Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Метрические книги, ревизские сказки Варнавинского у.

метрические книги ревизские сказки Варнавинский уезд Костромская губерния уезды Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Максим Ремезов

Максим Ремезов

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 23:38

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ, РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ ВАРНАВИНСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

Перенесено со старого форума (2008 год).
-----


Раз уж так тесно связаны Ярославль и Кострома, нет ли в ярославском архиве документов Костромской губернии? Метрик, ревизий и т.д.? Не могу найти метрики Варнавинского уезда. :( В костромском и нижегородском архивах нет! :( Может, по случайности - в ярославском?
Господа хорошие! Если вдруг при работе в архиве попадется Благовещенская волость Варнавинского уезда (входил в Костромскую губернию до 1922 года), дайте мне знать, пожалуйста. Буду Вам премного благодарен!

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 00:03

Диалог 2008 года.
-----


Я знаю, что по Костромскому уезду частично есть документы в нашем архиве, т.е. в ГАЯО.
Еще есть частично по Нерехтскому уезду.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 00:48

Диалог 2008 года.
-----


Просмотр сообщенияМаксим Ремезов (24 декабря 2012 - 23:38) писал:

Если вдруг при работе в архиве попадется Благовещенская волость Варнавинского уезда, дайте мне знать, пожалуйста.

Максим, могу сказать про Гос. архив Ивановской области, что там некоторые метрические книги церквей Костромской губернии есть, но это: гг. Кинешма, Лух, Плес, Юрьевец, а также Кинешемский, Макарьевский, Нерехтский, Юрьевецкий уезды.

Просмотр сообщенияМаксим Ремезов (24 декабря 2012 - 23:38) писал:

В костромском и нижегородском архивах нет!

Должны вообще-то в костромском быть...

Мне они в своё время ответили на запрос, что метрических книг, ревизий и исповедных росписей по нужным мне сёлам Нерехтского уезда нет, т.к. значительная часть дел пострадала при пожаре 1982 года. Может, и Варнавинский уезд постигла та же участь?

«Костромской архив оправится от пожара через тысячу лет

.  .  .Ещё 1000 лет потребуется костромским архивистам, чтобы восстановить пострадавшие в огне документы и рукописи. В августе этого года исполняется 20 лет с момента страшной трагедии, случившейся в городе. Тогда, в 1982 году, пламенем была уничтожена почти половина всех дел богатейшего областного архива страны.
.  .  .Те рукописи и дела, которые пожарным удалось спасти, серьёзно пострадали от огня и воды. Их развозили по городским объектам Гражданской обороны и сушили в цехах. В срочном порядке достраивали типовое здание нового архива в микрорайоне Черноречье. Здесь научные сотрудники выполняли титаническую работу, раскладывая по фондам – а их более 3 тысяч документы судов, земства, духовенства. При этом на многих листках не было никаких опознавательных шифров, текст "угас", а основа была разрушена.
.  .  .Потом началась кропотливая работа по восстановлению древнейших рукописей. Каждый день архивисты спасают бесценные свидетельства губернской истории. По 240 листочков в день. Однако сотни тысяч дел ждут в коробках своего часа. И все же в таких тяжёлых условиях архивистам удаётся готовить к изданию книги на основе сохранённых рукописей. Две из них костромичи увидят уже к юбилею города».

:(

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 00:53

Диалог 2008 года.
-----


Цитата

"Ещё 1000 лет потребуется костромским архивистам, чтобы восстановить пострадавшие в огне документы и рукописи".

Грустно... Это знак начальству нашего ГАЯО и администрации области, что пора ловить волну прогресса и начинать потихоньку цифровать!

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:07

Диалог 2008 года.
-----


Так они этим занимаются, но объемы настолько большие, что это займет очень много времени.
Насколько я знаю, сейчас поставлена цель сначала отснять все ревизские сказки.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:09

Диалог 2008 года.
-----


Цитата

...объемы настолько большие, что это займет очень много времени

Конечно. И много людей надо, и технику хорошего уровня...
Если не ошибаюсь, в первую очередь запланировано оцифровать документы фонда "Ярославская духовная консистория" (ф. 230, оп. 14), поступившего в ГАЯО года четыре назад из Ростовского филиала. Этот фонд очень пригодится многим, занимающимся родословным поиском. Записи в метрических книгах или исповедных росписях, скажем, за 1780-е годы (если сохранились) смогут помочь "перекинуть мостик" в РГАДА - опять же, если сохранились ревизии 1721 и 1745 годов и переписные книги 1600-х годов по нужной местности (что бывает далеко не всегда!).

Но работы по оцифровке фонда - конечно, не на один год.
Есть и частично обгоревшие дела - с ними наверняка непросто.

#7 AlbaRus

AlbaRus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияDarya V (25 декабря 2012 - 00:48) писал:

Могу сказать про Гос. архив Ивановской области, что там некоторые метрические книги церквей Костромской губернии есть, но это: гг. Кинешма, Лух, Плес, Юрьевец, а также Кинешемский, Макарьевский, Нерехтский, Юрьевецкий уезды.  

А Макарьевский - только уезд? Или сам город тоже?!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:12

Константин, только уезд.  
Села: Бабушкино, Боженки (Божонки), Болваницы, Борисоглебское, Валки, Валы, Гари, Дмитриевское, Дорофеево, Дресвищи, Жары, Исаково, Каргино, Кондомы, Коршунское, Крутцы, Крутые (Круты), Мамонтово, Мокроносово, Мостовка, Нежитино, Пелегово, Погост, Семеновское, Сидорово, Скоробогатово, Соличное, Старый Погост, Устье, Хороброво, Чернышово, Якунькино.

Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004.

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 01:14

Максим, Варнавинский уезд есть в справочнике ГАКО, стр. 232 - "Административно-территориальное деление".

#10 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияМаксим Ремезов (24 декабря 2012 - 23:38) писал:

Не могу найти метрики Варнавинского уезда... :(
Господа хорошие! Если вдруг при работе в архиве попадется Благовещенская волость Варнавинского уезда... дайте мне знать, пожалуйста.

Максим!

В Центральном архиве Нижегородской области есть:
  • ГАНО, фонд 1367, опись 1450, дело 1 "Благовещенская церковь села Благовещенского Варнавинского уезда Костромской губернии. Метрическая книга за 1803-1833 годы" (428 листов);
  • ГАНО, фонд 1367, опись 1450, дело 2 "Благовещенская церковь села Благовещенского Варнавинского уезда Костромской губернии. Метрическая книга за 1834-1843 годы" (338 листов);
  • ГАНО, фонд 1367, опись 1450, дело 3 "Благовещенская церковь села Благовещенского Варнавинского уезда Костромской губернии. Метрическая книга за 1844-1853 годы" (390 листов).
Я для себя делала выписки по составу клира этой церкви, все сохранилось. Вам что-то посмотреть?
Мне-то не повезло: нужны данные по этой церкви, начиная с 1854 года, чего в архиве нет.

Татьяна Анатольевна

#11 Forsunka

Forsunka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:21

Здравствуйте.

Занимаюсь генеалогическим поиском в Варнавинском уезде с.Знаменском. Дошел до пятой ревизии, в которой сказано, что предки по 4-й ревизии еще числятся в Знаменском селе. Но самой 4-й ревизии в архиве, как говорят, не имеется. По 3-й ревизии в Знаменском и во всей вотчине их еще нет.
Изучил метрики по Знаменской церкви данного села - самый ранний год 1782-й, в нем запись о предках есть. Учтены в этом селе в вотчине Норова Александра Семеновича и его жены Авдотьи Сергеевны (дев. Дурова).
Также проверил 3-ю ревизию с.Дуровки (Саратовская губерния) - вотчины и родного места Норовых, там моих фигурантов не оказалось.

Хочу спросить помощи у форумчан. Есть ли еще какие-нибудь источники, на которые стоило бы обратить внимание?

С уважением,
Шестаков Даниил.

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:44

Для тех, кто работает по населенным местам Варнавинского уезда Костромской губернии (в поисках метрических книг).
https://yadi.sk/...
(Фрагменты страниц.)

<3 изображения утрачены>

#13 Градусов

Градусов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 07:33

А вот и сам фонд 2801, опись 2 - метрические книги церквей Варнавинского уезда Костромской губернии (хранятся в ЦАНО).

Прикрепленный файл  Ф. 2801, оп. 2. Костромская духовная консистория.pdf   494,34К   105 Количество загрузок:

#14 dashmarik

dashmarik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 августа 2017 - 17:04

Здравствуйте!
Нужна помощь в Костромском архиве по Варнавинскому уезду, с. Беберино (Богородское), д. Андреево. Хочу найти информацию о своих предках по мужской линии. Нужна информация по ревизским сказкам и метрическим книгам. Исходная информация уже имеется. Условия и стоимость работы присылайте в лс, обменяемся большей информацией.


#15 Андрей

Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 октября 2017 - 01:31

Читайте выше:

Просмотр сообщенияГрадусов (16 апреля 2016 - 07:33) писал:

...метрические книги церквей Варнавинского уезда Костромской губернии хранятся в ЦАНО.

Мои корни тоже в с. Беберино. Есть генеалогическое древо до прапрадеда и прабабушки по материнской линии. Какая фамилия Вас интересует? При населении 187 человек в Беберино и 151 в Андреево (по переписи 1897 г.) вероятность общих родственников очень большая.

#16 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 09 октября 2017 - 18:57

Андрей, добрый день.
Очень интересуют Покровский Василий Матвеевич, Покровская Любовь Ксенофонтовна, Рождественские - Ксенофонт Андреевич, дети Ксенофонта - Любовь, Серафима и Николай. Духовенство. Связаны с ветвями Мегалинских.

#17 Wertony

Wertony

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 00:11

Просмотр сообщенияЛиза (17 февраля 2016 - 12:44) писал:

Для тех, кто работает по населенным местам Варнавинского уезда Костромской губернии (в поисках метрических книг).
https://yadi.sk/...
(Фрагменты страниц.)

<3 изображения утрачены>

Будьте добры, залейте ещё раз




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования