Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Долгинины, Репины, Широковы (д. Шипино, приход ц. с. Троицкое в Бору); Ивановы (д. Поповское, приход ц. с. Павлово) - крестьяне; Ростовский у./Борисоглебский р-н

Долгинин Репин Широков Иванов крестьяне Шипино Поповское Борисоглебский район крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Павлово Троицкое в Бору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#71 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (15 января 2012 - 19:22) писал:

Помогите прочитать фрагмент исповедальной росписи.
ИДР по д. Шипино прихода церкви Троицкой, что в Бору, за 1845 год.
Семья моего прапрапрадеда Александра Васильева Долгинина.
В составе семьи перечислена Фекла Иванова, я читаю - девка. Если это так, то кем она приходится членам семьи?

Изображение

Действительно - девка. Семья зажиточная была?
Могла быть у них нянька, кухарка или еще кто-то в этом роде?

#72 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:48

Екатерина 15
Анна 12
Василий 10
Марья 6
Сестры его Ирина 37
Наталья 34
Девка Фекла Иванова 56
Василий Семенов 62
жена его Дарья Гаврилова 40

Ирина, здравствуйте.
Я думаю, что может быть и никем: просто одинокая пожилая односельчанка, которую приняли в семью.

#73 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 20:13

Склонна больше принять версию Марины, т.к. семья скорее всего была середняцкая. Кроме того в семье впоследствии после войны был такой факт, что жил посторонний человек, которому некуда было приклонить голову на склоне лет.

#74 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 22:35

Девками в исповедных росписях обычно называют незамужних крестьянок, как молодых девушек (иногда уже 12-13-летних), так и женщин среднего и пожилого возраста.
Мне встречались "девки" 50-70 лет, живущие в семьях братьев или племянников.

Не исключено, что это незамужняя тетя главы семьи или его жены.
Можно выяснить это, если посмотреть исповедную роспись 30-40-летней давности.

#75 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 22:58

Цитата

Не исключено, что это незамужняя тетя главы семьи или его жены.

Так как всегда указывалось родство, запись была бы следующей:
Тетка его (жены его) Фекла Иванова, девка 56.

Цитата

Можно выяснить это, если посмотреть исповедную роспись 30-40-летней давности.

Тоже хотела написать об этом.

#76 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:09

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1610

09.10.1851 (ст.ст.)

Александр

родители: села Ивановского что на Лехти крестьянин Михаил Андреев Комаров и законная жена его Екатерина Александрова оба православного вероисповедания
восприемники: тесть его деревни Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин с дочерью девицей Анною


19.10.1852 (ст.ст.)

Павел

родители: казенного ведомства деревни Шипина крестьянин Иван Александров Долгинин и законная его жена Агриппина Алексеева оба православного вероисповедания
восприемники: отец его Александр Васильев и свояченица его девица Александра

09.12.1852 (ст.ст.)

Анастасия

родители: казенного ведомства д. Шипина крестьянин Михаил Александров и законная его жена Зиновия Дмитриева, оба православного вероисповедания
восприемники: сестра его девица Анна и зять его села Ивановского что на Лехти крестьянин Михаил Андреев Комаров

Исходя из первой записи делаем вывод, что Михаил Александров - также Долгинин.

Также исходя из всех записей видим, что с селом Ивановским на Лехти семью Долгининых связывает не только линия прапрабабушки Анны Петровны, но собственные родственные связи.

Теперь имеем следующее: род Долгининых из д. Шипино имеет родство с двумя родами из села Ивановского на Лехти: Шолиных и Комаровых.

Уважаемы форумчане, подтвердите (или опровергните) мою догадку.
Из записи о рождении Павла: свояченица Александра - это сестра его жены Агриппины?
Если не указано, из какой она деревни, следует ли, что она тоже из д. Шипино?

#77 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 13:31

Семейное Древо Долгининых 1805-1938

Прикрепленный файл  родословная - Долгинины 3.jpg   48,72К   47 Количество загрузок:

#78 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 21:48

Ирина, пишу справку по документам, которые есть у меня.

РФ ГАЯО. Ф.196. Оп.1. Д.440. Исповедные росписи церквей г. Петровска и уезда.
Л. 243.
Роспись Ростовской епархии Петровского уезда Вощажниковского десятка села Троицкого что в Бору церкви живоначальныя Троицы священника Алексея Иванова с причетники обретающимся при оной церкви нижеявленных чинов людем соизъявлением против коегождо имяни о бытии сего 1795 года во Святую четырехдесятницу у исповеди и Святых Тайн причастия.
Л. 248. (Экономического ведомства бывой Борисоглебского монастыря вотчины) д. Шипино крестьяна. Дворы 99-114.

РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 139. Исповедные росписи церквей Петровского уезда за 1789 г.
В деле содержатся ИР только двух священников и поэтому д. Шипино нет. Может быть, Вам удастся найти за этот год ИР еще одного священника? Я в этом очень заинтересована.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 5264. Исповедные росписи церкви села Троицкое в Бору Ростовского уезда за 1771 г. 28 л.
Л. 12. (Ведомства коллегии экономии бывой Борисоглебского монастыря вотчины) дер. Шипино крестьяне. Дворы 125-136.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2211. Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 22.01.1756 г. - 14.03.1756 г.
Л. 20. Д. Шипина крестьяне.

#79 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 22:31

Елена Дмитриевна, еще раз благодарю.
Действительно, пока я еще плохо разбираю витиеватое письмо 18 века, поэтому не вижу очевидного. Теперь увидела на 248 листе в самом низу Шипино.
Буду искать исповедки за 1789 г.
Елена Дмитриевна, а нет ли сведений, когда приход был поделен на 2 священника вместо 3-х?
И еще я не нахожу пока двора родителей моего 4-жды прадеда Александра Васильева Долгинина. Все Василии, имеющиеся в деревне, не подходят ему в отцы по возрасту. Возможно, он пришел в деревню, женившись. Теперь мне нужно искать МК по Троице в Бору (промежуток между 1815-1824) с записью о его браке, в надежде, что он зарегистрирован по месту жительства невесты, или искать запись о его рождении в промежутке между 1796-1805 (в надежде, что исповедки сильно наврали возраст и он родился еще в Шипине).

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 23:35

Цитата

Елена Дмитриевна, а нет ли сведений, когда приход был поделен на 2 священника вместо 3-х?

У меня таких точных сведений нет, но похоже, что во второй половине 18-го века было уже три священника, а может и всегда было три. Но их приходы относились к разным благочиниям, как я видела в ИДР (например, к Вощажниковскому и Сабуровскому десяткам), и возможно, что какая-то треть попала в другие дела.
Возраст в ИДР всегда приблизительный, доверять ему чересчур не следует. И почему Вы не видите подходящих Василиев? А например, двор 109: Василей Михайлов (44 года) и жена его Анна Иванова (36 лет)? У них вполне мог родиться в 1795-96 гг. сын Александр. А есть еще Василей Козмин 19 лет холостой во дворе 114, тоже возможный кандидат.

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 21:26

Ирина, я посмотрела ИР 1845 г. дворы 144 и 145 в Шипино. Можно наверняка сказать, что Василий Семенов (дв. 145) не может быть отцом Вашего предка Александра Васильева (дв. 144).
По ИР 1795 г. видно, что Василию Семенову в 1795 г. всего 10 лет и он родился в числе многих погодков братьев и сестер, так что большой ошибки в возрасте не может быть.
По ИР 1795 г. в Шипино практически есть только одна семья, где около 1796 г. вполне мог родиться Александр Васильев. Показываю эту семью (РФ ГАЯО. Ф.196. Оп. 1. Д. 440. Л. 149):

Прикрепленный файл  ИДР по д. Шипино прихода церкви Троицкой, что в Бору, за 1795 год.jpg   59,56К   39 Количество загрузок:

Есть в Шипино еще две семьи, где сыновья Василий 17 лет холост и Василий 19 лет холост. Исключать как возможных предков их совсем нельзя, но вероятность этого очень мала, так как они попали бы скорее всего в ИР-1845 г. А Василия Михайлова и Анны Ивановой из двора 109 при их возрасте к 1845 г.  уже не было в живых. Конечно, нужно посмотреть ИР в промежутке 1800-1810 гг. или метрические книги. Но пока особых оснований считать, что Александр Васильев пришел в Шипино откуда-то, я не вижу.

#82 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 19:46

Елена Дмитриевна, добрый вечер!

Очень может быть, что эта семья и есть родители моего Василия.

Попытаюсь записать их:

двор 109:

Михаил Сидоров - 80 лет
жена его Елена ? (не могу прочесть отчество) - 72 года
дети их:
Иван - 48 лет
Василий - 44
Ивана жена Марья Ларионова - 35 лет
Дочь их Фекла - 6 лет (1789-1790 год рожденья)
Василия жена Анна Иванова? (не уверена) - 36 лет
дети их
Николай холост - 18 лет
Марья - 6 лет.

Состав их семьи объясняет родство между Феклой и Александром Васильевичем в ИДР за 1845 год.
В 144 дворе в составе семьи Александра Васильевича перечислена девка Фекла Иванова - 56 лет (год рождения приблизительно 1789-1790).
Получается, что она двоюродная сестра Александра (год рожденья сходится).

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 20:07

Ирина, добрый вечер!

Цитата

жена его Елена ? (не могу прочесть отчество)

Написано "Козмина".

Цитата

Василия жена Анна Иванова? (не уверена)

Да, там "Иванова".

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 21:09

Да, Ирина, Даша все правильно расшифровала. Я просто не догадалась сразу это сделать, так как уже привыкла к рукописным текстам.
Жаль, что  у нас нет промежуточной росписи, где мы могли бы увидеть Александра. И смотреть ее нужно в Ростове.
В ГАЯО есть одно дело за этот период:  Метрические книги церкви с. Троицкое в Бору. ГАЯО. Ф.230. Оп. 11, т.7. Д.1593 за 1791-1800, 1814 гг. Я давно его смотрела, но насколько помню, там записи о рождении вообще не содержат имени матери и разобраться, кто у кого родился очень трудно при наличии многих одинаковых имен. Так что метрические книги тоже лучше искать в Ростове, хотя попробовать можно, учитывая, что вы знаете имена и отца, и сына и примерный год рождения.

#85 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 19:31

Добрый вечер!
Прошу администраторов форума добавить в название темы еще 3 фамилии, тема будет звучать так:

Долгинины, Репины, Широковы - д. Шипино, Ивановы - д. Поповское.
Крестьяне, Ростовский уезд


-----
Darya V:
Ирина, готово.


#86 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 20:14

Думаю, пора разместить материалы о семье моей бабушки Долгининой Прасковьи Ивановны.
Бабушка родилась в деревне Поповское Борисоглебской волости Ростовского уезда Ярославской губернии 22.09.1902 (ст.ст.).
Вот запись о ее рождении в метрической книге церкви села Павлово за 1902 год:
ГАЯО ф.230 оп.11 д.1653 стр. 521 О родившихся:

22/23 09 1902 Параскева
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иван Платонов Иванов и законная жена его Евдокия Васильева, оба православного вероисповедания.
восприемники: крестьянина Ивана Платонова сын Василий и той же деревни Поповского крестьянская девица Ольга Яковлева Голубева.

Имеется также выписка из исповедальной росписи Ростовского уезда села Павлова церкви Тихвинской Божией Матери за 1898 год:
деревни Поповского Ф.230, оп.3, д.2650. стр.29

двор 342
Солдат Иван Платонов Иванов - 39 (на службе)
жена его Евдокия Васильева - 35 лет - была
их дети Дмитрий - 11 (был)
Василий - 9 (был)
Александра - 5 (не была по малолетству)
Михаил - 3 (не был по малолетству)
Зиновья - 1 год (не была по малолетству).

Итак в 1898 году семья моей бабушки состояла из родителей и 5 детей.

МК церкви села Павлово за 1899 год, ф.230 оп.11 дело 1653

15/16 августа 1899 о родившихся:

Елизавета

родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иван Платонов Иванов и законная жена его Евдокия Васильева, оба православного вероисповедания.
восприемники: сын Ивана Платонова Димитрий и тойже деревни Поповского крестьянина Михаила Григорьева Харчевникова дочь девица Евдокия.

Таким образом к концу века в семье бабушки было 6 детей.

В вышеупомянутой ИДР имеются сведения еще о нескольких семьях имеющих прямое отношение к бабушкиной семье. Это братья ее отца.

двор 345
Отставной солдат Андрей Иванов Иванов (пока не подтверждено, но предположительно дядя прадеда Ивана Платонова) - 65
его жена Анна Иванова - 65
свояченица его Дарья Иванова - 43

двор 380

Яков Платонов Иванов - 44
жена его Евдокия Павлова - 42
дети их Александр - 20
Михаил - 18
Василий - 14
Евлампия - 9
Параскева - 4.

двор 383

Аврамий Платонов Иванов - 34
жена его Ирина Иванова - 31
дети их Анна - 8
Клавдия - 4
Александр - до 1 г.

ИДР составлена августа 31 дня.

Также в метрической книге за 1902 год ф.230 оп.11 д.1653 стр. 524 О родившихся:

Екатерина

родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Аврамий Платонов Иванов и законная жена его Ирина Иванова, оба православного вероисповедания.
восприемники: той же деревни Поповского крестьянин Иван Степанов Дубкин и крестьянская девица Екатерина Николаева


---------------
продолжение следует

#87 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 20:09

Попробую восстановить записи  в хронологическом порядке.

Метрические книги Тихвинской Божией Матери церкви села Павлово за 1877 год. ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3170. Все записи - по старому стилю.


О родившихся.
ст. 1258(об)
28.10.1877 Александр
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Яков Платонов и законная жена его Евдокия Павлова оба православного вероисповедания.
восприемники: того же дома брат его Аврамий и сестра девица Анна Платоновы.

О бракосочетавшихся

ст.1267(об)

жених - Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянина Платона Иванова сын Яков православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
невеста - Ростовского уезда Ивановской волости д. Чернятина после умершего крестьянина Павла Никандрова дочь девица Евдокия православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.
поручители по жениху: Ростовского уезда Вощажниковской волости деревни Пестова крестьянин Василий Созонтов (Садовников) и деревни Горшкова крестьянин Кузьма Алексеев (Чесноков)
поручители по невесте: того же уезда Верзеинской волости д. Березников Рыжковых крестьянин Павел Филимонов и Ивановской волости деревни Чернятина крестьянин Алексей Евгеньев

Метрические книги Тихвинской Божией Матери церкви села Павлово за 1890-1902 годы. ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1653.

1890 год
О бракосочетавшихся.

28.01.1890
Жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Поповского рядовой 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка Абрам Платонов Иванов православного вероисповедания, первым браком 25 лет
Невеста: Ростовского уезда Борисоглебской волости д. Теперского крестьянина Ивана Петрова дочь Ирина Иванова первым браком, 22 года
Поручители по жениху: Ивановской волости деревни Рудакова крестьянин Иван Владимиров Платонов и Вощажниковской волости деревни Горшкова крестьянин Александр Косьмин Чесноков
По невесте: Ростовского уезда заштатного города Петрова мещанин Александр Лукьянов Рябинин и Борисоглебской волости д. Теперского крестьянин Стефан Иванов Стариков.
(Если предположить, что восприемник - брат Ирины, то возможно, она Старикова???)

1890 год
О родившихся.

05/06 января 1890 Иоанн
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Андрей Платонов и законная жена его Ольга Владимирова оба православного вероисповедания
восприемники: той же деревни Поповского крестьянина Якова Платонова сын Александр и Ивановской волости деревни Баранова крестьянская вдова Феоктиста Иванова

19/20 марта 1890 Василий
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского из билетных солдат крестьянин Иван Платонов Комольцев и жена его Евдокия Васильева
восприемники: тойже деревни Поповского крестьянский сын Михаил Яковлев Комольцев и села Спас-Подгорья крестьянская девица Мария Васильева.

Вот здесь, в этой записи, фамилия моих прадедов по бабушкиной линии указана Комольцевы. Но в большей части записей они именуются Ивановыми, хотя позже фамилия Комольцевы еще один раз появится.
И еще один вопрос - возможно, корни прабабушки Евдокии Васильевны нужно искать в селе Спас-Подгорье. Не является ли восприемница Мария Васильевна сестрой моей прабабушке? Очевидно, нужно будет впоследствии смотреть записи о ее рождении по МК Преображенской Спас-Подгорьевской церкви.

18 ноября 1890 Анна
родители: Борисоглебской волости д. Поповского из билетных солдат крестьянин Аврамий Платонов и жена его Ирина Иванова
восприемники: той же волости д. Теперского крестьянин Филипп Иванов и сестра его девица Анастасия Иванова.

Полагаю, восприемники - это брат и сестра Ирины. Следовательно, корни ее надо искать в д. Теперское.

#88 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 21:06

МК Тихвинской церкви Павлова села за 1891 год.
О родившихся.
22.04.1891  
Николай (умер 21.06.1891)
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иаков Платонов Комольцев и законная жена его Евдокия Павлова оба православного исповедания.
восприемники: того же крестьянина Иакова Платонова сын отрок Михаил (11 лет) и крестьянская жена Ольга Владимирова.

1892 год О родившихся

29.06.1892  Александр - (умер 21.07.1892 от коклюша)

родители: Борисоглебской волости деревни Поповского из билетных солдат крестьянин Аврамий Платонов Иванов и законная жена его Ирина Иванова
восприемники: той же Борисоглебской волости деревни Нова крестьянин Михаил Никитин Городничев и деревни Теперского крестьянская дочь Анастасия Иванова. (Полагаю, та же, что и при крещении Анны, сестра Ирины - см. предыдущее сообщение.)

10.07.1892 Владимир - (умер 15.07.1892)

родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иаков Платонов и законная жена его Евдокия Павлова оба православного исповедания.
восприемники: того же крестьянина Иакова Платонова сын Михаил и той же деревни крестьянская дочь девица Евдокия Михайлова Харчевникова.

Евдокия Харчевникова будет позднее также восприемником при рождении Елизаветы, старшей бабушкиной сестры.

30.10.1892 Александра
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иван Платонов и законная жена его Евдокия Васильева п.в.
восприемники: Борисоглебской волости деревни Лаврентьева крестьянин Михаил Иванов Лавров и села Спас-Подгорья крестьянская жена Александра Петрова.

#89 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 20:00

МК Тихвинской церкви Павлова села за 1893 год.
О родившихся.
22.10.1893 Параскева
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Иаков Платонов Комольцев и законная жена его Евдокия Павлова оба православного вероисповедания.
восприемники: того же крестьянина Якова Платонова сын Василий Яковлев и той же деревни Поповского крестьянина Михаила Григорьева жена Васса Яковлева Харчевникова.

фамилия Харчевникова появляется в восприемниках у Ивановых (Комольцевых) уже дважды: сначала Евдокия Михайлова (дочь Михаила Григорьева Харчевникова?), потом Васса Яковлева (мать Евдокии?).


1894 год

О родившихся.

стр.180

14.09.1894 г. Любовь

родители: Борисоглебской волости деревни Шипина крестьянин Василий Васильев Долгинин и законная жена его Екатерина Григорьева оба пр. в.и.
восприемники: той же волости деревни Теперского крестьянина Михаила Дмитриева Земляницына дочь девица Любовь Михайлова.

стр. 182
29.10.1894 Клавдия и Александра (умерла 13.12.1894 от поноса), близнецы
родители: Борисоглебской волости деревни Поповского из билетных содат крестьянин Аврамий Платонов Иванов и жена его Ирина Иванова,оба пр. в.и.
восприемники: у Клавдии - Борисоглебской волости д. Теперского крестьянина Ивана Петрова дочь девица Мария Иванова, у Александры - той же деревни Теперского крестьянина Николая Яковлева (Широкова?) жена Анна Иванова.

#90 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 23:53

Один из представителей рода Широковых, родившийся в 1918 году в деревне Шипино Борис Петрович Широков оставил воспоминания, в которых фигурируют некоторые её жители, а также рассказывается о сельском быте первой половины ХХ века. Очень интересный документ.

Прикрепленный файл  Shirokov_Boris_Vospominania.pdf   377,35К   91 Количество загрузок:

#91 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 18:38

Большое спасибо, Константин, что разместили в теме "Воспоминания" Б.П. Широкова.

Цитирую фрагмент "Воспоминаний" Б. П. Широкова, поскольку он относится к нашей семье:
«Сенокос был всегда связан с песнями. В деревне нашей было много песельниц, такие как в свое время называли Долгинины певцы, их было Маруся, Катя, Лида и брат Сережа. Они с покоса на реке шли с песнями как ведущие, а им многие подпевали. Выходили на Горбатскую дорогу, идущую от Селища до Кузнечихи, и запевали песню с подголоском, то есть одна девушка вела мелодию от куплета до куплета своим замечательным голосом. По росе да с возвышенности было далеко слышно радостную песню. В то же время в деревне Аколово косили речные луга. Там тоже были замечательные песельницы Столяровы девчонки с исключительными голосами. В то время говорили примерно так: "Вот сейчас Аколовские певицы Шипинских девиц подхватят и две деревни будут петь". Мне раза два довелось эти песни слышать, казалось, что Аколовские поют тише, а наши уж больно здорово. Но может это только впечатление из-за расстояния, ведь Аколово от нас находится на расстоянии около 3 километров».

#92 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 05:17

Предполагаю, что у Ивана Михайловича Репина (~1890 г.р.) и Вассы Лаврентьевны Репиной (в девичестве Казначеевой, ~1886 г.р.), упомянутых в этой теме, в 1907 году родился сын Валентин Иванович Репин. Судьба его сложилась печально, как следует из лаконичной записи в Книге памяти Ярославской области:

"Дата рождения - 1907. Место рождения - д. Шипино. Место рождения или призыва - Яр. область, Борисоглебский р-н. В.зв. - кр-ц. Причина смерти - пропал без вести. Дата смерти - 00.12.1941".

Источник: КПЯО, том 2, стр. 163 (http://borisogleb.info/...)

ОБД "Мемориал" содержит более подробные сведения, согласно которым до войны Валентин Репин проживал в Борисоглебе, на ул. М. Профессиональной (?), д. 15. У него была жена Нина Алексеевна Репина. В. И. Репин был призван на фронт через 2 дня после начала войны, 24 июня 1941 года. В армии служил поваром. Переписка с ним прекратилась 7 октября 1941 года. С декабря 1941 года Валентин Репин был признан пропавшим без вести.

#93 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 12:43

Спасибо, Константин, за эти сведения!

Информация о Репиных мне интересна, потому что общаюсь с их потомками.

Базы данных ОБД "Мемориал" и Книг памяти пока не смотрела, сижу в более ранних периодах.
В базе "Подвиг народа" зарегистрировалась, но информацию о дедушке по материнской линии пока там не разместили (я периодически проверяю).

Улица м. Профессиональная в Борисоглебе теперь именуется просто Профессиональной. Улица большая Профессиональная названа улицей Белевцева (в честь капитана милиции, погибшего при исполнении профессиональных обязанностей). Эти улицы расположены рядом, параллельно друг другу.  Профессиональная - самая крайняя к реке, она начинается от автостанции и идет по направлению к Троице (к той самой церкви, где крещены все наши предки), а за рекой - Селище.

#94 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 10:56

МК за 1896 год церкви села Павлово Ростовского уезда. ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1653.

О родившихся

12.05.1896 Александра

родители: Борисоглебской волости д. Комарова из билетных солдат крестьянин Николай Дмитриев Туляков и законная жена его Елисавета Васильева оба православного вероисповедания
восприемники: той же борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Симеон Васильев Долгинин и крестьянка Александра Александрова Мотова

Благодаря этой записи делаем предположение, что мать Александры Елизавета Васильева и восприемник Симеон Васильев брат и сестра. А значит одна из сестер Долгининых Елизавета вышла замуж в д. Комарово за Николая Дмитриева Тулякова.

Вот так, при розыске родословной бабушки Прасковьи Ивановны Ивановой (Долгининой), нашлись сведения о предках по линии Долгининых.

01.08.1896 Леонид

родители: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянин Яков Платонов Иванов и законная жена его Евдокия Павлова.
восприемники: Вощажниковской волости деревни Пестова крестьянин Василий Созонтов Садовников и деревни Поповского крестьянская жена Ирина Иванова.

1897 год

30.03.1897 Александра
родители: Борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Василий Васильев Долгинин (1899 он уже крестьянин д. Теперское) и законная жена его Екатерина Григорьева оба православного вероисповедания.
восприемники: той же Борисоглебской волости деревни Теперского крестьянина Михаила Дмитриева Земляницына дочь девица Елисавета Михайлова.

#95 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 22:46

Нашла запись о браке пра-прадеда Василия Александрова Долгинина (предположительно 1835-37 года рождения)

МК села Троица что во Бору за 1859 год ф. 230 оп.11 д. 1610. л.313 об. "О бракосочетавшихся"
21.01.1859
жених: казенной Павловской волости деревни Шипино крестьянский сын Василий Александров Долгинин первым браком, православного вероисповедания 22 года
невеста: той же волости деревни Емельянникова крестьянская дочь девица Екатерина Иванова 1 браком, православного вероисповедания, 20 лет
поручители по жениху: той же Павловской волости деревни Глебовского крестьянин Андрей Кузьмин Смирнов и села Ивановского-что-на-Лехте крестьянин Михаил Андреев Комаров
по невесте: деревни Емельянниково крестьяне Иван Афанасьев и Осип Ефимов

Оказывается, пра-прабабушка была из д. Емельянниково. Остается только установить к какому приходу в 1859 году относилась д. Емельянниково.

А вот поручитель жениха Андрей Кузьмин Смирнов является Василию Александрову зятем, т.е. сестра Василия Анна замужем за Андреем Кузьминым. Этот вывод я сделала из следующей записи:

МК церкви села Троицкого что во Бору за 1853 год. ГАЯО, ф.230, оп. 11 д. 1610

18/19 ноября 1853 года "О родившихся"

Александр

родители: Прихода села Рождествена казенного ведомства деревни Глебовского крестьянин Андрей Кузьмин и законная его жена Анна Александрова оба п.в.и.
восприемники: шурин родный казенного ведомства деревни Шипина крестьянин Иван Александров Долгинин и свояченица его девица Марья.

В ИДР за 1850 год Анна еще не замужем ей 17 лет перечислена в семье отца Александра Васильева Долгинина. Значит вышла замуж она в 1851-1853 году. Запись о ее браке мне в этот период в МК Троицкой церкви не попалась; значит, искать ее надо в МК села Рождествено. И фамилия ее по мужу, стало быть, Смирнова.

#96 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 22:13

А это выписка из ИДР села Рождествено за 1865 год, предоставленная уважаемой Мариной Чебаненко!

л.л.690-703 (до этого листы были списаны с результата поиска, там ошибка)

№ 57
Ведомость Ярославской Епархии села Рождествена церкви Рождества Христова священника Николая Сахарова за 1865 год.

л.л. 700-703
Казенного ведомства деревни Глебовского крестьяне
л. 700
Кусма Михайлов 54
жена его Анна Михайлова 53
дети их:
Андрей 32
Василий 27
Александр 24
Елисавета 21
Андрея жена Анна Александрова 31
дочь их Олимпиада 10
Васильева жена Любовь Сергеева 25
Дети их: Николай 4
Михаил 3

Это и есть семья наших Смирновых Андрея Кузьмича и Анны Александровны (в девичестве Долгининой).
Возраст Анны в ИДР по Шипину за 1850 год - 17 лет. Значит, год рождения - 1833,
а по данной ИДР - год рождения Анны 1834.
Почти полное попадание. Учитывая, что в ИДР возраст зачастую прописывался с погрешностью, здесь почти полное совпадение.

#97 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 20:50

Нашлась некая связь между семьями Широковых-Долгининых. И проходит она через прабабушку Анну Петровну Долгинину, в девичестве Роскосову.

Вот выписка из метрической книги Троице-Борской церкви за 1911 год:

ГАЯО ф. 230, оп. 11, д. 1809, л. 274об.

26/26 августа 1911 года  Александр

родители: Борисоглебской волости деревни Починок крестьянин Николай Петров Роскосов и законная жена его Любовь Александрова (Широкова - мое примечание) оба православного вероисповедания.
восприемники: деревни Шипина крестьянский сын Михаил Александров Широков и и той же деревни крестьянская девица Мария Александрова Долгинина

Графически эту связку можно представить следующим образом:

Прикрепленный файл  родословная - Долгинины-Широковы.jpg   52,58К   39 Количество загрузок:

#98 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 20:09

Павловская земская школа

ГАЯО, ф.230, оп. 11, д.1809. МК церкви села Троица, что во Бору, за 1916 год

21/23 декабря 1916 Галина (в честь святой Галины, празднуемой церковью 16 апреля)

родители: Ярославской губернии г. Ростова сын потомственного почетного гражданина, состоящий в чине прапорщика 1-го запасного тяжелого дивизиона Геннадий Леонидов Милославов и законная жена его Ольга Петрова оба православного вероисповедания.
восприемники: Ярославской губернии, Ростовского уезда учительница Павловской земской начальной школы Ольга Никанорова Малыгина.

На момент данной записи моей бабушке 12 лет; она, конечно, в это время школу уже скорее всего не посещала. По ее рассказам, она училась "полторы зимы". Если предположить, что учебу она начала в 7 лет, то в 8-9 она ее уже и закончила. Но разрыв получается небольшой, и есть доля вероятности, что именно эта учительница и учила мою бабушку.

#99 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 20:27

И еще о бабушке Прасковье Ивановне Долгининой, в девичестве Ивановой, уроженке древни Поповское-Павловское Ростовского уезда.

Как известно, жила она в д. Шипино, выйдя туда замуж за моего деда, но как оказалось, она не первая из их семьи вышла в Шипино замуж.
Первой была Александра (бабушкина старшая сестра):

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1809. МК церкви села Троица, что во Бору, за 1914 год. ч.2 О бракосочетавшихся.
423об.
22 октября 1914 года
жених: Борисоглебской волости деревни Шипина крестьянин Николай Александров Мотов п.в.и. 1 браком 23 года
невеста: Борисоглебской волости деревни Поповского крестьянская девица Александра Иванова Иванова п.в.и. 1 браком 21 год.
поручители по жениху: Борисоглебской волости д. Шипина крестьянин Александр Васильев Долгинин (будущий свекор бабушки Прасковьи) и Шулецкой волости д. Иевлева Василий Лукьянов Жарков.
по невесте: Борисоглебской волости д. Поповское-Павловское крестьянин Федор Александров Виноградов и той же деревни крестьянин Яков Платонов Иванов (дядя невесты).

Вот где прадед невестушку приглядел для сына своего! Хотя Прасковья еще молода была тогда (10 лет), но думаю, девушки из семьи Ивана Платоновича Иванова были все работящие, веселые, как моя бабуля!

Надо сказать, что на протяжении всех исследований родословной семьи Долгининых я встречала представителей семьи Мотовых то в восприемниках на крестинах, то в поручителях при венчании. Но пока родственной связи выявить не удалось. Возможно, все же кто-то из многочисленных дочерей Долгининых и выходили замуж за сыновей Мотовых. А может, Долгинины и Мотовы были очень дружны (и этому, я думаю, со временем найдется какое-то объяснение).

#100 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (04 июля 2012 - 20:50) писал:

26/26 августа 1911 года  Александр

Умер он в возрасте 4 мес 19/21.12.1911

#101 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 06:51

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (04 июля 2012 - 20:50) писал:

Графически эту связку можно представить следующим образом...

В свидетелях у Широковой указаны Широков Константин Яковлев и Широков Александр Васильев. Первый - видимо, дядя, а кто второй?
Николай Петров - примерно 1886 года, его жена Любовь Александрова на 2 года младше - 1888.
Единственная Вера Антонова, которая у меня есть, носит фамилию Тихонова. Умерла 14/08/1891, а родилась примерно в 1848 году. Умерла вдовой.

#102 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 13:21

Добрый день, Александр!

Вы спрашиваете:

Цитата

В свидетелях у Широковой указаны Широков Константин Яковлев и Широков Александр Васильев. Первый - видимо, дядя, а кто второй?

В ИДР деревни Шипино за 1865 год есть семья Николая Ильина Широкова:

Николай Ильин - 73
Дарья Васильева -его жена - 70
Яков Николаев- сын их - 34
Анна Васильева - жена Якова - 35
Ираида Яковлева - дочь - 13
Александр Яковлев - сын - 12
Николай Яковлев - сын - 10
Василий Яковлев - сын - 9
Михаил Яковлев - сын - 5
Иван Яковлев - сын- 2
Константин Яковлев - сын - 1

Таким образом, у Якова Николаева было 6 сыновей, и среди них есть Василий. Вероятно, Любовь - это дочь Александра, и следовательно Александр Васильев - ее двоюродный брат.

Цитата

Единственная Вера Антонова, которая у меня есть, носит фамилию Тихонова. Умерла 14/08/1891, а родилась примерно в 1848 году. Умерла вдовой.

Совершенно точно, Александр, так и есть. Фамилия Роскосовы устоялась за семьей моей прабабушки Анны Петровны, в замужестве Долгининой, только к концу 19 века. А до этого их записывали как Тихоновых, Роскосовых и Куверовых.
Аналогично, как и семью моей бабушки - Прасковьи Ивановны, в замужестве Долгининой, в метриках писали то как Ивановых, то как Комольцевых.
Но путаницы здесь нет, т.к. деревеньки маленькие и повторяющихся имен-отчеств нет.

Александр, у меня у Вам встречный вопрос. Очевидно, у Вас есть запись о браке Любови Александровой Широковой и Николая Петрова Роскосова (Тихонова). Не могли бы Вы ее записать в этой теме?

#103 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 14:11

Цитата

В ИДР деревни Шипино за 1865 год есть семья Николая Ильина Широкова:
Александр Яковлев - сын - 12

Получается, что Александр Яковлев - 1853 года рождения, а у Вас в дереве указан год 1835.

Цитата

Очевидно, у Вас есть запись о браке Любови Александровой Широковой и Николая Петрова Роскосова (Тихонова). Не могли бы Вы ее записать в этой теме?

Дата венчания: 29.06.1909 (12.07.1909)

Жених Раскосов Николай Петров Починок, крестьянин, 23 года
Невеста Раскосова (Широкова) Любовь Александрова, Шипино, кр девица, 21 год

Румянцев Александр Николаев Починок крестьянин
Москалев Николай Петров Ивановское на Лехти той же волости крестьянин
Широков Константин Яковлев Шипино крестьянин
Широков Александр Васильев Шипино крестьянин

#104 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 14:31

Александр, а запись сделана в МК Протасьевской Флоро-Лавровской церкви?

Цитата

Получается, что Александр Яковлев - 1853 года рождения, а у Вас в дереве указан год 1835.

Действительно, Александр, я ошиблась при внесении информации в древо (часто переворачиваю цифры и буквы!).
Заменила картинку выше.

#105 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 15:22

Цитата

...запись сделана в МК Протасьевской Флоро-Лавровской церкви?

Протасьевский приход, да.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования