Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Церковные хоры и регенты Ярославской епархии

церковные хоры регенты Ярославская епархия духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Наталья Д

Наталья Д

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 20:05

Собираю информацию о рыбинских церковных регентах начала прошлого столетия.

А.А. Грибушин являлся регентом сначала Казанского храма в Рыбинске, а затем - Спасо-Преображенского собора.
П. Гастев, регент, композитор, служил в Георгиевско-Вознесенском храме Рыбинска.
Нечаев - о нем пока нет данных никаких.

Буду рада любым сведениям.

#2 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 16:52

В 1911 г. регентом Крестовоздвиженской церкви г.Рыбинска был Н.А.Каллистов.

Цитирую сообщение Дарьи из темы "Каллистовы":

Просмотр сообщенияDarya V (06 сентября 2008 - 17:37) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 41. Оп. 2. Д. 180. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1916-1917 гг. Л. 128 об.-129.
1916 г., октябрь. 6-го умер, 9-го похоронен потомственный почетный гражданин Николай Алексеевич Каллистов, 33 г., от гнойного заражения крови.

Гастев Павел Васильевич - регент и церковный композитор скончался 12.07.1953.
В Воздвиженской церкви регентом в 1905-6 гг. был Гребенщиков Павел Иванович, учитель пения во 2-ом городском четырехклассном училище г.Рыбинска.
Лебедев Иван Васильевич - учитель и регент Рыбинской Югской Дорофеевой пустыни в 1912 г. В 1910 г. - воспитанник 5-го класса ЯДС.

"Русская музыкальная газета" 1913 г. № 13, стр.347
"Рыбинск. 3 марта в зале местной биржи состоялся духовный концерт под упр. А.А.Грибушина, регента Соборной и Казанской церквей, справившего в этот день 35-летие управления этими 2-я хорами. Юбиляр окончил Придворную певческую капеллу. Перед концертом преосвященный епископ Сильвестр сказал речь на тему "Значение церковного обряда и в частности церковного пения в богослужении Православной Церкви. 10 марта в этом же зале состоялся духовный концерт Спасской церкви под упр. регента В.И.Нечаева; в программу его вошли, между прочим, произведения местных композиторов (Зиновьева, Нечаева и Челищева). Оба концерта прошли с успехом".
Наташа, стоит полистать "Русскую муз.газету". Там довольно часто встречается информация о музыкальной жизни Ярославской губернии. Некоторые номера ее есть в отделе редкой книги в Некрасовской библиотеке.

Еще привожу список регентов и псаломщиков (они исполняли обязанности регента) Николо-Замошской церкви за 10 лет. Отсканировать не удалось, т.к. изображение очень плохое, написано карандашом.
1. Псаломщик А.Н.Софийский - 1907-1909 г.
2. Велтистова Анна Павловна - 1898 г. (год зачеркнут)
3. Семеновский Михаил Дмитриевич - 1910 г.
4. Толокнов Сергей А. - 1911 г.
5. Усатюк Захарий (?) г. - 1914, (запись зачеркнута)
6. Псаломщик Дьяконов Д.А. - 1915
7. Псаломщик Усатюк З.Г. - 1914, 1917
8. Псаломщик Андреев М.А. - 1922 март по ноябрь
9. Диакон Усатюк З.Г. - с ноября 1922 г.
10. Псаломщик А.И Фавстов - с марта 1923 г.
11. Псаломщик Ф.Н.Виноградов с 1 дек. 1923 г. по 25.03. 1925 г.
12. Псаломщик П.В.Гастев с 1 сент. 1925 г.
13. Наградов В.А.

С уважением, Людмила Александровна

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 17:42

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Понимаю, что собираете информацию

Цитата

о рыбинских церковных регентах начала прошлого столетия.

Но на всякий случай - не пригодится и об одном из ярославских (конец 19 в.)? Не знала, в какую тему поместить; пишу сюда.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 412 об. – 413.
Димитриевская церковь.
Март.
Запись № 14 (муж.).
26-го умер, 28-го погребён "подрегент Ярославского архиерейского хора, кончивший курс в ярославской семинарии, Пётр Васильев Воскресенский, 40, от чахотки".
Погребён "на ярославском Туговском кладбище".

#4 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:17

Даша, спасибо! Это сообщение я уже читала где-то в Вашей теме и выписала для себя. Надо бы мне открыть тему о ярославских хорах. Хотя я собираю сведения и о церковных хорах всей Ярославской епархии. Буду рада любым сведениям. Многое для себя уже нашла в темах форума.
С уважением, Л.А.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:21

Цитата

...собираю сведения и о церковных хорах всей Ярославской епархии. Буду рада любым сведениям.

Ну всё, я спокойна. Сообщение оставляем. Будет другая тема - тогда перенесём (это минута).

#6 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:26

Подскажите, пожалуйста: а списки певчих в каком документе есть? У меня бабушка в детстве пела на клиросе.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:51

Ляля, просто в тупик меня поставили...
Несколько лет занимаюсь темой "Священно- и церковнослужители", но вот списков певчих ни разу в церковных документах не видела.
Хотя, если Вы говорите - бабушка, значит, это уже в советское время, да? А как велись церковные документы  после революции, я, к сожалению, не подскажу.
А что, кстати, Вы хотели бы найти в документах о бабушке, если она пела, будучи ребенком?
Чаще всего дети на клирос приходят вместе с мамами, которые и составляют церковный хор.

#8 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 22:13

Нет, это до революции. Может, в этих списках будет адрес. А если повезет, и возраст прабабушки.
То, что с мамой ходила, это точно. Бабушка рассказывала, как они с подружкой все время сбежать от мам хотели.

#9 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:35

Нашелся еще один рыбинский регент Михаил Александрович Андреев (конец 19 - начало 20 в.)

Прикрепленный файл  Рыбинский регент Михаил Александрович Андреев.jpg   37,51К   9 Количество загрузок:

#10 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 19:57

Людмила Александровна, размещаю ссылки на две статьи о регенте Спасо-Преображенского собора А.А. Грибушине. Статья А.Марычева получилась не совсем качественно, т.к. фотографию делали из подшивки газет.

Прикрепленный файл  А.А.Грибушин (1).jpg   318,23К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  А.А.Грибушин (2).jpg   327,5К   16 Количество загрузок:

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 14:48

Рыбинское  Коммерческое  училище. 1902—1918. Рыбинск, Ю.И. Чубукова, 2008,
стр. 212 . Жертвы 1917—1918 годов.
Преподаватели за 1917/18 учебный год.


1918 год — год увольнения многих преподавателей Коммерческого училища.

«В отдел народного образования при Рыбинском исполкоме
Назначенные отделом Народного Образования в Коммерческое училище новые преподаватели: Юнг Г. М., Луббау Б. В., Дубровин В. М. и Луковникова П. П. в училище совсем не являлись, а учитель пения Андреев М. А. приступать к занятиям за недостатком свободного времени отказался".

Гастев Павел Васильевич напечатан в списке уволенных учителей. Пение.

#12 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 09:07

Из книги Ю.В. Чубуковой "Рыбинское коммерческое училище. 1902-1918", Рыбинск, 2008 г. - о хоровом классе.

Прикрепленный файл  Хоровой класс (1).jpg   192,79К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хоровой класс (2).jpg   267,85К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хоровой класс (3).jpg   222,36К   9 Количество загрузок:

#13 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 12:54

В Покровском храме г.Рыбинска регентом был Н.Носов. Хор был численностью 30 человек (солидный хор!). Также известно, что он сочинял духовные песнопения.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 23:47

Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна!

Сомнение, но...   может, и пригодится Вам?

06.08.1886 при венчании И.Ф. Всехсвятского с М.А. Надежиной во Власьевской церкви г. Ярославля в числе поручителей по жениху - "надзиратель певчих хора Его Высокопреосвященства Константин Преображенский".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 год. Л. 256 об. – 257. (Если что, полная выписка - здесь.)

* * *
Да, Людмила Александровна. Я всё думала...

Цитата

Надо бы мне открыть тему о ярославских хорах. Хотя я собираю сведения и о церковных хорах всей Ярославской епархии. Буду рада любым сведениям.

Эта тема названа:
"Рыбинские церковные хоры в начале XX в.
Рыбинские регенты, хоры, их концертная деятельность".

Надо тогда или название этой темы расширить, или новую, что ли, создать.
Или пусть пока так? Может, не наберётся пока на новую сведений? Не знаю, как лучше.

#15 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 17:46

Даша, спасибо за ценную для меня информацию! Я думаю, что не стоит открывать новую тему. Я предлагаю изменить название: "Церковные хоры и регенты Ярославской епархии".
С уважением, Людмила Александровна

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 17:51

Ну отлично, что пригодится. А я почему-то сомневалась.

Цитата

...думаю, что не стоит открывать новую тему. Я предлагаю изменить название...

Людмила Александровна, верно. Сделала. Если когда решите ещё немножко изменить - пишите.
Можно что-то и чуть иначе сделать (любой вариант, как скажете). Правка заголовка занимает меньше минуты.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 08:33

ГАЯО, ф.549, оп.2, д.2050. Ведомость об окончании курса в Новинской учительской семинарии 1896 г. и переписка о назначении их учителями в начальные училища, и о личном составе семинарии. 18 апреля 1896 г. - 17 октября 1896 г.
Л.13-13 об.
2 сентября.
"Его Превосходительству г-ну директору народных училищ Ярославской губернии.

Псаломщика Пошехонской градской кладбищенской церкви
Федора Федорова Смирнова.

  Прошение.

. . .Честь имею покорнейше просить Вас, Ваше Превосходительство, допустить меня до преподавания пения В Пошехонском городском училище вместо моего сослуживца по Епархиальной службе Амфилохия Богословского, бывшего преподавателя пения, о котором мне достоверно известно: будучи перемещен в псаломщика в село Погорелково Рыбинского уезда.
. . .При сем, осмеливаюсь присовокупить, что я занимаюсь пением с малых лет и прежде поступления в псаломщика был регентом хора певчих при Ростовском Соборе, а потом в хоре Викарного Преосвященного Иоанникия, и посему, не только теоретически, но и практически знаком с сим предметом. К тому же, обладаю умением играть на скрипке и фисгармонии.

1896 г. августа 31 дня. Псаломщик Пошехонской кладбищенской церкви Федор Федоров Смирнов.

Л.14-14 об.

9 сентября 1896 г.

Его Превосходительству Г-ну директору народных училищ Ярославской губернии.

   Потомственного почетного гражданина Павла Николаева Соколова.

   Прошение.

. . .Покорнейше прошу Вас, Ваше Превосходительство, допустить меня преподавать пение в Пошехонском городском училище в настоящем учебном году. С делом пения я знаком еще с детства, будучи певчим мальчиком в Архиерейском хоре, впоследствии состоя регентом более 4-х лет у Архиепископа Ионафана в Толгском монастыре; в настоящее время нахожусь певчим и подрегентом Пошехонского Соборного хора, в котором мальчики, певцы-ученики Городецкого училища, с которыми и приходится по хору заниматься обучением пению. В силу сего, я решаюсь ходатайствовать, Ваше Превосходительство, о допущении меня к преподаванию пения в городском училище.

К сему прошению, потомственный почетный гражданин Павел Николаев Соколов расписался. 1896 г. сентября 2 дня
".

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 15:25

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 25. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1864–1868 гг.
Л. 279 об. – 280.
1868 год.
28 июля - брак.
Жених - "певчий архиерейского хора Василий Иванов Троицкий" 21 г.
Невеста - "после рыбинского соборного диакона Петра Троицкого дочь девица Клавдия" 16 л.
(Получается, Троицкая вышла замуж за Троицкого.)
Поручителем по невесте был "губернский секретарь Василий Богородский".

Людмила Александровна, выписала пару лет назад из-за "моего" Василия Петровича Богородского. Очень спешила.
О других поручителях ничего не помню. Хорошо, хоть такая выписка.

#19 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 21:14

Даша, спасибо! Он же есть в моих записях за 1864 г. - Василий Троицкий, певчий архиерейского хора, ученик Ярославского духовного училища высшего отделения. Выокопреосвященнейшим Нилом 29 октября 1864 г. при служении в Крестовой Входоиерусалимской церкви посвящен в стихарь. - ГАЯО, Ф.232, о.1, д.2432, л.1 "Свидетельства певчих архиерейского хора о посвящении в стихарь" 1864 г.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 01:26

Людмила Александровна, может быть, пригодится цитата из сообщения Андрея Владимировича?

Цитата

В метрической книге Никитской церкви г. Ярославля (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 510в. Л. 69 об. - 70) нашел запись о крещении бабушки:
29/07/1912 Вера.
Родители: вдова сына коллежского регистратора Мария Алексеевна Михайлова.
Восприемники: церковник 181-го Остроленского пехотного полка Григорий Михайлович Бибиков,
потомственная почетная гражданка Елизавета Алексеевна Коржавина.
Надеялся найти информацию о прадеде, а о нем - ничего (упоминается только первый, умерший, муж прабабушки).
Из воспоминаний бабушки, ее отец был регентом в той церкви, в которой ее крестили.

Вот бы удалось что-то узнать...

P.S. Андрей, я выделила жирным, на что в цитате обратить внимание. Думаю, не заругаетесь, что влезла? :) И так Вам даже лучше.

#21 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 18:51

Даша, спасибо за выписки! Пока никаких сведений о регентах Никитской ц. Ярославля у меня нет. Будем надеяться, что отыщутся. За 1924 г. у меня есть только сведения о священнике, диаконе и псаломщике Никитской ц.

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 20:02

ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 879 "Дело об опеке над имуществом после умершего ярославского мещанина П.Г.Крекшина..."
Л. 48 об.
Из счета по расходам на погребение. 1906 г. Туговская церковь.
"Содержателю хора П.Лапшину за отпевание и пение во время панихиды 28 р."

#23 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 18:49

ИрИс, спасибо за информацию!

Регентом в 1913 г. в ц. Св.Никиты мученика был Самойлов И.Б. Выписка из газеты "Голос" 1913 г., май.

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 11:43

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1049. Формулярная ведомость Благочинного Пошехонского Свято-Троицкого Собора протоиерея Трофима Громцева за 1851 г.

г.Пошехонье, Соборная Свято-Троицкая церковь.

Иерей Феодор Васильев Нежданов, 51, дьяческий сын. В продолжении Богословского курса и по резолюции Архиепископа Смеона определен 1823 г. регентом хора его Высокопреосвященства, где оную должность и занимал до самого определения на место; кончил Богословский курс учеников 2-го разряда; 1825 г. 14 февраля Преосвященнейшим Авраамом посвящен Пошехонского уезда к ц. Богоявления Господня, что на Ухтоме, во священника. Того же 28 февраля определен Благочинным. 29 июня 1827 г. награжден набедренником, в 1843 г. - бархатной фиолетовой скуфьею, в 1844 г. - депутат.
Вдов.
Сын его Павел, 19 л., обучается в высшем отделении Ярославской духовной семинарии.

#25 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 12:46

Ирина Леонидовна, спасибо!!! Это для меня новая информация. Вот еще один пробел заполнился в списке регентов архиерейского хора!

#26 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 18:44

Уважаемая Людмила Александровна!
В "Ярославских епархиальных ведомостях" за 1915 год, №№ 51-52, часть неоф., наткнулся на статью (название не записал) и "Письма сельского регента". Автор подписался: Регент и учитель пения Н.В. Всеславинский, Козьмодемьянск Сев. ж.д.

#27 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 19:02

Уважаемый Борис! (Извините, забыла Ваше отчество.) Спасибо! Про Всеславинского Н.В. у меня уже собралось довольно много информации. Эти статьи, кажется, у меня есть.

#28 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 05 июня 2012 - 03:18

ЯЕВ. № 35. 27.08.1861. С. 226.
Угличского Преображенского Собора пономарь Петр Розов 8 августа определён в хор его Преосвященства.


#29 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 16:12

Сегодня я получила в подарок редкую фотографию группы малых певчих Архиерейского хора ярославского Успенского кафедрального собора.

Крайний слева мальчик - Репин Александр Федорович, примерно 1896-1898 гг. рождения. Мальчики одеты в парадные одежды певчих архиерейского хора. Молодой человек, скорее всего их надзиратель и учитель пения - в архиерейском хоре была такая должность - надзиратель малых певчих. Обычно на эту должность назначали воспитанника старших классов Семинарии или студента, окончившего курс Семинарии.

Очень надеюсь на участие и помощь форумчан! Может быть, кто-то увидит на фото своих предков.

Прикрепленный файл  Малые певчие Архиерейского хора.jpg   18,1К   12 Количество загрузок:

#30 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 14:30

Протоиерей Михаил Леонидович Сретенский, родился в 1877 г. 22 октября (по старому стилю) в с.Скобеево Пошехоно-Володарского р-на. Закончил Ярославское Духовное Училище в 1894 г. С 1895 г. состоял псаломщиком при Скобеевской церкви и учителем Земской школы при с.Скобееве, имея установленное свидетельство на звание учителя. Исполнял обе должности до 1901 г.
За устройство церковного хора был награжден архипастырским благословением с выдачей свидетельства от Архиепископа Ионафана.
В 1901 г. был определен во диаконы к Воскресенскому собору г.Ром.-Борисоглебска и посвящен в сан диакона Епископом Сергием Угличским 03.06.1901 г. Был регентом соборного хора.
В 1903 г. был принят на службу Митрополитом Антонием в С.-Петербургскую епархию и определен к Успенской церкви Вауловского женского скита, который находился в Ром.-Борисогл.уезда (бывшее имение сенатора В.П.Мордвинова).
С 1917 г. был законоучителем По...ской и Киселевской земской школ.
С закрытием и упразднением монастырей был перемещен Архиепископом Агафангелом 19.02.1919 г. к церкви с.Никольского на Плесне, Тутаев.у.
Административно был выслан в Северный Край в 1933 г. с 05.04. по 19.10. того же года и был возвращен.
В 1938 г. согласно прошения уволен в заштат.
В 1943 г. 03.11. - определен на священническое место к церкви с.Воскресенского № 1, Некоузского р-на.
22.01.1945 г. перемещен к Воскресенскому Собору г.Тутаева на вакансию второго священника.
В 1948 г. - уже был вдовый.
Эта информация написана самим о.М.Сретенским в 1948 году.
Источник: личный архив.
Скончался Сретенский М.Л. в 1960 г.

Буду очень признательна за дополнительную информацию о нем и буду счастлива увидеть его фото.

#31 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 15:12

Спасибо, Людмила Александровна, за многие уточняющие моменты.

Может быть, следует добавить, что о.Михаил в качестве священника Вауловского Успенского скита был избранником Иоанна Кронштадтского. Семья Сретенских была в дружеских отношениях с о.Иоанном, да и отец Михаила, протоиерей Романов-Борисоглебского Воскресенского собора Леонид Васильевич Сретенский, по-видимому, был влиятельной фигурой в епархии, состоя, например, в губернской Архивной комиссии.

В основном, наша информация о жизненном пути о.Михаила, вплоть до его кончины в 1960 году, была почерпнута отсюда. Конечно, к подобной информации следует относиться осторожно. В частности, там упомянуто об окончании им семинарии. Хотя, согласно другим источникам, уже в 1894 году (т.е. в возрасте 17 лет) он числился регентом церкви в своем родном Скобееве. Вряд ли он получил еще какое-то официальное образование, кроме как в духовном училище, если не считать курсы пчеловодства. :) Впрочем, судя по всему, парнем он был незаурядным. (В таких случаях я всегда вспоминаю пример академика Я.Зельдовича, который был выдающимся ученым-физиком, академиком АН СССР, не имея при этом официального высшего образования).

А вот фотографии о.Михаила мне пока найти не удалось.

#32 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 16:03

Ростислав Александрович, огромное спасибо за ссылку! Замечательное дополнение к биографии Сретенского М.Л.! Правда, там год рождения указан неправильно, Семинарию он не заканчивал, а Духовное Училище. Смущает то, что его супруга по окончании Ионафановского училища стала регентом хора в Ярославле. В конце 19 века женщин-регентов в храмах не было, если только в каком-либо женском учебном заведении руководила хором.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 17:33

ГАЯО, компьютер.
Аполлинарий Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии. Ярославль 1861.



Церковные причты г. Ярославля.

стр. 37

Причт Кафедрального Успенского собора

стр. 38
Регент Архиерейского певческого хора Николай Розов. Кончил курс в придворной певческой Капелли; в должности Регента с 1859 года.
стр. 39
Помощник его Андрей Белецкий. По окончании курса в придворной певческой Капелли, в ступил в сию должность в 1859 году.
Певчие:
Евграф Рождественский. Из Студентов Семинарии; в хоре состоит с 1855 года.
Яков Преображенский. Обучался до среднего отделения Семинарии; в хоре находится с 1859 г.; до поступления же в оный был в Московском Митрополичьем хоре 5 лет.
Николай Крылов. Кончил Семинарский курс; в хор поступил в 1858 году.
Александр Пречистенский. Кончил Семинарский курс; в хор поступил в 1860 году.
Алексей Виноградов. Кончил Семинарский курс в 1860 г.; в хор поступил в 1859 г.
Константин Лебедев. Из низших школ; в хоре - с 1858 года.
Иван Казанский. Обучался в низших школах; в хоре - с 1856 г.
Михаил Смирнов. Обучался в Богословском классе; в хоре - с 1859 г.
Константин Лябориозов. В хоре с 1860 г.; кончил Семинарский курс.
Евгений Троицкий. В хоре с 1855 г.
стр. 40
Алексей Яхонтов, Михаил Воскресенский, Константин Лавров, Василий Спасский. В хоре с 1857 года.
Василий Шестернин, Иван Розов, Илья Абиссов, Евгений Ливанов, Иван Воскресенский, Павел Диаконов, Александр Стратилатов, Константин Воржинский. В хоре с 1858 года; обучаются в Уездном училище.
Петр Воскресенский. В хоре с 1859 года.
Николай Соколов. Из низших классов в хоре с 1861 г.
Адриан Кутузов. Обучался в Семинарии; в хор поступил в 1861 году.
Александр Виноградов, Василий Введенский, Александр Бенедиктов, Петр Соколов. В хор поступили в 1861 году, обучаются в уездном училище.

стр. 51

Причт церкви Рождества Пресвятыя Богородицы.


Диакон Алексей Соколов. Обучался до низшего отделения Семинарии, с 1855 г. был в хоре, рукоположен в 1860 г.



* * *

Церковные причты Ростовского уезда.


стр. 135, 136

Причт Никольской церкви того же села (т.е. Угодич)


Диакон Мирон Ильинский. По увольнении из низших школ, 1846 г. определен был в послушника, 1851 принят был в Архиерейский певчий хор, а в 1857-м посвящен во Диакона.

Дьячек Александр Израилев. Обучался в низших школах; с 1850 по 1856 год был тоже в Архиерейском хоре, в настоящей же должности с 1857 года.


стр. 137, 138

Причт церкви села Кулачева.


Пономарь Василий Голосов. Поступил в причетника в 1821 году из Архиерейского хора.

* * *

Церковные причты Романо-Борисоглебского уезда.

стр. 307


Причт церкви села Дмитревского, что в Игрищах.

стр. 308
Пономарь Ипполит Давыдовский. В причетничестве с 1858 года. Обучался в низших школах и был в числе певчих Архиерейского хора.



* * *

Церковные причты Любимского уезда.

стр. 410

Причт Успенской церкви села Вятского.


стр. 411

Дьячек Иван Казаринов. Обучался в низших школах и был певчим при Архиерейском хоре, в причетничестве с 1859 года.



-----
Скачать "Именную роспись" можно пройдя по ссылке.



#34 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 21:49

Уважаемая Марина, огромное Вам спасибо за информацию!

* * *
Из личного архива:
Протоиерей Белосельский Константин Петрович, 1886 г. рождения, с.Дуброво Угличского у., сын священника.
По окончании Угличского Духовного училища назначен был учителем церковно-приходской школы в с.Воскресенское-Перхулово, Угличского у. и регентом хора при храме.
В 1909 г. закончил певческие курсы при ЯДС (скорее всего речь идет о церковно-певческой школе при Братстве Свт.Димитрия)
В 1918 году перемещен в Зубаревскую церковно-приходскую школу Угличского у., был регентом хора при храме.
В 1921 г. принял сан диакона, служил в этом же храме и исполнял обязанности регента хора.
Скончался в 1946 г. и похоронен в с.Боровицы у храма, в котором служил последние годы.

#35 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 20:26

ГАЯО 230.10.181 МК с.Толгоболь 1872-1880гг
1/3 февраля 1880 года умер с.Толгоболь крестьянин Илья Исидоров Гусев, регент Толгобольского хора, 37 лет, горячкой (л.229об.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования