Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Пазухины (мещане; г. Данилов – д. Постылово (Тополёво), приход ц. с. Наумово (пог. Наумовский), Даниловский у. – купцы, г. СПб)

Пазухин мещане Постылово Даниловский уезд Положиновская волость даниловские мещане купцы С.-Петербург с.-петербургские купцы Волков Левашов Нестеров Зимин Кузнецово город Данилов Наумово Тополево Тополёво погост Наумовский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 17:50

Ищу родственников. Мой прадед, мещанин Пазухин Михаил Игнатьевич, и прабабушка Мария Александровна жили в деревне Постылово Положиновской волости Даниловского уезда. У них было 7 детей: 4 дочери: Александра (моя бабушка), Екатерина (Аграфена), Ольга и Анна Пазухины и 3 сына: Павел, Василий, Александр Пазухины.
Если кто знает о семье мещан Пазухиных и их детях, внуках, правнуках - отзовитесь!

#2 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 20:48

1. Михаил Игнатьевич Пазухин (1853 - 1916) в адресном справочнике Санкт-Петербурга за 1909 значится купцом. Похоронен на Наумовском погосте (Даниловский р-н), а Мария Александровна Пазухина (1852(6) - 1941) - в г. Вологда.

2. Через своих детей М.И. Пазухин был в родстве с Волковыми из д. Кузнецово (моя прабабушка - Мария Фёдоровна Волкова, а двухэтажный кирпичный дом в Кузнецове до сих пор стоит), Левашовыми, Нестеровыми, Зимиными, Суворовыми.

3. Послереволюционных фотографий с Павлом Михайловичем Пазухиным нет.  Последние фотографии Василия Михайловича Пазухина датированы 1934 и 1935 гг. До войны предположительно проживал в Свердловске или Свердловской области. В семье Людмилы говорили всегда только о сёстрах Пазухиных.

Отца Михаила Игнатьевича Пазухина звали Игнатий Родионович. В дореволюционные годы Пазухины имели в Санкт-Петербурге доходные дома, рестораны, трактиры.

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 24 мая 2014 - 21:01

На сайте "Молоток" продают открытку http://molotok.ru/... адресованную в деревню Постылово Екатерине Михайловне Пазухиной от М. Зимина

Прикрепленный файл  пазухина 2.jpg   50,87К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  пазухина.jpg   48,16К   40 Количество загрузок:



#4 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 18:36

Спасибо за информацию. Поделитесь секретом, как Вы нашли открытку на Молотке? Может, таким же способом сможем ещё что-то отследить.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 18:52

На Молотке существует функция поиска. Вводите в поле поиска любое интересующее Вас слово. При этом окончания, дабы охватить все варианты склонения в падежах, родах и числах, лучше заменить звёздочкой. Например: Пазухин* При этом отмечайте ВСЕ разделы, т.к. лот может оказаться в самом неожиданном разделе. И Молоток Вам выдаст все лоты, где упомянуто это слова во всех склонениях.

Уверен, что Ирина Исматилаевна нашла её через поисковый запрос Ярослав*. Я тоже периодически пробиваю аукционы по городам области и снующим в моей голове фамилиям.

#6 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 19:33

Ирина Исматилаевна, спасибо за информацию. Постараюсь выйти на продавца, тем более что он, также как и я, находится в Питере.

#7 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 20:00

Я просматривала открытки с видами Ярославля. К сожалению, продавцы не пишут адресатов. Пишут, что открытка с надписью. Поэтому по фамилии трудно найти. Ведь открытки чаще всего покупают из-за картинки.
А у вас в семье не сохранилось старых открыток?

#8 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 20:39

У меня есть старые открытки. Но они с надписями и я их берегу как память.

Екатерина Михайловна Пазухина (кому адресована открытка) - родная сестра моей бабушки. А поздравлял ее Михаил Зимин - муж другой сестры (жили в Ярославле), Ольги Михайловны Пазухиной - Зиминой.
Хотелось бы, конечно, подробнее узнать о деревне Постылово. Она была владельческой. Интересно - кому принадлежала. Но это, наверное, нужно искать в архивных данных.

#9 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 21:19

Цитата

У меня есть старые открытки. Но они с надписями и я их берегу как память.

Вопрос мой об открытках был задан потому, что я знаю, что они помогают выявить какие-то факты из жизни семьи, родственные связи.
Мою работу на эту тему "Открытки как исследовательский материал в генеалогии" можно посмотреть здесь http://www.yar-genealogy.ru/0334.php

#10 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 27 мая 2014 - 10:58

Прочитала, да, интересный подход. Наверное, он помог некоторым семьям в поиске информации о своих предках.

#11 Вера Пазухина

Вера Пазухина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 08:15

В деревню Кузнецово Ярославской области к Н.Семёновой несколько лет назад приезжали люди (возможно, из Питера), искали Пазухиных. Одну из женщин звали Мура. Контактов для связи не оставили. У Семёновой остались наши координаты.

#12 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 17:55

Моя троюродная сестра замужем за Пазухиным Михаилом. Они живут в Ярославской области, Тутаевский район, Артемьевский сельсовет, д.Столбищи. Возможно, они могут являться Вашими родственниками.
У моей сестры три сына: Александр, Михаил, Евгений. Ее свекровь была учительницей в школе д.Никола-Эдома, преподавала кажется русский язык и литературу. В интернете есть страничка у Пазухина Михаила, он там вставлял фотографию церкви Никола-Эдомы, которая находится в разрушенном состоянии. Насколько мне известно, он принимает участие в восстановлении церквей.
Набираете в яндексе "Никола-Эдома Ярославская область", находите церковь Николая Чудотворца в Никола-Эдоме, там помещена фотография церкви Евгением Пазухиным.

#13 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 14:41

Добрый день, Наталья!
К сожалению, ваши Пазухины нам не родственники. По нашей линии деревня Столбищи нигде не встречается. Их родина - деревня Постылово Даниловского уезда. Наши могут быть или в Питере, либо еще где-то. Сыновья начали свой трудовой путь в Питере, один потом неизвестно куда пропал.
Может, уж совсем дальние корни где-то и пересекаются, но для этого надо знать, как они попали в Ярославскую губернию и когда.

#14 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 16:28

Постараюсь узнать, откуда они приехали в д.Никола-Эдома. Как узнаю, обязательно напишу.

#15 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 16:36

Хорошо, Наталья, буду ждать.

#16 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 20:47

Прикрепленный файл  4.jpg   295,36К   3 Количество загрузок:

* * *
В статье С. Мартьянова (зам. директора Ленинградского гос. архива), посвященной Баскову переулку Санкт-Петербурга, есть запись о доме № 29, в котором находился ресторан "Знаменский", принадлежавший Пазухину Михаилу Игнатьевичу.

Прикрепленный файл  Басков пер. д. 29.jpg   189,64К   8 Количество загрузок:

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 сентября 2014 - 19:13

В № 1 журнала "Мера" опубликован исторический анекдот Леонида Трефолева "Рассказ о том, как даниловцы по канату ходили".

http://yarreg.ru/...

В нем упоминается земский исправник г.Данилова Михаил Павлович Пазухин.
Время действия - 1841 г.

#18 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 18:17

Да, забавная история. Прочитала с удовольствием. Спасибо!
Я знаю, что в Данилове еще проживала помещица Вера Павловна Пазухина. Может, она приходится сестрой Михаилу Павловичу Пазухину? Правда, родство с нашими Пазухиными доказать пока затруднительно.

#19 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 16:55

ЦИАМ. Фонд 1348. Пазухины: Александр Дмитриевич - правитель канцелярии Министерства внутренних дел, его жена Надежда Ивановна. 1841 - ?

#20 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 11:27

Еще интересуют сведения о семье Ершовых из дер. Постылово. Некоторые из них были приписаны к Санкт-Петербургу

Семья Ершовых
Прикрепленный файл  Семья Ершовых.jpg   131,65К   19 Количество загрузок:

#21 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 14 декабря 2014 - 18:45

Просмотр сообщенияludaaaa (27 августа 2014 - 14:41) писал:

Добрый день, Наталья!
К сожалению, ваши Пазухины нам не родственники. По нашей линии деревня Столбищи нигде не встречается. Их родина - деревня Постылово Даниловского уезда. Наши могут быть или в Питере, либо еще где-то. Сыновья начали свой трудовой путь в Питере, один потом неизвестно куда пропал.
Может, уж совсем дальние корни где-то и пересекаются, но для этого надо знать, как они попали в Ярославскую губернию и когда.

Сегодня узнала, что Пазухины - муж и жена, бывшие учителя Никола-Эдомской школы из Брейтовского района Ярославской области.

#22 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 00:25

Спасибо, Наталья, за участие в поиске информации.

#23 Пазухина Юлия

Пазухина Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 января 2015 - 20:10

Здравствуйте.
Мой дедушка Пазухин Александр является сыном Пазухина Павла Михайловича. Павел был женат на Татьяне Немировой. У них было четверо детей: Надежда, Арсений, Александр, Лидия (умерла ребёнком). Сейчас проживаем в городе Рыбинск Ярославской области. Надеюсь узнать больше информации о своих предках с вашей помощью.

#24 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 00:32

Здравствуйте, Юлечка!
Спасибо за отклик. Да, у нас в родне есть Павел Михайлович Пазухин. Он до 1915 года работал со своим отцом в Петрограде (содержали ресторан и трактиры). Но потом его след теряется. Ваша информация очень ценна. Просмотрев исповедные духовные росписи и метрические книги в Гос. архиве Ярославской области, можно определить, Ваш и наш Павел Пазухин - одно лицо или нет. Если есть у вас страница "В контакте", напишите, пожалуйста, можем обмениваться информацией.
Еще раз спасибо за отклик.

#25 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 22:38

Нашлась родовая веточка детей, внуков и правнуков Павла Михайловича Пазухина: г. Рыбинск, Кострома, Ярославль, Белоруссия.

#26 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 00:15

Мой двоюродный дед Василий Степанович Нестеров был женат на Анне Пазухиной - сын Петр общий, погиб в первый год войны. Первый сын был у Анны от офицера, тоже погиб в ВОВ. Василий с семьей уехали из Данилова в Петербург, затем в Свердловск. А в 1920 дом случайно подожгла моя прапрабабушка, несла угли и уронила случайно.
Нестеровы очень были дружны с Пазухиными. Они дали им возможность жить в доме Пазухиных. Мой дедушка Александр Степанович умер в возрасте 96 лет и перед смертью в бреду вспоминал конюшню и лошадей Пазухиных. Вот такая история.

#27 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 19:53

Наташа, дом сгорел позже, ближе к 1930-му году. Там в Постылове у Павла Михайловича Пазухина в 1921 году родилась дочь Надежда, а в 1923 году родился сын Арсений. Все происходило еще в доме. Ваша прапрабабушка - это по линии Пазухиных или нет? Там проживала в то время еще моя прабабушка - Пазухина Мария Александровна.

#28 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:12

Да, с домами - там их три, и все горели. Вот какой от углей...
А оказывается, что сын Алексей от Анны Пазухиной был ранен, но жив, и жил в Свердловске, и у него был сын.

#29 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 11:37

Цитата

А оказывается, что сын Алексей от Анны Пазухиной был ранен, но жив, и жил в Свердловске, и у него был сын.

Алексей погиб - это точно. (Подтверждают сведения разных источников: Нины Михайловны и Михаила Зимина. Оба указывают на место гибели - Псковская обл.) По неподтвержденным сведениям у него была дочь, жила в Свердловской обл.

#30 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 12:28

Один из сыновей Пазухиных

Прикрепленный файл  Пазухин.jpg   16,52К   18 Количество загрузок:

Анна Нестерова (Пазухина) с мужем Василием Нестеровым и его родственниками

Прикрепленный файл  Василий и Анна (Пазухина) Маня(сестра двойняшка Василия. Бабушка Евгения, Нина дочь Мани 45-46 г.jpg   72,44К   11 Количество загрузок:

#31 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 00:54

Бабушка Александра Пазухина (Левашова) с одной из сестер

<изображение утрачено>

#32 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 21:47


<изображение утрачено>

Федор Александрович Пазухин (внук Михаила Игнатьевича Пазухина), как оказалось, награжден орденом Красной Звезды.

#33 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 20:02

Кто узнает эти фото, отзовитесь!

Прикрепленный файл  Дети ( неизвестно чьи).jpg   48,01К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  LCkk_v-Zlgg.jpg   42,19К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Неизв..jpg   32,31К   10 Количество загрузок:

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1900-е гг.

1904 г.

№ 15.
В списке избирателей Даниловского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на 1904-1907 гг.
Пазухин Михаил Игнатьевич, мещанин. 207 десят. 194 саж.


№ 41.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Даниловскому уезду, при выборе гласных.
Пазухин Михаил Игнатьевич, мещанин. 207 десят. 194 саж.


1906 г.  

№ 78.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными  в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
Купцы и мещане.
Пазухин Михаил Игнатьевич.


№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев  недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского  уезда.
Пазухин Михаил Игнатьевич, Данилов. мещанин. 207 десят. 194 саж.


1907 г.  

№ 25. Приложение.
В списке избирателей Даниловского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Пазухин Михаил Игнатьевич, Даниловск. мещанин. Имуществ. ценз: 130 десят. 1947 саж.

№ 55. Приложение.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1908 год, по Даниловскому уезду.
Купцы и мещане: Пазухин Михаил Игнатьевич.


#35 ludaaaa

ludaaaa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 декабря 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияMarina S (30 ноября 2015 - 18:08) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1900-е гг.
...

Марина, спасибо за информацию.
Вопрос: а где можно посмотреть "Ярославские губернские ведомости" кроме архива в Ярославле? Вы смотрели в архиве?

-----
Марина, нашла электронный вариант Ведомостей, только страницу не знаю, не нашла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования