Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 10:28

Добрый день, форумчане!

Я начала интересоваться историей своего рода сравнительно недавно. Теперь хочу попросить помощи у вас, более опытных коллег.
Моим прапрадедом был, по всей видимости, родной брат Алексия Петровича Мальцева (протоиерея), Дмитрий.

Существует известная информация, что:
Протоиерей Алексий Петрович Мальцев родился 14 марта 1854 года в Ярославской губернии в семье иерея. Он занимался в Ярославской духовной семинарии, а затем в Петербургской духовной академии, которую окончил в 1878 году со званием кандидата богословия.

О братьях и отце информации я не нашла, зато нашла ваш форум, надеюсь, что здесь я найду недостающие данные.

#2 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 11:48

В газете "Десятина", 2003 г., № 6 (81) есть большая заметка с фотографией, автор Елена Игнатенко "Пастырь-деятель" об о.А.П.Мальцеве. Постараюсь отсканировать и разместить на форуме.
О нем же: "Ярославские епархиальные ведомости", 1903 г., ч.н., № 33, с.602;
о его отце - "Церковный вестник" 1891 г., (прибавления) № 31, с.1058 - "Протоиерей Петр Родионович Мальцев" (некролог).
Отец его был преподавателем духовного училища в г.Пошехонье. Протоиерей.

А.П. Мальцев скончался в апреле 1915 г. в Кисловодске, где проходил курс лечения и похоронен был в Петрограде на лаврском Никольском кладбище.

Информация об этом священнике довольно часто встречалась мне в ЯЕВ и в других публикациях, сейчас уже не помню.

Посмотрите в интернете - там очень много информации о нем и русской церкви в Зарубежье. Посетить мою домашнюю страницу
Получилась ссылка только на 1-ю стр. из 4-х. Что-то у меня ничего не получается. Напишите свой эл. адрес, и я Вам вышлю всю статью.

С уважением, Людмила Александровна

#3 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 13:22

Лодмила Александровна! Информация бесценна!
Подскажите, пожалуйста: наверняка у духовников сохранились подробные архивы и о семьях тоже... Как это найти? Куда обратиться?

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 21:08

Здравствуйте!

Алексей Петрович Мальцев был восприемником Ильи Павловича Добронравина (из моего древа) - сына диакона села Станилово Мологского уезда. ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1295, "Метрические книги церкви села Станилова Мологского уезда Ярославской губернии", годы 1875-1880, лист 46 об. и лист 47:

20 июля 1876 года родился и 25 июля крещен ИЛЬЯ, родителями которого записаны "села Станилова диакон Павел Иванов Добронравин и его законная жена Мария Владимирова", восприемники: "студент С.-Петербургской духовной академии 3 курса Алексей Петрович Мальцев  и села Правдина дочь священника девица Леонилла Федорова Аристова".

На вопрос "почему?" ответить не смогу, не знаю. Но в восприемники не звали людей незнакомых - это точно. Поэтому очень прошу, пожалуйста, если в старых документах, письмах, воспоминаниях Вам встретится фамилия Добронравин - дайте мне знать!

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 22:33

Священник Петр Родионович Мальцев был ключарем Успенского кафедрального собора г.Ярославля с 1883 г. до 26.01.1884 г. - Ярославские епархиальные ведомости, 1884 г., ч.оф., № 9. В Ярославском архиве есть клировые ведомости Успенского собора. Там должна быть краткая биография П.Р. Мальцева и состав его семьи.

#6 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 08:54

Представляете, Людмила: клировых ведомостей именно за этот период в архиве нет... и в метрических тоже нет информации... зато есть исповедальные книги до 1864 г., и там кое-что есть. У П.Р. Мальцева было четверо детей: Алексей, Александр, Елизавета и Мирий... Дмитрия до 1864 года нет... Может, я не в том направлении ищу?

#7 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 11:12

Оля, мне кажется, что в исповедальной книге просто описка: "Мирий" - имелось в виду "Митрий" (Дмитрий), т.к. имени Мирий в православных святцах не существует.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 18:49

Цитата

...мне кажется... описка: "Мирий" - имелось в виду "Митрий" (Дмитрий)...

Да. Наверняка так и есть - "Митрий" с ошибкой.

#9 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 11:17

Не знаю, смотрели ли вы "Временник Демидовского Юридического лицея" и имеет ли это отношение к вам, но в с списках студентов к концу 1874-1875 учебного года есть Мальцев Александр, сын священника, 19 лет от роду, православного вероисповедания, до этого обучался в Яросл. семинарии, оставлен на 1-м курсе.
А в списке студентов к концу 1875-1876 учебного года есть Мальцев Алекс., (в скобках "2 г.", наверное, что оставался на второй год), сын священника, 1856 г.р., переведен на 2-й курс.

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 23:13

МАЛЬЦЕВ Ф. М. – Мальцев Федор Матвеевич родился в 1837 году в семье пономаря села Шестихина Мышкинского уезда Матвея Александровича Мальцева (ЯЕВ, 1860 год, часть офиц.). По окончании курса Ярославской семинарии 1860 году был уволен с Аттестатом 2-го разряда. 8 марта 1861 года Преосвященнейшим Нилом посвящен в диакона к церкви села Веретея. С 18 октября 1866 года до 9 января 1869 года проходил должность помощника учителя в Копринском начальном народном училище; в декабре 1870 года по представлению инспектора народных училищ Ярославской губернии В. И Шпеера за успешное преподавание Министерством Народного просвещения получил награду 15 руб. серебром; с 20 февраля 1871 года по 9 августа того же года проходил должность учителя в Копринском народном училище, потом снова помощником. Семья: жена: Марья Евграфовна Пальмина (1838), дети: Марья (1862), Николай (1863), закончил ЯДУ, Алексей (1865), Евгений (1867), Матвей (1869), Анна (1872), Петр (1874). Дьякону Иоанну Добрынину племянник родной по жене.

Т. Бикбулатов. Веретейская волость. Веретейские священнослужители.

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 22:19

В удивительно содержательной, разноплановой и великолепно оформленной книге Ярослава Смирнова "Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи" нашел упоминание и об Алексее Петровиче Мальцеве, которое привожу, не извлекая из контекста повествования:

Прикрепленный файл  Жизнь и приключения... (1).jpg   409,22К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жизнь и приключения... (2).jpg   426,93К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жизнь и приключения... (3).jpg   459,48К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жизнь и приключения... (4).jpg   447,74К   29 Количество загрузок:

#12 елена юрина

елена юрина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 17:30

Уважаемая Ольга!
Эта моя статья об Алексее Петровиче Мальцеве в газете "Десятина" упоминалась выше. Организация, где я работала, занималась восстановительными работами на Тегельском некрополе в Берлине, и я заинтересовалась историей этого русского кладбища. Собрала довольно много информации, связанной, в первую очередь, естественно, с о.А.П.Мальцевым. Буду рада передать Вам всю имеющуюся у меня информацию. Вы можете оставить свой электронный адрес в сообщении для меня на этом форуме. Что-то получено в Германии, что-то найдено в ГАРФе, в Исторической библиотеке, а также в фондах Центрального московского архива-музея личных собраний (ЦМАМЛС) - структурного подразделения Главного архивного управления города Москвы.

По ссылке http://www.mosarchiv.mos.ru/...
Вы найдете упоминание о хранящейся там коллекции материалов дочери А.П.Мальцева:
МАЛЬЦЕВА Екатерина Алексеевна (1883 – 1964), музыковед, психолог, педагог (Ф. 104. 151 ед.хр., 1854 – 2002, 1 оп.).
Буду рада Вам помочь!



#13 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 апреля 2011 - 11:21

Огромное спасибо за то, что вы все откликнулись на мою просьбу!

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 08:40

Здравствуйте.
Размещаю эту статью здесь, так как Мальцевы - служители церкви не в первом поколении. Может, эта информация вам пригодится. Другие же участники форума, увидев интересующие их фамилии, примут информацию к сведению.

ПОЮЩИЕ ОТЦЫ


На Куликовом поле возле села Монастырщино, по преданию, похоронены русские воины, павшие в Куликовской битве. В их память в последние дни мая здесь собираются исполнители авторской песни. Фестиваль «Куликово поле» приурочен к дню памяти св. блгв. кн. Димитрия Донского. В этом году по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского КИРИЛЛА в нем впервые принял участие ансамбль духовенства Ярославской епархии.

Прикрепленный файл  Поющие отцы.JPG   117,47К   18 Количество загрузок:


. . . . .Выступление поющих отцов стало откровением и для жюри, и для пяти тысяч зрителей. В какой-то момент кто-то в толпе по-бабьи охнул: «Батюшки!» И пошло: «Батюшки еще! Батюшки!» И те на жаре, в черных подрясниках, пели про дороги, пыль да туман, про Отчизну, про любовь и верность. Когда звучала «Славянка»: «Встань за веру, русская земля!» — люди подпевали. А с первыми словами «Журавлей» Расула Гамзатова поле встало в память о павших.
Тяжело пришлось другим исполнителям: конкурировать с ансамблем духовенства оказалось непросто. Нервничало жюри, никто не ожидал такого поворота. Спокойны были только отцы. Три дня они приходили и уходили со сцены под аплодисменты, неловко кланялись, благодарили. Их полюбили, спрашивали: на будущий год приедете? Точно? Отцы смущались: как владыка благословит...
. . . . .Самая колоритная фигура ансамбля — отец Георгий Лаврентьев. По его виду сразу можно определить, что он протодиакон. Одного веса только за 140 килограммов. А голос — настоящий русский бас. Таких сейчас мало сохранилось.
. . . . .«Голос привел в Церковь, — рассказывает протодиакон Георгий Лаврентьев. — В школе увлекался гитарой, сам учил аккорды в подъездах. Служил в рядах Ярославского гарнизона в ансамбле песни и пляски. За два года армии с концертами объездил весь Северный округ. После службы устроился на завод топливной аппаратуры. Организовал свой ансамбль. Тут предложили в ресторане попеть. Несколько лет проработал в ресторане. Но такая жизнь претила. И вот однажды, года двадцать два назад, знакомый меня привел в Крестобогородскую церковь. Я увидел другой мир. До этого знал театры, концерты, рестораны, стадионы… но полумрак церкви, служба мне были неведомы. Очень поразило количество людей: что они все тут делают? Мне предложили петь на клиросе. Сразу — в басы. В течение двух лет пел на клиросе, узнавал службу. Только на второй год что-то стало доходить: что, зачем, почему? Потом диакон из Крестов ушел в армию, и мне предложили занять эту вакансию. Отправили на благословение к митрополиту Иоанну (Вендланду). Настоятель дал мне характеристику: ”Подходит как диакон, но не уверен в себе”. Митрополит Иоанн на свой страх и риск меня взял. И не ошибся — я так считаю. Ну а потом при владыке Платоне меня перевели в собор, протодиакона дали.
. . . . .В службе многое зависит от протодиакона.
. . . . .С самого первого возгласа. Устами протодиакона идет молитва к Богу. Если непонятно, что бубнят, какая же это молитва?! Протодиаконы в храме при архиереях — это как в армии гвардия, элитные войска. Фундамент для архиерея. Всегда волнуюсь перед службой и во время нее. Привычка не работает. Боишься разочаровать людей. Домой пришел, все в душе перебираешь, как, чего, где не так.
. . . . .Что голос зависит от размеров человека, не думаю, хотя мощи надо же где-то находиться. Вот и прячу все в себе на радость всем. Однажды велосипед не выдержал моей массы. Прямо у самого собора колеса и сложились пополам. Прохожие говорят: ”Вон поп как разъелся”. Стыдно стало. Быстрей с велосипеда, выкинул его сразу.
. . . . .Много у меня друзей по всей России и за границей, где бывал неоднократно — и в Германии, и в Италии, и в Америке. Там у них за честь посидеть с русским протодиаконом. Встречаться с друзьями я очень люблю. Люблю для них попеть самые разные песни из репертуара Шаляпина и ”Битлов”. Моя матушка с пониманием относится к моей деятельности, язык не поворачивается назвать это работой».
. . . . .Диакон Димитрий Поляков — противоположность отцу Георгию — очень тонок. Когда они вместе с протодиаконом, невольно вспоминаешь название чеховского рассказа. Вырос в священнической семье. Пишет стихи и песни. С особым чувством декламирует, всегда жестикулируя. Матушка поет в областной филармонии. Правда, сейчас она дома — недавно появился на свет второй сын.
. . . . .Братья Мальцевы — протоиерей Андрей и протодиакон Николай — в церкви с младых ногтей. Сыновья почитаемого в Ярославле протоиерея Игоря, уже почившего. Были времена, вспоминает о. Николай, когда отец приносил его в церковь в большой сумке, чтоб никто не видел, что малыша к храму приучают. Своей статью, голосами братья напоминают былинных русских богатырей. Мальцевы — настоящая православная семья, где каждый друг за дружку. На семейных праздниках поют и родители, и дети. Мальчики так же, как когда то их отцы, в храме служат старшими иподиаконами.
. . . . .У всех участников ансамбля музыкальное образование. Трое — из семей священников. Все служат в Федоровском соборе Ярославля. Вместе и на архиерейских богослужениях. А поначалу, как отцы сами, смеясь, рассказывают, пели вместе во время трапез. Со временем стали приглашать на епархиальные мероприятия: то на Рождественском концерте поют, то по завершении конференции, то Пасхальный концерт открывают. Наконец, владыка благословил создать Ансамбль духовенства Ярославской епархии.
. . . . .Основной состав — пять человек. Только на помощь в ответственных концертах из Углича приезжает протоиерей Иоанн Гощук. В ансамбле все решается коллегиально, лидера трудно выделить. Репертуар подбирается сам собою. Поют то, что нравится всем участникам ансамбля. Чаще всего мнения сходятся. Поют всегда без фонограммы.
. . . . .Любимую песню никто из ансамбля назвать не решается. Говорят, таких песен много, зависит от настроения. Все любят старых «Песняров», нравятся «Битлы»: с ними связана молодость, их песни исполняют в тесном кругу, но чаще просто играют на фортепиано их музыку.
. . . . .Еще одна находка ансамбля — тенор Алексей Попов. У него пока только фамилия поповская, он солист архиерейской капеллы и работает в одной ярославской фирме. Но успел с отцами спеться и стал постоянным членом коллектива. Так что владыка Кирилл уже подумывает, не сделать ли его иподиаконом, чтобы не выбивался из коллектива.

Текст и фото Юлии Стихаревой

Источник: http://www.miloserdie.ru/...


#15 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 08:53

Семья Мальцевых, о которых пишется в статье, не имеет общих корней с протоиереем Мальцевым Алексеем Петровичем. Они просто однофамильцы.

#16 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 11:57

ГАЯО ф.230, оп.2, д.4553, л.73.
Ведомость о церкви Вознесения Господня в с.Круглицы Рыбинского уезда за 1900 год

Псаломщическая вдова Любовь Михайлова Мальцева, 72 года. Муж ее псаломщик означенной церкви с.Круглицы Павел Матвеев Мальцев уволен за штат в 1891 году апреля 9 дня по болезни, умер в 1893 году июня 26 дня. Состоял на службе 44 года с 1849 года.
Дочь ее Анна Павлова Лебедева, 27 лет, в замужестве за псаломщиком при Егорьевской церкви в г.Рыбинске Алексеем Лебедевым.
Пасынок ее Николай Павлов Мальцев, 35 лет, состоит церковным сторожем при церкви с.Круглицы.
Жена его Иульяния Андреева, 32 года.
Дети их:
Василий, 4 года
Мария, 3 года
Николай

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 13:52

Если поставить цель постепенно собрать максимум информации о ярославских священнослужителях Мальцевых - пригодится и выписка Ольги:

Просмотр сообщенияOlnika (17 сентября 2011 - 12:35) писал:

...размещаю первую часть материала о мологских священно-церковнослужителях 1856 года в простом виде...

РбФ  ГАЯО. Ф-418. Оп.1. Д.68. Ярославской губернии Мологский уезд.
Воскресенский собор г.  Мологи. Метрические книги за 1856 год.

Л.721.
Церковь села Покровского Раменья
зашт. священник Николай Стефанов Мальцев...

Очевидно, Николай Стефанович родился в конце 18 - начале 19 в.

#18 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 23:15

Просмотр сообщенияZummer (21 мая 2010 - 22:33) писал:

Священник Петр Родионович Мальцев был ключарем Успенского кафедрального собора г.Ярославля с 1883 г. до 26.01.1884 г.... Там должна быть краткая биография П.Р. Мальцева...

Просмотр сообщенияKovalevskaya (08 июня 2010 - 08:54) писал:

... клировых ведомостей именно за этот период в архиве нет...

Возможно, к настоящему времени об этом уже известно, но на всякий случай: Петр Родионович родился в 1823 году в семье священника села Мормужино Пошехонского уезда, его послужные данные приведены К.Д.Головщиковым, правда, у него он записан как Мальцов.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:10

У меня в роду тоже есть фамилия Мальцева.

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (24 декабря 2011 - 17:16) писал:

У Соковинова Филиппа Фёдоровича и его жены Александры (девичья фамилия Мальцева) было 2 дочки: 1) Евдокия (1921-1989), 2) Зинаида (1925-1993). Во второй половине 1930-х гг. переехали жить недалеко от Ставрополя в какое-то село; названия, к сожалению, не знаю. А до этого они родились и жили в Мологском уезде, деревня Залужье. Потомков их я, к сожалению, пока не нашел, но ищу уже 1 год, но пока безрезультатно. Если вы мне в этом поможете, я буду вам очень признателен.


#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:46

Цитата

У меня в роду тоже есть фамилия Мальцева.

Матвей, скорее всего, не из духовенства они. Однофамильцы...

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 20:29

Дарья, к сожалению, больше ничего сказать не могу.

#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияZummer (21 мая 2010 - 22:33) писал:

Священник Петр Родионович Мальцев был ключарем Успенского кафедрального собора г.Ярославля с 1883 г. до 26.01.1884 г. - Ярославские епархиальные ведомости, 1884 г., ч.оф., № 9. В Ярославском архиве есть клировые ведомости Успенского собора. Там должна быть краткая биография П.Р. Мальцева и состав его семьи.

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.186, оп.25, д.42. Метрические книги с.Борсоглебского на Соге Пошехонского уезда, 1865 г.
О родившихся.
л.л.84об.-85.
20/25 марта.

Димитрий.

Села Борисоглебского, что на Соге, священник Димитрий Вилинский и законная жена его Наталья Васильева.
Восприемники: Пошехонского уездного училища инспектор-учитель Петр Родионов Мальцев и дочь священника означенного Александра Дмитриева.

#23 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 07:31

Зоя Дмитриевна Ковалевская (Мальцева). Семейное фото, маленькая девочка - Зоя Дмитриевна в детстве. Мужчина на фото - по всей видимости, Дмитрий Петрович Мальцев. Как зовут остальных, неизвестно.

Прикрепленный файл  IMAGE0001.JPG   27,72К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAGE0002.JPG   87,18К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAGE0003.JPG   72,28К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAGE0010.JPG   27,8К   22 Количество загрузок:

#24 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 05:07

Протоиерей Петр Родионович Мальцев


.  .  .9 июля сего года скончался, на 68-м году от рождения, настоятель Пошехонскаго Свято-Троицкаго собора протоиерея Петр Родионович Мальцев. Покойный и по рождению, и по воспитанию принадлежал этому городу и посвятил ему же большую часть своей деятельности.
.  .  .Родившись 18 ноября 1823 года в близьлежащем к Пошехонью селе (Мормужине), где отец его был священником покойный получил свое первоначальное образование в Пешехонском духовном училище, и затем по окончании курса в Ярославской семинарии (1844г.) принял трудную и весьма скудно вознаграждаемую должность учителя в духовном училище, которому и послужил он 25 лет – лучших в своей жизни, пройдя в нем все роды и виды учебной и педагогической деятельности до должности инспектора или (впоследствии) помощника смотрителя. В посещении ученических квартир, разбросанных по всему городу, в наблюдении за домашними занятиями учащихся, за их питанием и одеждою, в уходе и попечении за больными и нуждающимися, почивший был решительно неутомим. Такая выдающаяся заботливость вызвала особую признательность съезда духовенства Пошехонскаго округа, поднесшаго в 1872 году покойному, по поводу исполнившагося 25-летия его училищной службы, особый благодарственный адрес, в коем выражалась «искренняя признательность за безпримерно заботливое попечение о благоповедении воспитанников и отеческое обращение с детьми, всегда привлекавшее сердца юных питомцев». Последние два года духовно-учебной службы почившаго были соединены с безмездныи отправлением церковных служб для учеников духовнаго училища, обыкновенно посещавших кладбищенскую церковь, к которой почивший и был рукоположен в 1871 году во священника.
.  .  .С 1872 г. деятельность о.Петра, уже в должности законоучителя, на десятилетие переносится в ведомство М.Н.Просвещения, в Новинскую учительскую семинарию той же епархии. С обширною педагогической опытностью и любовью отдается почивший этому новому роду служения. Внимание лиц начальствующих Московскаго учебнаго округа сказывалось, между, прочим, в том, что исполнение обязанностей директора семинарии, во время отсутствий, директора семинарии поручалось о.Петру, как старейшему и опытнейшему педагогу.
.  .  .С 1884 года почивший, в сане протоиерея, настоятеля и благочиннаго собора и трех монастырей, возвращается по воле Ярославскаго архиепископа, в свой родной город,пробыв пред сим около года в должности ключаря Ярославскаго кафедральнаго собора. Здесь, кроме обязанностей по священнослужению, неопустительно сопровождавшему проповеданием слова Божия с церковной кафедры, о.протоиерей состоял председателем местнаго отделения епархиальнаго училищнаго совета, наблюдателем церковно-приходских школ, директором тюремнаго отделения, членом правления духовнаго училища, благочинным двух мужских и одного женскаго монастыря, только что устроеннаго в Сохоти, где почивают мощи преподобнаго Севастиана.
.  .  .Близкий конец свой о.протоиерей как бы предчувствовал. Он отказывался воспользоваться лечением за границей, куда неоднократно звал его старший сын – настоятель посольской церкви в Берлине, как бы боясь умереть в чужой земле. Еще в январе он попросил у владыки разрешение устроить для себя могилу между старым и новым соборами в своем родном городе. Сам приготовил себе облачение и все нужное для погребения и скончался с полным христианским приготовлением. Он имел утешение видеть собравшимися около себя всех детей своих, беседовать с ними в полной памяти и сознании и преподать им свое последнее благословение.
.  .  .Ровно в 6 утра 9 июля редкие удары соборнаго колокола возвестили городу о кончине о.настоятеля.
.  .  .В самый день погребения духовныя дети, ученики, друзья и почитатели почившаго единодушно положили начало устройству стипендии для беднейшаго ученика дух.училища в память о. протоиерея.


(«Прибавления к Церковным ведомостям» № 1891 год № 31)



#25 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 31 мая 2013 - 04:50

Протоиереем Мальцевым приобретен в г.Гамбурге за 3000 мар. дом, в верхнем этаже котораго устрояется храм во имя святителя Николая; тут же имеется комната для остановки священника. Секретарь при русской миссии в Гамбурге управляет братским домом и заботится о храме. Так как постояннаго причта в Гамбурге нет, то богослужение время от времени будет совершаться протоиереем Мальцевым,или его помощником о.Василием Гекеном, или же случайно прибывающими в Гамбург священниками. Особым письмом на имя преосвященнаго Северо-Американскаго Тихона протоиерей Мальцев поставил в известность священников Северо-Американской епархии, что, при назначении в Америку, или при отпусках на родину и возвращениях обратно, они могут останавливаться в братском доме и в воскресенье или в праздник совершить там литургию или всенощную, предварив лишь о своем приезде г.Минкевича, дабы он мог оповестить православную колонию, доложив о предстоящем служении г.министру-резиденту: «Мне кажется, прибавляет о.Мальцев, что служение сие послужит духовным утешением как для пастыря, так и для пасомых, а остановка (конечно безвозмездная) в родном доме, где живет русское семейство, избавит от лишних мытарств в чужом городе, особенно по части приобретения пароходных билетов, карантинных и иных формальностей» (Прибавление к «Церковным ведомостям» 1901 год, № 48, стр.1775.)

#26 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 19:12

Чистович «Петербургская духовная академия». Спб., 1889 г. Приложение.

Именной список студентов С.-Петербургской духовной Академии.

Тридцать пятаго курса.

1874 – 1878 г.

Утверждены в степени кандидата с правом на получение степени магистра без новаго устнаго испытания:


Мальцев
Алексей Петрович – из Ярославской семинарии.
Магистр. С 1878 г. преподаватель С.-Петербургской духовной семинарии; с 1882 г. священник при церкви театральнаго училища в С.-Петербурге; с 1886 г. протоиерей, настоятель посольской церкви в Берлине. Магистерское сочинение его: «Нравственная философия утилитаризма (С.-Петербург 1879 г.). Кроме того он издал: Основания педагогики (С.-Петербург 1885 г.) и перевод бесед Берсье т.1 С.-Пб 1885 г. т.2 С.-Пб 1886 г.


#27 Kovalevskaya

Kovalevskaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 20:17

Благодарю за информацию о Петре Родионовиче.
Как сложилась судьба у остальных детей, где найти эту информацию?

#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 09:23

Фото из архива Валентина Шехонского (публикуется с его разрешения):

Прикрепленный файл  SWS0000020.jpg   478,08К   23 Количество загрузок:
На память дяде о. Константину Петровичу Троицкому от племянника Александра Мальцева. 9 Сентября 90 г.

Возможно, кто-то узнает на фото своих. Интересно - какая связь была у Троицких и Мальцевых с Шехонскими?

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 09:10

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 290
Дело об определении семинариста Николая Мальцева в дьячки к церкви с.Брейтово Мологского у.
Даты документов: 1807–1807 гг.
Количество листов: 10

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5858
Дело о посвящении в стихарь пономаря церкви с.Шестихино Мышкинского у. Матвея Мальцева
Даты документов: 1815–1815 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 7678.
Дело об определении бывшего ученика уездного училища Матвея Мальцева в пономари к церкви с.Никольское-Ушаково Мышкинского у.
Даты документов: 1820–1820 гг.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 20:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 23.
Пошехонский Уездный Суд вызывает наследников у капиталу, оставшемуся после умерших Священника Пошехонского уезда села Мормужина Иродиона Иоаннова, жены его Марьи Алексеевой, дочери их Парасковьи Иродионовой Мальцевых.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 17:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 12.
В Пошехонском Уездном Суде совершена купчая от жены Пошехонского почтальона Елизаветы Федоровой Мальцевой на проданную ей от послушника Пошехонского Адрианова монастыря, а ныне дьячка Рыбинского уезда села Болобанова Александра Николаева Мальцева, с согласия попечителей его Пошехонского уезда села Покровского, что на Клину, диакона Иоанна Лазарева Розова и пономаря Ефима Осипова Фавстова, почтальона Пошехонской Почтовой Конторы Василья Николаева Мальцева и Мологской мещанки Анны Николаевой Дамаревской, на проданную последними первой землю, состоящую в г. Пошехонье 17 кварт., под № 7 и 8, по лицу Безымянной улицы.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   95,83К   2 Количество загрузок:

№ 14.
В Пошехонском Уездном суде совершена купчая от жены учителя Пошехонского Духовного Уездного Училища Екатерины Алексеевой Мальцовой на проданную ей от доверенных Пошехонской мещанки Матрены Петровой Первовой, а по мужу Судаковой, Пошехонского мещанина Ивана Иванова Третьякова и С. Петербургской мещ. вечного цеха Феклы Петровой Первовой, а по мужу Высоцкой, госуд. крест. Пошехонского уезда, деревни Толстоухова Андрея Григорьева Кубарева землю, состоящую в г. Пошехонье 11 кварт. под № 8, лицом по реке Пертоме.


#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 мая 2016 - 07:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 67. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. По списку второго съезда городских избирателей по г. Мологе. Вносятся в список.
Мальцев Александр Иванович. Основание для участия в съезде: Жалованье.


#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 22:33

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (23 декабря 2010 - 23:13) писал:

МАЛЬЦЕВ Ф. М. – Мальцев Федор Матвеевич

РНБ. ЯЕВ № 6 от 7 февраля 1879 г. Ч. офиц. - Стр. 44

О переменах по службе лиц епархиального ведомства.

Сверхштатный дьячек церкви села Коприна, Рыбинского уезда, Ипполит Заруцкий, за выбытием в истекшем январе диакона - псаломщика Феодора Мальцева в Минскую епархию, по определению консистории, утвержденному Его Преосвященством, зачислен на штатную псаломщицкую вакансию при той же церкви, в качестве исправляющего должность псаломщика.

#34 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 23:07

Прикрепленный файл  ма1.png   157,91К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ма2.png   135,56К   1 Количество загрузок:

#35 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 05:14

Просмотр сообщенияЕкатерина (23 декабря 2010 - 11:17) писал:

Не знаю, смотрели ли вы "Временник Демидовского Юридического лицея" и имеет ли это отношение к вам, но в с списках студентов к концу 1874-1875 учебного года есть Мальцев Александр, сын священника, 19 лет от роду, православного вероисповедания, до этого обучался в Яросл. семинарии, оставлен на 1-м курсе.
А в списке студентов к концу 1875-1876 учебного года есть Мальцев Алекс., (в скобках "2 г.", наверное, что оставался на второй год), сын священника, 1856 г.р., переведен на 2-й курс.

Список студентов Демидовского Юридического Лицея за 1876-77 учебный год.
2 курс.
Мальцев Александр, сын священника, год рождения 1856, ранее обучался в Ярославской семинарии, оставлен на 2 курсе, пер. в С-Пб Ун.
(Временник Демидовского Юридического лицея. Книга семнадцатая.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования