Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Матвеевы, Стрекалины (крестьяне; д. Кривцово, приход ц. с. Никольское в Волнине, Угличский у.)

Матвеев Стрекалин крестьяне крестьяне Угличского уезда Кривцово Угличский уезд Сигорская волость Никольское в Волнине

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 serusama

serusama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 05:55

Мой прадед - Фёдор Никитич Матвеев - родом из дома Мичурина (Мигурина?) Ярославской губернии Угличского уезда Сигорской волости деревни Кривцово. Деревня - около 200 км от Москвы - и по сей день существует, там осталось несколько стариков.

Ищу тех, кто что-либо знает о тех Матвеевых, а также о Стрекалиных.

#2 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 17:08

Мой прапрадед Федосеев Иван Борисович 1865 г.р. - родом из этой же деревни, и его дочь, моя прабабушка Федосеева Прасковья Ивановна 1914 г.р.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 19:20

Skoidat

В исповедных росписях за 1888 год есть семьи Ваших возможных родственников (все крестьяне записаны без фамилий).
Выписки сделаны Натальей (на форуме natalija).

  ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3887.

Л. 390. Ведомость по церкви села Никольского что в Волнино Угличского уезда священника Лавра Преображенского с псаломщиком Матвеем Богдановым за 1888 год.
Сигорской волости деревни Кривцова крестьяне.

Л.396.
84…255….. Борис Филиппов..56
………….292 жена его Матрона Е(И)кимова…….57
дети их
…….256….. Василий……………..21   
…….257…… Иван…………………..20   
…….253…… Алексей……………..15
…………293 Анна………………………………………………….9
…………294 Евлампия…………………………………….……5
…………295 Василия жена Александра Федорова.19
…………296 дочь их Анна………………………………….…1

………………………………………………………………………………….
86…259…….Петр Филиппов….57  
………….299 жена его Марфа Иванова……………….52
дети их
……..260…… Никита………………18
……..261…… Степан………………13  
………….300..Никиты жена Евдокия Никифорова.20

#4 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 12:18

Спасибо! Хотя годы немного не совпадают, но это возможно, ибо документально не подтверждено.
Имеются ещё по Кривцову выписки?

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 14:59

Деревня Кривцово входила в приход села Никольского, что в Волнино,  а интересующие меня селения - в приход соседнего села Иванково. Но Федосеевы мне встречались.
Надо смотреть старые записи. Смогу этим заняться только дня через три. Подождите немного...

А возраст в исповедках очень часто не совпадает...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 15:03

Цитата

А возраст в исповедках очень часто не совпадает...

Да, очень часто.
Даже +-5-7 (!) лет бывает. А уж +-1-2 года - очень часто.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияSkoidat (15 мая 2011 - 12:18) писал:

Спасибо! Хотя годы немного не совпадают, но это возможно, ибо документально не подтверждено.
Имеются ещё по Кривцову выписки?

Угличский филиал ГАЯО.
Ф.43.Опись 2. Д.7. Метрические книги церкви Казанской Божией Матери села Иванкова. 1861–1871 гг. (160 л.)

  1862 г. Часть 1. О родившихся.
Л.24об.-25. 24(ж) 1 – 3 июня. Агрипина.
Родители : Вотчины г. Арнаутова деревни Кривцова крестьянин Петр Филипов и законная жена его Елисавета Григорьева оба православного вероисповедания.

  Часть 3. Об усопших.
Л. 33об.-34. 17(м) 22 августа умер, 24 августа погребен д. Кривцова крестьянин Василий Федосеев 58 лет от чахотки.

  1868 г. Часть 1. О родившихся.
Л.122об.-123. № 4(муж) 27 – 27 января. Василий.
Родители: Деревни Кривцова  крестьянин Борис Филипов и законная жена его Матрона Иоакимова оба православного исповедания.
Восприемники: отец его родной Филип Федосеев и крестьянская жена Васса Петрова.

Ф.43.Опись 6. Д.26. Метрические книги церкви Казанской Божией Матери села Иванкова. 1896 – 1905 г. (393 л.)

1903 г. Часть 1. О родившихся.
Л. 277об.- 278. 4,5(м) 29 – 30 января. Николай. Алексей.
Родители: Ярославской губернии Угличского уезда Сигорской волости деревни Малого  Лопаткина  Угличский мещанин Василий Тимофеев Алфёров и законная жена его Марья Алексеева оба вероисповедания православного.
Восприемники: у Николая: Большого Лопаткина крестьянин Алексей Алексеев Ильин и той же губернии, уезда и волости деревни Кривцова дочь крестьянина Дмитрия Афанасьева Федосеева девица Марья Дмитриева. У Алексея: деревни Малого  Лопаткина  Угличского мещанина  Тимофея Александрова Алфёрова сын Кузьма Тимофеев и Сигорской волости деревни Кривцова дочь крестьянина Андрея Степанова Боркова девица Александра Андреева.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияserusama (15 октября 2008 - 05:55) писал:

Мой прадед - Фёдор Никитич Матвеев - родом из дома Мичурина (Мигурина?) Ярославской губернии Угличского уезда Сигорской волости деревни Кривцово. Деревня - около 200 км от Москвы - и по сей день существует, там осталось несколько стариков. Ищу тех, кто что-либо знает о тех Матвеевых, а также о Стрекалиных.

Сергей!
Фамилию Мичюрины (была написана именно так, через "ю", поэтому и запомнилась), я где-то встречала... Где - не помню. Пересмотрела старые записи, ничего не нашла.
Если Вы располагаете еще какими-либо сведениями о Матвеевых и Стрекалиных, то сообщите. Хотя бы примерные даты жизни Федора Никитича. В исповедной росписи за 1888 год в Кривцово 4 Федора, у троих другие отчества, а четвертый - 9-летний сын вдовы Елены Федоровой, записан без отчества...

Просмотр сообщенияSkoidat (20 апреля 2011 - 17:08) писал:

Мой прапрадед Федосеев Иван Борисович 1865 г.р. - родом из этой же деревни, и его дочь, моя прабабушка Федосеева Прасковья Ивановна 1914 г.р.

Может быть, имеет смысл открыть отдельную тему "Федосеевы"?
В 1860 году в Кривцове есть очень похожая семья, в 1801, возможно, она же - в Лопаткино, и, кажется, она же прослеживается и "глубже"...
Конечно же, не хватает промежуточных данных. Если располагаете еще какими-то сведениями - сообщите.

#9 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 15:34

serusama

Может быть, мои сведения чем-то Вам помогут. В деревне Кривцово стоит большой двухэтажный дом (низ кирпичный, верх деревянный), принадлежавший Матвеевым (Гришиным), построенный примерно сто лет назад. Последний его владелец, Матвеев Алексей, продал его в начале 90-х приезжему фермеру, намеревавшемуся создать хозяйство в Кривцове, а сам перебрался в Белоусово. С хозяйством у того фермера не получилось, и дом стоит сейчас бесхозный, постепенно разрушается. Алексей и его жена уже умерли почти десять лет назад. В Белоусово приезжают их дети и внуки из Москвы. Знаю еще, что кто-то из родственников (кажется, их сын) жил в Латвии.

По поводу Федосеевых, в Белоусове жила  Федосеева Анна Петровна (ум. в 2000 г.), родом из Кривцова. Сын её, Евгений, жил в д.Пешково Переславского р-на. Еще немного помню Федосееву Людмилу, родом тоже из Кривцова. Она приходится как-то родственницей Вологдиным из Белоусова.

Если это сообщение заинтересовало, то пишите в личную почту.

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 13:33

Цитата

...Еще немного помню Федосееву Людмилу, родом тоже из Кривцова. Она приходится как-то родственницей Вологдиным из Белоусова.

Людмила Федосеева (отчество, к сожалению, не знаю) из Кривцова была женой моего дяди Сергея Павловича (брата отца), они уехали из деревни и жили в Подмосковье. У них было двое детей, двойняшки, девочка и мальчик (имена не пишу). Сергей Павлович погиб молодым, Людмила вышла вторично замуж... Отношения поддерживаться перестали.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 06:50

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г.  
№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Матвеев Григорий Гаврилович, крестьянин дер. Кривцова. Сигорская волость. 49 десят 2168 саж.


1907 г.
№ 46. Приложение.
В  списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Матвеев Григорий Гаврилович, крестьянин дер. Кривцева, Сигорской волости. Размер земли, облагаемой сбором 49 десят. 2168 саж.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования