Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Виды и степени родства

родственники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#36 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 23:06

По данной теме встретил в сети еще такой документ:
Таблица, показывающая степени родства (Свод законов 1857 года. Гражданские законы, статья 211)

#37 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 13:19

Встретилась такая запись:
по Вятской губернии
Актовая запись № 3 от 2 января 1865 г. о рождении 30 декабря 1864 г. Анисьи.
Родители: "починка Мокрушина крестьянин Иван Елисеев и законная жена его Васса Петрова, оба православные".
Восприемники: "того же крестьянина жена Акилина Поликарпова".

Это как? Иван Елисеев двоеженец? ohmy.gif

#38 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 13:36

Мне кажется, того же починка Мокрушина.

#39 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 14:36

Писарь ошибся: "того же [починка] крестьянская жена Акилина Поликарпова".

#40 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:02

Или "того же дома..."

#41 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:07

Спасибо всем, вы подтвердили мои мысли.
Вероятно, описка вышла wink.gif

#42 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 03:47

Просмотр сообщенияИорданская (23 октября 2010 - 21:39) писал:

...Оказалось, что у нас с его супругой всё же не родство, а свойство, мы свойственники...
...Насколько пока известно, Любимовы на Ольге Фёдоровне Любимовой заканчиваются, дальше идут Казанцевы...

Татьяна Анатольевна, извините, что вклиниваюсь в Ваше обращение к Галине Вольдемаровне, но в словарях русского языка слово "свойственник" является синонимом слова "родственник". Хотелось бы уточнить - Вы нашли между ними какие-то существенные различия?

Хотел бы также отметить, что при изучении родословия мы не можем говорить, что Любимовы заканчиваются, а начинаются Казанцевы. Мы ведь изучаем не фамилии, которые появляются, исчезают, трансформируются, люди их меняют при вступлении в брак или по другим причинам. Фамилия является лишь одним из признаков принадлежности к тому или иному роду. А род как жил, так и живет, вне зависимости от того, какие фамилии имеют те или иные его члены. Причем развитие его идет и по мужским, и по женским линиям.

#43 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:15

Большой толковый словарь
СВОЙСТВЕННИК, -а; м.
Человек, находящийся в свойстве с кем-л. < Свойственница, -ы; ж.

СВОЙСТВО, -а; ср.
Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). Быть в свойстве с кем-л.

#44 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 13:11

Благодарю за цитаты, на которые я, собственно говоря, и опирался. "Свойство" - это синоним термина "Родство", а несущественное отличие присутствует только на уровне одного поколения конкретной семьи (на уровне породнившихся в результате вступления в брак мужа и жены). Ведь для детей любых конкретных мужа и жены, родственники со стороны отца и матери уже являются прямыми родственниками.

Когда мы говорим о родственниках мужа и жены, т.е. ближайших родственниках в рамках одной "ячейки общества", может быть и имеет какой-то смысл различать родство по крови или нет. Но когда нас отделяет от изучаемых предков почти 200 лет, то в чем различие "кровного" или нет родства? Все поколения жен и мужей, их родственников, детей, братьев, сестер и т.п. настолько "перемешиваются", что как мы можем говорить о каких-то "свойственных" отношениях? Мне кажется, что в этом случае можно говорить только о родственных отношениях.

#45 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 23:20

Сергей Викторович!

В Словаре Владимира Даля в статье "Раждать" приводятся детальные обсуждения  различных оттенков понятий "родство", "родственная связь", "кровные отношения". В частности: "Родство вообще бывает: кровное (родовое), по общему родоначальнику; свойство  (сватовство), по брачным союзам; духовное (крестное,  кумовство), по восприятию от купели".

Я считаю, что в обиходе,  в обычной жизни, можно не разделять без нужды степени и формы родства. Но, например, жена моего брата может быть очень близкой и родной моим детям, внукам, но при этом она не является им, да и мне, кровной родственницей.

Её гены не передадутся моим потомкам! Она нам свойственница. Но привычнее называться родственниками. Тем не менее, я вовсе не призываю при составлении родословий ограничиваться лишь прямыми по крови потомками и предками. Интересны все родственники! Всё это лишь вопросы терминологии.

По поводу "Любимовы заканчиваются, начинаются Казанцевы" - конечно, очень небрежная фраза; я имела в виду именно факт изменения фамилии. Для непрерывно развивающегося рода кровных родственников это не имеет никакого значения. Но я  в своих поисках очень хочу узнать, кто и когда получил эту искусственную фамилию Иорданские, хочу установить, если это вообще реально, факт появления моей родной фамилии. Пока - тупик...

#46 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:38

Просмотр сообщенияSergeyV (25 октября 2010 - 13:11) писал:

...Несущественное отличие присутствует только на уровне одного поколения конкретной семьи (на уровне породнившихся в результате вступления в брак мужа и жены). Ведь для детей любых конкретных мужа и жены, родственники со стороны отца и матери уже являются прямыми родственниками.

Хорошо. Будем говорить конкретно. Был у меня прадед. Была у него сестра. У неё был муж. У него были братья и сёстры. В поисках потомков сестры прадеда я нашёл сначала потомков брата и сестры мужа сестры моего прадеда (я понятно излагаю?). Кто они (т.е. потомки брата и сестры мужа сестры моего прадеда) мне? Родственники? Нет (и не только мне не родственники, но даже, представьте себе, и моим детям). Чужие люди? Опять нет (у них и у меня - общие родственники). Они мне именно свойственники! Именно через них, кстати, я и нашёл своих родственников, чего и всем желаю, и рекомендую такой метод.
Итак, свойственники - это родственники мужей или жён родственников.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:46

Цитата

Итак, свойственники - это родственники мужей или жён родственников.

Да. :smile-69:

Цитата

Именно через них, кстати, я и нашёл своих родственников, чего и всем желаю, и рекомендую такой метод.

Многих своих родственников (как и важнейшие сведения о предках, документы, редкие фотографии) находила так же.
Очень похожие случаи.

Без этих свойственников бы - ну вообще никак. :image049:

#48 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 09:38

Прошу прощения! Я трактовал термин "свойство" всё же не по словарю, а по-своему, вольно, несколько в другом смысле.
По словарю, свойство - отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
Но как быть с потомками родственников супругов? Они (потомки) разве не родственники супругов (пусть и живших давным-давно)? Родственники.
Наверное, поэтому можно называть свойственниками и предков и родственников (не только потомков) мужей и жён наших предков.
А вот родню (и в первую очередь - "глубокую" боковую, т.е. не просто предков, но и их многоюродных братьев и сестёр) мужа или жены так и называть: родственники моей жены или моего мужа. Кто, собственно, должен составлять родословную своих жён или мужей? Мы (т.е. супруги, "половинки")? Скорее, они сами. А вот если мы составляем родословную наших детей и внуков, то тут вообще не будет слово "свойство" употребляться в смысле отношений между супругом и кровными родственниками другого супруга. Здесь Сергей прав.
Но это не означает, что слово "свойственник" - какое-то лишнее, равнозначное, полный синоним слова "родственник".  В глубинных раскопках личной (т.е. своей, а не жениной или мужниной) генеалогии вполне подойдёт "свойственник" применительно к родичам жён и мужей ваших родичей. Хотя бы для того, чтобы отличать их (родичей жён и мужей ваших родичей) от кровных родичей и от совсем не родственников и посторонних твоему роду, не пересекавшихся с ним (твоим родом) браками. Иначе говоря, надо учитывать потенциал открытия! Копая совсем посторонних, вы вряд ли выйдете на своих родичей (хотя можно выйти и через коллег родичей, их соседей и т.п.). А вот изучая свойственников (если поиск кровных зашёл в тупик), можно вполне выйти и на родственников.

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (27 сентября 2010 - 12:55) писал:

Братанич (братыч) — сын брата, племянник по брату.

Если есть братыч, должен быть и сестрич! Вот и "Википедия" отмечает:
Братыч (братанич, сыновец) — (устар.) сын брата, племянник по брату. Сестрич (сестренич, сестричищ, сестринец) — (устар.) сын сестры, племянник по сестре.

И ещё о свойственниках.
Итак, слова "свойство" и "свойственник" имеют по 2 значения, называя:1) родственников своих (ваших, твоих) жён и мужей, 2) родственников мужей и жён своих (ваших, твоих) родственников.
Конечно, родственники ваших жён и мужей (если они, жёны и мужья, у вас есть) вам ближе и родней, т.к. они ещё и родственники ваших детей (если они, дети, у вас есть). Ваши потомки будут их вписывать в свои родословные древа. Поэтому их можно называть и родственниками. Хотя бы для того, чтобы отличать от родственников мужей и жён ваших  родственников. И наоборот: употреблять слово "свойственник", чтобы отличать свойственников во 2-м значении от родни ваших жён и мужей.

#49 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 10:27

Уважаемые участники форума!
В ходе исследования возник следующий вопрос.

Мой пра......дед, суздальский купец В. Я. Жинкин, по "Обывательской книге 1859 г." показан женатым 2-м браком на крестьянской вдове Анне Ивановой Макариной, 23 лет; дети от второй жены: Анна - 2 лет, Любовь - 1 году.

А я все время полагал, что Макарина - это фамилия ее бывшего мужа...

И тут в метриках среди восприемников детей купца Василия Яковлева Жинкина и его жены Анны Ивановой - "Шуйского уезда села Тейково крестьянская вдова Агриппина Данилова Макарина". Запись за 1870 г.

Можно предположить, то это мать Анны Ивановны Макариной... Еще упоминается 1 раз тоже в качестве восприемницы в 1872 г.

Или совпадение? И вообще, какую фамилию писали в "Обывательской книге"? Девичью или вдовью? Да и была ли она вдовой; может быть, ошибка? Старшую дочь родила в 21 год; значит, вышла замуж в 20 - повторно уже? Сколько лет носила в таком случае траур по прежнему мужу?

Рассматриваю следующие варианты:

1) Ошибочно записана в "О.К. 1859" как вдова.
2) Записана под девичьей фамилией.
3) Совпадение в случае с восприемницей.
4) Бывшая теща уж так любила невестку, что стала крестной ее детей от другого мужа (но это уж совсем фантастика) :blink:

#50 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 12:28

Цитата

Рассматриваю следующие варианты:

1) Ошибочно записана в "О.К. 1859" как вдова.
2) Записана под девичьей фамилией.
3) Совпадение в случае с восприемницей.
4) Бывшая теща уж так любила невестку, что стала крестной ее детей от другого мужа (но это уж совсем фантастика)
  • В 20 лет возможно стать вдовой. Много раз встречала невест 15-16 лет и даже 14!

  • Женщин записывали под девичьей фамилией в первом браке, потому что священник желал подтвердить, чья это дочь. В данном случае - Макарина, наверное, под фамилией бывшего мужа. Надо просто найти МК лет на 5 назад, все просмотреть, и Вы найдёте, когда она первый раз выходила замуж, т.е. фамилию мужа.

  • Совпадение фамилий? Скорее всего - мать или близкая родственница. В деревнях и сёлах было очень много  жителей с одинаковыми фамилиями, и все они могли быть родственниками, так как отцы отделяли женившихся сыновей и, как правило, ставили им дома.

  • Не считайте фантастикой любовь бывшей тёщи к невестке. Возможно, её сын трагически погиб молодым человеком. А добрые отношения к невестке могли сохраниться.
С уважением, Г.И.

#51 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 декабря 2011 - 12:48

Галина, спасибо за ответ!

Все вполне могло быть так, как Вы пишете!
Выдвигаю еще одну версию: при составлении "Обывательской книги" переписчик мог пропустить слово "дочери", тогда было бы "женат на дочери крестьянской вдовы Анне Ивановой Макариной".

В любом случае Вы правы - надо смотреть метрические книги на тот период. Будем надеяться, они сохранились!

#52 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:27

Из ИДР с.Еремейцево Ярославского уезда за 1760 год

ГАЯО ф.230, оп.13, д.2944

Федор Афанасьев 57 лет
жена его Марья Никифорова 48 лет
дети их Гаврило 12 лет

   Максим 9 лет
   Мартьян 4 года

Федора сноха вдова Ксения Никифорова 44 года
дети ее (Федотовы) Исаак 16 лет

  Порфирий 12 лет


Показанного Федора сноха Ефросинья Михайлова 84 лет бездетна

-----
Помогите, пожалуйста, разобраться со снохами Федора - кем они ему приходятся?
В дальнейшем у потомков Марьи Никифоровны и Ксении Никифоровны фамилия будет одинаковая.

#53 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 03:36

Снохи Федора должны приходиться ему снохами :)

"СНОХА?, снохи, мн. снохи, ·жен. Жена сына по отношению к отцу, свекору (но не к матери, свекрови!)". (Словарь Ушакова)

То есть снохи - это жены сыновей Федора.
С Ксенией Никифоровой еще можно предположить, что ее мужем (который уже умер) был сын Федора Федот Федоров.

А с Ефросиньей Михайловой - тяжеловато.  Больно она взрослая.  

Путаницы нигде не могло быть?

#54 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 06:16

Снохами называли и жен братьев. По возрасту если посмотреть - Федор и Федот вряд ли могут быть отцом и сыном. Разница порядка 13 лет всего.

#55 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияmantika (09 декабря 2011 - 03:36) писал:

Путаницы нигде не могло быть?

Так написано в двух ИДР за 1760 и 1765 годы.
Я специально перепроверила, потому как не смогла понять их родства.
Меня еще смутило, что у Марии и Ксении одинаковое отчество - Никифоровна.
И посмотреть больше негде, ИДР ранее 1760 года нет.

#56 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 14:40

Ксения может быть сестрой Марии (одинаковое отчество)?
Или же она - вдова Федота, брата Федора, и отчества совпали случайно...

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 14:48

Цитата

Ксения может быть сестрой Марии (одинаковое отчество)?
Или же она - вдова Федота, брата Федора, и отчества совпали случайно...

Да, Ксения наверняка была сестрой Марии. Это самое вероятное!
Или - вдовой Федота (брата Фёдора), и случайное совпадение отчеств.
Галя, думаю точно так же, как написано у Вас.

Просмотр сообщенияANKa10 (09 декабря 2011 - 06:16) писал:

Снохами называли и жен братьев.

Антонина Николаевна, да. Называли. Регулярно встречаем такое в ИДР.

Просмотр сообщенияANKa10 (09 декабря 2011 - 06:16) писал:

По возрасту если посмотреть - Федор и Федот вряд ли могут быть отцом и сыном. Разница порядка 13 лет всего.

Конечно, не могут.

#58 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 15:01

С Ксенией, вроде, понятно. Буду считать ее женой Федота - брата Федора Афанасьева.
А как же быть с Ефросиньей Михайловой?
Если у Афанасия - отца Федора был брат, и Ефросинья была его женой, ее можно было бы назвать снохой Федору?

#59 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 16:27

Марина, вряд ли... Она была бы жена дяди или тетка...
У меня была мысль, что она могла быть сестрой его тещи (теткой жены), но все равно сноха - странно...

Мне кажется, в данном случае Ефросинья скорее всего родня Федору со стороны жены...
Переписчик, возможно, затруднился с определением - кем же она приходится Федору - и пометил просто снохой?

#60 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 16:39

Моя мама снохой называла сестру отца, возможно, здесь по аналогии снохой названа сестра жены, а вторая - жена брата.
Какое отчество у этого Фёдора (если, конечно, Афанасьев - это фамилия)?

#61 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 16:51

А возможно, у Федора и Федота был еще старший брат - на 27 лет старше? От первой жены отца, например. А они - от более молодой второй? И Ефросинья - вдова этого старшего брата.

#62 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 17:11

Еще вариант - снохой могли назвать жену брата жены Федора (хотя брат на 40 лет старше - сомнительно)

А сестра мужа - золовка...

#63 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 19:35

Цитата

А сестра мужа - золовка...

Точно. (Запуталась. :smile-09:)

#64 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 23:54

Снохами называли (и называют) жён сыновей и братьев, да и вообще жён всех близких родственников-мужчин: встречал запись, как снохой называли жену дяди, жену племянника, жену внука и проч.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 00:53

Интересно как в выписке Марины (жирным - выделила я):

Просмотр сообщенияMVR (02 июля 2012 - 00:42) писал:

...На третье пономарское место назначен ЯДС среднего отделения ученик Захар Знаменский, 19 лет.
Сродница его по сватовству вдовая дьячиха Федосья Степанова, 61 год.
Дочь ее после бываго пономаря Петра Федорова жена солдатка Марья Алексеева, 42 года.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 8284. Клировая ведомость с. Великого Ярославского уезда. 1822 г.

Кто же она (Федосья) Захару Знаменскому? Я, например, и не гадаю, потому что не знаю.

#66 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 05:02

Не только мы, но, наверно, и сам это писавший точно не знал, кем Федосья Степановна приходится Захару Знаменскому.
Хотя родство точно было исходя из анализа синонимов: сродница, сродственница, родня, родственница - (Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010.).
Судя по слову "сватовство", полагаю, что Захар уже к кому-то посватался, но в брак пока не вступил.

#67 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 10:21

По Далю, сватьство стар. - сватовство, свойство. Свойство - родство по женитьбе, по замужеству. Иначе говоря, вдовая дьячиха по мужу была сродницей (родственницей) Захару Знаменскому. Предположим,  тетка, двоюродная бабка и т.д. ее мужа  вышла замуж за N-ова. А у этого N-ова была сестра, брат, чьим внуком, правнуком был Захар (вариантов много: если есть собственные  родственники по мужу/жене, можно примерно себе представить). В каком-то поколении сродники, особенно по женской линии, не считались кровными родственниками, т.е. могли вступать в брак. Интересно, что это родство все равно фиксировалось!

#68 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 12:00

Может, теперь родство немного прояснится.

Просмотр сообщенияMVR (05 июля 2012 - 00:35) писал:

ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172, л.138

Ревизская сказка
1815 года октября 14 дня Ярославской округи села Великого трехклетной церкви
о священно-и-церковно-служителях, женах и детях их мужеска и женска пола

11. Пономарь Петр Федоров, в 1812 году поступил во вновь сформированный Ярославский 1-й Егерский полк (32).
Пономаря Петра Федорова теща после умершего дьячка Алексея Михайлова жена Федосья Степанова, 54.
Сего пономаря племянник родной, обучающийся в Ярославском уездном училище во 2 отделении Захарий Знаменский. К сей церкви на место сего пономаря в том 812 году назначен по указу (13).


#69 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 05:19

Просмотр сообщенияSergeyV (19 ноября 2010 - 15:12) писал:

..."Ведомость о церкви Ростовской уезда села Семеновского за 1845 год...
...Пономарь Иван Петров Тихфинский...
Пономарь дьячку кум.
В семействе у него: жена Ульяна Борисова..."

Разбираясь в хитросплетениях родственных связей различных ветвей ТихВинских и ТихФинских, обнаружил непонятный момент, которому ранее мы не уделили должного внимания!

В цитируемой расшифровке формулярной ведомости по церкви села Семеновское Ростовского уезда, в графе "Кто кому в каком родстве" имеется запись..."Пономарь дьячку кум".

Словари дают следующие определения:
Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
КУМ, кума, мн. кумовья, кумовьёв, ·муж.
1. Крёстный отец по отношению к родителям окрещенного ребенка и к крёстной матери (куме; разг. устар.).
2. Обращение к пожилому мужчине (обл. ). «- Здорово, кум Фадей! Здорово, кум Егор!» Крылов.

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка  
КУМ м. кума ж. стар. кмотр и куепетра, восприемник, восприемница, крестный отец и мать; состоящие в духовном родстве, вообще; но крестнику своему восприемники не кум и кума, а только между собою, и относительно родителей и родичей его.

Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный
КУМ м.
1) Крестный отец по отношению к крестной матери и к родителям крестника; отец ребенка по отношению к крестному отцу и крестной матери.
2) устар. Употр. как обращение к пожилому мужчине.
3) разг. Приятель, оказывающий покровительство (обычно по службе).


Исходя из приведенных определений возникает вопрос, почему служители церкви сделали такую грубую ошибку в официальной записи, ведь речь идет не о родстве в полном понимании этого слова. А кумовьями (крестниками) все они наверняка не один раз являлись по отношению друг к другу.

Возможно, ранее существовало и другое значение слова КУМ или какой-то другой вид действительно имевшегося родства при записи назван ошибочно КУМовством.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 09:38

Цитата

...в графе "Кто кому в каком родстве" имеется запись "Пономарь дьячку кум".

Сергей, не знаю, но у меня тоже подобное:

Просмотр сообщенияDarya V (25 сентября 2010 - 22:16) писал:

"Пономарь священнику дядя родной в трёх степенях, а дьячку кум по восприятию от купели сына его во второй степени".
http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif

А вот - из архивных выписок Анастасии. Только гляньте, сколько (!!!) раз - "кум":

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (09 марта 2011 - 20:49) писал:

Формулярная ведомость Рыбинской округи села Елохова за 1822 год.

1. 1-й священник Иоанн Алексеев...
Дьячку Василью Александрову кум.
...
4. Дьячок Василий Александров...
Местному священнику Иоанну Алексееву кум.

5. Дьячок Алексей Дмитриев...
Священнику Иоанну Иоаннову кум...

* * *
Формулярная ведомость Успенской 5 класса церкви села Елохова за 1848 год.

1. Священник Александр Николаев Каменский...
Дьякону Федору Иванову Сретенскому двоюродный свояк и пономарю Василию Степанову кум.
....
5. Пономарь Василий Иванов Елоховский...
Дьякону Фёдору Иванову кум.

6. Пономарь Василий Стефанов Орлов...
Священнику Александру Каменскому кум.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования