Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Борщевские, Барщевские (мещане; г. Ярославль)

Борщевский Барщевский мещане ярославские мещане Ярославль Сумеркин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#36 dana

dana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 21:49

Барщевская Вера Ивановна (02.08.1887-21.01.1947) - бабушка
и ее 3 дочери:
Барщевская Валентина Александровна (15.11.1910-20.02.1999)
Барщевская Татьяна Александровна (16.06.1922-20.10.2009)
Репина Вера Александровна (06.03.1933-17.07.2003)

#37 вера старикова(барщевская)

вера старикова(барщевская)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияMarina S (17 июля 2014 - 09:21) писал:

Теперь точно известно, что это наши Барщевские.

"Борщевский Александр Николаевич
Родился 4 августа 1880 года.
Мать: Борщевская Ольга Александрова (в девичестве Рясина).
Родилась 8 мая 1862 года. Умерла в сентябре 1914 года.
Ярославская мещанка.
Отец: Борщевский Николай Егорович (Георгиевич).
Родился 26 октября 1855 года.
Братья и сестры:
Иван. Родился 8 июня 1885 года.
Анатолий. Родился 10 ноября 1888 года.
Жена: Вера Иванова Борщевская. Повенчаны 2 ноября 1908 года".

Видимо, Барщевская Вера Ивановна - жена нашего Николая Александровича, а Валентина Александровна и Татьяна Александровна - его дочери.

Наталья мне пока не отвечает.
Марина, как Вы думаете, они имеют какое-то отношение к Градусовым, раз похоронены в одной ограде?

Уважаемая Марина!

Здесь Вы говорите о моих родных бабушке и дедушке. Бабушка умерла за год до моего рождения, а с дедушкой и его дочерьми (одна из них - моя мама Барщевская Татьяна Александровна) я прожила до его смерти в 1969 году.

С уважением Старикова Вера (урожденная Барщевская)

#38 dana

dana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 22:28

Вера Ивановна -- жена Александра Николаевича Барщевского (похоронен на Песочном кладбище за Волгой).
Их дети: Татьяна Александровна, Валентина Александровна, Вера Александровна (Репина), Ольга Александровна (Захарьевская) похоронены на Туговой; Владимир Александрович (похоронен в Чурилково).
Ольга Ивановна Градусова-Никольская - родная сестра Веры Ивановны Барщевской.

#39 вера старикова(барщевская)

вера старикова(барщевская)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 22:46

Просмотр сообщениявера старикова(барщевская) (03 марта 2015 - 22:27) писал:

Уважаемая Марина! Здесь Вы говорите о моих родных бабушке и дедушке. Бабушка умерла за год до моего рождения, а с дедушкой и его дочерьми (одна из них моя мама Барщевская Татьяна Александровна) я прожила до его смерти в 1969 году. С уважением Старикова Вера (урожденная Барщевская)

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Барщевский Александр Николаевич - мой дедушка, был женат на Вере Ивановне (урожденная Сорокина). Его отец - Барщевский Николай Егорович (Георгиевич) - мой прадед, похоронен на Леонтьевском кладбище, рядом с женой Ольгой Александровной и детьми. Родные братья дедушки - Барщевские Анатолий Николаевич и Иван Николаевич. Сын Анатолия Николаевича - Юрий Анатольевич Барщевский - переехал с семьей в Рыбинск, там и похоронен. А его дети там и сейчас живут (мои троюродные братья) под той же фамилией. У Ивана Николаевича (был репрессирован) есть дочь - Ольга Ивановна Борщевская (через "О"). Живет в Тюмени и называется "самый путешествующий учитель Тюмени". Она, конечно, на пенсии, но мы созваниваемся, и это последний мостик в историю ярославских БАРЩЕВСКИХ.
Спасибо Вам за поиски и информацию.

#40 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 00:25

Барщевский Николай Александрович
Родился в 1891 г., Ярославская губ., Ростовский уезд, г. Ростов; учитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 10 июля 1919 г.
Приговорен: 21 июля 1919 г., обв.: обв.в участии в белогвардейском мятеже.
Приговор: заключен в концлагерь до окончания Гражданской войны Реабилитирован 5 ноября 1996 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Барщевский Сергей Александрович
Родился в 1889 г., СССР, Ярославская обл., г. Ростов; русский; ММК курсы мастеров социалистического труда, преподаватель графики. Проживал: СССР, Челябинская обл., Магнитогорск.
Арестован 26 июля 1938 г. арестован
Приговорен: 5 ноября 1938 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы.

Борщевский Иван Николаевич
Родился в 1885 г., г. Ярославль; Гл. бухгалтер тюменской базы Главсахар..
Арестован 11 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 12 октября 1937 г. Место захоронения - Тюмень. Реабилитирован в октябре 1956 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 19:40

Просмотр сообщениявера старикова(барщевская) (03 марта 2015 - 22:27) писал:

Уважаемая Марина!

Здесь Вы говорите о моих родных бабушке и дедушке. Бабушка умерла за год до моего рождения, а с дедушкой и его дочерьми (одна из них - моя мама Барщевская Татьяна Александровна) я прожила до его смерти в 1969 году.

С уважением Старикова Вера (урожденная Барщевская)

Вера! Я очень рада, что Вы оказались на форуме, и мы смогли встретиться.
Благодаря Вам я смогла пополнить сведения о Борщевских.
Анна Егоровна Борщевская была первой женой моего прадеда Сумеркина Михаила Константиновича.
После ее смерти трое ее сыновей воспитывались вместе с детьми второй жены.
У меня есть довольно много архивных документов семьи Борщевских.
Так что абсолютно вся имеющаяся у меня информация будет доступна Вам.

#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 марта 2015 - 19:57

Просмотр сообщенияdana (03 марта 2015 - 22:28) писал:

Вера Ивановна -- жена Александра Николаевича Барщевского (похоронен на Песочном кладбище за Волгой).
Их дети: Татьяна Александровна, Валентина Александровна, Вера Александровна (Репина), Ольга Александровна (Захарьевская) похоронены на Туговой; Владимир Александрович (похоронен в Чурилково).
Ольга Ивановна Градусова-Никольская - родная сестра Веры Ивановны Барщевской.

Дана!
Нет ли у Вас информации о семье мужа Веры Александровны Репиной?

Вера!
Вы, вероятно, знаете даты смерти Николая Егоровича  и Ольги Александровны Борщевских . У меня, к сожалению, их нет.

#43 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 10:22

ЯГВ, 1906, № 28

по воинской повинности
Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что ею на основании 121 и 122 ст. устава о воинской повинности и Высочайше утвержденного 19 января 1893 года Мнения государственного Совета  в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1907 год внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1-го октября 1884 года по 1-е октября 1885 года.
Мещанского сословия: Барщевский  Иван Николаевич.

#44 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 16:22

Николай Александрович и Сергей Александрович Барщевские - это, по-видимому, дети Александра Фёдоровича и племянники Ивана Фёдоровича.

#45 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 16:59

Я тоже так думаю. У меня ни одного Николая и Сергея Александровичей нет.

#46 вера старикова(барщевская)

вера старикова(барщевская)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 23:00

Просмотр сообщенияMarina S (04 марта 2015 - 19:40) писал:

Вера! Я очень рада, что Вы оказались на форуме, и мы смогли встретиться.
Благодаря Вам я смогла пополнить сведения о Борщевских.
Анна Егоровна Борщевская была первой женой моего прадеда Сумеркина Михаила Константиновича.
После ее смерти трое ее сыновей воспитывались вместе с детьми второй жены.
У меня есть довольно много архивных документов семьи Борщевских.
Так что абсолютно вся имеющаяся у меня информация будет доступна Вам.

Спасибо, Марина, за ответ! Добавлю, что родная дочь Борщевского Ивана Николаевича (родного брата моего дедушки) на сегодняшний день проживает в Тюмени. Работала педагогом в музыкальной школе № 1 г. Тюмени. Её называли в публикациях "самым путешествующим педагогом Тюменской области". 22 мая ей исполнится 87 лет. Память сохранила прекрасную, приезжала к нам в гости в Ярославль неоднократно.

Просмотр сообщенияMarina S (04 марта 2015 - 19:57) писал:

Дана! Нет ли у Вас информации о семье мужа Веры Александровны Репиной?
Вера! Вы, вероятно, знаете даты смерти Николая Егоровича  и Ольги Александровны Борщевских. У меня, к сожалению, их нет.

Марина! Барщевский Николай Егорович (24 окт. 1855 г. - 4 окт. 1930 г.). Барщевская Ольга Александровна (8 мая 1862 г. - 1 марта 1914 г.). Их бракосочетание состоялось "1879 года октября 1 дня". Данные взяты из "Памятной книжки" начатой в 1879 году октября 1 дня самим Николаем Егоровичем, которая хранится у меня.

А "ДАНА", моя двоюродная сестра, - дочь Репиной Веры Александровны, о которой Вы спрашивали.

#47 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 21:54

Запись о рождении от 27 декабря 1882г. №4.
«Ярославского мещанина Михаила Константинова Сумеркина и законной жены его Анны Георгиевой (в девичестве Борщевской), оба православного вероисповедания, 23 декабря 1882г. родился сын Михаил.
Восприемниками были ярославский купец Ексакустодиан Арсеньев Тепен и ярославская мещанка Ольга Александрова Борщевская».
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 316. Л. 330об., 331.

Запись о рождении от 20 марта 1884г. №1.
«Ярославского мещанина Михаила Константинова Сумеркина и законной жены его Анны Георгиевой, оба православного вероисповедания, 18 марта 1884 г. родился сын Георгий.
Восприемниками были ярославский мещанин Константин Егоров Барщевский и ярославская мещанка Ольга Александрова Барщевская».
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 316. Л. 344об., 345.
Запись о рождении от 2 июня 1891г. №4.
«Ярославского мещанина Михаила Константинова Сумеркина и законной жены его Александры Сергиевой, оба православного вероисповедания, 31 мая 1891г. родилась дочь Александра.
Восприемниками были ярославская мещанская жена Ольга Александрова Барщевская и ярославский мещанский сын Филип Экзакустодианов Тепен».
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 316. Л. 385об., 386.

#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 22:03

Вера! Большое спасибо за Ваши сведения. Конечно, иметь такую "Памятную книжку" - просто счастье. В ней уж точно не должно быть никаких неточностей. А нет ли в ней упоминания об Анне Егоровне (Георгиевне) Борщевской (в замужестве Сумеркиной)?

#49 dana

dana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 23:02

Просмотр сообщенияMarina S (04 марта 2015 - 19:57) писал:

Дана!
Нет ли у Вас информации о семье мужа Веры Александровны Репиной?

Добрый день, Марина.
В.А. Репина - моя мама, мой папа - Владимир Викторович Репин, жива его родная сестра Муза и двоюродная Наталья Токорева.
А что конкретно Вас интересует? Может, проще общаться через личку? Я нечасто сюда захожу, e-mail --- dana140358@yandex.ru

#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 10:19

Здравствуйте, Дана!

Я отправила Вам на почту поколенную роспись Борщевских из 45 персон.
Это все, что у меня найдено по линии Борщевских.
Конечно, мне интересна любая имеющаяся у Вас информация.

С уважением,
Марина

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 11:19

Дело Ярославского нотариального архива о продаже имения Верой Ивановной Барщевской, урожденной Сорокиной, торгово-промышленному товариществу П. И. Оловянишников и Сыновья, состоящего в городе Ярославле.

Выпись из актовой книги ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского для актов на недвижимые имущества за 1916 год № 167, лист 16.

«Тысяча девятьсот шестнадцатого года декабря 12 дня явились ко мне, Константину Васильевичу Шарову, исполняющему должность ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского, в контору его, находящуюся в 1-й части на Власьевской улице в доме Красавина, лично известные мне и к совершению актов законную правоспособность имеющие: присяжный поверенный Михаил Феодорович Шаповаленко и ярославский мещанин Геннадий Павлович Седов, живущие в городе Ярославле, в присутствии лично мне известных свидетелей: ярославского мещанина Осипа Павлова Королькова, рыбинского мещанина Дмитрия Васильева Кабикова и крестьянина Нерехтского уезда деревни Твердислова Василия Иванова Грудева, живущие в городе Ярославле, с объявлением, что Шаповаленко на основании доверенности, выданной ему законноправоспособной к совершению актов опекуншей над имуществом ярославской домовладелицы Елизаветы Егоровны Сорокиной, дочерью ее, женой коллежского регистратора Верой Ивановной Барщевской, урожденной Сорокиной, явленной в конторе Вяземского нотариуса Лычковского 3 ноября 1916 года за № 1745, а Седов по доверенности законноправоспособного к свершению актов торгово-промышленного товарищества П. И. Оловянишников и Сыновья, выданной ему правлением оного товарищества, явленной у московского нотариуса Попова 7 декабря 1916 года за № 15877, желают совершить купчую крепость на следующих условиях: я, Шаповаленко на основании означенной доверенности продал торгово-промышленному товариществу П. И. Оловянишников и Сыновья в лице доверенного Седова, собственно упомянутой умершей Елизаветы Егоровны Сорокиной принадлежащее дошедшее ей от отца ее романов-борисоглебского мещанина Егора Васильевича Иерусалимова по духовному его завещанию, утвержденному определением Ярославского окружного суда 11 января 1900 года, а ему завещателю от Оловянишниковых по купчей крепости, утвержденной 12 ноября 1884 года, недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле и заключающееся в каменном двухэтажном доме с каменными и деревянными надворными постройками в 1-й части 2-го квартала на Стрелецкой, ныне Вологодской, улице под № 32, под коим домом и строением земли: по лицу Вологодской, она же Стрелецкая, улице 12 сажен 2 аршина, в заднем конце 15 сажен, в длину с правой стороны, входя во двор, подле земли наследников Оловянишникова 27 сажен и половина аршина, и с левой стороны подле земли господина Юрьева то же количество, всего же квадратных 375 сажен более или менее без остатка. Взял же я, Шаповаленко, с торгово-промышленного товарищества П. И. Оловянишников и Сыновья за то имение денег 55 тысяч рублей, из коих 13 тысяч рублей получено задатком, а остальные получить по утверждении сей купчей, с отнесением всех расходов по сему акту на счет покупщика. Продажа эта учинена с теми условиями: 1) опеке над имуществом умершей Сорокиной предоставлено право с 1 сентября 1916 года до 1 июня 1917 года пользоваться квартирой, которую занимала покойная Сорокина со всеми службами к этой квартире относящимися с платой по тридцати рублей в месяц. 2) все налоги по имению за весь 1916 год платит покупщик без всяких вычетов и удержаний с опеки. 3) арендная плата со всех квартирантов имения с 15 мая 1916 года поступает в пользу покупщика. 4) арматура, электрическое освещение, а также переносная плита в квартире умершей Сорокиной поступают в собственность опеки, которая взамен плиты должна поставить за свой счет обыкновенную плиту из изразцов. Прежде сего имение то никому не продано, не заложено, в споре, под запрещением и в аренде, за исключением квартиры в верхнем этаже, занимаемой Давыдовой-Фестештейн по договору до 24 июня 1917 года, не состоит, а потому если кто в оное будет вступаться, то опеке очищать покупщика от всех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего, как следует по закону. Ст. 34 временных нотариальных правил и 254 устава о пошлинах объявлены. Проект сего акта читан договаривающимся сторонам в присутствии вышепоименованных свидетелей и по одобрении ими оного и удостоверении, что по доброй воле желают они этот акт совершить и понимают его смысл и значение, внесен в актовую книгу, из которой вновь прочитан тем же порядком. Выпись на гербовом листе в 2 рубля, а по утверждении ее в течение годового срока старшим нотариусом, и главную выпись на подлежащем гербовом листе следует выдать поверенному Шаповаленко».

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 3294. Л. 3, 3об.

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 12:28

Дело Ярославского нотариального архива о продаже имения Натальей Павловной Карауловой Вере Ивановне Барщевской.

Выпись из 1 части актовой книги ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского для актов на недвижимые имения № 61, лист 26.

«Тысяча девятьсот семнадцатого года июля 22 дня явились ко мне Константину Васильевичу Шарову, исполняющему должность ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского, в контору его, находящуюся в 1-й части на Власьевской улице в доме Красавина, лично мне известные и к совершению актов законную правоспособность имеющие: вдова коллежского советника Наталья Павловна Караулова и жена коллежского регистратора Вера Ивановна Барщевская, живущие в городе Ярославле, в присутствии лично же известных мне свидетелей: ярославского мещанина Осипа Павлова Королькова и крестьян Ярославского уезда деревни Наквасина Дмитрия Петрова Антипина и Нерехтского уезда деревни Твердислова Василия Иванова Грудева, живущих в городе Ярославле, с объявлением, что они, Караулова и Барщевская желают совершить купчую крепость на следующих условиях: я Караулова продала ей Барщевской собственно мне принадлежащее недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле 2 части по Никитской улице, она же Рыбинская, заключающееся в деревянном двухэтажном доме с одноэтажным во дворе флигелем и двухэтажным флигелем, мелочной лавочкой, надворным строением и землей, коей мерой под домом, двором, другими надворными постройками и садом: спереди по Рыбинской улице, она же Никитская, 14 сажен, в заднем конце то же число, длиннику по Большой Рыбинской улице, входя во двор с правой стороны подле земли ярославского мещанина Короткова до заднего конца 34 сажени, с левой стороны подле земли ярославского мещанина Чехина до заднего конца 37 сажен, а всего квадратных 458 сажен, дошедшее ко мне, Карауловой, от мужа моего Сергея Николаевича Караулова по духовному завещанию, утвержденного к исполнению определением Ярославского окружного суда, состоящегося 10 марта 1915 года, а завещателем приобретенное от Бахтиаровой по купчей, утвержденной 12 августа 1902 года. Взяла же я Караулова с нее Барщевской за упомянутое имение денег сорок тысяч рублей, из коих десять тысяч рублей получено задатком, 8 тысяч рублей получить при совершении сей купчей, на восемнадцать тысяч рублей одновременно с совершением сей купчей покупщица выдает мне продавщице под то же имение закладную из 7 % годовых, а остальные деньги получить по утверждении купчей с отнесением всех расходов по сему акту и закладной на счет покупщицы. Прежде сего означенное имение никому не продано, не заложено, в споре, а равно и под запретом не состоит, а потому если кто в оное будет вступаться, то продавцу очищать покупателя от всех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего как следует по закону. Ст. 254 и 34 объявлены. Проект этого акта читан договаривающимся сторонам в присутствии вышепоименованных свидетелей и по одобрению оного и удостоверения, что они по доброй воле желают этот акт совершить и понимают его смысл и значение, внесен в актовую книгу, из которой вновь прочитан тем же порядком.
Выпись на гербовом листе в 2 рубля и по утверждении ее старшим нотариусом Ярославского  окружного суда выдать Карауловой.
Выпись эта, слово в слово сходная с актом, записана в реестр 1917 года под № 1197, выдана Карауловой июля 22 дня того же года».

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 967. Оп. 2. Д. 1026. Л. 5, 5об.

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 12:57

Дело о залоге имения Верой Ивановной Барщевской Наталье Павловне Карауловой.
Началось 25 июля 1917, закончилось 3 октября 1917.

Выпись из 2 части актовой книги ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского для актов на недвижимые имущества за 1917 год. № 62, лист 27-28.

«Тысяча девятьсот семнадцатого года июля 22 дня явились ко мне Константину Васильевичу Шарову, исполняющему должность ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского, в контору его, находящуюся в 1-й части на Власьевской улице в доме Красавина, лично мне известные и к совершению актов законную правоспособность имеющие: вдова коллежского советника Наталья Павловна Караулова и жена коллежского регистратора Вера Ивановна Барщевская, живущие в городе Ярославле, в присутствии лично же известных мне свидетелей: ярославского мещанина Осипа Павлова Королькова и крестьян Ярославского уезда деревни Наквасина Дмитрия Петрова Антипина, живущих в городе Ярославле, с объявлением, что они, Барщевская и Караулова желают совершить закладную крепость на следующих условиях: я, Барщевская, заняла у нее, Карауловой, денег восемнадцать тысяч рублей из семи процентов годовых, уплачиваемых за полгода вперед, сроком впредь на три года, то есть по 22 июля 1920 года. В обеспечение же этого займа до срока и полной уплаты, заложила я, Барщевская, ей, Карауловой, по настоящей первой закладной, собственно мне принадлежащее недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле, 2 части, по Никитской улице, она же Рыбинская, заключающееся в деревянном двухэтажном доме с одноэтажным во дворе флигелем и двухэтажным флигелем, мелочной лавочкой, надворным строением и землей, коей мерой под домом, двором, другими надворными постройками и садом: спереди по Рыбинской улице, она же Никитская, 14 сажен, в заднем конце то же число, длиннику по Большой Рыбинской улице, входя во двор с правой стороны подле земли ярославского мещанина Короткова до заднего конца 34 сажени, с левой стороны подле земли ярославского мещанина Чехина до заднего конца 37 сажен, а всего квадратных 458 сажен, дошедшее мне Барщевской от нее же Карауловой по акту, совершенному сего числа в конторе ярославского нотариуса Серединского по актовой книге за № 61 и по реестру за № 1197. Залог этот учинен с теми условиями: 1) все постройки, поступающие в залог залогодательница обязана страховать в сумме не ниже займа и страховой полис передавать залогодержательнице, а если страховать не будет, то залогодержательница имеет право застраховать сама и все страховые расходы взыскать с залогодательницы, в случае же пожара в закладываемых постройках, разрешенное к выдаче за пожарные убытки вознаграждение поступает на погашение настоящей закладной. 2) отдавать закладываемое имение в аренду на срок долее одного года, а равно обесценивать залогодательница права не имеет. 3) залогодержательнице предоставляется право передать настоящую закладную другому лицу во всякое время не испрашивая на это согласия залогодательницы. 4) если тех в заем данных залогодательнице денег в срок и сполна она их не уплатит или не будет платить в срок условленных процентов, то вольна залогодержательница закладную эту в первом случае по сроке, в последнем не выжидая истечения оного, предъявить ко взысканию и удовлетворение получить по закону с условленными процентами по день полной уплаты. Прежде сего закладываемое имение никому не продано, не заложено, в споре, а равно и под запретом не состоит, а потому если кто в оное будет вступаться, то продавцу очищать покупателя от всех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего как следует по закону. Ст. 254 и 34 объявлены. Проект этого акта читан договаривающимся сторонам в присутствии вышепоименованных свидетелей и по одобрению оного и удостоверения, что они по доброй воле желают этот акт совершить и понимают его смысл и значение, внесен в актовую книгу, из которой вновь прочитан тем же порядком.
Выпись на гербовом листе в 2 рубля и по утверждении ее старшим нотариусом Ярославского окружного суда выдать Карауловой.
По сей закладной расчет учинен сполна.
Выпись эта, слово в слово сходная с подлинным актом, записана в реестр 1917 года под № 1198 и выдана Карауловой июля 22 числа того же года».

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 967. Оп. 2. Д. 1027. Л. 3, 3об.

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 08:11

Дело о залоге имения Александром Николаевичем Барщевским Наталье Павловне Карауловой.
Началось 3 октября 1917, закончилось 13 декабря 1917.

Выпись из 1 части актовой книги ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского для актов на недвижимые имущества за 1917 год. № 89, лист 31.

«Тысяча девятьсот семнадцатого года сентября 30 дня явились ко мне Константину Васильевичу Шарову, исполняющему должность ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского, в контору его, находящуюся в 1-й части на Власьевской улице в доме Красавина, лично мне известные и к совершению актов законную правоспособность имеющие: вдова коллежского советника Наталья Павловна Караулова и коллежский регистратор Александр Николаевич Барщевский, живущие в городе Ярославле, в присутствии лично же известных мне свидетелей: ярославского мещанина Осипа Павлова Королькова и крестьянина Ярославского уезда деревни Наквасина Дмитрия Петрова Антипина, живущих в городе Ярославле, с объявлением, что они, Барщевский и Караулова желают совершить закладную крепость на следующих условиях: я, Барщевский, занял у нее, Карауловой, денег восемнадцать тысяч рублей из семи процентов годовых, уплачиваемых за полгода вперед, сроком впредь на три года, то есть по 30 сентября 1920 года. В обеспечение же этого займа до срока и полной уплаты, заложил я, Барщевский, ей, Карауловой, по настоящей первой закладной, собственно мне принадлежащее недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле, 2 части, по Никитской улице, она же Рыбинская, заключающееся в деревянном двухэтажном доме с одноэтажным во дворе флигелем и двухэтажным флигелем, мелочной лавочкой, надворным строением и землей, коей мерой под домом, двором, другими надворными постройками и садом: спереди по Рыбинской улице, она же Никитская, 14 сажен, в заднем конце то же число, длиннику по Большой Рыбинской улице, входя во двор с правой стороны подле земли ярославского мещанина Короткова до заднего конца 34 сажени, с левой стороны подле земли ярославского мещанина Чехина до заднего конца 37 сажен, а всего квадратных 458 сажен, дошедшее мне Барщевскому от нее же Карауловой по акту, совершенному сего числа в конторе ярославского нотариуса Серединского по актовой книге за № 88 и по реестру за № 1547. Залог этот учинен с теми условиями: 1) все постройки, поступающие в залог Барщевский обязан страховать в сумме не ниже займа и страховой полис передавать Карауловой, а если страховать не будет, то Караулова может застраховать сама и все страховые расходы взыскать с Барщевского, в случае же пожара в закладываемых постройках, разрешенное к выдаче за пожарные убытки вознаграждение поступает на погашение настоящей закладной. 2) отдавать закладываемое имение в аренду на срок долее одного года, а равно его обесценивать Барщевский права не имеет. 3) Карауловой предоставляется право передать настоящую закладную другому лицу во всякое время, не испрашивая на это согласия Барщевского. 4) если тех в заем данных Барщевскому денег в срок и сполна он их не уплатит или не будет платить в срок условленных процентов, то вольна Караулова закладную эту в первом случае по сроке, в последнем не выжидая истечения оного, предъявить ко взысканию и удовлетворение получить по закону с условленными процентами по день полной уплаты. Прежде сего закладываемое имение никому не продано, не заложено, в споре, а равно и под запретом не состоит, а потому если кто в оное будет вступаться, то продавцу очищать покупателя от всех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего как следует по закону. Ст. 254 и 34 объявлены. Проект этого акта читан договаривающимся сторонам в присутствии вышепоименованных свидетелей и по одобрению оного и удостоверения, что они по доброй воле желают этот акт совершить и понимают его смысл и значение, внесен в актовую книгу, из которой вновь прочитан тем же порядком.
Выпись на гербовом листе в 2 рубля и по утверждении ее старшим нотариусом Ярославского  окружного суда выдать Карауловой.
По сей закладной полное удовлетворение получил и проценты за полгода вперед уплатил коллежский регистратор Александр Николаевич Барщевский.
Выпись эта, слово в слово сходная с подлинным актом, записана в реестр 1917 года под № 1548 и выдана Карауловой сентября 30 дня того же года».

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 3361. Л. 5, 5об.

#55 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 08:16

Дело Ярославского нотариального архива о продаже имения Натальей Павловной Карауловой Александру Николаевичу Барщевскому в городе Ярославле.
Начато октября 3 дня 1917 года, окончено декабря 13 дня 1917 года.

Выпись из 2 части актовой книги ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского для актов на недвижимые имущества за 1917 год № 88 л. 32-33.

«Тысяча девятьсот семнадцатого года сентября 30 дня явились ко мне. Константину Васильевичу Шарову, исполняющему должность ярославского нотариуса Антона Николаевича Серединского, в контору его, находящуюся в 1-й части на Власьевской улице в доме Красавина, лично мне известные и к совершению актов законную правоспособность имеющие: вдова коллежского советника Наталья Павловна Караулова и коллежский регистратор Александр Николаевич Барщевский, живущие в городе Ярославле, в присутствии лично же известных мне свидетелей: ярославского мещанина Осипа Павлова Королькова и крестьян Ярославского уезда деревни Наквасина Дмитрия петрова Антипина и Нерехтского уезда деревни Твердислова Василия Иванова Грудева, живущих в городе Ярославле, с объявлением, что они, Караулова и Барщевский желают совершить купчую крепость на следующих условиях: я Караулова продала ему Барщевскому собственно мне принадлежащее недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле 2 части по Никитской улице, она же Рыбинская, заключающееся в деревянном двухэтажном доме с одноэтажным во дворе флигелем и двухэтажным флигелем, мелочной лавочкой, надворным строением и землей, коей мерой под домом, двором, другими надворными постройками и садом: спереди по Рыбинской улице, она же Никитская, 14 сажен, в заднем конце то же число, длиннику по Большой Рыбинской улице, входя во двор с правой стороны подле земли ярославского мещанина Короткова до заднего конца 34 сажени, с левой стороны подле земли ярославского мещанина Чехина до заднего конца 37 сажен, а всего квадратных 458 сажен, дошедшее ко мне, Карауловой, от мужа моего Сергея Николаевича Караулова по духовному завещанию, утвержденного к исполнению определением Ярославского окружного суда, состоящегося 10 марта 1915 года, а завещателем приобретенное от Бахтиаровой по купчей, утвержденной 12 августа 1902 года. Взяла же я Караулова с него Барщевского за упомянутое имение денег сорок тысяч рублей, из коих десять тысяч рублей получено задатком, 8 тысяч рублей получить при совершении сей купчей, на восемнадцать тысяч рублей одновременно с совершением сей купчей покупщик выдает мне продавщице под то же имение закладную из 7 % годовых, а остальные деньги получить по утверждении купчей с отнесением всех расходов по сему акту и закладной на счет покупщика. Прежде сего означенное имение никому не продано, не заложено, в споре, а равно и под запретом не состоит, а потому если кто в оное будет вступаться, то продавцу очищать покупателя от всех вступщиков и от убытков, могущих быть от сего как следует по закону.

Продажа эта учинена с тем, что все доходы и расходы по имению до 1 октября сего года платит и получает продавица, а после 1 октября – покупщик.

Ст. 34 объявлена. Проект этого акта читан договаривающимся сторонам в присутствии вышепоименованных свидетелей и по одобрению оного и удостоверения, что они по доброй воле желают этот акт совершить и понимают его смысл и значение, внесен в актовую книгу, из которой вновь прочитан тем же порядком.

Выпись на гербовом листе в 2 рубля и по утверждении ее старшим нотариусом Ярославского  окружного суда выдать Карауловой.

Выпись эта, слово в слово сходная с актом, записана в реестр 1917 года под № 1547, выдана Карауловой сентября 30 дня того же года».

ГК ЯО ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 2942. Л. 3, 3об.

#56 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 11:06

Прикрепленный файл  SAM_5657.JPG   149,43К   5 Количество загрузок:


Захоронения Барщевских на Леонтьевском кладбище.


Прикрепленный файл  SAM_5654.JPG   166,05К   5 Количество загрузок:

Николай Георгиевич Барщевский

Ольга Александровна Барщевская

умерла 1 марта 1914 года

52 лет

Прикрепленный файл  SAM_5656.JPG   180,78К   9 Количество загрузок:

Барщевские

Александр

Константин

Юлия

Георгий


Прикрепленный файл  SAM_5655.JPG   177,36К   4 Количество загрузок:

Здесь покоится тело

Егора Егоровича Барщевского

Прикрепленный файл  SAM_5658.JPG   369,91К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5659.JPG   176,62К   2 Количество загрузок:

Барщевский Вадик

1939-1944


Позже пересниму качественнее.

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 07:06

Календарь Ярославской губернии на 1875 год.

Сапожный магазин Барщевского на Духовской улице.
Прикрепленный файл  1.jpg   23,25К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   54,17К   8 Количество загрузок:

Календарь Ярославской Губернии на 1875 г., 1877 г.
Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Власьевская улица. Дом  Барщевского (сапожный магазин).

#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 07:14

Барщевский Николай Александрович

Родился в 1891 г., Ярославская губ., Ростовский уезд, г. Ростов. Учитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 10 июля 1919 г.
Приговорен: 21 июля 1919 г., обв.: обв.в участии в белогвардейском мятеже.
Приговор: заключен в концлагерь до окончания Гражданской войны Реабилитирован 5 ноября 1996 г.


Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Барщевский Сергей Александрович

Родился в 1889 г., СССР, Ярославская обл., г. Ростов; русский; ММК курсы мастеров социалистического труда, преподаватель графики. Проживал: СССР, Челябинская обл., Магнитогорск.
Арестован 26 июля 1938 г. арестован
Приговорен: 5 ноября 1938 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.


Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы


#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 07:18

Памятная Книжка Ярославской Губернии 1898 г. Стр.65
Ярославское Фотографическое Общество
Председатель правления общества И.Барщевский.


Памятная книжка Ярославской губернии 1900 г.
Ярославская Губернская Ученая  Архивная Комиссия.
Действительные члены и члены-сотрудники: Иван Федорович Барщевский.

Памятная Книжка Ярославской Губернии 1898 г. стр.9; Справочная книга Ярославской Губернии 1900 г. стр.8
Ярославская Губернская Ученая Архивная Kомиссия.
П р а в л е н и е.  

Действительные члены и члены-сотрудники: Иван Федорович Барщевский

Справочная книга Ярославской Губернии 1903 г.  стр.45
Ярославская Губернская Ученая Архивная Kомиссия.
П р а в л е н и е.
Действительные члены и члены сотрудники. Кол.секр. Иван Федорович Барщевский


#60 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 20:15

РНБ. Ярославский календарь на 1894 год. Ярославль. 1894. - Выставка 1893 г.

25-го августа состоялось торжественное открытие выставки...

Кожевенные изделия экспонировались бр. Барщевскими (мастерская в г. Ярославле) и Рогозинским (в г. Рыбинске), выставившими мужскую и дамскую обувь. Оба экспонента были награждены б. серебряной медалью. - Стр. 243

Искусство и наука... Значительную часть художественного отдела составляли экспонаты фотографического искусства, главными представителями которого являлись известные ярославские фотографы г.г. Барщевский, Петрожицкий и фон-Свейковский. Первому принадлежит особенно удачный снимок грозы, разразившейся над Ярославлем в ночь на 28 июля 1893 г., а также снимок крестного хода в Ярославле. Г.г. Петрожицкий и фон-Свейковский представили свои витрины, обыкновенно экспонируемые ими во всякое время при помещениях их фотографий и наполненные карточками и портретами их многочисленных заказчиков. Здесь же помещены были г. Петрожицким образцы фотографирования на стекле, состоящие из нескольких портретов и нескольких весьма удачно исполненных видов.
Затем, ярославский фотограф-любитель г. Маслеников и рыбинский г. Цыганков-Куриленко экспонировали свои фотографические виды: первый - г. Ярославля, второй - г. Рыбинска и Волги. И.В. Барщевскому была присуждена золотая медаль за фотографические увеличения и научные фотографии и б. серебряная за модель и распространение образцов древнерусского  искусства. Петрожицкий и Свейковский получили бол. серебр. медаль за портретную фотографию. - Стр. 247

#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 18:02

РНБ. Ярославский календарь на 1890 год. Ярославль. 1889.

138-й пехотный Болховский полк. (В г. Рыбинске).
Субалтерн-офицеры: Подпор.: ... Василий Федорович Барщевский. - Стр. 122

#62 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 21:44

Просмотр сообщенияdana (13 марта 2015 - 23:02) писал:

В.А. Репина - моя мама, мой папа - Владимир Викторович Репин...

Dana, а Виктор Васильевич Репин Вам не родственник?

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 15:21

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г. № 39. Неофициальная часть.

Ярославль. На бывшей 14 августа выставке художественных, мануфактурных, заводских и других произведений Ярославской губернии, удостоившейся посещения Их Величеств, Государя Императора и Государыни Императрицы, представлены были образцы произведений в количестве 376 номеров.
Среди кожевенных, шерстяных и сапожных изделий: лаковые сапоги и штиблеты Ярославского мещанина Барщевского.


Ярославль. На бывшей 14 августа выставке художественных, мануфактурных, заводских и других произведений Ярославской губернии, удостоившейся посещения Их Величеств, Государя Императора и Государыни Императрицы, были представлены платки, шитые мещанкой Барщевской.

#64 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 23 августа 2015 - 15:45

ГКУ ЯО ГАЯО. Электронная библиотека.
Ярославская губернская ученая архивная комиссия. Люди, события, документы. / под ред. О. В. Кузнецовой. - Ярославль : ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Индиго», 2009. 96 с., ил.
Библиографический очерк о Иване Федоровиче Барщевском (16(28).04.1851, Лужский у., С.-Петербургской г.-11.03.1948, г. Москва) на стр. 8,9.

#65 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 18:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г. № 51.
Ярославская Палата Гражданского Суда вызывает Ярославского мещанина Егора Егорова Борщевского к выслушанию решения Палаты по делу о спорной земле с Ярославским мещанином Григорьем Никоновым Шебаковым.

* * *

В родословном древе есть Борщевский Егор Егорович.
Родился в 1819г. Умер 13 июля 1883г.
Ярославский мещанин.
Жена: Александра Борщевская. Умерла 10 октября 1878г.
Дети:
Николай. Родился 26 октября 1855 года.
Мария. Умерла 11 марта 1858 года.
Константин. Родился 13 мая 1858 года.
Анна. Родилась 9 октября 1859 года. Выдана замуж за Сумеркина Михаила Константиновича. Умерла в 1884г.
Егор. Родился 21 июня 1865 года.
Екатерина. Родилась 14 октября 1871 года.
Александра. Родилась 23 апреля 1873 года.
Анастасия. Родилась 9 января 1868 года. Умерла 8 ноября 1869 года.
Аполинария. Родилась 28 декабря 1876 года.


#66 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 10:32

1916 год. А.Н. Барщевский, техник ( стр. 110 , Ведомость о движении авансовых сумм за 1916 год. Финансовый отчет Ростовской, Ярославской губернии, уездной земской управы за 1916 год. Ростов-Ярославский. 1916 г. - РГБ)

#67 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 15:49

Запись о рождении Владимира Николаева Дмитриева.
Владимир родился 11 ноября 1893 года (крещен 13 ноября). Восприемниками при его крещении были Кадниковский купец Александр Петров Овчинников и Ярославская мещанка Ольга Александровна Барщевская.
Ф. 496, оп. 42, д.71, лл. 19об., 18.


#68 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 70.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Мещанин Барщевский Николай Егорович.

№ 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Барщевский Александр Федорович.

№ 102.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 1905 год по гор. Ростову, Ярославской губ.
Барщевский Александр Федорович.

#69 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 13:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Мещанского сословия. Барщевский Иван Николаевич.


#70 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 06:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 6. Приложение.
В списке лиц, избранных в присяжные заседатели на 4 сессии окружного суда в течение 1906 года по гор. Ростову.
Барщевский Александр Федорович.

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Барщевский Николай Егорович, мещанин.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Барщевский Александр Федорович, пот. почет. гражд. Избират. ценз - промышлен. предприятие.

№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Барщевский Константин Егорович, квартирный налог.
Барщевский Николай Егорович, торгово-промышл., квартирный налог.

№ 102.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду на заседания в январе месяце 1907 года.
Запасные:
Барщевский Николай Егорович.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования