Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 15:18

Сибилевские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Мои корни по материнской линии - Сибилевские из костромского духовенства.
Родственные фамилии по Сибилевским: Миловские, Суздальцевы, Космодемьянские, Дружинины (от Анемподиста, окончившего в 1870 г. Ярославскую духовную семинарию), Косаткины.

#2 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 20:24

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!

В другой теме Вы писали:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (09 июня 2011 - 22:07) писал:

...рассматривала... дело на моего прадеда, диакона Вознесенской церкви села Вознесенское, что близ города Унжи, Макарьевского уезда.

А можно ли поинтересоваться, Ваш прадед в каких годах служил в этой церкви? Может, вместе с "моими"?

И еще у меня вопрос: подскажите, есть какая-нибудь литература по фамилиям и прозвищам именно в этом районе? Мне говорила жительница Унжи, что почти у каждой семьи было прозвище, которым пользовались даже чаще, чем фамилией. (Мои, например, прозывались Шаталовы.) А у Ваших так было?

Еще раз спасибо.
С уважением, Нина

#3 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 21:01

Здравствуйте, Нина!

Мой прадед Константин Васильевич Сибилевский служил диаконом в Вознесенской церкви, что при бывшем городе Унжа с 1886г. по 23.10.1901г. (умер).
Сибилевский - фамилия в духовенстве Костромской губернии единственная. Первым такую фамилию получил Василий Алексеевич Сибилевский, 1822 г.р., в Лухском духовном училище. Его дети все Сибилевские. Так что прозвищ для них не требовалось.

Из темы "Костромское духовенство":

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 21:34) писал:

В 1815 году в Успенской церкви села Порздни служил пономарь Алексей Иванов, 21 лет. У него жена - Евдокия Ефимова - 21 лет и дочь Евдокия - 2 лет. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 514 об.-515)
В 1821 году пономарь Алексей Иванов умер, оставив жену беременной. Где-то в 1822г. родился сын Василий Алексеевич Сибилевский, будущий протоиерей Макарьевского Христорождественского собора. Вдова Алексея, Евдокия Ефимова, примерно в 1823 году вышла второй раз замуж за вдовца, пономаря Рождество-Богородицкой церкви села Талицы Макара Стефанова. В 1824г. у них родился сын Алексей Митинский (в 1840г. обучался в Лухском уездном духовном училище, больше о нем сведений у меня нет). В 1829г. Макар Стефанов с семьей переехал на новое место службы дьячком - в Ильинскую церковь села Чуркино. От 1-го брака у Макара Стефанова и его 1-й жены Ирины Семеновой  - дочь Марья, в янв. 1834г. - 16 лет. От 2-го брака с Евдокией Ефимовой у него еще 2 дочери: Ефросиния - 6 лет и Екатерина - 2 лет. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 1215 об.-1216).
Больше сведений о этой семье у меня нет.
А мой пра-пра-дед Василий Алексеевич Сибилевский окончил КДС в в 1844г. С 1844г. работал учителем в Лухском приходском духовном училище. По случаю перемещения Лухских духовных училищ в г. Кинешму, в 1847г. перемещен в Кинешемское приходское духовное училище на ту же должность. Временно исправлял должность помощника инспектора Кинешемских духовных училищ - с 27.09.1847г. по 27.01.1848г. С 16.10.1848г. - учитель латинского языка, арифметики, нотного пения и по церковному уставу в низшем отделении Костромского уездного духовного училища. (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1365 лист 13.) С 1853г. служил священником, протоиереем Христорождественского собора города Макарьева. Благочинный церквей города Макарьева. Умер в 1891г.
Его жена - Мария Григорьевна, 1827г.р. Где родилась и чья дочь - не известно. Где они венчались, неизвестно.
Их старшая дочь Елизавета, 1850г.р., видимо, родилась в Костроме.

А с прозвищами я встретилась в г. Галиче. Там в Рыбной слободе моя (по мужу) фамилия Брезгины очень распространена. Например, в нашем роду встречаются 3 рода галичских Брезгиных, которые можно различить только по кличкам. Наши Брезгины: Хахины, Исайковы, Кипянинины.
А вообще, в духовенстве кличек я не встречала! Там просто: отец Иоанн, о. Василий и т. п.

С уважением, Г. Брезгина.

#4 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 16:53

Цитата

В 1815 году в Успенской церкви села Порздни служил пономарь Алексей Иванов, 21 лет. У него жена - Евдокия Ефимова - 21 лет и дочь Евдокия - 2 лет.
В 1821 году пономарь Алексей Иванов умер, оставив жену беременной. Где-то в 1822г. родился сын Василий Алексеевич Сибилевский, будущий протоиерей Макарьевского Христорождественского собора. Вдова Алексея, Евдокия Ефимова, примерно в 1823 году вышла второй раз замуж за вдовца, пономаря Рождество-Богородицкой церкви села Талицы Макара Стефанова. В 1824г. у них родился сын Алексей Митинский. В 1829г. Макар Стефанов с семьей переехал на новое место службы дьячком - в Ильинскую церковь села Чуркино. От 1-го брака у Макара Стефанова и его 1-й жены Ирины Семеновой  - дочь Марья, в янв. 1834г. - 16 лет. От 2-го брака с Евдокией Ефимовой у него еще 2 дочери: Ефросиния - 6 лет и Екатерина - 2 лет.

Галина Вольдемаровна, вот интересный источник (возможно, Вам уже знаком):

А. Ополовников. Сокровища русского севера. М. 1989.
В книге рассказывается о замечательных памятниках русского деревянного зодчества. Представлены не только натурные фотографии, но и обмерные чертежи памятников, а также их графические реконструкции.
скачать: http://dwg.ru/dnl/6185

Фотография и чертежи Талицкой деревянной церкви - на стр.276-277.
Книга очень интересная.

После пожара в 1994 г. Талицкая церковь воссоздана заново по чертежам на Предтеченской горе в г.Юрьевце. Сейчас там монастырь.

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:03

Цитата

...Вот интересный источник (возможно, Вам уже знаком):
А. Ополовников. Сокровища русского севера. М. 1989....

Спасибо, Марина!
Мне книга А. Ополовникова не была знакома.

С уважением,
Г. Брезгина.

#6 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 22:28

«Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 год», г.Кострома, 1911.
Макарьевский уезд
Земския училища:
Словинское. … Учит-цы: Мар. Конст. Сибилевская. (стр.232)

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 19:12

Здравствуйте, Марина!
Спасибо! Мария Константиновна - родная сестра моего дедушки. Она окончила Костромское Епархиальное училище. Она умерла в Киеве в 1867г. Очень добрый человек. Я ее хорошо помню. Жаль, но у нее был семейный альбом Сибилевских...

С уважением,
Г. Брезгина.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 16:27

Дорогая Галина Вольдемаровна, сообщения по Сибилевским вынесены из темы "Костромское духовенство" в самостоятельную тему. Что будет новое у кого о роде - материалы собираем здесь. Очень удобно. В наш рабочий список ссылка на тему добавлена.
С уважением.

-----
Вот бы потихоньку найти что-то ещё для Галины Вольдемаровны. Она столько всем помогает...

#9 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 21:07

Есть кое-что. Из Малицкого. Конечно, Владимирская, но всяко бывает.

Прикрепленный файл  Зефировы.jpg   67,96К   32 Количество загрузок:

#10 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 11:13

Большое спасибо!
Сибилевские кроме Костромской губернии мне не встречались.
Правда, в феврале 1881г. в городе Макарьев умер от чахотки сын священника Христорождественского собора Василия Алексеевича Сибилевского - Николай, 28 лет. Он записан в метрич. книге церкви как уволенный из 5 класса Владимирской духовной семинарии.
Ваше сообщение имею в виду.

С уважением,
Г. Брезгина.

#11 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 21:08

Галина Вольдемаровна, зайдите, пожалуйста, в личные сообщения.

#12 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 22:39

Просмотр сообщенияDarya V (06 июля 2013 - 16:27) писал:

Вот бы потихоньку найти что-то ещё для Галины Вольдемаровны. Она столько всем помогает...

Очень нужна помощь!
Василий Алексеевич Сибилевский венчался с Марией Григорьевной в период с 1844г. по 1849г., а где - неизвестно.
Возможны варианты:
- в 1844-47гг. в г. Лух, где преподавал в Духовном училище
- в 1847-48гг. - в г. Кинешме, где также преподавал.
- в селе Чуркино, где жили его родители.

Я думаю, в ГАИО в метрических книгах церквей городов Лух и Кинешмы, села Чуркино за период 1844-49гг. найдутся такие сведения.
Для меня сейчас поездка в г. Иваново в будние дни нереальна, т.к. вожусь с внучкой. А до садика нам ждать еще 1,5 года.
Прошу помочь мне!
Г. Брезгина

#13 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 23:41

Цитата

Василий Алексеевич Сибилевский венчался с Марией Григорьевной в период с 1844г. по 1849г., а где - неизвестно.

А Мария Григорьевна откуда? Не выяснили?
Скорее всего венчались в её родной церкви.

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 17:23

Вот про Марию Григорьевну и ищу.
Г. Брезгина

#15 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 20:44

Галина Вольдемаровна! А если задать Вашему компьютеру поиск подходящих по возрасту Григория и Марии из Юрьевецкого и Кинешемского уездов? Вероятнее всего, Сибилевский нашёл жену где-то поблизости от мест своей жизни и работы.

#16 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 06:59

По-моему, больше всего подходит дочь Григория Георгиевича Георгиевского, священника Предтеченской церкви села Ячмень, Марья, которой в начале 1834г. - 12 лет.
С уважением,
Г. Брезгина.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 08:10

Дата донесения 22.12.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Сибилевский
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н
Дата и место призыва Вязовский РВК, Сталинградская обл., Вязовский р-н
Последнее место службы Западный фронт 978 АП 18 Сд
Воинское звание б/зв.
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 96
Холост. Адрес: г. Москва, Рахмановский переулок, дом 2, кв. 3
Запись под № 252 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 03.07.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Сибилевский
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Судиславский р-н, с. Замерье
Дата и место призыва __.__.1941, Судиславский РВК, Ярославская обл., Судиславский р-н
Последнее место службы 30 Гв. арт. полк
Воинское звание мл. воен. техник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 349
Мать Сибилевская Анастасия Анемподистовна - проживает по месту рождения сына
Источник http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Сибилевский
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Последнее место службы 30 Гв. АП
Воинское звание мл. техник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 192
Источник http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 09.08.1944 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Сибилевский
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 30 Гв. АП 11 Гв. СД
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 247
Мать Сибилевская Надежда Анемподистовна. Место жительство: Судиславский р-н, д. Заречье
Запись под № 72 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 03.06.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Сибилевский
Имя Анатолий
Отчество Александрович
Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, Обелевский с/с, с. Покровское
Дата и место призыва 01.09.1941 Макарьевский РВК, Ивановская обл., Макарьевский р-н
Последнее место службы п/я 55
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1376
Жена Сибилевская Надежда Андреевна. Место жительство: Костромская обл., г. Макарьев, ул. Н. Набережная, (далее непонятно)
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Сибилевский
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, д. Токари
Дата и место призыва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1182
Запись под № 130 http://obd-memorial.ru...


Информация сайта ОБД "Мемориал"

#18 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 12:02

Дорогой Матвей!
Огромное спасибо за предоставленную информацию!

У протоиерея Василия Алексеевича Сибилевского были сыновья (по старшинству): Иван, Александр, Константин (мой прадед).
Иван Сибилевский - военнослужащий в отставке. Сначала жил при отце, потом в деревне Токари. Его сын Петр - представлен в Вашем списке.
Александр Сибилевский - священник Покровской церкви села Покровское, что не Нее, Макарьевского уезда. Умер в 1907г. Его сын Анатолий представлен в Вашем списке.
Константин Сибилевский - диакон Вознесенской церкви села Вознесенское, что при бывшем городе Унжа. Умер в 1902г. У него сыновья Василий и Дмитрий (мой дед).
Василий Сибилевсий - псаломщик Троицкой церкви села Замерье. У него сын Сергей представлен в Вашем списке. У меня есть его фото за 1841 год. Он был в плену в Германии, Чудом остался жив (при истощении последних сил обратился к Богу, пообещав, что если будет жить, то будет верно служить Богу). После войны на Родину не попал. Объявился в конце 1950-х годов, сменив фамилию на Дружинин (по матери), чтобы общаться с родными тётушками, жившими в Москве. Его мать, узнав, что единственный сын жив, сошла с ума, вскоре умерла в больнице.
Мой дед Дмитрий Константинович Сибилевский к началу войны работал на заводе "Рабочий металлист" в Костроме. С начала войны завод был номерным, работал на оборонку. Дед часто ездил в Москву в командировки, которые в военное время заверялись соответствующими органами. Осенью 1941 года на заводе собирали теплые вещи для фронта. Дмитрий Константинович среди первых отдал все свои теплые вещи. А зима 41-го лютовала. В одну из командировок дед поехал больным (надо было срочно ехать, а переоформлять команд. удостоверение уже не было времени). Вернулся, вошел в дом и упал у порога. Умер в больнице 22 июня 1942г. Вечером похоронили, а утром пришла повестка из военкомата.
Так война скосила мужчин рода Сибилевских.

С уважением,
Г. Брезгина.

#19 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 19:10

1897 г.
СИБИЛЕВСКИЙ, Иван Васильев. Потом. поч. гражд., сын протоиерея, 37 лет, род. в г. Макарьеве; ...
http://dlib.rsl.ru/...

#20 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 20:23

Марина, Огромное спасибо! Это брат моего прадеда Константина Васильевича.
С уважением,
Г. Брезгина.

#21 Igmark

Igmark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 16:23

Здравствуйте!
Галина Вольдемаровна, случайно попал на данный сайт, разыскивая информацию о своем деде, и, почитав тему о роде, решил Вам написать. Я, Марковский Игорь Анатольевич, являюсь праправнуком Аделфинской (Покровской) Александры Дмитриевны, моя прабабушка Либерова (Аделфинская) Вера Филаретовна, моя мама Либерова (Марковская) Марионелла Леонидовна. Это чтобы прослеживалась связь. Несколько семейных фото я вывесил в фамильной теме.
Хотел у Вас спросить: знаете ли Вы что-нибудь о Сибилевских, проживавших или проживающих в Киеве? В конце 60-х - начале 70-х родная сестра моего отца некоторое время проживала у Марионеллы Сибилевской.
С уважением, Игорь Анатольевич

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 21:34

Дорогой Игорь Анатольевич!
Очень рада, что обрастаю родственниками-свойственниками!!!
В Киеве жила родная сестра моего дедушки - Мария Константиновна Сибилевская, 17.07.1887 г.р. (по старому стилю). Умерла 05.02.1967 г. Она довольно часто бывала у нас в Костроме. Была учительницей. А в Киеве жила в семье двоюродной сестры Марианеллы Васильевны Мамакиной (урожд. Митревич). Марианелла Васильевна - троюродная сестра моей мамы. (А как, не могу докопаться). Знаю, что она окончила Ивановский медицинский институт. Работала в Киеве заведующей отделением Аремовской (заводской) больницы. До Киева семья жила на Дальном Востоке. У нее двое детей: Лариса и Толя. Пока была жива Мария Константиновна - родственный контакт был. В 1980-е гг. моя тетушка (сестра мамы) - Зоя Дмитриевна была проездом в Киеве, но по старому адресу Мамакины уже не проживали, переехали. Новый адрес дала соседка, тетушка поехала в новый микрорайон, но оказалось, что под одним номером, но с литерами - не один дом. Так и не удалось найти. По состоянию здоровья, у Зои Дмитриевны уже не было сил, хотя бы вернуться к соседям. Она до сих пор жалеет, что не могла найти своих близких родственников. У Марии Константиновны был семейный альбом. Каждый раз с тетушкой вспоминаем о Киевских родственниках, живы ли?
У нас считают, что у Марии Константиновны была приемная дочь Клара Александровна Лаврентьева (30.07.1928 - 17.11.1948 гг.). Она жила в семье моей мамы Сибилевских на ул. Советская, 5 г. Костромы.
С Вами, наверно, уже связался Олег Аделфинский. Я ему направляла фото Сибилевских, где есть и Марианелла Васильевна. В 1948 г. обучалась в техникуме, умерла скоропостижно в больнице. За ее могилой мы ухаживаем. Кто ее настоящие родители - не знаем.
С уважением,
Г. Брезгина.

#23 Igmark

Igmark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 15:53

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Спасибо большое за ответ. Конечно, с Олегом Аделфинским я уже пообщался, он мне выслал фото семейное Сибилевских. На фото Анна Дмитриевна? Уж очень она похожа на Александру Дмитриевну. Скажите, а имена детей (девочек) Вы можете назвать?
А по Либеровым мама считает, что прапрадед Дмитрий Либеров был не священником, а, скорее всего, учителем. Не могли бы Вы помочь в этом вопросе - разыскать какую-либо информацию?
С уважением,
И. Марковский

----
Вопрос-ответ по Либеровым переместим в тему "Либеровы".
С уважением, модераторы

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 23:22

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

На фотографии семьи Сибилевских:
1 ряд справа налево:
- Дмитрий Константинович Сибилевский, мой дед по маме. Умер в 1942 г.
- Тамара, его дочь, моя мама
- Зоя, его дочь, моя тетя, жива.
- Маргарита, его дочь. Через месяц после ее рождения в 1936 г. умерла мама, Агриппина Никитична.
- Елена Никитична, тетя девочкам. Всю свою жизнь отдала племянницам. Не отдала в детдом. Не устроила свою жизнь. Потом жила в семье моих родителей. Помогла нянчить моего сына.
2 ряд справа налево:
- Надежда Константиновна Сибилевская, родная сестра Дмитрия Константиновича
- Марианелла Васильевна Митревич, двоюродная сестра Марии, Надежды и Дмитрия.
- Мария Константиновна Сибилевская, родная сестра Дмитрия Константиновича
- Клара Александровна Леврентьева, приемная дочь Марии Константиновны.

Наше родство идет от сестер Покровских. Моя прапрабабушка была Анна Дмитриевна Покровская, которая вышла замуж за Константина Васильевича Сибилевского.
Поколенную роспись рода Покровских я Олегу посылала. Пусть он ее вышлет Вам.

С уважением,
Г. Брезгина.

#25 Андрей Лабунец

Андрей Лабунец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 июня 2015 - 00:37

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Меня зовут Андрей Лабунец. Моего деда, отца моей матери, звали Сибилевский Павел Иванович. По моей информации он умер в 1940 г. Дом моей бабушки находился в д. Лодыгино. Это в 1,6 км от Токарей. Знаете ли что-то о нем?

#26 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 июня 2015 - 21:26

Дорогой Андрей!
Очень приятно найти родственника из рода Сибилевских! Мой сын Роман, на год младше Вас, также живет в Санкт-Петербурге!
Позвоните мне вечером после 20 или утром до 10: (4942) 42-44-38. Сообщу свой эл. адрес.
Есть поколенная роспись рода Сибилевских. У Ивана Васильевича Сибилевского, сына протоиерея Христорождественского собора г. Макарьев, долго не было детей. Дети стали появляться поздно: Василий, 08.08.1907; Петр, 02.03.1909; Александр, 04.06.1910. Насчет Павла надо выяснять.
С уважением, Г. Брезгина.

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 20:19

Дорогая Галина Вольдемаровна, наконец-то и у меня есть для Вас кое-что.

ЦГА Москвы, 459-4-1059 Дело об определении лиц на  учительские должности в уездные училища и штатных смотрителей по Костромской дирекции, 1882 год.

Обложка дела, листы 5 и 5 об. - об увольнении Протоиерея Василия Сибилевского от должности законоучителя Макарьевского уездного училища по выслуге 26 лет в ведомстве Министерства Народного Просвещения и о назначении на его место Иоанна Стафилевского.

Прикрепленный файл  459-4-1059 лI.jpg   461,26К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  459-4-1059 л5.jpg   374,16К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  459-4-1059 л5об.jpg   355,68К   11 Количество загрузок:

Полноразмерные файлы я вышлю на Вашу почту.

#28 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 20 января 2019 - 21:37

Мк Покровской церкви села Покровского, что на Нее часть 2 о бракосочетавшихся 1883-1897 гг. Гако ф.56 оп.6 д.117
28 июля 1886 года брак
Жених: Нерехтского уезда, Успенского Собора города Плеса псаломщик Александр Васильев Сибилевский, православного вероисповедания первым браком, 22
Невеста: Макарьевского уезда села Покровского, что на Нее Покровской церкви священническая дочь девица Юлия Иоаннова Космодемьянская, первым браком (без возраста)
Поручители по женихе: Преподаватель Муромского Духовного Училища Иван Миловский и канцелярский служитель Макарьевского уездного казначейства Константин Сибилевский
По невесте: личный почётный дворянин надсмотрщик Макарьевской телеграфной станции Никольский (без имени) и личный дворянин Александр Дмитриев Покровский

#29 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 20 января 2019 - 21:38

МК Покровской церкви села Покровского,  что на Нее, часть 1 о родившихся 1883-1887 гг.  Гако ф.56 оп.6 д.111

7/8 август 1887 г. Александр
Родители: Покровской церкви села Покровского, что на Нее священник Александр Васильев Сибилевский и законная жена его Юлия Иванова оба православного вероисповедания
Восприемники: г. Макарьева Христорождественской церкви Иерей Василий Сибилевский и дочь его девица Елизавета Васильева Сибилевская

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 22:32

ЦГА Москвы, 229-5-224 (1841 год)
Костромская семинария, среднее отделение 2 класс
л.46об-47
11. Василий Сибилевский Юрьевецкого уезда села Чуркина Ильинской церкви дьячка Макара Стефанова сын, 21 года, обучается с 1838 года.

#31 RVadim

RVadim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 16:33

04.11.1913 г. (кр. 06.11) родился Сергей.
Галичского у. Троицкой ц. с. Замерья псаломщик Василий Константинов Сибилевский и его законная жена его 1 брака На...? Анемподистова.
Воспр: Судиславского Преображенского Собора священник Александр ?...новский и вдова священника с. Замерья Александра Васильева Дружинина.
(ГАКО 56-10-126а-143-144 МК Судиславский Преображенский Собор за 1913 г.)

#32 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 22:49

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 июня 2011 - 21:01) писал:

Здравствуйте, Нина!

Мой прадед Константин Васильевич Сибилевский служил диаконом в Вознесенской церкви, что при бывшем городе Унжа с 1886г. по 23.10.1901г. (умер).
Сибилевский - фамилия в духовенстве Костромской губернии единственная. Первым такую фамилию получил Василий Алексеевич Сибилевский, 1822 г.р., в Лухском духовном училище. Его дети все Сибилевские. Так что прозвищ для них не требовалось.

Из темы "Костромское духовенство":

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 21:34) писал:

В 1815 году в Успенской церкви села Порздни служил пономарь Алексей Иванов, 21 лет. У него жена - Евдокия Ефимова - 21 лет и дочь Евдокия - 2 лет. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 514 об.-515)
В 1821 году пономарь Алексей Иванов умер, оставив жену беременной. Где-то в 1822г. родился сын Василий Алексеевич Сибилевский, будущий протоиерей Макарьевского Христорождественского собора. Вдова Алексея, Евдокия Ефимова, примерно в 1823 году вышла второй раз замуж за вдовца, пономаря Рождество-Богородицкой церкви села Талицы Макара Стефанова. В 1824г. у них родился сын Алексей Митинский (в 1840г. обучался в Лухском уездном духовном училище, больше о нем сведений у меня нет). В 1829г. Макар Стефанов с семьей переехал на новое место службы дьячком - в Ильинскую церковь села Чуркино. От 1-го брака у Макара Стефанова и его 1-й жены Ирины Семеновой  - дочь Марья, в янв. 1834г. - 16 лет. От 2-го брака с Евдокией Ефимовой у него еще 2 дочери: Ефросиния - 6 лет и Екатерина - 2 лет. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 1215 об.-1216).
Больше сведений о этой семье у меня нет.
А мой пра-пра-дед Василий Алексеевич Сибилевский окончил КДС в в 1844г. С 1844г. работал учителем в Лухском приходском духовном училище. По случаю перемещения Лухских духовных училищ в г. Кинешму, в 1847г. перемещен в Кинешемское приходское духовное училище на ту же должность. Временно исправлял должность помощника инспектора Кинешемских духовных училищ - с 27.09.1847г. по 27.01.1848г. С 16.10.1848г. - учитель латинского языка, арифметики, нотного пения и по церковному уставу в низшем отделении Костромского уездного духовного училища. (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1365 лист 13.) С 1853г. служил священником, протоиереем Христорождественского собора города Макарьева. Благочинный церквей города Макарьева. Умер в 1891г.
Его жена - Мария Григорьевна, 1827г.р. Где родилась и чья дочь - не известно. Где они венчались, неизвестно.
Их старшая дочь Елизавета, 1850г.р., видимо, родилась в Костроме.

А с прозвищами я встретилась в г. Галиче. Там в Рыбной слободе моя (по мужу) фамилия Брезгины очень распространена. Например, в нашем роду встречаются 3 рода галичских Брезгиных, которые можно различить только по кличкам. Наши Брезгины: Хахины, Исайковы, Кипянинины.
А вообще, в духовенстве кличек я не встречала! Там просто: отец Иоанн, о. Василий и т. п.

С уважением, Г. Брезгина.

Уважаемая Галина Вольдемаровна,
смотрелось дело МК Успенской церкви села Порздни за 1803-1830 гг. (ГАИО Ф.598.Оп.1.Д.1.). В ходе просмотра встретились записи о составе семьи пономаря Алексея Иванова. Большой удачей оказалось наличие записей о браке Алексея Иванова (он был женат дважды). Матерью Вашего прямого предка Василия Алексеевича Сибилевского была дочь священника села Стровоскресенское Петра Григорьева Евдокея Петрова. Но любопытно другое, в 2011 году Вы утверждали о том, что фамилия Сибилевский Костромская. В 1816 году среди поручителей на свадьбе у Алексея Иванова был некий дьякон села Спас Шелутина (Владимирская губерния) Иоанн Сибилевский.

1812 свадьба
Того же села Успенской церкви пономарь Алексей Иванов, села погосту Троицкой церкви с дочерью умершего священника Ефима Михайлова девицей Авдотьей. Венчал с. Парского священник Дмитрий Успенский. Поезжане: ЛДП с. Приправина Федор Иванов и с. Благовещенского Дмитрий Иванов

25/26.02.1813 Евдокея
Р: С. Порздни пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Ефимова
В: С. Порздни Успенской церкви дьячка Семена Иванова дочь Наталья Семенова

Сентябрь 1816 брак
Села Порздней Успенской церкви пономарь Алексей Иванов сочетался вторым браком той же Епархии села Старого Воскресенского священника Петра Григорьева с дочерью его девкой Евдокией Петровой. Венчали: с. Башкино священник Иоанн Федоров
Поезжане: Владимирская губерния Гороховецкая округа с. Кром священник Адриан Марков, той же Епархии села Спас Шелутина диакон Иоанн Сибилевский, Костромской Епархии села Талиц Рождественской церкви  священник Спиридон Воскресенский (примеч. мои: брат невесты) , села Благовещенское Благовещенской церкви  дьякон Иоанн Григорьев, села Сокольского дьякон Иоанн Афанасьев.

5/9.09.1817 Иоанн
Р: С. Порздни пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Петрова
В: С. Старовоскресенское священник Петр Григорьев

26/29.12.1818 Василий
Р: С. Порздни пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Петрова
В: священник села Порздни Василий Крылов

09.03.1818 у пономаря Алексея Иванова сын младенец Иоанн 5 мес родимцем

Июль 1819 Павел
Р: С. Порздни Успенской церкви пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Петрова
В: С. Старовоскресенское священник Петр Григорьев

Июль 1820 Марья
Р: С. Порздни пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Петрова
В: крестьянская девка Анна Васильева

29/29.07.1821 Василий
Р: С. Порздни пономарь Алексей Иванов и жена его Евдокея Петрова
В: С. Порздни крестьянин Максим Макаров

20/27.05.1821 умер пономарь Успенской церкви Алексей Иванов, 27 от чахотки

#33 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 23:09

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (17 октября 2019 - 22:32) писал:

ЦГА Москвы, 229-5-224 (1841 год)
Костромская семинария, среднее отделение 2 класс
л.46об-47
11. Василий Сибилевский Юрьевецкого уезда села Чуркина Ильинской церкви дьячка Макара Стефанова сын, 21 года, обучается с 1838 года.

Наталия, Василий Сибилевский приходится Макару Стефанову приемным сыном. Макар Стефанов сочетался вторым браком с вдовой пономаря села Порздни Успенской церкви Евдокией Петровой (в РС с. Чуркино, которую приводила Галина Вольдемаровна, закралась ошибка). В КВ  с Чуркина  за 1838 год (ГАКО 130-13-352 Л.40об) есть такая запись: "Дьячок Макарий Стефанов...жена Евдокея Петрова, 40 - бывшая жена умершего пономаря села Порздни Алексея Иванова."

Наталия, нет ли у Вас сведений о дьяконе Владимирской губернии села Спас Шелутина  Иоанне Сибилевском?

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 10 июля 2022 - 23:24


#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 23:16

Есть только вот такие:
год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, приходское, 2 класс
Имя, фамилия: Петр Зефиров
возраст: 10, обучается с 1822, год рождения (вычислен) 1814
отец:  диакон Иван Сибилевский
место служения отца: Вязниковская округа, с. Спасс Шелутина,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.55об

А это, возможно, тоже его сын.

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Павел Зефиров
возраст: 15, обучается с 1836, год рождения (вычислен) 1827
отец:  диакон Иван Васильев
место служения отца: Вязниковская округа, с. Спас-Шелутино,
источник: ЦГА Москвы, 229-5-229, л.51об

год: 1839
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, низшее
Имя, фамилия: Павел Зефиров
возраст: 12, обучается с 1836, год рождения (вычислен) 1827
отец:  диакон Иван Васильев
место служения отца: Вязниковская округа, с. Спас-Шелутино,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-2077, л.78об

#35 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 23:33

Наталия, благодарю!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования