Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 30 апреля 2014 - 20:53

Ильинские – духовенство Костромской губернии.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

* * *
Тема, где также исследуются костромские Ильинские:

#2 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 мая 2014 - 17:25

Добрый вечер.
Уважаемая Галина Вольдемаровна, нет ли в Ваших сказках священника Костромской губернии Сергея Ильинского? (Отчества его, к сожалению, не помнят его внуки, которых мне удалось разыскать в Костроме.) Не знаю, с какого года и где служил Сергей Ильинский, но знаю, что жена его - Александра Александровна Политковская (в девичестве), 1893-5 гг.р.; у них две дочери: Вера и Милица. Внуки помнят, что Ильинский - вроде бы из костромских мест.
С уважением и благодарностью, Наталья Викторовна.

#3 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 22:45

Здравствуйте, Наталья Викторовна!
По дате рождения жены (1893г.) подобрала из имеющихся у меня данных Сергеев Ильинских. Дата рождения показывает, что Сергей Ильинский к 1917 году, скорее всего, обучался.
Предлагаю к рассмотрению:

1) Ильинский Сергей Николаевич, 1887г.р. - сын псаломщика Николаевской церкви села Плетни (10-й Костр. благоч. округ) - Николая Ефимовича Ильинского и его жены Августы Петровой, в дев-ве Покровской. (Клиров ведомости церкви за 1900 и 1903гг.) Там сын Сергей, в 1900г. - 13 лет, обучался в Костр. дух. училище. А в 1903г. обучался в 4 классе того же училища.

2) Ильинский Сергей Павлович, 1889г.р. - сын надворного советника г. Костромы Павла Михайловича Ильинского.
В духовной ведомости Богородицкой церкви, что в Кузнецах, г. Костромы за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3662 лист 488) записано:
Статские.
Ильинский Павел Михайлов, 51 - надворный советник.
жена Елена Иванова - 38.
дети: Сергей, холост - 21, Екатерина - 18, Вера - 14, Валентин - 11, София - 5, Михаил - 3.

3) Ильинский Сергей - в 1917г. окончил 5 классов 2-го отделения КДС в 1-м разряде.

С уважением,
Г. Брезгина.

#4 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 20:33

Уважаемая Галина Вольдемаровна, хочу у вас спросить про семью Ильинского Семена Ивановича - на 1890 г. псаломщик Успенской церкви г.Чухлома. Не было ли у него дочери Елизаветы 1876-77 г.рождения?
Меня, в принципе, интересуют священнослужители по имени Семен, у которых есть дочь по имени Елизавета 1876-77 г.рождения. На 1890 г. таковых оказалось 19 человек, выбрал двоих по географической привязке.
Заранее благодарен.

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 12:25

Алексей Евгеньевич!
Ильинский Семен Иванович не подходит в отцы Елизаветы, т.к. по клировой ведомости 1901 года ему 29 лет. Он окончил 3 класса городского Чухл. училища в 1888 году.

С уважением,
Г. Брезгина.

#6 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 15:25

Галина Вольдемаровна, спасибо большое за ответ, дай бог Вам здоровья.

#7 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 22:06

Из ведомости Воскресенской церкви села Кужбала Кологривского уезда за 1909 г. (ГАКО ф.130 оп.9 д.1881):
Священник Павел Иоаннович Краснухин, священ. сын Воскресенской церкви (1850-1919). Жена его Евстолия Никаноровна (с 1854-1934), окончила Ярославское женское духовное училище в 1875 г. Учительница Кужбальского народного училища с 1878 г. По сему обстоятельству получила похвальное св-во от Учительского совета в 1882 г.
Дети их:
...2. Александра Ильинская - 1878 г.р., в замужестве за священником села Турлиева Вячеславом Ильинским...

Подробную выписку см. в теме "Каллистовы (духовенство, потомственные почётные граждане, дворяне; Костромская губ.)".
Также есть информация о детях Краснухиных - от них, могу поделиться, есть фото.


11.04.2015:
По Краснухиным создана тема.

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 22:39

Мужем Александры Павловны (Краснухиной), насколько мне известно, был священник Вячеслав Всеволодович Ильинский (репрессированный в 1937 году в г.Ветлуге). Он был сыном священника Всеволода Васильевича Ильинского, впоследствии — архимандрита Виссариона. Есть довольно подробные данные о послужном списке последнего, а вот о семье его до монашества (кроме упомянутого сына Вячеслава) пока ничего не нашел.

Возможно, буду задавать Вам еще вопросы, по мере их появления. :)

#9 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 20:45

Точно. У меня есть информация о семье Вячеслава Всеволодовича Ильинского, фото. Даже я выходила на потомков его единственной дочери Юлии.
Она была замужем за Михаилом Либеровым, сыном священника Всеволода Алексеевича Либерова (1879 г.р.).

А когда умерла Александра Павловна, случайно не знаете?
В 1937 г. Ильинский В.В. уже вдов.

Тема о Либеровых (духовенство Костромской губернии) - здесь.

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 12:15

Цитата

А когда умерла Александра Павловна, случайно не знаете?

Нет, не знаю, к сожалению.

#11 Роман Юдин

Роман Юдин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 01:31

Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Я один из потомков Ильинского Вячеслава Всеволодовича. У него было два сына и дочь. Я один из внуков его младшего сына Юрия.
На Ваш форум наткнулся вчера, случайно. Узнал много нового для себя. Если есть возможность, я бы хотел увидеть фото.
Спасибо!!!

#12 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 03:31

Доброе утро, Роман.
Очень рада, что вы написали.

У Ильинского В.В. было семь детей. Фото Ильинского мне выслал директор музея в Мантурово - Сергей Торопов. Его семья лично знала Ильинского, когда он еще служил в Турлеево (до 1912).

Прикрепленный файл  Архивная справка от 18.11.2013 (1).jpg   306,2К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Архивная справка от 18.11.2013 (2).jpg   247,79К   39 Количество загрузок:

Вячеслав Всеволодович Ильинский родился в селе Колшево Кинешемского уезда. Отец – Всеволод Васильевич – до 1910 г. священник села села Дароватово (Рождественское) Ветлужского уезда, затем в 1910 г. служит в Костроме, принял постриг под именем Виссарион, был настоятелем двух монастырей, последний около Макарьева.
Вячеслав Всеволодович закончил КДС в 1900 г. и в том же году рукоположен в священники села Турлеева Кологривского уезда. Его деятельность отмечалась епархиальным начальством и земской управой. При содействии В.Ильинского было построено 5 школ в Кологривском уезде. Из-за нехватки учителей он сам в них преподавал. В 1911 г. награждён скуфьёй.
С 1912 г. был священником Троицкой церкви в г.Ветлуга. Благочинный 1-го Ветлужского округа в 1915 г. После закрытия Троицкой церкви в 1932 г. служил в Екатерининской церкви. Жена – Александра Павловна Краснухина.
Арестован 19 сентября 1937 г. Ветлужским РО НКВД.

#13 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 18:31

Всеволод Васильевич Ильинский (Виссарион) родился в 1849 г. в семье псаломщика, закончил КДС в 1872 г., рукоположен в 1873 к церкви при доме призрения в Кинешме. Затем переведён в село Колшево Кинешемского уезда Костромской губ., с 1879 г. - священник села Рождественского (Дароватово) Ветлужского уезда Костромской губ. Законоучитель Рождественской ц-п школы. В 1910 г. переведён в Спасо-Подвязную церковь г.Костромы. Все эти годы, как и Павел Иванович Краснухин, был членом Сергиево-Фёдоровского братства. Видимо, примерно в 1908-1909 г. у Всеволода Васильевича умерла жена.
23.11.1911 г. в Костроме - подстриг под именем Виссарион. В 1913-1915 гг. игумен Николо-Бабаевского монастыря. С 1915 по 1919 г. - игумен Макариево-Унженского монастыря. В 1917 г. был членом Поместного собора.
Духовный писатель. Одна из его работ - "Преуспение в усвоении учения веры" 1903 г., переизд. в Костроме в 1997 г. Корреспондент "Костромских епархиальных ведомостей". Множество наград, в том числе и орден Св. Владимира.

Уездные наблюдатели церковно-приходских школ по справочным книжкам и календарям Костромской губернии:
Ветлужский уезд:
1898г Всеволод Ильинский с.Дароватово
1899г Всеволод Ильинский с.Дароватово
1901 Всеволод Ильинский
1902 Всеволод Ильинский.
Кологривский уезд:
С 1898 по 1903г Павел Краснухин с.Кужбал
Нерехтский уезд
С 1901 по 1903 Иван Тихомиров г.Нерехта.

#14 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 11:53

Просмотр сообщенияРоман Юдин (22 февраля 2015 - 01:31) писал:

Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Я один из потомков Ильинского Вячеслава Всеволодовича. У него было два сына и дочь. Я один из внуков его младшего сына Юрия.
На Ваш форум наткнулся вчера, случайно. Узнал много нового для себя. Если есть возможность, я бы хотел увидеть фото.
Спасибо!!!

Здравствуйте, Роман!!!
Ильинский Вячеслав Всеволодович - мой прадедушка, его дочь Юлия - моя бабушка. И мы, оказывается, с вами родственники. К сожалению, папы моего уже нет и рассказать он многого не может. Хотя еще в 90-х годах он делал запрос о прадедах и нам пришел ответ. Но в наше время есть еще интернет и заинтересованные люди. Мне хотелось бы попросить фото вашего дедушки Юрия. Или, может, у вас есть фото прадеда или прапрадеда. Информация на форуме мне очень понравилась, но всегда хочется знать еще больше... Пишите.

#15 ilinskiy

ilinskiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 15:51

Добрый день!!!
От племянника Романа узнал про этот форум, решил поучаствовать.
Мой дедушка - Вячеслав Всеволодович Ильинский. Мой - отец Юрий Вячеславович Ильинский, Юлия Вячеславовна Либерова - его родная сестра. В юные годы ежегодно с родителями ездили в гости к Либеровым в с.Сорвижи, помню большой дом, сад, чёртов мост, либеровский лес, большую дружную семью лесников. Моя мать Зоя Ивановна Ильинская (Ампилова) их дети: Елена, Игорь, Татьяна. А кто ваш папа? У Либеровых три сына: Борис, Евгений, Юрий.
С уважением Игорь Ильинский.

Прикрепленный файл  Из семейного альбома Ильинских.jpg   232,89К   48 Количество загрузок:

#16 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 18:35

Добрый день.

Очень рада, что на форум вышли прямые потомки Ильинского Вячеслава Всеволодовича. Когда два года назад прочитала про о. Вячеслава, мне было немного обидно за него: из всех его многочисленных родных никто не искал информацию о нём. В г.Ветлуга, где он прослужил более 20 лет, знали только фамилию и год расстрела. Но, видимо, всему своё время. Сколько родных Ильинского В.В. проявили интерес к его жизни! Мне кажется, замечательный был батюшка, и все вместе мы сможем узнать больше о его жизни.
У меня есть много информации о семье жены о.Вячеслава - Александры Краснухиной. Но, к сожалению, так и не знаю год её смерти: после 1930, но до 1937. Может, Игорь может прояснить этот вопрос? Напишите, пожалуйста, про своего отца - Юрия Вячеславовича: где он жил, почему оказался в Иркутске (я прочитала на сайте "Подвиг народа" о его наградах, там место призыва - Иркутский РВК). Ольга Либерова писала мне, что у них есть фото Юрия до войны с надписью "От воспитанника". Почему? Он долго жил в семье Юлии и Михаила Либеровых?

#17 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияilinskiy@mail.ru (13 марта 2015 - 15:51) писал:

Добрый день!!!
От племянника Романа узнал про этот форум, решил поучаствовать.
Мой дедушка - Вячеслав Всеволодович Ильинский. Мой - отец Юрий Вячеславович Ильинский, Юлия Вячеславовна Либерова - его родная сестра. В юные годы ежегодно с родителями ездили в гости
к Либеровым в с.Сорвижи, помню большой дом, сад, чёртов мост, либеровский лес, большую дружную семью лесников. Моя мать Зоя Ивановна Ильинская (Ампилова) их дети: Елена, Игорь, Татьяна. А кто ваш папа? У Либеровых три сына: Борис, Евгений, Юрий.
С уважением Игорь Ильинский.

Приятно, что интернет дает возможность связаться через огромное расстояние. Я живу в Беларуси. А Вы, Игорь, точно наш родственник, потому что знаете о Либеровском Лесе, о чертовом мостике и т.д.
Мой папа - Либеров Евгений Михайлович. Правда, его уже давно нет. В те времена, когда он был жив, об этом нельзя было открыто говорить. Сейчас, конечно, много мог рассказать... Он был, напротив, серьезным атеистом. Я же, узнав подробности, наоборот очень рада, что такие почтенные мои родные. И как они достойно исполняли свой долг до последнего!!! Что касается Ильинского Вячеслава Всеволодовича и Либерова Всеволода Алексеевича.
Также я благодарна организаторам данного сайта и всем заинтересованным лицам, которые смогли собрать столько интересной информации.

#18 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 22:12

В прошлом году я нашла заметку в нижегородской прессе о биографии своего прадеда Вячеслава Ильинского и потом передавала читать своей тете. Она сказала, что она на самом деле касается его.   
  
Родился в 1877 г., Костромская губ., Кинешемский уезд, с. Колшево; русский.
Священник кладбищенской церкви. Проживал: г. Ветлуги.
Арестован 19 октября 1937 г.
Приговорен: тройка, обв.: 58-10 ч.1, 58-11.
Приговор: расстрел Расстрелян 28 ноября 1937 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Вячеслав Всеволодович Ильинский 1877-1937 гг.
Родился в селе Колшеве Кинешемского уезда, закончил Костромскую духовную семинарию и в том же 1900 году рукоположен в священники Никольского храма села Турлиева (сегодня Мантуровский район). Служил с 1900 по 1912 гг., был настоятелем. Его пастырская деятельность была отмечена епархиальным начальством и земской управой. В том, что Турлиевский приход к 1912 году имел самую густую сеть начальных народных училищ в южной части Кологривского уезда, огромная заслуга о. Вячеслава. При его содействии открыты пять школ, он сам и преподавал. С 1912 года - священник Троицкой церкви г Ветлуги. В 1915 г. был благочинным 1-го Ветлужского округа. В 1935 году Троицкая церковь была закрыта. О. Вячеслав перешел служить в Екатерининскую церковь г. Ветлуги. В 1937 году был арестован и расстрелян 28 ноября.
Он был женат на Александре Павловне Краснухиной (1879 г.), родилась в семье протоиерея Воскресенской церкви с. Кужбал Кологривского уезда. (Ее мать - родная сестра Александры Никаноровны Тимофеевой (Калистова), вдовы священника из Хмелевиц. Их было 6 сестер: Евлампия Краснухина, Галина Чудецкая, Юлия Тихомирова, Мария и Елизавета. Дочери свящ. и замуж вышли за свящ.) (На ул. Кологривской (Урицкого, 38) проживали Постниковы, из этого дома портреты свящ. и матушки, или из д.№ 40. Лидия Васильевна Постникова в 1815 году венчалась в Троицкой церкви с Иваном Николаевичем Тимофеевым. Венчал о. Вячеслав, они были двоюродные братья.)

#19 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 23:52

Бабушка Юля

Прикрепленный файл  iyliaLiberova.jpg   82,39К   5 Количество загрузок:

Юлия Вячеславовна, Михаил Всеволодович, Вера Ивановна (нижний ряд)

Прикрепленный файл  Либеровы.jpg   172,47К   15 Количество загрузок:

#20 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 06:48

А в каком году сделана последняя фотография? Профессия вашего папы тоже связана с лесом?
Я правнучка тех самых Тимофеевых, которых венчал Ильинский В.В. Очень рада, что кто-то обобщил информацию о Ильинском, которую я передала в Ветлугу, и опубликовал. Вера Ивановна после 1917 г. работала или вела дом. хозяйство? Как все оказались в Загорске? Фото Юлии тоже сделано в Загорске.

Меня очень интересует женская линия, т.е родные Юлии Ильинской и Веры Ивановны Чудецкой. В Санкт-Петербурге проживают родные Александры Краснухиной, потомки её брата Сергея Павловича, у них хороший архив и есть две фотографии семьи Ильинских до 1917 г.; если нужно, можно попросить сделать сканы.
У меня есть фото сестёр Краснухиных, но нет информации об Александре Павловне (кроме той, которую я опубликовала).

Вопросов очень много, можно, я их буду задавать? Часто из мелочей можно сложить полную картину. Именно так была собрана информация об Ильинском В.В.

#21 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 07:24

Просмотр сообщенияilinskiy@mail.ru (13 марта 2015 - 15:51) писал:

Мой дедушка - Вячеслав Всеволодович Ильинский. Мой - отец Юрий Вячеславович Ильинский, Юлия Вячеславовна Либерова - его родная сестра. В юные годы ежегодно с родителями ездили в гости
к Либеровым в с.Сорвижи, помню большой дом, сад, чёртов мост, либеровский лес, большую дружную семью лесников. Моя мать Зоя Ивановна Ильинская (Ампилова) их дети: Елена, Игорь, Татьяна. А кто ваш папа? У Либеровых три сына: Борис, Евгений, Юрий.

Может, у вас есть информация о других братьях Юлии Либеровой? Есть ли у вас фото Сергея Ильинского? Роман писал, что ваша семья с ним тесно общалась.

#22 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 20:36

Просмотр сообщенияКирка (13 марта 2015 - 23:52) писал:

Бабушка Юля

Изображение

Юлия Вячеславовна, Михаил Всеволодович, Вера Ивановна (нижний ряд)

Изображение

Прикрепленный файл  iyliaLiberova.jpg   156,78К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Либеровы.jpg   231,9К   9 Количество загрузок:

#23 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 21:51

Как папа рассказывал, что в Загорске служил священником его дед Либеров Всеволод Алексеевич, только не знаю, до какого года, потому что на момент ареста он был священником в селе Тимирязево Луховского района Ивановской области. А семья моего папы жила в Загорске до 1938 г., а затем переехали в с.Сорвижи по одной и той же причине. Профессия моего папы также лесничий, он попал на Урал по распределению. Мои мама и папа жили в Свердловской области, поэтому многие подробности я не знаю. Дату на фото затрудняюсь сказать, это фото приблизительно 50-х годов, фотографии оказались не подписанными.
Еще нашла записи, что  фото с бабушкой Юлей сделано в 1923 г. в Загорске (ей 20 лет). Судя по возрасту детей, то второе фото - 1955 или 1956 г.

#24 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 04:50

Меня интересует Михаил Стефанович Ильинский 1868 г.р. По окончании КДС в 1889 году рукоположен в сан священника церкви Воскресенской на Кореге Буйского уезда, с 1891 года состоял в штате Ипатьевского монастыря. Меня интересует его семья - жена и дети. Корни его мне известны. Может, кто обладает нужной мне информацией. Поделитесь, пожалуйста...

#25 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:20

Просмотр сообщенияКирка (14 марта 2015 - 21:51) писал:

Как папа рассказывал, что в Загорске служил священником его дед Либеров Всеволод Алексеевич, только не знаю, до какого года, потому что на момент ареста он был священником в селе Тимирязево Луховского района Ивановской области. А семья моего папы жила в Загорске до 1938 г., а затем переехали в с.Сорвижи по одной и той же причине. Профессия моего папы также лесничий, он попал на Урал по распределению. Мои мама и папа жили в Свердловской области, поэтому многие подробности я не знаю. Дату на фото затрудняюсь сказать, это фото приблизительно 50-х годов, фотографии оказались не подписанными.
Еще нашла записи, что  фото с бабушкой Юлей сделано в 1923 г. в Загорске (ей 20 лет). Судя по возрасту детей, то второе фото - 1955 или 1956 г.

Всё так интересно. А что делала в Загорске в 20 лет Юлия Ильинская? Жили они в Ветлуге, там тоже был педтехникум. Её отец до ареста служил в Ветлуге. В архивной справке об аресте Ильинского В.В. (выложена выше) местожительство Юлии Либеровой - село Троицкое Ивановского района Горьковской обл. Это же и подтверждает папа Ольги Либеровой. Дата документа - 1937 г., т.е. из Загорска они уехали раньше 1937 г. Папа Светланы говорит (?), что Михаил и Юлия Либеровы жили после свадьбы в Троицком. Фото, где 4 пары, у Ольги Либеровой, мне кажется, сделано в Загорске. Юлия Вячеславовна не намного старше 20-летней, но на руках у Михаила Всеволодовича ребёнок. Я думаю - это 1926-1928 гг.
А где ваши родители жили в Свердловской обл.? Я родилась и живу в Екатеринбурге. Мой отец всю жизнь интересовался историей семьи, но тогда это было проблемно. Сейчас бы не было многих вопросов, если бы наши родители встретились в своё время. Фамилия Сучковы вам не знакома? или Ювенская, Мальцева?

#26 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 18:13

Да, с Загорске жили, видимо, родственники, наверное, она была там в гостях, сейчас можно только гадать... Бабушка закончила педтехникум в Ветлуге в 1925 г. На руках у дедушки точно мой папа, я это фото видела, оно, возможно, есть у моей сестры и, может, даже подписано. Если оно сохранилось, то она посмотрит. А папа мой родился в ноябре 1929 г., значит, фото будет 1931-1933 гг. Родители мои поженились в 1956 и жили в селе Ленское Туринского района.
Такие фамилии, к сожалению, не знакомы. До 90-х мы вообще не знали о своих предках, никто об этом не рассказывал. Отец нам рассказал, когда получил ответ на свой запрос.

#27 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 18:21

Пока единственное, что связывает с Загорском Юлию Вячеславовну, это сестра Веры Ивановны Чудецкой - Римма Ивановна Барзыкина, которая жила в Загорске.

#28 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 19:06

Еще нашла информацию про Ильинского Всеволода Васильевича на сайте "Костромское церковно-историческое общество".

«ВИССАРИОН
(Ильинский Всеволод Васильевич)

(1849)
Сын псаломщика Костромской епар­хии. Выпускник Костромской духовной семинарии (1872). Священник Николь­ской церкви села Ногатино Галичского уезда и Богородицкой церкви при доме призрения бедных г. Кинешмы (с 23.02.1873). Законоучитель Богородицкого (с 13.01.1873) и Кинешемского женского двухклассного (с 13.12.1875) училищ. Священник Введенской церк­ви с. Колшево Кинешемского (с 23.02.1877) и Христорождественской церкви с. Рождественское Ветлужского (с 23.05.1879) уездов. Наблюдатель церковно-приходских школ 5-го Ветлужс­кого округа (27.08.1885-24.07.1896) и Ветлужского уезда (24.07.1896-11.1903). Законоучитель Рождественс­кой церковно-приходской школы (01.01.1886-02.10.1895) и Рождественс­кого народного училища (02.10.1892— 01.06.1910). Член (с 04.02.1901) и пред­седатель (с 10.03.1908) Ветлужского уездного епархиального училищного совета. Священник Спасо-Подвязной церкви Костромы (с 01.06.1910). Член Костромской духовной консистории (14.07.1910-11.11.1910). Послушник (18.11.1911), постриженник (23.11.1911), настоятель (с 17.12.1911) и архимандрит (с 24.12.1911) Николаевского Бабаевс­кого монастыря Костромской епархии. Заведующий Николаевской церковно-приходской школой (с 06.01.1912). Игумен (с 1913) и архимандрит (с 1915) Макариева Унженского монастыря Ко­стромской епархии. Кавалер орденов Св. Анны II—III степени, Св. Владими­ра IV степени и др. Удостаивался также благодарностей попечителя Московского учебного округа. Дей­ствительный член Костромского Феодоровско-Сергиевского братства. Кор­респондент газеты «Костромские епархиальные ведомости». Автор некро­лога игумену и архимандриту Макарие­ва Унженского монастыря Иову (Харла­мову Ивану Семеновичу) (1837-1915). Собранные им материалы были также использованы в книге В. А. Андронико­ва "Свадебные причитанья Костромско­го края со стороны содержания и фор­мы" (Кострома, 1904)».

#29 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 17:14

Не могу найти год смерти Виссариона. В 1917 г. он был ещё жив. Монастырь был разграблен в 1919 г., но службы ещё проходили в 20-х годах. В Ветлуге Виссарион не был (информации нет). В Костромском архиве ничего нет.

#30 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 02:25

ГАКО, МК Входоиерусалимской церкви г. Солигалича
1912 – 1917 гг. (ф. 56, оп. 16, д. 93), лл. 100об.-101
Владимир 2 (кр. 9) мая 1916, в честь св. равноапостольного князя, праздн. 15 июля
род. – свящ. Солигал. Богородице-Феодоровского женского монастыря Василий Владимиров Ильинский и Александра Феодоровна
вспр. – Солиг. уезда Успенской церкви с. Солды заштатный свящ. Владимир Стефанов Ильинский и свящ. жена Анна Владимирова Касторская
Св. монастыря Василий Ильинский с диаконом того же монастыря Иоанном Касторским

#31 АлександраХарьков

АлександраХарьков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 17:59

Добрый вечер.
Ищу информацию о своих прапрадедах Ильинских.

Ильинский Владимир Александрович (1886-1917), преподаватель в духовной семинарии (г.Кострома), женат был на Троицкой Анне Семеновне.
Родители Анны Семеновны: отец Троицкий Семен (отчества мы не знаем) и Троицкая Надежда Васильевна (умерла предположительно в 1940 г. и похоронена в с.Красном Костромской области). Семья также происходила из духовенства. Подробнее о них - в теме "Троицкие".

Владимир Александрович умер в 1917 г. и похоронен в с.Медведково Яковлевского района Ивановской области слева у церкви.
Хельсинская (Троицкая) Анна Семеновна умерла предположительно 1921-1922 гг. и похоронена в с.Харитоново Костромской области.

Родители Ильинского В.А. - вероятно, из духовенства: отец Ильинский Александр (к сожалению, отчества мы не знаем) и мама Ильинская Елизавета Михайловна (похоронена в селе Яковлевское). Знаем, что в их семье было десять сыновей и одна дочь.

Есть несколько фотографий.
Спасибо. Буду рада любой информации.

#32 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 07:49

Здравствуйте, дорогой мой новичок Александра!
С праздником светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!
Как же далеко вас занесло. Прочитал ваше сообщение за 20 марта только 10 апреля.
Теперь о деле. Хоть Харьков и далеко, но родная кровь ближе. Мой прадед по материнской линии Николаевский Михаил Иванович 1874 г.р. в 1896 году женился на Ильинской Марии Ивановне 1876 г.р.. Отец Марии Ивановны - Ильинский Иван Стефанович 1841 г.р., умер в 1890 г. Его старший сын - Ильинский Александр Иванович 1864 г.р., т.е. Мария и Александр - брат и сестра. В 1886 году родился у Александра Ивановича и его жены Елизаветы Михайловны Самаряновой-Ильинской сын Владимир Александрович Ильинский. Братья Владимира - Иоанн 1890 г.р., Анатолий 1893 г.р., Николай 1899 г.р., Сергей 1910 г.р.
Занимаюсь поисками родных с 2009 года. Моя родная тетя перед смертью рассказала мне о родственниках, назвала некоторые фамилии. Но и теперь, зная только фамилии, я узнал многое и о родных. Знаю и о Троицком Сергее Семеновиче, он был женат на сестре Павла Флоренского - Ольге. Был убит в Тифлисе-Тбилиси 2 ноября 1910 года 17-летним грузином кинжалом за то, что поставил двойку "дубу" по русскому языку. Но все, что знаю, - потом.
О себе: родился 17 января 1951 года в Костроме. С 1960 по 1974 год жил в Иркутске. С 1974 года живу в Тольятти. Работал на АвтоВАЗе. Сейчас пенсионер. Женат - жена Любовь Викторовна 1959 года. Есть дети Ганиания 27 лет - журналист и Мария - 21 год, музыкальный руководитель в детском саду. Занимался борьбой, поднятием гирь. Неоднократный чемпион Тольятти по гирям. Занимаюсь ими и сейчас. Я зарегистрирован в Одноклассниках. На форуме смотрите тему "Николаевские (духовенство; Костромская губ.)", стр.5-6, там написано кое-что о моих родных. При желании - мой телефон 8-8482-381852.
Напишите о себе. То, что написали вы - открытие. Раньше все это забивалось властью, ведь уничтожили все лучшее.
С уважением Борис Алексеевич Зайцев.

#33 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 мая 2015 - 08:49

На сайте Ветлужского краеведческого музея есть статья "Ветлуга православная" Щеглова А.Н. Там я обнаружила фото священнослужителей, на одном из которых есть мой прадед Вячеслав Ильинский. Ниже фото подписано: "Во втором ряду слева о. Иоанн Знаменский, о. Павел Максимовский, второй Ветлужский епископ Николай, о. Вячеслав Ильинский".

Прикрепленный файл  Духовенство.jpg   54,32К   63 Количество загрузок:

Похоже, что в надписи пропущен о. Александр Зарницын, который сидит между вторым Ветлужским епископом Николаем и о. Вячеславом Ильинским.

#34 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 02:41

Клировая ведомость села Рождественского за 1903 г. (ГАКО, Ф-130, оп.9, д.1206, л.2-7) и послужной список (ГАКО, Ф-130, оп.9, д.3776 за 1914г. Клир. ведомость церкви Спаской, что в Подвязье, г.Костромы за 1910г (Ф-130, оп.9, д3642)

Священник Ильинский Всеволод Васильевич с1880 г. указом Костромской Духовной Консистории № 6414 допущен исправлять должность цензора Проповедей Слова Божия в округе. Проходил эту службу до 1892 г.
В 1880 г. награжден набедренником. В этом же году назначен депутатом округа и казначеем. С 1885 г. по 1896 г. наблюдатель церковных школ и школ грамоты, отказался от должности в силу слабости здоровья.
В 1886 награждён скуфьёю, в 1892 г. - камилавкою, 1894 г. - наперсный крест. В 1897г выражена благодарность попечителя Московского учебного округа, В 1901 г. - орден св.Анны 3 степени, 1907г- орден св. Анны 2- степени. Имеет серебряную медаль в память о Александре 3-м(1894); серебряную медаль в память  25-тия восстановления ц-п школ.(1909).Имеет юбилейный крест и медаль  в память 300-тия Дома Романовых (1913г). Орден св. Владимира 4-й степени (1913)
Я думаю, что все эти награды дают право на потомственное дворянство. Интересно, был ли запрос по этому поводу.
Тоже очень интересно, что сам Всеволод Васильевич собрав столько наград и имея, видимо, авторитет и у начальства и у прихожан, уходит в монастырь.
В 1903 г. уже вдов, живёт с дочерью, вдовой священника Александрой Изюмовой (28 лет), в собственном доме. Был женат на дв. сестре жены второго священника этого же села Ивана Арсеньевича Потехина, она же была дв. сестрой жены третьего священника Филиппа Зайцева.
Дети Всеволода Васильевича:
Александра (28 лет) Изюмова, вдова священника Спасской церкви села Ново-Спасского Макария Изюмова, проживает в доме отца с октября 1901 с сыном Александром (7 лет).
Вячеслав (26 лет), священник;
Ольга (24 года), замужем;
Иван (17 лет), учится в КДС. В 1910г Иван учится в Варшавском университете.
В 1911г -принял монашество и зачислен в число братства Николо-Бабаевского монастыря.
В 1917г он был членом поместного Собора.
В г.Макарьев нет информации о дате смерти и где был похоронен Виссарион.

#35 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 09:09

Я написала запрос в Макарьевский краеведческий музей об Ильинском Всеволоде Васильевиче, пока нет ответа.

Мне пришел ответ из Нижегородского архива, я писала о захоронении Ильинского Вячеслава Всеволодовича. Прислали справку, похожую, как я получала от них в 2014. Но только указали еще то, что в деле нет информации о месте захоронения.

Прикрепленный файл  705 08 07 14.07.2015 (1).doc   21К   41 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования