Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Волковы (крестьяне; д. Ворона, приход ц. с. Всехсвятское, Мологский у./р-н)

Волков крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Ворона Всехсвятское Смирнов Мологский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Андрей Волков

Андрей Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 03:10

Здравствуйте.
Мой прадедушка Волков Павел Маркович проживал в деревне Ворона. Родился примерно 1880-1882 гг.
Позже женился на Смирновой Клавдии (Ивановне?), проживавшей вроде в селе Всехсвятском. Его отец или дед был духовным служителем в тех местах, но точно не скажу.
Если есть возможность такая, то можно ли установить, какие ещё были родственники? Ну, например: мать. отец, братья, сёстры, дедушки, бабушки. А то дальше прадедушки у меня совсем нет информации.
Буду рад, если кто поможет.
С уважением, Андрей Волков.
dyusha26@rambler.ru

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 15:21

Здравствуйте, Андрей!
В Вашем случае я бы начал с бабушки и дедушки. Для начала предлагаю выложить в этой теме информацию о бабушке и дедушке по типу: фамилия, имя и отчество, год и место рождения, год и место смерти. После этого можно будет дать Вам более детальные рекомендации по поиску.

#3 Андрей Волков

Андрей Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 21:38

С бабушкой всё просто.
Волкова Анна Павловна. (По последнему мужу Кривич.) Родилась в 1919 г. Место рождения - д. Ворона. По паспорту СССР - 31 января, но это, возможно, не точно, т.к. в 1934 или 1935 г. в деревне Ворона в период сенокоса случился большой пожар. Очень много домов сгорело, в т.ч. и дом прадедушки. Огонь уничтожил все документы. Поэтому при восстановлении написали один из ближайших к именинам день. В 1937 г., перед затоплением водохранилища, переехали в пос. Староселье Рыбинского района.
Скончалась 19 апреля 2003 г., гор. Рыбинск.
У бабушки было три сестры и брат:
Волков Иван Павлович 1908 г.р. Скончался май 1975 г.
Волкова Мария Павловна 1911 г.р. Скончалась август 1988 г.
Волкова Евдокия Павловна 1921 г.р.
Волкова Татьяна Павловна 23.01.1923. Скончалась апрель 2000 г.
Все родились в д. Ворона.

С дедушкой сложнее. Т.к. они жили в гражданском браке, то документов не осталось. Единственное, что известно, что фамилия его - Изотов, имя - Павел. Другой информации нет.

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 10:54

Ну, во-первых, по этой ссылке девушка из Череповца тоже ищет предков из Вашей деревни. Рекомендую с ней списаться. Во-вторых, у Вас тот минимум исходных данных, который позволяет начать архивные поиски. Вариантов поисков два: первый - ехать в Рыбинский филиал Ярославского архива и самому работать с документами, второй - писать в архив запросы (можно по электронной почте) и получать нужную информацию после оплаты услуг по прейскуранту. Адрес и реквизиты Рыбинского филиала здесь http://www.yararchive.ru/contacts/.
PS Если будут сложности с формой и содержанием запроса, то пишите в личку.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 11:40

Уважаемый Андрей, вот такие есть варианты запросов (сохранены у меня, вставлю сюда, не помешает).
Выберите, что наиболее подходит.


* * *
Директору ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
от _____ (ФИО, адрес, тел.)

Прошу предоставить архивную справку по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (ГАЯО, ф. 642, оп. 3).
Интересуют полные сведения о таких-то: (или фамилия, или предполагаемый состав семьи), проживавших там-то.
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата


* * *
Директору ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
от _____ (ФИО, адрес, тел.)

Прошу произвести поиск по истории семьи (родословная) на платной основе о моих предках _____ (фамилия) с использованием метрических книг церкви села _____ за период с _____ по _____ гг.
Имеющиеся сведения: __________ (ФИО, даты - что знаете).
Просьба указать полные данные: ФИО; даты рождения, крещения, венчания; даты и причины смерти; ФИО родителей, восприемников, поручителей.
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата


* * *
Директору ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
от _____ (ФИО, адрес, тел.)

Прошу предоставить архивную справку о рождении в _____ году у _____ (ФИО) сына/дочери _____ (имя). (Укажите географию проживания.)
Оплату гарантирую.

Подпись
Дата


#6 Андрей Волков

Андрей Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 22:50

Большое спасибо за отклики и грамотные советы.
Постараюсь летом побывать на родине и посетить архив.
Ну а если это не получится, то, конечно, воспользуюсь услугами на платной основе, тем более что цены достаточно приемлемые.

#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 января 2016 - 02:05

Материалы из темы "д. Ворона (приход с. Всехсвятское; Мологский у. / р-н)"

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 244. Лист 200.

1. Волков Марк Михеев, хозяин, 39 лет, женат, крестьянин из владельческих, грамотный, обучался дома, земледелец хозяин.
2. Волкова Анисья Александрова, жена, 40 лет, крестьянка из владельческих, родилась: Ярославск. г., Пошехонск. у., неграмотная, земледелица при муже.
3. Карпов Павел Марков, сын, 15 лет, грамотный, обучался в Земск. 1-классн., земледелец при отце.
4. Карпов Александр Марков, сын, 12 лет, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, грамотный, обучался в Земск. 1-классн., мальчик в одежном магазине.
5. Карпова Евлампия Маркова, дочь, 10 лет, грамотная, обучалась в Земск. 1-классн., при родителях.
6. Карпова Александра Маркова, дочь, 2 года, при родителях.
7. Карпова Анна Маркова, дочь, 6 мес., при родителях.
8. Карпов Михей Карпов, отец, 59 лет, вдовец, крестьянин из владельческих, грамотный, обучался дома, при сыне.
9. Пуфетова Павла Андреева, прислуга, 15 лет, девица, крестьянка из владельческих, приписана: Ярославск. г., Мологск. у., Городец. в., Слободинск. общ., неграмотная, няня.

#8 Андрей Волков

Андрей Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 02:54

Большое спасибо!,
Это точно мои предки! Отец моей бабушки Павел Маркович. Про Карповых я в детстве слышал, но плохо помню. Вроде даже был полный "Карп", т.е. Карпов Карп Карпич или Карпович.
Про одного из Карповых помню, что жил в Санкт-Петербурге и занимался пивовареньем вроде.
В любом случае ещё раз спасибо за бесценную информацию!

#9 Волков Сергей Валентинович

Волков Сергей Валентинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 июля 2022 - 16:43

Мой отец, Волков Валентин Николаевич, родился в д. Ворона, в июле 1937 Г., его отец, мой дед соответственно, Волков Николай Алексеевич,1900 г.р.. Может мы и родственники?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования