Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#71 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 20:04

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2708. Клировые ведомости. Мологский уезд, 1870 г.
с.Копань.

Священник Федор Семенович Аристов.

Прикрепленный файл  документ - Аристовы 03 (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2708).jpg   520,15К   49 Количество загрузок:

#72 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 23:17

ЯЕВ, 1867 г. Иоанн Петрович Аристов

Прикрепленный файл  документ - Аристовы 04 (ЯЕВ, 1867).jpg   458,8К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Аристовы 05 (ЯЕВ, 1867).jpg   483,55К   48 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  документ - Аристовы 06 (ЯЕВ, 1867).jpg   475,08К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Аристовы 07 (ЯЕВ, 1867).jpg   478,7К   40 Количество загрузок:

#73 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 21:38

Спасибо, Ирина Леонидовна и Валерий Александрович.
Сейчас из накопленных на форуме, и не только, данных у меня уже вырисовываются 4 пока не пересекающиеся между собой и довольно разветвленные линии Аристовых в Ярославской губернии.

Себе, чтобы не забыть:
1878 - священник Михаил Аристов, настоятель Полянковского прихода.

1879 - священник Флавиан Аристов 59 л. в селе Берлюково; вероятно, на его место пришел Волков Геннадий Иоаннович, женившийся на Ираиде Аристовой. Кем был Флевиан Ираиде, непонятно... Может, дядя, по возрасту подходит...

1882 - Павел Аристов окончил ЯДС со 2-м разрядом (мой ли?).

ЯЕВ, 1873 г., ч.неоф., с. 169, 172.
Материалы для истории Яросл. дух. семинарии со времени преобразования ея в 1814 г.
Поступление в высшие учебные заведения.
Поступили:
В 1851 году
В С.-Петербургскую духовную академию
2) Ученик высш.отд. Василий Аристов Ярославской Варваринской церкви священника Иоанна Петрова сын.

Священнослужители церкви Преображения Господня с. Спасское на Березниках Ром.-Б. уезда
1839-1843 гг.
Священник Александр Федоров Корсунский (?) г.р. ок.1785
Дьякон Иоанн Иоаннов Аристов г.р. ок.1802
Дьякон Афанасий Леонтьев г.р. ок.1798
Пономарь Дмитрий Иванов Березниковский г.р. ок.1812
1860 г.
Священник Порфирий Захаров Таланов г.р. ок.1820 (женат на дочери Александра Федорова)
Дьякон Иоанн Иоаннов Аристов г.р. ок.1802
Дьячок Иван Григорьев Миролюбов г.р. ок.1837 (женат на дочери Афанасия Леонтьева)
Пономарь Дмитрий Иванов Березниковский г.р. ок.1812

20 июля 1876 года родился и 25 июля крещен ИЛЬЯ, родителями которого записаны "села Станилова диакон Павел Иванов Добронравин и его законная жена Мария Владимирова", восприемники: "Студент С.-Петербургской Духовной Академии 3 курса Алексей Петрович Мальцев и села Правдина дочь священника девица Леонилла Федорова Аристова".
Аристов Федор Семенович. Священник церкви села Копань. Родился в семье дьячка. Окончил курс ЯДС с аттестатом второго разряда. 6 декабря 1854 посвящен во священника Преосвященнейшим Нилом. Дети: Леонила, Александр, Зинаида, Леонид, Параскева. (ГАЯО, Ф. 230, оп. 2, д. 2708. Клировые ведомости. Мологский уезд, 1870. Село Копань). Потом переведен в село Правдино.

#74 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 15:22

Анастасия,
еще Аристовы "в копилочку":

Аристов И.С.,  коллежский асессор, пристав 2-го стана Мологского уезда
Аристов,  заместитель начальника ОУР милиции Управления НКВД Ярославской области
Аристов В.П., подполковник внутренней службы, начальник ИТК-12 отдела мест заключения УООП Ярославской области
Источник

АРИСТОВ
Фамилия греческого происхождения. ??????? - лучший. Также может происходить от Арист < Аристарх.
В 1869 - 76 годах в Рязанской духовной семинарии обучался Александр Аристов.
Фамилии духовенства Рязанской епархии

#75 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 09:43

От древнегреческого ἄριστος (аристос) – "наилучший".

#76 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 16:46

Спасибо, Галина и Евгений.
Думаю, что на самом деле все гораздо прозаичнее. Слово, конечно, же греческого происхождения, а фамилия явно семинарская. С большой долей вероятности - от с. Аристово.

#77 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 17:51

Ну село же тоже в честь чего-то или кого-то назвали smile.gif

#78 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 21:28

Аристов Александр  Петрович - окончивший курс Костромской духовной семинарии, сын пономаря Костромского уезда Николаевской церкви с.Сухорукова Петра Андреевича
Аристова, 21.08.1883 года женился на дочери умершего священника Покровской на Удгоде церкви Розовой Анне.
Ему 23 года, ей 25 лет.
Поручители по жениху: личный почетный гражданин Иван Петрович Аристов и Костромского уезда Ильинской церкви с.Панино пономарь Николай Петрович Аристов.
Поручители по невесте:  Буйского уезда Архангельской церкви с.Контеева священник Иван Махровский и обер-офицерский сын Иван Аркадьевич Розов.

* Метрические книги Покровской церкви, что на Удгоде.

#79 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 09:47

Спасибо, Александр.
Пока в копилку. Знаю, что в Костромской области Аристовы - тоже распространенная фамилия и среди священников и среди купцов, но мои вроде из Ярославской губернии, костромского следа пока не нашла у себя.

#80 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 12:29

Анастасия!
Случайно нашел в ЦИАМ дело слушательницы Высших женских курсов (физ.-мат. факультет) Александры Дмитриевны Аристовой.
К сожалению, я потерял листок с номером фонда и делом. Это можно восстановить, если потребуется.
Александра Дмитриевна Аристова, дочь священника, родилась 26 января 1895 года. Есть метрическая выписка из церкви Владимирской Божьей Матери села Давыдова Ростовского уезда. Родители - священник Дмитрий Флегонтов Аристов и законная жена его Елизавета Николаева. Восприемники - села Кондакова Угличского уезда жена священника Варвара Александровна Мансветова.
Окончила Ярославское Епархиальное Иоановское училище с золотой медалью 10 июля 1914 года. В деле есть диплом этого училища.

Михаил.

#81 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 21:48

Спасибо огромное, Михаил.
Это просто чудесное совпадение. Александра Дмитриевна (в замужестве Дебольская) - точно моя, сестра моей прабабушки; я знала, что она училась где-то в Москве (чудом сохранилось одно письмо), но где точно, не знала.
В Ярославском архиве не сохранилось метрических книг за 1895 г., и я не знала точную  дату ее рождения - благодаря Вам сразу столько полезной информации!
Признаться, я вряд ли в ближайшую пятилетку смогу выбраться сама в ЦИАМ, но собираю любую информацию. Наверное, зная номер дела и фонда, можно запросить в ЦИАМ по почте копии этих документов. Буду бесконечно Вам признательна. :-)

#82 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:33

Анастасия!
Я, конечно, попробую восстановить координаты. Что до копирования, то содержание имеющихся в деле документов я уже сообщил. Метрическая выписка переписана полностью. Есть диплом об окончании училища в Ярославле. Его итог я также сообщил. Есть зачетка с курсов, но диплома об окончании нет. Дело, к сожалению, я уже сдал.

* * *
ЦИАМ, фонд 363, опись 4, дело 1252. Аристова Александра Дмитриевна.
Запрос можно сделать по интернету. Адрес для запроса - zapros@mosarchiv.mos.ru

В фонде есть и другие девушки с фамилией Аристова, в том числе и с отчеством Васильевна. Если Вас интересуют конкретные лица, то сообщите, я при случае посмотрю.
Один из наших дальних родственников - Василий Сергеевич Аристов эмигрировал из России. Я обнаружил запись, что Василий Сергеевич Аристов умер и похоронен в Париже в 1961 году. Однако, является ли он сыном Сергея Петровича Аристова неизвестно. Я заметил, что Вы также упомянули в листе поиска Францию. Если вдруг появятся там контакты, спросите о В.С. Мир тесен. Кстати, список Аристовых, умерших и захороненных за границей я когда то выкладывал на тему купцы Аристовы в СВРТ.
С уважением, Михаил

#83 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 12:02

Спасибо, Михаил.

Цитата

В фонде есть и другие девушки с фамилией Аристова, в том числе и с отчеством Васильевна. Если Вас интересуют конкретные лица, то сообщите, я при случае посмотрю.

Вдруг Вам встретится Александра Васильевна Аристова 1895(8?) г.р. (дочь Василия Флегонтовича Аристова) или девушка с именем, начинающимся на Е, дочь Ивана Флегонтовича Аристова  - это мои. Хотя вероятность второго "попадания в одну точку", наверное, невелика. :-)

Цитата

Один из наших дальних родственников - Василий Сергеевич Аристов эмигрировал из России. Я обнаружил запись, что Василий Сергеевич Аристов умер и похоронен в Париже в 1961 году. Однако, является ли он сыном Сергея Петровича Аристова неизвестно. Я заметил, что Вы также упомянули в листе поиска Францию. Если вдруг появятся там контакты, спросите о В.С. Мир тесен. Кстати, список Аристовых, умерших и захороненных за границей я когда то выкладывал на тему купцы Аристовы в СВРТ.

Я иногда просматриваю Вашу тему про купцов Аристовых - вдруг что-нибудь для себя найду. :-)
По поводу Франции - мне наверняка известно, что Василий Флегонтович Аристов и его потомки (дочь Александра, сыновья Вячеслав и Юрий (Георгий) эмигрировали сначала в Тунис, потом во Францию. Технологию поиска родственников за границей, в частности во Франции, я себе представляю. Но пока не дозрела до этого. Наверное, потому что даже дальние родственники, найденные в России, чаще всего не понимают, зачем мне это надо и что "надо от них". Но когда "дозрею", конечно же, поделюсь с Вами всеми Аристовыми, найденными во Франции.

#84 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 17:03

Цитата

Вдруг Вам встретится Александра Васильевна Аристова 1895(8?) г.р. (дочь Василия Флегонтовича Аристова)  или девушка с именем, начинающимся на Е, дочь Ивана Флегонтовича Аристова - это мои.

Спасибо, посмотрю, и Васильевны и Ивановны там были.
Кстати, как Вам нравится вот такое

Издательство «Библеист»
АРИСТОВУЛ II, пятьдесят четвертый первосвященник иудейский (см. Гиркан II и Аристову л II). ... первосвященник иудейский, третий сын Аарона и Елисаветы, сестры Наассона, который через своего отца Аминадава, деда Арама, прадеда Есрома и прапрадеда...
http://www.bibleist.ru/...

Это дал поиск на Ассона Аристова, родоначальника нашего дерева Аристовых.

Цитата

По поводу Франции - мне наверняка известно, что Василий Флегонтович Аристов и его потомки (дочь Александра, сыновья Вячеслав и Юрий(Георгий)) эмигрировали сначала в Тунис, потом во Францию.

Анастасия! Вот то что я имел в виду.  
Из книги Волкова "Белое движение" - http://www.bfrz.ru/...
Аристов Василий Флегонтович*, р. 18 фев. 1859. Санкт-Петербургский университет 1882,
Военно-медицинская академия 1886. Действительный статский советник, морской врач Севастопольского морского госпиталя. В Добровольческой армии на той же должности, в начале 1919 эвакуировался с сыном из Крыма в Новороссийск, затем во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма, санитарный инспектор Черноморского флота. Эвакуирован с флотом в Бизерту, янв.1922 на линейном корабле "Генерал Алексeев". На 25 мар.1921 в составе русской эскадры в Бизерте. В эмиграции во Франции. Ум. 27 нояб.1935 в Париже. Жена Елизавета Николаевна (Соловьева; 5 сен.1863 - 28 дек.1936 там же), дочь. /4-87; 59; 60; 70-94; 95; 131; 177; 450; 488; 495/.

Михаил

#85 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 10:25

Михаил,
о Василии Флегонтовиче, как участнике белого движения, довольно много информации можно найти в интернете, даже его фотографию нашла.
Но о дальнейшей судьбе его и его потомков во Франции (кроме дат смерти из некрологов) информации у меня нет.
Надо искать уже во Франции, а я пока до общения с такими дальними французскими родственниками не дозрела. :-)

#86 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 13:23

ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2028, д.2055.
"Формулярные листы о службе канцелярских чинов Казенной палаты и уездных казначейств"
1856, 1857 гг.

"Александр Степанов Аристов, губернский секретарь, журналист, 32 л., сын диакона, не окончивши полного курса в Ярославской духовной семинарии, вышел из оной в 1843 г. и поступил на службу в Мологское уездное казначейство писцом 1844 г. 19 июня. Из оного перемещен в Ярославское уездное казначейство в 1847 г. 8 мая, где определен помощником бухгалтера 24 сентября. Определен журналистом казначейства 1848 г. 7 августа. Произведен в коллежского регистратора 1848 г. 19 июля. Произведен в губернского секретаря 19 июня 1852 г. Получил т.-бронзовую медаль в память войны 1853-1856 г. 26 августа 1856 г. К службе способен.
Женат на Александре Павловой.
Дети: Мария, род. 25 мая 1850 г.,
. . . . . Петр, род. 23 июня 1852 г.
10 августа 1856 г. род. сын Николай".

#87 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 14:00

Анастасия!
Возможно, что это Вам известно. Тем не менее, на всякий случай высылаю.
Некрологи на В.Ф.Аристова опубликованы в:
"Возрождение". Париж, 1935, 29 ноября, № 3831;
"Морской журнал". Прага, 1936, № 4;
"Последние новости". Париж, 1935, 30 нояб., № 5364;
"Часовой Париж". 1936, №169/170;
"Русская мысль". 21 августа 1992, № 3942.

11 августа 1992 года на 94 году жизни скончалась Александрина Гузарская, урожденная Аристова, о чем с прискорбием сообщают доктор Андре Аристов с супругой, Франсуа Лерик с супругой, Оливье Лерик. Погребение было совершено во вторник 11 августа в Сент-Женевьев-де-Буа.

Михаил

#88 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 15:18

Спасибо, Ирина Леонидовна.
Александр Степанов Аристов мне раньше не встречался. Пока в копилку.
И вообще среди моих Аристовых нет ни Александров, ни Степанов. Но кто знает...

И Вам, Михаил, спасибо за помощь.
Нет, про некрологи мне не было известно.
А Вы имеете доступ к этим некрологам или просто есть их перечень? Любопытно было бы почитать, что там пишут и кто пишет. :-)
А насчет Александры - я что-то не совсем уверена, что это моя Александра, потому что в справке на В.Ф.Аристова из книги "Русская колония в Тунисе 1920-2000 г." (Составитель Махров К. В.) сказано, что у В.Ф. Аристова в Париж забрала дочь (а дочь у него было одна - это мне точно известно), а переехать помог муж дочери доктор Богомаз. То ли Махров что-то путает, то ли Александра потом еще раз вышла замуж... непонятно.

#89 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 15:33

Добрый день, Анастасия!

Цитата

Нет, про некрологи мне не было известно.
А Вы имеете доступ к этим некрологам или просто есть их перечень?

Эти газеты есть в Ленинке в зале литературы русского зарубежья (точное название не помню, 4-й этаж, комната 401).
Если буду в Ленинке, то взгляну.

Теперь ЦИАМ.
Фонд 363, опись 4, дело 1256 - "Аристова Елена Ивановна. 5 авг. 1910-1917 гг., историко-философский факультет".
В деле есть диссертация Жорж Занд и ее русская последовательница госпожа Ган (л.68-158), всего в деле 161 лист.
Там же дело 1257 - "Аристова Елизавета Ивановна, историко-философский факультет, 1910 год".

Михаил

#90 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 18:12

Спасибо, Михаил.
Девушек на букву Е - пока в копилку. К сожалению, кроме первой буквы имени и того, что она жила в Москве, больше ничего не знаю.

Сама себе нашла Аристова из Ростовского уезда:
А.П. Аристов. Известны точные даты его жизненного пути: 27.10.1853, с. Уславцево Ростовского у. Ярославской губ. — 24.6.1931, Таллин.  с 1909 г. настоятель Александро-Невского собора в Ревеле; с 1927 г. — председатель Нарвского епархиального совета.
(Источник: С.Г. Исаков СТРАННЫЙ СПРАВОЧНИК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ РОССИИ: Энциклопедический справочник / Гл. ред. и сост. Ю.В. Мухачев; Под общей ред. Е.П. Челышева и А.Я. Дегтярева. — М.: Парад, 2006. — 680 с. — (Энциклопедия российской эмиграции). )

#91 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 18:32

Анастасия!
У меня он был, но к нам отношения не имел.

Ниже - то, что знаю об А.П.:

http://shh.neolain.lv/...
Аристов Алексей Петрович, прот. (1853-1931) — с 1881 преподавал в Рижской духовной семинарии, с 1895 ее ректор, был редактором «Рижских епархиальных ведомостей». С 1909 настоятель Александро-Невского собора в Ревеле и ревельский благочинный. После провозглашения независимости Эстонской республики был противником устроения в ней автокефальной Православной Церкви, за что эстонские власти собирались выслать его из страны (см. об этом подробнее: Исаков С.Г. К истории конфликта в Православной Церкви Эстонии: Попытка высылки русских православных священнослужителей из страны в 1920 г. // Балтийский архив: Русская культура в Прибалтике. Т. IX. Вильнюс, 2005. С. 134-174).

Родился в 1853 г. в Ярославской губ. Окончил Киевскую духовную академию. С 1895 г. - ректор Рижской духовной семинарии и редактор неофициальной части "Рижских епархиальных ведомостей". С 1900 г. - настоятель Александро- Невского собора в г. Ревель (с 1917 г. - Таллин) и благочинный ревельских церквей. Протоиерей. После революции в эмиграции в Эстонии в связи с изменением государственных границ. Писал на богословские и философские темы. Скончался до 23 июня 1931 г. в Таллине в возрасте 78 лет. Похоронен на Александро-Невском кладбище в Таллине 23 июня 1931 г.

Составлено по источникам:
  Незабытые могилы. Т. 1. А-В. - М.: Пашков дом, 1999.
  Возрождение. - Париж, 1931, 6 июля, № 2225.
  Сегодня. - Рига, 1931, 27 июня, № 175.



Алексей Петрович Аристов (1853 – 1931), протоиерей.
Родился в 1853 г. в Ярославской губернии.
В 1878 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
С 3 октября 1878 года - помощник инспектора Киевской духовной академии.
С 23 октября 1880 - преподаватель философских предметов Рижской духовной семинарии.
В 1888 г. рукоположен в сан священника.
С 29 декабря 1895 по 7 ноября 1909 года - ректор Рижской духовной семинарии и преподаватель Священного Писания. Редактор неофициальной части "Рижских епархиальных ведомостей".
В 1895 г. возведен в сан протоиерея.
С 1900 г. - настоятель Александро-Невского собора в г. Ревель (с 1917 г. - Таллин) и благочинный ревельских церквей.
После революции в эмиграции в Эстонии в связи с изменением государственных границ.
После провозглашения независимости Эстонской республики был противником устроения в ней автокефальной Православной Церкви, за что эстонские власти собирались выслать его из страны [1].
Писал на богословские и философские темы. Составил учебник по психологии.
Скончался в 1931 году в Таллине в возрасте 78 лет. Похоронен 23 июня 1931 года на Александро-Невском кладбище.

Литература:
Незабытые могилы. Т. 1. А-В. - М.: Пашков дом, 1999.
Возрождение. - Париж, 1931, 6 июля, № 2225.
Сегодня. - Рига, 1931, 27 июня, № 175.
Рижские епархиальные ведомости. 1901. № 16.

Использованные материалы:
Страница справочника "Религиозные деятели русского зарубежья"
  http://zarubezhje.narod.ru/...
Из архива св. священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера). Письма и другие документы. Примечание 125.
  http://shh.neolain.lv/...
http://www.ortho-rus.ru/...


Михаил

#92 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 10:40

Михаил, спасибо за такую подробную справку.
В сообщении № 30 в этой теме Елена Яр как раз писала о священнике Петре Аристове из с.Уславцево. Наверное, это отец Алексея Петровича.
Но связи со своими пока не вижу.

#93 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 12:08

Анастасия!

Некрологи на В.Ф.Аристова опубликованы в:

"Возрождение". Париж, 1935, 29 ноября, № 3831;

Погребение д-ра медицины В.Ф.Аристова бывшего флагманского врача Черноморского флота скончавшегося 27 ноября состоится в субботу 30 ноября отпевание на дому 51 рю Паскаль (Париж 13) вынос тела на кладбище Тiэ в 9 часов утра.  

"Морской журнал". Прага, 1936, № 4;
В ленинке нет.

"Последние новости". Париж, 1935, 30 нояб., № 5364;

Убитые горем жена, сын, дочь и внуки извещают о кончине доктора Василия Флегонтовича Аристова, последовавшей после долгой болезни 27 ноября. Похороны сегодня, в субботу, в 9 часов утра. Встреча на квартире усопшего 51 rue Pascal (8).

"Часовой Париж". 1936, №169/170;
В ленинке нет.

Михаил

#94 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 13:39

Огромное спасибо Вам, Михаил. Я Ваша должница. :-)
Благодаря Вашей помощи и сведениям из некрологов я теперь знаю адрес, по которому жили Аристовы в Париже.
Хотя есть и странность: "убитые горем жена, сын, дочь и внуки...": по моим данным, вместе с Василием Флегонтовичем эмигрировали 2 сына - Всеволод и Георгий, и оба они пережили своего отца, а в некрологе упоминается только один...

И вообще наблюдение: очень многие из моих Аристовых были долгожителями, прожили, как правило, около 80 лет и более, несмотря на пережитые испытания (войны, революции, репрессии)...
"Вот были люди": "богатыри, не мы".

#95 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:58

Здравствуйте.
Помогите найти информацию о семье Аристовых. Мне известно, что проживали они в Любимском районе Ярославской области.
Аристов Александр Сергеевич. Его жена - Аристова Варвара Алексеевна.
Их дети: Фаина, Антонина, Анастасия, Николай, Виктор, Михаил, Иван.
Фаина (моя бабушка, 1937 года рождения) переехала в Пензенскую область и вышла замуж за Суркова Алексея Васильевича.
Если кому-то известна информация о моих родных, пожалуйста, помогите!

#96 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 19:47

Здравствуйте, Елена.
Ни одно из имен, названных Вами, мне ничего не говорит. Те Аристовы, о потомках которых я пишу в этой теме, жили в селе Мартыново Любимского района на 100 лет раньше указанного Вами периода. Конечно, мне известны далеко не все их потомки. Вам известно сословие и точное место рождения (или жизни) Ваших предков?

#97 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:13

Известно только, что Александр и Варвара Аристовы проживали в Ярославской области, Любимский район, хутор Шаварино (ныне вроде как деревня Кощеево). Дата рождения Александра Сергеевича Аристова - предположительно 1898 г. Их дети проживали: Иван - в д.Кощеево, Виктор переехал в г. Сызрань, Николай - в г. Любим и Фаина - как уже писала, в Пензенскую область, Наровчатский район, село Потодеево.

#98 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:18

Елена, мое Мартыново находится совсем в другой стороне и довольно далеко от вашего Кощеева.
А сословие вы знаете? Крестьяне?
Елена, если вы знаете место рождения своего Александра Сергеевича Аристова, можете попробовать запросить в ГАЯО выписку из метрики о его рождении (вроде 1000 рублей стоит). Если Вам повезет и метрики сохранились, вы узнаете, кем были его родители.

#99 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:30

Анастасия, вот встретила еще здесь>:
Аристов А.И. - священник села Инякино Спасского уезда (ныне - Шиловского района) Рязанской губернии в 1906 году

#100 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:38

Спасибо, что помните, Галина.
Пока в копилку, связей с рязанскими Аристовыми у себя не обнаружила. :-)


#101 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияАнастасия (14 февраля 2011 - 17:18) писал:

Елена, мое Мартыново находится совсем в другой стороне и довольно далеко от вашего Кощеева.
А сословие вы знаете? Крестьяне?
Елена, если вы знаете место рождения своего Александра Сергеевича Аристова, можете попробовать запросить в ГАЯО выписку из метрики о его рождении (вроде 1000 рублей стоит). Если Вам повезет и метрики сохранились, вы узнаете, кем были его родители.

Да, они из крестьян, но были очень образованными; это натолкнуло на мысль, что их предки были из священнослужителей или военных. В любом случае спасибо, Анастасия, что откликнулись и постарались помочь!!!

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 23:45

Анастасия, здравствуйте.

Сейчас разбиралась немножко, и обнаружилась выписка. Выходит, на форуме почему-то разместить упустила. :(

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля.
1886 г.
Л. 451 об. – 452.
Златоустокремлёвская церковь.
Июнь.
Запись № 5 (муж.).
30 мая рождён, 7 июня крещён Николай.
Родители: "коллежский регистратор Павел Васильев Аристов и законная жена его София Николаева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "коллежский асессор Павел Иванов Москвин и дочь полковника Любовь Николаева Знаменская".

(Возможно, что девичья фамилия Софии Николаевны была Знаменская. Любовь Николаевна могла быть её родной сестрой. Но это только предположение, конечно. Может, просто отчества совпадают.)
Не успеваю подумать, может ли эта семья иметь отношение к Вашим Аристовым. Если и нет - пусть выписка будет в теме.

#103 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 11:32

Дарья, спасибо за Аристовых.
Вроде не мои. Если и мои  - то очень дальние.
Может, когда найду родителей Флегонта Аристова, все "не мои" окажутся моими, поэтому пока в копилку Павла Васильевича. (Тем более и Павлы и Василии среди "моих" - распространенные имена.)

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 17:06

Анастасия, нашла у себя в тетради выписку 2005 года, когда и форума не было :)

ГАЯО. Ф. 235. Оп. 1. Д. 346 "Исповедные духовные росписи по г. Романов-Борисоглебску и уезду, некоторых сёл. 1860 г."
г. Романов-Борисоглебск.
Воскресенская церковь.
Л. 58 об.:
вдова Александра Павлова Аристова 30
дети: Мария 10

Пётр 8
Николай 4
Александровы
были.

Больше ничего не могу сказать...

#105 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 08:21

Спасибо, Дарья, за Вашу щедрость.
Эта семья Аристовых мне еще не встречалась. Вечером уточню по своим схемам, к какой семье могут они относиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования