Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Самый рейтинговый контент

#295714 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 20 Декабрь 2020 - 20:33

Кошлаков-Крестовский

Владимир Игоревич

КОШЛАКОВ-КРЕСТОВСКИЙ

(31.03.1950—11.11.2020)

Изображение

О ВЛАДИМИРЕ ИГОРЕВИЧЕ – САМЫЕ СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

(Посчастливилось познакомиться лично.)

Очень добрый был человек. Очень умный. С замечательным чувством юмора.

Он был Основой своей семьи.

Мечтал сохранить историю рода, передать её следующим поколениям.

И очень любил Ярославль.

----------

Наши глубокие соболезнования жене, сыну, внучкам.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

#292201 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 05 Ноябрь 2020 - 18:26

ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Памяти ушедших товарищей

О, високосный год – проклятый год,
Как мы о нём беспечно забываем
И доверяем жизни хрупкий ход
Всё тем же пароходам и трамваям.

А между тем в злосчастный этот год
Нас изучает пристальная линза,
Из тысяч лиц – не тот..., не тот..., не тот...,
Отдельные выхватывая лица.

И некая верховная рука,
В чьей воле все кончины и отсрочки,
Раздвинув над толпою облака,
Выкрадывает нас поодиночке.

А мы бежим, торопимся, снуём –
Причин спешить и впрямь довольно много –
И вдруг о смерти друга узнаём,
Наткнувшись на колонку некролога.

И стоя в переполненном метро,
Готовимся увидеть это въяве:
Вот он лежит, лицо его мертво.
Вот он в гробу. Вот он в могильной яме…

Переменив прописку и родство,
Он с ангелами топчет звёздный гравий,
И всё, что нам осталось от него, –
С полдюжины случайных фотографий.

Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг –
И Смерть бы проиграла в поединке:
Она б его взяла за воротник,
А мы бы уцепились за ботинки.

Но что тут толковать, коль пробил час!
Слова отныне мало что решают,
И, сказанные десять тысяч раз,
Они друзей – увы! – не воскрешают.

Ужасный год!.. Кого теперь винить?
Погоду ли с её дождём и градом?
...Жить можно врозь. И даже не звонить.
Но в високосный будь с друзьями рядом.

1980
Леонид Филатов

---------------

Юрию Ивановичу –

царствие небесное и светлая память.

Родным и близким –

глубокие соболезнования.

Изображение

Дело, созданное Юрием Ивановичем,

продолжается нашим Обществом,

на нашем Сайте и Форуме.

#221467 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено AGP21 на 24 Ноябрь 2017 - 23:29

Позволю себе скопировать сюда сообщение Юли Пуховой:

Цитата

Дорогие друзья и коллеги

моей мамы Дробышевской Оксаны Александровны!

.  .  .От лица нашей семьи хочу поблагодарить всех вас за сочувствие и теплые слова, которые были высказаны в ее адрес. Мамочка была светлым добрым человеком, любящей женой. Ровно год она боролась с тяжелым заболеванием, не унывала, хотела жить и любила жизнь. У нее всегда были добрые, чистые глаза ребенка. Для нашей семьи ее уход стал тяжелым ударом и невосполнимой утратой. Последнее, о чем мамочка просила - чтобы после ее смерти люди не плакали, а молились за нее, заказывая в церквях сорокоусты, а в монастырях чтение псалтырей.
.  .  .В нашей душе и памяти она навсегда останется добрым и чистым ангелом.

Семья Дробышевских.

#272532 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2020 г.

Отправлено Darya V на 01 Январь 2020 - 00:01

Изображение

Изображение

Изображение 2020  Изображение

Администрация Форума

#231121 Итоги родословной

Отправлено SilverMax на 25 Март 2018 - 00:01

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде? Ну а прежде чем получить ответ на свой вопрос от вас, я хотел бы рассказать о том, что сейчас имею по своей родословной.
Думаю, у многих все начиналось с составления древа на листочке бумаги, со слов наших родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Какими-то записями описательного характера предков, мест проживания в тетрадке. Потом с течением временимы получали все больше и больше информации и данных, которые в итоге нужно как-то оформлять. Само оформление материала, красивости там всякие, картинки, фоны, шрифты здесь обсуждать не будем, это отдельная обширная тема.
Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день. Безусловно весь материал по родословию у меня хранится в электронном виде, в бумаге уже не так много. Но все же, если родословную свою кому-то показывать, то лучше, наверное, если это будет в бумажном виде. Может, конечно, я в этом консервативен, но мне бумага ближе. Итак, решение было принято: конечный результат родословия - это книга. Конечно, в моем случае до неё еще далеко, но вижу её так: Формата А4, с отдельными листами формата А3 для изображения отдельных ветвей родословной.
Теперь по структуре. Понятное дело, как и в многих книгах, видимо, должно быть вступление, основная часть, заключение, оглавление, приложения и пр.
На вступлении останавливаться не буду. Сразу расскажу про основную часть, про её структуру:
  • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

• Место проживания исследуемого рода. В частности, расположение, привязки к местностям. Ближайшие объекты, непосредственно важные для изучения данного места проживания (реки, горы, овраги, мельницы, фабрики и пр.). Общие сведения о населенном пункте в разные годы, владельцы (если это владельческие земли, монастырские, государственные). Статистические же данные в виде количества дворов и проживавших я в итоге вынес вообще в отдельную таблицу и добавил её в приложения. Хотя, может, эти данные не так и важны, но жалко потраченного времени на это, пусть будут. Конечно, еще данные направления дорог, на какие населенные пункты. Какие крестьяне с какими фамилиями проживали на момент переписи 1897 года. Сохранился ли населенный пункт на настоящее время. По возможности, привожу фрагменты карт с исследуемым населенным пунктом (больше нравится Менде).

• Описательная часть исследуемого рода. Начинаем с дальнего предка мужской линии, ну и все данные по нему: когда родился, где. Жена, дети, когда умер, ну и другие данные, если имеются. Дальше ниже и следующим абзацем описание первого ребенка, со следующего абзаца другого и так далее. Конечно, при этом выделяя и придерживаясь больше мужской прямой линии. Важность записей здесь идет от главного предка, далее по уменьшению этой важности, его братьев и сестер, их детей и т.д. По возможности, с приложением фотографий. Ниже постараюсь привести образцы своих наработок, для наглядности.
В описательной части по предкам ссылки на архивные документы не привожу; слишком много и громоздко и так, помимо этого имеются поясняющие ссылки. В конце (в источниках) привожу, к примеру: Исповедные росписи церкви с.Покровское на Ухре Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1737-1740, 1742, 1747, 1749-1752, 1757, 1759, 1761-1768, 1770-1772, 1775, 1777, 1778, 1780, 1784, 1789-1805, 1808-1833, 1841-1852, 1854-1859, 1861-1864, 1866, 1868, 1871, 1874, 1878, 1888, 1892 и 1911 гг. Опять же, данные на фонд, опись и дела из ГАЯО привожу дальше в отдельной таблице в Приложении. Собственно, так с делами многогодовыми - в частности, с Исповедными росписями, Метрическими книгами и Ревизскими сказками. Это все - в конце в отдельных таблицах, с указанием фонда, описи и дела. В единичных же делах в источниках указываю полный архивный шифр.
Это общая структура. А так мы начинаем с исследования отцовской прямой мужской ветви и его маленьких подветок по женам, начиная с самой древней известной. В середине книги начинается исследование материнской прямой мужской ветви и далее маленьких подветок по женам. В итоге получается, что начинаем прямым мужским родом, а заканчиваем прямым женским.

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам. От рисования общего и единого древа с кучей предков для книги я отказался, т.к. слишком большие размеры и неудобно (хотя есть задумка - общее древо только по прямым потомкам). Поэтому решил рисовать небольшие древа по каждому исследуемому роду, ограничиваюсь тремя и четырьмя ступенями, т.е. обязательно указывая прямых предков, их братьев и сестер, детей их и иногда детей их детей, т.е. четвероюродных родственников, и то редко. Размеры как раз формата А3 - самое то. Для наглядности сделал определяющими моменты в ближайшей кровности, т.е. при составлении древа использую для отображения предка 3 цвета (красный - это прямой предок, зелёный - это брат или сестра прямого предка, синий - двоюродные и более -юродные). Собственно в описательно части, для этого использовал больше возможностей, т.к. там больше предков отображено: конечно, оставил также цвет шрифта, по той же системе, как и в древе, а по уровню -юродности использовал типы шрифта (жирный подчеркнутый - двоюродные, жирный - троюродный, жирный подчеркнутый курсив - четвероюродный, жирный курсив - пятиюродный, подчеркнутый курсив - шестиюродный, курсив - семиюродный, простой шрифт подчеркнутый - восьмиюродный). Дальше уже фанатизм, но можно много чего еще придумать. Главное - наглядно.

Небольшой образец описательной части можно посмотреть и скачать тут: https://yadi.sk/...
Образец древа тут: https://yadi.sk/...

Может, что еще и упустил. Вспомню, обязательно добавлю.
Прошу сильно не ругать, т.к. это пока еще все еще рабочий вариант, и когда он подойдет к концу, неизвестно. Тем не менее, может, кто что нового подскажет, где-то подкорректирует, а может, и себе чего на заметку возьмёт.

#200028 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события -– 2016 г.

Отправлено Darya V на 30 Декабрь 2016 - 01:00

Изображение

Дорогих участников и гостей Форума ЯрИРО

С НАСТУПАЮЩИМ

2017 ГОДОМ!!!

Изображение

Здоровья, благополучия, долголетия

и исполнения самых заветных желаний

каждой семье!

Администрация Форума

#166229 Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - АИС "Архив" ГАЯО (тема закрыт...

Отправлено Евгений Гузанов на 17 Декабрь 2015 - 23:18

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 Декабрь 2015 - 07:10) писал:

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
"художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

Уважаемый "ГАРИ" Виноградов, возможно, в Ваших вопросах есть логика. Смущает только место обсуждения. Ваша цель - узнать или просто покритиковать?
Если у Вас закрались сомнения, то почему не обратиться за разъяснениями непосредственно в архив? Директор архива не обязан присутствовать на этом форуме. Ваши домыслы выглядят как минимум некрасиво.

Теперь коротко о проблеме.

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) - казённое учреждение. Об этом Вы можете прочитать в уставе архива. Он опубликован на сайте архива - Устав Государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" (утверждён приказом Правительства Ярославской области № 6 от 20.06.2011 г.). Там указано, кто является учредителем государственного архива, и даны ответы на многие Ваши вопросы.

Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива: -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно.

В строке "Услуги" пункт № 49 "Предоставление удалённого доступа к электронным копиям архивных документов" - разве это не "услуги АИС"? Если у Вас вызывает сомнение достоверность информации, размещённой на официальном портале Государственного архива Ярославской области, почему не обратиться напрямую в архив? Какая цель засорять этот форум?

Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.

Исходя из Вашей логики, если Вы придёте в архив и будете работать в читальном зале с копиями документов (микрофильм или электронный образ), то регистрация не нужна. Простите, но есть Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Единых правил организации удалённого доступа пока не существует.

Про удалённую регистрацию я уже несколько раз объяснял - она будет. Иначе теряется смысл всего сделанного. Вся оцифровка и была затеяна для создания возможности удалённой работы с документами.

Да, это я предложил архиву запустить АИС в таком виде. Андрей Александрович, системный администратор архива (он присутствует здесь на форуме), предупреждал меня об этой проблеме. Мы разворачивали систему поэтапно. Сперва - Портал архивной службы, затем - каталог, дальше возможность подать заявку в любой архив через портал госуслуг, следующим этапом был удалённый доступ. Сами понимаете, удовольствие достаточно дорогое.

Почему я настоял.
  • Удалось разгрузить читальный зал. Сейчас нет очереди.

• Мы тестировали программу сами. С удалённым доступом при помощи тех, кто сейчас зарегистрирован, быстрее выявим слабые места системы. Чем быстрее мы это отрегулируем, тем удобнее будет пользоваться.

• Мне кажется малоэффективным использовать электронные образы только в читальном зале, как это сделано в РГАДА с фондом 350 "Ландратские книги и ревизские сказки".

Надеюсь, что я принял правильное решение об эксплуатации АИС временно в таком виде; по крайней мере, более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях. Иначе получается, если Вы не можете сейчас зарегистрироваться, то и другие должны работать только в читальном зале.

За первый месяц работы АИС пришли две жалобы в Правительство на невозможность удалённой регистрации. Был момент, что казалось, проще закрыть проект, пока не выделят средства. Тем более что шёл секвестр бюджета.

Могу Вам сказать, что в ближайшее время начнётся тестирование удалённой регистрации. Мы нашли возможность финансирования работ. Поверьте, жалобы здесь не помогли, а наоборот - создали определённую проблему. Сейчас это в прошлом. Если всё будет хорошо, то в начале следующего года эта опция будет доступна всем. За что тогда будете критиковать? Неужели Вам нравится слышать от архивов, что выполнить это нет возможности из-за отсутствия средств?

Считаю, что данную дискуссию необходимо прекратить. Вопросы, которые Вы предложили к обсуждению, решаются в другом месте. Форум создан для помощи друг другу. Именно за то, что здесь собрались увлечённые люди, готовые оказать поддержку любому, кто интересуется генеалогией или историей ярославского края, я очень ценю и уважаю данный форум.
Надеюсь на Ваше понимание.

#298767 Итоги родословной

Отправлено Александр Николаевич на 29 Январь 2021 - 18:57

Этот мой юбилейный пост, и его я решил посвятить подведению некоторых итогов генеалогических поисков. Итоги являются промежуточными и отражают ситуацию сегодняшнего дня. Также решил немного пооткровенничать и вслух высказать некоторые мысли.

Не так давно в рабочей папочке с надписью «Генеалогия» мне попался двойной лист из ученической тетради, исписанный моей рукой осенью 2012 года. Именно с него началось составление родословной нашей семьи по отцовской линии. Как многие другие, я от руки записал имена тех своих предков, о которых когда-то слышал от отца и его сестры (моей тети), а также вписал туда ныне живущих членов семьи, включая себя. Список оказался отнюдь не внушительным и состоял из 35-ти имен. Далее я отважился отправить свой первый запрос в архив (Ивановский) и, к моему удивлению и моей несказанной радости, в положенный срок получил первые в своей жизни копии документов 19 века, в которых фигурировали имена моих предков.

Несмотря на первые успехи, до 2016 года продвижение в поисках шло достаточно медленно, и в определенный момент я зашел в тупик. Т. е. дальнейшие пути поиска были неясны. Стремясь преодолеть ситуацию, я начал гулять по Интернету, где и наткнулся на форум ЯрИРО. Этот момент стал переломным: информация хлынула на меня лавиной. Появилась возможность узнать столько, сколько ранее казалось невозможным.
Сегодня в моем древе 587 имен, 11 поколений. При этом, повторюсь, это не итог поисков, а лишь сегодняшнее промежуточное состояние. В настоящее время я занят составлением 6-го варианта родословной. Собрано значительное количество нового, ещё не обработанного материала. Поэтому список имен продолжает быстро расти.
Цифры не являются самоцелью. Да они и не являются рекордными. Я знаю, что у немалого количества участников форума они больше в несколько раз и измеряются четырехзначными числами. Но меня мои достижения вполне устраивают. Называя цифры, делаю это не для того, чтобы похвастаться, а большей частью с целью поддержать начинающих исследователей. Им я хочу сказать, что возможно многое. А для того, чтобы поиски были успешными, нужны три главные составляющие. Первая: постоянные кропотливые поиски. Вторая: желание и интерес к этой теме и такого рода деятельности. Третье: немного удачи.

Кроме нарисованного древа есть ещё несколько документов, составляющих результат моих поисков. Главный из них – документальный рассказ о жизни моих предков, который я назвал очень просто: «История моей семьи». Здесь, как мог, я изложил всё то, что сумел узнать в обнаруженных документах. На мой взгляд, без этого генеалогическое древо выглядит сухим. Моя собственная биография и биографии моих детей, кстати, тоже входят в состав моего произведения; ведь лучше меня их не знает никто, поэтому я решил не осложнять задачу будущим поколениям.
Также я составил несколько поколенных росписей основных родственных фамилий, отдельные ветви древа по фамилиям и даже составил общий список предков с указанием степени родства по отношению ко мне. Фотографии оформлены отдельным альбомом, хотя в тексте «Истории…» часть из них тоже присутствует.
Также в ходе поисков я отыскал нескольких родственников, связь с которыми была утеряна. Мы «нашлись». Теперь мы на связи, а результатами поисков я с ними с удовольствием поделился. В свою очередь они предоставили в мое распоряжение то, что имелось у них: сведения, фотографии, документы.

Есть ещё, как минимум, два результата моих генеалогических увлечений.

Во-первых, теперь я совершенно иначе отношусь к своей биографии, к своей роли и своему месту в биографии семьи. Не развивая эту тему глубоко, скажу коротко. Я дорожу каждым своим предком и каждым ныне здравствующим родственником. Кроме того, я знаю, что теперь история нашей семьи никогда не будет забыта и потеряна. И те бесценные сведения, что найдены, каждое имя, забытое на многие годы, теперь будут сохранены для будущих поколений. Так уж сложилось, что желание и умение заниматься генеалогическими изысканиями даны не каждому. Но если в семье такой человек находится, результаты его трудов в той или иной мере будут важны и интересны десяткам людей. Сейчас или потом. Видимо, в нашей семье эта роль досталась мне. А я и не возражаю и, пожалуй, даже горжусь этим.

Второй результат увлечения генеалогией неразрывно связан с форумом ЯрИРО, а точнее с теми людьми, с которыми мне посчастливилось таким образом познакомиться. Сколько приятных минут, сложившихся в часы, я получил от общения с ними (с вами)! Без восклицательного знака тут не обойтись. Разве можно не восторгаться нашей всеми уважаемой и любимой Дарьей Алексеевной?! Разве можно не удивляться мудрости, масштабу эрудиции Елены Дмитриевны и доброжелательности этого человека?! Разве могу я промолчать о Наталии Дорониной, которая внесла богатейший вклад в составление моей родословной, которая является и профессионалом в поисках, и добрейшим человеком в одном лице?! Просто не представляю свой «генеалогический путь» без Катюши1978, уважаемой и дорогой Кати, без ее безупречной логики, старательности и последовательности в исследовательской деятельности, глубокой порядочности и доброты?! Открывая форум, я не могу удержаться от того, чтобы не прочесть каждое сообщение Людмилы Мельниковой! Восторгаюсь интеллигентностью Татьяны Анатольевны и Ольги Анатольевны Иорданских, их познаниями и увлеченностью! А с каким удовольствием и интересом всякий раз в своих темах и на форуме в целом я читаю сообщения Елены Денисенко, Оленьки Балашовой, великой умницы и красавицы Наташи! Разве можно умолчать о неоценимой помощи, которую в поисках оказал мне Алексей Александрович Шустов! Только слепой не обратит внимание на аристократическую воспитанность уважаемой Зои Николаевны Черемовской и всё то, о чем она пишет на форуме! А как обойтись без Андрея Владимировича Цивкунова, Александра Геннадьевича Пенкина, Марины Златоустовской, Матвея Яблокова и многих-многих других увлеченных исследователей и замечательных людей?! Искренне благодарю мою замечательную собеседницу и единомышленницу в исследовании истории семьи Реформатских Ольгу Евгеньевну Филимонову за то, что она есть на форуме! Отдельная признательность Татьяне Николаевне Соколовой за всё!
Пожалуй, я пытаюсь сделать невозможное. Мне хочется назвать, как минимум, ещё несколько десятков имен, но, боюсь, истрачу все гигабайты нашего ресурса. Искренняя благодарность всем тем, с кем мне выпало удовольствие общаться на форуме либо в личной переписке. Как тут не вспомнить слова Антуана де Сент Экзюпери: «Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения».

Завершая свое самое длинное за время участия на форуме сообщение, желаю всем дальнейших успехов в нашем любимом и важном деле, здоровья и благополучия!
Это не прощальная речь. Уже завтра я продолжу свою обычную скромную «работу» на форуме, стремясь узнать ещё больше и по возможности помочь кому-то ещё. Но сегодня под предлогом того, что пишу свой юбилейный (тысячный) пост, я решил сказать то, что сказал.

С уважением. А.Н.

#296442 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2021 г.

Отправлено Darya V на 01 Январь 2021 - 00:00

Изображение

ДОРОГИХ УЧАСТНИКОВ

И ГОСТЕЙ ФОРУМА ЯрИРО -

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Администрация Форума

#187520 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 23 Июль 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Июль 2016 - 00:10) писал:

Растерялся, прочитав...

Просмотр сообщенияAGP21 (23 Июль 2016 - 00:17) писал:

Нет слов!!!

Тоже никак не могу поверить...

Недавно на форуме размещалось красивое фото Тамары Валентиновны из документального фильма "125 лет ЯГУАК":

Просмотр сообщенияDarya V (08 Январь 2015 - 23:40) писал:

Тамара Валентиновна

КОТОВА

архивный стаж 38 лет

Изображение

-----
Конечно, многие из нас знают уважаемую Тамару Валентиновну.
Одухотворённое лицо на фотографии... И облик с годами практически не меняется!

Есть фото и с заседания 2008 года:

Просмотр сообщенияВладимир (05 Апрель 2008 - 17:22) писал:

5 апреля 2008 года... в читальном зале областного архива состоялось внеплановое заседание (собрание) членов Ярославского историко-родословного общества и приглашенных... Все места зала, рассчитанного на 40-50 человек, были заняты.

Собравшимися были с вниманием выслушаны доклады:
...Тамары Валентиновны Котовой, заведующей отделом публикации и использования ГАЯО: "Источники генеалогической информации в фондах советского периода ГАЯО".
"Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области (1917–1936 гг.)"

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 Апрель 2008 - 01:00) писал:

Изображение

Помню Тамару Валентиновну с 2002 года. "Великий труженик"!!! Как написано в некрологе. Зачастую она приходила на работу и в выходные - такая вот преданность АРХИВНОМУ ДЕЛУ.
Всё реже встречаем мы в наши дни высокий профессионализм, такую самоотдачу и интеллигентность. Всё, чем в полной мере обладала Тамара Валентиновна.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ.

ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.

#300629 Поздравляем членов ЯрИРО и участников форума с публикациями

Отправлено Darya V на 22 Февраль 2021 - 01:04

Елена Дмитриевна
Наталья Шеина

Дорогие Елена Дмитриевна и Наталья, наши аплодисменты!  :image075:

Очень радуемся, :image061: что состоялось!
И, безусловно, уверены в прекрасном результате! B) (Это даже излишне писать.)

Изображение

П О З Д Р А В Л Я Е М !!!

#241150 Фамилии: причины смены

Отправлено Елена Дмитриевна на 02 Ноябрь 2018 - 15:10

Находясь в процессе ответа на этот вопрос в фамильной теме о Рогозиных, я вдруг обнаружила, что Вашего сообщения уже нет :image028: и я не вижу того, на что отвечаю. Это наш любимый модератор Даша так молниеносно реагирует :), корректируя наши непринужденные вопросы в любой теме, чтобы потом в разных темах мы на одни и те же вопросы не отвечали.

---------------
.  .  .
.  .  .Копирую сюда свой ответ.

.  .  .Это сообщение соответствует практически любой теме о крестьянах. Проблема в том, что оно поднимает слишком широкий круг вопросов, на которые не всегда может дать обобщенный и однозначный ответ даже историк-профессионал, а у нас, исследователей-любителей, все наши ответы наполнены конкретикой. Эти и другие вопросы – почему? почему? почему? – стоят предо мной уже 14-й год моего генеалогического поиска. Отличие моего подхода от Вашей постановки вопроса заключается в выделении главного вопроса: Вы спрашиваете (упрощенно): кто виноват? А я всегда задаюсь вопросом, как и почему это произошло, какие исторические условия и обстоятельства способствовали тому, что старинные фамилии часто (не всегда!) утрачивались. Кто виноват, того уж нет, а знание, как и почему это произошло, надеюсь, поможет не забывать свою историю. И мой ответ выражает только мое собственное понимание, основанное на долгом изучении исторических источников и архивных документов.

.  .  .Когда-то предки известных нам в 18–19-м веках крестьян приходили на новые земли, осваивали их, строились, становились хозяевами. Думаю, что фамилия (в старых документах она именовалась прозвищем) была у большинства крестьян. Часто они происходили из обедневших ветвей известных служилых родов и приносили свою родовую фамилию. Вотчины монастырей издавна заселялись служилыми людьми, которые уже не могли нести военную службу; вот почему при монастырях всегда было так много монастырских служителей и разночинцев со старинными фамилиями. Только к концу 18-го века все они были записаны в крестьянское сословие, независимо от того, чем они занимались.
.  .  .В начале 17-го века земли интенсивно раздавали служилым людям, причем деревни были разорены, в них часто оставалось всего несколько дворов, а посмотрите, сколько в писцовых материалах 1629–1631 гг. записано пустошей с пустыми дворами, т.е. бывших разоренных деревень. Население восстанавливалось постепенно, какие-то пустоши вновь заселялись крестьянами при естественном росте населения и разделении семей. Иногда помещики переводили крестьян на вновь полученные земли из других своих дальних поместий. Конечно, постепенно утрачивалось знание своего рода и родственных связей, для этого вовсе даже не нужно было чьей-то злой воли.
.  .  .Пока не ввели подворные переписи с переложением налогов на крестьянский двор, вообще не было нужды переписывать всех крестьян, переписывали только земли и указывали имена хозяев дворов. Первая подворная перепись была в 1646 г., а налоги на двор окончательно перевели после переписи 1678 г.
.  .  .В доступные нам по документам времена фамилия крестьянам в сельской местности практически была не нужна. Государственность в России устанавливалась постепенно, а в церковных документах крестьян в деревнях и не писали с фамилиями-прозвищами. Имя почиталось больше, отчество указывало на принадлежность к роду отца, а необходимости записывать еще и фамилию у тех, кто хозяйничал на земле, просто не было.

.  .  .При множестве просмотренных мною переписных книг 17-го века для меня стало настоящим откровением, когда я увидела в переписи 1678 г. у моих мелокопоместных владельцев тогда в Ярославском уезде всех крестьян с фамилиями и узнала старинную фамилию своего отцовского рода – Рогозины! Это было просто чудо, я возблагодарила переписчика, ведь во многих других переписных книгах этого вовсе не было. Даже в монастырской вотчине Ростовского уезда в переписи 1678 г. я не видела фамилий крестьян, хотя по более поздним документам точно знаю, что у моих предков была фамилия еще в 17-м веке.
.  .  .Я только с родословных форумов знала, что кто-то нашел свою фамилию в переписи 1646 г., кто-то 1710 г., и я даже не мечтала уже увидеть свою родовую фамилию. Более того, мои предки были грамотными. Из моих Рогозиных два крестьянина по поручению помещика писали ревизские сказки 18-го века, и из подписи на них я видела, что фамилия еще была на слуху в 18-м веке.
.  .  .К концу 18-го века в царствование Екатерины II дворяне были освобождены от обязательной службы, а поместья к этому времени были превращены в вотчины, передаваемые по наследству. Конечно, это укрепило крепостное право и способствовало усилению личной зависимости крестьян от помещика, а часто и увеличению произвола владельцев. По документам я видела, что владелица моего отцовского рода была из очень хозяйственных и властных помещиков, менялась вотчинами, переводила крестьян туда-сюда, разделяла семьи; конечно, в таких условиях фамилия забывалась. К тому же дворянских сынков нужно было приписывать в дворянские книги, и для этого они должны были иметь в том числе наследственные имения. Поэтому среди помещиков была распространена практика (видела это только по документам) дарить крестьян своим недорослям еще до передачи их по наследству. Семью моих отцовских предков – двух братьев Федора и Матвея с семьями – сначала перевели в деревню Волково, и их потомков там стали величать Федоровыми и Матвеевыми по именам переведенных братьев. Эта информация дошла до меня от моего найденного 6-юродного брата, который прекрасно знал свою родословную 19-го века и помнил о том, что они раньше были Матвеевыми. А вот фамилия Рогозины до него не дошла.
.  .  .Потом владелица перевела Федора обратно на старое место, подарив его с сыном своему 17-летнему сыну-корнету в награду. Там Федор и умер. Когда его сын Никифор был вновь переведен в Волково, родил 6 сыновей и 3 дочерей, сумел всех обучить грамоте еще до отмены крепостного права; естественно, они стали во время переписи 1897 г. Никифоровыми. А сын Матвея получил в деревне прозвище Подеруха, и во время переписи 1897 г. его потомки получили фамилию Подерухины. А ведь еще к концу 18-го века это были братья Федор и Матвей Рогозины.
.  .  .Вот такая конкретика, и думаю, что это не уникальный случай, а скорее типичный. Можно ли удивляться, что при таком положении вещей память о родовой фамилии была утрачена? Хотя трудно сказать, в какой именно момент, в каком поколении. Нет времени расписывать все примеры, которые у меня есть, тем более что многое уже выкладывалось на форуме в разных темах. А обобщение – это не простое дело.
.  .  .Известно, что 19-й век был временем демографического всплеска, в семьях было часто много сыновей, и различать весь род с одной фамилией стало очень трудно. А крестьяне стали часто ездить в отходничество, в видах на жительство и паспортах нужно было указывать фамилию, так что объективно необходимость в наличии фамилии возросла и к переписи 1897 г. была как-то формально определена. Фамилии присваивали или записывали поголовно. После этого и священнослужители стали писать их в документах (хотя я не могу привести конкретного указа на этот счет, вопрос не изучала).

#298432 20-летие Ярославского историко-родословного общества (27.01.2021)

Отправлено Darya V на 27 Январь 2021 - 00:00

ЯрИРО
ИзображениеИзображениеИзображение
27.01.2001
27.01.2021

"Ярославское историко-родословное общество (ЯрИРО) — некоммерческая общественная организация города Ярославля, основными задачами которой являются:
  • популяризация генеалогических знаний среди населения;
  • оказание методической и всех видов консультативной помощи на безвозмездной основе;
  • формирование морально-нравственных, патриотических и интернациональных основ гражданского общества через предмет гордости за свою семью, свой род, свой край, свою многонациональную Родину;
  • сохранение речевой культуры и бережного, непредвзятого отношения к различным историческим событиям и людям".

ЯРОСЛАВСКОМУ

ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОМУ

ОБЩЕСТВУ

ИзображениеИзображение   ЛЕТ!!!

Изображение

Благодарим всех друзей –

кто с нами и кто придёт!

Многое вместе сделано,

но большее – впереди!

Ещё раз всех нас с общим праздником

Изображение

-----
Ярославское историко-родословное общество

#192143 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события -– 2016 г.

Отправлено Евгений Воронин на 19 Сентябрь 2016 - 18:54

Дорогие друзья!

Ярославское историко-родословное общество

поздравляет вас

с 10-летием сайта ЯрИРО!

#245052 Итоги родословной

Отправлено tataizkb на 02 Январь 2019 - 13:37

Дорогие форумчане! Всех Вас сердечно поздравляю с наступившим 2019 годом и желаю всем здоровья, исполнения заветных желаний и новых успехов в родословных поисках!
   Хочу поделиться с Вами своими результатами на этом пути. Холю и лелею в душе своей память о деревне Починок Крюковской волости Флоровского прихода Мышкинского уезда; деревню, несколько лет назад "канувшую в Лету" и в настоящее время очень редко упоминаемую, но уже в другом качестве: урочище Починок. Мне удалось "поднять" девять поколений живших в этой деревне моих крестьянских предков. Да и не только их. С самого начала своих поисков я поставила перед собой задачу выписывать всех, ведь им тоже хочется, чтобы их помнили.
  Я не историк, и, конечно, могу ошибаться, хотя, готовясь к работе, прочитала много исторической литературы, в частности, и по истории Мышкинского края. Я отношу "рождение" Починка к концу XV - началу XVI веков, когда земли вокруг Мышкина принадлежали князьям Шуморовским, Ушатым, Юхотским, Мезецким, Мстиславским. Полагаю, что в дружине одного из них состоял ратником некий Русин (имя, довольно распространённое на Севере Руси того времени), который, достигнув определённого возраста, уже не мог продолжать нести походную службу и решил осесть в этих полюбившихся ему местах. Вероятно, он не был простым ратником, если князь не только отпустил его, но и выделил землю, на которой Русин и построил первый двор. Вскоре рядом появился второй, третий двор. Так родилась Русина Почина, прообраз деревни Починка, сохранившей в своём названии имя создателя (Русин Починок) вплоть до середины XIX века.
Я не утверждаю, что именно Русин был бы праотцом нашего рода, как бы мне этого ни хотелось, но в письменных источниках сведений о таком  малозначительном событии, как основание очередного починка, конечно, нет; стариков не расспросишь, поздно хватилась, на данный момент я сама самый древний представитель рода.
Работая над родословной, мне удалось очень хорошо прочувствовать своих предков, понять характеры, интересы, разделить горе утрат и те немногие радости, которые изредка выпадали на их трудную крестьянскую долю. Каких-либо известных людей среди них не было, но все они были "справными" тружениками, жили по средствам. Детей с малых лет приучали к труду и обязательно учили грамоте, причём и девочек тоже. В отход не ходили, в начальники не стремились, жили землёй и своим крестьянским трудом, с пьянством не знались, с соседями ладили. В жены себе выбирали девушек достойных, "праских", будущих хозяек на все руки. Потому и не было у нас в роду ни кулаков, наживавшихся на чужом труде, ни бедняков, среди которых было немало любителей нести в кабак последнюю рубашку. Зато в трудную минуту для Родины всегда шли на её защиту, оставляя хозяйство на женщин и подростков. Все это я могу доказать документально.
  Светлая память деревне Русин Починок, светлая память всем, жившим в ней! Знайте, вас помнят и будут помнить, такой наказ я оставлю своим потомкам.
   С большим уважением к каждому, кто сейчас прочёл эти строки.  Спасибо за то, что в своё время вы приняли меня в свои ряды и всегда во всем помогали и не только в этом поиске.
   С наилучшими пожеланиями  Соколова Татьяна Николаевна.

#198723 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 09 Декабрь 2016 - 21:40

Олег Смирнов

В фамильной теме Олега появилась печальная весть:

Просмотр сообщенияjeen (09 Декабрь 2016 - 11:22) писал:

Олег Смирнов, к сожалению, умер в сентябре.

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (09 Декабрь 2016 - 11:46) писал:

Хоть я его и не знал, но из того, что он занимался сбором данных про своих Предков, можно сделать вывод, что Олег был хорошим человеком.
Вечная память ему...

Изображение

ОЛЕГУ – СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ – ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

Олег был давним участником нашего форума (с 2013 года) и автором пяти тем:

трёх фамильных: и двух краеведческих: С большим увлечением восстанавливал историю своего рода по разным ветвям:

Просмотр сообщенияОлег Смирнов (15 Апрель 2015 - 20:32) писал:

За те полтора года, что я занимаюсь поисками своих предков, так много было найдено и переосмыслено...

Если кому-то из нас встретятся материалы - темы не бросим, будем и далее наполнять.
Если кто-то из родственников Олега продолжит его исследования и зарегистрируется на форуме - непременно окажем помощь.

#280072 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2020 г.

Отправлено Darya V на 06 Апрель 2020 - 00:27

ciandr

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!

Примите наши самые добрые пожелания в день рождения.

Счастья Вам и Вашим родным!

Изображение

Администрация Форума

#1867 ПЕРЕЧЕНЬ ИСКОМЫХ ФАМИЛИЙ

Отправлено Евгений Воронин на 24 Январь 2008 - 00:17

Если Вы впервые на Форуме, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте это сообщение!

Данная тема предназначена для того, чтобы Вы могли ознакомиться,

по каким фамилиям на Форуме созданы темы.

Если Вы не нашли в этом списке интересующую Вас тему

и хотели бы получить помощь в Вашем родословном поиске -

Вам нужно зайти в соответствующий фамильный раздел

и создать в нём собственную фамильную тему.

Просить внести тему в этот список не нужно!

Мы самостоятельно отслеживаем все новые темы

и по мере возможности обязательно вносим их в этот список.

В данный раздел вносятся только фамилии,

упомянутые вами В НАЗВАНИЯХ ВАШИХ ФАМИЛЬНЫХ ТЕМ,

поэтому на каждую тему есть ССЫЛКА!

Примеры - см. ниже.

Всё прочее, в том числе и пожелания,

будет принято к сведению и удалено.

-----------------------

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

#146476 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 18 Апрель 2015 - 23:32

Для Владимира Игоревича
.  .  .Кошлакова-Крестовского

Ольга Владимировна

КОШЛАКОВА-КРЕСТОВСКАЯ

(16.06.1984 — 14.04.2015)

Изображение

Не стало любимой дочки Владимира Игоревича.
Оля ушла из жизни в возрасте 30 лет от воспаления лёгких...

Дорогой Владимир, не подобрать слов, чтобы облегчить Вашу боль.
Молимся за Олечку, скорбим вместе с Вашей семьёй.

Оля ушла на Пасхальной неделе, а это особый знак - человек светлый и Богом отмечен.
Душа устремляется сразу в рай, ко святым угодникам.

Владимир, берегите себя (знаем о Ваших проблемах с сердцем). Вы сейчас очень нужны супруге, поддерживайте как можете.
Если понадобится какая-либо помощь, на москвичей рассчитывайте - подъедем. Сразу пишите.

Администрация Форума

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования