Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 17:32

ДЕРЕВНЯ ЛЯДИХОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ, ЧТО В ПОРЕЧЬЕ)
УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

СООБЩЕНИЯ №№ 1-7 ПЕРЕНЕСЕНЫ СО СТАРОГО ФОРУМА (2007 ГОД)

* * *
Прямо скажу, надежды у меня мало... Но может быть, кто-нибудь поможет!!!!
Моя бабушка Козлова Екатерина Алексеевна (1912 г.р.) два раза возила меня в деревню Лядихово к Сыроежкиным. Жили там бабушкины близкие родственницы Клава и Паня (похоронена на кладбище при церкви Троицкая, с. Троицкое). Последний раз я была там примерно в 1968-69 гг. Тогда там было пять домов, в одном из них жили Прокофьевы. Их дочь была моего возраста, звали её тоже Люба. Помню в этой деревне все, снится она мне по ночам... А более того, я так хочу знать, про них хоть что-нибудь! Так случилось, что у меня из родственников ни осталось никого, кто бы мог рассказать о моих предках. Также я помню, что у бабушки Клавдии была племянница в Москве... Вот и все...
Но я все равно верю, что кто-нибудь откликнется.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 10:16

Я нашел только одну деревню Лядихово в дореволюционном Угличском уезде (1908 г.). Она относилась к приходу церкви "Обновления храма Воскресения Христова" села Воскресенское в Поречье. Почитайте о приходе и немного о деревне вот здесь:

Прикрепленный файл  Село Воскресенское в Поречье, 1908 год.jpg   327,36К   3 Количество загрузок:

А вот сведения на 1859 г.: Угличский уезд, на большом тракте из г.Углича в г. Ростов по правую сторону тракта, Лядихово - деревня казенная и владельческая, в 29 верстах от уездного города, число дворов - 14, мужчин - 39, женщин 47. На фрагменте карты 1855-1857 гг. внизу справа увидите подчеркнутую красным деревню Лядихово. Там же есть и Воскресенское и Ильинское:

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   367,42К   2 Количество загрузок:

#3 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 16:03

Александр Геннадьевич! Огромное Вам спасибо! Это действительно эта деревня. Про Воскресенское я ни разу не слышала от своих бабушек... Как я уже писала, они ходили в Троицкое в церковь. Я в сентябре буду в Питере, в отпуске. Планирую поехать в Лядихово (т.к. сил нет больше терпеть, как меня туда тянет! не могу объяснить, почему...). Как проехать туда на машине? где остановиться? Куда меня несет вообще - не знаю... Но не поехать уже не могу! Как вы думаете, где можно посмотреть архивы?
Может быть, подскажете, где можно остановиться? Желательно в Ильинском или Угличе, о Лядихове я и не мечтаю... Там, наверно, и нет уже ничего и и никого. Хотя я Бога молю, чтобы хоть кто-нибудь из старых людей в живых остался, может, хоть фамилии дедов и внуков узнаю.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 06 октября 2008 - 16:18

Цитата

Там, наверно, и нет уже ничего и и никого.

Деревня, по-видимому, существует, так как она есть в справочнике почтовых индексов: Лядихово д.,152630, Угличский р-н.
Данный адрес обслуживает: Отделение почтовой связи Ильинское Угличский р-он, Ярославская обл.

Цитата

Как проехать туда на машине? где остановиться?..

Я не могу сказать, попробуйте посмотреть сами на их сайте, там есть раздел "Туризм".
Вот что есть об автобусном сообщении: Расстояние от с. Ильинское до центра Углича - 26 км. Сообщение с городом - автодорога с асфальтовым покрытием. Пригородный автобус Углич - Василево с остановкой в с. Ильинское совершает по 3 рейса в день ежедневно, кроме вторника. С остановкой в с. Ильинское совершают рейсы междугородный автобус Углич-Борисоглеб (по 2 рейса ежедневно) и автобус Углич-Ярославль (по одному рейсу ежедневно).
Перечень населённых пунктов.
Сёла: Ильинское, Троицкое; Деревни: Алексино, ... , Лядихово, .... "
http://www.uglich.ru/...

Цитата

...где можно посмотреть архивы?

Архивы могут храниться в Угличском филиале Гос.архива Ярославской области: Угличский филиал ГАЯО
Директор - Третьякова Татьяна Анатольевна, тел./факс (код 8-485-32) 5-39-54 152620, Ярославская обл., г. Углич, ул. Северная, 16-в  
Или в самом ГАЯО (архив Яр.обл.) - см.адреса на нашем сайте.

#5 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 ноября 2008 - 01:07

Александр Геннадьевич! Еще раз спасибо!
Скажите, пожалуйста: есть возможность посмотреть приходские книги в Троицком и Воскресенском?
Я тоже нашла карту, там даже с самолета съёмка. Я все узнала!!! Увидела! Могу даже сказать, где ручей, где тропинки сквозь поля! очертания лесов и полей не изменились! А ведь прошло 40 лет...
http://maps.google.com/... (в строке поиска написать "Лядихово", буден предложен выбор деревни в Угличском районе и в Рязанском - выбираете нужную, а дальше можно изображение приближать, удалять и.т.д.)

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 25 ноября 2008 - 11:41

Метрические книги и другие архивные документы вы можете найти только в архивах, которые я назвал выше. В самих селах, церквях, деревнях вы их не найдете. Но чтобы узнать, есть ли они в Угличе, туда лучше позвонить или факс отправить. Там люди отзывчивые, подскажут.

#7 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 декабря 2008 - 17:14

Александр Геннадьевич!
Вот опять к Вам за помощью!!!

Я получила информацию от Дарьи (спасибо ей большое!!!):

Цитата

По Угличскому району есть трое:
СЫРОЕЖКИН Василий Евдокимович, 1896. Кр-ц. Пропал без вести 25.06.1942, д. Мясной Бор.
СЫРОЕЖКИН Иван Григорьевич, 1908, д. Теренькино. Кр-ц. Пропал без вести 00.11.1941.
СЫРОЕЖКИН Николай Иванович, д. Лядихово. Мл. л-т. Пропал без вести 00.10.1941.
(Книга Памяти Ярославской области. Т. 6. С. 292: Угличский р-н.)

Судя по всему, это действительно наш родственник, т.к. когда я была маленькой, что-то слышала о Николае, если не ошибаюсь, то у него жену звали Ася...
И еще я вспомнила, что в этой деревне, когда мы с бабушкой туда приезжали  (примерно в 1967 г.), я дружила с девочкой Любой Прокофьевой. Может быть, можно как-нибудь её отыскать?
Может быть, живы её родители? Ведь деревня была маленькая, всего 5-6 домов, и жители уж всё друг о друге знали!

Если бы я жила в России! Но издалека так все сложно! А успокоиться не могу, так и тянет туда... По ночам эта деревня снится!
И так хочется знать: кто же мои родные? Наверняка существуют и немало их, да только как же их отыскать???
Помогите, пожалуйста!

С уважением
Люба

#8 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:02

В деревне Лядихово Ильинской волости Угличского уезда у меня жили родственники Букины.
Один из них - Андрей Степанович Букин 1821 г.р. держал постоялый двор с продажею питания на 150 руб. и в селе Ильинском держал суровскую лавку с доходом в 100 руб.
Угличский филиал ГАЯО. Ф.3. Оп.1. Д.3. Учётные ведомости о торговых и промышленных предприятиях Угличского уезда (по волостям). 25.08.1865–18.11.1865.

Алексей.


P.S. На форуме есть тема о приходе села Воскресенское в Поречье Угличского уезда.

#9 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 10:16

Спасибо Вам, Алексей, за информацию!
Букиных я помню, правда, плохо, но у меня есть фотографии деревни Лядихово и дома Букиных тоже.
Может, у Вас есть ещё какая нибудь информация о деревне, о жителях?
Может, Вы знаете Козловых?

* * *
Хочу поблагодарить Всех, кто откликнулся и помог мне в поисках!

Просмотр сообщенияLuba (09 января 2008 - 11:08) писал:

...В этой деревне, когда мы с бабушкой туда приезжали (примерно в 1967 г.), я дружила с девочкой Любой Прокофьевой. Может быть, можно как-нибудь её отыскать?..
Если бы я жила в России! Но издалека так все сложно! А успокоиться не могу, так и тянет туда...

Я нашла девочку Любу!!!!
Также с её помощью мне удалось съездить в деревню!!!!
Была в Троицком на кладбище и нашла своих бабушек!!!!!!!!!!!!
Также нашла дальних родственников, и у меня теперь есть даже их фотографии!
Чуть позже я планирую выложить несколько фотографий.

Ещё раз спасибо всем за помощь!

#10 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 22:52

Здравствуйте, Люба!
Очень хорошо, что вы ответили, я не надеялся.

Сразу к делу - откуда Козловы? (из Лядихова?). Мой род Букиных - из д.Топорино Ильинской вол., а один из детей - Степан 1808 г.р. женился на Агафье Константиновне из д.Лядихово и перешёл к ней в её дом. С этого времени Букины там и обосновались. Кстати, это одна из моих родовых фамилий, хотя в д.Топорино эта фамилия не упоминается, так как по мужской линии продолжение рода только перешло в д.Лядихово. Раньше писали только имя и отчество. Сейчас в архиве просматриваю 30-е годы 19 века, фамилий тогда не было. По мере возможности, выписываю на всякий случай всех жителей своих деревень, в том числе и д.Лядихово. Поднимаюсь из глубины на поверхность ближе к 1917 году. Даже по Букиным самые поздние точные сведения по исповедным книгам 1860 г.

Нашёл погибших в ВОВ:
Букин Николай Андреевич 1926 г.р., д.Лядихово, ефрейтор, погиб 27.01.1945 г. в Германии, пров.Бранденбург, с.Маркерсдорф (КПЯО, т.6, с.167).
Букин Николай Васильевич, Ильинский с/с, красноармеец, пропал без вести 11.1942 г. (КПЯО, т.6, с.167).
Но между 1860 годом и 1926 годом промежуток большой, и связать пока не могу. Но родственники, это точно.

Если можно - фото деревни. Хотя и живу недалеко от неё, но ни разу там не был. (Рядом доводилось быть, в других деревнях.)
Кстати, эту сторону - ц.с.Воскресенское в Поречье и ц.с.Ильинское в Поречье я очень тщательно просматриваю. У меня там много родни - в приходе с.Воскресенского в 30 деревнях, а в с.Ильинское в 31 деревне у меня родственники. Если ваша родня из той стороны, то, может быть, где-нибудь и пересечёмся.
Алексей.

#11 Бюро Находок

Бюро Находок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 июня 2020 - 11:59

Просмотр сообщенияLuba (02 февраля 2011 - 10:16) писал:

Спасибо Вам, Алексей, за информацию!
Букиных я помню, правда, плохо, но у меня есть фотографии деревни Лядихово и дома Букиных тоже.
Может, у Вас есть ещё какая нибудь информация о деревне, о жителях?
Может, Вы знаете Козловых?

* * *
Хочу поблагодарить Всех, кто откликнулся и помог мне в поисках!

Просмотр сообщенияLuba (09 января 2008 - 11:08) писал:

...В этой деревне, когда мы с бабушкой туда приезжали (примерно в 1967 г.), я дружила с девочкой Любой Прокофьевой. Может быть, можно как-нибудь её отыскать?..
Если бы я жила в России! Но издалека так все сложно! А успокоиться не могу, так и тянет туда...

Я нашла девочку Любу!!!!
Также с её помощью мне удалось съездить в деревню!!!!
Была в Троицком на кладбище и нашла своих бабушек!!!!!!!!!!!!
Также нашла дальних родственников, и у меня теперь есть даже их фотографии!
Чуть позже я планирую выложить несколько фотографий.

Ещё раз спасибо всем за помощь!
Здравствуйте! Прочитал эту тему и узнал, что у Вас есть фотографии Лядихово. Я сейчас занимаюсь организацией проекта "Фотолетопись", который будет хранить нынешние и старые фотографии исчезнувших деревень, и Лядихово, к сожалению, в этом списке. Не могли бы Вы поделиться фотоматериалами по этой деревне?

И ещё. В детстве, когда деревня ещё была жилая (2 дома) туда приезжали летом 2 брата Козловых: Миша и Коля. Они были из Питера, старше меня на 3-4 года. Но это было лет 30 назад, больше ничего о них не знаю.

Сообщение отредактировал Бюро Находок: 18 июня 2020 - 12:00


#12 Басалаева Ольга

Басалаева Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июня 2020 - 19:50

Просмотр сообщенияБюро Находок (18 июня 2020 - 11:59) писал:

Просмотр сообщенияLuba (02 февраля 2011 - 10:16) писал:

Спасибо Вам, Алексей, за информацию!
Букиных я помню, правда, плохо, но у меня есть фотографии деревни Лядихово и дома Букиных тоже.
Может, у Вас есть ещё какая нибудь информация о деревне, о жителях?
Может, Вы знаете Козловых?

* * *
Хочу поблагодарить Всех, кто откликнулся и помог мне в поисках!

Просмотр сообщенияLuba (09 января 2008 - 11:08) писал:

...В этой деревне, когда мы с бабушкой туда приезжали (примерно в 1967 г.), я дружила с девочкой Любой Прокофьевой. Может быть, можно как-нибудь её отыскать?..
Если бы я жила в России! Но издалека так все сложно! А успокоиться не могу, так и тянет туда...

Я нашла девочку Любу!!!!
Также с её помощью мне удалось съездить в деревню!!!!
Была в Троицком на кладбище и нашла своих бабушек!!!!!!!!!!!!
Также нашла дальних родственников, и у меня теперь есть даже их фотографии!
Чуть позже я планирую выложить несколько фотографий.

Ещё раз спасибо всем за помощь!
Здравствуйте! Прочитал эту тему и узнал, что у Вас есть фотографии Лядихово. Я сейчас занимаюсь организацией проекта "Фотолетопись", который будет хранить нынешние и старые фотографии исчезнувших деревень, и Лядихово, к сожалению, в этом списке. Не могли бы Вы поделиться фотоматериалами по этой деревне?

И ещё. В детстве, когда деревня ещё была жилая (2 дома) туда приезжали летом 2 брата Козловых: Миша и Коля. Они были из Питера, старше меня на 3-4 года. Но это было лет 30 назад, больше ничего о них не знаю.
Добрый вечер!А к кому вы приезжали в Лядихово?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования