Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 22:21

Лодыженские – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Дорогие форумчане!

Во-первых, спасибо, что обратили на меня внимание. Хоть и в посте про молчунов. Раскрываю свое "инкогнито". Моя фамилия Лодыженский, несколько лет занимаюсь историей этого рода. В настоящее время сильно интересует ярославская ветвь.

В декабре 1722 году помещик сельца Григорово, что было близ сельца Окулово в Лахотском стане Ростовского земства Ярославской губ., Павел Лодыженский серьезно отлупил попа "Никольского погоста, что в Подозерье", отца Федора. О чем поп и пожаловался в Св. Синод, а тот, в свою очередь, препроводил жалобу в Юстиц-Коллегию, которая и поручила разобраться в этом деле Ярославскому Надворному суду. Тем дело и закончилось, т.е. было в этой инстанции похоронено.

К моему сожалению, я не смог точно отнести это курьезное дело к кому-либо из известных мне персон. Ну нет у меня данных по этому хулигану! :) Прошу всех, кто что-либо знает о Павле или об иных Лодыженских, живших в Ярославской губернии, мне помочь. У меня есть довольно подробные сведения о Лодыженских Мологского уезда, но гораздо более поздние. А вот в начале 18 века - увы...

Заранее признателен, Игорь Игоревич.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 23:55

Дворянская усадьба Ажерово и Горшково на реке Ильдь, Мологский уезд, сейчас Некоузский район.
Азанчевская Софья Николаевна, урожд. Ладыженская - помещица, на ее средства в 1794 построен храм Во Имя Спаса Нерукотворного Образа. Село Спасское на Ильди.
Ладуженский (Лодыженский) Николай Васильевич - дед дворянина А.М. Азанчеева, из тверских.

* * *
Уважаемый Игорь Игоревич! Все, что Вы сможете сообщить о Лодыженских, будет очень ценно и с благодарностью нами принято. Исследуя историю своей семьи, мы по крохам восстанавливаем историю родного края. Огромное Вам спасибо!

#3 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 04:02

Просмотр сообщенияIgor_Igor (03 декабря 2010 - 22:21) писал:

У меня есть довольно подробные сведения о Лодыженских Мологского уезда, но гораздо более поздние.

Игорь Игоревич! А нельзя ли поделиться информацией о:
1. А. Н. Калининой (урожд. Лодыженской), владелицей деревни Волково Марьинской волости Мологского уезда
2. С. Н. Азанчевской (урожд. Лодыженской), Грязивец и Соколиха, тот же уезд и волость
3. Н. В. Калининой (урожд. Лодыженской), деревня Павлицево?

И еще про Калининых - мне показалось странным, что обе Лодыженских вышли замуж за Калининых. Или в документе какая-то опечатка?

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 04:40

Просмотр сообщенияIgor_Igor (03 декабря 2010 - 22:21) писал:

...В декабре 1722 году помещик сельца Григорово, что было близ сельца Окулово в Лахотском стане Ростовского земства Ярославской губ., Павел Лодыженский серьезно отлупил попа "Никольского погоста, что в Подозерье", отца Федора. О чем поп и пожаловался в Св. Синод, а тот, в свою очередь, препроводил жалобу в Юстиц-Коллегию, которая и поручила разобраться в этом деле Ярославскому Надворному суду. Тем дело и закончилось, т.е. было в этой инстанции похоронено...

Игорь Игоревич, а что-нибудь еще можете сообщить об этом попе: "Павел Лодыженский серьезно отлупил попа "Никольского погоста, что в Подозерье", отца Федора"?

Правда, упомянутый Вами случай пораньше случился, но мы разыскиваем похожие личности, о чем можно почитать здесь и здесь. Да и места вроде бы те же самые.

#5 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 13:50

Сергей, здравствуйте!
Эти данные у меня из Описания Док. и дел, хран. в архиве Свят. Прав. Синода, т. 2.
Единственные доп. сведения о "пострадавшем":
"... И он-де, поп, взяв с собою пономаря Матвея Иванова и дьячкова сына Василья Ларионова... Отца Федора, брошенного на двор, увел от помещика его, Фодора, сын.." А еще, в заголовке татьи, упомянут тогдашний Ростовский Епископ Георгий.
Собственно, всё!
Не думаю, что само описание драки представляет интерес :)
Я был бы Вам очень признателен, если бы Вы смогли меня сориентировать в географии упомянутых мест, поскольку "сами мы не ме-естные..."

#6 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияOlnika (03 декабря 2010 - 23:55) писал:

Дворянская усадьба Ажерово и Горшково на реке Ильдь, Мологский уезд, сейчас Некоузский район.
Азанчевская Софья Николаевна, урожд. Ладыженская - помещица, на ее средства в 1794 построен храм Во Имя Спаса Нерукотворного Образа. Село Спасское на Ильди.
Ладуженский (Лодыженский) Николай Васильевич - дед дворянина А.М. Азанчеева, из тверских.

Ольга Николаевна, спасибо большое!

С Уважением,
И.И.

#7 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 14:55

Уважаемый И.И.!
В Ярославском музее-заповеднике есть фото: Азанчеев, Михалков и А.Н. Глебов (мать Ладыженская Варвара Николаевна). Татьяна Азанчеева жила в Петрозаводске в 90-х годах. Подробнее - в теме "Азанчеевы".
Прочтите мой пост на СВРТ. Вообще-то копия фото Варвары Николаевны Л. у меня есть. Она вклеена в альбом Д.В. Афанасьева, Ташкент, 1987 г. (её правнук).


-----
Igor_Igor:
Здорово! Мне было бы крайне интересно! (По-русски - так хочу, просто кушать не могу!)

#8 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 23:23

Уважаемый senovalich! (К сожалению, не знаю Вашего имени-отчества...)

Здорово! Мне было бы крайне интересно! (По-русски - так хочу, просто кушать не могу!)

Я, увы, не знаю, о каком альбоме Вы говорите. Не могли бы Вы уточнить?
И под каким ником Вы пишете на СВРТ?

С уважением, И.И.

#9 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 07:47

Уважаемый И.И.!

Написал Вам в личку.

#10 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 15:20

Здравствуйте!

Не очень понимаю то, что пишет Ольга про Софью Николаевну. По моим записям, да и по данным на ВГД - она родилась в 1836-м. Как это согласовать с церковью, построенной на ее средства в 1794-м?
Или было две Софьи Николаевны, и обе - за Азанчеевыми?

Буду также благодарен за информацию о родителях этой Софьи.

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 18:40

Храмы и монастыри земли Ярославской. Краткая иллюстрированная энциклопедия. Авт.-сост: М. Шиманская, С. Метелица. Ред. Л. Шаматанова. Рыбинский Дом печати, 2000. Том 2. Стр. 233:

"Некоузский район. Утраченные храмы. с. Ажерово.
Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа.
Построен в 1794 г. на средства помещицы Софьи Николаевны Азанчевской.
Деревянный, на каменном фундаменте.
Престол во имя Спаса Нерукотворного Образа."

#12 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 10:42

За источник - большое спасибо. Но вопроса моего это не решает. Софья Николаевна, известная мне, скончалась в 1906 году. Никак она не могла финансировать стройку 1794 года. Либо в этой энциклопедии что-то не так, либо - было две Софьи Николаевны. Третий вариант, что моя кузина не знает имени своей прабабки и статья Азанчевские-Азанчеевы на сайте "Ярославский край", написанная потомками рода, тоже ошибается, да еще и совместно с ВГД - очень уж маловероятен, мне кажется.

#13 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 09:59

Доброго дня уважаемым форумчанам!

К сожалению, мой ярославский предок, Павел Лодыженский, с которого эта ветка началась, так и не прояснился.
Зато я нашел следующее упоминание:

Вахмистра Александра Павлова сына Лодыженского деревня Шарьево.
(Приходно-расходная книга Ростовской воеводской канцелярии за 1761 г.)

Поскольку и время и место примерно совпадают, я рискнул предположить, что этот самый Александр Павлович был сыном того самого Павла, истребителя попов. :)

Снова прошу Вашей помощи. Не попадались ли Вам Лодыженские, жившие в тех краях в 18 веке?

------
Прошу пардону... Забыл еще об одной даме...

В Провинциальном Некрополе есть:

Варенцова Екатерина Павловна, урожд. Ладыженская , ? 31 мая 1827, 31 г., 2 м?с. и 6 дней. Съ мужемъ А. А. Варенцовымъ. «Горестный супругъ съ 5-ю сиротами посвятили сей камень незабвенному праху ея» (С. Туношна Яросл. у.).

Варенцовъ Александръ Алекс?евичъ, надворный сов?тникъ, ? 5 ноября 1835, 48 л. «Оставилъ по себ? 5-ть д?тей». Съ женою Е. П. Варенцовой (С. Туношна Яросл. у.).

Здесь на форуме фамилия Варенцовых мелькала, но в связи с более поздним временем.
Возможно, кто-нибудь сможет что-нибудь сообщить об Ал-дре Алексеевиче и его пятерых детях?

Ввиду того, что браки чаще всего заключались между соседями по имениям, мне было бы крайне интересно узнать - где же тогда жила г-жа Ладыженская?

И.И.

#14 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 11:21

Доброго всем времени суток!

Все мои вопросы о ранних Лодыженских в Ярославских краях прояснились разом.
В РГИА прочел дело о причислении к дворянству Ярославской губ. и выяснил и  про хулигана-Павла, и про его предков/потомков..
Вот только про его нелюбовь к попАм ничего не нашел, ну да ладно. :D

А теперь снова прошу Вашей помощи.
Дело в том, что брат моего прадеда, композитор и дипломат Николай Николаевич Лодыженский, родился в 1842 г. в Мологском уезде в селе Спас на Ильде.
И сестры его в Ярославскую же губернию замуж повыходили. В общем, связи с Поволжьем были крепкие.
Вопрос у меня о том, где Ник. Ник. умер?
В разных статьях пишут, что либо в Питере, либо в своем тверском имении.
Пока мне документально ни то ни другое подтвердить не удалось.
Не попадались ли кому-нибудь из Вас в Ярославском архиве какие-нибудь письма Лодыженских/Азанчевских/Глебовых?
Наверняка о смерти Николая Николаевича родственники были извещены. (Год это приблизительно 1914-1916.)

Заранее спасибо,
И.И. Лодыженский

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 06:01

Цитата

...брат моего прадеда, композитор и дипломат Николай Николаевич Лодыженский, родился в 1842 г. в Мологском уезде в селе Спас на Ильде.

Игорь Игоревич, а нельзя ли поподробнее о композиторе Николае Лодыженском?
Можно все, что есть. Можно в личные.

#16 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 10:43

Доброго всем дня, колллеги!
Я тут разместил пост в теме про ГАЯО, но, похоже, промахнулся.
Помещаю здесь. Вы уж простите за назойливость, но больно для меня тема актуальная!
Помогите, пожалуйста, кто чем может. :smile-09:

Здравствуйте, друзья!

Прошу Вашей помощи. Сам я из Питера, в Ярославль выберусь, скорее всего, на пенсии.
В совершенно неожиданном месте - в одной диссертации - нашел ссылку на документ о бракосочетании моей прабабушки, великобританской подданной, Марии Яковлевны Бленкау, с прадедом - Иваном Николаевичем Ладыженским! Дело было в январе 1871 года.
С одной стороны - радость, поскольку про нее у меня данных меньше, чем, скажем, про детей боярских 1630-х годов, с другой - тоска, поскольку, по-видимому, поженились они где-то в Ярославской губернии. У Лодыженских там были немалые поместья, но прадед служил в основном в Питере, и я рыл в этом направлении. А оно вона как!
Не может ли кто-нибудь из Вас посмотреть в ГАЯО в Ф.230. Оп.3. Д.1810. Л.2? Там прабабушка давала обещание воспитывать будущих детей в православии, поскольку сама была англиканской веры.
Сильно интересует - в какую церковь какого прихода это было направлено? Возможно, по этим сведениям удастся найти и метрическую запись о венчании...
А по ней - год и место рождения Марии Яковлевны. По некоторым данным, родилась она в Лондоне, в 1851-м, но не зная точного написания фамилии, я не смог в Англии найти ее следов, увы..  
Могу предложить в ответ помощь в РГИА, поскольку сам туда периодически выбираюсь.

Заранее Вам признателен!
И.И.


PS
Я некоторое время переписывался с одним весьма пожилым английским джентльменом по фамилии Blenkowe, и он даже среди своих "подобрал" мне подходящую девушку Mary Jacob B., но для верняка посоветовал пройти ДНК тест на совместимость с другими Blenkowe.
Я не повелся, думаю, зря.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 00:10

Уважаемый Игорь Игоревич, по Ярославлю помочь не могу (пока не езжу). :(

Я сейчас по другому вопросу.

Тимур в этой теме писал:

Цитата

А давайте по Азанчевским откроем тему? У меня есть уникальные материалы.

Выделила отсюда сообщения по фамилии в отдельную тему. По-моему, хорошо получилось.
Проверьте всё тут и там.

#18 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:00

Спасибо за Ваши заботы по упорядочиванию информации!
Думаю, так действительно лучше.
По-видимому, имеет смысл создать еще одну тему по Глебовым.
Они долго жили в Мологском уезде и много для него сделали.
Даже в этой теме о них неоднократно упоминается.
С уважением,
Игорь

PS. Робко надеюсь, что когда Вам удастся добраться до архива, Вы вспомните про моих пра-родителей :)

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 00:47

Цитата

По-видимому, имеет смысл создать еще одну тему по Глебовым.

Игорь Игоревич, тоже думала - стоит их отделить.
Ну всё, Глебовы - тут. Готово.

Цитата

Робко надеюсь, что когда Вам удастся добраться до архива, Вы вспомните про моих пра-родителей :)

К сожалению - видимо, больше не доберусь до него. Восемь лет - предел. Кончились силы, и практически всё по своим завершила.

А вообще, заказывать для кого-то архивное дело и работать с ним - это под силу только местному жителю. Лимит количества дел и листов в заявке... Вечная спешка на такси и на поезд... Иногороднему совместить это с работой над чужой темой крайне сложно. Не успеваешь закончить своё - значит, опять ехать сотни км (отгулы и пр. сложности)... Не укладываешься в отведённый месяц - дело увозят в хранилище, повторный заказ возможен лишь через год...

Вам надо:
- или ждать, когда кто-то встретит нужное Вам по ходу своей работы (но прождать можно очень долго),
- или заказывать архивную справку.

С уважением.

#20 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 17:36

Закончен труд, завещанный от Бога... (С) Пушкин.

Я вот, по-видимому, никогда так о своих сказать не смогу, поскольку чем дальше, тем больше! (Непоняток, новых лиц и проч.)

В архив написал. Надеюсь, постепенно ответят.
Возможно, кто-нибудь из уважаемых форумчан найдет возможность посмотреть.
При том количестве пробелов в моём пазле одним больше, одним меньше - не принципиально.
Постараюсь найти формулярные списки, благо знаю, где прадед служил.

А про Глебовых, думаю, смогу кое-что в будущую тему добавить. Мои с ними роднились, а дед до конца жизни с Ник.Ник. Глебовым дружил.

С уважением,
Игорь

#21 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 22:53

Друзья, делюсь своей радостью!
Ярославский архив очень оперативно, по эл. почте, выслал мне копию одного документа.
Это обещание моей прабабушки перед свадьбой о том, что она будет воспитывать будущих детей в православной вере.
(Сама она - англичанка.)

Прикрепленный файл  l1-s.jpg   236,03К   77 Количество загрузок:

Сразу вопрос. Судя по документу, венчаться они собирались в Верхне-Никульской церкви.
Очень сильно интересует ее девичья фамилия (в оригинале) и метрическая запись о свадьбе.
Где это можно поискать?
Я ума не приложу, как она вообще в Яр. губернию попала? В 20 лет?
Как с прадедом познакомилась? Он в то время служил в МИДе.
Где и что мне поискать?
Заранее спасибо!

И.И.

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 00:56

Игорь Игоревич, кто-то из форумчан делился информацией по фондам Ярославского архива:

ГАЯО. Ф.230, Оп.11, том 6
(г. Молога и Мологский уезд; 1840, 1850, 1851, 1853-1920, 1923 гг.)
Д.1289 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Верхне-Никульское за 1870-1879 гг. (359 листов).

#23 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 22:54

Здравствуйте, коллеги!

Дело о побоях бедного попа, как оказалось, не закончилось одним эпизодом.
Предок мой оказался злопамятен и, как мог, изводил местный клир.
Через 15 (!) лет, после первого события, в 1737 году, он продал обер-комиссару Андрею Бланкенгагену в крепостные детей ни в чем не повинного дьячка Ларионова, который присутствовал при драке с попом.
"Ларіоновы числились нед?йствительными дьячками при церкви Николая чудотворца села Подозерья, Ростовскаго у?зда, и приписаны были въ подушный окладъ за Лодыженскимъ"
Афанасий, Федор и Григорий Ларионовы, естественно, начали жаловаться. К их жалобе были приложены выписки из "вИдений" и указов о "несовершеніи впредь кр?постей на причисленныхъ къ церквамъ за поповъ и діаконовъ нед?йствительныхъ причетниковъ и священно и церковнослужительскихъ д?тей и родственниковъ, и о воспрещеніи попамъ и діаконамъ, къ коимъ они причислены въ подушный окладъ, продажи ихъ и укр?пленія сд?лками и кр?постями".


Боюсь, ничего из этой жалобы не вышло, поскольку "поручикъ Невскаго полка Павелъ Ладыженской" к "попамъ и діаконамъ" уж точно не относился и помянутые указы его не касались..
Вот и задумаешься: каким образом люди остаются в истории? Жил бы себе спокойно, служил законопослушно, и никто бы, в том числе и мы с Вами, не знал о его существовании :smile-69:


#24 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 13:18

Здравствуйте, друзья! Вот небольшой кусочек из родословной гг. Опочининых:
Михаил Степанович Опочинин (+21.09.1764 г., похоронен в село Каменка Мышкинского уезда), президент петербургской берг-коллегии (1713-1760 гг.).
Петр Михайлович Опочинин [?], сын Михаила Степановича. Секунд-майор. Проиграл семейные владения в карты.
Федор Петрович Опочинин (1778 г. (по другим сведениям 1779 г.) – 1852 г.), сын Петра Михайловича, обергофмейстер, президент гофинтендатской конторы, член Государственного Совета. С 1784 года на военной службе. Офицер лейб-гвардии Конного полка, адъютант и близкий друг Великого Князя Константина, герой Аустерлица. В 1808 году вышел в отставку. Вернул родовое имение. Награжден орденами святого Александра Невского, святого Анны I-ой степени, святого Владимира 2-ой степени, святого Георгия 2-ой степени, несколькими иностранными орденами. Был женат на младшей дочери М.И.Кутузова Дарье.

Меня сильно интересует как раз этот "игрок", Петр Михайлович. Дело в том, что он был женат на некоей Александре Федоровне Ладыженской, которую я не могу с уверенностью "прицепить" к древу. По моим догадкам, она была дочерью Федора Петровича Лодыженского и Марии Мартыновны (в православии - Прасковьи Ивановны) Шванвич. Вот очень бы хотелось в этих моих догадках утвердиться! Не интересовался ли кто-нибудь из уважаемых форумчан Опочиниными? Если да, с благодарностью приму ваши находки :)  
С уважением, И.И.

#25 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 16:41

Очень увлекательная получилась тема!

Думаю, Игорь Игоревич, Вам это известно, но размещу для читателей:
"Поручицы Екатерины Лодыжинской, села Иванькова с деревнями 68 душ (1811 г.)  - владелец на 1887 г. из дворян - наследников Е. П. Беверлей" - из "Материалов для генеалогии и истории дворянских родов Р. уезда Яр. губ" - Д. А. Булатова.

В замечательной работе С. А. Лапшиной  "Помещичье землевладение на территории Борисоглебского района. К постановке проблемы" в списке дворян, чьи имения и земли расположены в границах совр. Борисоглебского района:
97. Ладыжинский Ефграф Александрович
98. Ладыжинский Павел Александрович, подпоручик – часть д. Рябцово, 1799
99. Ладыжинская Екатерина – с. Иванково на Лиге, 1811.

Меня очень интересует Екатерина Ладыжинская (Лодыжинская). Является ли она упомянутой выше Е.П. Варенцовой, похороненной в Туношне? Хотя, по возрасту, вроде, не подходит...

С уважением, Наталья.

#26 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 22:29

Уважаемая Наталья! Спасибо за Ваш ответ. Нет, я да-алеко не все знаю, увы.

Эти самые упомянутые Вами Евграф и Павел Александровичи - внуки того самого "хулигана" Павла, который отличался нелюбовью к церковнослужителям. А вот Екатерины в моей коллекции, похоже, нету. По-видимому, она также член этой семьи, но я ее не встречал.

Вот, кратенько, что у меня на Евграфа есть:

В 1832 г (в 70 лет) внесен в ту же 4-ю ч. ДРК Ярославской губ., в которую был внесен и в Костромской в 1805 г. по его прошению в связи с планируемым переездом туда. Жительство - Костромской г. Нерехотский уезд, село Григорово. Грамота № 644.

Имения на тот момент:

Ярославский уезд - благопр. 47 ДМП,
Ростовский уезд - благопр. 63,
Даниловский уезд родового 20,
Костромская губ.
Нерехотский уезд родового 71 + благопр. 140,
Владимирская губерния
Шуйский уезд родового - 20 + благопр. 361.
Яросл. уезд дер. Ульянка;
Ростовский у. дер. Землева 41; дер. Перогова 15.

В службе в Л-Гв Преображенском полку Капралом с 1780 Янв 17,
Сержантом с 1782 Ноя 16,
выпущен Капитаном в армию 1796 Янв 1,
отставлен по рапорту 1797 Окт 15.

Аттестат.
Ярославской подвижной милиции 5 сотенному начальнику 3 баталиона ротному командиру Капитану Евграфу Александрову с. Л-му...

5 Мая 1848 Герольдия утвердила совместно с братом Павлом в древнем дворянстве.

Его братья/сестры: Василий, Павел, Николай, Анна, Пелагея.
К сожалению, о детях всех этих 6-ти персонажей, я ничего не знаю.

Боюсь, Екатерина Варенцова была попозже.


Удачи всем!

#27 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 22:44

Вдогонку!
Я вот только сейчас сообразил, что Ек. Павловна Варенцова, судя по надгробной надписи, родилась в 1796-м и, стало быть, вполне могла быть дочерью Павла Александровича, который, в свою очередь, был рожден в районе 1760-х!
Так что в качестве "рабочей гипотезы" вполне подойдет!

#28 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 23:28

Большое спасибо!
Буду разбираться дальше. Очень благодарна за сведения о Евграфе.
С уважением, Наталья.

#29 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 16:06

Просмотр сообщенияIgor_Igor (09 марта 2013 - 22:54) писал:

Здравствуйте, коллеги!

Дело о побоях бедного попа, как оказалось, не закончилось одним эпизодом.
Предок мой оказался злопамятен и, как мог, изводил местный клир.
Через 15 (!) лет, после первого события, в 1737 году, он продал обер-комиссару Андрею Бланкенгагену в крепостные детей ни в чем не повинного дьячка Ларионова, который присутствовал при драке с попом.
"Ларіоновы числились нед?йствительными дьячками при церкви Николая чудотворца села Подозерья, Ростовскаго у?зда, и приписаны были въ подушный окладъ за Лодыженскимъ"
Афанасий, Федор и Григорий Ларионовы, естественно, начали жаловаться. К их жалобе были приложены выписки из "вИдений" и указов о "несовершеніи впредь кр?постей на причисленныхъ къ церквамъ за поповъ и діаконовъ нед?йствительныхъ причетниковъ и священно и церковнослужительскихъ д?тей и родственниковъ, и о воспрещеніи попамъ и діаконамъ, къ коимъ они причислены въ подушный окладъ, продажи ихъ и укр?пленія сд?лками и кр?постями".


Боюсь, ничего из этой жалобы не вышло, поскольку "поручикъ Невскаго полка Павелъ Ладыженской" к "попамъ и діаконамъ" уж точно не относился и помянутые указы его не касались..
Вот и задумаешься: каким образом люди остаются в истории? Жил бы себе спокойно, служил законопослушно, и никто бы, в том числе и мы с Вами, не знал о его существовании :smile-69:


Продолжая раскапывать тему "Ладыженские против Церковников", с удивлением обнаружил, что сама церковь Николая Чудотворца в Подозерье еще существует!
К сожалению, в виде полуразвалившемся, но все-таки!
И та самая деревня Окулово из моего самого первого поста тоже там рядышком!

Дивны дела Твои, Господи!

#30 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 17:40

Здравствуйте, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разрешить одну новую непонятку. Излагаю!

Жил-был некий Николай Федорович Ладыженский. Родился где-то в 1750-х.
Дослужился до Бригадира, потом на гражданке служил в нескольких местах, и везде, где он упоминается, пишут "чиновник 5-го класса", без указания чина.
Т.е., Статского он, видимо, официально не получал, и именовался по табелю. Неважно. Важно, что у него было, как я думал, 2, а теперь понимаю, что 3 жены.
У него было 5-ро детей, среди коих сын, Александр Федорович, родившийся в 1796-м, архивная крыса, всю жизнь прослуживший в Архиве МИД.

Теперь начинается интересное: сын был женат на Анне Ивановне Греве, дочери ротмистра Ивана Богдановича Греве (Ок 1744 - ок. 1800). Это - из Румеля, к тому же ее имя встречается в некоторых документах РГИА.
Но вот что написано у Савелова в его Родословных дворян Моск губ:

"Род Греве. По Костромской губернии.
Иван Богданович Греве р. 1744, из вольноопр. иностр., в службе 1774 поруч. 1786, ротмистр. 1790, помещик Подольск. окр. с. Матвеевское 83 души.
Жены:
1-Екатерина Андреевна Павлинова
2-Дочь ин. колл. архивар. Елизавета Александровна Фере, в 1-м браке за N, во 2-м браке за чиновником 5 класса Ладыженским."

Т.е., очень похоже, что любвеобильная г-жа Фере была второй раз замужем таки за моим бригадиром! А потом ее дочь (или, от 1 брака мужа?) вышла замуж за его сына.
Т.е., г-н Архивариус женился на своей сводной сестре???

Дичь какая-то! Церковь бы такого ни разу не разрешила!

Вот теперь вопрос. Нет ли у кого нибудь сведений об Иване Богдановиче Греве и его женах/детях?

Доп. сведения:

Угличский филиал Государственного Архива
Ярославской области

Метрические записи о рождении
Церковь села Шершавино


Ульяна
Рождение: 12 декабря 1800 года. крещение: 16 декабря 1800 года. Вотчины Греве деревни Плоских у крестьянина Савелья Матвеева дочь Ульяна./Ф.18оп.3.д.40.N31/;
...
1798г. 10 генваря вотчины ротмистра Ивана Богдановича Греве деревни Плосток крестьянина Савелья Матвеева сын Адреян. От оспы.   /Ф.18.оп.3.д.36.N25./
...
Записи исповедных книг

1807 год
Вотчины ротмистрши вдовы Елизаветы Александровой дочери - жены Греве деревни Плоских крестьяне Иван Савельев вдов 61 год....   /Ф.18.оп.3.д.60.N56/

Т.е., Ив. Богд. помер между 1798 и 1807.
Дочь его, жена моего Архивариуса, родилась где-то около 1800, поскольку первая дочь у нее родилась в 1822.

Вот, собственно, что у меня есть из фактов.

#31 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 11 июля 2014 - 19:36

Здравствуйте!
Игорь Игоревич, не располагаете ли Вы сведениями о Ладыжинском Федоре Федоровиче? Меня он интересует как супруг Елизаветы Алексеевны Кузьминой-Караваевой, двоюродной сестры Степаниды Петровны Тарховской по мужу. Пытаюсь выстроить цепочку землевладельцев прихода с. Иванкова на Лиге. Там есть Ладыжинские, Тарховские, Варенцовы, но в родственных связях пока запуталась.
Были ли у Федора Федоровича дети? В каком родстве он с Евграфом?
С уважением, Наталья

#32 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 13:03

Здравствуйте, Наталья!
Про Фед. Фед. у меня сведений маловато.

1764.  /Назначены прокуроры/
В провинции Московской губернии:
...В Ярославскую.....  отст. асс. Фед. Ладыженский /Федорович/

ДЕЛО ПО ПРОШЕНИЮ НАДВОРНОГО СОВЕТНИКА Ф.Ф. ЛАДЫЖЕНСКОГО О ПОСТРОЙКЕ ЖИЛОГО И НЕЖИЛОГО СТРОЕНИЯ. ПЛАНЫ ЕГО ДВОРА В ПРИХОДЕ ЦЕРКВИ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ НА БЕРЕЖКАХ. КОПИРОВАЛ СЕРЖАНТ АРХИТЕКТУРЫ М. ЗАХАРОВ. КОПИИ. ТУШЬ, АКВ. БУМ. 39х63, 31х43.
СМОЛЕНСКАЯ УЛ.
1781г. ЦГАДА. ф.292. оп.1. д.55. л.502-507.

В 1776 надв. сов., продал Алексею Александровичу Бахметьеву двор в 4й ч. за Арбат. вор. за Зм. гор. против пустыря, на большой ул., что ездят от Арбат. вор. к Новодевичьему м-рю, на л. ст. в прх. ц. Благовещения Пресв. Б-цы, что на Бережках.

ЦГИА. Фонд 19. Опись 1. Дело 8605
О получении в консистории указа об определении надворного советника Федора Лодыженского директором Московского ассигнационного банка
Справочная информация
Начальный год: 1772
Конечный год: 1773

Судя по СПб Ведомостям, был директором с Ноября 1772 по Окт 1774, после него - Надв Сов Иван Ушаков

18.03.1810 – умер Федор Федорович Ладыженский, 60 лет. Похоронен на кладбище Даниловского монастыря.

Собственно, это всё. Про его супругу знаю тоже очень немного:

В 1778 купила двор в 4й части в прх. ц. Неопалимыя Купины, на б. з. котрый дост-ся ей по купчей в 1776 г. февр 17 д. от тит. сов. Ильи Федорова с. Лодыженскаго

А сам Ф.Ф. от Евграфа достаточно далеко в древе отстоит.
Если интересно, гляньте Руммеля. У него Ф.Ф. это  (243.210), а Евграф - (237.205)
А проще - посмотрите здесь. В этой родословной Евграф = (296.238), а Фед. Фед. = (304.243)

Т.е., они - сколько-то там-юродные братья.

Про детей Ф.Ф. мне ничего не известно.

Боюсь, что мало чем Вам помог, увы..

И.И.

#33 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 14:06

Огромное спасибо!
Любые сведения позволяют двигать исследование вперед, а то чем Вы поделились, не так уж мало. Мне есть над чем подумать.
С уважением, Наталья.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 07:29

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Лодыженский Алексей Сысоевич, 1550 г., Таруса.



* * *
Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. Часть II. 1787 г.

Лодыженские.
Лодыженские произошли от Глебовыхъ, которые выехали изъ Касуйскія Орды. (Тамошняго Князя Редеги у правнука былъ сынъ Сорокоумъ, а у него сынъ Хлебъ, отъ котораго и весь родъ почалъ именоваться Глебовыми).

А въ другой родословной показаны Лодыженскіе. Выехали изъ Швеціи. Произходятъ отъ одного изъ потомковъ выехавшаго, которой прозывался Еропканъ; но отъ чего называются Лодыженскими, не известно.

http://dlib.rsl.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 08:57

Известие о Дворянах Российских. Об их древнем происхождении, о старинных чинах, сочиненное Коллежским Советником Ф. И. Миллером. 1790 год.

Стр. 95.
У Стольников Стольники.
Хоруженной Иван Петров сын Лодыженской болен; вместо Ивана Афонасей Мойсеев сын Лодыженской
.
Стр. 110.
Завоеводчики Стольники: Борис Сергеев Лодыженской.
Стр. 111.
Завоеводчики Стольники: Иван Михайлов сын Лодыженской
.

Родословные из Разрядного Архива.
Стр. 425.
Дворяне Лодыженские
. Выехали из Швеции. Произошли от одного из выехавший потомков, который прозывался Еропкан; но от чего называются Лодыженскими, не известно. Родословная их под № 49. В той же росписи написаны: Богдановы, Глебовы, Захарьины, Клементьевы, Новосильцовы, Ододуровы, Чепчуговы, Яков левы.

http://dlib.rsl.ru/...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования