Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Cмирновы (крестьяне; д. Лысовская, приход ц. с. Флоровское, Мышкинский у./р-н)

Смирнов крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Лысовская Крюковская волость Флоровское Мышкинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 22:07

Уважаемые форумчане!

Я начала разыскивать свои корни с линии бабушки по отцу - Гусевой (урожд. Смирновой) Зинаиды Михайловны.
На фотографии, сделанной предположительно в начале 1915 года, изображены: мой прадед - Смирнов Михаил ??? и его жена Анастасия. На коленях у матери сидит моя бабушка Зинаида (д.р. 1.10.1914г) в младенчестве. У ног матери стоит Елизавета (примерно 6 лет), у ног отца стоит Анна (примерно 3 года), между родителями стоит Федор (примерно 9-10 лет). На фотографии отсутствует старший сын Василий (??? лет), и далее в семье родились еще сын Николай (1918-1922? г.р.), и сын Вадим (1926-1927? г.р.).

Прикрепленный файл  Смирновы 1915г.jpg   6,8К   6 Количество загрузок:

Как вы поняли, из всего вышеперечисленного достоверными являются только имена детей, дата рождения моей бабушки Зинаиды и фамилия. Место жительства семьи - дер. Лысовская Мышкинского уезда, хотя возможно - это родина моей прабабушки Анастасии? Отец семейства занимался торговлей сельхозпродуктами в С.-Петербурге. Может, и жили там? А в деревню на лето приезжали?
Пока вопросов больше, чем ответов...

Прикрепленный файл  папа.xls   29,5К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Смирнова Ольга Германовна: 24 марта 2017 - 23:01


#2 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 01:26

И вот, моя первая находка:
Я знала, что два старших брата моей бабушки ( Василий  и Федор ) погибли в ВОВ. На  ресурсе "ОБД Мемориал" нашла информацию, что Смирнов Федор Михайлович - 1906г.р убит 26.02.1944г, уроженец: Ярославская область, Мышкинский район, дер. Лысовское. Источник ЦАМО, номер фонда 309, номер описи 4106, номер дела 96.
Теперь я знаю точно(?) год его рождения и место рождения. Значит, все-таки дер. Лысовская. Странно, что деревня, расположенная в кусте деревень вокруг д. Крюковской ( Харинский приход), входила в приход Флоровский... Может, исторически связано с землевладением?

#3 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 20:02

Дорогие мои! Наверное, многие из вас уже искушены и знают это чувство, когда что-то ёкает и сердце чаще стучит при виде совпадений, которые могут быть и не случайными...
Сегодня в теме "Лишенцы" я увидела в скане газеты от 10.12.1925г, прикрепленном к первому же сообщению, два имени рядом:
№1243 Смирнова Анна Ивановна
№1244 Смирнов Михаил Владимирович.
А вдруг?..

Просмотр сообщенияИрИс (22 июля 2013 - 23:07) писал:

Изображение

Фотографии сделаны мной в музее ЯМЗ.

У кого есть возможность посмотреть фонд Р-2423 "Коллекция дел о лицах, лишенных избирательных прав и раскулаченных" - пожалуйста, помогите! У меня застопорилась регистрация на сайте госуслуг - и доступа к архивам пока нет. Заранее спасибо!

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 00:03

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574 Исповедные росписи Успенского собора г.Мышкина и сел Мышкинского уезда за 1896 год.

Церковь села Флоровского.

л. 1535об.-1536

Деревни Матренина крестьяне:

Василий Егоров (Свинарев), 62
жена его Праскева Васильева,52
дети их: Алексей ,32
  Василий, 24
  Иван, 19
  Михаил, 17
     Анастасия, 13
Алексеева жена Евдокия Яковлева,32
сын их Николай, 1

л. 1543об-1544

Деревни Лысовской крестьяне:

Илья Петров (Смирнов),47
жена его Александра Климентова,38
дети их : Михаил и Павел, 13, близнецы
   Пелагея,10
   Елисавета,8
падчерица его Екатерина Васильева,17

Бобыли и бобылки:

Александра, 50
Марья, 39 - Петровы

Григорий Петров, солдат, 34

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 02:05

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2442  Метрические книги церкви села Флоровского Мышкинского уезда за 1903-1905 годы

л. 85 об.  23 января 1904 года - Деревни Лысовской крестьянина Ильи Петрова сын Михаил, 21 год, 1 браком, Того же прихода деревни Матренина крестьянина Василья Егорова дочь-девица Анастасия, 20 лет, 1 браком. Поручители по жениху: дер.Шабольцева крестьянин Федор Алексеев и деревни Лысовской крестьянин Константин Викторов. По невесте: деревни Лысовской крестьяне Василий Иванов и Алексей Михайлов.

л. 77 об. 17/22 октября 1904 года- Деревни Лысовской крестьянин Константин Викторов и законнная жена его Екатерина Васильева (падчерица Ильи Петрова Смирнова). Воспреемник: той же деревни девица Елисавета Ильина (Смирнова)

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 03:37

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2455 Метрические книги с.Флоровское Мышкинского уезда за 1906-1908 годы.

л. 6 об.  4/5 марта 1906 года - Феодор - Деревни Лысовской крестьянин Михаил Ильин и законная его жена Анастасия Васильева.
Воспреемник деревни Матренина крестьянин Михаил Васильев (брат жены).


л. 134 об.  4/8 ноября 1908 года - Александра - Деревни Лысовской крестьянин Павел Ильин Смирнов (родной брат Михаила) и законная жена его Раиса Сильвестрова. Воспреемники дер.Дуброво крестьянин Сильвестр Егоров Ялычев (отец жены) и дер.Лысовской девица Елисавета Ильина (родная сестра).

л. 141 об.  3 февраля 1908 года - Деревни Лысовской крестьянина Ильи Петрова Смирнова сын Павел, 24, 1 браком, Ново-Никольского прихода деревни Дубровы крестьянина Сильвестра Егорова Ялычева дочь Раиса, 21, 1 браком. Поручители по жениху: дер. Шабальцева крестьянин Федор Алексеев Кошаков и деревни Лысовской крестьянин Евфим Михайлов Курдин. По невесте дер. Гнетнева Дмитревского прихода крестьянин Иван Венедиктов Воробьев и деревни Матренино крестьянин Константин Степанов.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 14:29

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2487 Метрические книги с.Флоровского Мышкинского уезда за 1910-1913 годы.

л. 154 об.  23/28 июля 1913 года - Надежда - Деревни Лысовской крестьянин Павел Ильин Смирнов и законная жена его Раиса Сильвестрова. Воспреемники: той же деревни крестьянин Михаил Ильин и девица Пелагея Ильина Смирнова (выдано свид-во 11 мая 1986 года).

л. 183 об. 16/18 августа  1913 года - Деревни Лысовской крестьянская девица Марья Петрова Смирнова (родная тетка Павла и Михаила), 60 лет, от чахотки.


#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 15:09

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2522 Метрические книги села Флоровского Мышкинского уезда за 1914-1919 годы.

л. 35 об.  6/7 января 1915 года - Павел - Деревни Лысовской крестьянин Павел Ильин Смирнов и законная его жена Раиса Сильвестрова. Воспреемники: деревни Дуброво крестьянин Павел Сидоров Ялычев и деревни Котова крестьянская девица Зинаида Антонова Кудрякова.

л. 36 об.  8/14 февраля 1915 года - Павла - Деревни Матренина крестьянин Иван Васильев Свинарев и законная жена его Анастасия Никифорова. Воспреемники: той же деревни крестьяне Алексей Васильев Свинарев и девица Марья Алексеева Свинарева.


#9 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 20:02

Татьяна! У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность! Очень-очень признательна!!! Как будто еще одна дверь открылась и с нею появилась еще одна степень свободы! Спасибо за эти эмоции))) Надеюсь, что научусь так же "вытаскивать кролика из шляпы" и в свою очередь кого-нибудь порадую!

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 21:59

Ольга, я просмотрела указанные метрические книги, но, в основном, записи о рождении, выборочно о браке и смерти. Оказывается, что Федор был первенцем в семье. После его рождения записей о рождении других детей не обнаружила. Возможно, что семья перебралась жить в другое место, например, в Санкт-Петербург, в то время отходничество было популярно. Дети рождались и крещены были там. Но это моя версия. Переписи по д.Лысовская за 1897 год нет, а потому состав родственников определила по исповедной росписи 1896 года. Теперь вам есть из чего исходить при поисках. Когда зарегистрируетесь в АИС архиве, просмотрите все еще раз и целиком. Удачи в поисках.

#11 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 23:26

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2522 Метрические книги с. Флоровского Мышкинского уезда за 1914-1919 годы.

л. 103 об.  11/13 июля 1917 года - Деревни Лысовской крестьянина Михаила Ильина Смирнова дочь Лидия, 4 мес., от поноса (записи о ее рождении в книге за 1917 год нет)

л. 111 об.  26 декабря/2  1918 года (25 февр.1935 г. выдано свид-во) Николай - д. Лысовской Михаил Ильин Смирнов и жена Анастасия Васильева. Воспреемник сын его Федор Смирнов.

л. 113 об.  23 июня 1918 года д. Матренина Николай Алексеев Свинарев, 23, 1 браком, дочь Александра Прянина Мыш.поч.гр-на Александра, 25, 1 браком, Поручители по жениху: д. Грибанихи Александр Глобин и д. Матренина Апполинарий Просветов. По невесте Михаил Свинарев и д. Грибанихи Иван Глобин.

#12 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 23:53

Я думаю, что я в Харинском посмотрю, потому что от Лысовской до с.Харинского по косой тропке 2,5 км, а до Флоровского все 6. Моя бабушка Зинаида Михайловна снова вернулась в эти места во время войны в эвакуацию из Ленинграда (выезжала с детским домом, в котором работала). И войну прожила с маленьким папой в Лысовской у тети Шуры (в том доме около 20 человек родни собралось в войну). Я теперь поняла, кто она такая - Смирнова Александра Павловна. И вспомнила древнюю бабу Дуню, и Павлу - уж очень диковинное имя. В 1968 году, когда моя Зинаида пошла на пенсию, она купила дом в соседнем Речкове. Так что я в тех краях летнее детство провела - на велосипеде вдоль и поперек все выезжено. Продали мы этот дом в 2002 году. Почему и искать родословную с этой ниточки начала - все более визуализировано.

С огромной помощью Татьяны Миролюбовой у меня получилась вот такая условная схема родства (папиной ветки родового дерева). Надо посмотреть, как это оптимально делается - чтобы было понятно и не перегружено информацией.
Прикрепленный файл  Древо-1.xls   293К   20 Количество загрузок:

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 23:58

Цитата

Надо посмотреть, как это оптимально делается...

Ольга, ознакомьтесь с темой нашего форума "Генеалогические программы". Там мнения, советы, удобства, неудобства и прочее (делимся опытом). Посмотрите и этот опрос (тоже делимся мнениями). Есть много программ; например, мне кажется очень удобной "Древо Жизни", но может, Вы выберете что-то другое.

#14 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 марта 2017 - 01:05

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 марта 2017 - 23:26) писал:

23 июня 1918 года д. Матренина Николай Алексеев Свинарев, 23, 1 браком, дочь Александра Прянина Мыш.поч.гр-на Александра, 25, 1 браком, Поручители по жениху: д. Грибанихи Александр Глобин и д. Матренина Апполинарий Просветов. По невесте Михаил Свинарев и д. Грибанихи Иван Глобин.

Очень любопытная запись. По непроверенным мной данным, в прямом смысле бабушка сказала: два брата матери ( Анастасии Васильевны, урожденной Свинаревой) были расстреляны в Мышкине во время июльского Белогвардейского мятежа 1918г.

#15 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 20:55

Нашла информацию, что Федор Михайлович Смирнов (1906г.р.) погиб 26.02.1944, источник: http://obd-memorial....htm?id=55790659. В донесении указана жена Дедок А.А. и место проживания с. Никола-Замошье Некоузского района. Моя бабушка Зинаида Михайловна выезжала из Ленинграда с детским домом, в котором также работала жена Федора. Кто-нибудь знает про детский дом из блокадников в Николо-Замошье?

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 12:14

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2413 Метрические книги сел Мышкинского уезда за 1902 год.

село Флоровское.


л. 463 об.  2/3 марта 1902 года - Арсений - Деревни Матренина крестьянин Алексей Васильев (Свинарев) и законная жена его Евдокия Яковлева. Воспреемник той же деревни крестьянин Николай Алексеев.

#17 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 21:52

Цитата

Воспреемник той же деревни крестьянин Николай Алексеев.

Спасибо, Татьяна! Я правильно поняла, Николай Алексеев - это старший брат?

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 23:23

Вполне возможно, что это брат родившегося Арсения.

#19 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 09:57

Здравствуйте, уважаемая Ольга Германовна!
   Если я правильно поняла, Вы бывали в Лысовской. Тогда, возможно, вы обращали внимание на два небольших аккуратных домика, которые стояли в конце деревни, том, что напротив Гляденок. Один "лицом" в деревню, а второй в противоположную сторону. В первом жили мои родственники Антоновы. Они рассказывали, что эти два дома построили два брата-близнеца. Возможно, это были Ваши Михаил Ильич и Павел Ильич. Антоновы купили дом в тридцатых годах прошлого века. В мое время дома были совершенно идентичны. Они стоят и сейчас, только в "нашем" один из наследников переделал крыльцо и, по моему мнению, этим испортил всю картину.
Я хочу пожелать Вам удачи в Ваших поисках и попросить Вас о помощи. Если это не слишком нагло с моей стороны и не очень затруднит Вас, то когда Вы будете работать по Лысовской в системе АИС, посмотрите, пожалуйста, моих родных из соседней деревни Починки того же прихода села Флоровского. Вектор поиска задала мне, как и Вам, бесценная Татьяна Миролюбова. Это семья Беляковых (фамилии в документе может и не быть): Петр Тимофеев (1838 г.р.), его сын Иван (1860), сноха Ирина Алексеева (1858) и внуки: Александр (1880), Клавдия (1889), Александра, Манефа (1901). Если у Вас такой возможности не будет - ничего страшного.
   С уважением к Вам. Соколова Татьяна Николаевна. Моя фамильная тема "Беляковы (крестьяне д. Починок, приход с.Флоровское, Мышкинский у.)".

#20 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 20:55

Татьяна Николаевна! Спасибо большое за информацию! Про дома даже речи никогда не заходило. Я даже не знала, что у прадеда был брат-близнец. У бабушки в Лысовской жила двоюродная сестра (в тех краях, кстати, все друг другу родня) в доме сразу за ручьем, если идти от Речково - Елена Константиновна, у нее были три дочери: Елизавета, Юлия и Мария. Фамилии ее я не помню. И в свою схему встроить пока не могу.
С АИС обязательно чем смогу - помогу, когда туда зайду. Я целую неделю подтвержденную регистрацию в госуслугах делала, потом в самом АИСе регистрацию ждала. Теперь жду выходных, чтобы зайти. А то сейчас "нырну" в метрические книги на всю ночь, а утром на работу не встать))) Я в тех краях уже 10 лет не была. Еще раз спасибо!

#21 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 09:28

Здравствуйте, уважаемая Ольга Германовна!
Большое спасибо Вам за то, что откликнулись на мое сообщение. Тех людей, о которых Вы написали, я хорошо знала лично. Это потомки того Константина Викторова, что был свидетелем по жениху на бракосочетании Михаила Ильича Смирнова. Если Вам интересна эта семейная линия, то я могу рассказать еще о некоторых ее представителях. Но только имейте в виду, что это будут не документальные архивные материалы, а личные воспоминания. Да, Вы правы, в наших краях действительно очень много родственных связей.
   Огромная благодарность Вам за желание помочь мне. Дело в том, что я очень старый человек, со своим тоже уже немолодым айпадом мы на вы, что же касается системы АИС, то пыталась и даже не однажды, пока не поняла, что это моим дряхлым мозгам уже не под силу. Если будете смотреть Починки, обратите внимание еще на Якова и его семью. Только чур, одно обязательное условие: чтобы все эти поиски для меня были не в ущерб Вашим собственным исследованиям. Тогда все это по боку, договорились?
С уважением к Вам и пожеланием успехов  Соколова Татьяна Николаевна.

#22 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 00:06

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2466   с. Флоровское Мышкинского уезда л71об-72
22/25 октября 1908 года - Елисавета - д. Лысовской Михаил Ильин Смирнов и жена Анастасия Васильева. Воспреемник Иван Васильевич Свинарев.

#23 Смирнова Ольга Германовна

Смирнова Ольга Германовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 00:09

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2466   с. Флоровское Мышкинского уезда л88об-89
3 января 1908  Деревни Матренина крестьянин Василий Егорович Свинарев 67л от воспаления легких




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования