Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Alex70

Alex70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 10:29

Ракобольские – духовенство Ярославской губернии.

Случайно попалась такая табличка.
Можно ли найти родственников и передать её, если, конечно, она им нужна?
Табличка, похоже, оторвана от какого-то подарка.


Прикрепленный файл  Табличка Ракобольскому.jpg   201,98К   55 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 13:06

Цитата

Случайно попалась такая табличка.

Alex70, если позволите, приведу её текст:

"Дорогому дядѣ о. Протодiакону
П. Л. РАКОБОЛЬСКОМУ
въ день 35-
лѣтiя служенiя Церкви
Божiей, отъ племянниковъ и зятя
1895 г. 23 Октября
Тихвинскiе, М. и В. Ласточкины,
Шестаковы, К. и М. Ласточкины,
Воскресенскiе, Л. Наумовъ".


* * *
В книге "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии"; сост. А. Крылов (Ярославль, 1861, с. 68) есть единственный Ракобольский:

"Причт церкви села Яковлевской слободы...
Диакон Пётр Ракобольский. Кончив семинарский курс, в 1860 году рукоположен во диакона".

Сомнений нет!!! :smile-69:
Его и поздравят в 1895 году с 35-летием служения.  


* * *
Несомненно, тоже он:

"ОТДЕЛЫ ИМПЕРАТОРСКАГО ПРАВОСЛАВНАГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА...

12. Ярославский
(открыт 10 Апреля 1894 г.)

Председатель — Ионафан, Архиепископ Ярославский и Ростовский. П. (10 Апреля 1894 г.).
Товарищ Председателя — Иоанникий, Епископ Угличский. *Д. (9 Декабря 1896 г.; с 2 Февраля 1894 г.).
Казначей — Протодиакон Петр Лукич Ракобольский. *Д. (17 Марта 1896 г.; с 10 Апреля 1894 г.).
Кандидат Казначея — Священник Димитрий Ипполитович Давыдовский. *С. (17 Марта 1896 г.).
Делопроизводитель — Николай Петрович Троицкий. * С. (7 Мая 1895 г.)..."

http://ricolor.org/...

-----
В название темы внесла инициалы и примерные даты.
Кстати, происхождение фамилии - от села Ракобол Пошехонского уезда.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 18:21

А это тоже о Ракобольском, но другом.

Ракобольский Александр Валерианович
ГодРождения=1872
МестоРождения=Ярославская губ., г.Романов-Борисоглебск
священник

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
Служение
Ярославская о., Даниловский р., с.Коза
священник

Аресты
Ярославская о., Даниловский р., с.Коза
ГодАреста=1931
ДеньАреста=4
МесяцАреста=4

Осуждения
ГодОсуждения=1931
ДеньОсуждения=3
МесяцОсуждения=7
СтатьяОбвинения=ст.58-10 УК РСФСР
Приговор=3 года ссылки в Севкрай

Реабилитация
ДатаРеабилитации=19891027
ПоКакомуГодуРеабилитация=1931

Публикации
1Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами
с Ярославской областью. Т.2. Ярославль, 1994.

В теме Елены (vineja) Даша выкладывала выписки из метрических книг г. Романова-Борисоглебска.
Там упоминается тоже Ракобольский в Преображенской церкви.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 18:55

Раз уж пошла речь об этой фамилии (встречала её в архивных документах очень часто), даю отрывок из книги С.С. Кошелева "Храмы Романова-Борисоглебска" (М., Романов-Борисоглебск: 2006. С. 67, 68) об отце Александра Валериановича:


"Спасская церковь.

Причт...
1865 г. - священник Валериан Иоаннов Ракобольский, сын диакона. По окончании Богословского курса в Ярославской духовной семинарии уволен с аттестатом второго разряда. В 1865 году 22 июля Высокопреосвященнейшим архиепископом Дмитрием посвящён в стихарь...
1894 г. - священник Романо-Борисоглебской градской Спасской церкви Валериан Ракобольский согласно выбора духовенства утверждён в должности духовника по благочинию протоиерея Александра Ковалёва...
1901 г. - уволен с должности священник Валериан Ракобольский...

Награждения...
1871 г. - священник Валериан Ракобольский награждён набедренником..."

-----
Какое он отношение имеет к Петру Лукичу Ракобольскому (и имеет ли), не знаю. Могут быть и однофамильцами, чьи предки в духовном училище в разное время получили фамилию по названию села. Надо исследовать по клировым ведомостям.

#5 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:21

Здравствуйте.
Я уверена, что речь идет о моих предках. Мне известно, что прадед моего отца был архиереем Ярославской губернии.
Я хочу найти свои корни и как можно больше узнать о своих предках. С помощью этого сайта я уже узнала, что не только мой прапрадед был священнослужителем, а это была целая династия. Спасибо всем за информацию! И кто еще что-нибудь знает, прошу помочь.
Я бы хотела узнать: где хранится эта табличка? Для нас это очень дорого и ценно. Пожалуйста, ответьте.
Спасибо.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 12:54

Добрый день, уважаемая Ксения!
Рады Вам на нашем форуме.

Цитата

Я хочу найти свои корни и как можно больше узнать о своих предках.

Надо посылать запрос в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Клировые ведомости (ценнейший источник сведений по духовенству!), метрические книги, ревизские сказки, исповедные духовные росписи - вот основные документы, на основе которых выстроится Ваше древо.

Цитата

И кто еще что-нибудь знает, прошу помочь.

Если встретится информация, поможем. Это может быть только случайно, по ходу наших собственных поисков в архивах, библиотеках. Может, что-то попадётся через неделю; может, через год. Не угадать.

Цитата

...не только мой прапрадед был священнослужителем, а это была целая династия.

Как правило, так обычно и оказывается.

Цитата

Я бы хотела узнать: где хранится эта табличка? Для нас это очень дорого и ценно.

Прекрасно Вас понимаем. К сожалению, Alex70, создав тему, больше на форуме не появился. Скоро год. :(

#7 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 16:07

Спасибо, что откликнулись на мои просьбы.
Я хотела бы еще узнать: можно ли отправить запрос в архив через Интернет? Так как я живу в другой стране.

* * *
На этом форуме я еще нашла маленькое упоминание о Валериане Ракобольском:
ГАЯО.
Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска.
Д. 3209.
1899 год.
Спасская церковь.
Л. 78 об. - 79.
Май.
№ 2 (жен.)
16-го рождена, 20-го крещена Надежда.
Родители: "личный почётный гражданин Дмитрий Андреев Великорецкий и жена его Зиновия Поликарповна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "р.-борисоглебский мещанин Флегонт Васильевич Преображенский и дочь почётного гражданина Екатерина Дмитриева Великорецкая.
Кто совершал таинство крещения: священник Валериан Ракобольский с псаломщиком Михаилом Сретенским".

Где можно найти эту метрическую книгу?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 16:31

Цитата

...можно ли отправить запрос в архив через Интернет?

Можно - archivyo@mail.ru.

Цитата

Где можно найти эту метрическую книгу?

Там написано, что она в ГАЯО. :) Но пока не выдаются по г. Романов-Борисоглебску и уезду - находятся в оцифровке. Скоро закончат.

Ксения, ну а зачем Вам именно эта книга? Важнее - клировые ведомости Спасской церкви г. Романов-Борисоглебска за период, когда там служил Валериан Ракобольский. Хотите, как понимаю, узнать о нём, о его семье? (Ну или хотя бы исповедные росписи, где тоже будет представлена его семья - имена-отчества, возраст...)
Здесь - пример клировой ведомости, посмотрите. Подобные ведомости должны быть в архиве и о Ваших предках-священнослужителях.

#9 Alex70

Alex70

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 00:55

Извиняюсь за длительное отсутствие на форуме.
Табличка цела и невредима. Если надо, могу выслать, правда, никогда в Казахстан не отправлял.
Если есть кому передать в Ярославле, могу передать.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:19

А вот и Ракобольские - Валериан Иванович и Пётр Лукич; а также Ласточкин и Шестаков!! :image075:
Они-то и упоминались здесь!!!

* * *
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ. 1858–1859 гг.

"Годичная ведомость
об учениках Ярославской духовной семинарии
низшего отделения 3-го класса".

Л. 65 об. – 66:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Валериан Ракобольский, Романово-Борисоглебского уезда села Слизнева умершего диакона Ивана Николаева сын - 18.
Время вступления в семинарию: в 1858 году 1-го сентября.
Кто на каком содержании: на своём содержании".
(Выписать поведение, способности, прилежание, успехи по предметам не успела.)

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 255 об. – 256.
Власьевская церковь.
Июль.
Запись № 3.
6-е.
Жених - "помощник смотрителя Звенигородского духовного училища Московской губернии Михаил Павлинов Ласточкин, православного вероисповедания, первым браком. 28".
Невеста - "дочь диакона Ярославской градской Власиевской церкви девица Варвара Яковлева Преображенская, православного вероисповедания, первым браком. 21.
Кто совершал таинство:
Ректор семинарии протоиерей Николай Андреев Тихвинский. Ярославской Димитриевской церкви диакон Иоанн Ушаков. Псаломщик Пётр Соловьёв.
Поручители по женихе: Ярославского кафедрального Успенского собора протодиакон Пётр Лукич Ракобольский. Романово-борисоглебской градской Воскресенской церкви священник Константин Шестаков.
Поручители по невесте: учитель Ярославского духовного училища Иван Иванов Верзин. Помощник секретаря Московской духовной академии Михаил Константинов Казанский".

(Жирный шрифт - мой. Для наглядности.)

* * *

Цитата

Я уверена, что речь идет о моих предках.
Я хочу найти свои корни и как можно больше узнать о своих предках.

Ксения, обратите внимание, сколько уже информации!
И про отца Валериана Ивановича есть (кто, откуда). Известно и имя деда.

Ваша родословная сразу продвинулась в глубину веков. :smile-24:

#11 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 20:06

Протодиакон Петр Лукич Ракобольский.
ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.76, л.24 об. Клировые ведомости Успенского собора 1891 г.
Закончил курс учения в ЯДС. В 1884 г. 8 августа, пожалован темнобронзовою медалью на Александровской ленте в память Коронации с выдачею свидетельства за № 5759. С декабря 1886 г. определен учителем пения в церковно-певческую школу. Со времени определения его во диакона к церкви с.Яковлевской слободы Ярославского уезда 20 октября 1860 г. до 22 марта 1865 г., открыв на собственные средства в своем доме, содержал школу, обучая сам непосредственно детей Закону Божию, чтению, письму, арифметике и нотному церковному пению, чрез что положил основание и школе и существующему в Яковл. слободе доселе правильно организованному хору. Число детей - свыше 55 чел.
Зять протодиакона - Тихвинский Василий Николаевич, священник, ключарь Успенского собора (34 г. в 1892 г.) - жена его (дочь Ракобольского) Анна Петровна, 28 лет; дети их - Мария - 5 лет, Надежда - 3 г., Александр - 1 год

ЯЕВ, 1897, ч.н., стр.607 (Список протодиаконов Ярославского кафедрального собора):
"Петр Лукич Ракобольский. Родился 28 июня 1838 г. в селе Рыжикове, Романо-Борисоглебского уезда, Ярославской епархии, от священника Луки Васильевича Ракобольского. В 1860 г. окончил курс наук в ЯДС. По окончании курса учения 23 октября 1860 г. Преосвященным Нилом рукоположен во диакона к церкви с.Яковлевской слободы Яросл. уезда. Марта 22 дня 1865 г. переведен к Ярославской градской Пятницкой, что в Калачной слободе, церкви, по желанию прихожан сей церкви.
Февраля 1 дня 1873 г. Преосв.Нилом перемещен от Пятницкой приходской церкви в Ярославский кафедральный собор на вакансию протодиакона, а 26 августа того же года тем же Преосвященным возведен в сан протодиакона. Июня 21 дня 1882 г. получил высочайше установленный 13 марта 1879 г. знак Красного Креста. Апреля 4 дня 1884 г. за отлично-усердную и безпорочную службу преподано ему благословение Святейшего Синода с выдачею установленной грамоты. Августа 8-го дня 1884 г. пожалован темнобронзовою коронационною медалью на Александровской ленте, по случаю награждения его с Высокопреосвященнейшим Ионафаном в Московском Успенском соборе при короновании Их Императорских Величеств Государя Императора Александра Александровича и Государыни Императрицы Марии Феодоровны в (?) день мая 1883 г. (Далее идут перечисления о наградах.)

ЯЕВ, 1899 г. (№ не записала):
П.Л. Ракобольский состоял в должности казначея в Яросл. Отделе Императорского Православного Палестинского Общества; пожизненный действительный член Общества.

Газета "Голос" 1914 г., № 7, пятница, 10, стр.3. Раздел "Ярославская жизнь":
"Неверный слух. Третьяго дня в городе распространился и вчера держался слух о кончине протодиакона кафед. собора П.Л. Ракобольского. При проверке слух оказался неосновательным. Уважаемый протодиакон болен и не участвует в архиерейских служениях уже больше 2-х месяцев".

Фото П.Л. Ракобольского есть в архиве.

В книге С.В. Дмитриева "Воспоминания" ("Граждане Ярославля", Ярославль: А. Рутман, 1999) есть фотография и воспоминания о нем.

Также интересные воспоминания о нем опубликованы в "Ярославская старина" № 4, стр.61, 62.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 13:39

Людмила Александровна, очень всё интересно!

Подкорректировала в названии темы даты жизни П.Л. Ракобольского (род. 28.06.1838 – ум. после 1914).
Так понимаю, год его смерти не установлен. Возможно, умер уже в советское время?

Цитата

Фото П.Л. Ракобольского есть в архиве.

Я ведь смотрела картотеку к фотофонду ГАЯО... Но тогда Ракобольские на форуме не обсуждались.

Цитата

В книге С.В. Дмитриева "Воспоминания" ("Граждане Ярославля", Ярославль: А. Рутман, 1999) есть фотография и воспоминания о нем.

Книга у меня есть, но как-то упустила, что там о нём. Всех имён-фамилий не упомнишь. Да, на с. 176...


Пётр Лукич

РАКОБОЛЬСКИЙ

Прикрепленный файл  П.Л.Ракобольский.jpg   118,36К   70 Количество загрузок:



#13 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 16:18

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Всем, кто прислал мне данные! Очень вам благодарна!

* * *

Просмотр сообщенияAlex70 (16 марта 2010 - 00:55) писал:

Извиняюсь за длительное отсутствие на форуме.
Табличка цела и невредима. Если надо, могу выслать, правда, никогда в Казахстан не отправлял.
Если есть кому передать в Ярославле, могу передать.

Здравствуйте!
Очень рада, что Вы объявились! В Ярославле есть родственники. Я свяжусь с ними, и они смогут забрать. Спасибо большое!

#14 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 апреля 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияDarya V (26 марта 2010 - 01:19) писал:

А вот и Ракобольские - Валериан Иванович и Пётр Лукич; а также Ласточкин и Шестаков!! :image075:
...
ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164...
"...Валериан Ракобольский..."

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187...
"...Михаил Павлинов Ласточкин...
...Варвара Яковлева Преображенская...
...Пётр Лукич Ракобольский...
...Константин Шестаков..."

Ксения, обратите внимание, сколько уже информации!
И про отца Валериана Ивановича есть (кто, откуда). Известно и имя деда.
Ваша родословная сразу продвинулась в глубину веков.  

УРРРРАААААА!!! Очень рада!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

* * *
Буду рада любым сведениям о фамилии Ракобольский(ая).
Если что-то еще встречалось, пожалуйста, помогите! :smile-24:

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:20

Даша, Ксения, а вот Шестаков и Неокесарийская! (воскликну в подражание Даше). Нашла на сайте http://old.rybmuseum.ru/
Взгляните, может, фотография тоже покажется интересной.

Прикрепленный файл  Выпуск Рыбинского начального училища 1914 г..jpg   57,68К   84 Количество загрузок:

Сопутствующий ей текст:

Выпуск Рыбинского начального училища 1914 года. Фотография Н.Лежнева. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. 1914 г.
фотобумага, картон. 21х28,8

На паспарту с лицевой стороны синей пастой под фотографией написано: "В зале училища. Выпуск 1914 года". На обороте перечислены имена преподавателей: "1). Мария Федоровна (?); 2). Федор Кириллович Кукушкин; 3). Агния Константиновна; 4). Надежда Александровна; 5). отец Константин (?) Шестаков; 6). Александра Константиновна Неокесарийская; 7). Ольга Михайловна Слонова; 8). Евгения Петровна (?); 9). Варвара Александровна; 10). Евлампия Петровна; 11). Варвара Федоровна; 12). Андрей Алексеевич Грибушин". Перечислены фамилии 30 учениц. В левом верхнем углу написано: "Рыбинск - кирка. 2-х классное начальное училище. Май 1914 г. 5-ый класс".
РБМ-13279. ФД-187

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:38

Цитата

Выпуск Рыбинского начального училища 1914 года.
...
Перечислены фамилии 30 учениц.

Эх, опубликовать бы весь список учениц или скан оборота фотографии. Наверное, фамилии очень многим могли бы пригодиться.

#17 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 20:45

Валерий Александрович, к огромному сожалению, бесценная информация остается в недрах музея.

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 22:21

Ксения, вот еще встретилось:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4280. Ведомость о церкви - Успенского собора г. Ярославля за 1895 г.
Протодиакон Петр Лукин Ракобольский, 57 лет. С 1860 г. - диакон с. Яковлевской слободы Ярославского уезда.  Священнику Константину Григорьеву Наумову - дядя. В 1865 переведен к Яр. Градской Пятницкой, что в Калачной, церкви по желанию прихожан сей церкви. В 1873 переведен сюда и возведен в сан протодиакона. Вдов.

#19 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 15:00

Так уж получилось, что и мне попались Ракобольские.

Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф.186. Оп.12. Д.2. Брачные обыски церкви Пречистенского Погоста за 1827 (и до 1843) год.
Л.9.
26 августа 1828 года.
Вступили в брак Пошехонского уезда села Ракобола священника Василия Иоаннова сын - кончивший курс богословского учения Николай Ракобольский, поступивший в село Никольское, что во Владычне, во священники, и Пошехонского уезда церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Пречистенском Погосте, умершего священника Петра дочь девица Марья. Жениху 22 года, невесте 17 лет.
Извините, поручителей не выписала.

Ф.186. Оп.25. Д.8.
Метрические книги церкви Погоста Пречистенского 1850-53 гг.
Л.72 об.
1852 год.
14 октября родилась Евлампия.
Родители: приходской священник Николай Васильевич Ракобольский и законная жена его Марья Петрова.
Восприемники: пошехонский помещик поручик Николай Алексеев сын Пузанов и Пошехонского земского суда секретаря Василия Мирославова жена Марья Васильева.

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 12:40

14.06.1902 на бракосочетании учителя церковно-приходской школы с.Введенского в Касской волости Михаила Николаевича Воскресенского и Александры Павловны Жуковой поручитель по жениху - ппг Петр Валерианович Ракобольский (приход с.Введенского в Касской волости Р.-Борисоглебского у.).
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3091а.

#21 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 14:08

Спасибо всем большое! Я рада любой информации о фамилии! Горячо благодарна! :)
ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЫ ЛЮБЫЕ СВЕДЕНИЯ)))

-----
Очень была бы рада информации об Александре Валерьяновиче и Валерьяне Иоанновиче Ракобольских.
Любая информация очень важна. Заранее спасибо.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 21:16

Ксения, я на отдыхе; вот выудила из недр компьютера единственное, что осталось по фамилии Ракобольский.
(Остальное в этой теме дала.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3177. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1893 г.
Л. 53 об. – 54.
21 декабря скончалась, 23-го была погребена "жена канцелярского служителя" N (моя дальняя родственница).
Не жалко написать ФИО, но думаю, тут не важны, отвлекать будут.
Далее:
"Приобщили романов-борисоглебской градской Спасской церкви священник Валериан Ракобольский
с псаломщиком Вознесенской города Романов-Борисоглебска церкви Вонифатием Благовещенским".

Если что попадётся о Ракобольских - конечно, помню.

-----
Ксения, если не секрет - очень интересно, чем кончилось с найденной табличкой.

#23 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 17:33

Конечно, не секрет. На днях связалась с сестрой, проживающей в Ярославле, она согласилась ее забрать.
Теперь нужно связаться с Alex70 и договориться о передаче таблички.

Спасибо за информацию! Приятного отдыха.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 23:16

Цитата

...Связалась с сестрой... она согласилась ее забрать.

Ну прекрасно. Просто подарок. Будет у Вас семейная реликвия.

* * *
Ксения,  теперь смотрите сообщение № 59 в моей теме. В нём - цитата сообщения Анны № 57 из той же темы. (Сюда не копирую, получатся повторы больших текстов.) Там брак Василия Марковича Орликова с Аполлинарией Николаевной Ракобольской.

Сейчас, вчитавшись в Вашу тему, разгадала отчество её отца - Васильевич.
Т.е. его родители - Василий Иоаннович и Мария Петровна Ракобольские! О них - в сообщении Анны № 19.

P.S. Священнослужители "пересекаются" всё чаще и чаще. Не знаешь порой, в какую тему писать.

#25 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 08:14

Спасибо огромное!
Это очень полезная информация для моего древа! :image075:

* * *

Просмотр сообщенияAlex70 (04 мая 2009 - 10:29) писал:

Случайно попалась такая табличка. Можно ли найти родственников и передать её?...

УУУУУУУУУУРА :smile-17:
Табличка передана потомкам!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smile-34:

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 12:33

Ксения, замечательно! Очень за Вас рады. Изображение
Можно сказать, такое вот послание от предков, через долгие годы. Удивительно...

Не знаете, где эта табличка нашлась? Очень интересна история находки.
Ещё любопытно - какого она размера? Вот даже не представляю - большая, маленькая?..

#27 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 14:12

Спасибо! Табличку нашел молодой человек, который занимается тем, что берет старые карты и ездит в те места, которые на них изображены. Он ходил по деревне с металлоискателем и нашел эту табличку! Удивительно, что она за столько лет так хорошо сохранилась, пролежав в земле. Лично ее я не видела, но сестра говорит, что текст превосходно видно. О размерах пока еще не знаю.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 22:20

Здравствуйте, Ксения!

Надо же, что нашлось: :huh:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3570. Клировые ведомости церквей Романов-Борисоглебского уезда. 1883 г.
Л. 32 об.
Село Слизнево.
Просфирня Клавдия Ракобольская 55.
Дочь ее Мария Иванова Ракобольская 37 (?).

Выписывала на всякий случай, до Вашего появления на форуме.

Знак вопроса - значит, возраст был неразборчив. Скорее всего, была неуверенность в цифре "7" (бывает похожа на "4").
Думаю, со временем они к кому-то "привяжутся". Странно только, почему Клавдия тут без отчества.

#29 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 17:15

Спасибо)))) вот еще новая задача))) буду узнавать, кто это))))

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 13:26

ГАЯО, ф. 230, оп. 3,  д. 2575 (оцифр.)
Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова и уезда, 1896 г.
С л. 449.
Причт села Поречья Рыбного.
Дьякон Аполлоний Лукич Ракобольский 55
жена его Фаина Гаврилова 49
сын их Григорий  19

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 21:08

Ксения, как важна Вам для родословной находка Елены!!! :smile-24:

Выходит, у Петра Лукича Ракобольского 1838 г.р. был родной брат (на 3 года младше):

Цитата

Причт села Поречья Рыбного.
Дьякон Аполлоний Лукич Ракобольский 55...
1896-55=1841 г.р.

Думаю, сомнений нет - брат. Редкая фамилия в сочетании с редким отчеством.

Интересно, какова потом судьба его сына - Григория Аполлоновича (Аполлониевича?) Ракобольского. Продолжил ли духовную линию? Если да - то места служения, семья.

#32 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 22:00

В моей нотной библиотеке есть рукописные старые ноты (недели 2 назад их держала в руках). В конце подпись - "Г.Ракобольский".
Судя по качеству бумаги, нотной записи и др.признакам, эти ноты были написаны в конце 1890-х годов.

Прикрепленный файл  Ноты.jpg   85,33К   54 Количество загрузок:

#33 Ксения Ракобольская

Ксения Ракобольская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 13:57

Спасибо огромное ))) Это бесценные сведения для моей родословной.
Для меня это очень важно, благодарю за информацию.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:34

Ксения, здравствуйте!

Очень давно собираюсь... Всё гора дел. Ну - наконец.
Выбрала все упоминания о Петре Лукиче Ракобольском из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999).

1887 год.
Из описания похорон матушки Феофании (игуменьи ярославского Казанского монастыря в 1873–1887 годах):
«Обойдя медленно и торжественно вокруг церкви, процессия направилась к могиле. Здесь архиерей... прочитал так называемую отпускную молитву, протодиакон Пётр Ракобольский густой красивой октавой провозгласил "вечную память", и при пении певчих гроб медленно опустили в могилу...» (С. 57.)

1888 год.
Чем завершилась драка священника с дьяконом ярославской церкви Рождества Богородицы:
«Написали они сами, каждый в отдельности, себе аттестации, расхвалили в них сами себя... Прихожане народ добродушный - подписывали "аттестаты" обоим драчунам. Кончилось всё это дело тем, что дьякона перевели тоже на должность дьякона в церковь Спас-на-городу, тут же в Ярославле, а священник, отец Николай, остался тут же, то есть в церкви Рождества Богородицы, и служил в ней до самой смерти. Сколько было приложено "злата" при аттестациях - известно только архиерею да его любимцу и "воротиле" всех дел протодиакону Ракобольскому, да ещё консисторским чиновникам...» (С. 73.)

Весна 1889 года.
О празднике Пасхи в купеческом доме, куда съехалось множество родственников и гостей:
«В тот же день был с визитом архиепископ Ярославский Ионафан, протодиакон Ракобольский. Приезжали архиерейские певчие, также разговлялись и пели, как семинарский хор». (С. 153.)

21 ноября 1889 года.
Из описания праздника церкви Симеона Столпника:
«Такого скопления гостей я ещё не видывал: красавец старик архиерей Ионафан, убелённые сединами старцы протоиерей и архимандриты. Священники были большею частию пожилые, молодых немного. Дьяконы большею частью среднего возраста. Среди них выделялся протодиакон Пётр Лукич Ракобольский: дородный, высокий, осанистый, он имел замечательный голос. Наконец, причётники, и очень немного, 2–3 человека, дьячков, ходивших в то время в подрясниках. Старики-дьячки, чтобы волосы не трепались, заплетали на голове косички». (С. 176.)

Апрель 1949 года.
«В апреле 1949 года С.С. Каныгин писал Сергею Васильевичу [Дмитриеву - автору книги. - Д.В.]:
"...Сколько же хорошего и светлого было в нашем быте в эти праздники, какой след оставляли и оставили они в наших душах! Как не пожелать блаженного упокоения родителям нашим, сродникам и всем ближним и знаемым. Блаженные времена, блаженные были те люди, с которыми приходилось встречаться и соприкасаться.
Давай мысленно сходим в Спасский монастырь и послушаем "Архангельский глас" в пении сладкозвучных мальчиков под управлением о. Михаила, зайдём к празднику посмотреть и послушать, что там, а там сегодня Ионафан со всем своим хором, с Петром Лукичём и с другими...
Милый наш Ярославль, как крепко в тебе держались обычаи и предания предков, а мы, твои сыны, и вспоминаем всё с любовью и умилением. Будь Богом храним, славный град, молитвами святых благоверных князей Василия и Константина, Фёдора, Давида и Константина. Молю их, чтобы и тебе оказали свои милости"». (С. 10.)

Из примечаний Я.Е. Смирнова в конце книги:
«Ракобольский Пётр Лукич (1838 – ?) - окончил курс Ярославской духовной семинарии, в 1865–1873 гг. диакон Пятницкой церкви в Калачной слободе, затем протодиакон ярославского Успенского собора. (См.: Храм Святой великомученицы Параскевы Пятницы в Калачной слободе г. Ярославля. Ярославль, 1997. С. 36.)»

#35 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 октября 2010 - 13:26) писал:

Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова и уезда, 1896 г.
...Причт села Поречья Рыбного.
Дьякон Аполлоний Лукич Ракобольский 55
жена его Фаина Гаврилова 49
сын их Григорий  19

Вполне возможно, что нотный листок, размещенный выше, подписан Григорием Ракобольским.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования