Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семёновы (д. Госточи), Шуховы (д. Лоск) - крестьяне; Мосальский у. / р-н, Калужская губ. / обл.

Семёнов Шухов крестьяне крестьяне Мосальского уезда крестьяне Калужской губернии Мосальский уезд Калужская губерния Мосальский район Калужская область Лоск Госточи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Юрра

Юрра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 марта 2014 - 23:04

Здравствуйте!

Мне 29 лет, меня зовут Юра. Живу в Вологде. Работаю массажистом. И вот на днях я выпытал у папы информацию о дедах и прадедах по его линии - Калужской области, Мосальского района. И оказалось, что мой прадед носил фамилию Семёнов, а я почему-то оказался по папиной линии Шухов. Оказалось, что в те времена мужик, пришедший к невесте проживать в ее двор и впоследствии на ней женившийся, фамилии своим детям не передавал, вот и получилось, что вместо фамилии Семёнов - мы, начиная с моего деда, носим фамилию жены, т.е. Шуховы...
Я даже немного разволновался... Мне стало нестерпимо интересно узнать больше об этой истории, попытался найти информацию в интернете, но все безуспешно...

Может, вы посоветуете с вашим большим опытом в этих делах, куда обратиться? И если вы обладаете такой "силой" выяснить информацию, то я был бы очень рад просить вас об этом...

Семья Шуховых (это прабабушка) проживала в деревне Лоск Мосальского района Калужской области.
А прадедушка Семёнов - в том же районе в деревне Госточи.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 12:02

Здравствуйте, Юрий!
Для начала генеалогических поисков требуемого лица нужен минимум достоверных исходных данных о нем, а именно: фамилия, имя и отчество, год и место (включая не только название населенного пункта, но и название области) рождения. При этом, чем исходных данных будет больше, тем больше шансов на успех. В Вашем случае есть фамилии, но нет имен, отчеств и дат рождения. Кроме того, рекомендую указать степень родства: бабушка, дедушка, ну и прочее. Про отца с матерью тоже можно пару строк написать. Ну, а дальше два пути: либо ехать в архивы и работать там самостоятельно, либо заказывать в архивах платные исследования. Реквизиты и адрес Гос. архива Калужской области здесь - http://www.admoblkaluga.ru/...

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 13:13

Семеновы из ОБД "Мемориал"

Номер записи  57820718
Фамилия Семенов
Имя Михаил
Отчество Кондратьевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Калужская обл., Мосальский р-н, д. Филино
Дата и место призыва 08.07.1941 Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Последнее место службы 1 ОП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 439
http://obd-memorial....57-a39105017fd3

*   *   *
Номер записи  58378235
Фамилия Семенов
Имя Николай
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Калужская обл., Мосальский р-н, Дубровенский с/с, д. Дубровня
Дата и место призыва __.__.1941 из партизан
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 382
http://obd-memorial....43-61ad9d7b5999

*   *   *

Номер записи  60439384
Фамилия Семенов
Имя Александр
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1898
Дата и место призыва __.__.1941 Мосальский РВК, Калужская обл., Мосальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520


Номер дела источника информации 111
http://obd-memorial....5d-06dfca4a554d

*   *   *
Номер записи  60537092
Фамилия Семенов
Имя Александр
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1903
Дата и место призыва __.__.1941 Мосальский РВК, Калужская обл., Мосальский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 370

http://obd-memorial....82-dde5d819ff77

*   *   *
Номер записи  60439387
Фамилия Семенов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва __.__.1941 Мосальский РВК, Калужская обл., Мосальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 111
http://obd-memorial....5d-06dfca4a554d

...............................................................................................................................................


Шуховы

Номер записи  58800337
Фамилия Шухов
Имя Матвей
Отчество Варл.
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Н.-Росчелимский с/с, д. Арестово
Дата и место призыва __.__.1941 Мосальский РВК, Калужская обл., Мосальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 739

http://obd-memorial....5b-559b0ade8bd3
...................................................
http://mosalsk.h12.ru/history/21.htm
Матрена Ивановна Шухова. Первая женщина-коммунистка в Мосальском уезде. Работала в различных партийных и советских органах. Так до конца жизни и не успела создать свою семью. Родилась в 1890 году в деревне  Разроевка  Чертенской волости в семье крестьянина, отец умер paно, оставив семейство из семи человек. По окончании двухклассной Чертенской школы поступила в Мосальскую женскую прогимназию. Сумела поступить потом на Высшие жен­ские курсы в Петербурге (знаменитые Бестужевские). А после Октябрьской революции ее пригласили в Мосальск, где в октябре 1918 года она вступила в РКП(б). В биографии М.И.Шуховой много ярких страниц. Зав. информационным отделом Мосальского укома партии, член уисполкома, зав. женским отделом укома, инструк­тор политпросвета, зав. уездным отделом народного образования... А в 20-е годы Матрена Ивановна по направле­нию ЦК ВКП(б) поехала на работу в Туркменскую ССР. Долгое время жила в Москве, где работала и на крупнейшем заводе АМО (затем имени Сталина, а ныне имени Лихачева) в отделе кадров, и ответственным секретарем в Пролетарском райисполкоме, и в женотделе. С 1948 года она получала персональную пенсию. Умерла М.И.Шухова в Москве в 1952 году.


#4 Юрра

Юрра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 09:39

Спасибо за советы.

Узнал более подробную информацию... Все действия разворачивались в Калужской губ. (обл), Мосальском у. (р-не). Особенно заинтересован в линии Семёнова Ивана Ивановича (прадед), рожд.1906 г., деревня Госточи, впоследствии переехавшего к невесте (прабабушка) Шуховой Наталье Васильевне 1900 г.рожд., деревня Лоск...
С этого времени фамилия Семёнов не передавалась по мужской линии... Все дети, рожденные от людей, перечисленных выше, носили фамилию прабабушки - Шуховы, а именно: Шухов Иван Иванович 1930 г.рожд. (дед) (его жена Шухова (дев.Петрова) Анна Васильевна из дер.Пищалово)... Мой отец Шухов Владимир Иванович 1954 г.рожд... и я, Шухов Юрий Владимирович, 1984 г.рожд.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования