Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#2066 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 21:57

Цитата

Если есть интерес, могу в личку сбросить полный адрес.

Спасибо! Это я уже тоже нашёл и написал Ольге через ВК, чтобы уточнить...

#2067 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 22:06

На портале Первой мировой есть Штейнфас Константин Федорович, мещанин Санкт-Петербурга. На портале архивов Санкт-Петербурга есть 6 дел по запросу "Штейнфас"

#2068 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 13:16

Жизнь не по правилам... Дети революций. Дневники одной питерской семьи, 1921-1939 В наличии 3 экз.
Издательство: Нестор-История (Москва)
Год издания: 2016
Документальные источники личного происхождения принадлежат членам двух поколений ленинградской семьи Штейнфас. Это воспоминания ленинградского рабочего Б. Ф. Штейнфаса и дневник 1938/1939 г. его племянницы Ольги Штейнфас-Трапезниковой. Отношение авторов к переживаемым событиям, к их героям и антигероям в определенной мере отражает срез общественного мнения и настроений того времени в целом.
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 05 августа 2020 - 13:39


#2069 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 13:29

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (04 августа 2020 - 22:06) писал:

Илья Шувалов
и

Просмотр сообщенияciandr (05 августа 2020 - 13:16) писал:

Андрей Цивкунов

Спасибо Вам! Родственники найдены - вышел на двоюродную тетю и родного дядю. Хотя копать по фамилии продолжу, очень интересно происхождение семейства Штейнфас в России...

#2070 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 14:37

Просмотр сообщенияYakovLeff (04 августа 2020 - 15:14) писал:

Просмотр сообщенияYakovLeff (23 февраля 2020 - 11:16) писал:

Здравствуйте!

Не сможете ли помочь в моих поисках? Я разыскиваю любую информацию о своём отце и о его родителях:

Сергеев Вадим Всеволодович, дата рождения пока документально не подтверждена, но удалось найти следующую дату - 09.08.1944. Место рождения пока неизвестно, совершенно точно проживал в Ленинграде в 1970-х и позднее (по смутным воспоминаниям из рассказов матери - вроде бы отец и родился в Питере или провел там детство-юность). 24.06.1972 в Ждановском районе Ленинграда родился мой брат, Сергеев (после развода с матерью в 1974 фамилию брата поменяли на девичью фамилию матери, Яковлев) Андрей Вадимович. Я родился в 1974 уже в Пензе, после развода, отца никогда не видел, сейчас пытаюсь собрать хоть какую-то информацию о нём и его родителях. Из документов сейчас есть только свидетельства о рождении, моё и брата, но там не указаны даже дата и место рождения отца...

Нашлась новая информация:
В паспортном столе в Питере сообщили, что отец был выписан с последнего известного адреса (Колпинская, 27) в 1997 в связи со смертью; буду пытаться найти, где он похоронен.
Моя бабушка по отцовской линии (мать отца) Штейнфас Валентина Константиновна какое-то время проживала в Ленинграде по адресу: Большая Зеленина, 12, вроде как была военнообязанной. Отец родился летом 1944, после блокады; ещё стало известно, что у него был брат, пока не знаю, старший или младший. Интересует любая дополнительная информация...

Продолжаю свои поиски:

Моего прапрадеда звали Фёдор Штейнфас (г.р. неизвестен), у меня пока нет 100% подтверждения его отчества, хотя я нашёл в НА ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: Петербургская часть города, угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 708 оборот - 709 упоминание "СПб мещанин Фёдор Карлов Штейнфас", но других записей в метрических книгах той же церкви найти пока не удалось.
Достоверно известно, что у Фёдора было четверо детей - мой прадед Константин (г.р. неизвестен), дочь Мария (по разным источникам - родилась либо 22 октября 1896, либо 1898), сыновья Дмитрий (г.р. 1900) и Борис (г.р. 1910). При этом изданном дневнике Бориса https://nestorbook.ru/uCat/item/1004 упоминается, что у Фёдора было восемь детей, но информации об остальных детях найти пока не удалось. В том же дневнике указано, что Фёдор умер в 1916 году.
В личном деле Штейнфас Марии Федоровны из ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 163. Дело 2269 https://spbarchives....ia/513/163/2269 в её анкете из Александринского Женского Коммерческого училища Петроградского Купеческого Общества (она училась там с 1 сентября 1912 по 25 мая 1916) её отец также записан как "петроградский мещанин", хотя потом в дневниках Бориса он уже упоминается, как "потомственный рабочий". На 1917-1918 год адрес Марии Фёдоровны в СПб - Ординарная улица, 15, кв.6. Из другого личного дела ЦГА СПб. Фонд Р-1284. Опись 1-2. Дело 4242 https://spbarchives....R-1284/1-2/4242 в 1921 году адрес в СПб Веденская улица, дом 10, кв. 34
Это всё, что пока достоверно удалось выяснить про Фёдора.

Кроме этого нашлось ещё дело возможного родственника 1892 года "О розыске наследников умершего учителя Штейнфаса" ЦГИА СПб. Фонд 254. Опись 1. Дело 1518 https://spbarchives....cgia/254/1/1518
Там упоминается умерший летом-осенью 1891 года (возможно, в августе) Заведывающий Верненским (город Верный, Семиреченской области) двухклассным городским училищем Константин Штейнфас. Он провёл лето 1891 в городе Луга на даче у домовладелицы Сунъ, в августе уехал в СПб, где и, вроде бы, умер в больнице. В деле упоминается безымянная родная сестра Константина Штейнфаса, жена подполковника Петра Петровича Анферьева, проживающая: СПб, Выборгская часть, 1 участок, по Астраханской улице, дом 2, кв.2 (данные на 1892 год).

Ещё нашёл информацию о Karl Steinfaß, умершего в СПб 21.02.1870 https://amburger.ios...ex.php?id=45794 - пока есть только зацепка, что упомянутый источник St.Pbg.ev.Sonnt.Bl. 22.02.1870 - это "Санкт-Петербургский Ев.-Лютеранский Воскресный Листок" (еженедельная лютеранская газета)? Но, чтобы попробовать отыскать данную публикацию - мне надо снова доехать до Петербурга.

Сообщение отредактировал YakovLeff: 28 августа 2020 - 11:57


#2071 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 08:51

Здравствуйте!
Уважаемые знатоки, возможно ли найти информацию по дому 18 на улице Чугунная? До 1931 года в нем жили мои прабабушка, бабушка, дедушка. В настоящее время дома не существует.

#2072 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 20:23

Цитата

Возможно ли найти информацию по дому 18 на улице Чугунная? До 1931 года в нем жили мои прабабушка, бабушка, дедушка.

Здравствуйте,
В фондах ЦГА СПб есть списки налогоплательщиков за 1920-е года.
(Это списки совершеннолетних жильцов. В них указывались год рождения, профессия и место работы. А так же метраж жилья и плата за него.)
По Вашему адресу это дела:
https://spbarchives....1963/180-2/4958
https://spbarchives....1963/180-2/4937
https://spbarchives....-1963/180-1/551
https://spbarchives....1963/180-2/4932
https://spbarchives....-1963/180-1/573
https://spbarchives....1963/180-2/4931
https://spbarchives....1963/180-2/4944
Смотреть можно в читальном зале. Или заказывать платную справку.

Сообщение отредактировал ТимурФ: 05 сентября 2020 - 13:53


#2073 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 20:29

Тимур, спасибо Вам большое за информацию!

#2074 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 13:36

Здравствуйте.
Ищу информацию о месте проживания моего деда, Цветкова Николая Александровича 1912г.р., в г.Ленинграде с 01.01.1945 по 09.09.1946гг.
У нас сохранилось свидетельство об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР, выданное 9 сентября 1946 года.
Во время войны и первые послевоенные годы пожарные вроде были приравнены к военным, а значит, состояли на воинском учете, и адрес проживания там всегда требуют.
У нас есть справка из личного дела о местах и сроках службы деда, но в ФМС упираются и не принимают эту информацию как факт проживания на территории РСФСР, требуют именно справку о регистрации.
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

#2075 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 13:17

Просмотр сообщенияШатерникова Марина (16 сентября 2020 - 13:36) писал:

Ищу информацию о месте проживания моего деда, Цветкова Николая Александровича 1912г.р., в г.Ленинграде с 01.01.1945 по 09.09.1946гг.
У нас сохранилось свидетельство об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР, выданное 9 сентября 1946 года.

Здравствуйте,
Т.е. Ваш дед жил в Ленинграде, когда учился во 2-й ПТШ? Его адрес на то время можно узнать в документах школы. Адрес всегда записывался в любой анкете и т.д.
В каком именно архиве находятся эти документы, Вам должны подсказать в Университете Гос. Противопожарной службы МЧС - преемнике 2-й ПТШ.
Их сайт https://igps.ru/start  
Скорее всего, архив МВД (уточните в университете)
https://мвд.рф/mvd/s...i/spravka-arhiv

Если он был членом партии, то ещё можно поискать информацию в фондах ЦГАИПД СПб. Но личного дела Цветкова Николая Александровича, подходящего по датам, там нет.
Документы по пожарному училищу на те года в этом архиве -
https://spbarchives....cgaipd/R-7350/1

#2076 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 15:07

ТимурФ, спасибо. Да, в Ленинграде дед проживал во время обучения в пожарной школе.
Туда он был направлен от Рыбинского гидроузла Волжского ИТЛ НКВД.
Я обращалась в университет, но они ответили, что у них сохранился только приказ о зачислении на курсы, а сведений о месте проживания нет. В личном деле деда указаны только города, где он проходил службу и обучение, но тоже нет никаких сведений о конкретных местах жительства.
А в партию он вступил в 1960, поэтому его документы находятся в архиве в Казахстане.

Сообщение отредактировал Шатерникова Марина: 17 сентября 2020 - 15:13


#2077 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 15:32

Странно, конечно, что кроме приказа о зачислении ничего не сохранилось. Уже послевоенные года, все бумаги должны быть в целости. Жаль.
Если дед Ваш был военнообязанным, попробуйте обратиться в военкомат по району расположения пожарной школы. Возможно, они в своих документах что найдут.
Интересно - было у пожарной школы своё общежитие? Он не в общежитии жил?

#2078 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 16:15

Это был первый набор в школу после блокады и в архиве университета сказали, что общежития в тот год не было.


#2079 Екатерина Гришакова

Екатерина Гришакова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 01:14

Доброго вечера!
Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна. Они жили в Петербурге, учились в женской гимназии благородных девиц. Были из дворян. Есть фото, где она - непонятно. Ее родители - только с инициалами. В каком архиве искать? Может, осталась еще эта гимназия и архив.
Помогите поискать Теленковых, живших в Петрограде примерно в 1897 г.

Прикрепленный файл  2020-09-30_011249.jpg   59,96К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011301.jpg   35,18К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011310.jpg   61,76К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011321.jpg   58,59К   6 Количество загрузок:

#2080 StellaRoberta1968

StellaRoberta1968

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 ноября 2020 - 23:59

Добрый день,

разыскиваю информацию о семье моей бабушки Грековой Ольги Алексеевны (1911-1986):

1. её брата Грекова Алексея Алексеевича 1909 года рождения.
Линк на фото Грекова Алексея Алексеевича:
https://bogatov.info...i;n=grekov;oc=1

Греков Алексей жил в Ленинграде, но так как письма отправляли всегда "до востребования", адрес и телефон не помню. :(/>

Отец: Греков Алексей Кириллович (1873-1918), казак станицы Елизаветовской, Область Войска Донского, дворянин
Мать: Анна Николаевна (1876), урожденная Орловская, дворянка, дочь отставного генерал-майора Орловского Николая Игнатьевича (1836-1907)

2. сестер Анны Николаевны Орловской: Александрy и Верy а также их детей.

В браке с 1875, Санкт-Петербург, Орловский Николай Игнатьевич и Варвара Голощапова, дворянка.
Имели детей:

    Ж Анна Орловская, дворянка 1876
    Ж Александра Орловская, дворянка 1878
    Ж Вера Орловская, дворянка 1880
    M ?

Сообщение отредактировал StellaRoberta1968: 16 ноября 2020 - 20:31


#2081 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 ноября 2020 - 07:10

Просмотр сообщенияЕкатерина Гришакова (30 сентября 2020 - 01:14) писал:

Доброго вечера!
Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна. Они жили в Петербурге, учились в женской гимназии благородных девиц. Были из дворян. Есть фото, где она - непонятно. Ее родители - только с инициалами. В каком архиве искать? Может, осталась еще эта гимназия и архив.
Помогите поискать Теленковых, живших в Петрограде примерно в 1897 г.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Попробуйте поискать на сайте РНБ - http://nlr.ru/cont/v_p/1897.php

#2082 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 16:02

Добрый вечер, участники форума!

В моём обращении от 23.04.2018 я просила помощи или совета по поиску семьи деда Григорьева Бориса Григорьевича с ул. Железнодорожной, 17:

Просмотр сообщенияZakh.Zina (23 апреля 2018 - 15:00) писал:

Здравствуйте!
Ознакомившись с предыдущими вопросами, тоже решила обратиться за помощью или советами.
В списках блокады нет моих родных. Семья моего деда Григорьева Бориса Григорьевича 1886 гр. в начале войны жила в Петергофе на Железнодорожной улице (Красный железнодорожник), дом 17. Жили там с 1934 года. Их дом был разрушен в самом начале войны. Семья жила в окопе, потом в землянке. Так как город был оккупирован, пришлось спасаться. Семья дошла до Калище, где в начале 1942 года умер мой дед. Жена Евдокимова Анастасия Петровна 1898 (88) г.р. пропала, отправившись в Ижору. Дети Валентина и Геннадий после её исчезновения были эвакуированы в марте-апреле 1942 года. Судьба Михаила 1925 года рождения неизвестна. Об этом мне рассказала  Валентина, которую я нашла и с которой общаюсь вот уже полгода. Потомков Геннадия я ищу, сам он умер в 2009 году.
Как узнать, могли ли Евдокимова Анастасия Петровна и Григорьев Михаил Борисович 1925 гр. выжить и вернуться после оккупации в Петергоф? В 1961 году на этой улице жила Анастасия Петровна с сыном Михаилом. Анастасия Петровна рассказывала, что  до войны на улице Железнодорожной напротив (или рядом) дома №17. Вдруг это мои родственники? Сохранились ли домовые книги с этой улицы? Может, кто-то может их посмотреть? По-моему, там сейчас новостройки.
Посоветуйте, пожалуйста - куда мне обращаться?

Из архива УВД пришла справка о прописке его сына Михаила при исполнении 16 лет. Получить справки из домовой книги 1961 года с этой улицы не смогу - нет документов, подтверждающих родство. И это окончание моих поисков в этом направлении?

* * *
Помощь тем, кто ищет жителей по адресу 1917 года - очень полезный сайт.
Причем не только жителей Петербурга, но и Гатчины, Колпина, Красного Села, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа, Сестрорецка и Царского Села. В дальнейшем может будут добавлять информацию и за другие годы в диапазоне с 1809-го по 1965-й:
https://petergen.com/index.shtml
https://petergen.com/domknigispb.shtml  Домовые книги и списки Петербурга - Петрограда...  1917 года

Например., по моему дому Знаменская, 17 - жильцов 4, Список жильцов (Ф.И.О., сведения, домовладение, стр.):
Гойниген-Гюне Алдр. Алдр. фон бар тс Т 10846 ст секр гос совв
Гойниген-Гюне Ол. Конст. фон бар ж тс Т 10846
Ильин Ил. Влад. пот двн кс прис пов
Лукин Ив. Матв


(Написала об этом также в теме "Петербургский генеалогический портал".)

#2083 Zakh.Zina

Zakh.Zina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 декабря 2020 - 16:17

И ещё вам в помощь!

Просмотр сообщенияVladiN (08 мая 2020 - 00:30) писал:

Открыт доступ к базе награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Сейчас в ней более 67 тыс. записей, и она будет пополняться.

«Здесь Вы можете найти архивные документы о себе, своих близких и других защитниках города, награждённых медалью "За оборону Ленинграда". Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Ею награждались активные участники героической обороны города на Неве — все те, кто, несмотря на голод и холод, обстрелы и бомбёжки, стоял у станка, гасил зажигательные бомбы, выхаживал раненых, рыл окопы, поддерживал городское хозяйство, учил и заботился о детях, одерживая тем самым свою личную победу в битве за Ленинград. Всем самоотверженным Ленинградцам мы посвящаем свой сайт.
С более подробной информацией о проекте Вы можете ознакомиться в разделе "Историческая справка", который содержит сведения об изготовлении медали, о процессе награждения и об источниках – архивных документах, которые послужили основой при создании сайта. Помочь в поиске Вам может раздел "Как искать"».
https://medal.spbarchives.ru/

Расширенный поиск  >>

Это сайт с фамилиями гражданских лиц, награждённых медалью "За оборону Ленинграда". Списки с 1943 года и до 2002 года (может, и позже?). В 1943 году списки о награждении подавали предприятия. А позже, думаю, уже подавали заявления уже сами блокадники (или их потомки). Указываются Ф.И.О., место работы, место жительства.

Необходимо на выданном списке нажать на фамилию, чтобы появились документы дела. Советуют сразу не  искать по всем данным - попробуйте поиск только по фамилии (имя и отчество могли напечатать с ошибкой). Жаль, что не указано место рождения. Но оно может быть в документах, которые есть в архиве (указан фонд, опись, дело)?
Проверила свои ссылки - работают! Удачи!

#2084 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 22:45

Просмотр сообщенияЕкатерина Гришакова (30 сентября 2020 - 01:14) писал:

Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна. Они жили в Петербурге, учились в женской гимназии благородных девиц. Были из дворян. Есть фото, где она - непонятно. Ее родители - только с инициалами. В каком архиве искать? Может, осталась еще эта гимназия и архив.
Помогите поискать Теленковых, живших в Петрограде примерно в 1897 г.

Теленковых в Петербурге-Петрограде немного.
Единственный подходящий на роль отца Вашей прабабушки:
Теленков Александр Иванович
до 1901 года в справочниках не значится.

Далее согласно справочнику "Весь Петербург" проживал:
1902 - Серпуховская, 20-18 - доходный дом ссылка
1903 - Серпуховская, 30 - доходный дом ссылка
1904 - Измайловский полк, 1 рота, 2-23 (ныне 1-я Красноармейская ул.) - доходный дом ссылка
1905-1908 - Александровский, 6-4 (ныне - пр. Добролюбова) - доходный дом ссылка
1909 - Корпусная ул, 28  - доходный дом ссылка
1911-1913 - Большая Московская, д.5 - доходный дом ссылка
с 1914 г по 1917 и дальше в справочниках не значится

N.B.Сословия в справочнике не указано, хотя в случае дворянства, как правило, писали двн. или текущий чин, если состоял на службе.

Что касается подоходящей гимназии, то на расстоянии ~700 м от дома 5 по Большой Московской ул, находилась Мариинская женская гимназия ссылка, ссылка 2

#2085 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 22:39

Просмотр сообщенияЕкатерина Гришакова (30 сентября 2020 - 01:14) писал:

Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна.

Личные дела
Теленков Александр Иванович
Архивный шифр: ЦГА СПб ф.Р‑1366 оп.6 д.1072
Крайние даты документов: 21.07.1920–03.05.1922
Количество листов: не указано
Постоянная ссылка: https://spbarchives....a/R-1366/6/1072

Сообщение отредактировал ciandr: 07 декабря 2020 - 22:39


#2086 Гаврилов Сергей

Гаврилов Сергей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 17:09

Здравствуйте!
В процессе поиска информации о своем прадеде столкнулся с вот какой проблемой. Прадед - Михаил Михайлович Ершов, 1898г.р. - пропал без вести в 1941-м. По данным РВК, призывался он из Костромской области, и эта ветка поиска зашла в тупик.
Совершенно случайно у меня появилась информация о том, что полный тезка прадеда, совпадающий по году рождения, ушел добровольцем во 2-ю дивизию народного ополчения Ленинграда. Адрес прописки (по данным РВК): Ленинград, проспект Суворова, д.24. У прадеда где-то в Ленинграде жила родная сестра, и чисто теоретически прадед мог оказаться в городе в начале войны. Сестру звали Александра Михайловна Соболева (Ершова). Если подтвердится, что в доме 24 по проспекту Суворова до войны, во время или после проживали жильцы с такой фамилией - значит, информацию о прадеде нужно искать в привязке к 2-й дивизии народного ополчения Ленинграда.
Я перекопал все доступные мне справочники, но пока без результата. Буду очень признателен, если чем-нибудь поможете!!! Заранее спасибо!
С Уважением, Сергей

#2087 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 29 декабря 2020 - 00:31

Просмотр сообщенияГаврилов Сергей (28 декабря 2020 - 17:09) писал:

Здравствуйте!
В процессе поиска информации о своем прадеде столкнулся с вот какой проблемой. Прадед - Михаил Михайлович Ершов, 1898г.р. - пропал без вести в 1941-м. По данным РВК, призывался он из Костромской области, и эта ветка поиска зашла в тупик.
Совершенно случайно у меня появилась информация о том, что полный тезка прадеда, совпадающий по году рождения, ушел добровольцем во 2-ю дивизию народного ополчения Ленинграда. Адрес прописки (по данным РВК): Ленинград, проспект Суворова, д.24. У прадеда где-то в Ленинграде жила родная сестра, и чисто теоретически прадед мог оказаться в городе в начале войны. Сестру звали Александра Михайловна Соболева (Ершова). Если подтвердится, что в доме 24 по проспекту Суворова до войны, во время или после проживали жильцы с такой фамилией - значит, информацию о прадеде нужно искать в привязке к 2-й дивизии народного ополчения Ленинграда.
Я перекопал все доступные мне справочники, но пока без результата. Буду очень признателен, если чем-нибудь поможете!!! Заранее спасибо!
С Уважением, Сергей

Добрый день.

Не было в Ленинграде на начало Великой Отечественной проспекта Суворова, только Суворовские улицы.
https://www.aroundsp...939/len1939.php
Нынешний Суворовский проспект назывался с 1923 по 1944 Советским.
Зная адрес, можно посмотреть (заказать архивную справку) по домовым книгам из фондов ЦГА СПб.
Тема по домовым книгам http://forum.yar-gen...?showtopic=4076

В архивах Петербурга есть довоенные личные дела Михаила Михайловича Ершова.
https://spbarchives....ихайлович Ершов
Может это быть Ваш прадед?

#2088 Гаврилов Сергей

Гаврилов Сергей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 декабря 2020 - 17:56

Цитата

Не было в Ленинграде на начало Великой Отечественной проспекта Суворова, только Суворовские улицы...
Нынешний Суворовский проспект назывался с 1923 по 1944 Советским.

Тимур, спасибо огромное за уточнение!!!

Цитата

В архивах Петербурга есть довоенные личные дела Михаила Михайловича Ершова.
https://spbarchives....ихайлович Ершов

Спасибо за ссылку!!! Вы, действительно, мне очень помогли!

С Уважением, Сергей

#2089 Jens

Jens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:43

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, в послереволюционных списках жителей:
1. Ермакова Петра Андреевича (жил с семьёй в Кронштадте уже до войны и после войны)
и 2. Ермакова Алексея Андреевича (как нам известно, жил с семьёй перед войной у Волковского кладбища, погибли в блокаду).

#2090 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 13:10

Цитата

Посмотрите, пожалуйста...

А Вы сами не желаете порыться? ;)

Адресные книги Петербурга-Ленинграда
http://nlr.ru/cont/

Книга Памяти блокадного Ленинграда
http://blockade.spb.ru

#2091 Jens

Jens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 декабря 2020 - 18:13

Большое спасибо! Так даже лучше. Я не знал, что адресные книги есть в таком виде. Просто сайт, на котором вы советовали скачать эти материалы семь лет назад, давно недоступен, и я думал, что это можно посмотреть только тем, кто заранее успел себе скачать. Самостоятельный поиск всегда предпочтительнее.
И ещё вопрос: а более поздние справочники где-нибудь есть? В одном из прежних постов вы упоминали, что они выпускались до 1940. И даже за более поздние годы что-то встречалось.

Книгу памяти я уже изучал, спасибо, часть родственников там удалось найти, теперь вот ищу информацию в других источниках.

PS Ещё раз спасибо за помощь, и всех участников форума с наступающим Новым годом!

#2092 Шумилов

Шумилов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 23:14

Мои родственники Фомичевы и Шумиловы переехали в г.Ленинград в 1931 - 1934 г.г. в дом по адресу:
25 Октября (Невский) пр., д.130, кв.44.
Прожили там до эвакуации в 1942 году. Но не могу найти данных по прописке и количестве проживающих...
Если есть информация....
Спасибо!

#2093 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 23:26

Цитата

Но не могу найти данных по прописке и количестве проживающих...

Вам в ЦГА СПб:

"Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Двадцать Пятого Октября (бывш. пр. Невский), д. 130"  
ЦГА СПб. Фонд Р-7965. Опись 119. Дело 475
Крайние даты документов: 1937–1942

#2094 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 12:37

Просмотр сообщенияТимурФ (29 декабря 2020 - 00:31) писал:

Зная адрес, можно посмотреть (заказать архивную справку) по домовым книгам из фондов ЦГА СПб.
Тема по домовым книгам http://forum.yar-gen...?showtopic=4076

Просмотр сообщенияYGV (31 декабря 2020 - 13:10) писал:

Адресные книги Петербурга-Ленинграда
http://nlr.ru/cont/

Книга Памяти блокадного Ленинграда
http://blockade.spb.ru

Мой двоюродный прадедушка Сорокин Николай Ильич проживал до ВОВ в Ленинграде по адресу: ул. Чайковского, д.83, кв. 29. Он был кадровым военным и умер от ран в Ленинграде 15.10.1941г. Похоронен на Пискаревском кладбище. Хотелось бы узнать о его семье, т.е. кто еще был прописан в квартире. Спасибо.

#2095 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 13:35

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (12 января 2021 - 12:37) писал:

Мой двоюродный прадедушка Сорокин Николай Ильич проживал до ВОВ в Ленинграде по адресу: ул. Чайковского, д.83, кв. 29. Он был кадровым военным и умер от ран в Ленинграде 15.10.1941г. Похоронен на Пискаревском кладбище. Хотелось бы узнать о его семье, т.е. кто еще был прописан в квартире. Спасибо.

Все домовые книги за нужный Вам период в ЦГА СПб - https://spbarchives....ryKeys=&p_auth=

#2096 Jens

Jens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (12 января 2021 - 12:37) писал:

Мой двоюродный прадедушка Сорокин Николай Ильич проживал до ВОВ в Ленинграде по адресу: ул. Чайковского, д.83, кв. 29. Он был кадровым военным и умер от ран в Ленинграде 15.10.1941г. Похоронен на Пискаревском кладбище. Хотелось бы узнать о его семье, т.е. кто еще был прописан в квартире. Спасибо.

Вам нужны домовые книги из ЦГА СПб. Но книга за самый нужный вам период - в неудовлетворительном состоянии. Боюсь, её просто не выдадут в зал.
Впрочем, там есть и другие подходящие. Посмотрите.
https://spbarchives....ryKeys=&p_auth=

#2097 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 16:42

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (12 января 2021 - 12:37) писал:

Мой двоюродный прадедушка Сорокин Николай Ильич проживал до ВОВ в Ленинграде по адресу: ул. Чайковского, д.83, кв. 29. Он был кадровым военным и умер от ран в Ленинграде 15.10.1941г. Похоронен на Пискаревском кладбище. Хотелось бы узнать о его семье, т.е. кто еще был прописан в квартире. Спасибо.

ФИО: Сорокина Нина Николаевна
Дата рождения: //1928
Дата эвакуации: 07/04/1942
Адрес: ул. Чайковского дом 83/7 кв. 29
Наименование учреждения:детский дом №2
Место эвакуации: Краснодарский край Армавирский округ станица Отрадная
ссылка>>

Сорокина Анна Васильевна, 1901 г. р.
Место проживания: ул. Чайковского, д. 83/7, кв. 29.
Дата смерти: 1942.
Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)
ссылка>>

Сорокина Нина Николаевна род. 16.12.1928.
Место проживания: г. Санкт-Петербург, Выборгский р-н. (Они пережили Блокаду, т. 11)
ссылка>>

Есть адрес, по которому Нина Николаевна проживала в 2005 году. Если нужно, то пишите, и я сброшу в личную почту.

#2098 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 19:00

Огромное спасибо и благодарность от всей моей семьи за помощь и неравнодушие!
У Николая Ильича был еще сын постарше сестры. Даже не знаю его имени. Видимо, надо посмотреть по домовым книгам разных лет. А Вы, Андрей, какой год смотрели? Подскажите алгоритм.

#2099 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 19:55

Эдуард, я поиск Нины Николаевны делал не по домовым книгам.
А на сколько брат Нины Николаевны старше? Если он воевал, то надо попробовать найти его, например, на сайте "Память народа", а станет известно имя, будет легче найти его потомков. У Нины Николаевны , вполне вероятно, что семьи не было.

Сообщение отредактировал ciandr: 12 января 2021 - 19:55


#2100 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 22:43

Цитата

Если он воевал, то надо попробовать найти его, например, на сайте "Память народа"...

Как без имени и даты рождения? Только фамилия и отчество. Он примерно 1925-го г.р...




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования