Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославские СМИ

СМИ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 21:17

Не могу сказать в силу молодого возраста, какого качества были ярославские средства массовой информации прежде, но их сегодняшнее состояние вызывает лишь иронию. Выражаясь мягко в рамках наших правил и уважая присутствующих дам. Разумеется, СМИ всегда оставались СМИ с их общими проблемами, независимо от времени, эпохи и места. И сомнение, высказанное вначале, является не более чем риторическим.

Сам не могу даже вспомнить, когда последний раз открывал газету, в частности ярославскую, и когда в последний раз смотрел информационную программу на местном телеканале. Предпочитаю листать страницы интернета, лишённые шороха и такого привычного приятного типографского запаха. И предпочитаю не из-за удобства. Помню, в юности с таким любопытством смотрел на отца, читающего в кресле газету, делая в сознании это неотъемлемым от образа главы семьи.

В эти дни в Ярославле решается судьба двух самых популярных среди ярославцев газет - "Северный Край" и "Золотое Кольцо". Первый ежедневник предполагается сдавать в тираж два раза в неделю, а вторую газету и вовсе закрыть. И почему-то это не вызывает ни малейшего чувства сожаления. И такое отношение формировалось во мне с тех самых пор, когда я впервые открыл эти газеты.

Окончательная позиция к "Золотому Кольцу" у меня сформировалась, когда 22 июня 2011 года меня познакомили с очередным выпуском. Отношение общества к событиям этого дня может быть самым разным. Но мне всегда представлялось, что средства массовой информации (тем более регионального масштаба, которые оказываются в почтовом ящике подавляющего числа ярославцев), берущие на себя важнейшую функцию отражения исторического момента (ведь СМИ - это один из источников для историков, краеведов и родоведов), просто обязаны если не погружаться в траур, то хотя бы выдерживать определённый такт и уважение к своим читателям. Вот такая "замечательная" статья оказалась в номере, вышедшем в юбилейный семидесятый День Памяти и Скорби - http://www.goldring.ru/...

Можно смело пропустить всю ту чушь, что напечатана в этой статье, и прямиком обратить внимание на карикатуру № 2: "Цитата дня: а не пошли вы все!.." и рядом - "мужчина", характерный силуэт которого отражает то, куда читателя отсылает автор.

Занавес.

--------------------------------------------

Жирная черта. Тему открыл, т.к. СМИ на форуме уделяется немало внимания. У нас много тем, посвящённых краеведческим и генеалогическим вырезкам из газет, сюжетам телевидения и радио.

Есть множество местных газет районных центров и даже небольших посёлков, не имеющих своей страницы в интернете. Давайте поговорим о СМИ в целом и о малознакомых или вовсе никому незнакомых, но полезных изданиях.

#2 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 01:15

Окончательно стал относить "Золотое кольцо" к желтой прессе во время событий 2002 года с захватом заложников на Дубровке ("Норд-Ост").
Заложники еще были в здании, а ярославская газета уже начала публиковать об этом событии анекдоты...

#3 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 12:41

Разруха не в клозетах, Евгений Евгеньевич!!! Не газету закрывать (это легко, как школы, детсады и роддома), а менять руководство, формат, структуру. В том же "ЗК" (я очень невысокого мнения о нем) проходят, подчас, прекрасные статьи нашего форумчанина Сергея Крылова. Тот же "Северный край" - посмотрите ссылки Елены Глаголевой. Насчет кардинальной реорганизации - согласен.
И для тех, кто не в курсе - речь не идет о закрытии. Обе газеты имеют миллионные долги в итоге неэффективного управления. ЗК - 8 миллионов, СК - 4. В принципе, это не катастрофа. Но спасать надо. И правительство это хочет сделать. Но упираются они сами - не хотят идти к государству. У СК - частный собственник (не буду называть имя миллионера), а ЗК - ЗАО с Советом директоров. Есть такие предложения (с мая) - объединить "Ярославский регион" с "Северным краем" с оптимизацией структуры и сохранением бренда "Северный край" и выкупить "Золотое кольцо" так же со сменой формата, контента и менеджмента. Но они не хотят и просят - помогите, надо всего 700 тысяч в месяц. Потеряли реальность - и все!!! Ситуация под наблюдением. Могу продолжать держать форумчан в курсе...

#4 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 21:00

Смена формата и переход под контроль государства - это уже совсем другие газеты, хоть, может, и под тем же названием. Главный редактор "Золотого Кольца" все говорит о социальной роли, но похоже, совсем потерял экономическую основу своего детища. А завися материально от государства, также нельзя быть независимым от него в редакционной политике, и я с удивлением узнал из всей этой истории, что это самое государство, о котором они часто нелестно отзываются, вкладывает в эту газету финансы.
В свете определенного стечения обстоятельств периодически читаю "Золотое Кольцо". Местами интересно; может, я не так критически отношусь к статьям, написанным не к месту и не вовремя. В целом мне жаль будет газету, но экономика есть экономика, и надо смотреть реально.

#5 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 21:19

Любая газета постоянно меняет формат - ничего застывшего в жизни не бывает. Только динамика. "Северный край/рабочий" за 100 с лишком лет менял формат только кардинально раз 5. "Комсомолка", "Правда", "Известия", "Вокруг света", "Ярославские епархиальные ведомости" постоянно меняют форматы и живут. А "СК" и "ЗК" решили, что законы истории не для них? Не получится...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 05:55

Не знаю, какая экономическая ситуация в "Северном Крае", но, насколько известно, большая часть тиража газеты раздаётся бесплатно. В частности, в наших больницах и некоторых госучреждениях имеются стойки, с которых любой желающий может взять газету. Это, разумеется, хорошо, особенно в больницах, где пациенты, многие из которых лишены связи с миром, могут почитать газету. Но с другой стороны. Вспомните ещё последнюю историю с американским журналом Newsweek. Печатные СМИ постепенно и неизбежно будут уходить в историю.

Что касается качества исторических, краеведческих, родословных и прочих близким к нам по тематике статей, то в подавляющем большинстве своём (особенно выполненные штатными журналистами) они довольно низкого качества. Какие-то факты искажаются. Какие-то ранее искажённые факты, ставшие слухами и легендами, не проверяются и опять повторяются штампом. Какие-то факты умалчиваются или искажаются в угоду сенсационной изюминки. Разумеется, не всё, но очень и очень многое.

Кто-то говорит: "Да брось! Это же газета, а не фундаментальное издание, где каждый факт доказывается ссылкой!" Однако, именно эту газету читают сотни тысяч граждан, а фундаментальное издание - несколько сотен, которым его нужно ещё купить не за копеечку. Разумеется, не нужно всё превращать в абсурд и требовать от журналистов дипломов и степеней историков, наполнять статью сносками и ссылками, но самое малое требовать просто необходимо: уважать читателя, выдавая достоверные и проверенные материалы, уважать события, на фоне которых издаётся номер. И, быть может, когда-нибудь будет не зазорным использовать в своей работе ссылку на газетную статью.

Тимур Эрнстович, разумеется, традиционно упрекнёт меня :) в предвзятости к СМИ и традиционно же обратит внимание, что у нас проблемы не только в СМИ. Есть более болезненные и важные больные мозоли, в частности, та прогнившая сфера, в которой работаю я. Однако: там, где, например, работаю я, действительно всё висит на плечах государства и успех всецело зависит от государства. А в средствах массовой информации качество материалов всецело зависит от человеческого фактора - от журналистов. Разумеется, говорим о материалах, которые тематически близки нам и не задевают ничьих интересов, а потому, априори, не могут быть зарублены руководством и цензурой. Руководство может быть самым никчемным, формат самым скучным невзрачным и серым, а вот содержание.

#7 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 19:49

Хочу написать о газете "Новое время", которая в прошлом году тоже пережила непростые времена, после того как Борисоглебская районная администрация отказалась ее финансировать. Однако газета выжила, и, надо отметить, коллектив ее заслуживает уважения, публикации интересные, часто публикуются исторические материалы (по большей части основанные на документах). Вот, например публикация, 1990 года, об отливке колокола в селе Георгиевском на Лехти, автор Л. Мельник - http://starina.blog.ru/53528995.html

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 января 2013 - 05:55) писал:

Тимур Эрнстович, разумеется, традиционно упрекнёт меня :) в предвзятости к СМИ и традиционно же обратит внимание, что у нас проблемы не только в СМИ.

Евгений Евгеньевич!!! Ни в чем не буду упрекать, Боже упаси!!! Мы говорим с Вами об одном и том же!!! Просто формат включает в себя и содержание. Слово "формат" имеет не только прямое значение :smile-09:

#9 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 06:45

Просто интересный факт,  что писал А.П.Чехов о газете "Северный край" более чем сто лет тому назад:
Читаю «Северный край» и не нахожу, что это очень интересная газета. Отдаю для прочтения одному учителю, вологодскому уроженцу*, и тот в восторге (Чехов А. П. Письмо Чехову М. П., 2 февраля 1899 г. Ялта, полное собрание сочинений, М. - Наука, т.8, стр.69-70)

*Речь идет о С. Н. Щукине, который познакомился с Чеховым, когда принес деньги, собранные им для голодающих (он был учителем народной школы). «Антон Павлович спрашивал, давно ли я в Ялте, почему поступил учителем церковной школы; узнав во мне северянина, он еще более оживился и сообщил, что получает газету „Северный край“, которая в то время выходила в Ярославле. А. П-ч встал и принес мне последние номера газеты. „Возьмите себе, — сказал он, — вам это наверно будет интересно“ <...> Был я убежден, что мое знакомство с ним на этом и кончится. Но случилось то, чего было трудно ждать. Через два или три дня мне принесли с почты несколько новых номеров „Северного края“. Адрес был написан знакомым — по квитанции — почерком Антона Павловича. Прошло два дня, и опять принесли газету. И это установилось постоянно: каждые два-три дня я получал ее по городской почте с адресом, надписанным рукою Чехова. Было радостно и в то же время совестно от этой его заботы обо мне. <...> С этого времени, где бы Чехов ни был — в Москве, в Мелихове, в дороге, каждые два-четыре дня он постоянно присылал мне „Северный край“. Впоследствии, когда он переселился в Ялту, мне же пришлось оттуда уехать, он присылал газету, по моему новому адресу, из Ялты. Года три или четыре, пока судьба опять не привела в этот город и меня, А. П-ч каждые два дня не уставал и не забывал присылать мне газету.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования