Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 20:34

ДЕРЕВНЯ МАКСАКОВО (ПРИХОД ПОГОСТА БОГОЯВЛЕНСКИЙ) ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ОСТРОВСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ



Форумчане, дорогие, прошу совета или помощи!
Никак не могу найти нужную информацию по Смирновым из деревни Максаково. Вернее, не могу определить точный адрес деревни Максаково.
На руках - документы, из которых  известно, что в 1931 году д.Максаково была в Игодовском районе Костромской области; из документа 1955 года - что д.Максаково принадлежала Семеновскому району Ивановской области; документ 2004 года - что д.Максаково в Мышкинском районе Ярославской области.
С мужем попытались изучить по годам межевания и районирования и запутались окончательно.
Живем не в Ярославской области, собираемся в отпуске посетить эти места, но хотелось бы полезное совместить с приятным.
Прочитав некоторые темы форума, мы сделали вывод, что на сайте много ярославцев. Не известна ли кому эта деревня, существует ли она как деревня (сейчас многие деревни сносят и строят дачные поселки)?
Если кто-то владеет историей по данной деревне, ее жителям, пожалуйста, отзовитесь.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 21:08

Деревня Максаково сейчас находится в Островском районе Костромской области.
Вот ссылка на карту админ.центра пос. Островское: http://maps.yandex.ru/...

Вот нашел только данные по УВД :)
Административный участок № 4 участковый уполномоченный Смирнов Виталий Павлинович   служебный телефон 26-1-30
прием граждан Юрьевская администрация служебный телефон 26-6-20
Юрьевское сельское поселение: д. Юрьево, Каплино, Красная Поляна, Калентьево, Инега, Максаково.
Можно позвонить и узнать про деревню

Вот на этой странице вы можете посмотреть, где расположено село Игодово, а где-то рядом теоретически должно быть и Максаково: http://maps.google.ru/...

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 21:53

Дело в том, что деревня, находящаяся ранее в составе Костромской области, при всех вариантах перемены границ никак не могла оказаться в районе Ярославской области, никогда не граничащим с Костромской, т.к. Мышкинский район находится на западе области, а Костромская область граничит с Ярославской с востока.

Нашёл:
- деревню Максаково в Варежском с/с Павловского р-на Нижегородской области, это рядом с границей (юго-вост.) Ивановской обл.
- деревню Максаково в Юрьевском сельском поселении Островского р-на Костромской области, рядом с границей (северной) Ивановской обл.

В 1931 г. Костромской области ещё не было.
В 1928 г. произошло районирование Костромской тогда ещё губернии, где и был образован Игодовский район.
В 1929 г. Костромская губерния и Иваново-Вознесенская область сливаются в Ивановскую промышленную область.
В 1936 г. она делится на Ивановскую и Ярославскую. В это время в Ивановскую область отходит район будущей Костромской области - Семёновский.
В 1944 г. формируется Костромская область. Семёновский район Ивановской области перетекает в Костромскую.
В 1948 г. Семёновский р-н был переименован в Островский
В 1957 г. упразднён Игодовский район Костромской области.

Следовательно, наиболее вероятно, что нынешняя д. Максаково Островского р-на Костромской области и есть искомая деревня.
Осталось вооружиться картами, проследить изменения в границах и вычислить местонахождение деревни.

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 22:53

Поражена! Так оперативно!
Только сегодня, Даша мне подсказала совет об открытии темы, я последовала этому, и, чудо, я немедленно получаю ответы на свои вопросы!
Даша, Александр Геннадьевич, Женя, ВЫ - ОТЛИЧНАЯ КОМАНДА.
Спасибо за участие и помощь.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 22:56

Цитата

...если позволите, можно я еще побуду с Вами?

Лиза, мы всегда рады и гостям, и постоянным участникам форума. Становитесь нашим постоянным участником! У нас бывает интересно :)

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 23:10

Александр Геннадьевич, я до сих пор под впечатлением! Не удивлялась уже очень давно, а тут...
С такой командой работать - одно удовольствие! Пожалуй, с вашего позволения,  у вас задержусь.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 23:13

Цитата

...если позволите, можно я еще побуду с Вами?

Мы просто настаиваем, чтоб Вы остались и приняли активное участие в жизни форума. К сожалению, немало людей, узнав искомое, исчезают.  С картами Костромской губернии и области, возможно, Вам поможет костромичка Лариса Чепенко - LRS.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 23:14

Вот только, к сожалению, у нас нет хороших карт Костромской губернии 19-го века (как Атлас Менде 1855-1857 гг.), да и подробных современных тоже.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 23:24

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 мая 2008 - 23:13) писал:

К сожалению, немало людей, узнав искомое, исчезают.

Да, случается... :( Но Лиза уж точно к таким не относится. Сужу по личным сообщениям - общение с ней очень приятно.
Лиза, оставайтесь! Всегда рады хорошим людям.Тоже думаю, что по Костромской области Вам сможет в чём-то помочь Лариса.

#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 07:28

Не хотелось бы быть неблагодарной.
Всего четыре месяца занимаюсь поисковой работой, но кое-какие документы: по запросу, списавшись, при личных контактах и методом тыка по сайтам, получила.

Один из родственников - Калинин -  в 1948 году был арестован по Указу № 2 от 4.06.47 года, осужден на 15 лет. Наказание отбывал в  политическом спецлагере № 7 "Озерный лагерь" (г. Тайшет, Иркутской области - рассекречено). Собран большой материал по лагерю, есть некоторые списки, документы по лагерю, информация от очевидцев, фотографии. По этому приказу большими группами людей осуждали за мельчайшую провинность, иногда по чьему-то заявлению. Это время - освоения новых земель, БАМ. Мой родственник в то время был начальником большой стройки в Москве. По спискам видно, что  политзаключенные из разных областей России. Если похожая ситуация возникла, обращайтесь. Пока вычислили данный лагерь, собрала материал по ряду других лагерей. Как очевидец, могу сказать, что ряд документов "секретных" сейчас доступны и в интернете, подскажу где искать.

#11 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 15:10

Ну, вы, братцы, даете! Даже я поражена оперативностью, емкостью и качеством информации.

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 19:53

Действительно, предоставленная информация оказалась качественной. Сегодня созвонилась с коллегой по работе, она сейчас в Костроме у родственников. Деревня именно там, где Вы и говорили: Костромская область, Островский р-н, сельское поселение Игодово (с 2004 г.). Появилось только одно НО: в 1982 году при пожаре многие материалы Костромского архива сгорели. Мои Смирновы проживали в этих местах с 1892 до 1935 года (приблизительно).  

В 1931 году, в период "раскулачивания", на этих землях начался массовый забой скота. Не только кулаки, но и зажиточные крестьяне не хотели  расставаться с собственностью. До 1939 года население целыми фамилиями, бросив дома и хозяйства, мигрировали в другие губернии. Наши  Смирновы(Журавлевы) перебрались в Москву. С 1955 года имеется целый ряд документов и выписок о дальнейших передвижениях, до смерти, знаем места захоронения.

Подскажите, пожалуйста, из каких еще источников (официальных документов) можно узнать о семье, проживающей с 1892 г. по (приблизительно) 1935 г.?

Кстати, деревня Максаково есть и в Мышкинском районе Ярославской области. Входила в Кацкую (мерянскую) вотчину боярина князя А. Ю. Ситцкого в 1632 г. Населенный пункт - пустошь, в ней людей - 37,26, накашивали сена (пудов) - 50.

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 21:14

Наталья, Вы влетели как буря в "наш тихий размеренный" дом! :image013:

Как я поняла, Вас интересует, как на данный момент выглядит Ваша деревня? Увы... Я думаю, это нужно просто приезжать и смотреть, а каких-либо документов нет.

Цитата

Административный участок № 4, участковый уполномоченный Смирнов Виталий Павлинович...

А вот с ним я бы связалась! Думаю, если он пойдет на контакт, подробнее никто Вам не расскажет!

Цитата

Может быть, где-то освещаются судьбы деревень и сел Вашего края?
Есть такие, я посмотрю в библиотеке...

Если искать более ранние годы, то я спрошу 4 июня, что сохранилось из дел по Вашей деревне.

Цитата

...информация о принадлежности жителей д.Максаково церковному приходу получена, но "черная полоса" - нужные года отсутствуют. Сегодня моя коллега не все документы смогла заказать для просмотра...

Метрические книги на руки не выдают, поэтому работа в читальном зале с ними невозможна, но если есть они в наличии, то можно сделать заказ на поиск.

Цитата

Исповедальная книга в очень плохом состоянии, нечитаема...
Немалую часть залили, когда тушили пожар (...

Да, в архиве много горелых документов, большая часть потеряна безвозвратно. Задавайте конкретные вопросы, что Вам нужно узнать.

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 17:54

Лариса, кем меня только ни называли, но "бурей" - еще ни разу.  :)
С вами я за два дня ответила на основные вопросы, ответы на которые пыталась найти уже длительное время. Нам (исследование по договоренности) прислали фотографию дома Смирнова из Ярославской области, из якобы нужной деревни, карту с деревней в Ивановской области, вконец запутав меня. Спасибо вам всем - клубок распутался.
А фото? Сын подскажет, как загрузить фотку, может, кто узнает, чей именно этот дом. Проглядывается на доме мемориальная доска, но при увеличении расплывается.
Завтра едем в Костромскую область, Островский район.

#15 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 13:11

Александр Геннадьевич!
Следуя Вашему наставлению!

Я передала вчера приветы всем ярославцам, костромичам, ростовцам, владимирцам, всем жителям, на земле которых побывали!

Ребята, я теперь понимаю реально состояние человека, когда поиск приносит результат. Пусть такой, как в данном случае: исчезнувшая деревня, но это такое удовольствие! И, самое удивительное - когда я фотографировала развалившиеся дома, как по мановению волшебной палочки, закончился дождь и над Костромской землей выглянуло солнце! Случайность? Но такое же чувство родилось и внутри меня.

Сегодня муж с сыном ворчат, конечно, мы все очень устали, выехали в ночь, да и 1000 км за день, но я знаю, что съездили не зря! Мои это тоже понимают, я видела вчера глаза мужа, когда он подошел к развалившемуся дому, похожему на дом деда. Ради этого стоит ехать хоть на край света! До деревни не было проезжей дороги, всю дорогу разбили лесовозы. Так мы в этот раз были уже в нужной экипировке и подготовленными к разным неожиданностям. Разберусь с фотографиями и обязательно помещу сюда некоторые по теме - отчет об увиденном.

На обратном пути солнце светило вовсю! Какая же красивая природа, архитектура в Костроме, Ярославле, Владимире - да везде, где люди стараются сохранить первозданное! Стараются грамотно соединить прошлое с современным. И как больно стало за Москву, где я живу. Центр Москвы переделали так, что уже нет того духа времени, который витал в 80-е и 90-е, когда мы после учебы старались погулять по старинным улочкам и почитать таблички с номерами домов и улиц, поглядеть на отделку старинных особняков и домов дворянской, купеческой, мещанской Москвы. Во многих особняках сейчас разместились офисы разных фирм и компаний, которые, не считаясь с "первоисточником", переделывают здания, внося стекло и бетон в постройки. Грубо, некрасиво, по-варварски.

Хорошо, что еще есть места, побывав в которых, возникает чувство, что еще не все так плохо! Что жизнь прекрасна и удивительна! Спасибо всем форумчанам, все так заразительно описывают результаты своих поисков, что захотелось самой совершить что-то подобное! Думаю, что эта поездка была для меня  стартом! )

#16 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 13:48

Наталья, я очень рада за вас! Сама вынашиваю план поездки в дальний угол Костромской губернии, иногда кажется, что и пешком бы пошла :smile-09:
И как здорово, что Вы нашли деревню! Ваш успех окрыляет.

#17 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 19:24

Просмотр сообщенияЛиза (14 июня 2008 - 13:11) писал:

Думаю, что эта поездка была для меня стартом!

Хорошо, когда есть куда ехать!.. Хотя, даже если бы это место было пустынно, то есть такое слово - ЭНЕРГЕТИКА!
Поздравляю и завидую от всей души белой завистью!

Просмотр сообщенияЛиза (14 июня 2008 - 13:11) писал:

Стараются грамотно соединить прошлое с современным

А этому мне, наверное, придется у Вас поучиться!

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 22:47

Наталья, поздравляю с замечательным путешествием!
Ваши чувства очень близки и понятны. После такого начинаешь себя ощущать как-то по-новому.

Просмотр сообщенияЛиза (14 июня 2008 - 13:11) писал:

Думаю, что эта поездка была для меня стартом!

Желаю ещё много таких же впечатлений!

#19 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 23:24

Спасибо всем большое за позитивные сообщения.
Я хотела бы продолжить свою тему по деревне Максаково и, уже как очевидец, сама ответить на вопрос: "Существует ли деревня до сих пор?" Если в документах Ваших родственников написан адрес рождения:
"Костромская область, Игодовский район, деревня Максаково"; или "Ивановская область, Семеновский район, деревня Максаково" - следует искать это место по адресу (данные 2008 г.): Костромская область, Островский район, д. Максаково. И окажутся на месте деревни.

Почему только на месте? Ее уже нет. Деревня обозначена на карте как населенный пункт, разрушенные дома с оконными глазницами... Когда не видишь вырубленных площадок леса, то лес на подходах к месту деревни кажется волшебным, с оврага видна река Мера.

Весь путь к Максаково от Юрьево идет параллельно реке. Несколько  км отделяет Максаково от соседней деревни, но дорога разбита лесовозами, и кажется, что конца-края пути нет, что ты идешь куда-то на край света. Путь начался от разрушенной колокольни в д. Юрьево.

Здесь была церковь, когда-то она являлась приходом для близрасположенных деревень: Юрьево, Каплино, Красная Поляна, Калентьево, Инега, Максаково. В 1934 году ее взорвали, так нам старожилы рассказали. Недалеко находится и кладбище этих деревень.

Чтобы подойти к церкви, надо пройти подвесной мост (это короткий путь), для меня это было испытанием. Но впереди шла женщина - пенсионерка, взыграло самолюбие. Если бы  перед тем как ступить на этот мост, посмотрела вниз, я бы не рискнула, но  посмотрела уже на обратном пути, когда вернулись.  Вот тогда и испугалась. Внизу был овраг, метров 10 м. глубиной. Видно зелень вокруг моста - это  верхушки деревьев.

Я попросила мужа попозировать, сама не рискнула. Представьте себе, что этот мост еще и качается из стороны в сторону. Вот экстрим для жителей деревень!
Другой путь есть, но по разбитой дороге, немного в стороне.

#20 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 00:37

Продолжение.

Места, хочу я вам сказать, замечательные. Река Мера (левый приток реки Волги), как нам сказали, начинает свой бег в Судиславском районе, д. Первушино, Костромской области. Бежит она по лесной местности, петляя, ширина реки то сужается до 3-х метров, то расширяется до 10-ти. Берега постоянно менялись - пологие на обрывистые, на реке встречались каменистые перекаты. Где встречались эти перекаты, казалось, река бурлит, настолько сильное течение было в этих местах. Многоцветье различных трав в лесу, воздух, напоенный запахами леса, бегущая река рядом и цель перед тобой - вот картина, которая сопровождала нас.

Помню рассказ бабушки мужа, когда жизнь в деревне, во времена ее молодости, кипела вовсю. Когда дед мужа - Смирнов Александр Григорьевич был в Максаковской артели плотников подрядчиком, мы не думали, что придем на пустое место, что деревня существует только на картах и в документах.

Жители деревень Юрьево и Красная Поляна рассказали, что движение из деревни началось уже давно. В течение 10 лет жители переселялись поближе к путям сообщения, массовым населенным пунктам. Мы когда шли к деревне, тоже не могли представить: как можно жить в такой глубинке?  До Юрьева-то мы доехали с трудом, на дороге разбитые плиты, 50 км - не дорога, а полигон для испытания машин на выносливость. Но Юрьево живет! Функционирует Юрьевская муниципальная школа, мы ее тоже сфотографировали.

Как нам сказали, дети из трех деревень учатся в ней. Мы видели, какие расстояния между деревнями, а ведь детям приходится их преодолевать по два раза за день, в учебный период. Мы представили, как это происходит зимой, когда техника дорожки перед тобой не расчищает, стало понятно, что миграция людей, особенно молодежи, из таких глухих мест неизбежна. Работу могут найти немногие; жители, рассказывая, сетовали на это. Машины позволить себе многие не могут. Единственный транспорт, который существует в каждом доме - велосипед. Без него было бы совсем никуда. На велосипедах в тех местах можно увидеть даже очень пожилых пенсионеров.

Возвращаясь к машине, настроение было подобно палке о двух концах. С одной стороны: побывали на месте, добрались. С другой стороны: умерли родные, родившиеся в этой деревне, "умерла" деревня. Была жизнь и прекратилась.
Справа бежала река Мера, уже ярко светило солнце над Костромской землей, блестели дождевые капли на траве, переливаясь всеми цветами радуги, и приходило понимание того, что надо жить и не терять время. Надо беречь тех, кто тебе дорог, и надо бережнее относиться друг к другу!

#21 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 12:08

По такой дороге мы добирались до д. Юрьево.

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 1.jpg   17,01К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Юрьево 2.jpg   28,41К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Юрьево 3.jpg   14,23К   5 Количество загрузок:

В самом городе Костроме поразили большие ямы на асфальтированных дорогах. Приезжим, не знающим эти места, можно запросто остаться без машины.

#22 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 12:23

Таких заброшенных деревень мы видели на пути немало. Развалившиеся дома в Максаково мы не стали фотографировать, муж попросил не делать этого. Это я мужа попросила попозировать на обратном пути. Устоять спокойно на мосту невозможно, мост качается.

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 4.jpg   26,61К   11 Количество загрузок:

Это школа в д. Юрьево.

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 5.jpg   12,35К   10 Количество загрузок:

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 21:06

Наталья, до чего красивы берега реки! :image013:
Интересно представить себе эти места лет сто, даже двести назад, когда здесь "кипела жизнь". Представить людей, населявших этот живописный уголок...

Вид колокольни вызывает грусть. И множество в России таких мест... :(

А мост - это круто! :smile-08:

Замечательный рассказ получился! И с иллюстрациями.

#24 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 00:12

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 6.jpg   19,95К   5 Количество загрузок:

Этот дом - как меня уверяли, приказчика Смирнова в Ярославской области, Мышкинского р-на, д. Максаково. С этой фотки все и началось запутываться до известного момента, когда я вступила в славные ряды форумчан ЯрИРО. Так есть ли этот дом вообще в Ярославской области или нет? Никто не видел его? Что это за дом?

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 7.jpg   27,43К   4 Количество загрузок:

А такое я увидела, блуждая по инету!!! Я говорила о подвесном мостике в деревне Юрьево. А этот подвесной мост через реку Мера Костромской области. Я, правда, не знаю в каком именно месте реки и возле какого населенного пункта. Это что? Сообщение такое между деревнями? Хочешь свежего хлеба из соседнего магазина - сократи путь по мостику? Так этот мост в три раза длиннее того, по которому я курсировала. Вот же везет людям! Какая трогательная забота о ближнем! Не хотите портить машину по плохим дорогам, будьте любезны по м...  Бррр!!! B)

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 19:38

А я, если честно, увидев фото и не прочитав комментарии, сразу "узнал" мост, однажды увиденный через реку Которосль, когда прошлым летом плавал с друзьями на байдарке. А оказалось - не он, но очень похож. Фото позже выставлю, если интересно.

#26 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 06:19

Конечно, интересно. Почему такие мосты? Не для пожилых же? В принципе, люди ко всему привыкают. В тех местах такой мост - наверно, уже не экстрим!

#27 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 22:51

По деревне Максаково информация на сегодняшний день такая -
На карте деревня есть. На Яндексе можно найти почтовый индекс в списке населенных пунктов Островского района Костромской области.
----
Лодыгино Деревня  157925
Ломки Деревня  157918
Макарово Деревня  157907
Максаково Деревня  157913
Максютино Деревня  157921
Малое Березово Деревня  157874
Марково Деревня  157875
----
На сегодняшний день (2008 г.) действительна и такая информация -

административный участок № 3 старший участковый уполномоченный Константинов Михаил Викторович
Островское сельское поселение:
деревни Гуляевка, ст. Островское, Бобаново, Шумково, Селиваниха, Белконосово, Квашнино, Черная, Гармониха, Жабревка, Серково, Парфеньево, Григорцево, Горюшки, Медведки, Тарабыкино, Пески, Федорково, Новоселки, Логиново, Михальцево, Митрофаново.
служебный телефон27-1-61 прием граждан здание РОВД
Вторник– с 15.00 до 20.00,
Пятница – с 15.00 до 20.00.

административный участок № 4 участковый уполномоченный Смирнов Виталий Павлинович
Юрьевское сельское поселение: д. Юрьево, Каплино, Красная Поляна, Калентьево, Инега, Максаково.
служебный телефон 26-1-30
прием граждан Юрьевская администрация
Вторник– с 15.00 до 20.00. служебный телефон 26-6-20
прием граждан д. Красная Поляна контора Краснополянской КБФ Суббота– с 15.00 до 20.00.

Со слов старожилов соседней деревни Юрьево, в деревне Максаково не было своего кладбища и своей церкви. Церковь была в Юрьево, пока ее не взорвали. Сейчас она в таком вот виде -

Прикрепленный файл  деревня Юрьево 8.jpg   72,94К   3 Количество загрузок:

Рядом с церковью, находится и кладбище  трех-четырех деревень. Мы разговаривали с жителями двух из них: Юрьево и Красная Поляна. Когда мы задали вопрос о церковном приходе, нам ответили, что его не было, и что никто о нем ничего не знает. По дороге видели не одну разрушенную церковь. Очень красивые церкви в Судиславле.

Есть и такая информация по церквям Островского района:
ОСТРОВСКИЙ РАЙОН
   Воскресенская церковь, с. Воскресенское
   кон. XVIII - нач. XIX вв.
   Церковь Иоанна Предтечи, 1796 г.   с. Иванковицы
   Церковь Вознесения, 1779 г.    с. Рязаново


В "Перечне населенных пунктов 1908 г.", который указан в теме "Госархив К.О." деревню Максаково я не нашла. Толи она называлась как-то по другому, толи появилась после 1908. "Максак" в переводе с мерянского "крот". Деревня была расположена в глубинке, от д.Юрьево  3-4 км. Расположена была у реки Мера, также как и Юрьево.

Лариса, из собранной информации адрес, который должен быть у деревни сейчас (если бы она существовала)

Костромская область
Островский район
Юрьевское сельское поселение
деревня Максаково

Если что-то возможно узнать про этих людей, было бы ЗДОРОВО!
Смирнова Любовь Андреевна, 19.08.01 - 19.04.1985, проживала в д. Максаково
Смирнов Александр Григорьевич, 189? г.р., проживал в д. Максаково
Их дети:
Смирнова Ангелина Александровна, 19.11.1928 - 19.18.1987, ур. Костромской обл., Игодовского р-на, д. Максаково.
Смирнова Валентина Александровна, 15.10.1931 - 30.03.2004, ур. Костромской обл., Игодовского р-на, д. Максаково.

Место рождения сестер я списала с документов "Свидетельство о рождении". Известно также из "Свидетельства о браке", что в 1955 году д.Максаково была в Семеновском районе Ивановской области.

Переехали Смирновы из Максаково в Москву примерно в 1937-1939  году. Смирнов А.Г. умер до 1940 года.
Вот такая информация в наличии.

-----
Современный адрес дала, чтобы легче было найти на карте место "мертвой" деревни. До 1918 года Игодовский (Семеновский), а ныне Островский район входил в Костромскую область. Позже, похоже, населенное место оказалось в Ивановской области.  

Документы должны находиться в Костромском архиве. Коллега  во время своего отпуска в те края пытался мне помочь, но возникли сложности по работе в читальном зале. Если бы кто-то мне назвал церковный приход деревни Максаково, я была бы этому человеку очень благодарна. Местные жители, с кем удалось поговорить, не помнят названия.

#28 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 22:21

Цитата

А если бы кто-то мне назвал церковный приход деревни Максаково, я была бы этому человеку очень благодарна.

Лиза, я узнавала в архиве Костромы и тебе писала, что метрических книг д. Максаково в нашем архиве нет!

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 23:16

Цитата

...метрических книг д. Максаково в нашем архиве нет!

Метрических книг ДЕРЕВНИ не может быть в принципе. Деревня входила в какой-либо приход, т.е. относилась к церкви близрасположенного (как правило) села. И метрические книги надо искать именно по этому селу, а не по деревне.

#30 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 августа 2008 - 22:54

Цитата

...метрические книги надо искать именно по этому селу...

Александр Геннадьевич, я не сильна в географии, но что-то подсказывает, что д. Максаково получила свое название после революции или появилась после революции. Это место до 1918 года могло принадлежать Кинешемскому уезду Семеновской волости, центр - село Лапотное (Семеновское), ныне п. Островский. Кто мне говорит, что это был Галичский уезд Говеновская волость с селом Говеново...
Какие можно было старые карты по Костромской губернии - просмотрела. Деревня могла носить до революции название, связанное с церковью, Богом. Я так думаю.
Нет ли у Вас возможности проверить по картам мою версию?

Современное расположение д. Максаково могу показать на современном варианте. По реке Мера. Нижняя часть карты.
http://topoatlas.narod.ru/... лист 36 - Игодово

Дублирую ссылку, если не откроется первая -
http://topoatlas.narod.ru/...

#31 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 00:05

Посмотрим по современной карте и по спискам населенных пунктов Костромской губернии:
Деревни вокруг Максакова:
Калентьево - б.Пумиловской волости - стр. 123 Кинешемский уезд
Федулово - б.Рябковская волость - стр. 124 Кинешемский уезд
Хомутово - б.Семеновская волость - стр.125 Кинешемский уезд

Ермово на реке Инежка - б.Говеновская вол. Галичского уезда стр. 82
Калугино - б.Замерская волость Галичского уезда стр. 84
Боловинское на речке Меркита б.Замерская волость Галичского уезда стр. 84

с.Воронье на речке Мера б.Завражьинская волость Костромского уезда стр. 172

А вот Максакова нет, есть только Максаки Нерехтского уезда Малуевской волости (стр. 226)

Без подробной карты Костромской губернии (а ее нет) эта загадка пока для меня не решаема sad.gif

#32 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 01:02

Опыт подсказывает, что если нет возможности установить, к какому приходу относилась деревня, - смотри ближайший. Если исходить из карты, то это Юрьево...

#33 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 01:08

Александр Геннадьевич, спасибо!  Проблема с картами очевидна, блуждая по инету.
Но дело в том, что теперь под сомнением не только приход, но и название деревни до 1918 года.

Ира, деревня Юрьево была до 1918 г. Галичский уезд Говеновская волость.
В этой волости два села - Говеново и Иваново. Одна усадьба - Салтаново.

Прикрепленный файл  Губернии России 1909-1915 гг.jpg   54,07К   19 Количество загрузок:

#34 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 18:32

Пытаюсь по кусочкам воссоздать историю современного Островского района Костромской области.

(Из официального документа)
"Как отдельное административное образование Костромская область была создана 13 августа 1944 года. В ее состав вошли следующие районы Иваново-Вознесенской области, образованные путем слияния бывших уездов разных губерний:
— Буйский (Буйский уезд Костромской губернии);
— Вохомский (Никольский, Велико-Устюжский уезды Вологодской губернии);
— Галичский (Галичский и Чухломской уезды Костромской губернии);
— Кадыйский (Макарьевский, Юрьевецкий уезды Костромской губернии);
— Кологривский (Кологривский уезд Костромской губернии);
— Костромской (Костромской уезд Костромской губернии);
— Красносельский (Костромской и Нерехтский уезды Костромской губернии);
— Макарьевский (Макарьевский уезд Костромской губернии);
— Мантуровский (Макарьевский, Кологривский уезды Костромской губернии);
— Межевской (Кологривский, Ветлужский уезд Костромской губернии);
— Нейский (Макарьевский, Кологривский уезды Костромской губернии);
— Нерехтский (Нерехтский и Костромской уезды Костромской губернии);
— Октябрьский (Велико-Устюжский уезд Вологодской губернии);
Островский (Кинешемский, Галичский и Макарьевский уезды Костромской губернии);
— Павинский (Никольский уезд Вологодской губернии);
— Парфеньевский (Кологривский, Чухломской уезды Костромской губернии);
— Поназыревский (Ветлужский уезд Костромской губернии);
— Пыщугский (Ветлужский уезд Костромской губернии и Никольский уезд Вологодской губернии);
— Солигаличский (Солигаличский и Галичский уезды Костромской губернии, Тотемский уезд Вологодской губернии);
— Судиславский (Буйский, Галичский, Кинешемский и Костромской уезды Костромской губернии);
— Сусанинский (Буйский, Галичский и Костромской уезды Костромской губернии);
— Чухломской (Чухломской уезд Костромской губернии);
— Шарьинский (Ветлужский уезд Костромской губернии).

Из напечатанного хоть уезд уже точно установлен - Кинешемский уезд.
Интересен факт заселения данной местности после 1918 года, перечень населенных пунктов с 1900 по 1980 годы, географические карты Кинешемского уезда, перечень церковных приходов.



#35 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 20:05

У меня тут случайно открылись новые горизонты по исследованиям. Оказывается, из Кинешемского уезда Смирновы  д.Максаково идут от Журавлевых. Бабушка мужа - Смирнова (Журавлева) Любовь Андреевна, 1901 г.р., была родной сестрой генерала ВОВ - ЖУРАВЛЕВА Константина Андреевича из этих же мест родом. Их родители: Евгения Алексеевна Журавлева и Андрей Журавлев. Биографию генералов у нас никуда не записывают? Умер он в Москве. Жену звали Людмила. Было у них трое детей. Пока - это вся информация. Может, из его биографии я смогла бы узнать быстрее и все остальное? В каком направлении мне надо двигаться? Посоветуйте, пожалуйста.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования