Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дмитриевы (крестьяне; д. Погост, ПРИХОД - ?, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Дмитриев крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда Владимирская губерния Переславский уезд Погост Погост поганый Переславский район Смирнов Морозов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 22:56

Интересует семья Дмитриевых с. Погост.
Сведений очень мало.
Дмитриев Григорий Филиппович.
Жена Анастасия Николаевна (в девичестве Смирнова), год рождения ориентировочно 1890 и в данном временном промежутке плюс-минус несколько лет.

Их дети:
  • Татьяна Григорьевна Дмитриева, дата рождения 1916 (не точно умерла в детском доме);
  • Клавдия Григорьевна Дмитриева, 1918 г. (по некоторым данным 1920 г.);
  • Дмитриев Вениамин Григорьевич 1923 года рождения (мой дед).
Мой дед воевал, я нашла его наградные документы. А также нашла сведения о его сестре Клавдии, именно из этих документов я знаю место рождения деда. По рассказам из детства, прадед Григорий Филиппович погиб при исполнения служебных обязанностей, жена его Анастасия Николаевна умерла после родов от кровотечения, деду было 3 недели от роду, значит, это 1923 г. Дети, мой дед и его сестры, воспитывались в детском доме.

Помогите, пожалуйста, информацией - куда обратиться, можно ли по таким скудным данным искать информацию.
У меня была мысль запросить свидетельство о рождении деда, чтобы узнать отчества родителей и год рождении, но где-то прочитала, что надо доказывать родство, чтобы получить такие данные, а я даже не помню день рождения дедушки, 17 или 19 декабря. Мне было 12 лет, когда он умер.

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 23:34

http://af.yar-archiv...nit/10000287023
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 261 Оп. 1 Д. 884
Дело об оказании денежной помощи при землеустройстве на осушку отруба и распашку 3 десятин луга в пашню крестьянке Переславской волости деревни Погост (поганый), У. Е. Дмитриевой
Фонд № 261. Оп.1. Д. 884
Кол-во листов:
Даты документов: 23 июня 1915 г.

http://af.yar-archiv...nit/10000287020
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 261 Оп. 1 Д. 881
Дело об оказании денежной помощи при землеустройстве на осушку и раскорчевку отрубного участка крестьянину Переславской волости деревни Погост (поганый), В. Н. Дмитриеву
Фонд № 261. Оп.1. Д. 881
Кол-во листов: 5
Даты документов: 06 июня 1915 г. – 29 июня 1915 г.

http://af.yar-archiv...nit/10000291436
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 256 Оп. 1 Д. 1182
Гражданское дело по иску крестьянки деревни Погост Переславской волости М. И. Дмитриевой с крестьянина деревни Ивашково Елизаровской волости Ф. Ф. Федосеева по 2 руб. 50 коп. в месяц на содержание ребенка
Фонд № 256. Оп.1. Д. 1182
Кол-во листов:
Даты документов: 28 августа 1906 г.

#3 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 23:49

Спасибо, отправила запрос на эти дела, посмотрим, что мне это даст.

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 23:50

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie15370454

Дмитриев Афанасий Григорьевич

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 15-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения Владимирская губ., Переславский уезд, Переславская вол., д. Погост
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия пер. отряд 4 Финляндской стрелковой дивизии
Дата события 02.09.1915
Место события д. Левиданы
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000041.jpg   359,7К   4 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 15 Финляндского стрелкового полка
Документ №284937, Именной список потерь нижних чинов 15 Финляндского стрелкового полка от 2 до 12 сентября 1915 г., Автор: 15-й Финляндский стрелковый полк, 1915-11-03

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1102327

Дмитриев Афонасий Григорьевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 15-й Финляндский стрелковый полк
Место рождения Владимирская губ., Переславский уезд, Переславская вол., д. Погост
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 03.09.1915
Дата события 15.09.1915
Место события г. Вильна
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00000085.jpg   271,04К   14 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 942-Д

#5 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 00:11

Спасибо большое; правда, еще не знаю, родственник это или однофамилец, но вероятность родственных связей большая. Не могу добиться от родственников сестры деда дать мне полные фамильные данные прадеда и прабабки, у них сохранилось свидетельство о рождении Клавдии. Буду теребить их.

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 00:15

Вы можете самостоятельно узнать родственные связи, зарегистрировавшись в АИС-архив, и удаленно просматривать метрические книги и исповедные росписи села Вашка, они находятся в ГАЯО. Но могу сказать, что однофамильцы в деревнях встречаются крайне редко.

#7 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 00:20

Цитата

Вы можете самостоятельно узнать родственные связи, зарегистрировавшись в АИС-архив...

Спасибо, я там зарегистрирована, только еще не разобралась, что и как смотреть. Новичку сложно, даже не знаешь, с чего начинать.

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 10:51

Цитата

Новичку сложно, даже не знаешь, с чего начинать.

На форуме много полезных советов, как самостоятельно работать с метрическими книгами, исповедными росписями.

На сайте АИС архива, оплатив доступ, вы можете посмотреть метрические книги по селу Вашка. Начните изучение с книги за 1912-1917 гг., там найдете данные о рождении в семье детей. В метрической книге за 1906-1911 гг., вполне вероятно, найдете запись о венчании Дмитриева Григория с Анастасией.

   ГАЯО   Ф.230 Оп.11 т.5 Д.1146   Метрические книги церкви с.Вашки Переславского уезда за 1898-1901 годы
   ГАЯО   Ф.230 Оп.11 т.5 Д.1169   Метрические книги церкви с.Вашки Переславского уезда за 1902-1905 годы   
   ГАЯО   Ф.230 Оп.11 т.5 Д.1194   Метрические книги церкви с.Вашки Переславского уезда за 1906-1911 годы   
   ГАЯО   Ф.230 Оп.11 т.5 Д.1233   Метрические книги церкви с.Вашки Переславского уезда за 1912-1917 годы

#9 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2019 - 21:06

Спасибо большое за информацию, мне дня через два посмотрят свидетельство о рождении Клавдии, отчество прадеда и прабабушки.
Мне сказали, что были еще родственники Морозовы, они зажиточные были, буду выяснять. Дождусь сейчас полных фамильных данных и буду изучать метрические книги.

-----
Вот дуреха, ничего я не зарегистрирована, у меня на госуслугах стандартная учетка, но я разобралась, спасибо за помощь. Надо учетку подтвердить, зарегистрироваться в архиве, а потом уже можно метрики заказать доступ. Ура, я, возможно, скоро соприкоснусь с историей своего рода, это очень интересно.... тем более когда вообще ничего не знаешь.

#10 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 14:11

Татьяна, подскажите, пожалуйста: если в Ростовском филиале есть фонд Исполкома с. Погост, то это необходимо ехать в архив? Ии можно запросить сведения о моих родственниках? Двое детей точно родились после революции - Клавдия и Вениамин.
Село Вашка - метрические книги мимо (вероятно, я ошиблась), там не просто сведений о моих родственниках нет, в этом приходе нет упоминаний фамилии Дмитриев. Да, с д. Погост там венчались, крестили детей, но по сути с. Вашка очень далеко от с. Погост Переславского уезда.
3 версты от них - приход с. Никульское, и вероятней всего, они относились к нему. В метрических книгах прихода с. Никульского Дмитриевы встречаются, и я попробую найти сведения о рождении Филиппа (отца моего прадеда Григория). Я выяснила отчество, но по сути мне это ничего не даст, поскольку я хочу понять, где родилась прабабушка Анастасия Дмитриева (Смирнова). Метрические книги с. Никульское до 1884 года, дальше нет, так что посмотреть, венчались ли они в этом приходе, не получится. Пока тупик.

Еще я отметила, что в приходе с. Вашка указывается деревня Погост, а в приходе с. Никульское, которое территориально ближе сельцо Погост, у деда в наградных документах место рождения с. Погост. Переславского района. Может, это два разных населенных пункта? Поскольку по логике не может приход находиться на другой стороне уездного города. Они сейчас-то далековато, а тогда полдня надо было добираться, чтобы младенца крестить.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 18:19

ОЭБД "Подвиг народа"

Дмитриева Клавдия Григорьевна 1918г.р.
Год рождения: __.__.1918
Место рождения: Ярославская обл., Переславский р-н, д. Погост
№ наградного документа: 71
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1515154707
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны II степени

Дмитриев Вениамин Григорьевич 1923г.р.
Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Ярославская обл., Переславский р-н, д. Погост
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1515141782
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны I степени

Возможно, раскладка по деревням поможет вам определиться с приходом?

Переславский р-н
https://obd-memorial...с/с Переславск*
Пономаревский с/с: с. М. Брембола, с. Б. Брембола,  с. Воронцово, д. Погост, Скулино, Болшево, Коротково, Пономаревка.
*
https://obd-memorial...с/с Переславск*
Семеновский с/с: д.  Погост
http://podvignaroda....avDetailManCard
Иванисово
http://podvignaroda....avDetailManCard
Семеновка
http://podvignaroda....avDetailManCard
Икрино
http://podvignaroda....avDetailManCard
Черницено

#12 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 апреля 2019 - 04:25

Спасибо. Клавдия и Вениамин (мой дед), я знаю эту информацию.
А Вы имели в виду, что там все же деревня, а не село? Но все равно в метрических книгах с. Вашка нет упоминаний фамилии Дмитриев из д. Погост. А вот в Никульском есть, но вся беда, в том что книги из этого прихода неполные, не за все года, да и только до 1885 года.

Вот о Вашкинском приходе:
"Приход состоит из села Вашки и деревень: Слободки (1/4 версты от церкви), Погоста (3 версты), [3 км] Акинфиева (3 версты), Григорова (3 версты),1 Ермолина (3 версты), Щербинина (3 версты), Рутинова (3 версты), 2 Одерихина (3 версты), Афанасова (4 версты), Подберезья (5 вёрст), [5 км] Хваткова (3 версты), Кулакова (1 верста) и сельца Ватутина (3 версты), в коих по клировым ведомостям числится 1 101 душа мужского пола и 1 284 женского; все православные".
http://www.vidania.r...aya_vashka.html

Да, есть деревня Погост, но какая-то другая деревня - "3 версты", как указано. По карте д. Погост Переславского района находится в сторону  Владимира, а с. Вашка - в сторону Ярославля. Поэтому думаю, что с. Никульское. с. Перцево, если там был приход, там надо смотреть.

#13 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 12:23

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   159,5К   11 Количество загрузок:

Слева Анастасия, фото плохого качества, но в руке, похоже, книга. Похоже на фото гимназисток. Такое чувство, что она горожанка, может, дочь священнослужителя или учителя. Как она оказалась в деревне Погост? Не похожа на простую крестьянку.

Раз сама ничего найти не могу, буду заказывать поиск в архиве. Если кто читает тему, подскажите, пожалуйста, приблизительную стоимость родословной.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 12:54

Аис, добрый день.

Цитата

...В руке, похоже, книга. Похоже на фото гимназисток. Такое чувство, что она горожанка, может, дочь священнослужителя или учителя. Как она оказалась в деревне Погост? Не похожа на простую крестьянку.

Вот тут верно написано: B)

Просмотр сообщенияAGP21 (07 сентября 2008 - 23:44) писал:

Крестьянин крестьянину рознь. А откуда появлялись купцы, по-вашему? :)

Насчёт внешнего вида крестьян на фотографиях - этот вопрос часто затрагивается у нас на форуме. Почитайте, например, эти цитаты:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 февраля 2013 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияBelka (19 февраля 2013 - 22:37) писал:

А что можно сказать по фотографии, их внешнему виду, одежде? Определить род деятельности можно?

Одежда сама по себе ни о чём не говорит. Вполне солидно могли быть одеты для посещения фотоателье и крестьяне...

Просмотр сообщенияDarya V (19 февраля 2013 - 23:07) писал:

Вот именно. Я тут роскошную фотографию видела! Начало 20 века. Можно подумать - состоятельный купец! Нет, самый что ни на есть крестьянин, оказывается. Красиво одет, аккуратно причёсан, очень солидный вид. По метрическим книгам в этот момент - крестьянин Ростовского уезда. И не один десяток лет был крестьянином, пока не перешёл в мещане г. Ростова.

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (20 февраля 2013 - 12:20) писал:

И еще обратите внимание на их руки... Руки крестьянина (который работает сам на свое хозяйство) будут отличаться от рук человека, занимающегося другой деятельностью (служащий, управляющий и т.п.).

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (15 февраля 2018 - 12:24) писал:

Просмотр сообщенияМаридем (15 февраля 2018 - 12:08) писал:

Моя прабабушка... в родовом доме, в д. Ерденево. Дом был каменный, обставленный красивой белой мебелью.

По Всеобщей переписи населения 1897 года в деревне... проживало постоянно всего 71 человек, все они крестьяне. Дома у всех деревянные и крыты соломой.

Фотография могла быть сделана и в фотоателье. Если я сфотографируюсь на фоне рояля - это еще не означает, что я музыкант. Наряд у девушки дворянского сословия в ней не выдает. Посмотрите размещенные на форуме старые фотографии с изображениями крестьян, есть наряды и пошикарней. Обратите внимание на руки девушки - это руки человека, который занят физическим трудом.

Просмотр сообщенияDarya V (31 октября 2016 - 20:21) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Давыдова (31 октября 2016 - 20:07) писал:

Бабушка... всегда говорила, что наша семья аристократы, и вела себя очень манерно (явно не из крестьян).

Пока не увидите архивные документы с упоминаниями о роде, сословие не узнаете.

Просмотр сообщенияAlexey WL (30 октября 2015 - 22:44) писал:

...Сейчас мы вкладываем неверный смысл в слово "крестьянин". В России это было основное сословие, крестьяне занимались не только земледелием.
Например, в селе, где жили мои прадеды, было много ремесленников, всевозможных торговцев, были хозяева различных заведений (фабрик), в том числе весьма крупных. Они были образованы, жили в застрахованных домах, кредитовались в ссудных кассах, решали спорные вопросы в судах и оставались при этом в крестьянском сословии.


#15 Аис

Аис

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 14:54

Спасибо. Значит, у меня тоже неверное представление о крестьянах. Это хорошо, что есть такие форумы, очень познавательно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования