Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Восстановление старых фотографий

фотография реставрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 115

#106 Nadegda

Nadegda

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 08:52

Просмотр сообщенияИрИс (14 Апрель 2017 - 07:37) писал:

Надежда!
    Посмотрела скан - плохо видно, но слова "от брата" вам прочитали уже выше. Если бы это было адресовано матери, то было бы подписано - "от сына", если обеим, то могло быть "от вашего сына и брата", или "от любящего сына и брата", или "от брата и сына". Но там места нет для продолжения фразы.

Поэтому если "от брата", то кому-то, кто мог называть его братом - сестре или брату (не знаю состава семьи).

Спасибо... Стирали нешуточно. Это не единственное фото с "изменениями", есть просто обрезанные на полуслове. Словом, гадать и гадать. Извините, что отнимала у вас время своими запросами!

* * *
    Вот пример. Портрет неизвестной. Как я предполагаю - одной из сестёр, чьи следы фактически пока остаются затерянными.

Прикрепленный файл  2.jpeg   50,31К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpeg   88,17К   7 Количество загрузок:

#107 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 784 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:58

Надежда, прошу прощения, что заставила Вас столько возиться с фотографией. Мне не удалось прочитать ничего более того, что было уже прочитано. Точно уверена, что есть слово перед "на память", это скорее всего кому адресовано, но там можно уловить лишь две закорючки на приличном расстоянии, даже догадываться бессмысленно. "от брата" Г или П, тоже гадать невозможно, так как это может быть домашнее имя. И внизу была строчка.

У меня такое ощущение, что фото было приклеено, а потом отодрано.

#108 Nadegda

Nadegda

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 08:26

Ничего страшного, на то он и поиск... Да, скорее всего: "На память от брата Геннадия", вот только адресат надёжно сокрыт. Была, стало быть, причина...

#109 neiva44

neiva44

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 126 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 17:05

Прикрепленный файл  Кастальев А.Ф.с женой и родственниками.jpg   542,89К   45 Количество загрузок:

Уважаемые форумчане, есть ли у меня шанс восстановить это фото?
    Это ксерокопия, скана пока нет, но попробую достать.

#110 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 723 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:38

Даже из ксерокопии понятно, что фотография в плохом состоянии.
    Если возможно, то надо отсканировать фото с высоким разрешением (не менее 600 dpi), сканировать в цвете (24-бита RGB) и сохранить в TIFF или JPG (без сжатия, качество 100%).

#111 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 379 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 19:06

Прикрепленный файл  IMG_20171209_141105.jpg   250,61К   19 Количество загрузок:

У меня есть фотография брата моего дедушки Иванова Михаила Тихоновича, участника русско-японской войны, он стоит справа. Однако она очень плохого качества. Не поможет ли кто-нибудь из участников форума как-то поправить ее в фотошопе? Самой мне не справиться с этой задачей. Буду очень признательна. Фотография, вероятнее всего, 1906 года.

#112 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 784 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 21:16

Вот выше Андрей Владимирович сказал: чтобы что-то пробовать помочь, надо иметь скан хорошего разрешения (не меньше 600 dpi), сохраненный в формате tif. И сканировать надо без всяких коррекций цвета.

#113 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 723 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияКозерог (27 Март 2018 - 19:06) писал:

У меня есть фотография брата моего дедушки Иванова Михаила Тихоновича, участника русско-японской войны, он стоит справа. Однако она очень плохого качества. Не поможет ли кто-нибудь из участников форума как-то поправить ее в фотошопе? Самой мне не справиться с этой задачей. Буду очень признательна. Фотография, вероятнее всего, 1906 года.

Прежде чем что-то восстанавливать, надо хорошо отсканировать. Если нет доступа к сканеру, то обратитесь в какой-нибудь фотосалон или копировальный центр, который предоставляет услуги сканирования. Посмотрел цены на сканирование в Белгороде - начинаются с 10 руб. за лист А4.

#114 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 379 сообщений

Отправлено 29 Март 2018 - 09:16

К сожалению, фотографии у меня на руках нет. Мне прислали эту фотографию по электронной почте.

#115 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 723 сообщений

Отправлено 29 Март 2018 - 23:41

Фотографию перефотографировали фотоаппаратом, который был плохо зафиксирован, поэтому изображение получилось размытым. Если есть возможность, попросите еще раз перефотографировать. Иначе ничего путного не получится:

Прикрепленный файл  IMG_20171209_141105_1.jpg   177,58К   12 Количество загрузок:

#116 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 379 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 12:44

Спасибо большое за внимание к моей просьбе. Стало с Вашей помощью видны лица на фотографии более четко. Постараюсь съездить к родственникам и взять у них фото, чтобы в фотосалоне помогли сделать копию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Alexa (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования