Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) - опыт обращения

ЦАМО Центральный архив Министерства обороны военные архивы архивы Великая Отечественная война войны военные архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 16:17

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ (ЦАМО РФ)

* * *
Направьте по правильному пути, пожалуйста, новичка.
Своего родственника я нашла в Книге Памяти Московской области и в ОБД "Мемориал". В какой архив можно обратиться, чтобы посмотреть дело? Это какой-то военный архив?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 18:01

Наталья, это Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в г. Подольске Московской области - https://archive.mil....ral/history.htm
Там документы Вооружённых Сил с 1941 г. по настоящее время. Адрес архива: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

Соберите все известные сведения о родственнике, возьмите паспорт, и хорошо бы там быть в 9.00 (конечно, в будни), чтобы больше успеть за день. Для работы в читальном зале надо писать заявление, заполнять анкету - тоже время уйдёт.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 19:01

Даша, спасибо!

Я сразу не сообразила спросить, извините: мне надо будет родство доказывать? У меня другая фамилия.
Я делаю это для дочерей Федора, того, кто в книге. Им уже по 80, и  они малоподвижны. Родные до последнего времени ничего о нем не знали, кроме только, что расстрелян. Но остальное для них было неведомо.

Мне надо будет делать доверенность от их лица? Или там это не принципиально? Вы так подробно всегда все объясняете.
В любом случае попробую завтра дозвониться туда. Но, если у Вас для меня будет еще какая-то информация, буду признательна.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 19:48

Наталья, для поиска в ЦАМО сведений о военнослужащем не надо доказывать родство. Люди занимаются в читальном зале по разным фамилиям, заказывают журналы боевых действий, оперсводки и др. документы... Но если был расстрелян - нужно.

Здесь немного есть об этом - может, что-то пригодится:
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...
Постараюсь на днях узнать у одного знакомого порядок работы в ЦАМО с документами по ВМН. Напишу.

Работу нужно начинать с просмотра документов полка, в котором человек служил. Должно быть зафиксировано, что такой-то был осуждён. Возможно, найдёте подробности. Дальше - скорее всего, дело обстоит так, как написано здесь (см ответы И.И. Ивлева) - http://www.soldat.ru/...

-----
Лиза:
Даша, спасибо Вам большое за подсказку, я обязательно ею воспользуюсь!
Дозвониться до праздников не удалось. Пыталась несколько раз, но желающих получить информацию очень много, телефон постоянно занят.  

Поняла, что надо чаще отрываться от стула. Так эффективнее получается поиск. :)

#5 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 17:01

Собираюсь написать в ЦАМО насчет репрессированного и расстрелянного Ленинградским военным трибуналом через две недели после начала войны юного бабушкиного брата. Интересует, за что же ему так стремительно дали ВМН с конфискацией имущества. По моим скудным сведениям, был он лишенцем, сыном раскулаченного. Видимо, в чем-то еще "провинился"...

Почитала немного про ЦАМО в интернете... Была бы рада узнать чьи-нибудь живые впечатления.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 22:51

Виктория, репрессированными в период ВОВ (да и вообще никакими) я не занималась.
В ЦАМО надо не писать, а ехать. Иметь при себе паспорт и документы, подтверждающие родство.

Здесь ответ на такой же вопрос - "Осуждённые военным трибуналом": http://www.soldat.ru/...:
"В 5-м отделе ЦАМО РФ должна быть вся интересующая информация, а именно - уголовное дело с приговором и прочими документами...
В читальный зал вряд ли выдадут, а в 5-м отделе, вполне возможно, покажут. Письмом также никто копировать материалы дела не будет, разве что укажут судьбу, о которой Вы знаете. Такие вопросы можно решить только личными хлопотами".

Это тоже стоит прочесть - http://www.soldat.ru/...

Немного о проблеме рассекречивания документов - http://www.soldat.ru/...

#7 SGK12R

SGK12R

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 22:29

Виктория, я думаю, что вы пытаетесь обратиться не в тот архив. Вероятно, вам необходимо обратиться в Службу архивных фондов УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - 191123, г. Санкт-Петербург, Литейный пр. 4 и, в последующем, в прокуратуру г. Санкт-Петербурга или прокуратуру Ленинградской области; возможно, была реабилитация. В настоящее время никакой "гигантской засекреченности" в делах о репрессированных нет. Все очень прозрачно.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 22:36

Цитата

Вероятно, вам необходимо обратиться в Службу архивных фондов УФСБ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области... и, в последующем, в прокуратуру г. Санкт-Петербурга или прокуратуру Ленинградской области; возможно, была реабилитация.

Нет, по репрессированным военнослужащим в период ВОВ - в ЦАМО.

Цитата

В настоящее время никакой "гигантской засекреченности" в делах о репрессированных нет. Все очень прозрачно.

Действительно, стало проще. Но в ЦАМО сдвиги идут крайне медленно.

#9 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 17:48

Спасибо большое за помощь!
По прадеду я писала в Информационный центр УВД Тверской области, так есть отдел спецфондов и реабилитации жертв репрессий. Оказалось - по правильному адресу обратилась. Они сообщили, что начали проверку по моему запросу, запросили мои заверенные документы, установили родство, после передали запрос в прокуратуру, и прокуратура мне выслала справку о реабилитации. При этом срок проверки довольно ограниченный, пара месяцев, ИЦ просил документы быстро выслать. Они вообще оперативно мне отвечали, я не ожидала таких темпов...

Наверное, и в СПб есть такой центр со спецфондами. И в ЦАМО надо ехать. В одном из постов, который по ссылке Дарьи открылся, прочла мнение искушенного в поисках человека, который, изучив "сотни документов по судебным делам во время войны", уверял, что ВМН обычно давалась за дело: пьянство, отсидки в тылу, порча госимущества, оружия, дезертирство. Цитирую: "В большинстве случаев для того, чтобы "заслужить" ВМН, бойцу нужно было совершить либо несколько раз одно и то же или схожее, не реагируя на легкие наказания, либо из ряда вон выходящее преступление". Честно - я этому не верю. По одному лишь списку, в котором стоит искомое имя, Ленинградский трибунал за 1941 год расправился с 987 военнослужащими. И это по сути за полгода. Неужто все они - злостные пьяницы, саботажники и дезертиры? Мало ли что там в делах понаписали, бумага стерпит. Донес сослуживец - и вот уже саботажник народился... Так что, мне кажется, уже никто никогда не узнает, по делу - не по делу.

#10 SGK12R

SGK12R

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 мая 2009 - 08:40

Виктория, если Вы уверены в том, что Ваш родственник был репрессирован по политическим мотивам, то Вам нужно обратиться в Центр "Возвращенные имена" при РНБ СПб, руководитель центра - Анатолий Яковлевич Разумов. Его телефон: (812) 718-86-18, факс: (812) 310-61-48. В настоящее время им подготовлен к изданию 10-й том мемориального издания "Возвращенные имена", о тех репрессированных жителях СПб и ЛО, к кому была применена ВМН. Думаю, что он сможет Вам помочь или дать совет и адреса, куда следует обращаться, если Вашего родственника нет в этих списках.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 13:32

Виктория, поговорила со специалистом по истории ВОВ.
По архивным документам и исследованиям военных историков, за годы войны получили ВМН примерно 125 тыс. военнослужащих. Как бы нехорошо ни звучало, но на 34,4 млн чел., прошедших ВОВ, цифра невелика. Значительное количество репрессий пришлось на первый период ВОВ (в частности, летне-осенняя кампания 1941 г.).
В любой армии мира органы безопасности действуют одинаково в случаях хищения гос. имущества, членовредительства, дезертирства и т.д. и т.п. (У нас на сторону врага перешёл ~1 млн. чел.)

Советуют почитать:
Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед./ Г. Ф. Кривошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков. — М.: Воениздат, 1993.

Не видя документы, нет смысла гадать, что случилось с родственником. Надо добиваться просмотра дела в ЦАМО.

#12 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 28 июля 2009 - 15:38

Можно ли обратиться в ЦАМО, если есть сведения из Книги памяти: ФИО, звание, место рождения и год пропажи без вести?

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 22:59

Ульяна, документы из фондов ЦАМО по безвозвратным потерям в ВОВ заканчивают размещать в ОБД "Мемориал". Пару раз в месяц до конца 2010 года отслеживайте сайт. Если в ОБД не будет - значит, документа нет и в архиве. Тогда ничего не поделать.
Для поиска в ЦАМО надо знать хоть что-то из этого: полевая почта, полевая почтовая станция, полк, часть, дивизия, армия. Но если был кадровым военным, можно обратиться и с минимальными данными (теми, что Вы назвали) - проверят по картотеке учёта офицерского состава.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 23:47

Нахожусь под впечатлением от прочитанного на сайте www.soldat.ru. Что-то искала, случайная ссылка привела к этому - http://www.soldat.ru/... Трудновато читать - сплошной текст без абзацев, между фразами нет пробелов. Переношу рассказ сюда, ничего не меняя (добавила только пробелы между предложениями).


Поиск без вести пропавшего в ЦАМО, личный опыт
Геннадий, 25 июля 2009, 00:34

. . . «Хочу поделиться своим личным опытом поиска.
. . . Мой дед Мартынов Аркадий Кузьмич пропал без вести на войне. Про него я знал только, что он ушёл на фронт в 1941 году и пропал где-то под Смоленском. Дома лежала послевоенная похоронка за 1947 год, военный билет и две справки из действующей армии с полустёртыми печатями.
. . . Я понимал, что пропасть без вести может и герой, и трус, и очень хотел узнать, как же шёл мой дед по этой войне. Правда, не знал с чего начать, пока не зашёл на сайт ОБД "Мемориал". Там я узнал номер полевой почты и по ней определил воинскую часть.
. . . Затем я послал запрос в Ленинградский медицинский архив* с просьбой выяснить, не лечился ли мой дед в госпиталях, а также лично съездил в Подольск и в приёмной оставил запрос. Ответы пришли довольно быстро. Из них я узнал, что мой дед лежал в госпиталях пять раз, а также, когда и где он воевал.
. . . Потом я лично поехал в архив, выписал себе пропуск на полгода и стал работать с документами. В архиве существует несколько отделов, каждый из которых хранит определённые документы.
. . . Сначала я пошёл в наградной отдел и выяснил, какими наградами награждался мой дед.
. . . Потом в другом отделе прочитал наградные листы и там выяснил, какие воинские части его награждали.
. . . Потом в читальном зале заказал журналы боевых действий и книги учёта рядового и сержантского состава.
. . . Просидел в архиве десять дней, переворошил кучу документов, и вот результат моих поисков.

. . . Мартынов Аркадий Кузьмич 1909 года рождения, уроженец города Москвы, был призван в ряды РККА 24 июня 1941 года и направлен в Военизированную пожарную охрану 512-го Московского завода. Осенью 1941 года был вместе с заводом эвакуирован в город Новосибирск. В феврале 1942 года Новосибирским военкоматом был переведен в 35-й Запасной артиллерийский полк. 23 февраля принял присягу и 26 марта, с маршевой батареей, убыл на фронт в 131-й миномётный полк.
. . . До фронта он не доехал, заболел и был снят с поезда в Москве и помещён в госпиталь № 2368. Была серьёзная болезнь почек, и он был переведён сначала в госпиталь № 4039 во Владимире, а потом в госпиталь № 3975 в Южноуральске. Отсюда он был выписан 5 августа 1942 года и после медкомиссии признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 суток.
. . . После отпуска из запасного полка попал на Северо-Западный фронт в 387-й Пушечный артиллерийский полк. В октябре 1942 года ранен и отправлен в госпиталь.
. . . После излечения попал в 145-й запасной стрелковый полк, а оттуда 23 марта 1943 года - в 114-ю отдельную стрелковую бригаду и в этой бригаде провоевал почти год, в составе отдельного артдивизиона 76-мм пушек заряжающим.
. . . По документам я выяснил весь его боевой путь от реки Лучёсы до Витебска. Дед участвовал в боях подо Ржевом, в Смоленской операции, где за бои за деревни Логи, Колодези был награждён медалью "За отвагу". В этом бою он был ранен.
. . . После излечения, вернувшись в свою часть, он участвовал в освобождении города Демидов, где был контужен. Там же он вступил в партию.
. . . 3 января 1944 года бригада была расформирована. Личный состав был переведен в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия вступила на территорию Белоруссии и шла на Витебск. Дед попал в 275-й гвардейский стрелковый полк на должность пулемётчика. От полка остался один батальон, в котором было всего 106 человек. 7 января 1944 года дед прибыл в полк, а 12 января был тяжело контужен и направлен в госпиталь № 178 в деревне Стасево.
. . . 13 февраля он вернулся в часть и 19 февраля участвовал в отражении контратаки фашистов и был награждён второй медалью "За отвагу". 1 марта полк освободил деревню Вороны и подошёл к деревне Поляи Витебского района Витебской области.
. . . По записям в документах, 3 января 1944 года при отражении контратаки противника красноармеец Мартынов А.К. был ранен, после чего пропал без вести. Ни в медсанбат, ни в госпиталь он не поступал. Я пришёл к выводу, что он умер от ран по дороге или погиб при транспортировке с поля боя.
. . . В деревне Вороны есть братская могила, где похоронено несколько тысяч солдат, в том числе неизвестных. Для себя я решил, что он находится там, в этой могиле. Я был там. После долгого сидения в архиве я сел в свои старенькие "Жигули" и поехал по местам, где воевал мой дед.
. . . Я проехал Тверскую, Смоленскую область, я побывал у деревень Логи и Колодези, где он получил свою первую медаль. Я был в городе Демидов и, проехав 700 километров, я приехал в Белоруссию, в деревню Вороны, на место последнего боя. Целый день я ходил по окрестностям, от станции Заболотинка, где мой дед получил вторую медаль, до деревни Поляи, где он принял последний бой, не дойдя до Витебска всего 5 километров.
. . . Мой дед оказался не трусом и не героем. Он был одним из российских мужиков, которые честно пошли воевать и честно сложили свои головы за Родину. Многие из них так и остались без могил, засыпав своими костями поля, леса и болота.
. . . Я знаю, что многие сейчас ищут своих без вести пропавших солдат, и это прекрасно. Ребята, ищите! Может быть, вы не найдёте могилы, но есть все шансы найти место последнего боя, а это и есть могила. Пусть она не два на два метра, пусть она - квадратный километр, или роща, или болото, но это то место, где пролил кровь ваш солдат, а значит, есть куда приехать и поклониться, и если нет возможности внести его имя на ближайшую могилу, то можно поставить свой памятный знак. Ведь ставят вдоль дорог кресты погибшим в авариях, а мы чем хуже? Я постараюсь добиться, чтобы фамилию моего деда внесли на надгробье в деревне Вороны, а если не получится, поставлю свой крест на месте боя.
. . . Ищите, ищите. Я своего нашёл и я им горжусь.

Внук кавалера двух медалей "За отвагу"
красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича
Евдокимов Геннадий Иванович».

__________
* Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ. (Прим. моё. – Д.В.)


#15 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 05:33

Цитата

Внук кавалера двух медалей "За отвагу"
красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича
Евдокимов Геннадий Иванович.

Потрясающий материал! С каким удивительным упорством Геннадий провел поиск и не только нашел все, что нужно, но и сумел запечатлеть в памяти других людей путь своего деда! Погиб солдат, и, конечно, не столь важно, в каком конкретно месте огромного поля боя. Жаль, конечно, что нет своей могилы, но на фронте ведь тоже не было своего дома, своей квартиры, своего окопа. Все было общее!

Молодец Геннадий, который по праву является достойным внуком красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича, кавалера двух медалей "За Отвагу".

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:23

Цитата

"Ребята, ищите! Может быть, вы не найдёте могилы, но есть все шансы найти место последнего боя, а это и есть могила. Пусть она не два на два метра, пусть она - квадратный километр, или роща, или болото, но это то место, где пролил кровь ваш солдат, а значит, есть куда приехать и поклониться..."

Помнить и поклониться их подвигу в ВОВ - это все, что нам остается... И это немало.

#17 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 21:21

Лет пять назад я тоже ездил в деревню в Ленинградской области, где погиб мой дед.
Солдат там много погибло, а на братских могилах имен совсем мало. Безымянных в основном хоронили...

#18 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 17:08

А у меня из прямых предков все вернулись с войны. Пишу и думаю: какая же это радость!

Посчитала вообще в древе -  из тех, у кого мне известны даты жизни, с войны не вернулись только 9 человек: 7 мужчин и 2 женщины.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 17:13

Цитата

...какая же это радость!

И редкость.

У меня 34 (!) не вернулись, ужас. (Выбрала из всех ветвей родословного древа.)
Общалась с семьёй, у которой 22...

:(

#20 Ксена

Ксена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 13:59

Я тоже хочу поделиться маленьким опытом.
Более 60 лет моя семья ничего не знала о родном брате моей бабушки, Тарасове Викторе Константиновиче, пропавшем без вести в ВОВ. Без особой надежды я обратилась в ОБД "Мемориал". Это был шок. Я узнала почти всё: мл. лейтенант Тарасов погиб 16 декабря 1942 г. в д. Гороховка Воронежской обл. в первый день контрнаступательной операции "Малый Сатурн" (Сталинградская битва). Нашла документы о безвозвратных потерях, точные данные о месте службы, ссылки на Книгу памяти Ярославской области. Также мне помогли с местом захоронения, нашли фото памятника и список.

Низкий поклон всем, кто занят этим сложным делом.
Сейчас хочу найти данные о наградах и более полную информацию.

Вечная память погибшим.

#21 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 18:36

Перенесено из темы "Если предки были репрессированы"

Просмотр сообщенияsvet (08 февраля 2010 - 11:58) писал:

Я пока новичок в поисках. Собираю информацию по своему родному деду, который погиб в Синявинском котле в осенних боях 1942 г. Уже дважды писала запрос в ЦАМО, ссылаясь на данные сайта "ОБД Мемориал". Но ответа нет. Первый запрос - от ноября 2009 г. Подскажите, пожалуйста: как долго ждать от них ответа?

Вчера разговаривала с рыбинским краеведом Рябым Владимиром Ивановичем.
Он сказал, что сейчас очень много запросов идет в Подольск и они попросту не справляются, поэтому ответа можно ждать и полгода, и год.
Не отчаивайтесь! Ответ обязательно придет. Просто наберитесь терпения.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 22:42

Цитата

...дважды писала запрос в ЦАМО... Но ответа нет. Первый запрос - от ноября 2009 г.

Что Вы! Отправили в ноябре 2009-го? Ждите ответ в ~2011-м. Буду приятно поражена, если придёт к концу 2010-го. Запросов сотни тысяч. Ежемесячно поступают новые тысячи. Сотрудников мало, зарплаты - ниже всякого издевательства.

Цитата

...очень много запросов идет в Подольск... попросту не справляются... ответа можно ждать и полгода, и год.

Увы - скорее, полтора-два. :(

#23 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:28

Здравствуйте, Дарья.
Я посылала запрос в ЦАМО относительно своего дедушки, погибшего осенью 1942 года в четвертой Синявинской попытке прорыва блокады Ленинграда. Дед был бригадным комиссаром, начальником политотдела 4-го Гвардейского стрелкового корпуса.
Запрос послала обычным письмом 23 ноября 2009 г., а ответ получила 19 февраля 2010 г., т.е. через 3 месяца. Ответ был подготовлен уже 25 января.
Из ответа узнала, что дедушка был представлен к награде в начале 1943 г. - орден Отечественной войны I степени (получается, посмертно), отметки о вручении награды нет.
Планирую в ближайшее время поездку в Подольск для ознакомления с личным делом и другими документами в ЦАМО.
Подскажите, если знаете: как удобнее всего добираться из Москвы до ЦАМО, чтобы успеть точно к 9 часам утра?

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 01:45

Светлана, здравствуйте.

Цитата

Дед был бригадным комиссаром, начальником политотдела 4-го гвардейского стрелкового корпуса.

Ясно. Кадровый военный - в таком случае срок ответа ~3 мес. Поиск проще - учётно-послужная картотека на офицерский состав (11-й отдел ЦАМО).
Если спрашивали о наградах, Ваш запрос прошёл и через наградной отдел (6-й). Сейчас в срочном порядке решают вопросы с выдачей не вручённых наград (вроде должны быть выданы до 9 Мая). Поэтому тоже ускоренно.

Цитата

...представлен к награде в начале 1943 г. - орден Отечественной войны I степени (получается, посмертно), отметки о вручении награды нет.

Не вручённую награду выдадут только вдове или детям. Внукам-правнукам - увы, не положено. Военкоматы бы и не против, но архив на это не пойдёт. У знакомых такая ситуация - узнали про не вручённую награду деда, хотели иметь как память - нет.  :(

Цитата

Планирую в ближайшее время поездку в Подольск...

Надо войти в архив в 9.00. Не теряйте ни минуты. Около часа можно прооформляться, а с 12.00 до 13.00 обеденный перерыв - с чем остались на руках, с тем остались. Отзанимаетесь с понедельника по среду включительно - получится продуктивно. (Вторник, четверг - худшие дни: принимают заявки до обеда. Если не успеваешь выбрать и заказать дела - теряешь день, приезжать опять.) Все имеющиеся документы берёте с собой, показываете в приёмной, она перед читальным залом, справа. Сотрудница отчеканит, что, куда, как. Слушайте внимательно, повторять не любят.

Если знаете № приказа о награждении - существенно экономите время, в наградную картотеку не надо (до корпуса идти минут 20, территория огромная). Можно сразу писать требование на выдачу наградных документов и идти в др. корпус (он близко) смотреть приказ и наградной лист (имея при себе документы, подтверждающие родство). Интересно описание подвига!

Там маленький читальный зал, столов на шесть. Подберут дела, принесут. Попросите сотрудницу помочь найти в деле нужное (с непривычки будет трудно, а они по 20-30 лет "на наградах", им - минуты). Делаете закладки, пишете на них №№ листов, говорите: нужны ксерокопии этих листов. До Нового года цена была 136 руб./лист. Наверное, не менялось.
Дальше - опять в главный читальный зал, где пишете заявку на ксерокс. Оплачиваете (бухгалтерия - рядом, соседний корпус). Приносите квитанции; говорите, что еле вырвались с работы на 3 дня, просите сделать копии до четверга. Могут пойти навстречу. Если заказов на ксерокопирование много, зашиваются - не беда, вышлют через неделю-две почтой на указанный адрес.
Так что Вам реально "управиться" с наградой в первый день до обеда.

И в первый же день берёте опись 4-го гв. стрелкового корпуса.
1. Смотрите исторический формуляр. Будет краткая информация, где дислоцировался корпус с такого-то по такое-то, с такого-то по такое-то... Быстро переписываете нужное или подаёте на ксерокс.
2. Заказываете политдонесения за период, когда Ваш дедушка там (т.е. дела политотдела, т.к. дедушка был его начальником).
3. Заказываете журнал военных действий, куда попала дата его гибели.

Насколько что за какой период сохранилось - конечно, угадать не могу.

Цитата

...как удобнее всего добираться из Москвы до ЦАМО, чтобы успеть точно к 9 часам утра?

От м. "Южная" - авт. № 406 до остановки "Архив". Наполняется - уходит. Из-за пробок идёт около часа.
Недавно стоило 56 руб. в один конец. Могло чуть подорожать (по Москве с Нового года проезд вырос с 22 до 26 руб.).
Остановится у входа в архив, т.е. у проходной.

Да, возьмите маленькую фотографию для пропуска. Любую, ~3х4, чтоб хоть лицо было видно.
Особо внимания на её качество не обращают.

Удачи!

#25 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:12

Дарья, здравствуйте.
Моя благодарность безмерна! Ваша инструкция - бесценный труд, особенно для таких новичков, как я.

Но в уме рождаются все новые вопросы.
Правильно ли я поняла, что в ЦАМО хранятся документы только с 1941 года? Если так, то где искать документы русско-финской войны 1939-1940 гг.? ЦАМО или Военно-исторический архив в Москве? Дедушка прошел и эту войну тоже.
Есть ли какие-то нормативные документы, определяющие порядок выдачи неврученных наград? Где именно написано про вдову и детей, внуков и правнуков?

Спасибо Вам огромное.
С уважением, Светлана.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:51

Светлана, пожалуйста. Каждый когда-то в чём-то новичок. ;)

Цитата

Правильно ли я поняла, что в ЦАМО хранятся документы только с 1941 года?

Да. (Но немного есть и за 1939-й.)
Здесь - контактная информация.
Здесь - характеристика фондов.
Здесь - может, что-то пригодится.

Цитата

...где искать документы русско-финской войны 1939-1940 гг.? ЦАМО или Военно-исторический архив в Москве?

Не там и не там. В военно-историческом (РГВИА) - вообще документы с XVIII в. до марта 1918 г.

Нужен Российский государственный исторический архив (РГВА) - Москва, ул. Адмирала Макарова, 29.
Там документы вооружённых сил за годы гражданской войны (т.е. с 1918 г.) и по 1940 г.
(Также - пограничных и внутренних войск за 1918–1991 гг. И личные фонды военачальников.)

Здесь - информация о РГВА.

Цитата

Есть ли какие-то нормативные документы, определяющие порядок выдачи неврученных наград?

Ой, понятия не имею. Не сталкивалась с этим вопросом.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 00:09

Светлана, важные дополнения.

На автобус № 406 садитесь только у м. "Южная"! Мимо других станций может проехать, не остановившись; не рискуйте. (В предыдущем сообщении я стёрла "Аннино" и "Пражскую".) По времени автобус может идти до ЦАМО и 40 мин., и 1 ч., и бывает 1,5 ч.! Зависит от пробок, их не предугадать. Чаще - всё-таки выходит ровно час.

В приёмной сразу говорите, что Вы из другого города на три дня.
Чётко - что планируете смотреть (это, это, это). Иногородним идут навстречу, т.е. первым делом занимаются с ними.

Что нужно личное дело, говорите в первую очередь. При Вас звонят, заказывают.
Выдадут во вторник или среду, не раньше. Где смотреть (какой корпус), скажут.
Всё остальное (кроме наградного листа) - в одном, главном читальном зале.

Цитата

Есть ли какие-то нормативные документы, определяющие порядок выдачи неврученных наград?

Как мне сказали, есть закон, где говорится, что только ближайшим родственникам. А это жена (вдова) и дети.

Да, фотографию Вам не нужно. Нужна, если оформляете пропуск для работы в читальном зале на полгода или год.

#28 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 00:15

Дарья, здравствуйте.
СПАСИБО!!!
Теперь не заблужусь.

#29 Мария Поминова

Мария Поминова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 18:29

Здравствуйте) Помогите найти место захоронения моего прадеда.

Номер записи 57674252
Фамилия Пшеничный
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Сталинградская обл.
Дата и место призыва 18.08.1941 Гмелинский РВК, Немцев Поволжья АССР, Гмелинский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 465

Последнее письмо из г.Ларьян Тихвинского района Ленинградской области 1 ноября 1941 г., пропал без вести в феврале 1943 г.
Если будет какая-нибудь информация, пишите на pominova.mary@yandex.ru, заранее спасибо за помощь)

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 18:54

Уважаемая Мария!

Цитата

Помогите найти место захоронения...

Мы здесь не занимаемся поиском сведений о воинах, не вернувшихся с ВОВ.
Архивными документами не располагаем. Они хранятся в 28 корпусах Центрального архива Министерства обороны.

Цитата

...пропал без вести. Дата выбытия: __.02.1943.

О каком месте захоронения может идти речь, когда человек пропал без вести?
Пропал без вести - значит, тело не найдено, не опознано. Момента гибели никто не видел, т.к. военная обстановка: отступают, наступают, атака, кровопролитный бой, артобстрел, взрывы, задымлённость, сгорел в танке, утонул при переправе, прямое попадание, упал в воронку от взрыва и засыпало и пр., пр., пр. (вариантов множество)...
Может, в плен попал. Карточек сохранилось ок. 740 тыс. на ~7 млн. чел., прошедших плен.
Может, часть попала в окружение. Какие тогда документы? Никаких.

Одним словом, смерть воина зафиксирована не была.
Или была, но донесение с информацией о его судьбе не дошло до архива или извещение не дошло до военкомата (или и то и то не дошло). Опять же, потому что война. За период ВОВ - ок. 5 млн чел., пропавших без вести. :(

Цитата

Если будет какая-нибудь информация, пишите...

С фронта ВОВ никакая "информация" на форум не поступит.

Если известен № полевой почты, полевой почтовой станции, полка, дивизии (хоть что-то из этого) - надо заниматься в читальном зале ЦАМО, т.е. прослеживать боевой путь бойца по сохранившимся документам. Если неизвестно - увы, поиск в архиве невозможен.

#31 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 21:16

Уважаемые форумчане, имеющие опыт общения с ЦАМО!
Есть ли смысл писать в ЦАМО по эл.почте?
И как правильно оформить запрос  о военнослужащем (период ВОВ), чтобы на него все-таки ответили?

P.S. На запрос в военкомат мне ответили, что личное дело УНИЧТОЖЕНО за давностью лет. Мне кажется, такого не может быть - дело должны были передать в архив... просто это либо некомпетентность работников военкомата, либо откровенное неуважение памяти о людях, воевавших в ВОВ.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 21:49

Цитата

Есть ли смысл писать в ЦАМО по эл.почте?

Анастасия, у ЦАМО нет электронной почты. Захлебнутся.
(Например, разработчикам ОБД "Мемориал" ежедневно поступает по э/почте по 300-400 писем.
ЦАМО получает ежемесячно более 20 тыс. "бумажных" запросов. Куда ж им ещё электронные...)

Варианты обращения в ЦАМО:
1) обычной почтой (срок ответа - от 8 мес. до 2 лет);
2) приехать, оставить запрос (ответ будет быстрее);
3) недавно введена платная услуга (приехать, оплатить 500 руб., сделают месяца за ~2).

Цитата

Как правильно оформить запрос о военнослужащем...

Образец размещён на сайте www.soldat.ru в разделе "Технология поиска". См. здесь (Анкета-запрос в ЦАМО - скачать).

Цитата

На запрос в военкомат мне ответили, что личное дело УНИЧТОЖЕНО за давностью лет. Мне кажется, такого не может быть...

Сильно зависит от конкретного военкомата. И, к сожалению, ещё как может быть!!! Читайте здесь, здесь. :(

Цитата

...либо некомпетентность работников военкомата, либо откровенное неуважение памяти о людях, воевавших в ВОВ.

И то и другое. И третье... но политику здесь не обсуждаем. :smile-73:

#33 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 15:40

Спасибо, Дарья, за исчерпывающий ответ и за то, что находите время отвечать на вопросы новичков.
Никак не могла подумать, что послужные списки дореволюционных офицеров сохранились, а вот воевавших в ВОВ уничтожены... Грустно все это. Попробую написать в ЦАМО, а вдруг мне повезет...

#34 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 20:30

Цитата

Попробую написать в ЦАМО, а вдруг мне повезет...

Здравствуйте, Анастасия.
Конечно, пишите, не откладывая. Мне повезло, и я получила ответ через 3 месяца. Теперь очень жалею, что так долго тянула с запросом.

#35 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 20:40

Цитата

...я получила ответ через 3 месяца...

Вы меня обнадежили, Светлана. Сегодня и приступлю к написанию запроса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования