Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 21:38

Владимирские – духовенство Ярославской губернии.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

* * *
Темы, где также исследуются Владимирские: -----
Фамилия Владимирские оказалась у ярославского духовенства нередкой. Потому назрело создать тему, где собиралась бы информация обо всех встречающихся Владимирских - священнослужителях Ярославской губернии и их семьях. Постепенно можно будет всё систематизировать. Иного выхода уже нет.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 11:23

В 2007 году отцом Сергием была создана краеведческая тема "с. Закобякино (Любимский у. / р-н); а также духовенство прихода". Размещаем там сведения о Владимирских, связанных с селом Закобякино.

Из темы - сообщения отца Сергия:

Просмотр сообщенияо.Сергий (07 ноября 2007 - 00:51) писал:

Я настоятель Свято-Успенского храма в селе Закобякино Любимского района... Буду рад любой информации о священнике отце Иоанне Владимирском, прослужившем настоятелем 53 года (был знаменитым человеком того времени).

Просмотр сообщенияо.Сергий (16 ноября 2007 - 23:42) писал:

Рядом с могилой отца Иоанна есть могила Михаила Владимирского... написано, что он был губернским секретарем.

Просмотр сообщенияо.Сергий (07 ноября 2007 - 13:02) писал:

Об отце Иоанне Владимирском мне удалось написать только вот это:
Протоиерей Иоанн Владимирский, прослуживший в храме 53 года. Закончивший полный курс Духовной семинарии, что для того времени было редкость. Награжден крестом на красной ленте в память о Крымской войне. Был депутатом Любимского собрания. Законоучителем, составившим катехизис. Был он истинным старцем, прозорлив, и с его именем связано немало чудес и исцелений. Сам Святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский приезжавших к нему богомольцев отправлял в село Закобякино Любимского уезда к отцу Иоанну, зная о его чудесах. В народе отца Иоанна Владимирского звали Целитель, после его кончины еще долго брали землю с его могилки, которая находится за алтарем Свято-Успенской церкви, и исцелялись по его молитвам. Памятник на могиле даже заваливался - так много земли уносили верующие. К сожалению, сейчас старец незаслуженно забыт. Иных уж нет, а те далече. Но у Бога он прославлен и относится к так называемым панихидным святым.
Как видите, нет никаких дат. Но Иоанн Владимирский из Закобякина действительно упоминается как старец в жизнеописании Св. пр. Иоанна Кронштадтского. И может быть, с Божией помощью удастся найти его фото.


#3 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:59

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782. Клировые ведомости Мышкинский уезд, 1871 г.
с.Сменцово. Казанская церковь.

Священник Андрей Иоаннов Владимирский, 57 л., священнический сын, по окончании курса в Ярославской духовной семинарии был уволен в 1838 г. июля 29 дня с аттестатом  1-го разряда. 1839 года июля 6 дня Преосвященнейшим Евгением определен и того же года сентября 15 дня произведен Ярославского уезда с.Сереново во священника. В 1840 г. 11 мая переведен в с.Арефино Рыбинского уезда, а в 1841 г. 30 апреля на настоящее место. По указу Ярославской Духовной Консистории от 14 декабря 1848 г. за № 8123 состоял опекуном над имением умершего брата Угличского Богоявленского монастыря диакона Владимира Владимирского, и по указу от 29 мая 1857 г. № 3843 - Депутатом; и по указу Ярославской Духовной Консистории № 2339 от 21 марта 1869 г. утвержден в должности духовника. В 1862 г. 26 сентября за 23-хлетнее беспорочное служение в сане священника и особые труды в звании Депутата удостоен  Благословения набедренником;  15 ноября 1867 г. чернобархатной скуфьею; грамоту и переводной указ имеет. В 1842 г. награжден фиолетовой скуфьею.
В семействе у него:
Жена Евдокия Иванова, читать и писать обучена, 50 (56-?) л.
Сын их Геннадий Владимирский обучается в Ярославском духовном училище, среднем отделении, на содержании отца, 12 л."

По этому Владимирскому есть приписка: "Священнику Василию Богородскому племянник двоюродный (см.тему "Богородские"); дьячку Константину Заруцкому (мой!) шурин троюродный".

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 18:41

Ирина Леонидовна, спасибо! Возьму к себе в копилку, т.к. меня тоже интересует эта фамилия.
Иоанн Онисимов Владимирский - священник церкви села Закобякино - оказался родным братом Евгения Онисимова Владимирского, который в свою очередь является тестем "моего" Василия Николаевича Головщикова. Поэтому Владимирские - тоже из моего древа. :)

Цитата

"Священнику Василию Богородскому племянник двоюродный (см.тему "Богородские"); дьячку Константину Заруцкому (мой!) шурин троюродный".

Вот как? Интересно...

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 09:11

"Ярославские епархиальные ведомости".

№ 44 - 30 октября 1882 г.
Уволен от учительской должности в Хлестовском училище согласно прошению священник села Закобякино Иоанн Владимирский. На его место назначен священник села Богородского в Ившине Любимского уезда Александр Надежин.

№ 22 - 1 июня 1893 г.
Награжден ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым, священник Иоанн Владимирский.

№ 33 - 26 августа 1897 г.
Заштатному священнику церкви села Закобякино Любимского уезда И. Владимировскому назначена пенсия 130 руб. с 16 мая 1897 г., времени подачи прошения, из Любимского уездного казначейства.

№ 8 - 25 февраля 1897 г.
Журнальным постановлением Епархиального Училищного Совета от 24 окт. 1896 г., утвержденным Его Преосвященством Епископом Угличским Иоанникием 31 октября,
а) разрешено: открыть в селе Закобякино Любимского уезда согласно ходатайству местного Любимского отделения Училищного Совета церковно-приходскую школу с поручением заведывания оною священнику означенного села Иоанну Владимирскому;
б) он же определен законоучителем школы.

№ 22 - 10 июня 1897 г.
Уволен за штат согласно просьбе священник церкви села Закобякино Иоанн Владимирский 29 апреля.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 17:55

В описях ГАЯО есть дела:

Ф. 230. Оп. 6. Д. ? (не уверена в №, но легко найти по описям). О погребении умершей раскольницы Марии Николаевой по распоряжению сельского старшины Фёдора Аксентьева без ведома церковнослужителей Любимского уезда с. Закобякино, по приказанию якобы священника Иоанна. 25.01-18.07.1844 (20 л.)

Ф. 230. Оп 6. Д. 513. По жалобе временного литовского 2-й гильдии купца Елизара Саксина на притеснения от местного священника с. Прусово Александра Витальского. 06-18.02.1886. (18 л.)

Ф. 230. Оп. 6. Д. 938. В названии упомянут Константин Витальский, это 1910 г. (Полнее выписать не успела, по № дела сразу найдётся.)

* * *
В своих давних и кратких выписках из "Ярославских епархиальных ведомостей" обратила внимание на фамилию:
- 19.02.1883 исполняющий должность псаломщика Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля Михаил Владимирский посвящён в диаконы, но оставлен при псаломщичьей вакансии;
- 29.06.1886 диакон Пятницко-Вспольской церкви Михаил Владимирский перемещён к ярославской Златоустокремлёвской церкви.

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 06:51

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782. Клировые ведомости Мышкинский уезд, 1871 г.
с.Сменцово. Казанская церковь.

Священник Андрей Иоаннов Владимирский, 57 л., священнический сын, по окончании курса в Ярославской духовной семинарии был уволен в 1838 г. июля 29 дня с аттестатом  1-го разряда. 1839 года июля 6 дня Преосвященнейшим Евгением определен и того же года сентября 15 дня произведен Ярославского уезда с.Сереново во священника. В 1840 г. 11 мая переведен в с.Арефино Рыбинского уезда, а в 1841 г. 30 апреля на настоящее место. По указу Ярославской Духовной Консистории от 14 декабря 1848 г. за № 8123 состоял опекуном над имением умершего брата Угличского Богоявленского монастыря диакона Владимира Владимирского, и по указу от 29 мая 1857 г. № 3843 - Депутатом; и по указу Ярославской Духовной Консистории № 2339 от 21 марта 1869 г. утвержден в должности духовника. В 1862 г. 26 сентября за 23-хлетнее беспорочное служение в сане священника и особые труды в звании Депутата удостоен  Благословения набедренником;  15 ноября 1867 г. чернобархатной скуфьею; грамоту и переводной указ имеет. В 1842 г. награжден фиолетовой скуфьею.
В семействе у него:
Жена Евдокия Иванова, читать и писать обучена, 50 (56-?) л.
Сын их Геннадий Владимирский обучается в Ярославском духовном училище, среднем отделении, на содержании отца, 12 л."

По этому Владимирскому есть приписка: "Священнику Василию Богородскому племянник двоюродный (см.тему "Богородские"); дьячку Константину Заруцкому (мой!) шурин троюродный".


* * *
Мои родственники Владимирские - потомки священника села Благовещенского на Черемхе Романов-Борисоглебского уезда Павла Владимировича Владимирского. Об его сыновьях, кроме Александра Павловича Владимирского, псаломщика села Архангельского Мышкинского уезда, я пока ничего не знаю.

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 20:20

Село Благовещенское на Черемхе Р.-Борисоглебского у.

ГАЯО, 230/11/3107. МК за 1876 год.
Сентябрь, 10/12.
Константин.
Родители: с.Благовещенского на Черемхе пономарь Валериан Слудский и его жена Екатерина Андреева, православные.
Восприемники: села Благовещенского на Черемхе священник Павел Владимирский;
села Большого Пятницкой церкви дьячка жена - Анна Александрова Морева (запись фамилии - на сгибе).

* * *
ГАЯО, 230/11/3199. МК за 1897 год.
Лист 294 об.
Июнь, 27/30.

Борис.
Родители: села Благовещенья на Черемхе священник Леонид Георгиев Никольский и его жена Варвара Павлова.
Восприемники: Мышкинского уезда, села Архангельского, псаломщик Александр Павлов Владимирский и учительница Ломинской церковно-приходской школы, Р.-Борисоглебского уезда, Мария Павлова Владимирская.

Крестили священник села Филиппова-Панфилова - Сергей Виноградов с диаконом Константином Знаменским.
Псаломщик - Валериан Слудский.


Октябрь, -/4.
Ярославской губернии, Р.-Борисоглебского уезда, Благовещения Пресвятой Богородицы, села Благовещения, что на Черемхе, вдовы священника Анфисы Дмитриевны /Викторовны/ Владимирской тело, для предания земле. 62 года. (Причина не указана.)


#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 21:31

Цитата

...вдовы священника Анфисы Дмитриевны /Викторовны/ Владимирской...

Елена! Спасибо большое!!!

Анфиса Викторовна Владимирская, урожденная Яхонтова - родная сестра моего пра...деда.
Дочь ее Варвара Павловна - жена священника Леонида Георгиевича Никольского.
Совершенно новая для меня информация!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 01:47

В "Ярославских епархиальных ведомостях" я тоже обращала внимание на эту фамилию:

- 19.02.1883 исполняющий должность псаломщика Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля Михаил Владимирский посвящён в диаконы, но оставлен при псаломщичьей вакансии;

- 29.06.1886 диакон Пятницко-Вспольской церкви Михаил Владимирский перемещён к ярославской Златоустокремлёвской церкви.

#11 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 22:02

Из другой темы форума о Владимирских - для сведения:

Просмотр сообщенияnat_antonova (09 июля 2012 - 21:52) писал:

В Романов-Борисоглебском уезде, недалеко от сел Андреевское и Благовещенье, проживали Владимирские. Жили они в деревне Никитинское (где располагалось Андреевское волостное правление) до 1917 года и после (уже Тутаевский район). Очень интеллигентные и добропорядочные люди.
Как оказалось, Владимирские - коренные жители деревни Синьково. Но в начале XX века кто-то из них женится и переселяется в деревню Никитинское, где их дом простоял вплоть до начала 1960-х годов. Могут ли их предки быть из духовенства (обсуждаемого на форуме), пока не установлено.

Собираем о них информацию. Если родство с кем-либо из Владимирских этой темы и подтвердится - думаю, объединять темы не стоит. Пусть остается как есть.

-----
Darya V:
Наталья, согласна: не будем. Слишком много трудов затрачено на объединение и опять на разъединение.
Так и останутся две самостоятельные темы. Если что - просто давать в них ссылки.

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 21:16

Село Благовещенское на Черемхе Р.-Борисоглебского у.

ГАЯО, 230/11/3107. МК за 1876 год.
Октябрь, 31 дня.
Жених: Рост.нач.училища села Приимкова наставник Александр Васильев Виноградов, 25 л.
Невеста: Р.-Бор.уезда с.Благовещенья на Черемхе священника Павла Владимирского дочь, девица Анна, 16 лет.
По жениху: Яр. уезда с.Раменец св-к Николай Соснин;
Яр.уезда с.Диева-Городища св-к Петр Виноградов.
По невесте: Мышкинск.уезда Успенского собора св-к Александр Иванов Успенский;
Углического уезда с.Флоровского в Юхоти диакон Андрей Толбухин.
Таинство провели: с.Шельшедомы св-к Иоанн Виноградов с диаконом Александром Парфеньевым и пономарем Валерианом Слудским.

* * *
ГАЯО, 230/11/3160. МК за 1889 год.
Лист 345.
Июнь, 1/3. Села Благовещенского на Черемхе священник Павел Владимирский, 54 г., от удара.
(С июня службу справляли: с.Ваулова св-к Павел Зефиров, с Филипова - Сергей Виноградов, села Быв. Александр.пустыни Рыбинск.уезда - Александр Ливанов. С сентября - Леонид Никольский.)

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (08 сентября 2012 - 21:31) писал:

...Варвара Павловна - жена священника Леонида Георгиевича Никольского.
А вот запись об их венчании (метрическая книга - та же):
Июль, 17.
Жених: учитель Новленского нач.учил-ща Яр.уезда, кончивший курс в ЯДС, Леонид Егоров Никольский, 27 л.
Невеста: с.Благовещенья на Черемхе, после умершего св-ка Павла Владимирского дочь, девица Варвара, 21 г.
По жениху: св-к Пятницкой Калачной г.Ярославля церкви Александр Добротин;
Рост.уезда, церкви погоста Никольского, что у Святого Креста, св-к Иоанн Иконников.
По невесте: дьякон Яр.Владимирской церкви Федор Иванов Соловьев;
церкви с.Андреевского Р.-Бор.уезда дьякон Кронид Константинов Розов.

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 21:11

"Смотритель училища, Василий Флегонтович Владимирский, преподававший «устав», любил потешаться над такими неучами, как я, не считаясь с тем, чего такая потеха стоила нам.
– Ну, Ширяев, иди к столу…Отвечай «Великое повечерье».
– Сначала священник делает возглас: «Благословен Бог наш». Чтец говорит: «Аминь» и читает «Трисвятое» и «Отче наш»; после возгласа священника – «Аминь», «Господи помилуй» 40 раз, потом «Иже на сякое время»…
– Ну, вот, и спутал… Нет, брат Ширяев, так не годится. А знаешь ли ты, какая литургия совершается «аще Вознесенье будет в воскресенье, да и Николин день случится в тот же день»?
Такая комбинация, как прекрасно знали все наши начетчики, невозможна, и вопрос задается просто ради потехи. Я принимаю его всерьез.
– Литургия? Василия Великого…
Общий смех.
– Так, так… А еще что? Евангелие тогда читается, или нет?
Я не знаю, что сказать. Пробую вывернуться догадкой: раз смотритель задает такой вопрос, значит, с евангелием в этот день какая-нибудь особенность.
– Нет, евангелия тогда не читают…
– Слышите, ребята? Так и запомните: бывают случаи, когда за обедней евангелие не читается. Молодец, Ширяев! Вот так священник из тебя выйдет! Ступай, ступай, дурак, на место!
В классе создается веселое настроение. А я, сидя на своей скамье, с трепетом думаю: что будет на экзамене? Не переведет меня Василий Флегонтович в семинарию…
Нужно заметить, что тот же смотритель преподавал у нас православный катехизис. Этот предмет, построенный весь на текстах священного писания, я знал великолепно, и по этому предмету имел неизменную пятерку. Это меня спасло, и на выпускном экзамене смотритель меня пощадил.
Что было плохо в духовном училище, так это полное отсутствие в программе естественных наук. Только география частично восполняла этот пробел. Она проходилась в течение всего двух лет, и за эти два года (при двух, кажется, уроках в неделю) нам сообщалась вся мудрость – физическая география, география внеевропейских стран, Европы и России. Это был самый любимый мой предмет. Впоследствии (уже в начале 1900-х годов) программа духовных училищ была расширена и восполнена в этом отношении, в значительной степени благодаря энергии моего академического товарища Ивана Ивановича Полянского. По окончании академии, ознакомившись с разными отраслями естествознания и подобрав библиотечку в этом направлении, я собирался добиться назначения в какое-нибудь духовное училище именно на географию и мечтал о том, что буду знакомить ребят путем внеклассных бесед, чтений и экскурсий, с природою. Если бы эта мечта осуществилась, я, вероятно, встретил бы отпор со стороны администрации, вплоть до архиерея, т.к. в административно-духовных кругах в то время господствовал средневековый взгляд на естественные науки как вредные и безбожные. Во всяком случае, меня на этом поприще ожидало бы сильное разочарование".

А. Г. Ширяев "Воспоминания"

#14 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:03

ЯЕВ. 1897. С. 342.
Уволен за штат. Согласно просьбе, священник церкви села Закобякино, Любимского уезда, Иоанн Владимирский резолюциею Его Преосвященства, Епископа Угличского Иоанникия от 29 апреля.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 13:52

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 168. Журналы испытаний учащихся Ярославского духовного училища. 21.06.1859.
Л. 45, 50 об.

"Список учеников.

Высшее отделение 1-го класса.
За 1858/9 уч. год.
Василий Владимирский...

2-го класса:
Михаил Владимирский..."

-----
Жаль, что они без отчеств.

Я пока в родственные связи темы глубоко не вникаю. Может быть, кто-то догадается.

#16 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 20:13

Владимирский Василий Флегонтович (1845-31.12.1898) - статский советник, смотритель Ярославского духовного училища.
Сын священника села Еремецева, Рыбинского уезда. В 1866 году окончил Ярославскую духовную семинарию по первому разряду. "...Высшее образование получил в Казанской Духовной Академии, и в 1870-м году, по окончании академического курса, со степенью кандидата богословия, поступил на службу в Пермскую духовную семинарию, в которой, при частой смене семинарских преподавателей и лиц инспекторского надзора, проходил разные предавательские и инспекторские должности в продолжение одиннадцати лет. В 1881-м году, при действовавших в то время законоположениях,  съездом духовенства Ярославского училищного округа был избран на открывшуюся тогда вакансию смотрителя Ярославского духовного училища, как уроженец Ярославской епархии, приобретший опытность в обучении и воспитании юношества одиннадцатилетнею службою в духовной семинарии. В должности смотрителя училища он и окончил дни своей жизни..." (из некролога, ЯЕВ, 1899 г., № 1)

Его жена - Юлия Николаевна, дочь Н.Ф. Ширяева, протоиерея Ярославской военной школы.


--------------------
ЯЕВ, 1883 г., № 34
Заштатный священник с. Еремейцева, Рыбинского уезда, Флегонт Владимирский умер 12 июля 1883 года от водяной болезни.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 21:46

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3095. МК за 1872 г.  Р.-Борисоглебский уезд, с.Благовещенское на Черемхе.

Лист 279.
8/11 (месяц упустила).
Александра.
С.Благовещенского на Черемхе пономарь Валериан Слудский и его жена Екатерина Александрова, пр.
Того села священник Павел Владимирский и диакона дочь, девица Ольга Александрова.

Август, 9/11.
Александр. (3 ст. №1/100 1898 г.)
С.Благовещенского на Черемхе священник Павел Владимирский и его жена Анфиса Викторова, пр.
Кончивший курс Ярославской Семинарии - Петр Владимирский и священника дочь - Анна Павлова Владимирская.

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 09:32

Елена! Спасибо большое!

Мои Владимирские - потомки Анфисы Викторовны Яхонтовой.

#19 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 12:49

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.40. Л.35об., 36. Клировая ведомость церкви с. Раздумова Рыбинского уезда, 1841 год.

"...Священник Флегонт Иоаннов Владимирский, 23 года, священнический сын, из Ярославской семинарии, по окончании курса учения с аттестатом первого разряда 1840 года ноября 26 дня рукоположен во священника Ярославским Архиепископом Евгением на настоящее место,...
В семействе его жена Клеопатра Николаевна, 20 лет". Может, кто подскажет ее (жены) девичью фамилию?


* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.3282. Л.23об.-26. Клировая ведомость церкви с. Еремейцева Рыбинского уезда, 1879 год.

"...Настоятель Еремейцевско-Круглицкого прихода - священник показанной села Еремейцева церкви Флегонт Иоаннов Владимирский, священнический сын, шестидесяти одного года....
По прошению... переведен на настоящее место 21 июля 1851 года....
Вдов... Дети у него:

1. Мария Богородская, тридцати семи лет, проживающая в замужестве с 1861 года за священником, Высочайше награжденным орденом Св. Анны 3-й степени, Пошехонского уезда села Воскресенского - на Маткоме, Михаилом Богородским.

2. Василий Владимирский, тридцати четырех лет. По окончании полного курса учения в 1870 году в Казанской Духовной Академии с ученою степенью Кандидата в 1871 году определен был на должность Помощника Инспектора в Пермскую Духовную Семинарию, потом, по прошению, переведен на должность преподавателя в той же Пермской Духовной Семинарии в 1878 году и уже Высочайше награжден орденом Станислава 3-й степени; холост. За отсутствием поведение неизвестно.

3. Всеволод Владимирский, двадцати девяти лет. По окончании полного курса учения в 1876 году в Московской Духовной Академии с ученою степенью Кандидата определен был на должность Преподавателя в Каменец-Подольскую Семинарию, и потом, по прошению, тем же званием переведен в 1878 году в Костромскую Духовную Семинарию, также холост. Поведение неизвестно.

4. Александра Владимирская, двадцати двух лет. Девица. Закончила курс учения в Еремейцевском народном училище 15 июня 1866 года. Проживает при отце, на его содержании. Поведения скромного.

5. Ольга Владимирская, девятнадцати лет. Девица. Закончила курс учения в Еремейцевском народном училище 20 июня 1869 года. Проживает при отце, на его содержании. Поведения скромного".

#20 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 16:11

ГАЯО, 230/11/3123. МК за 1881 год. Село Благовещенье на Черемхе.
Лист 347.

Февраль, 9/15. Мария.
Села Благовещенья на Черемхе пономарь Валериан Слудский и его Екатерина Александрова, пр.
Села Благовещенского священник Павел Владимирский,
дочь священника, девица Александра Павлова Владимирская.

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 20:31

Елена!
Спасибо! Владимирские мои!

#22 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:59

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.4. Д.126. Л.68об., 69. МК церкви села Раздумова Рыбинского уезда за 1844 год.

О родившихся
Василий
24/31 декабря ст.ст.
Родители         - села Раздумова священник Флегонт Иоаннов и законная жена его Клеопатра Николаева, оба пр.в.
Восприемники - Мышкинского уезда села Сменцева священник Андрей Иоаннов Владимирский и сельца Михеева
                           поручика Николая Ерастова Жохова дочь девица Елизавета Николаева.
Таинство крещения
совершил        - священник Флегонт Иоаннов Владимирский с дьяконом Иоанном Петровским, дьячком
                           Александром Успенским, пономарем Петром Тороповым

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 21:39

Фотография Лилии в теме "г. Углич, кладбище при церкви царевича Димитрия на поле":

Просмотр сообщенияLiliya (01 ноября 2009 - 20:25) писал:

В Угличе около храма Димитрия "на поле" (Ростовская ул., д.60) есть кладбище...
Размещаю фотографии захоронений, сделанные мной 1-2 сентября 2009 года.

Изображение

...Владимирский (отец Александр), протоиерей (1884–1958)

На кресте написано:


"Здесь покоится прах

п р о т о и е р е я

ВЛАДИМИРСКОГО

отца Александра

Родился 2/XI ~ 1884 г.

Скончался 9/1 ~ 1958 г."



#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 19:49

Сегодня была на Туговой горе, доснимала "пропавшие" памятники. В секторе № 13 обнаружила новый памятник. Его раньше здесь не было. Возможно, обустраивая территорию около могил (сзади видна плитка), откопали.

Сектор № 13

Доктор
Иван Владимирович
Владимирский

Род. 1879 г. Умер 1937 г. 27 декабря.

Изображение
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 31.08.2013


* * *
Добавлю уже известный памятник.

Сектор № 5

Статский Советник

Василий Флегонтович

Владимирский

Смотритель Ярославскаго

Духовнаго Училища

Скончался 31 декабря 1898 года 53 лет.


Изображение


Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 08.09.2011



#25 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияboris (20 февраля 2013 - 15:59) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.419. Оп.4. Д.126. Л.68об., 69. МК церкви села Раздумова Рыбинского уезда за 1844 год.

О родившихся
Василий
24/31 декабря ст.ст.
Родители         - села Раздумова священник Флегонт Иоаннов и законная жена его Клеопатра Николаева, оба пр.в.
Восприемники - Мышкинского уезда села Сменцева священник Андрей Иоаннов Владимирский и сельца Михеева
                           поручика Николая Ерастова Жохова дочь девица Елизавета Николаева.
Таинство крещения
совершил        - священник Флегонт Иоаннов Владимирский с дьяконом Иоанном Петровским, дьячком
                           Александром Успенским, пономарем Петром Тороповым

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14332. Дело об определении бывшего семинариста Флегонта Владимирского в священники
                                                к церкви с. Раздумова Рыбинского у.

л.4
                                  "Аттестат
    Обьявитель сего Флегонт Владимирский, воспитанник Ярославской
Духовной Семинарии Высшаго Отделения 2го класса, Ярославской
Епархии Мышкинскаго уезда села Сменцова Священника Иоанна
Иоаннова сын, имеющий от роду двадцать два года, ..."

Прикрепленный файл  Флегонт Владимирский.jpg   413,74К   11 Количество загрузок:

#26 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 14:30

Цитата

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14332. Дело об определении бывшего семинариста Флегонта Владимирского в священники
                                                к церкви с. Раздумова Рыбинского у.
...

Там же
л.14
"В Ярославскую Духовную Консисторию

Угличской округи села Флоровскаго, что в Юхти,
Священника Иоанна Иконникова

Свидетельство.

Означенный в сем билете студент Ярославской Семинарии кончивший курс - Флегонт Владимирский
венчан мною Священником - Мышкинскаго уезда села Рождествена, что в Кадке, Священника Николая
Демьянова Топорскаго, с дочерью девицею Клеопатрою, в церкви того же села Рождествена, о чем
и учинен законный обыск и в метрическую книгу занесен 13го числа октября сего 1840го года; о чем и
свидетельствую венчавший его Священник Иоанн .?. Иконников. При венчании брака находились:
Угличскаго Богоявленскаго монастыря Диакон Владимир Иоаннов Владимирский. Пономарь села
Сменцова Мышкинскаго уезда Дмитрий Иванов".

#27 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 22 сентября 2013 - 15:23

«Церковные ведомости»  1889 г. № 15-16 стр.142б

Список лиц духовнаго звания, кои, за службу по духовному ведомству, награждаются Святейшим Синодом ко дню Св.Пасхи в 1889 г.
камилавкою: Романов-Борисоглебскаго уезда, церкви села Благовещенскаго на Черемхе, священник Павел Владимирский


#28 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 00:37

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.11215. Л.12-17. Клировая ведомость церкви села Сменцова Мышкинского уезда за 1830 год.

Священник Иоанн Иоаннов Панфилов, 49 лет. Священнический сын, по окончании курса в Ярославской Семинарии, был уволен 1805го года месяца июля 15го дня, определен в том же году в село Сменцово во диакона. А в 1814 году месяца марта 12го дня произведен во священника к той же церкви.
В семействе у него.
Жена, Акилина Васильева, 47 лет.
Дети: Владимир Владимерский, 19 лет. В Ярославской Семинарии в среднем отделении, на содержании отца.

Афонасия, девка, 17 лет, читать и писать не обучена.
Андрей Владимерский, 15 лет, в Ярославском уездном училище в высшем отделении, на содержании отца.
Флегонт Владимерский, 12 лет, в Ярославском уездном училище в нижнем отделении, на содержании отца.


Иоанн Иоаннов Панфилов, как следует из материалов "Дела об определении семинариста Ивана Панфилова  в дьяконы к церкви с. Сменцова Мышкинского у." (Ф.230. Оп.1. Д.1149) - старший сын священника церкви села Панфилова-Филиппова Р.-Борисоглебского уезда Ивана Леонтьевича, моего пра...деда.
А братья Владимирские (Владимир, Андрей, Флегонт) - двоюродные братья моему Ивану Васильевичу Панфилову, священнику (до 1867 года) церкви села Шельшедомы Р.-Борисоглебского уезда.

#29 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 20:04

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.11215. Л.12-17. Клировая ведомость церкви села Сменцова Мышкинского уезда за 1830 год.
Продолжение
...
"Диакон Михаил Иоаннов, 50 лет.
Дьячковский сын, в училищах не обучался, определен... Рыбинской округи в село Еремейцево в пономаря 1789го года мая 24го дня и в стихарь посвящен 1791го года, из онаго перемещен того же уезда в село  Городок в пономаря же 1803го года декабря 10го дня.
А после перемещения Мышкинскаго уезда в село Сменцово во дьячка 1805го года сентября 27го дня. А на настоящее место произведен... во диакона 1822го года июля 26го дня. Грамоту имеет.
Дьячку Андрею троюродный дядя по жене, пономарю Александру Петрову родной племянник по жене...
Жена ево Пелагея Иванова, 45 лет, бездетны.

Дьячек Андрей Ксенофонтов Троицкий, 23 года.
Священнический сын. Уволен из Ярославскаго уезднаго училища нижняго отделения 1824го года июля 15го дня , определен Рыбинской округи в село Огарково и в стихарь посвящен... того же 1824го года, на настоящее место перемещен 1826го года марта 19го дня.
Грамоту имеет, женат первым браком....
Диакону Михаилу троюродный племянник по жене...
Жена ево Олга Иванова, 20 лет, бездетны.

Пономарь Дмитрий Иванов Наумов, 26 лет. Священнический сын. Быв уволен из высшаго отделения Угличскаго уезднаго училища июля 15го дня 1822го года . Определен на настоящее место и в стихарь посвящен... 1822го года октября 10го дня. Грамоту имеет, женат первым браком...
Священнику Иоанну и Дьячку Николаю шурин двоюродный, священнику Василию шурин родной...
В семействе у него.
Жена ево Мариамна Михайлова
, 28 лет.
Дети: Василей, 4 года.

Иван, 2 года.


Священник Василий Федоров Богородский, 30 лет. Священнический сын. Быв уволен  Ярославской Семинарии нижняго отделения и из хору Его Высокопреосвященства, на настоящее место во священника произведен... 1824го года октября 3го дня. Грамоту имеет...
Священнику Иоанну Иоаннову и дьячку Николаю Евграфову свояк двоюродный, а пономарю Дмитрей Иванову зять родной по жене.
В семействе у него. Жена ево Екатерина Иванова, 28 лет.
Дети: Мария, 5 лет.


Николай, 1 год.
Виктор, 6 нед.


Дьячек Николай Евграфов Петровский, 21 год. Священнический сын. Быв уволен из Ярославскаго уезднаго училища нижняго отделения 1825го года июля 15го дня. Определен Ростовскаго уезда в село Шестаково и в стихарь посвящен 1825го года сентября 25го дня, на настоящее место перемещен 1827го года ноября 19го дня. Грамоту имеет, женат первым браком...
Священникам Иоанну и Василию свояк двоюродный, пономарю Дмитрею зять двоюродный по жене.
Жена ево Параскева Алексеева, 21 год.
Сын их Александр, 1 год.

Пономарь Александр Петров Знаменский
, 21 год. Священнический сын. Быв уволен из Ярославской семинарии средняго отделения 1830го года сентября 3го дня. Определен на настоящее место и в стихарь посвящен 1830го года сентября 19го дня.
Грамоту имеет, женат 1м браком...
Диакону Михайлу племянник родной по жене.
Жена ево Александра Самуилова
, 18 лет.

Исправляющая без указнаго определения должность просвирни Евдокея Иванова, вдова после умершаго пономаря Семена Иоакимова
, 53 года, бездетна.

Заштатные, Сиротствующие.
Престарелый, той же церкви священник Иоанн Иоаннов, вдов, 63 года, живет на пропитании сына своего пономаря Дмитрея Иванова. Лишен в уме и поведения определить нельзя.
Пономарю Дмитрею отец, священнику Василию тесть, священнику Иоанну и дьячку Николаю дядя родной.
У него дочь Акилина
, 17 лет, читать умеет.
Живет на пропитании вышеписаннаго священника Василия, зятя своего.

Бывшаго в сем причте священника Самуила Иоакимова вдова Ульяна Иванова, 50 лет,
Пономарю Александру Петрову теща. Живет на пропитании вышеписаннаго зятя ея пономаря Александра Петрова.

Бывшаго в сем причте дьячка Ивана Петрова вдова Ульяна Стефанова, 43 года.
Дьячку Андрею Ксенофонтову теща. Живет на пропитании зятя ея дьячка Андрея Ксенофонтова.
У нее дочь Алимпиада Иванова, 13 лет, читать умеет и оная живет на пропитании у вышеписаннаго же дьячка Андрея Ксенофонтова.

Бывшаго в сем причте дьячка Алексея Иванова вдова Параскева Анфимова, 61 год.
Дьячку Николаю Евграфову теща. Живет на пропитании вышеписаннаго зятя ея дьячка Николая Евграфова".


#30 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияboris (11 ноября 2012 - 12:49) писал:

2. Василий Владимирский, тридцати четырех лет. По окончании полного курса учения в 1870 году в Казанской Духовной Академии

У А.А.Бовкало он упоминается в выпуске 1870 года как поступивший из Владимирской духовной семинарии. Опечатка.

#31 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 12:57

ЯЕВ, 1861 г.

№ 2
- "Рукоположен в диаконы кончивший курс учения в семинарии Евгений Владимирский к церкви села Княжич-Городок Мологского уезда.

№ 31
- Ростовского уезда церкви Погоста Никольского, что у Иисусова креста пономарь Гавриил Владимирский 15 июля помер.

#32 Konstantin_S

Konstantin_S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 14:24

Насколько мне известно, мой пра-пра-пра-пра-прадед Иван Владимирович Владимирский в первой половине 19 века был сельским священником в Ярославской губернии, но где именно, мне не известно. Известно лишь, что его жена (матушка) была Голиндуха Владимирская. А также известно, что в 1843 году у них родился единственный сын Владимир Иванович Владимирский, позже ставший сельским учителем.

#33 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 17:30

Константин, в материалах Ирины Леонидовны по селу Сменцево Мышкинского уезда за 1871 г. упоминается священник Андрей Иоаннов Владимирский, имеющий родного брата - диакона Угличского Богоявленского монастыря - Владимира, умершего к 1848 г. Может быть, это Ваш?

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 21:14

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 6740.
Дело по прошению об определении семинариста Никиты Владимирского в священники к церкви с.Шипилово
Даты документов: 1818–1819 гг.

-----
На Интернет-портале архивной службы Ярославской области можно продолжить поиски по Владимирским.


#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 декабря 2014 - 11:59

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Воскресенского Собора г.Данилова и церквей Даниловского уезда, 1844 г.

С.Бабино.
Л.л.709об.-710.
О бракосочетавшихся.
17 сентября.

Мышкинского уезда с.Харинского после умершего дьячка Анисима Иванова сын, кончивший курс семинарских наук, Иван Анисимов Владимирский, 22;
Даниловского уезда с.Бабина после умершего диакона Никиты Федорова дочь, девица Анна Никитина, 19.
По женихе: священник Василий Васильев, с.Воскресенского, что в Блудове, священник Иоанн Артемьев (возможно, Арсеньевич).
По невесте: с.Никольского, что в Корзле, пономарь Семен Иванов и губернский секретарь Александр Иванов.

Оной брак венчал Мологской округи с.Раева священник Евгений Анисимов Владимирский, диакон Андрей Федоров, пономарь Петр Федоров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования