Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Трухины (крестьяне (УЕЗД, ГУБЕРНИЯ?) – д. Антушево, Пошехонский р-н)

Трухин крестьяне Антушево Никольское в Раменье Пошехонский уезд Ильинское Пошехонский район Монахов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 сентября 2017 - 10:17

05.02.2018
Тема создана сейчас. Сообщения собраны из разных тем форума.
С уважением, модераторы
----------

Доброго всем дня!
Сделала попытку найти дедушку по папиной линии - Трухина Тимофея Макаровича.
Моя основная фамильная тема - "Монаховы (д. Антушево), Крюковы (д. Афонасово) - крестьяне; приход с. Никольское в Раменье, Пошехонский у.".
Тимофей Макарович умер в 1935 году, похоронен на кладбище села Ильинское Пошехонского района (могилу не знаем). По свидетельству о смерти из ЗАГСа, прожил в д.Антушево 13 лет. То, что помнил мой отец - "вятский". Я начала с Вятской губернии, но не зная ни дату, ни место рождения, это, конечно, шансы минимальные.
Увидела на форуме тему "с. Вятское и деревни прихода (Даниловский у./Некрасовский р-н)". Подумала: может быть, "вятский" - это из села Вятское? Тогда до Пошехонского уезда не так и далеко!
В АИС Архиве заказала перепись 1897 года и просмотрела по Вятской волости все листы подряд, не нашла. Но что заметила: у многих профессия - печники и штукатуры; большинство крестьян - государственные; "призреваемые" живут вместе; мелькают знакомые фамилии. Но это, конечно, другая тема форума.
Не откажусь от помощи, если кто-то где-то что-нибудь встречал!

#2 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 21:30

Марина (Marina S), Вы - просто кладезь информации! Может быть, сможете и мне помочь, хотя бы советом?
Я пока отпустила ситуацию, понимая, что не знаю, куда двигаться: мой дедушка, Трухин Тимофей Макарович, нам, внукам, стал известен только летом 2017 года, когда я с помощью работников ЗАГСа Пошехонского района Ярославской области нашла запись о его смерти в 1935 году, по болезни. Отцу было 10 лет, и он его почти не помнил. Захоронения на сельском кладбище не сохранилось. В справке о смерти написано, что было 55 лет и прожил в деревне Антушево 12 лет. Отец помнил, что в рассказах говорилось "вятский". Был плотником.
Пыталась спросить на портале "Родная Вятка" - тихо. Из архива Кирова тоже нет ответа.
Спасибо за любую помощь!

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 12:42

Солныфко!
На сайте "Бессмертный полк" есть страница, посвященная Трухину Леониду Макаровичу 1924 г.р. Место призыва: Даровский РВК, Кировская обл., Даровский р-н.
Попробуйте написать автору страницы.

http://moypolk.ru/...

#4 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 22:09

Спасибо огромное! Написала. Буду надеяться.
И огромное спасибо за отдельную фамильную тему!!!

На сайте "Родная Вятка" прочитала о том, что часть западной территории относилась к Вологодской области; люди ходили за 15-16 километров в Костромскую область в церковь. По советам на форуме сформировала запрос в Кировский архив.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 23:31

Здравствуйте, Солныфко!
Извините, не знаю вашего имени. Скажите, пожалуйста: были ли у вашего дедушки родные братья и известно ли что-нибудь о его родителях? Если ваш дедушка родился в Вятской губернии, а не в с. Вятское или ближайших нас. пунктах, то ваших предков надо искать в Кировской или Вологодской области.

Дата донесения 23.01.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Трухин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Пирогово (31 км. от с. Вятское)
Дата и место призыва Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
Последнее место службы штаб 274 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.12.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Хотемля
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 215
Мать Анастасия Андреевна Трухина. Место жительства: Ярославская обл., Некрасовский р-н, з-д Красный профинтерн
Запись под № 234 https://www.obd-memo...15/00000318.jpg

Возможно, его брат:

Дата донесения 22.08.1942 г.
Информация из документов ВПП:

Фамилия Трухин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, Красносельский с/с
Дата и место призыва __.__.1942 Заволжский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Заволжский р-н
Последнее место службы 201 сд
Воинское звание красноармеец
Название ВПП СПП Северо-Западного фронта
Откуда прибыл госпиталь
Дата убытия 23.08.1942
Куда убыл (название) 201 сд 11 А
Номер команды 1-2
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Северо-Западного фронта
Номер описи источника информации 28815
Номер дела источника информации 21
Мать, отец Иван Павлович, жена М(а?)хова Ал. С. (адрес не могу прочитать)
Запись под № 8 https://www.obd-memorial.ru/...

#6 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 20:39

Добрый вечер, Матвей!
Благодаря Вашей помощи по Монаховым мы нашли жену и детей родного брата дедушки по маминой линии. Про дедушку Трухина Тимофея мы даже отчество узнали только летом 2017 года. И, исходя из слова "вятский", пытаемся найти хотя бы крупиночки информации. Спасибо за участие и внимание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования