Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#71 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 00:54

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (07 апреля 2013 - 20:57) писал:

Забыла ответить, как меня представляли.

Я имел в виду: как тебя представляли Гале и Коле (или их тебе), как ты говоришь, Никандрычам Николаевским. Как сестру? Как племянницу? Насколько ты уверена, что они Никандрычи, насколько ты уверена, что они именно Николаевские, или все же это -- фигура речи, у них была другая фамилия?

#72 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 06:22

Миша, как меня или мне представляли, конечно же, не помню. А то, что они точно Николаевские и точно Никандровичи, пришлю скан вечером с их писем и со своей записной книжки - посмотришь своими глазками, раз уж мне не веришь. Что-то наше родство начинается то с ехидства твоего, то с сомнения в правде. Мишенька, я всегда говорю только правду, а если не могу правду сказать - молчу. Это мое убеждение. А то,что рассказала тебе мне самой рассказанное, так могла не рассказывать. Может, это вымысел или домысел, кто теперь правду узнает. Но вот так. Сам хотел гласности - более 100 лет... Не сердись за правду (мою).

#73 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:20

Цитата

Миша, как меня или мне представляли, конечно же, не помню. А то, что они точно Николаевские и точно Никандровичи, пришлю скан вечером с их писем и со своей записной книжки - посмотришь своими глазками, раз уж мне не веришь. Что-то наше родство начинается то с ехидства твоего, то с сомнения в правде.

На мой взгляд, тот факт, что они жили в той же квартире, что была с дореволюционных времен -- очень сильная зацепка и крайне важная информация. Но для последующих логических построений и поисков цена ошибки очень велика: можно пойти по ложному следу и сделать неверные выводы. Поэтому мое стремление убедиться в довольно-таки неожиданном открытии естественно, причин для обид я не вижу: ты ж могла что-то напутать, где-то ошибиться -- это нормально. Поэтому очень хочется посмотреть собственными глазами на обратный адрес на конверте и дату на штампе, если не жалко -- на тексты, по которым можно до чего-то догадаться.

Наш интерес -- разобраться в этом явно сложном клубке от Никанор Иваныча до наших дней, развеять или подтвердить легенды.  Не вижу причин для иных эмоций и подозрений. Ну, я ироничный по натуре -- не  принимай, пожалуйста слишком близко.

Дальше. Кто такой Никандр Николаевский, отец Гали и Коли, наш с тобой дядя? Не встречалась ли ты с ним, не помнишь ли мать Гали и Коли, словом: что известно о родителях Гали и Коли? Решив эту задачу, у нас многое встанет на свои места. Рассуждаем, убедившись что а). Галя и Коля -- брат и сестра; б) их отчество Никандрыч; в) фамилия Николаевские;  Галя и Коля -- дети послевоенного "бэби бума", что явствует из фотографий и твоих воспоминаний, т. е. годы рождения 1945...1950. Стало быть, возраст загадочного Никандра к концу 40-х разумно предположить в пределах 20...40 лет, т. е. год рождения -- 1905...1925, маловероятно, но не следует исключать и 1890...1925. Если предположить его сыном (чтобы получить фамилию) Никанора Иваныча еще как-то можно, то уж сыном Адександры Алексеевны -- точно нет (а адюльтер нашего прапрадедушки заведомо исключаем :)). Из чего заключаем, что он -- внук Никанора Иоановича, племянник Марии, Глафиры и Людмилы, наш с тобой дядя.

Ты как-то писала:

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (26 марта 2013 - 14:33) писал:

Еще узнала о сыне Никанора Никаноровича. Еду в музей села Красные Баки...
И...?

Пока нам точно известны (метрически) дети Никанор Иваныча к 80-му году: Мария, Глафира, Людмила и Никанор,  без уверенности ты еще упоминала Веру. Среди детей только один мужского пола -- впоследствие настоятель Баковской церкви Николаевский Никанор Никанорович. Отсюда задача: нужен перечень детей Никанор Никанорыча и среди них выявить нашего Никандра. Наверное, проще всего это сделать так же, как мы узнали детей Никанор Иваныча -- через церковные архивы, доступные online, как я понял. Другой вариант -- выяснить наличие еще одного сына старшего Никанора и, разумно предполагая, что он тоже пошел по духовной части, найти Никандра среди его детей тем же способом. Но мне почему-то кажется, что у Никанор Иваныча больше не было сыновей.

Меня заинтересовала эта история: как, по каким причинам сын священника Никандр Николаевский попал в семью своей тетки Глафиры, соломенной вдовы К.  Ф. Жакова и ее детей, какова были их отношения и т. д. Надо, конечно, попытаться разыскать Галю и Колю, но пока для этого маловато исходных данных.

#74 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 18:36

Привет, братик. Все обстоятельно напишу, но сначала поем - умираю с голода. И все отсканирую - ничего не жалко.

Миша, написала тебе в личку. То, что Галя и Коля  родные брат и сестра, помнит и мой родной брат Юра. Он старше меня на 2 года, больше с ними общался. Помню, что их принимали как бабушкиных племянников. От кого племянники эти - не помню. Про Веру и Никанора Никаноровича написала в личку. Буду искать по архивам. В Баках подтвердилось, что Никанор Никанорович тоже был священником. Буду искать в списках духовных семинарий. То, что отчество Никандрович, видела на скане записной книжки. Открытку с адресом, написанным рукой Гали, надо искать - это долго. Писала только Галя. Могли они отчество изменить с Никаноровича на Никандровича? Наверное, нет. По адресу в С.-Петербурге не нашли их - искала. В 63 году Коле было лет 18-19. Галя была старше брата. Будем искать.

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:03

Просмотр сообщенияMichael J. (08 апреля 2013 - 12:20) писал:

Наверное, проще всего это сделать так же, как мы узнали детей Никанор Иваныча -- через церковные архивы, доступные online, как я понял.

Михаил Львович, что Вы... Только письменный запрос в Гос. архив Костромской области.
В сети этих материалов не имеется.

С уважением.

#76 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:20

Цитата

Только письменный запрос в Гос. архив Костромской области.
В сети этих материалов не имеется.

:(, да и только... Т. е. № 41 - разовая спонсорская помощь? Тем более за нее признателен!

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:33

Цитата

Т.е. № 41 - разовая спонсорская помощь?

Как Вам сказать... Не вяжутся эти слова с обликом нашей уважаемой Галины Вольдемаровны. ("Разовая", "спонсорская"...)
Посмотрите, например, сообщения №№ 84-90. Просто для представления о ней и её работе.

Когда есть возможность и время, Галина Вольдемаровна в помощи не отказывает. Как правило, это клировые ведомости.
Вот список тем по костромскому духовенству, которых без помощи Галины Вольдемаровны просто бы не было на ТАКОМ уровне.

Ну а метрические книги в ГАКО на руки не выдаются.
Заказывать информацию из них (т.е. интересующие рождения, браки, смерти) - только справками.

#78 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:39

Цитата

Как Вам сказать... Не вяжутся эти слова с обликом нашей уважаемой Галины Вольдемаровны. ("Разовая", "спонсорская"...)

Никого не хотел задеть или обидеть... :( Я все это вижу. Имел в виду "разовая" в смысле по этому вопросу и "спонсорская" в смысле "бесплатная". Вечно я бестактен... :( Больно тонкий русского языка, больно уж оттенки его восприятия разнятся...

#79 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:47

Цитата

Могли они отчество изменить с Никаноровича на Никандровича?

Могли, но это нам не поможет потому, что

Цитата

В 63 году Коле было лет 18-19. Галя была старше брата.
Старший Никанор умер в 1904, младший максимум в 1937.

Цитата

Будем искать.
а: ищи Никандра!

Я порылся по всяким пиратским телефонным базам (в т. ч. мобильным) -- ну нет в Питере человека "Николай Никандрович Николаевский"! Это значит, что его на 99% нет. Может, он давно (раньше 90-х) уехал, может... типун мне на язык...

Но, может, они все-таки по жене Николаевские, а по паспорту -- смирновы/кузнецовы/ивановы...? Для родственников в Баках и Шалдеже они -- Николаевские, и ты в блокнот пишешь "Николаевские", даже письма можно писать Николаевским -- дойдут по адресу, а на самом деле -- это их мать Николаевская, уехавшая в Питер к родственникам и вышедшая там замуж... Может, и не было никакого Никандра Николаевского?  Подумай, посопоставляй -- у тебя ж там архивы/фотки/письма...

#80 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 05:08

Грудью встану за справедливость: были Николаевские Галя и Коля. Этот факт помнит и мой родной брат. Письма я им не писала, отправляла только открытки праздничные. А вот те, что мне присылали, не сохранились. Единственное, что могу допустить: могла вместо "Никанорович" написать "Никандрович". Молодая была, и отчество Никанорович... кто знает.

#81 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 09 апреля 2013 - 09:59

Цитата

Грудью встану за справедливость: были Николаевские Галя и Коля. Этот факт помнит и мой родной брат.

Хорошо. Будем из этого исходить и устанавливать Никандра Николаевского. Будем также исходить из того, что Коли нет в Питере и Галю разыскать шансов мало.

#82 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 02:56

Продолжение про "нехорошую квартиру" и загадочного Никандра.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Удивившись узнал, что часть архивов моей матери (Жаковой Любови Вадимовны, правнучки о. Никанора Иоановича) после ее смерти (2005) удалось спасти моему брату, живущему в Вологде. Поднажавши на него в связи со вступлением на этот многоинтереснейший форум и узнавши много нового про Николаевских, Политковских, Мегалинских и даже подружившись с родственницей :), мне удалось заставить его отсканировать и послать мне несколько листочков. Нашлось там и приблизительное исследование вынесенного в заголовок.

Итак, ставший известным профессором Калистрат Фалалеевич Жаков (мой прадед, если кто забыл), и его супруга с 1900 года Глафира Никаноровна со чады и домочадцы вселились в 1910 году в свежестроенный дом по Б. Гребецкой № 47, парадную его квартиру № 29. И протекала там жизнь, описанная мемуаристами до 1917 года. В начале 1917 года профессор, грубо говоря, свалил к своей влюбленной студентке Алиде Приеде в прибалтику, что тоже освещено в периодике. Тем временем закипела революция и геополитическая катастрофа... В общем, кончил он свои дни на чужбине, печально, и довольно скоро -- в 1926 году...

К 1937 году в этой квартире проживали (может, конечно, перечислены не все):

1. Глафира Никаноровна Жакова/Николаевская -- методист Петроградского РОНО по русскому языку;
2. ее дочь Евгения Каллистратовна -- библиотекарь школьной библиотеки (после Герценовского пединститута);
3. муж Евгении Виктор Германович Мистьев (фамилия неразб.) -- механик авиадвигательного завода (так в тесте);
4. сын Евгении от первого брака Анатолий Степанович Лунин;
5. сын Глафиры Вадим Каллистратович -- доцент Института Гражданской авиации и по договору инженер будущего РВСН;
6. вторая жена Вадима (после развода с моей бабушкой) (sic!) Ширяева Нина Александровна -- гидрохимик, ассистент ЛЭТИ;
7. племянник Глафиры Коля Николаевский 1920 года рождения (так в тексте, с пометкой: после фронта ВОВ живет в этой квартире с семьей и в наст. время, 1987);

Геополитические катастрофы, однако, у нас продолжались. В 1937 году оказалось, что доцент стратегического ВУЗА и по совместительству автор секретов военной академии -- японский шпион. Среди 8 шпионов по делу проходил (sic!) муж Ольги Мегалинской Иван Назарович Евстратов, сотрудник ГГИ. Изрядно попытавши (я видел протоколы -- жуть!), Вадима Калистратовича бдительные садисты тут же расстреляли, а вдове дали копию приговора: "10 лет без права переписки" и без отлагательств отправили новоявленную ЧСИР на 10 лет административной ссылки в спецпоселение под Бухарой... Обратно ей путь был заказан, после реабилитации она осела в Свердловске, в семье сестры. Доблестные контрразведчики и тут проявили свою склонность к садизму: в справке о реабилитации расстрел был не указан, написано -- умер в лагере. Она обивала пороги, пытаясь узнать подробности, они дали справку из какого--то Пермского лагеря -- подлинную, с выдуманным диагнозом, с печатями и подписью врача от 1942 года... Так и умерла в 1985 не узнав, что его поставили к стенке через 2 недели после внезапного ареста, только что вернувшегося из Москвы с ответственного доклада и радостно потиравшего руки: ну, точно степень доктора на этом получу...

В 1941 все оставшееся мужское население квартиры отправилось на фронт. Вернулся только Коля Николаевский -- остальные там и остались с посмертными орденами...

Моя мать с уверенностью пишет, что Глафира Никаноровна умерла в январе 1942, оставшаяся жительница (ее дочь Евгения) в марте 1942 года была эвакуирована и, прибыв в село Ажинка одноименного райна Читинской области, вскорости умерла от пневмонии.

Вроде никого не забыл.

Видимо, моя мать (дочь Вадима от первого брака) бывала на этой квартире в 1968 и знакомилась с ее тогдашними обитателями. Упомянуто, что на двери еще красовалась латунная табличка с именем и регалиями мужа Глафиры Николаевской, но ни добротной мебели начала ХХ века, ни богатой библиотеки не осталось и следа -- все было сожжено блокадной зимой или разграблено...

Так и не расшифрованный Никандр Николаевский в семье вполне мог проходить как Коля.

Если это эссе не оффтоп и кому-то могло показаться занимательным -- буду продолжать, как выпадет досуг.

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 03:09

Цитата

Если это эссе не оффтоп и кому-то могло показаться занимательным -- буду продолжать.

Уважаемый Михаил, пишете очень даже занимательно. Я серьёзно! Слог хороший, и доля юмора есть.
От "сухих" документов и архивных выписок устаёшь. Вы привносите в тему яркую нотку. :)

Только вот что касается личной жизни людей:

Просмотр сообщенияMichael J. (07 апреля 2013 - 14:33) писал:

Среди моих предков по матери имя Вадима упоминать было почему-то неприлично, злые языки же намекали на какую-то зловещую роль в этом Глафиры Никаноровны, де ей, истово православной, неприемлема была невестка из атеистической семьи и с сомнительной фамилией Френкель...

Просмотр сообщенияMichael J. (10 апреля 2013 - 02:56) писал:

В начале 1917 года профессор, грубо говоря, свалил к своей влюбленной студентке Алиде Приеде в Прибалтику...

Ни за что бы не стала выкладывать внутренние проблемы родственников на весь мир.
А уж тем более - если потомки указанных людей живы и могут прочесть. Всем ли приятно будет? :smile-54:

Два года назад мы на форуме получили по этой причине проблему - читайте тему "Право на частную жизнь".
Также прочтите в теме "Делимся опытом общения с родственниками" сообщения №№ 5, 6.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 ноября 2011 - 02:59) писал:

Давайте уважать взгляды окружающих и не создавать проблем в первую очередь себе. Интернет растёт и развивается, и размещаемые нами в открытом доступе воспоминания, дневники и мемуары должны быть подкреплены согласием их владельцев или их близкими родственниками.

С уважением к Вам.

#84 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 04:36

Ответил в личку.

#85 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 05:31

Миша, у меня руки трясутся от твоей информации. Надо переварить.

#86 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 20:53

Погоди, это еще не все. Еще и по Мегалинской ветке попишу...

У нас два исследования: биография Марии Никаноровны и Никандр(Коля)/Галя/Коля(Боря).

Я, пожалуй, оставлю здесь "загадку Никандра" -- это связь между нами и продолжение темы собственно Николаевских: о. Никанор Никанорович, его судьба и потомки. А выяснять твою прабабушку отправлюсь к "Политковским".

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (09 апреля 2013 - 22:41) писал:

Сейчас выставлю обратную сторону фото. Вот.

Изображение
Скажи, пожалуйста, это с которого фото запись? С #38 или #39? Или ни с одной из перечисленных?

#87 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 20:57

Миша, я тебе написала в личку, прочти.
Выставила неопознанных в "Политковских". Сегодня больше не могу перебирать архив.

* * *

Это дом, в котором жил Никанор Иоаннович в Баках.

Прикрепленный файл  Дом.jpg   172,99К   8 Количество загрузок:



#88 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:03

А это церковь, в которой служили Николаевские.

Прикрепленный файл  Баковская церковь. Фото..jpg   59,34К   10 Количество загрузок:


-----
Эти фотографии - из книги про Краснобаковский район.
Написала ее Корина Ирина Сергеевна, директор музея и просто удивительный человек.

#89 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:28

Ответ на 87 - с 39.

#90 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 21:59

Жена Павла Петровича Мегалинского

Людмила Никаноровна Николаевская-Мегалинская с детьми,

родная сестра Глафиры Николаевской-Жаковой

и Марии Николаевской-Политковской.

Прикрепленный файл  Людмила никаноровна мегалинская - николаевская с детьми павел, шура, ольга.jpg   15,07К   15 Количество загрузок:



#91 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 11:25

Классная фотка! Хочу такую в лучшем разрешении. А почему поля обрезаны?

Что-то ты в 1963 г. в своем блокнотике поднапутала...

Никандра больше не ищем, вот "племянник Коля" все из той же квартиры (копипаст с сайта podvignaroda.ru):

Цитата

Николаевский Николай Никонорович
год рождения __.__.1920
гв. капитан
в РККА с __.__.1940 года
место рождения: Горьковская обл., Красно-Баковский р-н, с. Красные
Баки

10.07.1944   Орден Красной Звезды
Служил он с призыва 04.11.40 рядовым до гвардии капитана в Спец. АПБ 22-го укреп. района, на Карельском перешейке, воевал с финнами. Из наградных документов 44-го года видно, что вот это -- про него (там в характеристике расписано его предыдущее геройство  -- как раз в той роте 63 артпультбата):

Цитата

В бои вступил в основном в сентябре 1941 году, с выходом финских войск на линию «старой» государственной границы. Однако его некоторые передовые подразделения были ещё ранее выдвинуты вперёд, для обеспечения отхода советских войск. Так 10 августа усиленная пулемётная рота 1-го артпульбата прикрывала переправу отходящих наших частей через реку Вуокса в районе Лосево. 17 августа усиленная пулемётная рота 63 артпульбата заняла оборону и в течение недели вела бои в устье реки Булатная.
Источник цитаты.

Сайт podvignaroda.ru довольно тормозной и неполный, но -- повезло. Адрес по призыву в документах заретуширован, но у меня сомнений нет: Николаевских "никандров" нет ни одного и "никанорычей" тоже, а нам известно, что он воевал.  Т. о. осталось изучить теперь, как и почему мой двоюродный дядя попал к бабе Глаше.

А теперь -- внимание: google если тюкнуть "Борис Николаевич Николаевский" выдает знакомый адрес -- та самая квартира с телефоном... Никакой конфиденциальности в этом мире, однако.

А, вот она конфиденциальность: телефон неверный...

#92 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:11

Миша, вот это НОВОСТЬ! Опять нашел махом то, что я никак год не могла. Спасибо. А то, что напутала, так ничего удивительного. В 67-м я закончила школу, и вполне вероятно, что именно в этот год ездила в Ленинград на экскурсию. Конечно же, за меня родители переживали (а вдруг отстану от экскурсии :smile-15:). И мама могла заставить меня на всякий записать адрес родственников в Ленинграде. Но мне было не до них - я хотела увидеть город. Могла вполне написать вместо Никанорович Никандрович. Вот и еще появились родственники.

#93 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 17:47

Вот именно. Только тут нюанс: ты записывала не адрес гостившего у вас мальчика, а его отца. Ну, и перепутав букву в отчестве до кучи... А потом Боря превратился в Колю -- девичья память короткая... :)

Что значит "появились родственники"? Ты с ним знакома с 1963 года!

* * *
Шербатъ(-ять?) = cher bete (фр. ~милый зверь)?

Не попадалось ли на твоих фотках фамилия Игнатьев(а)? Вот еще версия, которую надо отработать: Александра, младшенькая дочь о. Никанора старшего, ~1890 г. р., по мужу Игнатьева, по образованию педагог, она же А. Николаевская в письмах 1913...1914 г., она же "Шербатик", жила в Ленинграде.


-----
Наталья:
Миша, ответ подробный - ближе к ночи.

#94 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:35

А. Николаевская 1912.  .  .  .Письмо от неё с адресом в С.П.


Прикрепленный файл  а н.jpg   52,71К   20 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  письмо.jpg   205,73К   22 Количество загрузок:



#95 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:44

Из тех, что недалеко, нашла только письма с фамилиями

Померанцевы и Мишин (?):


Прикрепленный файл  подписи.jpg   244,65К   18 Количество загрузок:



#96 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:55

Не знаю, пригодится ли информация еще об одних родственниках бабушки (по Николаевским или по Политковским -?).

Фамилия Семеновы.

Имена Милица и Николай :smile-09:


Прикрепленный файл  племянница бабушки.jpg   150,58К   18 Количество загрузок:



#97 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:58

А вот и подтверждение, что бабушка (Ольга Политковская)

была частым гостем (?) в Костроме.


Прикрепленный файл  открытка.jpg   138,73К   16 Количество загрузок:
  



#98 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 апреля 2013 - 21:35) писал:

А. Николаевская 1912
Это уже было. Она на обратной стороне подписана? И что значит "А"?

У нас тут как минимум две "А. Николаевская": вдова о. Никанора старшего и вот эта.

Среди выпускниц Бестужевки 13/14 года Николаевских нет, никаких вариаций на "Шербат" нет вообще нигде. Не могу найти хороший ресурс про Александровский (мещанский) институт -- демократическое подразделение Смольного, будущий пединститут, если я не запутался, и попытаться поискать там Николаевскую/Игнатьеву.

#99 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:03

А это подтверждение,

что на фото бабушке, ученице пансиона "Труба", 13 лет.


Прикрепленный файл  труба.jpg   250,65К   18 Количество загрузок:


----------
На пока все, нет больше сил.
В выходные еще переберу коробку, чтобы найти фамилии (если есть), которые ты написал.

#100 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 апреля 2013 - 21:55) писал:

Не знаю, пригодится ли информация еще об одних родственниках бабушки ( по Николаевским или по Политковским -?) Фамилия Семеновы. Имена Милица и Николай :smile-09:

Высокий мужчина весьма похож крайнюю левую персону на групповой фотографии 1963 г. в деревенском антураже, фигуру, меняющуюся на мальчика в двух разных кадрах. Это где "Галя и Коля", а потом выяснилось, что Боря... Еще мне где-то попадалась Милица Николаевна Николаевская, 1917 г.р. -- уже не помню где -- голова кругом с вами...

О! Разгадал! Это -- "Никандр"! Т. е. Николай Никанорович Николаевский и супруга его Милица Николаевна приехали из Ленинграда собственныя персоны визитировать родственников. Действительно -- бравый гвардии капитан, и сынишка их Коля--Боря тоже рослый. А я еще телефон его не перетолмачил: там на Петроградской недавно меняли АТС, и не просто 235 поменяли на 346, а все страшно перепутали...

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (11 апреля 2013 - 22:03) писал:

А это подтверждение, что на фото бабушке, ученице пансиона "Труба", 13 лет.

Наташенька: это февраля там 13, а ученице Трубы -- 10 (1900-1890). :)

#101 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияMichael J. (11 апреля 2013 - 22:03) писал:

Не могу найти хороший ресурс про Александровский (мещанский) институт -- демократическое подразделение Смольного, будущий пединститут, если я не запутался...

Нашел на форуме vgd:
"...Благодаря помощи участника форума shavr у меня появился список выпускниц Александровского женского мещанского института 1853-1898 гг.
Так что милости просим, можно задавать вопросы по списку..."
http://forum.vgd.ru/...

#102 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияciandr (11 апреля 2013 - 23:26) писал:

Нашел на форуме vgd:
...Благодаря помощи участника форума shavr у меня появился список выпускниц Александровского женского мещанского института 1853-1898 гг.
Так что милости просим, можно задавать вопросы по списку...
http://forum.vgd.ru/...

Спасибо, оттуда я не выудил. Нам тут нужен 1914 год: Шербат писала, что она его в январе кончает...Кстати, я забыл это тут обозначить: вот вменяемый ресурс по Бестужевским курсам -- вроде полный и с поиском.

Уточнил, откуда у меня врезалась Милица -- pobediteli.ru выдает: Николаевская Милица Николаевна, Санкт Петербург, 04.01.1917 г. р. Это что, она жива, получается? А на Николая Никанорыча говорит: нет таких... стало быть - увы  :(

#103 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 00:09

Зарегистрируйтесь на сайте и пошлите запрос. Если что-то найдут, то Вас уведомят и пришлют счет.
ЦГИА СПб. Путеводитель.
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ И АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ)
...списки поступавших, воспитанниц и выпускниц (1765-1917 гг.); личные дела пенсионерок и воспитанниц (1814-1920 гг.); ...

http://www.spbarchives.ru/...

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 00:26

Просмотр сообщенияMichael J. (11 апреля 2013 - 11:25) писал:

Сайт podvignaroda.ru довольно тормозной...

Да, последние два месяца стал работать очень медленно.
А поначалу скорость была отличной.

Просмотр сообщенияMichael J. (11 апреля 2013 - 11:25) писал:

...и неполный.

Михаил, пока - конечно, неполный. Там написано, что размещено 12 с чем-то млн награждений. Должно быть 30 млн.
В работе.

И если кто-то искомый Вами имел награды за взятие городов и Вы на них ищете наградные листы (ну предположим такое) - к этим наградам не было наградных листов. Давались массово. Потому на сайте сейчас может не быть кого-то ожидаемого. (Но позже обещают загрузить и эту информацию.)

Просмотр сообщенияMichael J. (11 апреля 2013 - 23:33) писал:

Николаевская Милица Николаевна, Санкт Петербург, 04.01.1917 г. р. Это что, она жива, получается?

Увы, вряд ли жива в таком возрасте. :( На сайте где-то написано, что принято решение не удалять из базы ветеранов, ушедших из жизни. (Т.е. останутся навсегда.) Мне сейчас некогда поискать, где написано, но это есть.

#105 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 01:08

Просмотр сообщенияciandr (12 апреля 2013 - 00:09) писал:

Зарегистрируйтесь на сайте и пошлите запрос. Если что-то найдут, то Вас уведомят и пришлют счет.
ЦГИА СПб. Путеводитель.
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ И АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ)
...списки поступавших, воспитанниц и выпускниц (1765-1917 гг.); личные дела пенсионерок и воспитанниц (1814-1920 гг.);...
http://www.spbarchives.ru/...

Вот это "пришлют счет" мне не нравится... Таким путем я могу пойти, когда уже все выяснил и нужно окончательно убедиться. А так, да при моей фантазии, я ничего не найду и/или вылечу в трубу моментально... :) Либо поищем халявную альтернативу, либо пойдем другим путем -- дедуктивный метод рулит в конце концов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования