Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#36 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 18:37

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 января 2011 - 15:27) писал:

Александра Васильевна!

Даже не знаю, огорчу Вас или обрадую, но Вы ошиблись, написав под размещенной Вами фотографией, что "слева Ваш дед Алексей Александрович Собинов"...
Увы, это не так. Стоит - однозначно его брат Александр Александрович Собинов, изображенный на размещаемой уже мною фотографии, скрипач, в свое время концертмейстер симфонического оркестра Ярославской областной филармонии...

Конечно. Вы правы, это тот Собинов А.А., которого я видел на концертах. На фото явно узнаваем!

#37 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 18:59

Спасибо за подтверждение. Сын сразу его узнал на фото, размещенном в теме форума, и только после этого вынул из кармана подтверждающее фото, которое я и разместил сегодня.
Александр Александрович прожил долгую жизнь, уйдя в мир иной в 1989 году в возрасте 85 лет, и, наверное, многим запомнился. Наверное, данные о нем есть и в филармонии, и в детском доме для одаренных детей на ул.Рыбинской.

Эх, найти бы хотя бы через интернет, фото  Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.
Стало бы понятно, кто второй на имеющейся у Вас  фотографии.

Увы, у самого уже не хватает ни времени, ни сил.
Настолько далеко ушел от "своих" родовых фамилий, от моих целей поиска, что самому уже перед собой стыдно.
Понимаю, что надо прекращать работу в этом направлении,
но интуитивно пока что-то останавливает, какое-то ожидание чего-то...
Продолжим еще чуть-чуть...

#38 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:16

Уважаемый Валерий Александрович!!! Ваше участие в моей теме просто неоценимо, и я понимаю, сколько времени и сил Вами потрачено при Вашей-то занятости, и переживаю за Вас. Сейчас в интернете нашла адреса, начну делать запросы. Очень рада знакомству с Вами, и разрешите иногда обращаться к Вам за советом.  
Очень жду "ещё немножко".

#39 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 07:21

К сожалению, у Максима Александровича Собинова с собой была только одна  фотография. Он много лет прожил на Камчатке, квартиру занимали другие люди, и сейчас он не смог обнаружить фотоальбомов. Но обещал поискать.
Я же пообещал распечатать ему Вашу фотографию с его отцом и братом.
От него прозвучало, что фамилия Собинов происходит от понятия "в особинку". Предки "жили в особинку".
То  ли отдельно от других, то ли на хуторе, то ли отлично от других. Но он считает, что фамилия от этого пошла.
Не знаю, просто воспроизвел слова. Хотя такая трактовка происхождения фамилии лично мне нравится.

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
У Михаила Собинова в Питере была дочь Зоя, муж у нее был военный, но контакты не поддерживались. Он  знает от отца, что все 3 брата играли на музыкальных инструментах и даже иногда вместе выступали.
Но не знает, на каком инструменте играл Ваш дед.
Его же отец помимо выступлений еще занимался и настройкой музыкальных инструментов.
Вспомнил и такую деталь. В 20-е годы прошлого века под Москвой был у Леонида Витальевича подшефный детский дом или интернат для музыкально одаренных детей, и он пригласил туда на обучение всех 3-х двоюродных братьев.
Но прожили они там недолго, сбежали, не выдержав суровой дисциплины.

Максим Александрович оказался очень приятным в общении человеком, и надеюсь, что наши контакты будут продолжены.
Также, как и общение с Вами, уважаемая Александра Васильевна.

#40 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 10:38

Мне о. Борис Старк рассказывал, как он ходил на концерт Л.В. Собинова в Париже. Пришла вся эмиграция, которая помнила его молодым, подтянутым человеком. На сцену вышел повзрослевший, погрузневший человек. Публика воскликнула: "Ах!"

#41 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 12:27

Цитата

...как он ходил на концерт...

Поскольку Вы, в отличие от меня, любитель классической музыки и бываете в филармонии, не могли бы Вы попытаться узнать, нет ли там (или среди Ваших знакомых по увлечению) фото Александра Александровича Собинова, может, даже среди коллективных. Это помогло бы с идентификацией его братьев Алексея и Михаила, да и ныне здравствующий его сын Максим Александрович был бы, думаю, Вам благодарен вместе с нами, Александрой Васильевной и мною.
А у меня сейчас надежда найти что-то в музее. С уважением.

#42 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 17:22

Просмотр сообщенияsenovalich (21 января 2011 - 10:38) писал:

Мне о. Борис Старк рассказывал, как он ходил на концерт Л.В. Собинова в Париже.

Была бы Вам очень благодарна за любые сведения о моих Собиновых.

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 января 2011 - 07:21) писал:

К сожалению, у Максима Александровича Собинова с собой была только одна фотография.
От него прозвучало, что фамилия Собинов происходит от понятия "в особинку". Предки "жили в особинку".

Большое спасибо Максиму Александровичу; такого, кроме как близкие, никто не расскажет!!! В какой-то книге о Екатерине II обратила внимание на её обращение к одному из приближенных - "собинный", т.е. "особенный", и считаю фамилию Собинов от этого слова.

Вот ещё строчка из списков Книги Памяти: "Захоронен - Новая Ухтарка".

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 января 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы, хотя бы через интернет, фото  Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.

Подключила к поиску свою племянницу Ольгу Левкину, проживающую в Петербурге. В поисковых системах пока найти ничего не удалось, да и, наверно, не одного дня это дело.

#43 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 января 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 января 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы, хотя бы через интернет, фото  Собинова Михаила Александровича...

Надо бы написать в филармонию и консерваторию по Интернет.

#44 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 января 2011 - 10:35

Цитата

Надо бы написать в филармонию... по Интернет.

Будучи в одном-то городе? Лучше уж найду время и заеду. Всегда лучше говорить лицо в лицо.
Тем более что одна, всплывшая в разговоре с Ниной Николаевной Титовой, и незнакомая для меня фамилия
может изменить направление поиска.

Просто прозвучало, что мать АВ работала медсестрой у известного хирурга Несытова. Ранее мы гадали, Хазан это был или Мельников.

Оказывается, Несытов. Интернет тут же выдал, что был такой, Борис Владимирович Несытов, известный не только как замечательный хирург того времени наравне с известнейшим хирургом Голосовым, но и тем, что, оказывается, он был и хорошим фотографом-любителем, завещавшим городу свою коллекцию уникальных фотографий на стеклянных пластинках. Со слов главного врача больницы им.Семашко, коллектив чтит память этого замечательного человека и есть оформленные материалы в неком подобии музея, в том числе и коллективные фото с сотрудниками.

Среди которых, может быть, удастся найти и мать Александры Васильевны. Придется съездить на следующей неделе.
Надежды юношей питают...

#45 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 января 2011 - 14:47

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 января 2011 - 07:21) писал:

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
У Михаила Собинова в Питере была дочь...

О Елизавете Собиновой вспомнила моя сестра, думала, она ошибается. Ну вот, подтвердилось. К сожалению, не сохранилась фотография Анны Ефимовны с Елизаветой Собиновой. О моём прадеде Александре Васильевиче мама знала только то, что он был человеком очень независимым, прямым и не признающим авторитетов (за что, видимо, и пострадал).

Также мама упоминала: "В Ярославле есть твой двоюродный дядя". Статьи его публиковались тогда как в ярославских газетах, так и в центральной печати. Фамилию не помню, но не Собинов.

Фамилия Собинов в контексте "в особинку" в нашем случае очень актуальна: связи не поддерживаются, да время было лихое...

Откликнитесь, Собиновы!!! Пришло время собирать камни.

#46 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 11:22

Валерий Александрович!
Смотрите на сайте "Северного края" статьи:
"Увидеть прошлое в объеме" от 30.07.2005. Автор  - Марина Шиманская.

И в трех газетах - "Дальние родственники", статья Татьяны Егоровой, начало от 13 декабря. Год я (!!!) не отметила! Эти статьи позже печатали.
(Все четыре вырезки у меня есть.)
Везде упоминается фамилия: Г.В. Несытов.

#47 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 16:28

Цитата

Везде упоминается фамилия: Г.В. Несытов...

Елена Константиновна, спасибо, но там - скорее всего, информация о брате, поскольку косвенно мы вышли на Бориса Владимировича Несытова и в наши планы входит только поиск коллективных фото, на которых изображен не только он, а и сотрудники больницы им.Семашко, где он работал не только хирургом, но и долго был главным врачом.
Есть надежда найти рядом с ним бабушку Александры Васильевны - Собинову Анну Ефимовну, которая работала при нем хирургической сестрой.

#48 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 17:30

Валерий Александрович! Хотела разместить эти статьи на форуме - не получилось.
Там пишется, что  журналист Николай Колодин подготовил к изданию книгу о ярославских врачах, есть глава о докторе Несытове, что работал он на "Перекопе", начинал деятельность в селе Давыдково.
Позднее семья жила по адресу: Которосльная набережная, 24.

#49 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 18:25

Цитата

...там - скорее всего, информация о брате, поскольку косвенно...

Уважаемый Валерий Александрович! Смею немного Вас поправить: в больнице работала моя бабушка Собинова (Демидова) Анна Ефимовна. А Собинова (Синицына) Кира Алексеевна - моя мама - в те времена была ребёнком. Анна Ефимовна работала там примерно в 30-40-е годы. Хотя, возможно, и маленькая Кира там есть.  
Очень-очень жду этих фотографий.

Цитата

...журналист Николай Колодин подготовил к изданию книгу о ярославских врачах, есть глава о докторе Несытове...

Уважаемая Елена Константиновна! Спасибо! Всё, что касается моих родных, очень мне интересно, и про доктора Несытова также. Эти статьи не успела прочесть, а нашла пока  про Валентина Лепёшкина. Там сказано, что он был учеником А.А. Собинова. Интересно - учеником именно того, что на моей фотографии, моего дяди? Статья произвела на меня огромное впечатление.

#50 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 21:00

Цитата

... в больнице работала моя бабушка Собинова (Демидова) Анна Ефимовна... примерно в 30-40-е годы.

Хотя, возможно, и маленькая Кира там есть...

Александра Васильевна, прошу прощения. Нечаянно ошибся, торопился очень. В сообщении исправил.
На неделе выкрою время для поездки в больницу им.Семашко. Надеюсь, что повезет...

#51 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 20:21

Я тоже буду надеяться. На Ярославском сайте рассматривала фотографии города. Нашла больницу, баню, парк Рабочих ещё начала 20-го века.

Цитата

...Есть глава о докторе Несытове...

Уважаемая Елена Константиновна!!! Огромное Вам спасибо за Ваше участие, статьи получила.

#52 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 22:05

Александра, не знаю, пригодится ли: в Ярославле в 1877 году  работал нотариус Владимир Иванович Несытов

#53 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 23:28

Цитата

...в Ярославле в 1877 году работал нотариус Владимир Иванович Несытов

Спасибо, Иван! Меня интересует доктор Несытов - хирург, работавший в больнице им. Семашко в 30-е годы. С ним работала моя бабушка Собинова (Демидова) Анна Ефимовна медсестрой. Он хотел удочерить мою маму, когда она осталась сиротой. На официальном сайте Ярославля есть фотогалерея, дай бог здоровья тому, кто её сделал. Прекрасные панорамы города Ярославля! В их числе есть и фото больницы начала 20-го века, напротив - два дома. Возможно, мои родные жили именно в них (мама говорила, что жили около больницы). И рядом - современное фото, с такой же точки, даже, по-моему, один дом остался ещё.

Цитата

Журналист Николай Колодин подготовил к изданию книгу о ярославских врачах.

Уважаемая Елена Константиновна! Спешу поделиться с Вами и всеми форумчанами своей радостью! Сегодня получила необыкновенные материалы об истории больницы им. Семашко, о докторе Несытове и других замечательных людях, работавших с моей бабушкой Собиновой Анной Ефимовной. Но самое для меня ценное - это фотосканы врачей и медперсонала, в том числе там есть Анна Ефимовна. Также среди материалов есть страница из журнала учета персонала, где есть запись "Собинова Анна Ефимовна" с датами, и ещё много старинных фотографий больницы.
Эмоции захлёстывают, и все слова благодарности не выразят мою признательность ИЗМАЙЛОВУ ВАЛЕРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, встреча с ним на форуме изменила многое во мне.
Выражаю огромную благодарность ПАКИНУ ВЛАДИМИРУ ПЕТРОВИЧУ и всему персоналу больницы им. Семашко!
Находка произошла сегодня, но, к сожалению, мы с Валерием Александровичем пока не можем разместить на форуме сканы фотографий и другие материалы.
Желаю всем добра.

#54 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 10:53

Александра, поздравляю Вас с замечательной находкой данных о Вашей бабушке!

Желаю дальнейшего успешного продвижения в деле изучения корней, ветвей и веточек Вашего родового древа!
Уверен, что скоро наступит время, когда Вы сможете поделиться с нами и документальными материалами о своих предках.

#55 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 09:50

Спасибо, Сергей Викторович! Судя по данным, полученными Вами и мной, можно предположить, что Ваши родные и мои были знакомы. Не случайно пишу "мои", так как в журнале учёта больницы (фотоскан, присланный мне Валерием Александровичем) заинтересовало ещё одно имя "Синицина Елизавета Александровна". Возможно, это сестра моего деда, но фамилия не походит. Необходимо посоветоваться с Валерием Александровичем. Совпадение фамилии моей мамы Синицыной (Собиновой) Киры Алексеевны чисто случайное, хотя кто знает - пути господни неисповедимы.

Цитата

Необходимо посоветоваться с Валерием Александровичем. Совпадение фамилии моей мамы Синицыной (Собиновой) Киры Алексеевны чисто случайное...

Еще немного о журнале из больницы. В нём указан адрес проживания моей бабушки - ул. Зеленцовская, 34. Валерий Александрович при своей загруженности на работе смог найти время и побывал на этой улице. Пожилая женщина рассказала ему, что дом был одноэтажный на три семьи и был снесён в 60-х годах.  Огромное спасибо Валерию Александровичу.
Может быть, кто нибудь знает что-то об этом доме?
Совпадение СиницИной и СиницЫной, конечно, случайно, так как мама вышла замуж за моего отца примерно в 1950 году. Точно знаю, что он родился в Рязанской области.

#56 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 00:44

Уважаемые форумчане! Выражаю свою благодарность АЛЛЕ ВАСИЛЬЕВНЕ АНОСОВСКОЙ - директору Дома-музея Л.В. Собинова, ВАЛЕРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, а также необыкновенному человеку ВАЛЕНТИНУ ЛЕПЁШКИНУ - светлой ему памяти!!!
Сегодня сбылась моя мечта: от Валерия Александровича получила драгоценные сканы фотографий моих Собиновых, которые любезно предоставила уважаемая Алла Васильевна Аносовская. Они из коллекции В.А. Лепёшкина.  
  
Вот и встретилась я со своими Собиновыми!  
   Собинов Алексей Александрович - мой дедушка.
   Собинов Михаил Александрович - брат дедушки (на моей фотографии он с виолончелью, см. выше).
   Собинов Александр Александрович - брат дедушки (на моей фотографии он со скрипкой)  с женой Анастасией Николаевной и сыном Максимом.
   Cобинова Елизавета Александровна - сестра дедушки.
   Собинова Анна Ефимовна - моя бабушка с Елизаветой Александровной.
   Собинова (Варязова) Наталья Николаевна - жена Сергея Витальевича Собинова.
   Собинов Александр Михайлович - двоюродный брат Л.В. Собинова с Сергеем Витальевичем Чистовым.
   Фотографии Дома-музея Л.В. Собинова.

На форуме я получила не только фотографии моих родных и данные о них, но и узнала много очень хороших, увлеченных благородным делом людей, в их числе - очень отзывчивого и бескорыстного человека ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА. Дай бог здоровья Вам и Вашей семье; желаю, чтобы поиски Ваши были такими же счастливыми, уважаемый Валерий Александрович!

Прикрепленный файл  Собиновы Александр Александрович и Михаил Александрович.jpg   21,5К   22 Количество загрузок:

СОБИНОВЫ
Александр Александрович и Михаил Александрович



#57 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 14:54

Уважаемая Александра Васильевна!
Поздравляю Вас с замечательными и бесценными сведениями, которые снимают тяжесть неведения с души.
Спасибо Валерию Александровичу за помощь в поиске!
С уважением, Е.Г.

#58 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 15:49

Александра Васильевна! Поздравляем Вас с замечательными приобретениями в поисках!
Валерию Александровичу - аплодисменты!

#59 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 16:01

Спасибо, уважаемая Елена Константиновна!
Вы правы. Не знаю, чего ещё в жизни так ждала, как сообщения Валерия Александровича после посещения им музея. Теперь не могу налюбоваться на своих родных.

Спасибо, уважаемый Евгений Евгеньевич!
Желаю всем найти своих родных!

#60 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 14:46

Уважаемая Александра Васильевна!
По просьбе Валерия Александровича размещаю в теме текст некролога о Вашей бабушке
А. Е. Собиновой, в девичестве Демидовой (в записи Н. Н. Титовой).

Газета "Северный рабочий". 11 марта 1939 г.
"7 марта 1939 года хирургическое отделение больницы им. Семашко потеряло одного из своих старейших работников –
скончалась медицинская сестра Анна Ефимовна Собинова.
А.Е. Собинова родилась в семье крестьянина Ярославской губернии в 1892 году. Окончив школу медицинских сестер в 1912 году, она начинает свою деятельность в качестве операционной сестры в Ярославском военном госпитале.
Во время империалистической войны Анна Ефимовна работала на фронте, а в период гражданской войны – в санитарных частях Красной армии. С 1922 года и до последних дней товарищ Собинова работала медицинской сестрой в больнице им. Семашко.
Преждевременная смерть вырвала из наших рядов прекрасного, отзывчивого товарища, честного работника,
посвятившего свою жизнь делу народного здравоохранения.
Коллектив работников больницы им. Семашко".

#61 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 22:59

Большое спасибо, Андрей Евгеньевич и Валерий Александрович! Мама рассказывала о фотографиях моей бабушки времен "Красного креста". Возможно, они есть в коллекции В.А. Лепёшкина в музее Л.В. Собинова.
Фотографии и материалы из музея и из больницы, присланные мне Валерием Александровичем, думаю, были бы очень интересны многим. Есть и групповые фото. Валерий Александрович их нашёл, и считаю, что разместить их - его приоритет.

#62 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 10:54

Встретилось в архиве дело...
ГАЯО, ф.193, оп.1, д.725. Сиротский суд.
"Дело об опеке над малолетними детьми и имуществом после умершей ярославской мещанки Фаины Александровны Собиновой". 1890-1908 гг.

#63 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:09

Уважаемая Ирина Леонидовна! Большое Вам спасибо! Возможно, это именно о моих родных.
Подскажите, пожалуйста: могу ли я с делом ознакомиться по интернету или надо делать запрос в архив?

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:14

Александра Васильевна, здравствуйте.

Цитата

...могу ли я с делом ознакомиться  по интернету или надо делать запрос в архив?

Только посылать запрос в архив. Ответ будет платным. Можно направить по э/почте - gayo@region.adm.yar.ru.

Ну а если заниматься в читальном зале самостоятельно (оформиться, заказать дело, делать выписки) - тогда бесплатно.
Фотокопии (если Вам понадобятся какие-либо страницы) - тоже платные.

#65 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 16:28

Спасибо, уважаемая Дарья!

Фаина Александровна Собинова, урожденная Свойкина (1868-1890 гг.).  
Вторая жена Виталия Васильевича, моложе своего мужа на 20 лет.
По воспоминаниям всех, знавших ее, была человеком очень добрым, любила детей и они платили ей тем же.
В этом браке родилось 4 детей, все девочки, 1 ребенок умер во младенчестве.
Брак этот длился неполных 5 лет. Скончалась Фаина Александровна в 1890 г. от родов, и младшая Анюта никогда не видела своей матери.
http://www.sobinov.yar.ru/...

Дарья, как Вы думаете - могут ли быть сведения в этом деле о других Собиновых?

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 17:06

Цитата

...могут ли быть сведения в этом деле о других Собиновых?

Фонд 193 - Ярославский сиротский суд. В делах этого фонда бывает много сведений.
Не видя, невозможно представить, что именно в этом деле. В нём может быть 30 листов, может и 300.
Одно дело я смотрела (в другом архиве, не в ГАЯО) - так оно свыше 600 листов было.

Ну здесь, скорее всего, должно быть вот что: выписка из метрической книги о смерти Фаины Александровны, метрические выписки о рождениях и крещениях детей, подробное описание движимого и недвижимого имущества после покойной (если имела), судебное решение о назначении опекуна над детьми до достижения ими совершеннолетия (чаще всего в подобном случае им назначался родной отец сирот; если его нет - это чаще всего дяди, тёти; может быть бабушка или дедушка)... Далее должен быть подробный отчёт за каждый год - т.е. сколько израсходовано на детей: питание, одежда, учёба, лечение и пр.; возможно, транспортные расходы... Я немало таких дел насмотрелась B) (по купеческим семьям, но неважно).  
Другие Собиновы упоминаться могут, но надо видеть дело. Кому там какое имущество принадлежало, кто стал наследником в каких пропорциях... Как распорядились имуществом... Гадать трудно.

Цитата

...младшая Анюта никогда не видела своей матери.

Анюта - это Анна Витальевна Собинова. Открытку, посланную на её адрес, я размещала в этом сообщении: "Ея Высокородiю Аннъ Витальевнъ Собиновой. Для Л. Н. Ч.".

-----
Ищу одну выписку о Собиновой... не помню точно, о ком. Делала году в 2004-м, попутно со своими (тоже Дмитриевская церковь). Постоянно об этой выписке помню, никак не нахожу. :(

#67 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 18:37

Цитата

Анюта - это Анна Витальевна Собинова. Открытку, посланную на её адрес, я размещала...

Спасибо, Дарья! Про Анюту я читала и, увидев открытку, сразу поняла, кто её писал.

Цитата

Фонд 193 - Ярославский сиротский суд. В делах этого фонда бывает много сведений.

Дело сиротского суда меня заинтересовало, так как моих Собиновых, кажется, тоже воспитывали родственники Собиновы. Правда, не знаю, кто. В родословной из музея, присланной мне Валерием Александровичем, есть Александр Васильевич и стоит дата смерти - 1888 год. Дат рождений Александра, Михаила и Елизаветы Александровичей не знаю, а мой Алексей Александрович рождён в 1900 году. Поэтому хочу докопаться - кто же были мои прабабушка и прадедушка?

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 19:38

Александра Васильевна!

* * *
Первое.
Выписку свою нашла. Ух, сколько ж пришлось перерыть... Но больше ничего нет. Это единственная, чисто случайная. В тетради 2004 года.

ГАЯО. №. 230. Оп. 10. Д. 31. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1885 г.
Дмитриевская церковь.
Л.  310 об. – 310а.
Март.
22-го скончалась, 26-го погребена "ярославского мещанина Виталия Васильева Собинова жена Екатерина Фёдорова. 33. От дифтерита".

* * *
Второе.

Цитата

В родословной из музея... есть Александр Васильевич и стоит дата смерти - 1888 год. Дат рождений Александра, Михаила и Елизаветы Александровичей не знаю, а мой Алексей Александрович рождён в 1900 году. ...Кто же были мои прабабушка и прадедушка?

Не знаю, есть ли смысл приводить цитату этого сообщения... Нет, кратенько напишу:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Метрические книги церквей г. Ярославля.
Дмитриевская церковь.


Д. 24 - за 1882 г.
Собиновы есть на лл. 382 об. – 383, 383 об. – 384, 402 об. – 403.

Д. 27 - за 1884 г.
Вроде Собиновых не видела. Но не уверена.

Д. 31 - за 1885 г.
Были ли ещё Собиновы (кроме вышеприведённой выписки), я не помню.

Д. 193 - 1888 г.
Лл. 394 об. – 395 - рождение Лидии Витальевны Собиновой.
Л. 416 об. – 417 - Собиновы (не помню, кто).

* * *
Ну а третье...
Скоро найду мои заявки на поиск по Дмитриевской церкви (подавала их году в 2009-м). Нужно мне было по моим двум-трём семьям выборочно - где рождение, где брак, где смерть. Ждите. Найду, размещу.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 22:34

Александра Васильевна, пишу.

* * *
ГАЯО. Метрические книги Дмитриевской церкви г. Ярославля.

Выявляли мне запрошенные листы: рождение - "р", брак - "б", смерть - "с".
(Нужны были Кочуровы, Сырейщиковы, Яковлевы. И сейчас нужны, т.к. просмотреть успела мало.)

В делах будут рождения, браки и смерти подряд, т.к. книга по церкви - всегда за полный год, и почти всегда сохраняются все три части.
1873 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 6,  лл. 414–416.
1874 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 7,  лл. 362–364.
1875 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 9,  лл. 10–11.
1876 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 12,  лл. 76–78а.
1877 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 14,  лл. 14–16а.
1878 г. (б) – ф. 230, оп. 10, д. 16,  лл. 366а–367.
1879 г. (р, с) – ф. 230, оп. 10, д. 18, лл. 351–374.
1880 г. (р, б, с) – ф. 230, оп. 10, д. 19, лл. 348–366.
1881 г. (р) – ф. 230, оп. 10, д. 22, лл. 353–359.
1882 г. (р) – ф. 230, оп. 10, д. 24, лл. 382–391.
1883 г. (?) – ф. 230, оп. 10, д. 26, лл. 316–323.
1884 г. (?) – ф. 230, оп. 10, д. 27, лл. 343–353.


* * *
Нашла и исповедные духовные ведомости! :image013:
(Не помнила, что подавала на их поиск. Даже про папку с заявками подзабыла. Год в ГАЯО не была.)

ГАЯО. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля.
Дмитриевская церковь.
1875–1878 гг. – ф. 1118, оп. 1, д. 1307.
1885, 1890, 1895 гг. – ф. 230, оп. 3, д. 2007.

Какие годы написаны - в них я нацеливалась попасть для выявления состава нужных семей. Скорее всего, дело № 1307 охватит больший период (не только эти четыре года). И явно, что в дело № 2007 вошли не только указанные мною в заявке три года, а и те, что внутри.

-----
Ну вот. У меня всё.

#70 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 23:21

Дарья, спасибо! Что-то у меня случилось с сетевым кабелем. Буду пока иногда выходить с чужого компьютера.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования