Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 larisa1757

larisa1757

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:01

ДЕРЕВНИ ХОПЫЛЁВСКОЙ ВОЛОСТИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА НА БЕРЕГАХ РЕКИ ТАЛИЦЫ,
НЫНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ... КАКОГО (?) РАЙОНА

* * *
Интересуюсь историей деревни или хутора Сафутино, где в 1930 году родилась моя мама. По её рассказам, там было три дома братьев Бековых. Один из них, мой дед Георгий, оттуда ушёл на Первую мировую войну. Там родились мамины братья в 1914, 1919, 1923 годах. Сейчас это место зарастает лесом, как и места бывших по соседству деревень Каурово, Бабкино, Кирилловское.

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 21:32

Лариса, Каурово относилось к приходу села Колокша, а вот Бабкино и Кирилловское - кажется, к Борзово. В любом случае вам надо в рыбинский архив. Адрес и телефоны, а также вся необходимая информация есть на форуме в соответствующей теме. Там уточните по справочнику приходов принадлежность Сафутино. Метрические книги и по Колокше, и по Борзово за нач. 20 века сохранились и выдаются в читальный зал. Если хотите, поищу номера дел, у меня где-то записаны ))
Искать Вам надо, в первую очередь, запись о рождении брата мамы в 1914 году. От полученных сведений и будете двигаться дальше.

-----
Лариса, далее о роде крестьян Бековых пишем в Вашей фамильной теме.
Эта тема - краеведческая.
С уважением, модераторы

#3 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 14:46

Деревни по берегам речки Талица (Савинской) Хопылевской волости Р-Борисоглебского уезда...

История нашей семьи связана с речкой Талица (сейчас Рыбинский р-н, Назаровская с/а, между Демино и Шашково). Из материалов форума узнали, что эта территория относилась сначала к Савинской, затем к Хопылевской волости (Бабкинское сельское общество). Сейчас живем в Погорелке. Часто посещаем места бывших деревень Летяшкино, Сафутино, Каурово, Бабкино, Кирилловское и ныне существующие Кузьминское, Починок, Болоново, Пирогово, Кирпичный.

В Сафутине в 1930 году родилась моя мама. К 1936 году семья вместе с домом перебралась в Кузьминское. В сельце, где, по рассказам, был барский дом (на месте его стоит дом прадеда Чистякова Василия Титовича), до сих пор сохранились три пруда с островами. Красивыми пейзажами вокруг Погорелок и Болонова в начале века восхищался историк профессор МГУ М.М. Богословский, о чем писал в своих дневниках, отдыхая на даче в Шашково.
Нам интересно узнать, как возникли деревни, почему так названы (читали статью по топонимике Тутаевского района), все, что связано с жителями деревень. Три моих дяди из Сафутина - участники ВОв, в этом году на месте дома в Сафутине поставили памятный знак двум, Федору и Петру (сведения о них помогли получить форумчане, в 2011 году поднимала этот вопрос - см. фамильную тему). Судьба третьего Николая, осужденного военным трибуналом, неизвестна.
Есть сведения об участниках войны из Каурова, Летяшкина. Хотим их имена тоже установить. Наверное, это должна быть другая тема?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 17:04

Предлагаю сначала кое-что уточнить. К кому я все-таки обращаюсь - к  Ларисе Геннадьевне, бабушке, или ее внучке Софии, с которой я вела по этой теме переписку в личных сообщениях? Хочется все же обращаться к реально читающему человеку и не запутаться в родстве. Судя по первому сообщению, в деревне Сафутино в 1930 г. родилась мама Ларисы Геннадьевны, т.е. прабабушка Софии.
И я уже писала, что эта местность относилась к Хопылевской волости. Если на форуме где-то написано, что раньше она относилась к Савинской волости, хорошо бы привести ссылку на эту информацию.

Что касается прихода, с этим сложнее. Начиная со времени генерального межевания в 1770-х годах и до начала 20-го века деревни Сафутино не существовало, была только пустошь Сафутино. Заселилась эта пустошь не ранее первого десятилетия 20-го века, хотя в 1916 г. это была уже деревня. Повторю здесь ссылку на архивное дело по этой деревне: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф, 642. Оп. 1-3. Д. 9181. Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Сафутино. Все остальные найденные дела говорят о пустоши Сафутиной.
Поэтому в известных списках приходов эту деревню не найти.

В фондах РГАДА в планах генерального и специального межевания (РГАДА. Ф. 1354. п. 609, ч. 1) эта пустошь написана под литерой С-19, № ПГМ 899: Пустошь Сафутино капитана Семена А... (для меня не читаемо). На карте Менде по № ПГМ можно увидеть, где находилась эта пустошь. т.е. будущая деревня.

Прикрепленный файл  Талица.jpg   177,46К   11 Количество загрузок:


Здесь в даче 898 находится деревня Литяшкино, а рядом дача 899 - пустошь Сафутино. Деревня Бабкино, в сельское общество которой вошла деревня Сафутино после ее заселения, находится чуть ниже № ПГМ 677. По СНМ 1901 г. в это сельское общество входили деревни: Бабкино, Болоново, Босенково, Булыкино (в Рыбинском у.), Караново, Каурово, Кирилловское, Литяжкино (так в СНМ), Мартюнино, Мокеевское, Пирогово, Пеньково, Погорелка.
Могу предположить, что деревня Сафутино в последние дореволюционные годы относилась вместе с деревнями Бабкино, Литяжкино, Погорелка, сельцо Шашково и ряд других деревень к приходу села Воздвиженское на Волге. Альтернативой может быть приход с. Колокша, что очень сомнительно.

Для изучения истории этих деревень было бы полезно посмотреть "Экономические примечания к Планам Генерального межевания". Архивы сейчас пока закрыты, оцифрованные экономические примечания есть в Президентской библиотеке в СПб, иногда они предоставляют к ним доступ отдельным пользователям с учетом текущей ситуации, но гарантировать нельзя.

Я посоветовала бы автору переименовать эту краеведческую тему с учетом более широких авторских интересов, связанных не столько с деревней Сафутино, сколько с другими деревнями, расположенными по речке Талице.

#5 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 17:23

Елена Дмитриевна, сейчас Вы общаетесь с бабушкой Софии. Изначально, начиная тему, зарегистрировали внучку. Она учится в школе в Рыбинске, а я теперь живу в Погорелке. Не всегда доступен интернет, поэтому Соня попробовала сама вести поиски информации. Я согласна с тем, что тему нужно изменить, но пока еще не очень разобралась с технологией работы на форуме.

По материалам "Памятной книжки Ярославской губернии 1862г." Л. 318. Список волостей Р-Борисоглебского уезда, 1 мировой участок: Бабкинское общество отнесено к Савинской волости. Там же в списке землевладельцев есть Чистякова.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 20:12

Лариса Геннадьевна, в Президентской библиотеке СПб я нашла сведения о центре удаленого доступа в г. Рыбинске, в электронном читальном зале которого можно посмотреть оцифрованные документы из этой библиотеки. В том числе экономические примечания. Я смотрела их в РГИА, но сейчас там не бываю. Возможно Вам или внучке представится такая возможность.

По Романов-Борисоглебскому уезду есть два дела:
Дело Межевой департамент Сената Ф. 1350. Оп. 312. Д. 193. Экономические примечания к атласам Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1798 г.:
Дело Межевой департамент Сената Ф. 1350. Оп. 312. Д. 194. Экономические примечания к атласам Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1798 г.

ЦБС г. Рыбинска
Адрес: 152907, г. Рыбинск, пр. Ленина, д. 184
Контакты: (4855) 23-19-56, informCBS@yandex.ru
Сайт: http://rybinsk-biblioteka.ru/
Доступ: Публичный
Дополнительная информация: Электронный читальный зал расположен на третьем этаже Библиотечно-информационного центра «Радуга»

В ЭП введены новые номера ПГМ, уникальные в пределах каждого уезда. Они отличаются но первоначальных номеров ПГМ, введенных в процессе генерального межевания. Причина понятна: межевание происходило до образования Ярославского наместничества и губернии, и уезды тогда были другими. Для того чтобы избежать дублирования номеров в новых границах уездов, и были присвоены новые номера. В конце второго тома есть алфавитный указатель селений с новыми номерами ПГМ, по которым можно найти статью по нужному селению.

#7 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 15:52

С библиотекой придется повременить из-за пандемии.

Может быть, подскажете, где найти материалы по топонимике, ойконимам?
По названиям Починок, Погорелка есть информация.
А вот Болоново? Нашли старинное слово "болоно", "болонь". Судя по местности, совпадает со значением "луг, выгон, выпас".
У Бабкина, Кирилловского могут быть названия, связанные с их создателями?
Деревень Каурово не нашли, есть в Мышкинском р. Курово с объяснением происхождения.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 ноября 2020 - 16:01

Лариса Геннадьевна, у меня есть единственная ссылка: Этимология и история слов русского языка. Попробуйте по ней поискать в разных словарях.

#9 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 17:52

Спасибо. Будем искать.

-----
Елена Дмитриевна, по поводу статуса "сельцо" относительно Сафутино понятно. Было ли сельцом Кузьминское? По воспоминаниям, там был барский дом и оно не входило в сельское общество. А по какому принципу определялось, вокруг какого поселения создавалось общество? Почему Бабкино? Какие-то полномочия были у кого-то из жителей этой деревни или какой-то орган управления?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 22 ноября 2020 - 18:33

Органом управления, если можно так выразиться в данном случае, был сельский сход, а его исполнительным лицом до созыва сельского схода был сельский староста. Это касается вопросов внутри данного сельского общества. Скорее всего, сельское общество создавалось вокруг селения, которое по своему географическому расположению, дорогам и т.п. было самым удобным для связей. Формальное определение вряд ли существовало, мне не приходилось об этом читать. Как волости, так и сельские общества были изменяемыми структурами.
Все внешние вопросы решались волостным правлением. Об этом подробнее можно почитать в интернете.
Кузминское тоже было сельцом до 1917 г.

#11 Чистякова Лариса Геннадьевна

Чистякова Лариса Геннадьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 11:15

Спасибо, разъяснения нашли. В сельце Кузьминском соединились две ветви нашей семьи. Бековы и Чистяковы. В семье Чистякова Василия Титовича в 1907 году родился мой дед. Их дом стоял на месте бывшей барской усадьбы. Можно ли узнать, с какого времени Чистяковы обосновались в Кузьминском?

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 11:43

Чистяковых я видела в исповедных росписях и вроде в переписи 1897 г, а с какого времени они обосновались в этом сельце - это предмет исследования по архивным документам. У меня к этой теме интерес скорее краеведческий, чем генеалогический, но я смотрю разные документы и за разные века. Буду по возможности обращать внимание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования