Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Верзины (купцы; г. Ярославль)

Верзин купцы ярославские купцы Ярославль врачи Калдаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 20:43

Верзины – купцы г. Ярославля.

* * *
ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1 Д. 34. О доставлении суду списка купцов г. Ярославля. 1873 г. Л. 2-3 об.
Список наличных купцов г. Ярославля.
Купцы 2-й гильдии:
...
179. Ефим Никитич Верзин
...
Под списком - подсчёт в столбик карандашом: "195–19=176".
Нумерация к концу немного нарушена из-за вычёркиваний и вставок - поправила.


#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:23

ЯГВ, 1905, № 10, стр. 1, 2.

СПИСОК
гласных и кандидатов к ним Ярославской городской думы, избранных на четырехлетие 1905-1908 г.г.


I. Гласные
31. Верзин Александр Ефимович, надворный советник.


#3 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 14:44

Глазным отделением заведовали Оскар Яковлевич Прево, Иван Николаевич Кацауров, Александр Ефимович Верзин.
История больницы ( КБ СМП им. Н.В. Соловьева)


#4 Александр Верзин

Александр Верзин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 20:57

Уважаемые участники форума!

Скажите, пожалуйста, кто занимается историей Ярославской мужской гимназии.
У меня есть фотография выпускника 1887 года Верзина Александра Ефимовича (это мой прадед), в то же время хочется узнать, можно ли где-то найти фотографию всего выпуска 1887 года.

Огромное спасибо Елене Денисенко за Яр Гордуму, мне она известна и, даже уже, опубликована в литературе. Пользуясь проявленным к моей фамилии интересом, не могли бы Вы посоветовать, где можно поискать информацию о моем прапрадеде Верзине Ефиме Никитиче, купце 2-ой гильдии (1830-1906 гг.)?

#5 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:17

Уважаемый Александр!

Цитата

У меня есть фотография выпускника 1887 года Верзина Александра Ефимовича (это мой прадед), в то же время хочется узнать, можно ли где-то найти фотографию всего выпуска 1887 года.

Если не трудно, разместите, пожалуйста, фото вашего прадеда. Возможно, когда-то и найдется фото всего выпуска.

Цитата

...не могли бы Вы посоветовать, где можно поискать информацию о моем прапрадеде Верзине Ефиме Никитиче, купце 2-ой гильдии (1830-1906 гг.)?

Александр, вам надо обращаться в ГАЯО.

#6 Александр Верзин

Александр Верзин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 18:51

Большое спасибо председателю ЯрИРО за оперативный ответ.
Фотографию пока не могу опубликовать, т.к. не могу вставить её в текст (попрошу помощи у наших компьютерщиков).

#7 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 15:36

Просмотр сообщенияАлександр Верзин (08 апреля 2015 - 20:57) писал:

...Не могли бы Вы посоветовать, где можно поискать информацию о моем прапрадеде Верзине Ефиме Никитиче, купце 2-ой гильдии (1830-1906 гг.)?

Газета "Северные отклики" от 24 мая 1906 г.
О смерти Верзина Ефима Никитича.

Прикрепленный файл  24.jpg   76,75К   12 Количество загрузок:

#8 Александр Верзин

Александр Верзин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 18:07

Уважаемая Анна! Большое спасибо за заметку из газеты. Собираю всю информацию о своих предках. Есть ли возможность получить более качественное изображение? Нет ли ссылки, где можно просмотреть всю газету "Северные отклики"? Заранее благодарен

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 19:53

Колодин Н.Н. Ярославские эскулапы. Том 2. Наследники. Ярославль: Канцлер, 2008. – 380 с. Дорогой отцов, стр. 46

.  .  .«Один из известнейших ярославских окулистов Александр Александрович Верзин пошел по жизни дорогой своего отца Александра Ефимовича Верзина, проработавшего более полувека глазником вначале в губернской земской больнице, а затем в бывшей "кацауровской" глазной лечебнице, красивое трехэтажное здание которой и по сию пору украшает набережную Ярославля. Александр Ефимович был типичнейшим земским врачом в лучших традициях земства, то есть не только высочайшим профессионалом, но, что не менее важно, человеком интеллигентным, эрудированным, отзывчивым, добрым, всю жизнь свою положившим на благо больных и страждущих. Сейчас, к сожалению, как-то забылось, что было до октябрьской смуты в Ярославле общество врачей, на свои собственные средства и пожертвования благотворителей создавших лечебницу, в которую мог обратиться любой желающий, и медицинская помощь оказывалась ему совершенно бесплатно. Члены этого общества работали в лечебнице бесплатно в свободное от основной работы время. Так вот Александр Ефимович был одним из наиболее деятельных членов этого общества. А во всех этих благих делах рядом с ним постоянно была его жена и медсестра Варвара Александровна. Я смотрю на их сохранившиеся, к счастью, портреты и вижу очень скромных, но чрезвычайно одухотворенных людей...

.  .  .Отрадой его (Александра Александровича - О.К.) на старости лет стали сыновья Александр и Ростислав, также избравшие профессию не просто медиков, но и офтальмологов. Они пошли дорогой отца и деда, продолжив славную династическую привязанность к редкой и чрезвычайно ответственной специальности, значит, новые тысячи больных обретут вновь возможность увидеть мир.
.  .  .Сам же Александр Александрович достойно закончил свой жизненный путь в 1987 году на кладбище села Введенье Ярославского района, на родной своей Ярославской земле, которую он так прославил».

Всего очерк "Дорогой отцов" на 6 страницах.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 00:55

Вот что имеется у нас в теме "Ярославское медицинское училище № 1 (до 1954 г. Ярославская фельдшерско-акушерская школа, до 1935 г. Ярославский медицинский политехникум)":

Просмотр сообщенияИрИс (02 августа 2015 - 19:10) писал:

В 1935 г. Ярославский Медицинский политехникум был преобразован и переименован в Ярославскую фельдшерско-акушерскую школу. С этим названием она просуществовала до 1954 г., далее была преобразована в Ярославское медицинское училище № 1.

Сегодня нашла фотографию:


Выпускники фельдшерско-акушерской школы III – курс ф. «Б»

Ярославль 30-V – 1938 г.


Изображение Изображение  

  
...
А.А.Верзин – глазник ...

Прикрепленный файл  А.А.Верзин.jpg   33,67К   4 Количество загрузок:

   А.А. Верзин



#11 ss04031951

ss04031951

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 мая 2018 - 08:29

Просмотр сообщенияOlnika (23 мая 2018 - 19:53) писал:

Колодин Н.Н. Ярославские эскулапы. Том 2. Наследники. Ярославль: Канцлер, 2008. – 380 с. Дорогой отцов, стр. 46...

С большим интересом просмотрел данную публикацию.
Хочу спросить: нет ли связи между ярославскими купцами Верзиными и священнослужителями Верзиными (Верзины Фаина Андреевна и Алексей Иванович)?

#12 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 25 мая 2018 - 09:58

Газета "Северное слово" от 12 февраля 1909 г.
Верзин Александр Ефимович.

Прикрепленный файл  12.jpg   71,54К   9 Количество загрузок:

#13 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 21:31

Газета "Северный край" от 5 января 1905 г.
А.Е. Верзин. Земская фельдшерская школа что при Загородном саду.

Прикрепленный файл  5я.jpg   19,23К   2 Количество загрузок:

#14 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 11:18

Газета "Северный край" от 30 января 1905 г.
Верзин Александр Ефимович.

Прикрепленный файл  30.jpg   18,75К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  30я.jpg   10,38К   0 Количество загрузок:

#15 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 15:40

Просмотр сообщенияАлександр Верзин (08 апреля 2015 - 20:57) писал:

...информацию о моем прапрадеде Верзине Ефиме Никитиче, купце 2-ой гильдии (1830-1906 гг.)?

ГАЯО Фонд № 151. Опись № 2 т.16. Дело № 34096.
Дело о совершении закладной на занятые 9000 рублей купцом Ефимом Верзиным у жены его, Татьяны Верзиной. 1863г

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 сентября 2019 - 21:04

Уважаемый Александр, здравствуйте!

В Ярославском Музее истории города в конце августа была на выставке "Династия врачей-окулистов Верзиных". О четырех поколениях врачей Верзиных.

У Александра Александровича училась моя мама. В 60-е годы мы были у него на приеме на дому (приезжали в Ярославль в отпуск). Помню, что в дом проходили под аркой.

#17 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 09:34

Села Якимовского начального народного училища учитель Дмитрий Иванов Верзин упоминается восприемником в записях села Якимовского 1887 года.
(Метрическая книга за 1887-1894 годы. Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове, ф 372 оп 2 д 480 лист 3об.)

#18 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 12:42

Просмотр сообщенияАлександр Верзин (08 апреля 2015 - 20:57) писал:

...Не могли бы Вы посоветовать, где можно поискать информацию о моем прапрадеде Верзине Ефиме Никитиче, купце 2-ой гильдии (1830-1906 гг.)?

Здравствуйте, Александр.

г. Ярославль: Леонтьевское кладбище

Встретила захоронение Вашего прапрадеда:

Здесь покоится тело
Ефима Никитича
ВЕРЗИНА

сконч. 1906 г. 21 Мая.
Жития его было 78 г.
---
Мир праху твоему,
незабвенному супругу и Отцу.

Прикрепленный файл  IMG_7010.JPG   182,62К   2 Количество загрузок:
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), март 2020 года.



#19 Александр Верзин

Александр Верзин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 марта 2021 - 12:00

Уважаемая Ольга! Большое спасибо, что обратили внимание. На кладбище также есть захоронение сына Ефима Никитича - Александра Ефимовича Верзина, одного из первых окулистов города Ярославля.
Совместно с Ефимом Никитичем похоронены его родственники, рядом покоится его супруга Т.М.Верзина (в девичестве Калдаева), но нет надписи на памятниках и я точно не знаю, какое это захоронение...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования