герценский?)с/с Большесельской волости Угличского уезда.
1929-1935 гг. - Косораменский с/с Тутаевского района (или Герценский с/с Угличского района?).
1935-1954 гг. - Косораменский (Герценский?)с/с Большесельского района.
После 1954 г. - Высоковский с/с Большесельского района.

Неверково.
До 1924 г. - Неверковская волость Угличского уезда.
1924-1929 гг. - Неверковский с/с Неверковской волости Угличского уезда.
После 1929 г. - Неверковский с/с Борисоглебского района.

*  *  *
Муниципальные архивы:

http://www.yar-archives.ru/...
МКУ «Архив Большесельского муниципального района».
Ботвинский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет д.Ботвино Большесельского района Ярославской области.

Фонд № 17.
В данном фонде - 3 (три) описи. Опись № 1 дел постоянного хранения включает протоколы пленумов и заседаний президиума, протоколы собраний граждан, заключительные отчеты по севу, документы конфискации имущества кулацких хозяйств, протоколы сессий, документы по организационно-массовой работе и др.

Опись № 2 - похозяйственные книги...

Опись № 3 дел по личному составу.
Крайние даты документов 1931–1954.

http://www.yar-archives.ru/...
http://www.yar-archives.ru/...
http://www.yar-archives.ru/...
http://www.yar-archives.ru/...

#7 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 20:19

Лилия, большое спасибо!!!
Нет ли подобной информации по деревне Дунилово Большесельского (так, по-моему, было в паспорте) района?

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 19:37

Деревня Дунилово до 1923 г. входила в Никольскую волость Рыбинского уезда.
С 1923 по 1929 гг. - в Большесельскую волость Угличского уезда (сельсовет - предположу, что Большесельский, но точно не уверена).
Похозяйственные книги как будто имеются.
http://www.yar-archives.ru/...

МКУ «Архив Большесельского муниципального района» / Ф.10
Большесельский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Большесельского района Ярославской области.
Опись № 2. Название: Опись №2 дел постоянного хранения (похозяйственные книги), 1933–1990 гг., единиц хранения: 553
С 1929 по 1935 гг. - Угличский район.
С 1935 г. - Большесельский район.

В связи с торфоразработками и созданием торфопредприятия население росло.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1950 г. образован рабочий поселок Дунилово из центрального поселка при Дуниловском торфопредприятии.

МКУ «Архив Большесельского муниципального района» / Ф.92
Дуниловский поселковый Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет п.Дунилово Большесельского района Ярославской области.

*  *  *
Ссылки по истории Дунилова:
http://schooldun.ucoz.ru/...
http://dsdunil-bol.edu.yar.ru/...

#9 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 20:24

Лилия, очередное спасибо!
Юрий

#10 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 11:24

Здравствуйте, форумчане!
Просматривал тему  "сс. Сретенье, Ёлохово (Рыбинский у.)" и наткнулся на такую ссылку:

 Анастасия Кондратьева (30 августа 2011 - 09:38) писал:

РыбФ ГАЯО фонд Р-86 опись 3 дело 82 "Похозяйственная книга деревень Пчелье, Козулино, Коржавино, Малое Заболотье за 1955-1957 годы".

Не подскажете, есть ли в Ярославском архиве подобное дело - похозяйственная книга села Вятского Некрасовского района?

#11 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 10:51

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каких архивах следует искать похозяйственные книги деревни Поткино. (Сейчас это - Большесельское с.п. Большесельского р-на, еще недавно было в Новосельской волости. Судя по паспорту прадеда, в 1918 г. это была Никольская волость Угличского уезда, по косвенным данным 1933 года - Радищевская волость Угличского района.)

Мне пока не удалось четко определить районную и волостную принадлежность моей деревни точно по годам... А похозяйственные книги интересуют до конца 1930-х годов включительно.

Отвечают ли архивы на письма с вопросом о наличии у них похозяйственных книг? Или лучше не раздражать сотрудников такими узко-конкретными вопросами и нужно ехать работать в архивы и вести поиск на месте?

Заранее благодарю за ответ!

#12 vanora

vanora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:24

Тимур, подскажите, пожалуйста: где могут находиться похозяйственные книги по Веретейскому району за 1914-1929 годы?

#13 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 16:37

Подскажите, пожалуйста: где могут храниться похозяйственные (подворовые) книги за период 1935-45 гг. по деревне Михальково Брейтовского района?

#14 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 19:03

Пользуйтесь поиском по Интернет-порталу архивной службы Ярославской области - http://www.yar-archi...pis=10000037687

Прикрепленный файл  Поиск (1).jpg   158,05К   99 Количество загрузок:

Администрация Брейтовского района, в номере фонда вводите от 1 и дальше...

Прикрепленный файл  Поиск (2).jpg   139,01К   46 Количество загрузок:


#15 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 13:47

Нашла только с 1961 года. А где могут быть более ранние сведения?

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 21:28

Обращаюсь к тем, кто имеет опыт работы с похозяйственными книгами.
Меня интересует такой вопрос: фиксировалось ли сожительство в похозяйственных книгах, если брак между мужчиной и женщиной официально заключён не был? Мне кажется, что всё равно должно быть указано. Речь идёт о 1969-1975 гг. Хочется услышать мнение человека, который имеет опыт с похозяйственными книгами.

#17 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 мая 2017 - 23:20

Здравствуйте, Матвей!
Весь вчерашний день я провёл в архиве. Читал именно похозяйственные книги и только похозяйственные книги. Кроме того по роду своей деятельности я много лет имел дело с домовыми и похозяйственными книгами, а также выписками из похозяйственных книг и справками о составе семьи. Это к вопросу об опыте работы с этими документами.
Выскажу свое мнение по заданному Вами вопросу. Поскольку в похозяйственной книге обязательно указывалась степень родства проживавших по отношению к «домохозяину/главе семьи», сотрудник сельсовета не мог её не указывать. (В книгах периода 1934-1938гг, которые я смотрел вчера, основной домовладелец именовался «домохозяин», а в книгах последующих лет – «глава семьи»). Соответственно, перед ним стояла альтернатива: а) не записывать сожителя вообще, так как он не являлся членом семьи; б) записать его, как родственника, приписав ему несуществующую степень родства (например, двоюродный брат). И то, и другое было нарушением для сотрудника сельсовета. В первом случае нарушение заключалось в том, что скрывался человек, подлежавший налогообложению. Во втором – налицо было искажение информации, подлог. Как поступали в этих случаях эти самые сотрудники, делавшие записи в похозяйственных книгах? Предполагаю, что и так, и так. В зависимости от того, что эти самые сотрудники боялись нарушить больше или меньше. Так что вряд ли есть универсальный ответ на Ваш вопрос. Сожитель (извините, я уж так попросту называю лицо, официально не состоящее в браке) мог быть записан, а мог и нет.
В тех книгах, которые просмотрел я, указанные степени родства были близкими. Самая дальняя была внучка.
Если в сказанное добавить мой личный опыт (2009-2015гг.), (если он, конечно, применим к советскому времени), то в тех же выписках из домовых книг, которых и я, и мои сотрудники подготовили тысячи, то в подобных случаях, кроме понятий «гражданский муж» и «гражданская жена», применялось понятие «дальний родственник». Хотя такое же понятие применялось и к действительно дальним родственникам (деверям, сватам, четвероюродным братьям-сестрам и т.п.).


#18 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 22:40

Александр Николаевич, прошло, конечно, много времени, с тех пор как Вы написали; простите, а в каком архиве можно работать с похозяйственными книгами? Это ГАЯО? Или филиал? Меня интересует Пошехонский район.

#19 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 13:57

Уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, где хранятся похозяйственные книги села Николо-Чудцы Шумского сельсовета, Буйского района, Костромской области за 1935-1937 гг. и
документы исполнительного комитета Демьяновского сельсовета Буйского района за 1935-1937 гг.?
Ищу сведения о священнике Александре Ивановиче Соколове и его семье.

Из архива ОГКУ «ГАНИКО» мне сообщили, что Александр Иванович Соколов, священник церкви села Демьянова и Николо-Чудцовской общины, на момент ареста (1936 г.)
проживал в селе Николо-Чудцы Буйского района (с 1929-1936 гг. - Ивановской промышленной области, с 1936-1944 гг. Ярославской обл., с 1944 г. Костромской обл.).
Похозяйственные книги с. Николо-Чудцы и документы исполнительного комитета Демьяновского сельсовета Буйского района на хранение в архив ОГКУ «ГАНИКО» не поступали.

#20 turkina103

turkina103

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 21:51

Здравствуйте.
В ЗАГСе Некоузского района выдали справку о рождении деда, там из информации только имя отчество родителей. На вопрос о доп.информации послали искать похозяйственные книги в муниципальном архиве Некоузского района. Меня интересует д.Угол. Кто-нибудь их видел в глаза?

#21 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 23:32

Мне присылали выписки из похозяйственных книг из  архива Тутаева. Содержатся сведения о проживающих в семье с некоторой информацией. Советую обратиться в администрацию муниципального района.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 15:35

По Кадыйскому району похозяйственных до войны нет ни в ГАКО, ни в Кадыйском архиве. В Кадые - с 1949 года.

Но запросить попробуйте. Мне отвечали оба архива по электронной почте.

#23 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 сентября 2018 - 18:31

Похозяйственные книги по семьям бабушки-дедушки (тема "Монаховы" и "Трухины"), проживавших в Пошехонском районе, смогла посмотреть в Пошехонском архиве. Самое раннее, что нашли, это 1958-1961 гг. В руки не давали, но сфотографировать разрешили. Информация очень похожа на с/х перепись 1916г.: ФИО хозяина, членов семьи (жена, сын, сноха); месяц и год рождения; национальность; грамотность (читает, пишет); кем работает; про д/ж и землю. Подпись хозяина.

#24 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 00:31

 Костров (13 марта 2011 - 08:23) писал:

Все мои сведения о родственниках за 1920-е - 1950-е годы получены из похозяйственных книг населённых пунктов. Учет велся строго, даже временно проживающие учтены. В принципе, всё то же самое осталось в сельских администрациях и в наше время. Никаких домовых книг в деревнях, по крайней мере, в нашей местности (Солигаличский уезд), не было.

Владимир Сергеевич, здравствуйте!
Вы, наверное, в курсе, где могут быть похозяйственные книги по Солигаличскому району Костромской области. Меня интересует д. Тарасово (приход Никольской церкви села Верховье). Где - в Солигаличе (районная управа, ЗАГС) или в Костроме - ГАКО?/ЗАГС?

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 07:51

Похозяйственные книги точно не в ЗАГСах, это не записи гражданского состояния.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 08:20

Похозяйственные книги находятся в фондах Исполнительных комитетов сельских Советов депутатов трудящихся. Должны быть в Солигаличе, если там есть районный филиал архива. Ни разу мне не удалось найти похозяйственных книг ранее 1934 г.

Как ни странно, но довольно много дел по Солигаличскому району есть в ГАЯО (но не похозяйственные книги). Например, есть такие дела:

Поселенные списки проведения Всесоюзной переписи населения 1937 года по Солигаличскому району. Фонд № Р-2496. Оп.1-1. Д. 598. Даты документов: 1937
(Ф. Р-2496 - Ярославский областной комитет государственной статистики Государственного комитета Российской Федерации по статистике г.Ярославль, Ярославская область).
Интересно бы взглянуть, что это такое.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 09:06

Там нет состава семьи, в переписи 1937 года. Я недавно Нерехту смотрела и Ярославль. Пример по Нерехте можно посмотреть тут, это выписка из домовых списков.

Личные листки - Денис писал, что есть в Рыбинске.

#28 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 19:24

Я нашел нужные похозяйственные книги в районном архиве. Это архив Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Раньше 1943 года книг не нашел.

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 19 мая 2019 - 15:51

В Ростове - в Ростовском филиале ГАЯО книги 1935-1941 гг я смотрела по Алешкову и Селищу.

В Костромской области из Кадыйского района запросом получала справку из Кадыйского районного архива, но у них раньше 1949 г не было ничего по интересующему меня сельсовету, в ГАКО тоже нет... там и ЗАГС мне не нашел 1921 год...

То есть по каждому конкретному району надо узнавать, можно писать запросы в несколько мест одновременно, чтобы не терять время.

#30 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 06 февраля 2021 - 16:16

Из темы "Переписи населения 1920-х гг...":

 Darya V (28 февраля 2017 - 00:45) писал:

 Infest (28 февраля 2017 - 00:17) писал:

...Можно ли посмотреть в АИС-Архив?

Александр, вот ответ Евгения Леонидовича из темы про АИС "Архив":

 Евгений Гузанов (21 июля 2015 - 21:41) писал:

...Переписи населения за советский период в ближайшее время к оцифровке не запланированы. Очень большой объем ревизских сказок, которые необходимо оцифровать.

Варианты:

1) заниматься в читальном зале (это бесплатно):

 Darya V (06 февраля 2015 - 00:00) писал:

оформиться в Гос. архив Ярославской области (анкета + заявление + паспорт + 3 Ваших фото 3х4 см)... заказать переписные листы и сделать из них выписки.

2) заказывать официальную справку (ответ будет платным):

 Olusha (29 ноября 2012 - 18:23) писал:

Получила архивную справку по переписи населения 1920 г.

3) или ждать, когда кто-то будет смотреть эти населённые пункты и заодно сможет сделать для Вас выписки:

 Матвей Яблоков (09 декабря 2013 - 19:16) писал:

Ищу людей, кто бы мог посмотреть эти переписи, конечно, не специально, но кто будет смотреть своих.

 Irene38 (28 февраля 2017 - 21:50) писал:

Александр, перепись 1920 отличается от переписи 1897. Сохранились поселенные списки. В карточке на домохозяйство указывался хозяин и описывалось крестьянское хозяйство: количество скота, земли и пр. Также указывалось количество проживающих в семье мужского и женского пола. Это вся полезная информация.

 Зворыгин Андрей Александрович (21 февраля 2019 - 21:12) писал:

 Evgenya (21 февраля 2019 - 20:20) писал:

...Оцифрованы документы по всесоюзной переписи 1926 года?
Не оцифрованы.

Здравствуйте.
вопрос к знатокам: в какие ещё переписи можно посмотреть, чтобы родственников найти? 1916, 1917, 1920, 1926 года? может быть, ещё какие-нибудь?

#31 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:13

Цитата

...Какие ещё переписи можно посмотреть, чтобы родственников найти?..

Похозяйственные книги 30-40-х (и позже) годов.

Вот пример из похозяйственной книги 46-го года.
Прикрепленный файл  05.jpg   363,02К   36 Количество загрузок:

#32 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:34

Эти книги также можно заказать в ярославском архиве?

#33 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:48

Можно. Приведённый пример - из личного заказа.

#34 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:50

Ещё один вопрос: если не затруднит, у Вас осталась форма запроса в архив?

#35 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:59

Делал заказ недавно через Госуслуги. Вписал номер (понятно, так же фонд, опись, название) нужного мне дела в соответствующую графу, и всё.
PS Думаю, что похозяйственные книги, близкие к современности, конечно так просто не выдадут.
PPS
https://www.gosuslugi.ru/60850/1/info

Сообщение отредактировал ТимурФ: 18 февраля 2021 - 10:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования