Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Грендаль / Grendal / Grеndahl (дворяне; род из Финляндии)

Грендаль дворяне Финляндия военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Jukka

Jukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 13:32

Vladimir and Dmitry Grendal were the most famous generals in Soviet army having roots from Finland. Their father David was colonel-lieutnant in Emperior army and seems to be graduated from Helsinki Yunker School at 1878.

I can follow his career from from Sveaborg battalion to 213th Oravais Regiment by reading Finnish historical newspaper archive and Internet sources.

What I'm still lacking is his exact birthday. I appreciate any good ideas how to find more information about David Grendal (Grеndahl) from Russian archive sources?

I expect that in Russia might still be some relatives of Vladimir and Dmitry...

regards.

---------------

Владимир и Дмитрий Грендаль были известными генералами в рядах Советской Армии, имеющими финляндские корни. Их отец Давид был полковником/лейтенантом (?) царской армии и, кажется, окончил Гельсингфорсское юнкерское училище в 1878 году.

Я смог отследить его карьеру с Свеаборге от батальона до 213-й Оровайского полка, изучив в архивах старые финские газеты и интернет-источники.

То, что мне до сих пор неизвестно, - это его точная рождения. Я оценю все идеи, как найти более подробную информацию о Давиде Грендаль из Российских архивов.

Полагаю, что в России могут жить еще какие-нибудь родственники Владимира и Дмитрия...

(пер./transl. - Евгений Воронин)

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 21:31

They are related to the Yaroslavl region, aren't they?

---------------

Они как-то связаны с Ярославским регионом?

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 22:52

In Moscow in 2005 lived: Grendal Igor Dmitrievich (was born in 1926), Grendal Dmitry Igorevich (was born in 1955), Grendal Konstantin Dmitrievich (was born in 1990).
They are probably the descendants of Air Force lieutenant-general (LTG) Dmitri Davidovich Grendal.

---------------

В Москве на 2005 год проживали: Грендаль Игорь Дмитриевич 1926 г.р., Грендаль Дмитрий Игоревич 1955 г.р., Грендаль Константин Дмитриевич 1990 г.р.
Скорее всего это потомки генерал-лейтенанта авиации Дмитрия Давидовича (Давыдовича) Грендаля.

(пер./transl. - Евгений Воронин)

#4 Jukka

Jukka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 19:50

Great thanks for your help, indeed you helped me to find relatives from Moscow :smile-09:

---------------

Большое спасибо за Вашу помощь. Вы действительно помогли мне найти родственников из Москвы :smile-09:

(пер./transl. - Евгений Воронин)

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 20:38

Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба).
1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
www.rosgenea.ru

33-я артиллер. бригада. г.Киев.
Грендаль Влад.Дав., пор. (658 столбец)

#6 smirna

smirna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияJukka (11 мая 2013 - 13:32) писал:

Vladimir and Dmitry Grendal were the most famous generals in Soviet army having roots from Finland. Their father David was colonel-lieutnant in Emperior army and seems to be graduated from Helsinki Yunker School at 1878.

I can follow his career from from Sveaborg battalion to 213th Oravais Regiment by reading Finnish historical newspaper archive and Internet sources.

What I'm still lacking is his exact birthday. I appreciate any good ideas how to find more information about David Grendal (Grеndahl) from Russian archive sources?

I expect that in Russia might still be some relatives of Vladimir and Dmitry...

regards.

---------------

Владимир и Дмитрий Грендаль были известными генералами в рядах Советской Армии, имеющими финляндские корни. Их отец Давид был полковником/лейтенантом (?) царской армии и, кажется, окончил Гельсингфорсское юнкерское училище в 1878 году.

Я смог отследить его карьеру с Свеаборге от батальона до 213-й Оровайского полка, изучив в архивах старые финские газеты и интернет-источники.

То, что мне до сих пор неизвестно, - это его точная рождения. Я оценю все идеи, как найти более подробную информацию о Давиде Грендаль из Российских архивов.

Полагаю, что в России могут жить еще какие-нибудь родственники Владимира и Дмитрия...

(пер./transl. - Евгений Воронин)

Grendal

In my grandmother's pre-revolutionary album there are two photos of a young girl Maria Grendal. I would presume, Maria belongs to the same family as Dmitry and Vladimir Grendal. If you are interested, I'd be happy to scan those photos. Also, in case you happened to come across the surname Smirnsky/Smirnskaja I would appreciate it, if you share the information with me. Mikhail Smirnsky, my great grandfather, as well as his older brother Konstantin Smirnsky, both Russian officers, used to serve in Finland, when it was a part of the Russian impire.

Thank you.
Irina

---------------

Грендаль

В дореволюционном альбоме моей бабушки есть две фотографии молодой девушки Марии Грендаль. Полагаю, Мария принадлежит к той же семье, что Дмитрий и Владимир Грендаль. Если Вам интересно, то я буду рада просмотреть эти фотографии. Также если Вы случайно наткнетесь на фамилию Смирнский, то буду признательна, если Вы поделитесь со мной информацией. Михаил Смирнский, мой прадед, а также его старший брат Константин Смирнский, оба русские офицеры, служили в Финляндии, когда она входила в состав Российской Империи.

Спасибо.
Ирина

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 12:48

Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1876 г.

Л.79. Губернское Правление. Старший Делопроизводитель Гриндель Александр Александрович, Кол. Ас.; Пресн. ч., 2 кв., в Новинском пер., в д. церкви Казанской Божией Матери.

http://elib.shpl.ru/...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2019 - 19:15

Виленское военное училище

Выпуск 1883 года
В скобках указан полк, откуда персона попала в училище, после запятой - место службы на 1 ноября 1899-й года (если известно).
По 1-му разряду
1514 Гриндель Павел (93-й пехотный Иркутский полк)

http://ria1914.info/...

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 21:23

Павловское военное училище.

Выпускники 1889 г.
15. Грендаль Владимир.

http://ria1914.info/...

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 августа 2019 - 20:31

Михайловское артиллерийское училище

Выпуск 1905 года. Высочайший Приказ от Апреля 9-го дня, в Царском Селе. Производятся по экзамену в подпоручики, со старшинством с 10 августа 1903 г. из порт.- юнкеров Грендаль - в 68-ю арт. бриг.
http://ria1914.info/...

Псковский кадетский корпус

Выпускники 1902 года.
Грендаль Владимир Давыдович - 1884-1940 дворянин Михайловское артиллерийское училище
http://ria1914.info/...

#11 smirna

smirna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 августа 2019 - 21:22

В метрических книгах Варшавской Александроневской цитадельной церкви за 1892, 1894 и 1895 гг. есть записи о смерти двоих дочерей - Марии и Софии - капитана 2-го Варшавского крепостного батальона Давида Грендаля, а также упоминание в качестве восприемницы жены капитана Марии Никандровны Грендаль. (Могу выслать на эл. почту сканы этих страниц, если кого-то интересует.)

#12 mia60

mia60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 09:10

ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 49 (кадр 121).
Церковь Александровской цитадели, Варшава.
1 января 1889 родился, крещен 23 января, сын Георгий у Штабс-Капитана 10 резервного пехотного батальона Давида Иванова сына Грендоля и законной жены его Марии Никандровой.
В вспр: того же батальона капитана Смирнского жена Матрона Матвеева.

ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 182.
Церковь Варшавская крепостная.
15 сентября 1891 родилась, крещена 6 октября, дочь Вера у Капитана 2го Варшавского крепостного пехотного батальона Давида Иванова Грендаля и его законной жены Марии Никандровой.

ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 214 (кадр 160).
Церковь Александровской цитадели, Варшава.
27 марта 1892 родилась, крещена 22 апреля, дочь Мария у Капитана 2го Варшавского крепостного пехотного батальона Михаила Иванова Смирнского и его законной жены Матроны Матвеевой.
Вспр: Командир Спасского резервного батальона Полковник Николай Иванов Смирнский и вдова Коллежского советника Екатерина Иосифова дочь Смирнская.

29 февраля 1892 умерла от воспаления мозговых оболочек Капитана 2го варшавского крепостного пехотного батальона Грендаль дочь Вера Грендаль, 6 месяцев. Похоронена на Вольском кладбище.

ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 251.
Церковь Варшавской Цитадели.
30 мая 1893 родилась, крещена 6 июня, дочь Софья у капитана 2го варшавского крепостного пехотного батальона Давида Иванова Грендаля и его законной жены Марии Никандровой.

(д. 284) София Грендаль умерла 20 декабря 1894 от коклюша

Сообщение отредактировал mia60: 10 апреля 2020 - 10:32


#13 smirna

smirna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 апреля 2020 - 10:09

Здравствуйте (в буквальном смысле слова)!
Спасибо за сообщение. Матрона Матвеевна Смирнская - моя прабабушка, Екатерина Иосифовна Смирнская - моя прапра.

В нашем семейном архиве есть две фотографии Мани Грендаль (на обороте фамилия читается так) с ее дарственными надписями дочерям Матроны Матвеевны, сестрам моего деда - Екатерине и Елене. Снимки сделаны в г. Холм Люблинской губернии, где после Варшавы служил и проживал с семьей мой прадед Михаил Иванович Смирнский, подполковник. Прилагаю сканы.

Прикрепленный файл  Мария Грендаль (1).jpg   60,61К   0 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  Мария Грендаль (2).jpg   52,16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мария Грендаль (2об.).jpg   68,89К   1 Количество загрузок:

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 20:20

Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905 гг.

Грендаль Давид Иоганович
Даты жизни: 21.02.1856 - 02.03.1905
Окончил Гельсингфорсское юнкерское училище в 1878 году. Подполковник 213-го пехотного Орловского полка.Прибыл на укомплектование из 65-го пехотного Московского полка. Общее обучение получил дома; а военное на службе. Умер от ран, полученных в сражении 17 - 27 февраля 1905 года у Мукдена; исключен из списков 5 мая 1905 года.Сын - Грендаль Владимир Давыдович.
http://ria1914.info/...

Грендаль Владимир Давыдович
Даты жизни: 22.03.1884-16.11.1940
Уроженец Свеаборга. Образование получил в Псковском кадетском корпусе (1902). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1905). На 01.01.1909 Поручик 33-й артиллерийской бригады. Окончил Михайловскую арт. академию (1911). Штабс-Капитан (пр. 22.05.1911; ст. 07.05.1911; за отличные успехи в науках) с переводом в 51-ю артиллерийскую бригаду. На 10.1914 состоял при Гл. арт. полигоне. Участник 1-й мировой войны. Переведен в Морское ведомство с производством в Капитаны и зачислением в гарнизон Морской крепости Имп. Петра Великого (ВП 13.10.1914). И.д. заведующего технич. учебной и моб. часть. 1-го креп. арт. полка (с 13.10.1914). Подполковник (пр. 08.09.1915; ст. 30.07.1915). Утвержден в должности (Пр. по флоту и Мор. ведомству 08.09.1915). Командир 1-го мор. тяж. арт. полка (Пр. по флоту Балт. моря 16.11.1915). Полковник. В 1918 вступил в РККА. Во время Гражданской воины был инспектором арт-и Юж. (1918—19) и Юго-Зап. (1920) фронтов. После войны начальник артиллерии Киевского и Петроградского военных округов (1923—24), зам. инспектора и инспектор арт. РККА (1925—34). Арестовывался органами ОГПУ (11.1929-02.1930), но был освобожден. С 1935 по 1937 на преподавательской работе в Воен. академии им М.В. Фрунзе. Приказом наркома обороны СССР № 2514 от 05.12.1935 Г. было присвоено персональное военное звание комдив. С 01.1938 зам. начальника ГАУ и председатель Арт. комитета ГАУ. Профессор (1939). В звании комкора участвовал в советско-финской войне 1939—40. Сначала был представителем ГАУ, затем командовал оперативной группой войск и 13-й армией. Был одним из организаторов первого прорыва укреп. района с долговременными оборонит. сооружениями («линии Маннергейма»). С 16.01.1940 — командарм 2-го ранга. Генерал-полковник (1940). Умер в Москве от рака легких. Похоронен на Новодевичьем кладбище (2 уч. 5 ряд). Автор многих науч. работ по стрельбе и боевому применению арт-и. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды и медалью.Соч.: «Уточненная стрельба» (М., 1925), «Огонь артиллерии» (М., 1926), «Полевая служба артиллерийского командования и штабов» (М., 1927. Соавт.: Бржевский П.), «Артиллерия в основных видах боя» (М., 1940). Отец - Грендаль Давид Иоганович.
Чины:  на 1 января 1909г. - 33-я артиллерийская бригада, поручик .
http://ria1914.info/...

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 сентября 2020 - 06:37

Высочайшие приказы, текстовая версия, 1905, май

Мая 5-го дня, в Царском Селе. Исключается из списков: убитые в сражениях с японцами: умершие от ран, полученных в сражениях с японцами: пех. п.: 213-го Оровайск.: пдплквн. Грендаль.

https://www.ria1914.info/...

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 22:27

Приказы по Главному штабу [Текст]. - Санкт-Петербург : [б. и.], 1885-1915. - 20-21 см.
1915, № 1-860: 1915 года, № 1-860. - 1915.

Л.161. В списке зауряд-военным чиновникам и нижним чинам Главного Штаба и Военной Типографии, награжденным медалью с надписью "за усердие", за их отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, сто старшинством с 1-го Января 1915 года. Нестроевой старшего разряда писарь Филипп Грандель. Награжден медалью: Нагрудною серебряною на Станиславск. ленте.
https://dlib.rsl.ru/...

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 19:24

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Нижегородская губерния. Гриндель (3.1853)

Первая цифра в скобках – номер части дворянской Родословной книги губернии (наместничества), в которую был внесён род. Вторая цифра – год внесения в Родословную книгу, утверждённый решением Дворянского депутатского собрания губернии (наместничества).
3-я часть. Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.
https://web.archive.org/...

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 марта 2022 - 14:08

Общій списокъ офицерскимъ чинамъ Русской Императорской Арміи на 1 января 1909 г.

Л.658. 33-я артиллерійская бригада. г. Кіевъ. Грендаль, Влад. Дав., пор.
https://www.personalhistory.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования