Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники и гости Форума. Ярославское историко-родословное уходит на летние каникулы, но Форум продолжит работу. Следующая встреча Общества ожидается в сентябре.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#456 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 14:19

Наконец-то мне удалось доказать, что это один и тот же человек  ─ Иорданская Екатерина Ивановна, 20.10.1878-1952, ─ доцент по кафедре дошкольного воспитания института им. А.Н.Герцена  в 20-ых годах 20-ого века и награжденная в 1944 году Орденом Трудового Красного Знамени за успехи в деле подготовки кадров политработников РККА (ЦГАСПБ 4264-1-1402)!
    Теперь, однако, возникают новые вопросы:
    Как следует из записи в МК,  11 мая 1894 года в селе Благовещенском венчались два учителя Благовещенского народного училища ─ Иголкина Екатерина Ивановна, (это она же), и  Иорданский Николай Николаевич (он двоюродный брат моего дедушки). Но в Личном Деле она своей рукой написала, что родилась в Костроме и там же окончила гимназию в 1896 году. Разве гимназистка могла выходить замуж? Может, она неверно записала год своего окончания гимназии. И какую гимназию в Костроме она могла закончить, Григоровскую, Смольяниновскую,  или были в то время еще гимназии в Костроме?
    Наталия! Надежда только на Вас!
Еще в Личном Деле она писала, что происходит «из разночинцев». В МК при венчании написано, что она дочь умершего коллежского асессора Иголкина Ивана Геннадиевича.

#457 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 994 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 15:23

Татьяна Анатольевна, в то время в Костроме была только Григоровская гимназия. Ученица гимназии безусловно не могла выйти замуж во время обучения. Даже среди учительниц редко встретишь молодую и замужнюю, практически никогда. Только бездетную, до первой беременности.
К сожалению, списков учениц за эти годы у меня нет. Надо их добывать в Костроме.
ГАКО 426-1-47 Аттестаты об окончании гимназии и свидетельства об образовании. 1885-1907
ГАКО 426-1-93 Балловая книга 1893/1894 г. 189 л.
ГАКО 426-1-103 Балловая книга 1895/1896 г. 197 л.
По моему опыту, сведения в личном деле, написанные собственноручно, не всегда являются достоверными. Иногда просто путали следы, пытаясь скрыть подробности.
Между "из разночинцев" и "дочь умершего коллежского асессора" не вижу противоречий. Одно про сословие (разночинцы), другое про чин. Иногда писали, например, из дворян коллежский асессор.

И еще, что-то не так с датами. В каком же возрасте Екатерина Ивановна вышла замуж? В 16 лет?  Подтверждены ли документально даты рождения и венчания?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 18 мая 2022 - 16:59

#458 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 18 мая 2022 - 18:42

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 мая 2022 - 15:23) писал:

Татьяна Анатольевна, в то время в Костроме была только Григоровская гимназия. Ученица гимназии безусловно не могла выйти замуж во время обучения. Даже среди учительниц редко встретишь молодую и замужнюю, практически никогда. Только бездетную, до первой беременности.
К сожалению, списков учениц за эти годы у меня нет. Надо их добывать в Костроме.
ГАКО 426-1-47 Аттестаты об окончании гимназии и свидетельства об образовании. 1885-1907
ГАКО 426-1-93 Балловая книга 1893/1894 г. 189 л.
ГАКО 426-1-103 Балловая книга 1895/1896 г. 197 л.
По моему опыту, сведения в личном деле, написанные собственноручно, не всегда являются достоверными. Иногда просто путали следы, пытаясь скрыть подробности.
Между "из разночинцев" и "дочь умершего коллежского асессора" не вижу противоречий. Одно про сословие (разночинцы), другое про чин. Иногда писали, например, из дворян коллежский асессор.

И еще, что-то не так с датами. В каком же возрасте Екатерина Ивановна вышла замуж? В 16 лет?  Подтверждены ли документально даты рождения и венчания?
Да, Наталия, с датами страшная путаница: в разных документах у нее стоит разная дата рождения. Запись в МК о браке я сама лично выписывала, специально ездила в село Воскресенское, в котором в местном  Музее до сих пор хранится никем неведомая МК церкви Благовещенской села Благовещенского. Там написано, что венчалась она в возрасте 20 лет, т.е. нужно считать годом ее рождения 1873. А во всех последующих документах, что удалось увидеть, стоят разные даты. В учетной карточке института им. А.И.Герцена написано  20 октября 1878, четко видно. Хотела я "порыскать" по каким-нибудь костромским церквам , чтобы посмотреть рожденных 20 октября 1873 года, так у меня почему-то закрылся доступ в ГАКО, компьютер пишет, что "сертификат веб-сайта отозван по причине неблагонадежности"...

#459 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 994 сообщений

Отправлено 26 мая 2022 - 18:52

Мне кажется Иорданских в поисковой системе ЦГА Москвы прибавилось. Здесь Иорданские из фонда Московского университета (ф.418). На мой взгляд есть очень интересные дела.
Татьяна Анатольевна, если что нужно будет посмотреть - пишите.

#460 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 27 мая 2022 - 12:48

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 мая 2022 - 18:52) писал:

Мне кажется Иорданских в поисковой системе ЦГА Москвы прибавилось. Здесь Иорданские из фонда Московского университета (ф.418). На мой взгляд есть очень интересные дела.
Татьяна Анатольевна, если что нужно будет посмотреть - пишите.
Да, Наталия! Огромное спасибо, действительно, есть здесь много Дел, которые я хотела бы, чтобы Вы для меня посмотрели. Наберусь нахальства и напишу все свои желания, а исполнять ли их -- Вам решать.
Сегодня - только про Герасима Родионовича Иорданского и предполагаемого сына его Ивана Герасимовича. Все перечисленные Вами Дела за 1813 год-- это о нем. Года два назад Ирина Багдасарова присылала мне выписки из ЦГИА СПб  и ЦИАМа  про этого Герасима, так что многое перекликается с теми Делами, что в Вашем списке.
Буду просить Вас посмотреть и кратенько хотя бы сообщить мне, что там, в следующих Делах (пишу только координаты Дел, без названий их):
418-1-327,  418-2-61,  418-73-7657,  418-73-2377,   418-73-2773,  418-73-3131,  418-73-4590,   418-73-6077,  418-81-3047,  418-116-184,
418-118-249. Среди остальных Дел тоже есть про "моих людей", но о них не сейчас...

#461 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 994 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 14:47

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 мая 2022 - 18:52) писал:

По ошибке удалила фотографии. Новая ссылка.

#462 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 994 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 19:32

ГАКО, 130-9-3662, л.489
ИВ Костромы, ц., Богородицкая в Кузнецах, 1910 год.

Вдова статского советника после 1 брака Ольга Иванова Иорданская 65, была
Дети ее, Федоровы:
Мария девица  33
Лариса девица 30
Николай женат 26
Елена девица 22
(Все дети не были у исповеди по отлучке)

#463 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 20:36

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (03 июня 2022 - 19:32) писал:

ГАКО, 130-9-3662, л.489
ИВ Костромы, ц., Богородицкая в Кузнецах, 1910 год.

Вдова статского советника после 1 брака Ольга Иванова Иорданская 65, была
Дети ее, Федоровы:
Мария девица  33
Лариса девица 30
Николай женат 26
Елена девица 22
(Все дети не были у исповеди по отлучке)
Спасибо, Наталия, этих всех знаю, они племянник Феоктиста, Кологривскогот протоиерея.

#464 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 12:38

К информации:
"Любовь Ивановна Иорданская (1828 – позднее 1882), родилась в семье священника села Филяй Иоанна Андреевича и Елены Ивановны Иорданских. В апреле 1844 года Любовь в возрасте 17 лет вышла замуж за выпускника КДС Николаевского Александра Ефимовича (1821–1871), сына пономаря Христорождественской церкви города Макарьева Ефима Петрова. Таинство крещения в Казанской церкви села Филяй совершал священник села Семигорьева Михаил Андреев, дядя Любови. Священник А.Е. Николаевский неоднократно перемещался по службе в разные церкви Костромской епархии, с 1855 по 1865 был священником Спасо-Преображенской церкви города Кинешмы. Умер он будучи священником Благовещенской церкви села Новое Пазухино Нерехтского уезда. Вдова Любовь Ивановна доживала жизнь в этом селе в семье дочери Евдокии, жены священника Благовещенской церкви села Новое Пазухино Арсения Николаевича Крапивина. Дети Крапивиных: Александра (1873), Александр (1875) – внуки Любови Ивановны.", размещенной здесь

могу добавить следующее:

МК 1847
л.181об.-182
10 августа у священника Александра Ефимова Николаевского и Любови Ивановой р. Марья. Восприемники:  г. Макарьева мещанин Иван Григорьев Крюков и с. Филяй Казанской церкви священника Иоанна Иорданского дочь девица Надежда Иванова.

МК 1849
л.228об.-229
1 марта у священника Александра Ефимова Николаевского и Любови Ивановой р. Евдокия. Восприемники:  г. Макарьева на Унже мещанин Иван Григорьев и бывшего пономаря того ж города Христорождественской церкви Евфимия Петрова дочь девица Евдокия Ефимова.

ГАИО. Ф.1155. Оп.1. Д.55. МК Богословской церкви  пог. Богословский Кинешемского уезда за 1840–49 гг.

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 05 июня 2022 - 12:40

#465 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 13:27

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (05 июня 2022 - 12:38) писал:

К информации:
"Любовь Ивановна Иорданская (1828 – позднее 1882), родилась в семье священника села Филяй Иоанна Андреевича и Елены Ивановны Иорданских. В апреле 1844 года Любовь в возрасте 17 лет вышла замуж за выпускника КДС Николаевского Александра Ефимовича (1821–1871), сына пономаря Христорождественской церкви города Макарьева Ефима Петрова. Таинство крещения в Казанской церкви села Филяй совершал священник села Семигорьева Михаил Андреев, дядя Любови. Священник А.Е. Николаевский неоднократно перемещался по службе в разные церкви Костромской епархии, с 1855 по 1865 был священником Спасо-Преображенской церкви города Кинешмы. Умер он будучи священником Благовещенской церкви села Новое Пазухино Нерехтского уезда. Вдова Любовь Ивановна доживала жизнь в этом селе в семье дочери Евдокии, жены священника Благовещенской церкви села Новое Пазухино Арсения Николаевича Крапивина. Дети Крапивиных: Александра (1873), Александр (1875) – внуки Любови Ивановны.", размещенной здесь

могу добавить следующее:

МК 1847
л.181об.-182
10 августа у священника Александра Ефимова Николаевского и Любови Ивановой р. Марья. Восприемники:  г. Макарьева мещанин Иван Григорьев Крюков и с. Филяй Казанской церкви священника Иоанна Иорданского дочь девица Надежда Иванова.

МК 1849
л.228об.-229
1 марта у священника Александра Ефимова Николаевского и Любови Ивановой р. Евдокия. Восприемники:  г. Макарьева на Унже мещанин Иван Григорьев и бывшего пономаря того ж города Христорождественской церкви Евфимия Петрова дочь девица Евдокия Ефимова.

ГАИО. Ф.1155. Оп.1. Д.55. МК Богословской церкви  пог. Богословский Кинешемского уезда за 1840–49 гг.
Спасибо, Катюша! Мне стало казаться, что если жить сколь угодно долго и пользоваться информацией всех благожелательных Форумчан, то можно восстановить практически все неясности в родословных исследованиях! Шучу. Уцелело информации так мало, что любые крупицы знаний - ценнейшие находки.  Спасибо, дополнила у себя в Куниковских Иорданских. Благодарю.

#466 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 05 июня 2022 - 20:15

94.69. Иорданский Николай Николаевич, 30.9.1870-~1930, родился при Благовещенской церкви села Благовещенское, что на Ветлуге, Варнавинского уезда Костромской губернии в семье местного диакона Николая Ивановича и его супруги Елисаветы Ивановны Иорданских, четвертым ребенком в семье.
С 1877 по 1883 он обучался в местном Благовещенском сельском училище, с 1883 по 1887 ─ в Кинешемском духовном и Варнавинском городском училищах. С 1887 по 1890 проходил курс обучения в Новинской учительской семинарии, что находилась в селе Новом Мологского уезда Ярославской губернии в усадьбе Сухово-Кобылина, известного русского философа и драматурга. По окончании в 1890 году  семинарии Николай получил по распределению место учителя в родном Варнавинском уезде, где и стал работать учителем, в 1890-1893 Баковского, в 1893-1896 ─ Благовещенского народных училищ (ГАКО 130-9-2105, 2114, 2123). В 1896--1901 он бухгалтер Варнавинской земской управы (РГИА 1349-1-1670 лл 118-123), одновременно библиотекарь земской бесплатной народной библиотеки, начальник вольной пожарной команды (справочная книга за 1901 год по Варнавинскому уезду).
11 мая 1894 года в Благовещенской церкви села Благовещенского бракосочетание: «жених - сын умершего диакона Николая Ивановича Иорданского  - Николай Николаевич, учитель Благовещенского начального народного училища, 23 лет;  невеста – учительница того же училища Екатерина Ивановна, 20 лет, дочь умершего коллежского асессора Иголкина Ивана Геннадиевича.  Поручители от жениха: 1)села Благовещенского заштатный священник Василий Беляев 2)фельдшер Благовещенского пункта Митрофан Сорокин; от невесты: 1)учитель сельского училища Арсений Васильевич Никифоровский 2)фельдшер Варнавинского земства Баковской больницы Григорий Ефимович Харитонов. Венчали заштатный священник Василий Беляев и псаломщик Иван Снежневский».
Какое-то время Николай Николаевич и Екатерина Ивановна Иорданских жили на родине, их семья  ─ конкретный пример зарождения  будущей русской интеллигенции.  В журнале «Этнографическое обозрение» № 4, за 1896 год в разделе «Очерки Ветлужского края» напечатана заметка «Свадьба в Ветлужском крае» за авторством  Н.Iорданского - не он ли автор…
В самом начале 20-ого века молодые Иорданские вслед за старшими братьями Николая ─ Александром, Петром и сестрой Параскевой ─ перебрались в Санкт Петербург, где Николай устроился  работать в банке: в 1901 он ─ помощник контролера в Крестьянском Поземельном банке, а с 27 мая 1905 ─ младший делопроизводитель Государственного Дворянского Земельного банка, еще не имеющий чина (РГИА 1349-1-1670 лл 118-123). К 1917 году Николай Николаевич ─ уже коллежский асессор этого же Дворянского Земельного банка. В 1918 году банк был ликвидирован, с декабря 1918 Николай Николаевич значится зав. канцелярией педагогического института дошкольного образования.

С 1923 г. по 1926 г. – вновь учеба, теперь уже  - в Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе командного состава РККА. Позднее он работал преподавателем  этой школы. Школа находилась в Ленинграде у Обводного канала в здании, где в XIX веке размещалась Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, которую закончил  М.Ю. Лермонтов. С 1865 по 1917г.г. там находилось Николаевское кавалерийское училище. Советские выпускники кавалерийской школы имели обыкновение фотографироваться на фоне памятника выдающемуся поэту-гусару перед зданием школы на Лермонтовском проспекте.   В Ленинградской Адресной книжке за 1930 год написано, что Николай Николаевич Иорданский является членом Ленинградского  Совета Депутатов трудящихся. Позже 1931 года упоминаний о нем не встречается…

file:///C:/Users/8C74~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpgПрикрепленный файл  Памятник М.Ю.Лермонтову.jpg   213,35К   2 Количество загрузок:

В ежегодных справочниках «Весь Ленинград» в 20-ые годы адрес проживания четы Иорданских указан общий: Васильевский Остров  9-ая линия дом 46 кв.37.  В Справке из ЦГА СПб (1963- 180-154 л427 об, д 175 л620об, д 187 л 107 об)  указан тот же адрес и сообщается, что в 1925-1928 годах Николай Николаевич 1870 гр  является преподавателем Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы, Екатерина Ивановна 1873 гр  ассистент Ленинградского педагогического института им. Герцена, и с ними проживает Корсакова Любовь Андреевна 1868 гр, инвалид, на иждивении Н.Н.Иорданского.

Вернемся в начало ХХ века. Пока муж Екатерины поднимался по карьерной лестнице в банке, она росла на поприще педагогическом. В биографии Екатерины Ивановны, однако, много неясностей и путаницы. Начать с того, что неизвестна дата ее рождения. В учетной карточке, заполнявшейся в 1925 году в педагогическом институте им. Герцена, с ее ли слов или по представлению метрики, написана дата ее рождения - 20 октября 1878 года, а значит, венчалась она в неполные 16 лет! Конечно, полностью доверять записям в МК нельзя, ибо  брачующиеся сами сообщают о себе сведения, возможно, какие им заблагорассудятся: В последующих разных документах у Екатерины Ивановны указывался разный год ее рождения - 1873, 1878, 1879. И про свое социальное происхождение в 1925 году она писала: из крестьян, позднее ─ из разночинцев. Местом своего рождения Е.И. указывает город Кострому. Там же в 1896 году она будто-бы окончила гимназию (но как это согласуется с тем, что в 1894 году она уже венчалась, причем, венчалась она, будучи учительницей земского народного училища!). Высшим образованием Е.И. указывает окончание ею в 1910 году института физического образования им. Лесгафта.
Где  отец Екатерины дослужился до 8-ого чина по Табели о рангах, коллежского асессора, если это верно, тоже неизвестно. А это достаточно уважаемый чин, выше титулярного советника, и достичь его было нелегко даже дворянину - как правило, требовался университетский или лицейский диплом, либо сдача соответствующего специального экзамена. «Между титулярным советником и коллежским асессором,─ размышляет Гончаровский Обломов, ─ разверзалась бездна, мостом через которую служил какой-то диплом». Этот чин, вероятно, ценой больших усилий, выхлопотал Фамусов Молчалину, оказав ему тем самым немалое доверие: «Безродного пригрел и ввел в свое семейство, дал чин асессора и взял в секретари». Расхваставшийся коллежский регистратор Хлестаков, принятый за ревизора, говорит почтительно слушающим его уездным чиновникам: «Хотели, было даже меня коллежским асессором сделать, да, думаю, зачем».
Как следует из учетной карточки Екатерины Ивановны, начавшей заполняться 1 сентября 1925 года,  она именует свою специальность как педагог дошкольник. Началом своей службы вообще она считает 1897 год (?) в статусе сельской учительницы. В Санкт Петербурге она с 1912 по 1918 работала в редакции ежемесячного журнала для детей «Родник», издававшемся с 1882 по 1918 год. Со времени работы в «Роднике», с 1912 года, она ведет отсчет своей научной деятельности. В 1918 году ее мобилизовали в Красную Армию, а после демобилизации она начала работать в Институте дошкольного образования, который в 1925 году влился в РГПУ(ЛГПИ) им. А. И. Герцена.  Она была педагогом-методистом  сотрудником журнала «Дошкольное воспитание», возглавляла комиссию по детским садам, была членом 1-го Петроградского кружка рассказчиков, написала ряд методических пособий, как то: «Народные детские сады» (М.,1913); «В помощь рассказчику:  Материал для худож. рассказывания» (Пг.,1923);  «Рассказывание в дошкольных  учреждениях» (Л.,1925);  «Что читать и рассказывать маленьким детям» (Л.,1926);  «Как организовать детскую комнату и как работать в ней» (Л.,1929); «Детские дошкольные вечерние комнаты» Изд. 3-е (М.-Л.,1930); «Детский сад в колхозе» (М.,1931); «В помощь дошкольному работнику» (Л., 1925). Такой специалист по дошкольному образованию, а своих детей у четы Иорданских, кажется, не было. В каталоге библиотеки РНБ указан большой список ее работ, по адресу , https://nlr.ru/e-cas..._gak/lc/36464/1 .
С 1925 года, года образования педагогического института им. Герцена, Екатерина Ивановна продолжала работать в институте, сначала в должности ассистента, позднее уже в должности доцента кафедр дошкольное образование и дошкольная педагогика. В музее института им. Герцена сохранились материалы о ее работе в институте. В Личном листке, заполненном в 1924 году, указан состав семьи Екатерины Ивановны ─ муж преподаватель, тетка и племянница…
Параллельно с работой в институте, она в 1923 году работала  на курсах  при  институте Лесгафта, с 1919 года преподавала русский язык на высших  красноармейских курсах имени Толмачева, преобразованного впоследствии в военно-политическую академию имени Ленина.  Академия эта, образовавшись в Петрограде, в 1938 была переведена в Москву. Вероятно, Екатерина тоже перебралась в Москву: в учетной карточке, что завели в 1925 году в институте им. Герцена, последняя запись относится к 1931 году. 14 декабря 1939 года Е.И.Иорданская награждена медалью « За трудовое отличие» по должности заведующей кафедрой русского языка политической академии им. Ленина.  А 13 декабря 1944 года в связи с 25-летием Высших всеармейских военно-политических курсов Главного политического управления Красной Амии Указом Президиума Верховного Совета СССР   Екатерина Ивановна Иорданская, член ВКПб с 1939 года  была награждена Орденом Трудового Красного Знамени «за многолетнюю плодотворную работу по выращиванию и воспитанию кадров политработников», (ЦАМО- 33-686043-103, № записи 18962470). На всех карточках РНБ, в которых упоминается Е.И. (из ЛГПИ), стоят такие годы ее жизни:  1879-1952, например, Прикрепленный файл  card_36464_10.png   6,18К   0 Количество загрузок:    file:///C:/Users/8C74~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image004.gif
В наградном листе1944 года приводится  характеристика Екатерины Ивановны:
« Тов. Иорданская является старейшим преподавателем русского языка и литературы. Из 42 лет своей педагогической деятельности она 25 лет работает в Военно-Политической Академии и на курсах. В 1919 года тов. Иорданская участвовала в организации красноармейского университета имени Толмачева, преобразованного позднее в Военно-Политическую Академию Красной Армии. За время пребывания в Академии и курсах тов Иорданская выполняла ответственную педагогическую и организационную работу. С 1919 по 1924 была Зав. культпросвет отделением и начальником учебного отдела, а с 1924 год работает в качестве старшего преподавателя и Начальника кафедры русского языка и литературы. Тов. Иорданская является опытным и высококвалифицированным педагогом, имеет ученое звание доцента. Несмотря на свой преклонный возраст (65 лет), она с исключительной энергией и любовью относится к выполнению своих служебных обязанностей. Много работает над тем, чтобы привить слушателям любовь к русскому языку и литературе. Будучи исключительно чуткой, выдержанной и справедливой, она заслуженно пользуется большим авторитетом у слушателей, принимает самое деятельное участие в общественной работе. В течение пяти лет она заведовала педагогическим отделом журнала «Работница и крестьянка», 12 лет состояла членом учебно-методического Совета Ленинградского областного отдела народного образования, имеет около 20 печатных трудов по вопросам языка и литературы. За плодотворную работу по выращиванию и воспитанию кадров политработников Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1939 году награждена медалью «За трудовое отличие». (ЦАМО 33-686043-103 № записи 18962470).

Сообщение отредактировал Иорданская: 06 июня 2022 - 14:18

#467 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 18 465 сообщений

Отправлено 14 июня 2022 - 11:07

Российский государственный исторический архив.

Ф. 573 Оп. 22 Д. 1749. Департамент окладных сборов Министерства финансов. Личные дела. О назначении Иорданского Ф. И. податным инспектором в Нерехтский и Кинешемский уезды Костромской губернии. Крайние даты 1885 – 1906.
https://fgurgia.ru/

#468 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено Вчера, 11:19

Мною изучены многочисленные архивные документы в которых освещаются эпизоды жизней отца и сына Иорданских, Герасима Родионовича и Ивана Герасимовича: Наталия Доронина прислала мне фото с 11 документов ЦГА Москвы, 418-1-327, 418-2-61, 418-73-57, 418-73-2377, 418-73-2773, 418-73-3131, 418-73-4590, 418-73-6077, 418-81-3047, 418-116-184, 418-118-249, Ирина Бабурина скопировала в ЦИАМ Дело 459-1-7, благодарность им обеим великая. Кроме того, у меня уже пять лет лежат без дела фото пяти документов из ЦГИА СПБ за 1804 год, 13-1-13, 13-1-19, 13-1-27, 139-1-21, 139-1-92. Для интересующихся разными Иорданскими из Костромской губернии я привожу здесь информацию из этих Дел, изложенную своими словами. Курсивом ─ фразы из подлинников или близко к тексту.
    Герасим сын Родионов Иорданский, ~1780-ранее1824.  Как написано в Аттестате его, выданном 24 октября 1813 года, природою он из духовного звания и обучившись в Костромской семинарии всем преподаваемым наукам, правил там должность учителя информатории, российской и латинской грамматики, поэзии, риторики, истории священной и всеобщей, арифметики и вместе был письмоводцем в тамошнем правлении с 20 ноября 1798года по  май 1804 года. Где Герасим получил фамилию, кем был в духовенстве отец его, Родион,  была ли у его отца фамилия и какая, остается неизвестным.
    В июне 1804 года по усердному желанию приуготовить себя для учительского звания,  для большего образования,  Герасим Иорданский подал прошение  истребовать себя от духовного начальства, и с одобрения Синода,  определен был  в студенты на казенное содержание в учительскую гимназию, учрежденную в С.Петербурге, Санкт-Петербургский педагогический институт. Проучился он там очень недолго, всего три месяца, с 24 июня по 16 сентября 1804 года, но произвел в Петербурге очень лестное впечатление своим прилежанием и стремлением постичь как можно больше знаний за столь короткий срок. Его увольнение из института и назначение учителем в Костромскую гимназию сопровождалось похвальной грамотой от конференции и института.  Более того, ему даже оказали материальную помощь:
    От правящего должность Попечителя училищ С.Петербургского Округа Г.Директору народных училищ С.Петербургской губернии   Статскому Советнику Ростовцову
    В уважение бедности студента Иорданского, увольняемого из Педагогического Института, для определения учителем в Костромскую Гимназию, предлагаю Вашему Высокородию оставить ему платье, одеяло, белье и обувь за счет Педагогической суммы для него купленных.
    Итак, с 16 сентября 1804 года Герасим Родионович Иорданский служит старшим учителем философии, изящных наук, прав  и политической экономии в Костромской губернской гимназии. Награжден чином титулярного советника в 1808 году, в июне 1811 года за успехи награжден благодарным отзывом лично от его превосходительства господина тайного советника сенатора Московского университета попечителя и кавалера Павла Ивановича Голенищева-Кутузова. Однако, характер у него, видимо, непростой, о чем свидетельствует Рапорт, поданный в 1813 году директором костромских училищ: …Старший учитель Иорданский во многих случаях оказывает неповиновение директору костромских училищ и строптивыми действиями своими причиняет в означенной гимназии большое неустройство. Так или иначе, в  июле 1813 года Герасим Иорданский пишет прошение: возымел я склонность и желание продолжить службу в ведомстве военного министерства комиссариатского департамента⃰, почему прошу уволить меня от учительской должности, снабдив Аттестатом и Формуляром. Прошение было удовлетворено, Аттестат выдан с положительными характеристиками, с 1813 по 1819 год он служил заграницей комиссариатским миссионером для исполнения самонаинужнейших от военного министерства поручений. С 1819 года Герасим Иорданский значился уже экзекутором⃰⃰⃰⃰ ⃰ в Костромском губернском правлении.  
    В проштудированных мною Делах вскользь просачивается информация о том, что Герасим Иорданский был женат, жил с семьей в самом  помещении гимназии, что в апреле 1813 года в его семье должен был родиться ребенок, и вообще ─ у него двенадцатиличное семейство!
    В 1819 году по возвращению из-за границы, он возобновляет тяжбу по поводу недоплачивания ему заработной платы и квартирных денег в бытность его старшим учителем гимназии, рассмотрение которой по горестным политическим обстоятельствам было бессрочно отложено. Этому вопросу посвящены многие из перечисленных выше Дел, бюрократия была та еще! Его прошение переправляется с инстанции на инстанцию, даже самому императору Александру Павловичу докладывали. Я так и не уяснила, была ли его просьба удовлетворена, или мне удалось просмотреть не все документы, сопровождавшие прошение Герасима. Было только выявлено исчезновение гимназических сумм по смерти директора костромских училищ  Шульмана, констатировалось исчезновение нужных для доказательства бумаг, какие-то деньги были взысканы с госпожи Шульманши, вдовы Шульмана, какие-то деньги внесла неизвестная особа за честь служащего в губернском правлении экзекутором титулярного советника Иорданского…
    Дата смерти Герасима Родионовича Иорданского осталась невыясненной, только в марте 1824 года сын его Иван  писал, что кроме больной матери и сестры других родственников у него не имеется…

⃰Комиссариатский департамент военного министерства образован 27 января 1812 г. В его ведении находилось вещевое и денежное довольствие войск, содержание госпиталей. Упразднен 11 августа 1864 г. Его функции переданы Главному интендантскому управлению.
⃰ ⃰ Экзекутор ─ чиновник, ведавший хозяйственными делами и надзором за внешним порядком в канцелярии.

Об Иване, сыне Герасима  Иорданского, напишу позднее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования