Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чекановы (купцы, г. Любим; мещане, г. Ярославль)

Чеканов купцы любимские купцы Любим мещане ярославские мещане Ярославль Желваков Ростов Великий С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 02:39

Здравствуйте.
Очень надеюсь и буду рада любой информации.

Чеканов Константин Павлович, род. в 1893 г., г.Ярославль.
Интересует все: сословие, образование, место работы. Может, были сестры или братья.

Чеканова Анна Ивановна (супруга).

Дети:
Чеканова Татьяна Константиновна, род. в 1921 г. в Ярославле;
Чеканова Галина Константиновна, род. в 1924 г. в Ярославле;
Чеканова Аэлита Константиновна, род. в 1925 г. в Ярославле.

Заранее спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:12

Цитата

Чеканов Константин Павлович, род. в 1893 г., г.Ярославль.

Кристина, а прихожанами какой церкви могли быть? Не у кого спросить? Запись о его рождении и крещении (из неё узнаются и его родители) будет в метрической книге. Но в какой... :smile-11: В Ярославле их был не один десяток.

Цитата

Интересует все: сословие...

Предполагаю, что будут записаны мещанами. Но, конечно, надо видеть запись.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:15

Уважаемая Кристина!
По одним этим данным ничего нельзя найти! Нужны какие-нибудь еще зацепки - где именно в Ярославле жил (отсюда можно вычислить, прихожанами какой церкви была его семья), например. В другой теме Вы написали место службы Константина Павловича. Укажите здесь все, что Вы знаете о нем, - это ведь Ваша тема!

Писала, когда еще не было поста Дарьи.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 15:19

Кристина, посоветовала бы Вам направить в ГАЯО запрос о составе семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Образец см. здесь.
Без указания точных данных стоит вроде рублей 600-700. Если повезёт (сохранился переписной лист на Вашу семью), информация будет выглядеть примерно так.

Наталья права:

Цитата

В другой теме Вы написали место службы Константина Павловича. Укажите здесь все, что Вы знаете о нем, - это ведь Ваша тема!

Добавляю Ваши строчки из того сообщения:

Просмотр сообщенияkristina_a (06 сентября 2009 - 02:22) писал:

В 1940-1941 годах мой прадед Чеканов Константин Павлович (род. в 1893 г., Ярославль) работал в гостинице "Северная" в Ленинграде. Возможно, управляющим.
Если кому-нибудь попадется о нем информация, буду очень благодарна.

Пусть всё об этой ярославской фамилии откладывается в одной теме.

#5 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:15

Огромное спасибо, что откликнулись на мое сообщение.
Вот вся имеющаяся у меня информация по поводу интересующего меня Чеканова Константина Павловича и его родственников.

Чеканов Константин Павлович, 1893 г.р., род. в г. Ярославль.
Супруга Чеканова Анна Ивановна 1903 г.р., род. в Санкт-Петербурге.
До 1929 года проживали в Ярославле, имели трех дочерей:
Чеканова Татьяна Константиновна 1921 г.р., Ярославль;
Чеканова Аэлита Константиновна 1925 г.р., Ярославль;
Чеканова Галина Константиновна 1927 г.р., Ярославль.
В 1925-1929 гг. работал на железной дороге в Ростове. Вероятнее всего, являлся сотрудником ВЧК ОГПУ (есть фотография с соответствующими нашивками). У него была сестра Елизавета Павловна. Она вышла замуж за Желвакова Николая Николаевича, какое-то время они жили в Слободе, затем переехали в Ростов Ярославский, где и проживали на ул.Пушкинской, д.15 ("кв. 2" почему-то зачеркнуто) во время войны и, скорее всего, после. Вероятно, у них есть потомки, найти бы их.
В 1929 г. Чеканов с семьей переезжает в Ленинград и проживает он по адресу: Крюков Канал, д.11/43, кв. 16, Официальная версия - работает в военизированной водной охране при Ленинградском порту до 1939 г.
В 1939-1941 гг. работал в гостинице "Нева", "Астория", "Гермес" и "Северная" - на Восстания 2, к. 55 директором, где, очевидно, и проводит большую часть времени вплоть до декабря 1941 г., когда связь с ним обрывается. Выяснить что-либо по Ленинграду пока не удалось. Информация о нем отсутствует в "Мемориале", в Книгах Памяти, в списках репрессированных, погибших в блокаду, без вести пропавших или реабилитированных. Даже в телефонном справочнике его нет, хотя по должности положено однозначно.
Очень хотелось бы обнаружить какие-либо конкретные сведения по Ярославлю и особенно о его жене. Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  Чеканов Константин Павлович.jpg   4,86К   26 Количество загрузок:

Дарья, спасибо за Ваш совет, я непременно им воспользуюсь. Вы не подскажете, как выяснить реквизиты для оплаты или порядок обращения? Или просто написать письмо по образцу и ожидать ответа?

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 19:16

Цитата

...как выяснить реквизиты для оплаты или порядок обращения? Или просто написать письмо по образцу и ожидать ответа?

Напишите письмо и ждите ответа из архива. В случае, если интересующая Вас информация найдется, Вам пришлют уведомление и реквизиты. Тогда оплатите необходимую сумму и известите об этом архив.

#7 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 11:06

Здравствуйте.
Кто-нибудь может подсказать примерные сроки обработки корреспонденции архивом? Запрос отправлен месяц назад. Спасибо.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 11:12

Месяц - это мало!
Примерных сроков я подсказать не могу: знаю, что архивы очень загружены, захлебываются в море наших с Вами запросов. Если волнуетесь, позвоните в архив и поинтересуйтесь, как идут дела. Вам ответят, приступили ли к выполнению, назовут фамилию сотрудника, работающего по Вашему запросу, и, возможно, объявят примерные сроки.

#9 Vlad

Vlad

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 16:07

Здравствуйте, Кристина!

Просмотр сообщенияkristina_a (06 сентября 2009 - 02:39) писал:

Очень надеюсь и буду рада любой информации.

Чеканов Константин Павлович, род. в 1893 г., г.Ярославль.
Интересует все: сословие, образование, место работы. Может, были сестры или братья...

Константин Павлович Чеканов - брат моего прадеда, Михаила Павловича Чеканова.
Меня зовут Владислав, мне 31 год, я живу в Вологде и знаю довольно много про наших предков. Мой e-mail vkalashnikov@mail.ru
Рад знакомству!

#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 00:50

Не знаю, поможет ли вам это, Кристина, в поиске... Но мало ли...
У меня на историческом факультете Демидовского университета в Ярославле была преподаватель Чеканова Н.В. (вроде Нина Васильевна). Вела латинский язык на 1-м курсе, занимается Древним Римом. Кажется, работает еще. У меня есть сокурсники, оставшиеся работать на факультете, могу все уточнить, если надо.
Всякое бывает. Может, это и родственница.

#11 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 14:16

Здравствуйте, Владислав, очень рада знакомству!

Анна, заранее спасибо! Если Вас не затруднит. Там был еще один брат, Геннадий, и у него теоретически может быть внучка примерно такого возраста.

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 16:14

В Ярославском технологическом институте в 70-е годы работала преподавателем какого-то из химических предметов Чеканова Анна Александровна, кажется, незамужняя и примерно 1930-35 г.р.

#13 Vlada116

Vlada116

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 16:31

Я ищу родственников со стороны... дедушки Сергея Павловича Чеканова. Дедушка с бабушкой жили в Ярославле на улице Некрасова, дом 21а, квартира 5, рядом с пожарной вышкой. Теперь этого дома нет. Так обидно... Снесли под новостройку... Такой красивый желтый немецкий домик был... большой... В детстве я бывала у них в гостях и очень любила бабушку. Потом мои родители развелись и я перестала ездить в Ярославль. В 1979 году бабушка умерла и была похоронена на Новом кладбище...

Мой отец Валерий Сергеевич Чеканов жив, профессор-кардиолог. Работает в Москве. Закончил мединститут г. Ярославля. Мой дед Сергей Павлович Чеканов жил и работал в Ярославле преподавателем математики в каком-то техникуме. По линии Чекановых вроде были и купцы 2-й гильдии (?) - Павел Чеканов. Правда ли это? И дом его был на набережной г. Ярославля.

Буду рада любой информации. К сожалению, у меня нет фотографий дедушки. Надеюсь, мне их передаст отец...


#14 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:09

Здравствуйте, Влада!

Рада приветствовать Вас на нашем форуме! Я переписываюсь с Вашим отцом Валерием Сергеевичем и уже собираю сведения по Вашим родственникам.

Вот фамилия Чеканов мне встречалась.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 2620. Исповедные росписи, Воскресенский собор г. Данилова.

1886 год.
10 января  родилась Мария.
Отец - Вологодской губернии, Кадниковского уезда, Устрочицкой (?) волости, д. Лисицынской, кр-н Яков Васильевич Чеканов, жена его Ульяна Александровна.

1894 год.
Восприемницей при рождении сына фельдшера И.В.Соколова записана:  Костромской губернии, Семёновской волости, д. Першина(?) крестьянская девица Августа Константиновна Чеканова.

1897 год.
Восприемником в этой же церкви при рождении ребёнка в другой семье был кр-н  Костромской губернии, Семёновской волости, д. Першина(?) Константин Александрович Чеканов.

Желаю Вам успехов в поисках, я помогу.

#15 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 22:42

Здравствуйте.
С огромным опозданием, но хочу поделиться самыми положительными впечатлениями от взаимодействия с ГАЯО. Если бы все архивы так работали...

Об отце моего Константина сообщили следующее:
№ 22 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по г. Ярославлю имеются следующие сведения о семье Чеканова Константина Павловича, проживающей по адресу: Духовская улица, дом № 5, квартира № 5.
1. Чеканов Павел Михайлович. Хозяин. 36 лет. Женат. Мещанин. Родился и приписан в Ярославской губернии г. Любиме. Проживает здесь. Вероисповедания православного. Родной язык – русский. Читать умеет. Обучался в городском училище. Главное занятие - приказчик при мукомольной мельнице. Положение по воинской повинности - ратник 1-го разряда...

Теперь у меня возникла необходимость подтвердить или опровергнуть наличие у него братьев Николая и Александра, тоже примерно 1860-х гг. рождения.
Но ведь в 1897 году была первая перепись населения? Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?

#16 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 07:42

Возможно, впоследствии Вас заинтересуют Чекановы из Буйского района Костромской области. На границе с Любимским районом в д. Ивонино жили Чекановы. В настоящее время в Буе, Галиче, Москве проживают их потомки.

#17 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 14:47

Да их и в Любиме хватало - два гласных Гордумы в 1882 г., Василий Васильевич и Спиридон Кузьмич. У меня поиск не столько генеалогический, сколько биографический. Не могу сопоставить факты, не идентифицировав степень родства Чеканова Дмитрия Александровича (1903-1942) и Чеканова Александра Николаевича (189 ? - 197 ?) по отношению к моему Константину.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 09:12

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
1094. Чеканов Михаил Михайлович, мещ.

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 21:50

Открытка с сайта Молоток.ру, адресованная Любови Антоновне Чекановой в Ярославль:

Прикрепленный файл  Открытка Чекановой (1).jpeg   67,84К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Открытка Чекановой (2).jpeg   94,84К   48 Количество загрузок:

http://molotok.ru/ry...4233247997.html

#20 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 02:47

Кристина! Мне "встретились" ваши Чекановы "в Любиме". Галина упоминала в какой-то теме (какой - уже не помню), после мне эта фамилия попалась рядом с "моими", поэтому обратила внимание.

Так вот: исповедные росписи 1888 года Богоявленского собора города Любима (ГАЯО, 230-3-2331).
Купцы:

Вдова Мария Федорова Чеканова 60 лет.
Дети Михаиловы:  Иоанн 29,

.  .  .  Павел 27,

.  .  .  Мария 23,

.  .  .  Александр 21.


И кроме того, тут же:
Василий Васильев Чеканов 41,
жена Александра Дмитриева 39,
дети: Василий 19,

Наталья 16,

Мария 13,

Павел 9.


Еще, тут же:
Вдова Евдокия Константинова Чеканова 38,
дети Сергеевы: Надежда 11,

Екатерина 8.


Раз эти три семьи записаны рядом, предполагаю, что все они состоят в родстве. А значит, и гласный Василий Васильевич - родственник Павлу Михайловичу. Мужья упомянутых вдов, Михаил и Сергей, возможно, братья гласному.

#21 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:51

Для Влады:
1.
ГАЯО. Ф.230, оп 11. д. 2658. МК 1899 г.
Венчание:
Невеста - Анна Александровна Кашинская 21 год, первым браком, даниловская мещанка.
жених - Даниловский мещанин Фёдор Александрович Ткачёв 23 г.
Восприемники по жениху: Даниловский купеческий сын Пётр Лукин Шамин и данил. мещ. Иван Александрович Ткачёв
по невесте: Любимский купеческий сын Василий Васильевич Чеканов.

2.
Памятная книга Ярославской губернии 1900 год.
Любимская городская дума, гласные думы:
Купец II гильдии Василий Васильевич Чеканов
Любимское уездное раскладочное присутствие:
члены - Василий Васильевич Чеканов

3.
1888 год. Воскресенский собор г. Данилов, МК.
При крещении восприемник:
Костромской губернии и Семёновской волости д. Першина Константин Александрович Чеканов.

4.
ГАЯО. Ф.230 оп.11 д. № 2620 Исповедные росписи, Даниловский уезд.

1894 год.
О рождении:
9 октября – Сергей.
Отец фельдшер И.В.Соколов, и зак. жена его Ольга Тимофеева.
Восприемники: зап. Унтер офицер Александр Иванов Александров и Костромской губернии Семёновской волости д. Першина крестьянская девица Августа Константиновна Чеканова.

1897 год.
О рождении.
29 июня – Ольга
Отец Любимский мещанин Александр Михайлович Чеканов и зак. жена его Ольга Ивановна.
Восприемники – даниловская купеческая вдова Александра Егоровна Микерова.

#22 lissy74

lissy74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 07:56

Кристина, здравствуйте.
У нас есть близкие знакомые, они Желваковы, конкретнее - Желваков Михаил Анатольевич, он является то ли внуком, то ли правнуком Анны. У него очень много старинных фото, свидетельств о рождении, браке... Он очень хочет с вами пообщаться. Если вам интересно, я могу дать вам его номер, он проживает в Челябинской области.
Евгения.

#23 MihailZhelvakov

MihailZhelvakov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 10:59

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияkristina_a (08 сентября 2009 - 11:15) писал:

Чеканов Константин Павлович, 1893 г.р., род. в г. Ярославль.
...
У него была сестра Елизавета Павловна. Она вышла замуж за Желвакова Николая Николаевича, какое-то время они жили в Слободе, затем переехали в Ростов Ярославский, где и проживали на ул.Пушкинской, д.15 ("кв. 2" почему-то зачеркнуто) во время войны и, скорее всего, после. Вероятно, у них есть потомки, найти бы их.

Я, Желваков Михаил Анатольевич, разыскиваю своих родственников, Желвакова Николая Николаевича и Чеканову Елизавету Павловну. У меня есть их фотография и их документы. Я живу в городе Озерск Челябинской области.

Убедительная просьба откликнуться!!!

#24 kristina_a

kristina_a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 13:22

Здравствуйте, Михаил.
Простите, что Вам так долго пришлось ожидать ответа, впредь этого не повторится.
Елизавета была родной сестрой моего прадеда Константина. Моя бабка жила в эвакуации в Ростове Ярославском у Николая и Елизаветы Желваковых, у них было двое сыновей - Миша и Гена (в письмах - "Генаша"))... Осмелюсь предположить, что кто-то из них Ваш ...дед? в таком случае моя мать - троюродная сестра кого-то из Ваших родителей.))
Предлагаю для обсуждения деталей воспользоваться личной почтой - kristina_antonova@ukr.net .
Буду ждать Вашего письма, до свидания.
Кристина.

#25 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 11:01

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 6
Перепись населения 1897 года по городу Данилову Ярославской губернии

Дом № 18 по улице Р-Борисоглебской кв. № 2 (лл. 149-150)
  • Чеканов Константин Константинов, хозяин, 28, холост, крестьянин из бывших владельческих, родился здесь, приписан к Костромск. губ. и у. Семеновской вол., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в Даниловском уездном училище, серебряных и золотых дел мастер хозяин.

  • Чеканова Марья Мефодьева, мать 60, замужем, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась дома, при сыне.

  • Чеканова Августа Константинова, дочь №2, 20, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Ярославск. губ., Р-Борисоглеб. у., приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, домашнего образования, портниха хозяйка.

  • Чеканова Марья Константинова, дочь №2, 18, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском училище, портниха мастерица.

  • Чеканова Екатерина Константинова, дочь №2, 15, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском женском училище, учится шитью при сестре №3.

  • Корегин Дмитрий Андреев, ученик-мальчик, 12, крест. не знает, родился в Вологодск. губ., Грязевецк. уезда в дер. Золотово, приписан к Вологодск. губ., Грязевецк. у., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в церковно-приходском училище, учение серебряных дел.


#26 Татьяна Жевтяк

Татьяна Жевтяк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 июля 2015 - 21:43

Просмотр сообщенияVlada116 (10 октября 2010 - 16:31) писал:

Я ищу родственников со стороны... дедушки Сергея Павловича Чеканова...
Мой отец Валерий Сергеевич Чеканов жив, профессор-кардиолог. Работает в Москве. Закончил мединститут г. Ярославля...
Буду рада любой информации...

Большая просьба ко всем, кто прочтет мое письмо, - сообщите Владе (Vlada116), что я внучка Константина Николаевича Горшинского, моя мама Людмила Константиновна хорошо знает Валерия Сергеевича Чеканова, они дружили, она много помнит, хотела бы с ним встретиться. Огромная просьба сообщить ей, мы родственники, очень хочется пообщаться. Я буду надеяться!!!

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 35.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Любимскому уезду на 1904-1907 гг.
Чеканов Василий Васильевич, Любимский купец. 25 десятин.
Чеканов Василий Васильевич, купеческий сын. 25 десятин.

№ 77.
В общем списке, составленном Любимским городским головой лицам, приписанным к гильдиям, и лицам, владеющим недвижимостью по оценке в 500 руб. и выше.
Любимский купец 2 гильдии:
Чеканов Василий Васильевич.
Чеканов Василий Васильевич (младший).


#28 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 декабря 2015 - 14:36

Здравствуйте.
Мой прадедушка, Чеканов Александр Михайлович, родился в 1868 году в городе Любиме; к сожалению, не располагаем сведениями о дате и месяце рождения.

По исповедной росписи от 1888 года ему - 21 год. Предполагаю, запись была сделана до его 22-го дня рождения:

Просмотр сообщенияМарьяна (02 января 2013 - 02:47) писал:

...исповедные росписи 1888 года Богоявленского собора города Любима (ГАЯО, 230-3-2331).
Купцы:

Вдова Мария Федорова Чеканова 60 лет.
Дети Михаиловы:  Иоанн 29,

.  .  . Павел 27,

.  .  . Мария 23,

.  .  . Александр 21.


Может быть, у кого-нибудь есть интересная информация об общих предках.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством.
Всего самого лучшего.

Ирина

P.S. На фотографиях - мой прадедушка Чеканов Александр Михайлович в разные периоды жизни

Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (1).jpg   97,31К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (2).jpg   253,38К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александр Михайлович Чеканов (3).jpg   304,48К   9 Количество загрузок:

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 10:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 1. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1906 год.  
Чеканов Василий Васильевич.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
Чеканова Александра Дмитриевна, жена купца. Стоимость недвижимого имущества 3000 руб.
Чеканов Василий Васильевич, купец. Стоимость недвижимого имущества 1200 руб.
Чекановы Парасковья и Дарья Спиридоновны, мещанки. Стоимость недвижимого имущества 2700 руб.

№ 41.
В списке гласных и кандидатов к ним по городу Любиму, избранных на четырехлетие 1906-1909 гг.
Гласный Чеканов Василий Васильевич, купец.

№ 76.
В общем списке присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1907 год.
Лица, записанные в гильдии, и лица, имеющие движимое имущество по оценке не ниже 500 рублей.
Чеканов Василий Васильевич.

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу, в городском избирательном собрании по г. Любиму.
Чеканов Василий Васильевич. По какому цензу имеет право участия в выборах - Владелец недвижим. имущества.

№ 95.
В списке лиц, имеющих право участия на предварительных съездах для выбора уполномоченных о выборе в Государственную Думу по Любимскому уезду.
Чеканов Василий Васильевич, Любимский куп. сын. 25 десят.
Чеканов Василий Васильевич, Любимский купец. 25 десятин.


№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Чеканов Александр Михайлович, владелец, квартирный налог, личный промысловый налог.
* * *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Чеканов Михаил Михайлович, владелец.
Чеканов Константин Васильевич, личный промысловый налог.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 12:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 54. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участия на первом Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Чеканов Василий Васильевич. Основание для участия в съезде - недвижимость.


#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 08:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  

№ 5.
Правление Ярославского Общественного Банка объявляет, что им назначаются в продажу с публичных торгов, за невзнос следуемых по выданным ссудам срочных платежей, недвижимое имущество в г. Ярославле, ярославского мещанина Михаила Михайловича Чеканова, во 2 части, 79 зем. кв., по Даниловской улице.


№ 71.
III. В общем списке присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1909 год, составленном любимским городским головой, лицам, записанным в гильдию или имеющим недвижимое имущество в городе по оценке не ниже 500 руб.
Чеканов Василий Васильевич 1-й.
Чеканов Василий Васильевич 2-й.
Чеканов Павел Васильевич.


№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Чеканов Александр Михайлович.


#32 makbor

makbor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 15:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
У нас была бабушка Давыдова (в девичестве Чеканова) Анна Николаевна 18.07.1907 г.р. - февраль 1976 г., уроженка д. Коневка Вожегодского уезда Вологодской губернии. Проживали в д. Огарковская Вожегодского района Вологодской области
ее родители:
мать: Чеканова Манефья Александровна
отец: Чеканов Николай Кирович
Других данных, к сожалению, нет. Очень надеемся на любую значимую информацию о наших предках.

Интересуют также фамилии: Пакляшовы, Никулины, Давыдовы - Вожегодский район, г. Бабаево, Вологодская область.

#33 Ольга Жданова

Ольга Жданова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 23:54

Просмотр сообщенияIrene38 (07 июля 2015 - 11:01) писал:

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 6
Перепись населения 1897 года по городу Данилову Ярославской губернии

Дом № 18 по улице Р-Борисоглебской кв. № 2 (лл. 149-150)
  • Чеканов Константин Константинов, хозяин, 28, холост, крестьянин из бывших владельческих, родился здесь, приписан к Костромск. губ. и у. Семеновской вол., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в Даниловском уездном училище, серебряных и золотых дел мастер хозяин.

  • Чеканова Марья Мефодьева, мать 60, замужем, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась дома, при сыне.

  • Чеканова Августа Константинова, дочь №2, 20, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась в Ярославск. губ., Р-Борисоглеб. у., приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, домашнего образования, портниха хозяйка.

  • Чеканова Марья Константинова, дочь №2, 18, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском училище, портниха мастерица.

  • Чеканова Екатерина Константинова, дочь №2, 15, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась здесь, приписана к Костромск. губ. и у., Семеновской вол., проживает здесь, православная, грамотная, обучалась в Даниловском городском женском училище, учится шитью при сестре №3.

  • Корегин Дмитрий Андреев, ученик-мальчик, 12, крест. не знает, родился в Вологодск. губ., Грязевецк. уезда в дер. Золотово, приписан к Вологодск. губ., Грязевецк. у., проживает здесь, православный, грамотный, обучался в церковно-приходском училище, учение серебряных дел.

Здравствуйте.
Очень заинтересовалась Вашей публикацией, и вот почему: у моего прадеда Чеканова Александра Константиновича был брат Константин и сестры Августина, Мария и Екатерина, но прадед проживал в это время в г. Костроме, ул.Козьмодемьянская, и был портным. Имена совпадают с Вашим списком. Могут это быть одни и те же люди?

Чекановы -

Александр Константинович, Александра Ивановна

и их дочери Вера и Анна

Прикрепленный файл  image_14.JPG   301,36К   3 Количество загрузок:



#34 Ольга Жданова

Ольга Жданова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 октября 2019 - 23:40

Цитата

Имена совпадают с Вашим списком. Могут это быть одни и те же люди?

Эти люди действительно оказались семьей моего прадеда:
ГАЯО, ф 230, оп 2, д 2417А, эл. ф. 27
Воскресенский собор г. Данилова, МК
12 февраля 1864 г Костромской губернии и уезда, дер. Першино кр-н Константин Александров Чеканов, исп. прав, первым браком, 25 л
Даниловская мещанская девица Марья Мефодова, исп. прав, первым браком, 20 л
Поручитель по жениху: Колл. регистратор Михаил Успенский и мещанин Сильвестр Васильев,
по невесте: Брат невесты Кирилл Мефодов брат невесты Константин Мефодов
Пр. Григорий Ширяев, д. Адриан Сахаров, пон. Максим Крылов

Это свадьба моих прапрадеда и прапрабабушки.

В метрических книгах Воскресенского собора г. Данилова нашлись записи о рождении их детей. Оказалось, что мой прадед родился в Данилове, а не в Костроме. И 5 его братьев и сестер родились в Данилове. Только никакой информации не удалось найти про Чеканову Августу Константиновну. Из переписи 1897 года известно, что она родилась в Р-Борисоглебском уезде, но где точно, неизвестно. В каком году, тоже неясно: она не могла родиться в 1877 г. (как в переписи).
Первый ребенок, тоже Августа, родилась 20.11.1864 года и умерла через 4 месяца.
Второй ребенок, мой прадед (он на фотографии):
ГАЯО, ф 1118, оп 1, д 4292, эл. ф 63
Александр род. 4 февраля, крест 6 февраля 1866 года
Костромской губернии и уезда временнообязанный гос. Вяземского кр-н Константин Александров Чеканов и законная его жена Марья Мефодиева, оба испов. прав.
Воспр: Ярославский мещанин Владимир Моралевский.
Третий ребенок Константин родился 1 сентября 1867 года.
Четвертый ребенок Алексий 14 октября 1873 года.
Пятым ребенком была Августа.
Шестая, Мария, родилась 23 января 1876 года.
Седьмая, Екатерина, 16 ноября 1878 года.
Так что сведенья о возрасте в переписи слегка приуменьшены. Просмотрела МК по Р.-Борисоглебскому уезду, но не нашла.

Большая просьба, если кому-то случайно встретится запись о рождении Чекановой Августы Константиновны, напишите

Сообщение отредактировал Ольга Жданова: 31 октября 2019 - 09:48


#35 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 13 декабря 2019 - 21:59

Цитата

Только никакой информации не удалось найти про Чеканову Августу Константиновну. Из переписи 1897 года известно, что она родилась в Р-Борисоглебском уезде, но где точно, неизвестно. В каком году, тоже неясно: она не могла родиться в 1877 г. (как в переписи).

Фамилию Чекановы я встречала, когда смотрела МК с.Здоровцево Р.Борисоглебского уезда, и не один раз. За какой год, сказать не могу, просто обратила внимание, т.к. моя одноклассница тоже Чеканова, подумала, что, может, ее корни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования