Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: сотрудники Ярославской областной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова, 1972 г.

коллективные фотографии фотографии библиотеки ярославские библиотеки Ярославль ЯОУНБ им.Н.А.Некрасова Некрасов библиотекари

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:21

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА

----------

Сотрудники областной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Ярославль, сентябрь 1972 г.

Прикрепленный файл  ЯрОблБиблиотека:сент1972.jpeg   362,14К   95 Количество загрузок:

В ряду сидящих - директор библиотеки Коробицын Иван Васильевич



#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:28

Людмила, какое замечательное коллективное фото! Неужели оно было в Вашем семейном фотоархиве? Кто-то из родных там работал?
На сайте библиотеки есть раздел по истории библиотеки. Но там только до 1970 г.

Цитата

В ряду сидящих - директор библиотеки Коробицын Иван Васильевич

Коробицын И.В. был директором библиотеки с 1960 по 1980 г. (http://www.rlib.yar.ru/...)

#3 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:50

Дорогая Наташа, спасибо за отклик! Да, фото из семейного архива. Моя мама, Евгения Ивановна Мельникова (в девичестве Смирнова), работала в этой библиотеке, заведовала отделом "Абонемент". На фото она сидит пятая справа. В конце 60-х она часто брала меня с собой на работу, так что помню каждое лицо, но, к сожалению, только несколько имен и фамилий, которые приведу позднее. Очень бы хотелось назвать всех...

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:37


#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:04

Цитата

Очень бы хотелось назвать всех...

А что если послать фото в саму библиотеку? У них наверняка есть свой фотоархив, а, возможно, и списки работников или что-нибудь подобное.

#5 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:15

Посмотрела сайт библиотеки, там есть фото, но не все люди на них идентифицированы. Навряд ли они станут этим заниматься. Но снимок им, конечно, можно послать. Было бы интересно узнать, где они хранят (и хранят ли?) личные дела библиотечных работников.

#6 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:53

Год или два назад в библиотеке была выставка, посвященная истории библиотеки. Там были представлены разные документы, фотографии и списки.
А фотографию вашу я уже послала сотрудникам краеведческого отдела. Надо подождать немного. Думаю, кого-нибудь и опознают.

#7 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:56

Ирина Исматилаевна, спасибо за помощь! :smile-23:

#8 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 12:29

Уважаемая Людочка!
  Огромное спасибо Вам за такой чудесный подарок. Я тоже бывший сотрудник этой библиотеки, но в 72-м году я там уже не работала. Милые, дорогие сердцу лица! К сожалению, назвать могу только двоих: в первом ряду четвёртая справа, рядом с Вашей мамой, Анечка Погодина и вторая слева Нина Александровна Фатеева. (Аня после замужества сменила фамилию, но для меня и близких так и осталась Погодиной.) Фото вызывает у меня очень добрые и тёплые чувства, но одновременно никак не могу мысленно не повторить знаменитую фразу Александра Сергеевича: «Одних уж нет, а те далече, как Сади некогда сказал...» Вот и моих: Анечки и Нины Александровны, с которыми я очень дружила, давно уж нет... Пожалуйста, простите меня, не хотела заканчивать сообщение на такой грустной ноте, но так уж получилось...
   Желаю Вашей маме, Вам и всем членам Вашей семьи крепкого здоровья и долгих-долгих лет счастливой жизни..
С уважением Татьяна Соколова.

#9 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 13:52

Дорогая Татьяна!
Бесконечно Вам благодарна за теплые слова и за имена подруг. Мамы уже тоже больше нет. Но пока жива память об ушедших, они как бы продолжают жить вместе с нами... Я в это очень верю.

Желаю Вам успехов в вашей исследовательской работе и всего самого доброго.
С уважением,
Люда
:image019:

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:25


#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 15:37

Вспомнились некоторые имена. В основном, конечно же, мамины коллеги по "Абонементу". Их я видела чаще других.

1 ряд (сверху) (слева направо)

Прикрепленный файл  ЧигановаАлла1972.jpg   9,69К   0 Количество загрузок:
Чиганова Алла
(читальный зал?)

Прикрепленный файл  БезобразоваСветлана1972.jpg   9,72К   0 Количество загрузок:
Безобразова (в замуж. Броун) Светлана
("Абонемент")

2 ряд

Прикрепленный файл  КуликоваЛюся1972 copie.jpg   9,73К   0 Количество загрузок:
Куликова Люся
("Абонемент")

Прикрепленный файл  ДолговаБлиноваВалентина1972.jpg   8,13К   1 Количество загрузок:
Долгова (в замуж. Блинова) Валентина
("Абонемент")

Прикрепленный файл  КузнецоваГалина1972.jpg   7,96К   0 Количество загрузок:
Ободкова? Галина
("Абонемент")

3 ряд

Прикрепленный файл  Цыба?1972.jpg   8,61К   0 Количество загрузок:
Цыба Светлана?
(отдел иностранной литературы)

Прикрепленный файл  Марья1972.jpg   11,11К   1 Количество загрузок:
Шлыкова Мария Федоровна
("Абонемент")

Прикрепленный файл  Вера1972.jpg   8,73К   0 Количество загрузок:
Васятина Вера
("Абонемент")

5 ряд (сидящие)

Прикрепленный файл  КорунковаМаша1972 copie.jpg   11,77К   0 Количество загрузок:
Корункова Мария

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:26


#11 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 16:57

Коллеги мамы в служебном помещении "Абонемента", 1976 г.
Кто снимал, не знаю, снимок получился "экспериментальный": какие-то случайные наложения, отражения... Но схвачено главное: атмосфера дружного коллектива.

Прикрепленный файл  сотрудницыабонемента1976.jpeg   309,72К   23 Количество загрузок:
сидят (слева направо): неизвестная (Стулихина?), Валентина Долгова (Блинова), Евгения Мельникова, Вера Васятина;
стоят: Светлана Безобразова (Броун), Люся Куликова, неизвестная.

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:23


#12 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 15:46

В семейном архиве нашлось еще одно коллективное фото библиотечных сотрудников. Время съемки, судя по одежде, весна (осень?), приблизительно 1975 - 1976 гг . Место мне не известно, но есть маркер "Сельхозтехника", может кто догадается, где это. Качество неважное - фото "угасает".

Прикрепленный файл  ЯрОблБиблиотекаНекрасова.jpeg   596,75К   69 Количество загрузок:
Первый слева - директор библиотеки Коробицын Иван Васильевич. Рядом с ним моя мама Мельникова Евгения Ивановна. Справа налево, как бы во втором ряду, в белом платке - Корункова Мария. Надеюсь, что кого-то еще узнаем.
---
К вышеупомянутым добавились:
Изотова И.М - в центре, в темном пальто
Шурманова Мария Давыдовна - третья слева
Шлыкова Мария Федоровна - первая слева, на втором плане, в берете

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:31


#13 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 17:34

И еще один снимок. Ленинград, июль 1968 г. Узнала только  Куликову Люсю (в нижнем ряду, вторая слева) Но может это и не работники библиотеки вовсе... Татьяна Николаевна, нужна ваша помощь.

Прикрепленный файл  КуликоваЛюсяЛенинградИюнь1968.jpeg   613,29К   47 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  КуликоваЛюсяЛенинградИюнь1968:оборот.jpeg   137,1К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:22


#14 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 20:54

Сравнила с групповой фотографией 1961 г., точнее с теми людьми, у которых указаны фамилии и инициалы и  хоть как-то можно разглядеть лица  http://www.rlib.yar.ru/...

Получилось идентифицировать двоих:

Изотова И.М. (Инна Михайловна?)
Прикрепленный файл  ИзотоваИМ.jpg   7,07К   0 Количество загрузок:
на моем фото она сидит справа от директора библиотеки;
//есть она и на фото "Сельхозтехника" (#12)

Ухалова Н.А.
Прикрепленный файл  УхаловаНА.jpg   5,38К   1 Количество загрузок:
на фото сидит рядом с Изотовой И.М.

---
Возможно кто-то из них был зам. директора?

#15 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияtataizkb (26 февраля 2021 - 12:29) писал:

(...)  в первом ряду четвёртая справа, рядом с Вашей мамой, Анечка Погодина и вторая слева Нина Александровна Фатеева (...)

Погодина Анна ...?
Прикрепленный файл  АннаПогодина.jpg   7,42К   0 Количество загрузок:

Фатеева Нина Александровна
Прикрепленный файл  ФатееваНинаАлександровна.jpg   6,59К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 07 марта 2021 - 10:59


#16 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 21:51

Нашла две открытки с поздравлениями ко дню рождения мамы от коллег из "Абонемента".
Вот подписи, которые разобрала:
Прикрепленный файл  подписи1.jpeg   220,79К   2 Количество загрузок:
Ободкова
М.Ф. Шлыкова
Куликова
Клюева
Ковтун
Васятина
Р. Оборевич
Стулихина

Прикрепленный файл  подписи2.jpeg   192,43К   0 Количество загрузок:
Стулихина
Ковтун
Буш...? (или Гущина?)
Куликова

...?
Р Оборевич
Васятина
Шлыкова

Зорина
Поваренкова
Броун     
---
Вспомнила, что Галя была Ободкова, Марья Федоровна - Шлыкова, Вера - Васятина и что Светлана Безобразова по мужу была Броун.
Риммы Оборевич, маминой подруги по Ленинградскому государственному институту культуры им. Н.К. Крупской, которую я хорошо знала, на фото точно нет и это немного странно. Нет и Надежды Зориной.

В запасе остались следующие фамилии:
Клюева
Ковтун
Стулихина
Поваренкова


  

Сообщение отредактировал Мельникова: 07 марта 2021 - 13:29


#17 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияМельникова (06 марта 2021 - 15:46) писал:

Первый слева - директор библиотеки Коробицын Иван Васильевич. Рядом с ним моя мама Мельникова Евгения Ивановна

Добрый день.
Рядом с Вашей мамой стоит моя мама - Шурманова Мария Давыдовна. Проработала в библиотеке с 1947 года. На фото 1972 г. ее почему-то нет. Работала в должности заведующей книгохранением. После выхода на пенсию была гардеробщицей, уборщицей. Окончательно уволилась в 2000 году.

#18 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 10:52

Добрый день, Виктор (не знаю, как ваше отчество)!

Вы не можете себе представить мою радость, когда я прочла ваше сообщение. Огромное Вам спасибо за отклик! В лицо я вашу маму прекрасно знала, а теперь благодаря Вам есть и ее полное имя, и сведения о ее трудовой жизни.
Моя мама в 1980-х ушла в книготорг и проработала там до пенсии. А спустя несколько лет после пенсии вернулась опять в областную библиотеку, где подрабатывала гардеробщицей и уборщицей до 2012 г.

То, что Марии Давыдовны нет на общем фото, меня поначалу очень удивило, но, как вчера выяснилось, есть и другие отсутствующие. Причины могут быть разные: отпуск, бюллетень и т.д. Если у Вас сохранились ее фото в рабочей обстановке, с коллегами, будет здорово, если покажете их здесь.

С уважением,
Людмила

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:35


#19 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 12:28

Мария Федоровна Шлыкова
также есть на фото "Сельхозтехника" (#12)
Прикрепленный файл  ШлыковаМФ.jpg   13,48К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 07 марта 2021 - 12:34


#20 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 13:15

Вроде одно и то же лицо на общем снимке 1972 г. и на "ленинградской" фотографии 1968 г. (#13)?
Прикрепленный файл  Неизвестная1.jpg   12,04К   2 Количество загрузок:
Если так, то можно предположить, что в 1968 г. сняты все-таки библиотечные работники на экскурсии в Ленинграде.

Сообщение отредактировал Мельникова: 08 марта 2021 - 13:35


#21 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 марта 2021 - 13:48

Еще несколько фамилий с сайта ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова:

Янса
Опарышева Т.
Седыченкова И.Г.
Еремеева С.Н.
Йодаева Е.
Смирнова С.Б., зам. директора в 1967 г
Жарова В.К.
Шемянова Т.Н.
Ярцев В.К.
Степакова Ж.В., старший библиограф
Емельянова В.А., главный библиотекарь
Урулина Т.А., зав. методическим отделом
Панина Г.Л., старший библиотекарь
Авдеева Н.П., зав. отд. комплектования

#22 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 19:35

В почетной грамоте из моего семейного архива упоминается Мирецкая М.Е., председатель МК (местного комитета?) библиотеки. Даты нет.

Прикрепленный файл  МирецкаяМЕ 1.jpeg   286,57К   2 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияНаташа (25 февраля 2021 - 20:28) писал:

Коробицын И.В. был директором библиотеки с 1960 по 1980 г. (http://www.rlib.yar.ru/...)


#23 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 14:29

Продолжаю публиковать имена библиотечных работников, которые, возможно, есть на коллективном фото.
Из маминой записной книжки:

Ковалева Галина Степановна, заведующая "музыкальным" отделом (точное название отдела не помню)
Дрижак Ирина
Гущина Людмила Александровна
Коренькова Рита?
Калина Галина

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 13:56

Людмила, здравствуйте!
Увидела интересную фотографию в публикации на портале архивной службы ЯО:

Прикрепленный файл  tykEhB7L9Ao.jpg   230,58К   10 Количество загрузок:


Подписан снимок так: сотрудница ЯОБ Н.А. Акилова у строящегося нового здания "Некрасовки" (ЦДНИ ГАЯО, ф.449-сд.оп.9-д.28). Выше в тексте: "В Ярославле в 1967 году было построено новое здание областной библиотеки, тогда же она и получила имя нашего поэта-земляка Н. А. Некрасова." Значит фото примерно 1967 года. Возможно, Н.А.Акилова тоже есть на коллективном снимке в сентябре 1972, который открывает данную тему. Жаль только, не разобрать черты ее лица.

#25 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 14:11

Наташа, спасибо! Вполне возможно, что Н.А. Акилова есть на фото. Пусть это имя тоже будет в копилке.

#26 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 15:03

Просмотр сообщенияМельникова (06 марта 2021 - 15:46) писал:

В семейном архиве нашлось еще одно коллективное фото библиотечных сотрудников. Время съемки, судя по одежде, весна (осень?), приблизительно 1975 - 1976 гг . Место мне не известно, но есть маркер "Сельхозтехника", может кто догадается, где это. Качество неважное - фото "угасает". .

Изображение

Предполагаю, что это пос. Михайловский Ярославского района. http://demetra.yar.ru/...
В 70-е годы прошлого века это был научный центр по сельскому хозяйству.
Там находились:
ЯНИИЖК (Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства) - существует и в настоящее время. http://yaniizhk.ru/
Областная агрохимлаборатория - в настоящее время - Государственная станция агрохимической службы «Ярославская» http://yarcsas.ru/
Школа Руководящих Кадров - в настоящее время - ликвидирована https://www.audit-it...-yarippkrks-apk

Организация ликвидирована 03.10.2007. Находилась по адресу:  Школьная улица, 6

В здании этой Школы Руководящих Кадров в конце 70-х годов (а может, и раньше, и позже) осенью проводилась областная сельскохозяйственная выставка. На сайте ГАЯО есть фото зала выставки 1968 года https://www.yararchive.ru/...

Залы выставки располагались на 1м этаже здания, а на прилегающей территории располагалась сельхозтехника под точно такой вывеской, как на фотографии сотрудников библиотеки.
Видимо, они приезжали на выставку на экскурсию..

Сообщение отредактировал Liliya: 23 февраля 2023 - 20:41


#27 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 19:47

Лилия, благодарю за ваше участие в теме.
Хочется верить, что Вы правильно определили место съемки. По крайней мере Ваше предположение вписывается в контекст того времени. Так на сайте библиотеки можно найти любопытный документ, свидетельствующий о сотрудничестве между областной библиотекой и районами.

Прикрепленный файл  10.jpg   57,3К   6 Количество загрузок:
http://www.rlib.yar.ru/...

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 18:21

А может, это по 21 автобусному маршруту в Лесной Поляне? Там была остановка "Сельхозтехника". А организация "Сельхозтехника" сейчас переименована в АО ПК "Ярославич" и остановку тоже переименовали.

#29 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 18:39

Однако окружающий пейзаж такой, как в Михайловском...
Два ларька работали только во время проведения выставки, а весь год стояли пустыми...
В одном продавались кондитерские изделия, в другом фрукты.
В лесочке за ними начиналась тропинка, ведущая в дом отдыха (затем санаторий) "Красный холм".

Сообщение отредактировал Liliya: 23 февраля 2023 - 20:54


#30 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияLiliya (28 декабря 2021 - 15:03) писал:

Организация ликвидирована 03.10.2007. Находилась по адресу:  Школьная улица, 6
В здании этой Школы Руководящих Кадров в конце 70-х годов (а может, и раньше, и позже) осенью проводилась областная сельскохозяйственная выставка. На сайте ГАЯО есть фото зала выставки 1968 года https://www.yararchi...0-cdni/#page/34

Школа в 2007 была преобразована в "Институт агробизнеса и новых технологий", а институт в 2016 преобразован в Центр дополнительного профессионального образования Ярославской Сельхозакадемии.
Немного обработал фотографию

Прикрепленный файл  ЯрОблБиблиотекаНекрасова.jpg   442,68К   24 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияНаташа (28 декабря 2021 - 13:56) писал:

Подписан снимок так: сотрудница ЯОБ Н.А. Акилова у строящегося нового здания "Некрасовки" (ЦДНИ ГАЯО, ф.449-сд.оп.9-д.28). Выше в тексте: "В Ярославле в 1967 году было построено новое здание областной библиотеки, тогда же она и получила имя нашего поэта-земляка Н. А. Некрасова." Значит фото примерно 1967 года. Возможно, Н.А.Акилова тоже есть на коллективном снимке в сентябре 1972, который открывает данную тему. Жаль только, не разобрать черты ее лица.

Библиотеку строили с 1964 по 1967 годы, поэтому фото сделано раньше 1967 года.
Слегка увеличил, быть может, она 3-я слева на групповой фотографии?
Прикрепленный файл  Акилова2.jpg   76,02К   2 Количество загрузок:

Кстати, на сайте Некрасовской библиотеки есть фотографии 1960-х годов ссылка>>

#31 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 30 декабря 2021 - 14:05

Цитата

Немного обработал фотографию

Андрей Владимирович, спасибо за интерес к теме и за обработку фото!

Цитата

Библиотеку строили с 1964 по 1967 годы, поэтому фото сделано раньше 1967 года.
Слегка увеличил, быть может, она 3-я слева на групповой фотографии?

3-я слева на фото "Сельхозтехника" - это Мария Давыдовна Шурманова. Она была идентифицирована сыном Виктором (см. № 17).

Увеличенная фотография - спасибо Андрею Владимировичу, - где фигурирует "Н. А. Акилова", навела меня на новое предположение. Это может быть девичья фамилия Н. А. Ухаловой или ошибка при расшифровке почерка. Инициалы совпадают, и, на мой взгляд, есть сходство между лицами на фото до 1967 и на групповом фото из № 1.
Прикрепленный файл  УхаловаНА.jpg   12,09К   0 Количество загрузок:

Цитата

Кстати, на сайте Некрасовской библиотеки есть фотографии 1960-х годов ссылка>>

Да, видела эти фото. Выписала некоторые имена выше, в сообщении № 21. Хотела сравнить фото, но их плохое качество и нехватка времени охладили мой порыв... :smile-53:

Сообщение отредактировал Мельникова: 30 декабря 2021 - 21:51


#32 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 30 декабря 2021 - 14:48

Просмотр сообщенияLiliya (29 декабря 2021 - 18:39) писал:

Однако окружающий пейзаж такой, как в Михайловском...
Два ларька работали только во время проведения выставки, а весь год стояли пустыми...
В одном продавались кондитерские изделия, в другом фрукты.
В лесочке за ними начиналась тропинка, ведущая в дом отдыха (затем санаторий) "Красный холм".

Liliya, спасибо за ценные уточнения.

NB Кстати, работники библиотеки ездили иногда отдыхать в д/о "Красный холм". Своего дома отдыха у библиотеки не было. Отдыхали в домах отдыха ярославских производственных предприятий. Как эти путевки попадали в библиотеку не знаю, но знаю, что достать их было трудно, была "очередь". В "Красном Холме" была с мамой и ее коллегами один раз летом.

Сообщение отредактировал Мельникова: 30 декабря 2021 - 21:32


#33 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 13:03

Просмотр сообщенияМельникова (06 марта 2021 - 21:21) писал:

Просмотр сообщенияtataizkb (26 февраля 2021 - 12:29) писал:

(...)  в первом ряду четвёртая справа, рядом с Вашей мамой, Анечка Погодина (...)
Погодина Анна ...?
Прикрепленный файл  АннаПогодина.jpg   7,42К   0 Количество загрузок:

Погодина Анна Александровна

Просмотр сообщенияМельникова (07 марта 2021 - 13:48) писал:

Еще несколько фамилий с сайта ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова:
Янса
(...)

Янса Татьяна Ивановна

За заполнение пробелов огромное спасибо Татьяне Соколовой :smile-23:

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 января 2022 - 13:11


#34 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 10:33

Наконец-то добрался до фотоархива моей мамы. На этих фото никаких пометок нет. На первой - отдел книгохранения.

Прикрепленный файл  фото1.jpg   153,68К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото2.jpg   162,08К   11 Количество загрузок:

#35 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 10:35

Это фото, судя по записи на обороте, с какого-то семинара библиотек Ярославской области.

Прикрепленный файл  фото3.jpg   154,35К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото3а.jpg   199,88К   10 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования