Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мегалинские (духовенство; Варнавинский у.)

костромское духовенство духовенство Мегалинский Костромская губерния Варнавинский уезд Политковский Николаевский С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 446

#36 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:48

Александра Петровна Мегалинская,

сестра Павла Петровича Мегалинского.


Прикрепленный файл  Мегалинская Александра етровна сестра П.П..jpg   10,55К   10 Количество загрузок:



#37 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:52

Павел Петрович Мегалинский.

Точно такая же фотография есть в моем архиве.

Подарена моей прабабушке Марии Никаноровне Политковской.


Прикрепленный файл  Мегалинский Павел Петрович.jpg   24,23К   10 Количество загрузок:



#38 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 13:04

Александра Петровна Мегалинская,

сестра Павла Петровича Мегалинского.


Прикрепленный файл  Мегалинского сестра.jpg   20,74К   9 Количество загрузок:



#39 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (12 апреля 2013 - 12:44) писал:

Дочь Людмилы Никаноровны Николаевской - Мегалинской

Ольга Павловна с мужем Евстратовым.


Изображение


Иван Назарович Евстратов 1882 года рождения, получается -- 20 лет разницы в возрасте. Видимо, эта фотка 1928...1932 года. При аресте в 1937 И. Н. был начальником гидрохимического отдела ЛГГИ -- т. е. химиком по специальности. Попалась любопытная заметка, из которой узнаем, что он был школьным учителем на краю света в Черемхово, Иркутской области. Может, конечно, это просто совпадение нечастых ФИО и специальности...

Иван Михайлович Калинин -- первый муж Ольги Мегалинской или все-таки просто муж подруги Глафиры Никаноровны, как его аттестовала моя мать? В vgd.ru сказано так:

Цитата

КАЛИНИН ИВАН МИХАЙЛОВИЧ 1885, Архангельская
губерния. Из крестьян. Этнограф, автор стихотворений. Печатался в "Известиях
Архангельского общества изучения русского Севера".
Когда он занимался этой северной этнографией и литературой, то не мог быть незнаком тесно с моим прадедом К. Ф. Жаковым, мужем Глафиры Никаноровны.

Людей подходящего возраста, я первым делом проверяю по "Общему списку чинам русской армии" от 1909 года. Нахожу Ивана Михайловича, подпоручика. Начинаю искать и натыкаюсь на интереснейшую книжку им написанную, с описанием его биографии.

"Весь СПБ" 1914: Калинин Ив. Мих. шт.-кап. В. О. 14 лин., 21. Журналист.
* все сходится: перед войной у него уже 4 звездочки -- до полковника к концу войны рукой подать :) ; помимо чина, указывает род занятий на тот момент;

Ольга Павловна Мегалинская--Калинина--Евстратова -- не только двоюродная сестра моего В. К. Жакова, но и подруга детства и студенчества в 20-х в Петрограде. Конец печальный, позволю себе повториться копипастом:

Цитата

Калинин Иван Михайлович
Родился в 1885 г., Архангельская губ., Плесецкий р-н, д. Пертема; русский; б/п; преподаватель рабфака Автодорожного института. Проживал: г. Ленинград, Кронверкская ул., д. 23/59, кв. 77.
Арестован 5 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 2 ноября 1937 г., обв.: 58-6-8-11 УК РСФСР.
Расстрелян 10 ноября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Евстратов Иван Назарович
Родился в 1882 г., Калужская губ., Жиздринский уезд, с. Дубровка; русский; б/п; нач. гидрохимического отдела Гидрологического института. Проживал: г. Ленинград, Подрезова ул., д. 10, кв. 3..
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 3 декабря 1937 г., обв.: 58-6-8-11 УК РСФСР.
Расстрелян 10 декабря 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Жаков Вадим Калистратович
Родился в 1903 г., г. Ленинград; русский; б/п; доцент Института инженеров гражданского воздушного флота. Проживал: г. Ленинград, Пионерская ул., д. 47, кв. 29..
Арестован 28 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 3 декабря 1937 г., обв.: 58-6-11 УК РСФСР.
Расстрелян 10 декабря 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Они все трое шли по одному и тому же делу о 8-ми "японских шпионах" -- моя мать штудировало это дело в 90-х, практически переписав его от руки. Ольга Евстратова (Мегалинская) и Нина Александровна Жакова (Ширяева), естественно, отправились в ссылку на 10 лет, обратно в Ленинград путь им был заказан.

#40 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 21:30

Жаль, Валерий Оттович не на форуме. Он бы дал точнее информацию о своих. Подождем до лета.

#41 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 21:54

Номер дела:   1269 Делопроизводственный номер:   16937
Рубрика описи - уровень 1:    Рубрика описи - уровень 2:  
Рубрика описи - уровень 3:    Рубрика описи - уровень 4:  
Заголовок дела:   Евстратов Иван Назарович
Аннотация:  
Крайние даты дела:  
Количество листов:   22
Примечания:  
http://opisi.garf.su/...

Номер дела:   646 Делопроизводственный номер:  
Рубрика описи - уровень 1:    Рубрика описи - уровень 2:  
Рубрика описи - уровень 3:    Рубрика описи - уровень 4:  
Заголовок дела:   Евстратов Иван Назарович
Аннотация:  
Крайние даты дела:   17 ноября 1934 - 1 июля 1935
Количество листов:   45
Примечания:  
http://opisi.garf.su/...

#42 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 02:42

Что-то я не понял: а где я наврал? Что должно быть точнее? Чем я опять задел Валерия Оттовича?

И что мне радости от номеров описей? Они не кликаются.

Если я в своей матери усомнюсь -- я думаю так: пошел в их логово -- "Большой Дом" по-местному у нас, показал паспорт, сказал, что я внук, они заказали дела, прихожу еще раз и читаю в спец комнате их спец секреты... Мать так делала. Или уже опять все настрого засекретили, а "мемориал" -- вражеский агент?

-----
Darya V:

Цитата

И что мне радости от номеров описей? Они не кликаются.
Михаил, реквизиты архивных дел - обязательное требование. Т.е. должна быть указана ссылка на источник. Андрей и указал, что есть такие-то документы.
А номера описей, конечно, не кликаются.
:smile-70:
С указанными описями работают в архиве.

Michael J.

Цитата

Михаил, реквизиты архивных дел - обязательное требование.
Чье требование? Здесь, на форуме? Значит, невнимательно читал правила -- искренние извинения, не ожидал... Я не в суде и не диссертацию пишу -- указываю источники, из которых получил информацию -- моя мать, "Ленинградский мартиролог", интернет ссылки. Иногда говорю, что еще думаю -- Вы, как модератор, вольны мне приказать заткнуться и потереть все, что я пишу, в любой момент.

Darya V:

Цитата

Я не в суде и не диссертацию пишу -- указываю источники, из которых получил информацию...
Михаил, никто и не отрицает, что Вы указываете источники.
Не поняла насчёт "заткнуться" и "потереть". Что Вас обидело? :image028:

#43 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 06:54

Миш, а к :smile-31: кому относятся твои слова "а где я опять наврал..."? Если это ответ на мое № 40, так и в мыслях не было ни о каком ни о подозрении, ни на упреке на обиду Валерия Оттовича. :smile-09:

Миша, вижу, что ты здесь. Посмотри тему "Политковские". Андрей Владимирович объединил фотки с похожими лицами. Еще вчера я тоже увидела сходство студента "межевого института" с "Никанором младшим?" на семейной фотке Николаевских. Написать забыла. :smile-22: Как ты думаешь, есть сходство?

#44 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 10:08

Цитата

Миш, а к :smile-31: кому относятся твои слова "а где я опять наврал..."? Если это ответ на мое № 40, так и в мыслях не было ни о каком ни о подозрении, ни на упреке на обиду Валерия Оттовича. :smile-09:

Ну, извини тогда -- мне так показалось. Кстати: не премини меня высвистать на свою встречу с Валерием Оттовичем -- вполне возможно, я смогу.

К слову, наверное, меня задело вот это:

Цитата

Он бы дал точнее информацию о своих

О. Мегалинская такая же "своя" мне, как и оттовичам. Действительно, степень родства определяется наличием общих предков и кол-вом поколений до них. Общий предок со мной у Ольги -- ее дед Никанор Николаевский старший, а с оттовичами -- другой дед, Петр Мегалинский. Т. е. формально -- та же степень. Ну, а оттовичи мне так и вовсе родственники косвенные -- у нас общих предков нет.

#45 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 10:15

Миша, на встречу с Валерием Оттовичем, конечно высвистну, и, поверь, буду рада послушать вас обоих. Не ищи, пожалуйста, криминала там, где его и быть не должно. Писала уже: пиши все и обо всех. Родственники мы с тобой по Никанору, Глафире, Марии. Или я не так понимаю? Тогда поправь. А мне Мегалинские уже не по крови родственники.
Да. Миш, напиши, как тебе родственник Петр Мегалинский. Или я пропустила, или просто не знаю про них.

#46 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 12:02

Цитата

Миша, на встречу с Валерием Оттовичем, конечно, высвистну, и, поверь, буду рада послушать вас обоих. Не ищи, пожалуйста, криминала там, где его и быть не должно. Писала уже: пиши все и обо всех. Родственники мы с тобой по Никанору, Глафире, Марии. Или я не так понимаю? Тогда поправь. А мне Мегалинские уже не по крови родственники.

Наш общий предок -- прапрадед Никанор Иоанович Николаевский. Мне прямая прабабка Глафира, а тебе Мария (сестры), т. е мне ближе Жаковы, а тебе Политковские. Степень нашего родства с Мегалинскими, Никанором младшим и Шербатиком одинакова. По крови нам родственники потомки Павла Петровича Мегалинского (общий предок тот же  Никанор), а вот его сестры уже нет: это уже свойственники. Павел Петрович Мегалинский нам (и мне, и тебе) "муж двоюродной прабабки".

Для поиска твое возможного дворянства надо лезть в глубь веков и добираться до связи с тем самым "Полетиком", очень информативно упомянутым Андреем Владимировичем в самом начале. Но ко мне это уже имеет слабое отношение.

Цитата

Еще вчера я тоже увидела сходство студента "межевого института" с "Никанором младшим?" на семейной фотке Николаевских. Написать забыла. :smile-22: Как ты думаешь, есть сходство?

Если расскажешь мне, что твой дедушка учился в "межевом иснтитуте" -- увижу :)

#47 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 18:15

Миш, а почему про моего дедушку? Мой дедушка по маме - Сычев Андрей Семенович. Он к Николаевским никаким боком :smile-09:
А то, что ты по полочкам разложил про родственников наших общих, я и понимала. Просто ты в каком-то сообщ. говорил про Ольгу. Я и подумала, что ты и по той ветке родственник.

#48 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 21:45

Как это никаким боком? Он уже муж (в каком году они поженились?) внучки самой главной к тому моменту Николаевской, по крайней мере очень близок: вспомни, в письмах Шербат/Николаевской сплошной Андрюшенька... :) Кстати, на обручальные кольца у пары справа внизу не обратила внимания? И еще: выправка, осанка, платье, комплекция... Другой вариант -- это Ильинские. Но вариант Н. Н. Николаевского я исключаю: он же священник, откуда фуражка с кокардой?

Я много внимания уделяю Ольге Мегалинской, но мог где-то и твою бабушку помянуть. Родственницы они мне одинаковые. Я не двойной родственник -- свят-свят...

#49 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 16:21

Миша, ответила в теме "Политковские". Ты, как всегда, прав. Скорее всего крайние внизу - мои дедушка и бабушка. Смотри в той теме.
А сейчас уже не могу ни сомневаться, ни предполагать. Наверное, склоняюсь к версии, что девушка в нижнем ряду - А. Николаевская, а в первом ряду (одна голова) - это Людмила Николаевская, а в первом ряду - Глафира, рядом - Вадим. Крайняя девочка внизу - Евгения (ты определил). Ведь ее фото должны быть у твоих? А еще две девочки и парнек - не знаю.

#50 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 23:17

Тогда нам осталось идентифицировать стоящую женщину слева и одну из центральных девочек (одна из них точно Е. Жакова, дочь Глафиры). Моя гипотеза -- это Л. Мегалинская и ее дочь Ольга. Посмотреть бы на семейное фото Мегалинских в поле и в студии (без самого священника) с лучшим разрешением -- ты там слишком уж казенные пиксели поэкономила.. :)

Цитата

А сейчас уже не могу ни сомневаться, ни предполагать. Наверное, склоняюсь к версии, что девушка в нижнем ряду - А. Николаевская, а в первом ряду (одна голова) - это Людмила Николаевская...

Не: не девушка, а молодая женщина (у нее обручальное кольцо) -- это твоя бабушка, Ольга Сычева (Политковская), а "в первом ряду (одна голова)" -- Шербат/A. Николаевская. Людмила или некто нам пока неизвестная -- в среднем ряду слева.

На фото всего два лица мужского пола: мальчик в матроске справа сверху (это ракурс такой, на самом деле он сидит на перилах) -- это мой дедушка Вадим Жаков (кстати, тебе такой же родственник, как мне тут фигурирующая твоя бабушка) и мужчина в левом нижнем углу, с тростью, обручальным кольцом и в фуражке с ведомственной кокардой -- твой дедушка (?). Кого из них ты называешь "паренек"?

#51 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 05:11

Миша, после работы выставлю фотку Ольги (бабушки), посмотришь, какая она была тогда. В нижнем ряду не она. Парнек - рядом с молодой женщиной. Сравниваю оригинал  семейной  фотки и оригинал одиночных фоток. Не сходится.

#52 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 13:24

Миша, обручальные кольца я не заметила. Рассматриваю фото внимательно и сквозь очки - не вижу. Ты, наверное, принял царапины на фото за кольца?

#53 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 14:59

Наверное.

#54 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 15:42

Ольга Павловна, Дон, справа мама (так подписана эта фотография, года нет)

Прикрепленный файл  Ольга павловна,Дон.справа мама..jpg   17,03К   25 Количество загрузок:

#55 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 16:57

Я вижу Ольгу Павловну самой левой.

#56 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:26

Так и написано, Миш. Перечисляю: Ольга Павловна, Дон...

#57 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 07:14

Вот и появилась в моей жизни еще одна Мегалинская. Копилка растет. Спасибо форуму!

#58 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 16:40

Добрый день, Наталья Викторовна!
Мне очень приятно, что Вы откликнулись на мой вопрос. Удивительно, как фотография 1895 года собрала нас уже в 2013-м. О Мегалинских знаю немного, поэтому мне интересно все. Все, что вы поместили на форуме о Мегалинских, Николаевских, Политковских, прочитала с радостью. Моя бабушка Лидия Михайловна - в девичестве Мегалинская.

Прикрепленный файл  IMG_4117-1(А.П.Мегалинский)_(20.11.1899).jpg   143,91К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4118-1(ОбратнаяСторонаДля4117-1).JPG   223,57К   24 Количество загрузок:

У нас есть такая же фотография, подпись на ней: "Дорогому Дядюшке Михаилу Евстратовичу Мегалинскому, почтительный племянник, П.Мегалинский".

Есть семейное фото, на штампе с трудом прочитывается г.Лукоянов.
Буду рада любой информации. tsvg.

#59 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 17:16

Добрый день, Светлана.
Попробую позвонить Валерию Оттовичу, спрошу про Вашу бабушку, о результате напишу в личку. Рада, что вы на форуме.
У меня еще тема "Сычёвы, Апыхтины (крестьяне; с. Пахотный Усад, Лукояновский у., Нижегородская губ.)". Посмотрите. Н.

#60 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 20:47

Мегалинский Петр Евстратович с семьей


Прикрепленный файл  Мегалинский Петр Евстратович с семьей.jpg   111,35К   30 Количество загрузок:


Светлана, на этой фотографии родной брат Михаила Евстратовича Мегалинского.

#61 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 11:12

Большое спасибо администрации форума, за Вашу работу. С Вашей помощью мы восстанавливаем утраченные родственные связи. Через форум нашла Наталью Викторовну. Мы с ней сейчас общаемся.
Прошу помочь в поиске Мегалинских. Моя бабушка, в девичестве Мегалинская Лидия Михайловна, родилась 9 марта 1879 года.
Где родилась, не знаю. Репрессированный в 1937 году священник, Мегалинский Павел Петрович, - ее двоюродный брат (священник из Варнавино, Нижегородской). Сохранилась в семье фотография (сделанная в Костроме в 1895 году по окончании духовной семинарии) с дарственной надписью от Павла Петровича моему прадедушке Михаилу Евстратовичу. Мой прадедушка Михаил Евстратович Мегалинский и Петр Евстратович - братья. Я была слишком маленькая, но помню, часто звучали названия: г.Варнавино, Ковернино.
Отсюда мое предположение, что, возможно, они сами там проживали когда-то, или только родственники. Где родились, сколько их было в семье, данных нет.

#62 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:03

В списках выпускников духовной семинарии г.Кострома нашла - Мегалинский Михаил 1864 год 1-е отделение. Возможно - это отец моей бабушки (Лидии Михайловны 1879 г. рождения), по возрасту разница очень походит. Как узнать более точно информацию по данному выпускнику?

#63 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 11:43

Выставляю фотографию Мегалинского Феди. Обратная сторона - текст ("Лиде и Коле она вечную память дарю. Федя Мегалинский").
Фотография без даты, но не раньше 1903 года, т.к. в 1903 году мои дедушка и бабушка обвенчались. На фотографии брат Лидии Михайловны.

Прикрепленный файл  IMG_4117-2_(МегалинскийФЕДЯ).jpg   167,52К   4 Количество загрузок:

#64 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 07:29

Уважаемые Галина Вольдемаровна и Андрей Владимирович, обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в поиске любых сведений о нижеуказанных Мегалинской Л.М. и Мегалинском М.Е.

Мегалинская Лидия Михайловна – это моя бабушка  (9 марта 1879 года рождения, в замужестве Голубинская). Надворный советник Мегалинский Михаил Евстратович – ее отец и мой прадед (со слов бабушки, служба его была связана с работой банка или казначейства). Это все, что мне пока известно. Я не знаю, где они родились-крестились и жили, были ли у бабушки братья-сестры, у прадедушки братья-сестры (кроме его брата Петра Евстратовича, сведения о котором и его семье уже нашлись). Также имеется и ряд других, обычных для таких случаев, вопросов (об образовании, занятии и т.д.).
Буду очень благодарна Вам за помощь.

С уважением
Светлана Викторовна  

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 21:19

На всякий случай - из сообщения участника форума (не знаю имени) в другой теме:

Просмотр сообщенияПоходяшин (29 декабря 2013 - 22:35) писал:

Отчеты Ветлужской уездной земской управы за 1867-1916 годы.
http://old.rsl.ru/...

Приведены списки различных должностных лиц и служащих земства; списки владельцев трактиров, кузниц, мельниц и т.п; медицинские отчеты, где можно узнать о санитарном состоянии отдельных населенных пунктов, об эпидемиях и даже о венерических болезнях в них; отчеты ветеринарных врачей и многое другое.
Например, можно узнать, что в июле 1877 года 2 крестьянки из Вятской губернии занесли в деревню Жирново Какшинской волости тиф. До 23 сентября помощь заболевшим оказывал фельдшерский ученик Мегалинский, а затем фельдшер Парфенов. Из 62 заболевших умерло 6.


#66 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 14:49

Даша, спасибо большое.
Наталья В.

#67 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 22:19

До 1916 года в Костромской Епархии окружным епархиальным миссионером служил Павлин Мегалинский. Его специализацией была противораскольническая деятельность. На богословских беседах в селе Боженки и деревне Сельское Макарьевского уезда его оппонентом был последователь спасовского начетчика А.Коновалова крестьянин Платон Морозов.

#68 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 22:29

Добрый вечер.
Скажите, пожалуйста, как Вы нашли эту информацию и как Вы к роду Мегалинских близки?
С уважением, Наталья Викторовна.

#69 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 23:38

Вообще к духовенству и к Мегалинским отношения не имею. Просто меня интересует регион Поветлужья (часть Котельнического уезда Вятской губернии; Ветлужский и Варнавинский уезды Костромской губернии).

Заходите на сайт РГБ: http://search.rsl.ru/ В поисковую строку забиваете "мегалинский",  мегалинская" или "мегалинск" - у меня "выскочили" упоминания:
- о Павлине Мегалинском в диссертации Наградова И. (к сожалению, диссертации читать полностью не дают);
- о Мегалинском А. - статистике в Костроме в 1880-е годы;
- о Мегалинском - полицейском чине из Ярославля, члене Союза Русского Народа;
- о Мегалинском Борисе - полицейском чине из Курской губернии;
- о Мегалинском - фельдшерском ученике в Ветлужском уезде;
- о Мегалинском А.Н. - узнике ГУЛАГа;
- о Мегалинской Антонине Алексеевне - сестре милосердия в Костромской Феодоровской общине;
- о Мегалинской Александре Никаноровне - учительнице Тулумбаихской школы в Ветлужском уезде.

#70 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 09:26

Здравствуйте.
Огромное спасибо, не ожидала столько информации. Меня интересует очень Мегалинская Александра Никаноровна - это прямой мой предок. Никак не ожидала, что Александра Никаноровна была замужем за Мегалинским тоже. Почему "тоже", сейчас объясню. Дело в том, что за Павлом Петровичем Мегалинским была замужем Людмила Никаноровна, родная сестра Александры. Будем дальше распутывать клубочек. А Мегалинских нашла многих, и уже тесно поддерживаем с ними связь.
Еще раз благодарю, и уж если Вы изучаете регион Поволжья, может, встречались Николаевские и Политковские? Вдруг еще чего найдется.
С уважением, Н.В.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования