Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#36 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияЭдуард Витальевич (17 мая 2012 - 15:31) писал:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (24 декабря 2011 - 18:17) писал:

Матвей, свяжитесь с Эдуардом Витальевичем Гариным, председателем Борковского историко-родословного общества. Он тоже интересуется Трекиными из Мологского уезда.

Матвей, это Вы интересовались Трёкиными?
Мои из д. Веретье Рыбинского уезда. О Трёкиных на территории Мологского уезда мне ничего неизвестно.

Здравствуйте, Эдуард Витальевич.
К сожалению, откуда родом мои Трёкины, мне неизвестно. Я знаю только, что они жили в Рыбинске. Больше я ничего не знаю.

#37 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 15:17

Прикрепленный файл  Соковинов Фёдор Матвеевич.jpg   90,9К   20 Количество загрузок:


Соковинов Фёдор Матвеевич
   (09.06.1908 13.04.1989)


Был призван в армию Ярославской областью Ярославским районным военкоматом (РВК) в 1932 г.
Красноармеец, рядовой 2-го орудия 6-го батальона 2-го дивизиона 134-го артиллерийского полка 172-й стрелковой Павлоградской ордена Суворова дивизии, представляется к ордену "Красная звезда". Русский. Беспартийный.
Участие в гражданской войне. Последующие боевые действия по защите СССР и Отечественной войне: в гражданской войне и последующих боевых действиях по защите СССР не участвовал.
На фронтах Отечественной войны участвовал с 27.06.1941 года.
Имеет ли ранения и контузии в Отечественной войне: 12.02.1943 г. под городом Каменск легко ранен.
В армии с 27.06.1941 г. Призван Тутаевским районным военным комиссариатом (РВК) Ярославской области. Ранее наград не имел.
Постоянный домашний адрес представляемого [скрыт].

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.


Возил сорокопятки на машине марки "Студобекер". Строил понтоны, а из понтонов строил мосты. 39 особый понтонный батальон - шофер с 27.06.1941 - 30.01.1943 г. 174 отдельный истребительный батальон - орудийный шофер с 30.01.1943 - 01.03.1944 г. 339 артиллерийская бригада - орудийный шофер. С 01.03.1944 - 03.11.1945 г. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г. 03.11.1945 г.
19.07.1944 г. в деревне Зброе (правильно: город Зборов (Украина, Тернопольская обл., Зборовский р-н). Примечание моё М. Я.) противник пришел в контратаку; орудие, где установщиком товарищ Соковинов, вело огонь по контратакующему противнику. Четкая и самостоятельная работа установщика Соковинова (он обеспечивал орудия снарядами нужной установки взрывателя и зарядов) дала возможность вести интенсивный беглый огонь, в результате которого контратака  противника была отбита и уничтожено до 60 солдат и офицеров пр-ка [противника].
11.08.1944 г. в деревне Галашбув??? противник, яростно сопротивляясь, 5 раз переходил к контратаке в сопровождении сильного минометного огня по расположению наших боевых порядков; три раза, орудие, где установщик товарищ Соковинов, вело огонь, в результате которого было уничтожено до 30 солдат и офицеров пр-ка [противника]. Умелая и четкая работа установщика Соковинова способствовала успешному отражению контратак пр-ка [противника].

Достоин правительственной награды ордена "Красной звезды".
Командир 134 артполка

Подполковник

"Богданов"


20 августа 1944 г.

Достоин правительственной награды ордена "Красная звезда"
Командующий артиллерией дивизии Подполковник "Гладкий"

Награждаю: правительственной наградой орденом "Красная звезда".
Командир дивизии Герой Советского Союза Гв. Генерал Майор "Краснов"

Приказом 172 стрелковой Павлоградской ордена Суворова дивизии 078-й от 26.08.1944 г. награждён орденом "Красной звезды".





Наградной лист Федора Матвеевича Соковинова


Прикрепленный файл  Наградной лист (1).jpg   394,71К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наградной лист (2).jpg   348,08К   48 Количество загрузок:
http://podvignaroda.ru... http://podvignaroda.ru...




***

Выяснил, что нас. пункты с окончанием на "ув" есть в Польше.

#38 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 15:33

Соковинов Александр Михайлович.
Прикрепленный файл  Соковинов Александр Михайлович.jpg   132,36К   15 Количество загрузок:

Стоит (Соковинова) Карпова Анна Михайловна (12.06.1909 - 04.10.2000), рядом с ней сидит её мама (Ёина) Соковинова Мария Михайловна (15.03.1886 - (лето).1956-1958), рядом с ними сидят сыновья (Алексей, Николай или Сергей - точно не известно - Марии Михайловны.
Прикрепленный файл  (Соковинова) Карпова Анна Михайловна с родными.jpg   262,82К   13 Количество загрузок:

Слева неизвестно, кто изображен, в середине сидит (Соковинова) Юшина Таисия Михайловна (21.05.1921 - 09.01.1992), рядом с ней сидит её муж Юшин Василий Николаевич (19.12.1910 - 27.05.1998).
Прикрепленный файл  (Соковинова) Юшина Таисия Михайловна, её муж и неизвестная.jpg   140,6К   10 Количество загрузок:

Неизвестно, кто изображены.
Прикрепленный файл  Неизвестный.jpg   266,51К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные (3).jpg   169,91К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Неизвестные (1).jpg   352,93К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные (2).jpg   422,26К   13 Количество загрузок:

Соковинов Алексей Михайлович.
Прикрепленный файл  Соковинов Алексей Михайлович.jpg   131,31К   6 Количество загрузок:

Соковинов Николай Михайлович.
Прикрепленный файл  Соковинов Николай Михайлович.jpg   96,33К   5 Количество загрузок:

Неизвестно, кто изображены.
Прикрепленный файл  Неизвестная (1).jpg   55,38К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная (2).jpg   54,17К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестные (4).jpg   200,29К   31 Количество загрузок:

Справа, возможно, изображен Ёин Григорий Дмитриевич.
Прикрепленный файл  Возможно, Еин Григорий Дмитриевич.jpg   233,68К   40 Количество загрузок:

#39 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 15:56

Соковинов Пётр Григорьевич

(1923 –– 18.07.1944)


Гвардии красноармеец. Сапер 6 Отдельного Гвардейского Саперного Батальона, 5 Гвардейской Краснознаменской Стрелковой дивизии. Был награжден - медалью за отвагу. Русский. Кандидат ВКП(б). С ноября 1941 г. в красной армии. Участвовал в боях под городом Юхнов (Калужская обл. Примечание моё М. Я) на реке Угра, в августовских операциях в районе деревни Дубна (Калужская обл., Ульяновский р-н. Примечание моё М. Я) и районе Скубуровской (правильно: Скугаревской высоты. Примечание моё М. Я) высоты. Ранений не имеет. Ранее ничем не награждался. Призван Тутаевским Районным Военным Комиссариатом (РВК). Постоянный домашний адрес [скрыт].


Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.

Товарищ Соковинов в августе 1943 г. в районе Уполозы (деревня в Демянском районе, Новгородской обл. Примечание моё М. Я) проделывал проходы в минных полях перекопа и поставил на переднем крае 60 мин. Эти задания он выполнил в непосредственной близости от противника под его жестким прицельным огнем. Его мужество вдохновляло и других бойцов на выполнение боевых заданий.
В последних боях в районе Скугоревской (правильно: Скугаревской высоты. Примечание моё М. Я) высоты товарищ Соковинов под жестким огнём противника, пренебрегая опасностью для жизни, 2.02.1943 г. проделал проход в заграждениях противника, тем самым обеспечил выполнение задачи.
В ночь с 22 на 23.02.1943 года в районе Петровки на реке Воря (Московская обл. Примечание моё М. Я) выполняя приказ командования товарищ Соковинов мужественно и смело под огнём противника подполз к проволочному заграждению противника, находящемуся в 15 метрах от немецких траншей,откуда велся огонь, и взорвал его. При этом миноискателем проверил он опасность прохода. При попытке нападения немцев отбивался от них ручными гранатами. Это мужественный и смелый подвиг товарища Соковинова ещё раз показал преданность своей родине и ненависти к врагу, своим примером он разжигает боевой дух его товарищей-бойцов.

Получил медаль "За боевые заслуги" (25.02.1943?) г.

***
Связного 2 стрелкового батальона гвардии рядового Соковинова Петра Григорьевича за то, что в боях с 03.02.1944 г. по 07.02.1944 г. под обстрелом противника своевременно доставлял боевые приказания и донесения в подразделение батальона.

Наградной лист Петра Григорьевича Соковинова


Прикрепленный файл  filterimage.jpg   360,94К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  filterimage.jpg   341,65К   9 Количество загрузок:


Дополнительные боевые действия


Прикрепленный файл  filterimage (2).jpg   291,9К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  filterimage.jpg   133,47К   8 Количество загрузок:



Выяснил. Он погиб во время Вильнюсской фронтовой наступательной операции 18.07.1944 г. Она проходила с 5 по 20 июля 1944 г.

#40 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 18:10

Прикрепленный файл  Соковинов Иван Григорьевич.jpg   31,71К   41 Количество загрузок:

Соковинов Иван Григорьевич
(1924 – 16.10.1944)


Младший сержант. Русский. Член ВЛКСМ. Участник 16 Литовской Стрелковой Дивизии, 167 Стрелкового полка.
В Красную Армию призван Тутаевским РВК Ярославской обл. в 1941 г.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.


"Командира отделения стрелковой роты младшего сержанта Соковинова Ивана Григорьевича в боях под деревней Узница Полоцкого района Витебской области, с 1 по 3.07.1944 г. Умело руководя своим отделением, одним из первых ворвался в траншеи противника и, закрепившись в них, отразил контратаки. В ходе боя лично товарищем Соковиновым уничтожено 2 солдата и 2 офицера противника".
Получил медаль За боевые заслуги (25.08.1944 г.).

Наградной лист Ивана Григорьевича Соковинова


Прикрепленный файл  filterimage (1).jpg   270,19К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  filterimage_cr.jpg   287,91К   24 Количество загрузок:



#41 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 19:52

Покопавшись в интернете вместе с родственницей "annyshka", нашли очень интересный отрывок:
"... и по сказкЬ Анандырского острогу часовенного старосты Матвея Соковинова, послали де къ нему Чюванцы и Ходыпцы въ часовню Николаю чюдотворцу въ казну прикладу 16 соболей, 6 лисицъ красныхъ, и гЬ де вышеписанные ..."

Это цитата из второй книги "Памятники Сибирской Истории 18 века" издание  г. Санкт-Петербург, 1885 г.
Ссылка на книгу - http://bookre.org/...
Матвей Соковинов упоминается на страницах 91 и 115.

-----
Я по этому поводу поговорил с родственницей, и она мне рассказала, что мой прапрадед Соковинов Матвей Фёдорович вместе с братьями и сыном Павлом Матвеевичем работали на берегу реки Мологи на заводе, он назывался Судоверфь, возили продукты на барже. И ещё она сказала, что у нас в роду Соковиновых переходило из поколения в поколения: Фёдор Матвеевич, Матвей Фёдорович. Возможно, это переходило веками, но точно неизвестно. Но самое интересное то, что этот завод Судоверфь переходил из поколения в поколения только Матвеям.
Я думаю, что, возможно, этот Матвей Соковинов является моим прямым пра..........дедом.

#42 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 16:04

У нас на форуме я нашел упоминание о своём прапрадеде.
Рядовой Соковинов Матвей Фёдорович, православный, Мологский уезд, ранен 12 декабря 1914 г.
Источник http://www.yar-genealogy.ru/0359.php.

От своей родственницы я узнал, что он был в плену в Первую мировую войну у так называемых австрияков (австрийцев).

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 01:40

Цитата

Рядовой Соковинов Матвей Фёдорович, православный, Мологский уезд, ранен 12 декабря 1914 г.

Ну надо же... Несомненно он! Удивительно.

Семейный фотоархив у Вас прекрасный! Берегите. Храните надёжно.
Почитайте, как у Александра и Евгения всё систематизировано. http://s8.rimg.info/21f298eec81e3d03500678fd43a4fb91.gif Любо-дорого посмотреть.

#44 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 18:43

Здравствуйте, Дарья. Спасибо.
Где изображен мой прапрадед Соковинов Матвей Фёдорович молодой, это его служба в армии, то есть в 1914-1918 гг.

#45 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:26

Нашел своего прадеда и его двоюродного брата.
Источник - Общедоступный электронный банк документов "Подвиг народа"

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Соковинов Федор Матвеевич
Орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1908
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, Суминский с/с д. Большое-Залужье
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1520466086

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Соковинов Алексей Михайлович
Орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1924
место рождения: Ярославская обл., (ошибка Тутаевский р-н, д. Филинское), он родился: Брейтовский р-н, Прозоровский с/с, д. Залужье.
№ наградного документа: 46
дата наградного документа: 01.08.1986
номер записи в базе данных: 1520466082

#46 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 ноября 2012 - 16:15

Прикрепленный файл  image (13).jpg   136,83К   0 Количество загрузок:


Мальнев Григорий Иванович

(23.02.1926 28.04.1990)


Гвардии старшина. Ком. отделения 16 отд. гв. мотоциклетный Прутский батальон. Представляется к правительственной награде ордену “Красная Звезда” (написано, 1924 года рождения, но правильно 1926 г.р.). Русский, член ВЛКСМ. Участие в Гражданской войне с сентября 1944 первый Белорусский фронт. Ранений и контузий в отечественной войне не имеет. В Красной Армии с июня 1942 года. Место призыва: РВК, Алтайский край, Зональный р-н. Ранее ничем не награжден.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига  или заслуг.


25.01.1945 г. Р. Г. Гвардии старшина лейтенанта Пикова была поставлена задача вести разведку по маршруту г. Накель-Шнайдемюль. В состав группы входил гвардии старшина Мальнев. Он действовал в левом дозоре. Внимательным наблюдением дозор обнаружил на северной окраине город Накель засевших вражеских автоматчиков и пулемётчиков мешавших продвижению группы. Мальнев донес об этом командиру РГ и получил приказание очистить окраину города, прочёсывая дома. Умелыми и дерзкими действиями дозор очищал дом за домом от Гитлеровцев. В это время правый дозор донес о наступлении вражеской пехоты с севера. Основные силы были брошены туда, а старшина Мальнев с группой был оставлен на западной окраине города вести бой с автоматчиками врага и приказывать слева действия основных сил Р.Г. Группа гвардии старшины Мальнева вела бой до возвращения на этот участок основных сил.
Гвардии старшина Мальнев достоин правительственной награды ордена "Красная Звезда" (31.01.1945 г.).
4 марта РД в составе 3-х танков с десантом имел задачу ворваться в г. Дабер. Группу автоматчиком на одном танке возглавлял ком. отделения гвардии старшина Мальнев ворвавшись в город РД уличный бой. Противник вёл сильный ружейно-пулеметный огонь и пытался бросать фаусты в танки. Группа товарища Мальнева умело прикрывала танки. Товарищ Мальнев лично уничтожил 2-х гитлеровцев.
5 марта товарищ Мальнев возглавлял группу в составе 5 человек, которая имела задачу выявить силы в деревне Хоэнштайнау. Подойдя на 100-150 метров к противнику группа установила место нахождения немецких самоходных пушек.
За умелые действия в уличном бою и за смелые действия при разведке сил противника товарищ Мальнев достоин представления к правительственной награде "Ордену Отечественной воины 2 степени" (7.03.1945 г.).

Наградные листы Григория Ивановича Мальнева


Прикрепленный файл  Наградные листы Григория Ивановича Мальнева 1.jpg   197,57К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наградные листы Григория Ивановича Мальнева 2.jpg   147,88К   20 Количество загрузок:


Ссылка на крупный вариант № 1 и № 2



#47 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 12:23

Составил родословную ещё одной семьи Соковиновых родом из деревни Залужье.

У Соковинова Ивана (отчество не известно) и его жены (имя, отчество не известно) было 3 сына: 1) Дмитрий (жил по моему в Воронеже), 2) Михаил (жил в какой-то деревне, но в какой не известно), 3) Сергей (1901 - _.07.1942 или _.09.1943 пропал без вести в ВОВ).
У Соковинова Дмитрия Ивановича детей не было.
У Соковинова Михаила Ивановича были ли дети или нет не известно.
У Соковинова Сергея Ивановича и его жены (Захаровой) Соковиновой Матрёны Константиновны (1901 - ?) было 6 детей:
1) Мария (по мужу Фокина) умерла, 2) Лидия (по мужу Заводчикова) умерла, 3) Нина (22.11.1926 г.р.) (по мужу Ерёмычева), 4) Владислав (1938 г.р.) умер, 5) Николай умер, 6) Юрий (умер в 1 год с небольшим).
У (Соковиновой) Фокиной Марии Сергеевны было 2 сына: 1) Олег, 2) Сергей. Оба умерли не своей смертью (подробностей не знаю).
У Фокина Олега (отчество не знаю) есть дочь Ольга.
Фокина Ольга Олеговна вышла замуж за Фокина Олега (совпадение) у них есть сын Роман.
У Фокина Сергея (отчество не знаю) детей не было.
У  (Соковиновой) Заводчиковой Лидии Сергеевны родился сын Алексей.
У Заводчикова Алексея (отчество не знаю) детей не было.
У (Соковиновой) Ерёмычевой Нины Сергеевны родились 2 дочки: 1) Галина (по мужу Мальцева), 2) Наталья (по мужу Дронникова ?).
У (Ерёмычевой) Мальцевой Галины (отчество не знаю) родились 2 дочки: 1) Надежда, 2) Светлана.
У Соковинова Владислава Сергеевича родилось 2 детей: 1) Светлана, 3) Сергей (14.08.1965 г.р.).
У (Соковиновой, Кувардиной) Артемьевой Светланы Владиславовны родился сын Алексей Кувардин.
У Соковинова Сергея Владиславовича детей нет.
У Соковинова Николая Сергеевича родилась дочь Ирина.
У (Соковиновой, Соколовой) (?) Ирины Сергеевны родилась дочь Юлия.

Вот вся родословная Соковиновых из деревни Залужье, но нуждается в дальнейших корректировках.
Родословную составил со слов Ерёмычевой Нины Сергеевны, которая живёт в г. Ярославль.
Возможно, когда-нибудь моя и эта родословная рано или поздно объединятся. Пока могу только предположить, что у моего прапрапрадеда Соковинова Фёдора (отчество неизвестно), возможно, был брат и этот брат, возможно, был отцом Соковинова Ивана (отчество неизвестно).

#48 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 20:24

Я немножко неправильно составил детей Соковинова Григория Фёдоровича. Пишу, как должно быть правильно.
У Соковинова Григория Фёдоровича было много жен, известно имя только одной жены (в девичестве Тюшина) Соковинова Надежда Васильевна.
У Соковинова Григория Фёдоровича было 5 детей: от первого брака у него родилась дочь Татьяна (1910 - 1973(4)) (по мужу Терентий), от брака с Надеждой Васильевной у него родилось 4 детей: 1) Екатерина (01.12.1920 - 01.12.1975), 2) Пётр (1923 - 18.07.1944, убит в ВОВ), 3) Иван (1924 - 16.10.1944, убит в ВОВ), 4) Александра (1936(7) - 200(?)) (по мужу Блинкова).
У (Соковиновой) Терентий Татьяны Григорьевны и её мужа Терентий Емельяна Кузьмича детей не было. Терентий Т. Г. до войны жила в Московской обл., Шатурский р-н, г. Шатура, после ВОВ переехала жить в Ярославскую обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев, где и прожила всю жизнь.

#49 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 17:51

Как оказалось, у Соковинова Фёдора, моего прапрапрадеда, и его жены Соковиновой Анны, моей прапрапрабабушки, было не 5, а 6 детей, пишу в последовательности, кто за кем родился:

1) Соковинов Григорий Фёдорович (~ 1870 г.р. - 1940 г.см.) похоронен в селе Новое,
2) Соковинов Матвей Фёдорович (мой прапрадед) (1875-1876 г.р. - 1947 г.см.) похоронен в селе Новое,
3) Соковинов Михаил Фёдорович (1875-1876 гг.р. - 1938-1940 гг.см.) похоронен, возможно, в селе Новое,
4) Соковинов Филипп Фёдорович (~ 1880-1890-х гг.р., дальнейшая судьба неизвестна), где похоронен, неизвестно,
5) Соковинов Егор Фёдорович (1900 - ~ 1958-1960-х гг.см.) похоронен в селе Новое.
6) Соковинова (Акулина?) Фёдоровна (по мужу Кустова) (~ 1905-1910 г.р. - умерла до 1941 г.) похоронена скорее всего в деревне Залужье.

Есть предположение, что Соковинов Матвей Фёдорович (мой прапрадед) и Соковинов Михаил Фёдорович были близнецами.

У (Соковиновой) Кустовой (Акулины?) Фёдоровны и её мужа Григория Яковлевича Кустова родился сын Василий (1939-1940 гг.р.).
Примерно в это-же время Кустова (А.?). Ф. умерла.
Кустов Василий Григорьевич в 1950-1960-х гг. уехал в Сибирь и пропал без вести.
Кустов Григорий Яковлевич женился второй раз на Галановой Софье Григорьевне.
У них родилось 2 детей (близнецы): 1) Надежда, 2) Николай. Оба родились (10.02.1950 г.р.).
У (Кустовой) Воробьёвой Надежды Григорьевны и её мужа Воробьёва Григория родилась дочь Татьяна (28.12.1970 г.р.) по мужу Варламова.
У (Воробьёвой) Варламовой Татьяны Григорьевны и её мужа Варламова Сергея родилась дочь Дарья (20.06.1991 г.р.)
Кустов Николай Григорьевич проживает в г. Тутаеве. У него родилось 2 детей (сын и дочь) имён не знаю.

Далее читайте в сообщении № 8.

-----
От дальнего родственника узнал, что один из предков Соковиновых (Соковниных) окончил Иркутскую духовную семинарию в 18 веке.

#50 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 22:24

Прикрепленный файл  getImage (3).jpg   9,23К   8 Количество загрузок:

Юшин Василий Николаевич

(19.12.1910 27.05.1998)


Старший сержант. Командир отделения взвода ПВО 25 отдельного дивизиона бронепоездов. Представляется к награде орденом "Слава III степени". Год рождения 1910. Русский. Член ВКП(б). Участвовал в Отечественной войне - Ленинградский фронт с 01.09.1941 г. по 22.02.1942 г. Сталинградский фронт июль-август 2-й Украинский фронт с 19.02.1944 г. Ранений в Отечественной войне не имеет. В Красной Армии с 22.06.1941 г. Призван Чебоксарским РВК Вологодской обл. Ранее награждён медалью "За оборону Сталинграда". Постоянный домашний адрес представляемого к награждению и адрес его семьи [скрыт].

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.


Юшин В. Н. участвовал в боях на Ленинградском фронте в 561 ГАП 111 СД в качестве разведчика.
На Сталинградском фронте проявил себя мужественным и храбрым. Умело руководил отделением Зенитного расчёта при отражении налета вражеской авиации, тем самым сохранил боевую часть бронепоезда.
Во время огневого налёта бронепоезда в районе ст. Воропоново вёл огонь по наземным целям противника и поджёг две автомашины с гитлеровцами.

Достоин правительственной награды орденом "Слава III степени".


25 мая 1945 г. Командир (начальник) (звание)

Майор - Журов.


II заключение вышестоящих начальников.
Достоин правительственной награды медалью "За боевые заслуги". Заместитель командующего БТ и МВ 2-го УФ по артиллерии Генерал-майор артиллерии.

Командир (начальник) /Тарасенко/.

"3" июня 1945 г.

III заключение Военного Совета Армии.



Командующий армии (звание) Член Военного Совета (звание).

____.______.194_ г.

IV заключение Военного Совета фронта (округа).




Командующий (звание) Член Военного Совета (звание).

____.______.194_ г.


V заключение Наградной Комиссии Н. К. О.



Члены: 1) Председатель, 2) (?), 3) (?).


____.______.194_ г.

VI отметка о награждении.


Приказом Командующего БТ и МВ 2 УФ № 035/н от 05.06.1945 г. награждён медалью за "Боевые заслуги". Пом. нач. ОК БТ и МВ 2 УФ. Капитан (а/с) /Коваленко/.



Наградной лист Василия Николаевича Юшина


Прикрепленный файл  filterimage (2).jpg   261,44К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  filterimage (3).jpg   238,1К   4 Количество загрузок:



#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 22:52

Цитата

...помогите, пожалуйста, разобрать слова, что я обозначил курсивом.

Матвей, добрый вечер!

Цитата

Юшин В. Н. участвовал в боях на Ленинградском фронте в 561 ГАП (III C. А.???) в качестве разведчика.

Написано "561 ГАП 111 СД".
Это 561-й гаубичный артиллерийский полк 111-й стрелковой дивизии.

Цитата

...сохранил боевую часть (бронепоезда???).

Да, написано "бронепоезда".

Цитата

...в районе ст. (Ворононово???) Вороново вёл огонь по (наземным???) целям противника ??? автомашины с гитлеровцами.

...в районе ст. Воропоново вёл огонь по наземным целям противника и поджёг две автомашины с гитлеровцами.

* * *
Прямые ссылки на наградной лист:
http://www.podvig-naroda.ru/...
http://www.podvig-naroda.ru/...

#52 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 10:48

Дарья, спасибо. Я там всё дописал. Помогите, пожалуйста, ещё разобрать пару слов, я их выделил курсивом. Почему-то не удалось загрузить фото наградных листов. Потом технические сообщения можно удалить.
Вы не могли бы отредактировать мои фото в сообщениях 37 и 38 обрезать лишнее (белизну). Пытался удалить фото и загрузить их заново, но увы, не получилось.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:21

Цитата

Помогите, пожалуйста, ещё разобрать пару слов, я их выделил курсивом.

Матвей, добрый день!

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 ноября 2013 - 22:24) писал:

Заместитель командующего Б(Г или Т ???) и МВ 2-го УФ по артиллерии Генерал-майор (арт???) (артиллерии???).

Написано:
«Зам. командующего БТ и МВ 2-го УФ по артиллерии Генерал-майор арт. [сократили слово "артиллерии"]».
БТ и МВ 2-го УФ - это бронетанковые и механизированные войска 2-го Украинского фронта.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 ноября 2013 - 22:24) писал:

Приказом Командующего Б(Г или Т???) и (МВ???) 2 УФ № 035(/н???) от 05.06.1945 г. награждён медалью за "Боевые заслуги". (????????????) (БТ???) и МВ 2 УФ. Капитан (с/с ???) /Коваленко/.

Написано:
«Приказом Командующего БТ и МВ 2 УФ № 035/н от 05.06.1945 г. награждён медалью за "Боевые заслуги". Пом. нач. ОК БТ и МВ 2 УФ. Капитан а/с / подпись / Коваленко/».
"Приказ № 035/н" - всё верно, это приказ о награждениях (добавляется после дроби буква "н").
"Пом. нач. ОК БТ и МВ 2 УФ" - это помощник начальника отдела кадров бронетанковых и механизированных войск 2-го Украинского фронта.
"Капитан а/с" - это капитан артиллерийской службы.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:31

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (13 ноября 2013 - 10:48) писал:

Почему-то не удалось загрузить фото наградных листов.

Дорогой Матвей, потому что они ОГРОМНОГО размера.

Об этом писалось миллион раз:

Просмотр сообщенияDarya V (05 августа 2013 - 13:37) писал:

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме")...
Читайте в разделе "Проблемы графики".

* * *

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (13 ноября 2013 - 10:48) писал:

Пытался удалить фото и загрузить их заново, но увы, не получилось.

Об этом тоже писалось миллион раз:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 августа 2013 - 21:51) писал:

Да, мы уже писали про удаление. Участники совсем невнимательно изучают этот раздел форума, и Дарья всё время пишет одно и то же.

Как удалить картинку:
...
Читайте в разделе "Проблемы графики".

* * *

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (13 ноября 2013 - 10:48) писал:

Вы не могли бы отредактировать мои фото в сообщениях 37 и 38 обрезать лишнее (белизну)?
Готово!

-----
Евгений Воронин:
Фото наградных листов не стоит загружать, т.к. они уже есть в сети.
Что касается материалов "Мемориала" и "Подвига Народа", то вообще достаточно только ссылок на источник.


#55 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 15:48

Вот ещё 2 фотографии, которые мне прислали родственники.

Прикрепленный файл  загруженное (1).jpg   88,01К   20 Количество загрузок:

Карпова Анна Михайловна вместе со своим сыном Карповым Виктором Александровичем.

Прикрепленный файл  загруженное.jpg   49,71К   14 Количество загрузок:

Карпова Анна Михайловна.

#56 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 20:32

Сегодня узнал, что по линии Соковиновых были родственники: Фомичёвы, Семеряковы и Югановы. Они все раньше жили в д. Логиново, потом Фомичёвы жили в с. Тоболино, Семеряковы в д. Юрьевское, а Югановы забыл спросить, где жили, возможно, так и жили в д. Логиново. Были ещё какие-то родственники, возможно, по линии Соковиновых, которые жили в с. Устье, но пока не удалось узнать их фамилию, но знаю, что после с. Устье они переехали жить в г. Ярославль, ул. Первомайская. У Семеряковых были имена Лидия и Полина. У Фомичёвых были братья: Александр и Борис - Николаевичи, Борис давно умер, сейчас 2 детей его живут в Тутаеве. Александр был прапорщиком, служил в армии, возможно, там и остался жить, но где, мой дедушка, к сожалению, не знает.
Если кто узнает этих людей, просьба, отзовитесь, пожалуйста!

#57 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (11 июня 2013 - 17:51) писал:

Как оказалось, у Соковинова Фёдора, моего прапрапрадеда, и его жены Соковиновой Анны, моей прапрапрабабушки, было не 5, а 6 детей, пишу в последовательности, кто за кем родился:

1) Соковинова (имя?) Фёдоровна (по мужу Кустова) (~ конец 1860-х гг. умерла до 1941 г.) похоронена скорее всего в деревне Залужье,
...............................................................................................................
У (Соковиновой) Кустовой (имя?) Фёдоровны был сын Григорий.
Кустов Григорий (отчество не знаю).........

Кустов Григорий был председателем колхоза в с. Пищалево, он туда и переехал, когда началось переселение из Мологского уезда. Его убили в 1951 году.

#58 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 17:18

Благодаря хорошему человеку я нашёл двоюродного брата своего прадеда с грубочайшими ошибками:

Дата донесения 12.11.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Суковинов
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, с/с Дидоновский, с. Певчи
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 259 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 715
Жена Суковинова Антонина Ивановна. Место жительство: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Дидоновский c/c
Запись под № 34 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 26.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Суковинов
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Певчи
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 2 Уд. Арм. 176 СП 46 СД
Воинское звание полит. боец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1309
Место жительство родственников: Ярославская обл., Тутаевский р-н, с. Певчи
Запись под № 150 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Суковинов
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 176 СП 46 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-95256
Номер дела источника информации 6
Запись под № 209 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из списков захоронения:

Фамилия Суковинов
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 24.02.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Тосненский р-н, д. Коркино, п. Сельцо
Могила Братское захоронение
Откуда перезахоронен Ленин. обл., д. Кр. Горка
Запись под № 209 http://obd-memorial.ru...

Я бы сказал, что данные перевраны до неузнаваемости.

Теперь поясню, как должно быть правильно:

Во-первых: не Суковинов, а Соковинов.
Во-вторых не Алексей, а Александр.
В-третьих: место рождения не Ярославская обл., Тутаевский р-н, с/с Дидоновский, с. Певчи, а Ярославская обл., Брейтовский (иногда писали: Мологский) р-н, Прозоровский с/с, д. Залужье (иногда писали: Большое Залужье).
В-четвертых: жена не Суковинова, а Соковинова.
В-пятых: её место жительство не Ярославская обл., Тутаевский р-н, Дидоновский c/c, а Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, с. Новое.

И после таких данных попробуй найти родного человека. Ужас, что творится в этих книгах, и никто не хочет заняться этим всерьёз.

Вот ещё один пример (он же):

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СУКОВИНОВ
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения д. Пенье
Дата выбытия 24.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
Источник http://obd-memorial.ru...

И попробуй докажи, что это Соковинов Александр Михайлович 1912 года рождения, уроженец д. Залужье, Прозоровского с/с, Брейтовского района, Ярославской области.

#59 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 17:48

Из википедии:

46-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

История:

21 февраля 1942 года вошла в прорыв 2-й ударной армии у Мясного Бора. Через Теремец Курляндский проследовала к деревне Красная Горка, куда прибыла 23 февраля 1942 года. 26 февраля 1942 года вступила в тяжёлый бой под Красной Горкой.
Источник http://ru.wikipedia.org/...

#60 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 18:00

Поиск в сводной базе человека он занесен дважды:

Ф.И.О.   СУКОВИНОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
Год рождения  
Область рождения   Ярославская обл.
Место рождения   Тутаевский р-н, с.Певчи

Служба:
Мобилизован РВК   Тутаевский РВК
Звание   рядовой
Должность   стрелок
Место службы   176 сп, 46 стр.дивизия, 2 УА

Выбытие:
Причина смерти   погиб в бою
Дата смерти   24/02/42
Область выбытия   Ленинградская обл.
Место выбытия   д.Кр.Горка

Похоронен:
Область захоронения  
Место захоронения   д.Кр.Горка в братской могиле
Госпиталь  

Архивные сведения:
Опись   818883с
Дело   1309
Лист   232

Дополнительные сведения:
Примечания   Адрес рассылки: 150000, г.Ярославль, облвоенкомат.
Источник   Потери Волхов. и Ленинград. фронтов
Источник http://ipc.antat.ru/...4-1555310F1B39}

Он-же:

Данные медальона (именной вещи):
Фамилия:   Соковинов
Имя   Александр
Отчество   Михайлович
Год рождения   1912
Воинское звание   рядовой
Мобилизован РВК   Тутаевский

  Уроженец
Республика  
Край  
Область   Ярославская
Город  
Район   Тутаевский
С/Совет   Радионовский
Деревня   Новое (Певчи)

  Семья
Фамилия  
Имя  
Отчество  
Республика  
Край  
Область  
Город  
Район  
С/Совет  
Деревня  
Дополнения   Должность: стрелок. Место службы: 2 УА, 46 сд, 176 сп.

Данные архива:
Название архива   ЦАМО
Фонд  
Опись   818883с
Дело   1309
Лист   232
Номер входящего донесения  
Переучёт в архиве  

Фамилия  
Имя  
Отчество  
Год рождения  

  Уроженец
Республика  
Край  
Область  
Город  
Район  
С/Совет  
Деревня  

  Служба
Регион призыва  
Военкомат призыва  
Воинское звание  
Должность  
Воинская Часть  

  Выбытие
Причина   погиб
Дата   24/02/42
Республика  
Край  
Область  
Город  
Район  
С/Совет  
Деревня  
Привязка к известным координатам   см.ДОП ГАРИПОВА МУХЛИСА

  Родственники
Фамилия  
Имя  
Отчество  
Степень родства  
Республика  
Край  
Область  
Город  
Район  
С/Совет  
Деревня  
Дополнения
Источник http://ipc.antat.ru/...3-A49F984C94F9}

У меня есть сведения о его семье, если поисковикам кто этим занимается поиском родственников нужны эти сведения, готов предоставить им такую информацию.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 18:10

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (06 января 2014 - 17:18) писал:

Ужас, что творится в этих книгах...

Матвей, так это не в книгах! Это документы военного времени.
Составляться могли на слух, карандашом на тёмной бумаге, в окопе, на коленке, под обстрелом.
В прекрасном случае - в землянке (которая в любой миг обвалится), при свете лучины, под грохот боя.
И т.д. и т.п.

А в печатную Книгу Памяти в 1990-х годах внесли то, что пришло к ним в извещении с фронта.
Информация вводится как в документе.

-----
Для сравнения.
Фронтовые письма от бывших плотников, сторожей, пастухов и т.д. (оканчивали два-три-четыре класса церковно-приходской школы) - уровнем выше, чем пишут сейчас в основной своей массе выпускники школ и даже вузов. :( Говорю точно. Навидалась таких писем сотнями.
Завуч школы (в немаленьком городе) недавно хотела организовать старшеклассникам встречи с командующими фронтами! Пригласить :smile-08: кого-нибудь из них. Писать излишне, что были они преимущественно 1880-х - 1890-х гг. рождения. Шок, да и только.

#62 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 18:34

Дарья, да мне даже было и не к чему, что он числится в ОБД "Мемориал" с такими ошибками. Я нашёл давно одну информацию о нём, что он числится в печатной Книге Памяти Ярославской области:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СОКОВИНОВ
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Тутаевский р-н, с. Новое
Дата выбытия 24.02.1942
Место захоронения Ленинградская обл., д. Коркино
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 7
Источник http://obd-memorial.ru...

И успокоился, думал больше информации о нём нет, т. к. с таким ФИО людей больше нет. А сегодня полазал в одноклассниках в группе по поиску пропавших без вести и погибших в ВОВ и нашёл одно письмо, где женщина разыскивает своего родственника, который погиб в том же месте, где и мой Соковинов А. М., только её родственник погиб в марте, а мой в феврале. Я ей и написал письмо, что мой родственник тоже погиб в том же месте, только в феврале. Вот и разговорились, она мне скинула ссылку на Книгу Памяти Ленинградской области, где есть списки захороненных в Ленинградской области. Там я нашёл Тосненский район и стал искать его в списках захороненных и нашёл с ошибками, он числится там как: Суковинов Алексей Михайлович, а потом решил проверить, есть ли такая запись о нём в ОБД "Мемориал", вот и нашёл несколько документов о нём.

#63 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 13:55

Сегодня узнал, что Соковинов Александр Михайлович ушёл на фронт летом 1941 года, наверно, сразу после начала ВОВ. Этих данных в ОБД "Мемориал" почему-то нигде нет.

#64 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 20:43

Заметил одну неточность. В источнике "Поиск человека по сводной базе" сказано, что Соковинова Александра Михайловича похоронили в д. Коркино в 1992 году, а на сайте "ОБД Мемориал" сказано, что это кладбище, на котором он похоронен был создан только в 1995 году:

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-391
Место захоронения Тосненский р-н, д. Коркино, п. Сельцо
Дата создания современного места захоронения 16.10.1995
Дата последнего захоронения 16.10.1995
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 2103
Захоронено известных 265
Захоронено неизвестных 1838
Кто шефствует над захоронением АО "Агротехника"; Сельцовская школа; Совет ветеранов Сельцовской вол.
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Как это понимать? Видимо, где-то неточность (ошибка).

#65 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 14:18

Вот, что ещё нашёл про Соковинова Ивана Григорьевича:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СОКОВИКОВ
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата выбытия 16.10.1944
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 13 Дополнительный
Источник http://obd-memorial.ru...

СОКОВИКОВ Иван Григорьевич, мл. сержант. 1924 г. рождения. Находился в плену. Умер в офлаге-53 16 октября 1944 г. Увековечен: г. Советск.

Ошибка в фамилии: правильно Соковинов.

#66 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 18:55

У меня очень плохие новости. 5 марта в 19.00 умерла моя бабушка (Соковинова) Баринова Лидия Фёдоровна (12.11.1950 - 05.03.2014).

Царства ей небесного, пусть земля ей будет пухом. Она очень долго болела, почти 34 года.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 19:20

Уважаемый Матвей, примите наши самые глубокие и искренние соболезнования.

Вашей бабушке Лидии Фёдоровне - светлая память.

Изображение

В другой теме я уже Вам писала:

Просмотр сообщенияDarya V (14 апреля 2013 - 10:05) писал:

Ничего не поделать, так устроена жизнь. Каждому свой срок.
Вы в очень юном возрасте заинтересовались историей семьи, сохраняете её для следующих поколений - более чем достойное дело.

Значит, оставите память и о бабушке.

С уважением к Вам.

#68 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 20:01

Дарья, спасибо вам большое за поддержку.

#69 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 14:05

Кустов Григорий Яковлевич

(1895 –– 1951)


1895 года рождения, русский, беспартийный, призван в Красную армию Тутаевским РВК Ярославской области, домашний адрес [скрыт].
Место рождения: Ярославская область, Брейтовский район, Янский сельский совет, деревня Надозерье.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.


Командир отделения 1 стрелкового батальона красноармейца Кустова Григория Яковлевича за то что, он участвует в Отечественной войне с октября 1941 года. В боях с немецкими захватчиками ранен 17.09.1942 г. и 21.02.1943 г.

Описание боевого подвига Григория Яковлевича Кустова:


Прикрепленный файл  Кустов Григорий Яковлевич.jpg   63,69К   6 Количество загрузок:



#70 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 17:52

Матвей, спасибо. Это деревня - Надозерье. По переписи 1926г. семья из 4 человек. В 1938г. Кустов Г.Я. (тезка моего прадеда) проживал там. Интересно - куда переселился?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования