Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Погодины (крестьяне; д. Горелые (Малые) Столбища, приход ц. с. Веретея, Мологский у.)

Погодин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Веретея Горелые Столбища Малые Столбища Кепцов Мурманская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Погодина

Погодина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 20:16

Здравствуйте!

Меня зовут Людмила, Мурманская область, г.Кандалакша. Ищу своих родных по стороне отца.

Нашла свидетельство о рождении (повторное) своего деда - Погодина Василия Алексеевича (19.04.1896г), где указаны родители - Погодин Алексей Андреевич и Погодина Евдокия Абрамовна.

Из Гос. архива Ярославской области пришел ответ, который подтверждает эти данные.
В метрической книге церкви села Веретея Мологского уезда Ярославской губернии, в части «О родившихся», имеется запись от 21 марта 1896 года № 27, в которой значится:
«Деревни Столбищ Горелых крестьянина Алексея Андриева Погодина и жены его Евдокии Абрамиевой, оба православные, 19 марта 1896 года родился сын Василий.  
Восприемники при крещении: Той же дер. крестьянин Капитон Никалаев Кабин и той же дер. крестьянина Григория Яковлева дочь девица Иустиния».  
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО.  Ф.230.  Оп.11. Д.156-а. Л.1, 8об.-9.
Даты указаны по старому стилю.
Отчества родителей ребенка «Андриев» и «Абрамиева»  – так в документе.

Известно, что у Василия Алексеевича был брат, но ничего о нем не знаю.

В 30 годы Василий познакомился (предположительно в Петербурге) с моей бабушкой Погодиной (Кепцовой) Александрой Ивановной, уроженкой Псковской области, и когда семью бабушки раскулачили в 30-е годы, последовал за ней, в Мурманскую область, где они жили, строили Нива ГЭС, родили пятерых детей. Дед Василий после ВОВ в 50-е годы умер.

Сохранился его военный билет, где написано, что в 1916 г. призывался "Мологским (воинским? неразборчиво) начальником, признан годным к строевой службе, зачислен в кадры", также отмечено с 1917 по 1923 - ярославское продовольств. управление, стрелком.

На фото - мой дед, Погодин Василий Алексеевич, с семьей, уже в Мурманской области, незадолго до своей смерти. На руках у деда - мой отец Погодин Алексей Васильевич, 1946г.р. Фото датировано 12.04.1950г.

Прикрепленный файл  tldWH1glByA.jpg   149,21К   6 Количество загрузок:

На втором фото - неизвестные, но хранилось бережно; видно, что было прикреплено к стене; возможно, как раз там служил дед. Фото очень хорошего качества, но сканер сломался, просто отфотографировала, поэтому мутно.

Прикрепленный файл  yFj5la10XJI.jpg   216,93К   12 Количество загрузок:

Хочу найти, как звали брата Василия, узнать больше о семье, о девичьей фамилии Погодиной Евдокии Абрамовны и т.д., а может, и осталась до сих пор родня в Ярославле.

В свою очередь могу помочь с поиском в архиве по работникам НиваГЭСстроя, на строительство этой гидроэлектростанции работали много репрессированных из разных уголков России.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 21:31

169. Погодин Александр Гаврилович д. Б. Столбища
170. Погодин Василий Филиппович д. Б. Столбища
171. Погодин Николай Васильевич д. Б. Столбища
172. Погодин Николай Яковлевич д. Б. Столбища
http://forum.yar-gen...893

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 46. Земский начальник 2 участка Рыбинского уезда
Опись № 1. Дело № 1993
Дело по обвинению Алексеем Ивановичем Кабановым Василия Алексеева Погодина в нанесении оскорбительных действий
Крайние даты документов: 25 августа 1914 - 8 января 1915
Кол-во листов: 10
http://www.yar-archi...ve/4/unit/68684

#3 Погодина

Погодина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 октября 2018 - 23:44

Благодарю, Андрей Владимирович! Буду изучать!

#4 Погодина

Погодина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2019 - 19:27

Ура, отпуск, и сразу новая находка в АИС ЭЛАР архив))


Метрическая книга 1880 года, Мологского уезда. ГАЯО 230-11-153, стр 00059  
запись №49 от 10.02.1880

дер. Столбищ горелых умершего крестьянина Андрея Иванова Погодина сын Алексей, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет и дер.Переслегина умершего.кр-на Абрама Стефанова дочь девица Евдокия, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет.

Поручители по жениху: Воскресенской вол,д.Жабцево кр.Федор Иванов и дер.Столбищ Горелых кр-н Стефан Павлов. По невесте: д.Иванцева кр-н Иван Афанасьев, и кр-н дер Столбищ гор. кр-н Яков Максимов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования