Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

КРЕСТЬЯНЕ: вопросы по сословию

крестьяне сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#106 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 11:24

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (26 июня 2019 - 11:16) писал:

Всё в Костроме? А сколько там ревизий по удельным?

Это я нашла в ЭЧЗ, а там пока только 10 ревизия. Смотрите описи, на сайте есть некоторые, но не все, по ревизиям.
Сама не занималась Шевалдовским приказом.

Например, 9 ревизия это 200-14-59 и 200-14-60, 6 ревизия - 200-17-15.

#107 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 11:30

Благодарю

#108 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 22:55

Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о всех деревнях вотчины определённого помещика. То есть, например, у помещика господина Кожина Александра Осипова сколько (и где) крепостных было?

#109 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 22:58

Не факт, что где-то всё сведено воедино. Владения могли быть (и чаще всего бывали) в разных губерниях. Да и по одной губернии тоже было разбросано по разным уездам.

#110 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 23:04

Если по Ярославской губернии - то через АИС, тематические карточки ревизий, поиск по ФИО помещика. Но там пока что большая часть ревизий - за 1811 и 1816 годы.

#111 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 05 ноября 2019 - 23:14

Илья, благодарю! Мне 1811-й и нужен.

#112 КатяКатя

КатяКатя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 20:33

Добрый день!
Может быть, кто-то сможет мне подсказать, по-моему, мне не хватает знания исторического контекста, чтобы правильно оценить ситуацию. Понимаю, что точного ответа не получить, но, может, появится какая-то реалистичная версия произошедшего.

Имеем ИР 1835 года. Глава семьи Игнатий Фокеев, с ним жена, двое сыновей с женами и детьми. У сыновей отметка - 2 года в отлучке. Также с ними проживает сноха Татьяна Ивановна, солдатка (в данном случае - жена брата, которого забрали на службу в 1814 году) с сыном, который уже женат и имеет детей.
Следующая ИР имеется только за 1837 год, так вот там есть только Татьяна Ивановна и ее сын с семьей!
Хорошо, есть метрики за 1836, 1837 года. Проверяю, записей о смерти Игнатия Фокеева и его домочадцев нет.

Отсюда возникают вопросы:
  • В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи? Есть ли вероятность, что Игнатий Фокеев вместе со всей своей семьей умерли в 1835, за который нет метрик? Или их могли перевести в другое место, а сноху с сыном оставить?
  • Что может означать запись "2 года за отлучкой"? Где могли находиться крестьяне в 1835 году?
  • Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти в 1846, отметки "вдова" нигде нет. Если бы ее муж умер, об этом ведь должны были сообщить? И правильно ли я вообще поняла запись в ревизской сказке? Прочитать я не смогла, только догадалась.
Прикрепленный файл  1816 рс сергеевы1.JPG   91К   25 Количество загрузок:

Заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся!

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:00

Здравствуйте, Екатерина!

Пока - кратко (что успеваю сейчас), цитатами с нашего форума.

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи?

Посмотрите тему "Исповедные духовные росписи".
В частности, в ней писалось:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (28 июля 2010 - 11:51) писал:

Временем составления росписей был Великий пост. Тем, кто не успевал исповедоваться во время Великого поста, разрешалось сделать это в любое другое время. Как правило, это были посты Петра и Павла, Успенский и Рождественский...
Информация с сайта http://www.okorneva.ru/

Просмотр сообщенияAleksei (10 апреля 2019 - 09:57) писал:

...Была ли какая-то строго регламентированная дата заполнения исповедных росписей? В первый день года, сразу после Великого поста или в под конец года?...
Пример: если указано, что младенец 6 месяцев от роду, то когда он родился - в прошлом году или уже в этом?

Просмотр сообщенияfurmint (10 апреля 2019 - 10:53) писал:

В предисловии всегда говорится, на какую дату сделаны эти записи ("о бытии их в святую четыредесятницу").
Зачастую есть запись, когда была подана эта ИДР в епархию. Как правило, это не позднее середины лета...
Так как сама ИДР это около 10 листов (минимум), то совершенно очевидно, что она не составлялась в сам момент исповеди. Скорее всего, в момент исповеди велись черновые записки о прихожанах, а потом писалась сама бумага.

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

Что может означать запись "2 года за отлучкой"?

Ознакомьтесь с темой "Причины неявки на исповедь".

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

Где могли находиться крестьяне в 1835 году?

Как пример - в отходничестве. Можете почитать тему "Ярославские отходники".

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти...

Прочитайте тему "Термины: "солдатка", "солдатская дочь", "солдатская жена", "солдатская вдова"".

#114 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи? Есть ли вероятность, что Игнатий Фокеев вместе со всей своей семьей умерли в 1835, за который нет метрик? Или их могли перевезти в другое место, а сноху с сыном оставить?

Обычно весной-летом. Их могли просто переселить в другую деревню, смотрите ревизскую сказу 1850 года, они уже оцифрованы и доступны в АИС.

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

Что может означать запись "2 года за отлучкой"? Где могли находиться крестьяне в 1835 году?

Да где угодно, по моим наблюдениям метрик Петербурга, с конца 18, начала 19 века около 80% записей о крепостных крестьянах-отходниках.

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 декабря 2019 - 20:33) писал:

Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти в 1846, отметки "вдова" нигде нет. Если бы ее муж умер, об этом ведь должны были сообщить? И правильно ли я вообще поняла запись в ревизской сказке? Прочитать я не смогла, только догадалась.

Когда человек становился солдатом, он менял сословие и уже не был крестьянином. Его жена становилась солдаткой (потому что жены принимали сословие мужа), а дети - солдатскими детьми.
По поводу сообщения о смерти - даже в ВОВ не всегда родственники получали извещение о гибели мужа, отца, брата, а тут середина 19 века. Она могла так и не узнать, жив ее муж или нет, если он только не вернулся после 25 лет службы домой.
Запись вы прочли верно, там написано "отдан в рекруты в 1814 году".

#115 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:49

Могу немного дополнить. Хотя главным временем обязательной исповеди и причащения был Великий пост (Святая Четырехдесятница), исповедную роспись (консисторский экзмпляр, который мы обычно и видим) полностью оформляли и направляли в духовную консисторию в самом начале следующего года. Часто исповедным росписям предшествует сопроводительная записка, в которой указывается эта дата.

Отходничество было обычным явлением уже в 18-м веке. Я смотрю множество ревизских сказок первых трех ревизий, так вот во 2-й (1745 г.) и 3-й (1763 г.) очень часто встречается запись:
"Отпущен для прокормления в разные городы с печатным пашпортом".

Или смотрела, например, такое дело: "Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 22.01.1756 г. - 14.03.1756 г."
В нем есть отдельный список не бывших у присяги и причинах их отлучки, вот типичная запись:

"Дмитрея Веденского дети: Иван большой по паспорту декабря с  ... числа 753 г. на три года. Иван меньшой по паспорту на три года"

Как видно, в то время давали паспорта даже на больший срок, чем во времена массового отходничества в конце 19-го века, когда обычно давали паспорта только сроком на год.

#116 КатяКатя

КатяКатя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияDarya V (10 декабря 2019 - 21:00) писал:

Пока - кратко... цитатами с нашего форума...
Спасибо! Буду изучать материал!

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (10 декабря 2019 - 21:16) писал:

...Смотрите ревизскую сказу 1850 года, они уже оцифрованы и доступны в АИС.
Спасибо! К сожалению, поиск в АИС 1850 год мне не выдает. Там вообще много пробелов по документам, увы.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 декабря 2019 - 21:49) писал:

Могу немного дополнить.
Спасибо! Очень ценное для меня дополнение.

#117 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:53

Цитата

К сожалению, поиск в АИС 1850 год мне не выдает.

Это потому, что ревизии 1834, 1850 и 1858 еще не внесли в базу тематических карточек. Но найти нужную ревизскую сказку вручную не составит труда, это можно и за минут десять сделать.

#118 КатяКатя

КатяКатя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:55

Вот прямо ОГРОМНОЕ человеческое спасибо вам! Даже в голову такое не пришло. Через интернет-портал нашлось даже быстрее:
ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.1815 Ревизские сказки по Мологскому уезду за 1850 год помещичьи М
Переведены!

Прикрепленный файл  1850 рс игнатий.JPG   86,25К   16 Количество загрузок:

#119 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 08:04

Единственное, про семью солдатки в ревизиях дальше ничего не будет, солдатские дети появляются только в 10 ревизии "для счету"

#120 КатяКатя

КатяКатя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 08:08

Спасибо за дополнение! А если они прижиты в крестьянстве, то учитываются? В ревизии 1850 года они есть.

#121 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 08:39

Прижитые до взятия в рекруты будут крестьянами, после - солдатскими детьми и в ревизиях не указываются, только в 10й для счету

#122 КатяКатя

КатяКатя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 09:20

Спасибо, поняла!

#123 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 14:05

Здравствуйте!
Подскажите: безземельные крестьяне - это, возможно, бывшие дворовые?

МК Никольское на Молокше Угличского уезда, 1895.
ГАЯО 230-11-2028 л.340
О бракосочетавшихся. 1895г. ноября 12 числа.
Жених: Запасный старший писарь 113го Старорусскаго пехотнаго полка Виктор Семенов Кабанов из безземельных крестьян деревни Щукина, Клементьевской волости, Угличскаго уезда, православнаго вероисповедания, первым браком, 25 лет; ...

#124 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 18:44

Цитата

Подскажите: безземельные крестьяне - это, возможно, бывшие дворовые?

Вовсе не обязательно. Очень много можно бы порассуждать по этому поводу на разных примерах из документов, но некогда писать.

Но представьте себе один факт: после 1861 г. крестьяне получают земельные наделы и сельское общество, орган которого сельский сход, распределяет эти наделы по дворам пропорционально взрослым хозяевам.
Известно, что во второй половине 19-го века наблюдался демографический взрыв, стоит только посмотреть документы и оценить число детей в семьях в это время. Дети взрослеют, заводят свои семьи, отделяются от отцов, а земля уже вся распределена. Хорошо, если кто-то из детей уходит в семью жены, где нет мужчин, а что делать большинству? И перераспределить эти наделы не так-то просто, никакой крестьянин не захочет добровольно расставаться со своей землей. Как раз на эту тему я читала в РГИА большое дело о попытке сельского старосты осуществить такое перераспределение, передав некоторые наделы семьям, где уже много взрослых женатых сыновей, отобрав (с определенной компенсацией) их у семей, где только женщины и они уже не могут обрабатывать свои наделы. Против этого очень сильно восстали многие крестьяне, которые жили в городах и преуспевали в купечестве, но расставаться с землей не спешили. В этом деле было очень впечатляющее описание сельского схода, на котором шло обсуждение действий старосты. И еще более впечатляющие жалобы на старосту сначала в уездный город, потом в губернский, потом на имя царя в сенат. Как Вы думаете, кто одержал верх в этом споре?

Я не просто прочитала эту историю, я прожила ее, тем более что в ней довольно часто упоминался мой очень активный предок, который как раз был мастеровым, а не пахотным крестьянином, и не пытался получить надел, а выступал по доверенности, но весьма энергично. После этого для меня сразу стали очень наглядными проблемы с землей у крестьян уже после отмены крепостного права и главная причина массового отходничества крестьян в города, а можно дальше и дальше прогнозировать последствия.
Это только один пример, хотя и не частный, а вообще не пахотные и безземельные крестьяне были всегда. Ведь крестьянин - это сословие сельских, т.е. приписанных к сельским обществам жителей, а не род занятий, хотя естественно, что для крестьянина обработка земли наиболее характерное занятие.

#125 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 08:39

Благодарю, Елена Дмитриевна!

#126 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 20:12

У нас с подругой возник вопрос: такое может быть?
Заявление крестьянина в Мещанскую Управу о приеме его с семьей в мещане:

В Рыбинскую Мещанскую Управу


Временно обязанного крестьянина Рыбинского уезда

Болобановской волости Г-жи Голохвастовой деревни Льговца

Якова Прокофьева Ермолова


Объявление


Желаю я с семейством своим состоящим из меня просителя 48 лет, законной жены моей Фёклы Кирсановой 48 лет, сына Михаила 8 лет и умершего отца моего Прокофия Иванова уволиться из общества крестьян и приписаться к обществу мещан г. Рыбинска.

Августа 31 дня 1878 года.

(Прокофий Иванов умер в 1871 году. Прим. Читатель)

Рыб. филиал ГАЯО Ф-12, оп. 1, д.419 Рыбинская мещанская управа (1871 – 1918 гг.)
"О причислении к мещанскому обществу временно обязанного крестьянина д. Льговец Болобановской волости Ермолова Я.П. с семьёй".

#127 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 21:07

Хотя это и кажется странным, но такое вполне могло быть в связи с действующей системой налогообложения.

Последняя ревизия податного населения была в 1858 г., и больше ревизий не было. Налоги исчислялись по данным этой ревизии вплоть до 1880-х годов. Таким образом, Прокофий Иванов, умерший в 1871 г., в 1878 г. во время подачи заявления числился по данным последней ревизии в числе налогооблагаемых душ в данном сельском обществе, и налоги начислялись на сельское общество, учитывая и его, до тех пор пока в ревизской сказке не будет записи, о том, что он исключен из сельского общества по смерти и дата смерти. Собственно, так было и раньше - ревизские души считались в числе налогооблагаемых от ревизии до следующей ревизии.

Очевидно, такая запись не была сделана до 1878 г., и поэтому семья, увольняясь из сельского общества этой деревни в связи с переходом в мещанское сословие, включила в прошение и умершего отца, и тогда в ревизской сказке (или в другом документе на ее основе) были сделаны соответствущие записи.

#128 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 23:25

Елена Дмитриевна, спасибо. Теперь все понятно.

#129 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 11:29

Добрый день.
Подскажите - что обозначает запись у части крестьян (РГАДА, 2 ревизия) "прописные"?

#130 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 февраля 2020 - 17:58

Прописные крестьяне — в России ХVII — первой половине ХIХ века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, которые вместо уплаты подушной подати работали на казённых или частных заводах и фабриках, были прикреплены (приписаны) к ним.

#131 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:23

Прописные -  это значит, пропущенные в прежней переписи. Не стоит путать их с приписными. Сейчас нет под рукой, постараюсь подобрать позже, но встречаются фразы, где употребляются оба определения сразу. Что-то вроде ... других никого нет, ни прописных, ни приписных, ни утаенных и т.д.

#132 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 19:48

Кр?постные кр?постныхъ крестьянъ въ Россіи въ

XVІІІ в?к?.

В. И. Семевский

?…?
Крестьяне ярославской и ростовской вотчинъ фельдмаршала Б. П. Шереметева покупали крестьянъ (въ нын?шней Новгородской губ.) еще въ 1718 г.. Сынъ его, гр. Петръ Борисовичъ, въ своей неизданной инструкціи приказчику села Островца, Московской губ. (1764 г.), установилъ относительно этого сл?дующее правило. Если кому-либо изъ его крестьянъ понадобится купить у пом?щиковъ «въ работу» дворовыхъ людей и крестьянъ, такихъ вел?но было покупать «съ в?дома и свйд?тельства приказчиковъ и выборныхъ на имя господина, брать «отъ кр?постныхъ д?лъ» купчія и присылать въ Москву въ домовую канцелярію, оставивъ въ вотчин? копіи, а «безъ в?дома и безъ справокъ отнюдь не покупать». За такихъ купленныхъ крестьянами крестьянъ подушныя деньги, рекрутскія складки и прочіе государственные «поборы» изъ мірскихъ сборовъ платить было не вел?но и ихъ въ число крестьянъ, платящихъ оброкъ господину, и въ вытное число съ прочими крестьянами не полагать, а вс? государственные поборы вел?но было вносить въ «вотчинную сумму» съ т?мъ чтобы они уплачивались за нихъ въ город?, сообща съ другими крестьянами.
?…?
Кр?постные гр. Шереметева въ большомъ разм?р? воспользовались даннымъ имъ разр?шеніемъ покупать кр?постныхъ на имя своего господина. Въ селахъ гр. Шереметева — Иванов? и Стромихин?, Шуйскаго у?зда, по пятой ревизіи (1794 г.) числилось господскихъ крестьянъ (кром? дворовыхъ) 3,797 душъ муж. п. и 4,491 жен. п.; а у нихъ «покупныхъ и живущихъ у хозяевъ» было 528 душъ муж. п. и 659 жен. п., сл?довательно, въ этой вотчин? седьмую часть населенія составляли купленные крестьянами гр. Шереметева на имя своего господина.
?…?

Прикрепленный файл  Sezemov.jpg   127,2К   5 Количество загрузок:


Въ 1777 г. кр?постной крестьянин гр. П. Б. Шереметева Никифор Сеземов купилъ у прапорщика Аммоса Демидова на имя своего пом?щика село Богородское съ деревнями въ Ветлужской волости, Унженскаго у?зда, Галицкой провинціи; въ им?ніи этомъ числилось 429 душъ мужского пола. Сеземовъ израсходовалъ на его покупку 29,560 руб., т.-е. въ среднемъ почти по 69 руб. за каждую душу мужского пола. 3 іюля того. же года гр. П. Б. Шереметевъ въ своемъ подмосковномъ сел? Кусков? далъ Сеземову за своею подписью «указъ», въ которомъ писалъ: «покупнымъ тобою на мое имя... недвижимымъ им?ніемъ (такимъ-то) теб? и установленнымъ по теб? наследникамъ влад?ть дозволяю, чего ради для влад?нія и данъ сей указъ».
?…?

Семевский В. И. Крепостные крепостных крестьян в России в XVIII в. // Русская мысль. 1902. Кн. 7. С. 55–87.


Текст статьи


Сообщение отредактировал Alexey WL: 02 марта 2020 - 20:02


#133 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 19:57

Цитата

Крѣпостные крѣпостныхъ крестьянъ въ Россіи въ

XVІІІ вѣкѣ.

В. И. Семевский


Прелестно...

#134 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 марта 2020 - 20:16

Это далеко не частный случай. Стоит только посмотреть внимательно ревизские сказки любой крупной вотчины, в них можно увидеть раздел "Покупные". Конкретно и с примерами, я могу говорить о вотчинах графов Орловых. Большей частью, мужчины покупались для отдачи в рекруты, но не всегда. Также не всегда удается проследить, кто именно из крестьян кого покупал, так как покупались они всегда на имя владельца вотчины. Поскольку я прослеживала всех крестьян в вотчине В.Г.Орлова, а позднее Паниных, и по всем ревизским сказкам, то увидела еще и такой любопытный факт: иногда (не могу уверенно сказать, что всегда - всех не проверяла) эти купленные крестьяне в последних ревизиях были написаны с фамилией крестьянина, их купившего, даже если были написаны в отдельном дворе..

#135 AntonCh

AntonCh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 16:47

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Подскажите, если знаете - в чем разница и как расшифровывается?

https://ibb.co/J70WLs9 Сословие: крис изь мон.
https://ibb.co/TLpDFGR Сословие: крест изь слад.
Как я понял, это "Крестьянин из ????", а вот откуда, понять не могу...
Заранее спасибо за ответ!

#136 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 17:01

Здравствуйте, Антон!
1.из монастырских
2.из владельческих
Разница в том, кому до отмены крепостного права принадлежали крестьяне: монастырской вотчине или помещику.

#137 AntonCh

AntonCh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 июня 2020 - 10:20

Спасибо за информацию!!

#138 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 01 ноября 2020 - 23:30

А как можно определить все владения помещика? Я знаю принадлежащие ему села только в одной губернии, но, увы, искать придется во всех. Помещик - вряд ли из дворян, в шапке исповедных он коллежский асессор.

#139 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 ноября 2020 - 23:59

Здравствуйте, Ирина! А о каком годе/временном промежутке идет речь?
В ГАЯО, конечно, удобная база данных ревизских сказок (пусть пока и не полная). Введя фамилию помещика в соответствующей строке, получаешь все его владения в разных уездах Ярославской губернии. Такую бы б/д во всех архивах... :smile-09:

#140 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 00:16

Ого!!!!! Наташа, снимаю шляпу! Оказывается, и тут отметился мой владелец!

Объясняю ситуацию. В метриках и исповедках одного села на протяжении многих лет присутствует искомая семья, дворовые своего помещика. Но зачем-то черт дернул меня взять ревизии, и тут обнаружилось, что ни в 10, ни в 9 семьи нет. Нет похожих по составу, по именам. Пересмотрела на всякий случай все три деревни этого помещика, которые были рядом, полностью, с крестьянами. Нет, ну как корова языком слизала! При этом и в 1850, и в 1858 они не просто числятся в исповедках - они женятся в этом сельце, крестят детей, то есть реально живут.
Подсказали мне, что дворовых в целях экономии могли писать в других владениях помещика, где налоги были ниже. А мои - в Московской губернии; уж наверняка у нас налоги всегда были выше, чем везде. Вот и пытаюсь понять, как бы найти все владения.
Посмотрела по выкупному фонду РГИА, нашла еще два селения в Новгородской и одну деревню в Тульской, но при этом нет дел по выкупу в Московской. И помещика, как назло, угораздило родиться с фамилией Смирнов! :) Так оказывается, здесь были имения его отца! Потрясающе, нет слов. Все, пойду изучать и при везении оплачивать. Проверить сперва надо, тот ли. Но подмосковное сельцо сперва принадлежало Смирнову Семену Алексеевичу, а потом Смирнову Сергею Семеновичу; будет подлостью, если не окажется его сыном.
Да, забыла: сельцо принадлежало только одному помещику, и на шапках ревизий нет отметки о переходе владения, то есть родовое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования