Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• с. Огарково и деревни прихода (Рыбинский у./р-н)

Огарково Рыбинский уезд Рыбинский район сёла Рыбинского уезда сёла Рыбинского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 38

#36 Vitalina

Vitalina

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияElenaVic (25 Сентябрь 2018 - 18:02) писал:

Согласно «Списку Высочайше утвержденных приходов по Рыбинскому уезду»  в 1877 году к
    Покровской церкви  в с. Огарково относилась 21 деревня, в 1908 г. – 19; прибавились Фетинино и Тор…? (не нашла ничего похожего на это название ), а  «ушли» дер. Семеновское, Марьино, Остинино, Самотойка.

Добрый день!
    Скорее всего, деревня Торхова. Она есть на картах Менде. Сейчас тоже существует, но под названием Торхово.

#37 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:15

В этом справочнике 1908 г. вообще много ошибок/опечаток. А Торхово уже есть:
    "в Торхове - 50 м., 70 ж.",
    "в Тор...? - 13 м., 18 ж.".
    У меня было предположение, что речь идет о Троице - см. Троице-Подъяблонный погост. Но Троицы в Переписи населения 1897 г. я не нашла.

#38 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 440 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 13:20

Цитата

У меня было предположение, что речь идет о Троице - см. Троице-Подъяблонный погост. Но Троицы в Переписи населения 1897 г. я не нашла.

ГАЯО. Перепись 1897 г. Село Троице-Подъяблонный Погост.
    Пять дворов священно- церковнослужителей:

Прикрепленный файл  Скриншот 09-09-2017 145907.jpg   248,06К   7 Количество загрузок:

#39 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 20:35

Мы обсуждаем приход с.Огарково, а приведенный Вами лист Переписи - это "центр" соседнего прихода. Местонахождение Троицы где-то здесь на форумах обсуждалось, но сейчас не могу найти. В любом случае я на знание этих мест не претендую.
    У меня единственная версия, что этот нас. пункт ("в Тор...", "в Торыше"?) в приходе с. Огарково появился между 1897 и 1908 гг., поэтому его нет в Переписи.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 20 Ноябрь 2018 - 01:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования