Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#1366 katya_305

katya_305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 14:36

Спасибо! Теперь поняла, почему я их найти не могу.
Получается, что нужно идти в Рыбинский архив, чтобы узнать что-либо?

#1367 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 14:55

Так Вы же в Рыбинске живете, и не то чтобы далеко было до архива добираться, вполне удобно с транспортом. Конечно, сходите в Рыбинский архив; ждать, когда все оцифруют, в любом случае будет дольше, а там все и подскажут.

#1368 fert

fert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 16:07

В электронном виде в ярославском архиве есть ГАЯО ф.230 оп.3 д.1779 за 1870 г. исповедные ведомости, в т.ч. с.Рои - под №48.

#1369 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 16:17

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 октября 2017 - 14:26) писал:

Самая поздняя исповедная роспись по Мологскому у., которую я нашла в путеводителе по фондам в фонде Мологского духовного правления, была за 1861 г. Может, есть и более поздние в другом фонде. Она не оцифрована, и, вероятно, по этим ИР пока нет тематических карточек, поэтому Вы и не можете найти. Даже если найдете, то не узнаете, есть ли там село Роя.

Например, в РбФ ГАЯО есть фонд 418 "Церкви Мологского уезда Ярославской губернии 1772-1919", а в нем в оп. 2 есть дело 86 "Исповедные росписи церквей Мологского уезда за 1913 г." По самому делу есть тематическая карточка, а по документам внутри него - нет, поэтому неизвестно, есть ли там с. Роя. К тому же оно не оцифровано.

Имеются росписи по Мологскому уезду до 1919 года включительно, но там только церквей города Мологи, Афонасьевского монастыроя и сел Боронишино, Станово. Это по уезду, других нет. В Рыбинске метрических книг касаемо Мологского уезда много, Роя в том числе... Летом 86-е дело смотрел, там вроде тоже только церкви Мологи и близ ее церквей, по крайней мере нужного мне села Прозорова там не было... http://www.yar-archi...00053150?page=4

#1370 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 16:31

Вы даете ссылку на оп. 1 (Мологский Воскресенский собор), возможно, поэтому там и церкви городские. Я и смотреть ее не стала. В описи 2 есть ИР по Мологскому уезду, другие описи я не смотрела.

#1371 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 21:27

Уважаемые ветераны форума, ко мне обратились за помощью: пришла информация о том, что человек погиб в концлагере в Германии во время ВОВ; но записи о рождении ЗАГСа и архива концлагеря отличаются на "переход календаря" 1918 года. Необходимо удостовериться, что это один и тот же человек. В АИСархиве нашла МК с.Спасское в Патроболе Пошехонского уезда 1916 год - самое позднее. Может быть, кто-нибудь видел МК 1918 года? Может быть, я пропустила?

#1372 katya_305

katya_305

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияfert (19 октября 2017 - 16:07) писал:

В электронном виде в Ярославском Архиве есть ГАЯО ф.230 оп.3 д.1779 за 1870 г. Исповедные ведомости, в т.ч. с.Рои - под №48.

Просмотрела вчера это дело - в содержании значатся исповедные росписи 73 церквей, в том числе росписи церкви села Рои под №48.
На самом же деле, последняя исповедная роспись, которая присутствует в этом деле: №32. Это роспись церкви села Красного на Шексне. Всего в деле 753 листа.
Нашла еще одно дело - ГАЯО ф.230 оп.3 д.1780 за 1870 г., в нем 96 листов.
Содержания в начале, как в деле 1779, нет. Начинается сразу с №34 - с исповедных росписей с. Веретеи за 1870г,
заканчивается №35 - исповедная роспись с.Воскресенского за 1870г.
Если сравнивать эти порядковые номера с содержанием дела 1779, то можно сделать вывод о том, что дело №1780 фактически является его продолжением.
А нужной мне информации, к сожалению, нет...

#1373 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 16:26

Просмотр сообщенияСолныфко (18 октября 2017 - 22:42) писал:

Наверное, ошибка: ИДР 1768 года церквей Пошехонского уезда по - фонд 230/опись 13/дело 4694 - открывается как Ростовский уезд?

Добрый день!
Спасибо, передали коллегам.

#1374 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 16:54

Всем доброго времени суток!
Прошу работников Ярославского архива подсказать правильные наименования архивных дел.

1. ГАЯО. Фонд 642. Опись 3. Дело 1298.
Заказываем дело для просмотра по цепочке:
Тематические БД -- ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" -- Перепись населения 1897 года.
Под №11156 читаем: "с. Ставотино. У. Ярославский. Вол. Ставотинская".
Переходим в раздел для заказа дела. Читаем: "Переписные листы населения и хозяйств города Ярославля".
Открываем само дело. На листе 2 читаем: "Переписные листы населения города Ярославля. Ставотинская волость Ярославского уезда".
На всех остальных титульных листах дела пишется примерно так:
"Какой посёлок: частный дом в черте селения
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: Никите Абрамову Березину; на земле крестьянина Гаврило-Ямскаго общества Ставотинской волости".

Такой стиль написания документа больше подходит для Ставотино, чем для Ярославля.
Так Ставотино или Ярославль?

2. Подобный вопрос относится и к делу 1299.

#1375 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 17:40

Оба дела я смотрела. Это действительно Ставотинская волость Ярославского уезда.

Возможно, эти дела включены в тематическую базу дважды: я сначала нашла их поиском по ключевому слову "Ярославль", и они же находятся в расширенном поиске по Ставотинской волости, с. Ставотино.

#1376 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 09:09

Спасибо, Елена Дмитриевна, что помогли разобраться в этом вопросе!
Я просмотрел уже много дел по Романово-Борисоглебскому и Ярославскому уездам и впервые столкнулся с такой проблемой, а именно: если не смотреть, что написано на титульном листе дела, то невозможно определить, о каком населённом пункте идёт речь.
Из всего вышесказанного делаем вывод: в архивном деле сделана ошибка. Вместо г. Ярославль надо писать с. Ставотино (эта запись сделана при формировании дел работником архива, а не переписчиком в "полевых условиях").

Сообщение отредактировал RagozinV: 21 октября 2017 - 09:21


#1377 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 13:14

Просмотр сообщенияRagozinV (21 октября 2017 - 09:09) писал:

Я просмотрел уже много дел по Романово-Борисоглебскому и Ярославскому уездам и впервые столкнулся с такой проблемой, а именно: если не смотреть, что написано на титульном листе дела, то невозможно определить, о каком населённом пункте идёт речь.

Очень даже возможно и очень полезно иногда проверять.
В расширенном поиске выбираете Тематические карточки, затем тематическую БД:  Перепись населения 1897 г.  и вводите в форму: Номер фонда (642), номер описи (3), номер дела (1298) . В результатах поиска выдается: с. Ставотино, у. Ярославский, вол. Ставотинская.
(выдаются тематические карточки всех документов, которые есть в этом деле). И сразу все ясно.

Я часто этим пользуюсь, чтобы посмотреть, какие еще селения есть в деле, кроме того, по которому я выбирала дело.

#1378 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 17:06

Елена Дмитриевна!

Вы простите меня, законченного зануду. Я абсолютно согласен с Вами, что найти Ставотино в указанном Вами приёме поиска просто и результат гарантирован! Но любой путь, ведущий к этой же цели поиска, должен быть "без сучка и задоринки" и понятен каждому исследователю. А в приведённом мною примере (маршруте поиска) мы сперва читаем "г. Ярославль", а уже только потом "с. Ставотино", И этот мой пример труден тем, что надо вносить изменение в архивный документ (в титульный лист), исправляя ошибку.

Ещё мне не совсем понятно - почему в поисковике пропущена масса дел по Ярославлю? Смотрите сами: (в Переписи населения 1897 года) после дела 1299 идёт сразу 1344. А где остальные? Я уже просмотрел с 1300 по 1306. Это всё улицы Ярославля! Странно! Но, если смотреть тематические карточки, то дела там все есть и вроде бы всё в порядке.
Чтобы заказать дело (например, 1307), я кликаю на дело 1299 и жду появления списка всех карточек, зная, что и интересующая меня 1307 там тоже есть.

Сообщение отредактировал RagozinV: 24 октября 2017 - 18:49


#1379 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 18:34

Пожалуй, я не знаю, что Вам и ответить. Я просматривала систематически переписные листы по Ярославлю за 1897 г., это дела 1255-1300. Других номеров дел я не видела. Но я вижу в списке АИС все номера дел по Ярославлю подряд - с 1255 до 1370. Если мне нужно заказать дело 1307, я просто наберу в основной форме 642-3-1307 и включу его в список дел на требование.

Насчет "без сучка и задоринки" и "понятен каждому исследователю" у меня особое мнение, наверное, связанное с моим опытом. В идеале, возможно, это и неплохо звучит; в реальности очень сомнительно.

Поэтому я сама предпочитаю не занудствовать, когда работаю с системой, а просто получать нужный результат, и по возможности, оптимальным путем.

#1380 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 19:06

Давайте попробуем заказать дело 642-3-1307 моим (пусть трижды неправильным способом. Я хоть таким способом научился!):
  • Входим в АИС-архив.
  • Кликаем на "Тематические БД".
  • Кликаем на "ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области".
  • Кликаем на "Перепись населения 1897 года". Здесь придётся подождать пару минут. Появляется список дел.
  • Переходим на страницу 447 (вводим страницу 446 и кликаем "вперёд").
Ну, вот то, о чём я и говорил: есть только дела 1299, 1344, 1352 и 1371. Остальные, может быть, где-то и есть, но не здесь, - по порядку.

#1381 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 октября 2017 - 19:58

Простите, я сейчас не могу проверить заказ дела Вашим способом - у меня закончился оплаченный период.
Но первое слово, которое возникло у меня в голове, когда я увидела Ваш перечень, было - кошмар! Начиная с п. 4, я просто ничего не поняла, пришлось зайти в АИС и промоделировать, тогда только я поняла, что Вы делаете.

Валерий, я не хочу даже пробовать Вашим способом что-то делать, мне времени своего жалко. И зачем только персонал АИС Архив старается максимально помочь пользователям, если пользователи не хотят применять то, что им предлагают. И Вас никто не мог учить такому способу выбора дел.

Для поиска переписных дел по Ярославлю не нужно даже к тематическим карточкам обращаться. Нам дали ссылку на обновляемый список оцифрованных дел АИС; если в этом списке задать фонд 642, опись 3, то появятся все дела по переписи 1897 г. по порядку номеров, найдите Ярославль и Вы увидите все дела подряд по Ярославлю (1255-1370), даже не нужно номера дел выписывать, только запомнить первый и последний номер, и включайте дела в список на требование прямо в первой форме АИС. Это самый простой способ.

Конечно, по деревням я пользуюсь поиском по тематическим карточкам, но зачем же выводить для этого всю перепись - свыше 500 страниц результатов! - когда можно задать название деревни и уезда.
Да и вообще, цепляться за один и тот же способ поиска не стоит. Ошибки всегда есть, они свойственны людям, иногда нужно варьировать способ поиска, чтобы найти нужное. Но это уже довольно редкие тонкости.

#1382 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 21:58

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста! Когда, приблизительно, можно будет пользоваться фондом 186, опись 25?

#1383 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 18:20

Добрый день!
По с.Помогалово Романово-Борисоглебского уезда поиск выдает тематическую карточку
ГАЯО фонд 230, оп.3, д.1281 Исповедные росписи с.Помогалово за 1856 г.
При заказе номера этого дела получаем ИР за 1857, что соответствует содержанию. Проверьте, пожалуйста.

#1384 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияElenaVic (26 октября 2017 - 18:20) писал:

По с.Помогалово Романово-Борисоглебского уезда поиск выдает тематическую карточку
ГАЯО фонд 230, оп.3, д.1281 Исповедные росписи с.Помогалово за 1856 г.
При заказе номера этого дела получаем ИР за 1857, что соответствует содержанию. Проверьте, пожалуйста.

Добрый день!
Передал коллегам, спасибо.

#1385 Екатерина Смирнова

Екатерина Смирнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 10:23

Подскажите неопытной. Деньги заплатила, получила письмо, что доступ открыт. Но в расширенном поиске в правом углу в действиях - только значок карточки, тележки с плюсиком нет. Что я делаю не так?

#1386 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 10:57

Смотрите выходные данные в карточке (фонд-опись-дело), вводите в расширенном поиске их в соответствующие разделы, и в полученных результатах поиска будет тележка.

#1387 Екатерина Смирнова

Екатерина Смирнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 11:43

Вот в них только значок "карточка".

Вошла в расширенный поиск. В разделе "Документы" поставила галочку наличие электронной копии. В разделе "Тематические карточки" ввела нужное мне село. Поиск нашел несколько карточек. Справа, где действие - только один значок "карточки".

-----
Спасибо Николаю. Все разъяснил.

#1388 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 08:35

Такой вопрос. Хочу посмотреть переписные листы хозяйств Боровской волости (перепись 1897г.). Нахожу - ГАЯО, ф. 642, оп. 3, дела 16 - 27. Пишет, что электронная копия есть, но количество листов указывает ноль, заказ отклоняет. И так по всем делам других волостей. Дело в том, что в сентябре я просматривал эти дела, даже скрины для себя делал. А сейчас не могу. Может, я что-то не так делаю?

#1389 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияЯрослав Кузьменко (04 ноября 2017 - 08:35) писал:

Такой вопрос. Хочу посмотреть переписные листы хозяйств Боровской волости (перепись 1897г.). Нахожу - ГАЯО, ф. 642, оп. 3, дела 16 - 27. Пишет, что электронная копия есть, но количество листов указывает ноль, заказ отклоняет. И так по всем делам других волостей. Дело в том, что в сентябре я просматривал эти дела, даже скрины для себя делал. А сейчас не могу. Может, я что-то не так делаю?

Добрый день!
У Вас отклонены требования дел из ф. 1118. Там еще не все оцифровано.

#1390 Ярослав Кузьменко

Ярослав Кузьменко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 19:06

Это я уже понял). Я просто не могу понять, где я смотрел переписные листы населения и хозяйств Боровской волости. Смотрел в сентябре. Судя по всему это ф. 642, оп. 3, дела 16 - 27. Сейчас там показывает, что кол-во листов в делах 0. Может, я не там ищу?

-----
Всё, проблема решена. Меня смущало отсутствие листов кол-ва листов в заголовках дел. Заказал, и все открылось)).

#1391 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 23:11

Не реагируйте на этот ноль.
Количество листов "0" означает, что число листов неизвестно (в теме выше не раз писалось). Там у всех дел такое значение.

#1392 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:56

мда... первый опыт работы с архивом даже комом не назвать.

Дело нашел, заказал, оформил требование на выдачу, запустил в работу, пришло письмо от робота, что "пожалуйста смотрите" - где смотреть?
В требованиях теперь пусто (логично, тк выполнили), обратно в поиск... Нашел снова, слева появилась книжечка (Просмотр страниц)... Если это оно.
Пока переходит с одной страницы на другую, можно носки связать в любом из 4-х браузеров ):
Жду открытия страниц дела (их 395), ну хотя бы первую краешком глаза показали бы.
Чай допит дважды, половина свитера готова... :smile-30:  

Ну неужели не сделать отдельно вкладку со всеми заказанными ранее делами? (НЕ избранное - оно бесполезно.)
Навигатор по приходам в PDF - суперкрутая штука, готов задонатить создателю.
АИС... АИС - Чувствую, пока не будет это стоить 500 рублей, ничего толкового не будет. По 107,50 - так и будет через пень колоду.
Пойду в читальный зал.

PS Никого обидеть не хочу, просто констатация факта.

#1393 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:08

Поиск исповедной росписи села Воскресенское на Пуре за 1746 год выдает: ф.230, оп.13, д.906, листы 45-52об
Но в этом деле всего 26 листов (30 файлов).

#1394 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияДенис (05 ноября 2017 - 17:56) писал:

мда... первый опыт работы с архивом даже комом не назвать. ...

Добрый день!
1. В списке требований могло не найтись Вашего из-за того, что был выбран другой архив. Или все-таки оно было отклонено?
2. Через фондовый каталог посмотреть заказанное дело не выйдет. Только через «Требования дел».
3. Даже если платить 1000 рублей, это особо, к сожалению, не поможет. У нас относительно хорошее оборудование, но не ахти какая информационная система, которая, к тому же, не поддерживается разработчиком. Если у Вас есть в знакомых гениальные разработчики, готовы принять в дар новую информационную систему :)
4. За время работы с АИС Архив выработались определенные принципы, позволяющие искать информацию быстрее. Посмотрите, пожалуйста, видео:
https://youtu.be/...
https://youtu.be/...
5. В читальном зале точно такая же информационная система.

Надеюсь, не упустил ничего :)

#1395 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 13:52

Добрый день!

МК Пошехонского уезда 1792 в ТК идут как: Ф 230 / опись 13 / дело 1833; нашла - опись 14.
Аналогично и МК 1793.
МК 1800 по ТК: Ф 230 / опись 1 / дело 14496 - это опись дел пост.хранения.

Я подожду; может, найдется?

#1396 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 19:40

ГАЯО, фонд 230, опись 13, дело 3782
Файл 21 - это разворот с листами 18-об - 19
Файл 22 - уже 19а-об - 20.
Отсутствием листа в деле такой пропуск объяснить никак невозможно.
Очевидно, при сканировании пропущен один разворот.
Ну, естественно, на нем оказались самые нужные для меня сведения... :)

#1397 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияAndko (06 ноября 2017 - 19:40) писал:

ГАЯО, фонд 230, опись 13, дело 3782
Файл 21 - это разворот с листами 18-об - 19
Файл 22 - уже 19а-об - 20.
Отсутствием листа в деле такой пропуск объяснить никак невозможно.
Очевидно, при сканировании пропущен один разворот.

Добрый день!
Отправил коллегам, разберутся.

#1398 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 20:15

Просмотр сообщенияAndko (05 ноября 2017 - 18:08) писал:

Поиск исповедной росписи села Воскресенское на Пуре за 1746 год выдает: ф.230, оп.13, д.906, листы 45-52об
Но в этом деле всего 26 листов (30 файлов).


Направил в отдел НСА.

#1399 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (06 ноября 2017 - 12:17) писал:

...
3. Даже если платить 1000 рублей, это особо, к сожалению, не поможет. У нас относительно хорошее оборудование, но не ахти какая информационная система, которая, к тому же, не поддерживается разработчиком. Если у Вас есть в знакомых гениальные разработчики, готовы принять в дар новую информационную систему :)
...
Надеюсь, не упустил ничего :)

Кажется, я что-то упустил. Не поддерживается? А какие-то альтернативы вообще имеются (теоретически)? Или без АИС теперь вообще некому это дело поднимать? Как же теперь другие архивы (вдруг у них такое желание появится)..?

#1400 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияchelgeorgij (07 ноября 2017 - 08:55) писал:

Кажется, я что-то упустил. Не поддерживается? А какие-то альтернативы вообще имеются (теоретически)? Или без АИС теперь вообще некому это дело поднимать? Как же теперь другие архивы (вдруг у них такое желание появится)..?

Поддержкой занимаемся мы самостоятельно. Но круг проблем, которые мы можем решить, сильно ограничен из-за закрытости продукта. Другие архивы, если имеют много миллионов денег, всегда могут внедрить у себя такую систему.
Альтернатив есть буквально 1,5 штуки и все — кот в мешке. Потому что никто нам не даст на полноценное тестирование систему, чтобы увидеть все ее хорошие и плохие стороны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования