Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#1 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:01

КОСТРОМСКАЯ ГРИГОРОВСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ

* * *
Предуведомление.
По мере размещения фотографий я узнавала или вспоминала имена и другие детали.  Поэтому почти все мои подписи под фотографиями постепенно дополнялись и менялись.  Если узнаю ещё что-нибудь, то буду и дальше вносить изменения.

Альбом моей бабушки содержит 8 коллективных фотографий выпускниц, 15 отдельных фотографий преподавателей, две фотографии гимназии и несколько отдельных фотографий бабушкиных подруг, родных и знакомых, самой бабушки в детстве и молодости.
К сожалению, я не знаю имён большинства этих людей.

Начну с бабушки. Гимназистка выпускного (судя по серому цвету платья) класса Ольга Кулькова. (1)
Прикрепленный файл  P17-1-150.jpg   53,12К   3 Количество загрузок:

#2 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:17

Этот снимок сделан при поступлении в гимназию в только что купленой форме, даже складка на новом фартуке ещё не разгладилась. На обороте дубликата (у некоторых снимков имеются дубликаты, не вставленные в альбом, так что можно посмотреть на оборотную сторону) написано:
"15-го Авг.1901 г. 12-ти лет".
Есть и другой дубликат. На нём - как это называется? вензель? марка? логотип? - фотографии:
"Усовершенствованная фотография К.О.Широковскаго. Г.Вологда, д.Бабиновск". (2)

Прикрепленный файл  P17-2-150.jpg   55,09К   2 Количество загрузок:

Неужели покупать гимназическую форму надо было ехать в Вологду?! Загадка...

#3 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:38

Страница 1. Лист альбома состоит из двух паспарту, склеенных спинка к спинке. Страницы пронумерованы.

Прикрепленный файл  P1whole150.jpg   56,88К   7 Количество загрузок:

Здесь Ольга Кулькова крайняя справа.   Третья справа предположительно Вера Груздева. Остальных девочек не знаю.
Я сканировала с низким разрешением, чтобы не перегружать форум. Поэтому лица не очень хорошо видны. Можно было бы обрезать паспарту и часть неба над головами, но не хотелось портить вид альбомной страницы. (3)

#4 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:52

Страница 2. (4)
Прикрепленный файл  P2whole96.jpg   52,73К   3 Количество загрузок:

#5 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 13:54

Страница 3. (5)

Прикрепленный файл  P3whole72.jpg   54,35К   9 Количество загрузок:

Мама пишет:
"Была ещё одна подруга детства и гимназии - Лена Лебедева. ( 3-я страница альбома, 2-я справа), которая, по рассказам мамы и её подруг, была самой интересной девочкой класса. Она была не так красива, но удивительно изящна и привлекательна. Жила в том же дворе, что и мама, и, окончив гимназию, так же, как и мама с тётей Женей, сдала экзамены за мужскую гимназию, поступила на медицинский факультет вместе с Женей. Она умерла очень рано, кажется, ещё студенткой, от дифтерита."

Если жила в том же дворе ( то есть в кампусе училища, как бы мы теперь сказали), то, значит, её отец, вероятно, был преподавателем училища.  И в Календаре костромской губернии за1908 год действительно есть преподаватель приготовительного класса надворный советник Александр Петрович Лебедев.
Итак, вторая девочка справа - Елена [Александровна] Лебедева.

#6 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:02

Страница 4. (6)
Прикрепленный файл  P4whole96.jpg   59,18К   5 Количество загрузок:
Девушка в светлой пелерине - это, по-видимому, пансионерка. Бабушка рассказывала, что у пансионерок была особая форма. Пансионерки гимназиии жили в том же здании на верхнем этаже, там у них были дортуары (так назывались их комнаты). У пансионерок были дополнительные воспитательницы (забыла, как бабушка их называла).
Бабушка тоже была иногородняя, из Макарьева, но она жила в городе у вдовы, державшей частный пансион для девочек. Гимназический пансион предназначался только для дворянок.

#7 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:05

Страница 5. (7)
Прикрепленный файл  P5whole72.jpg   68,15К   3 Количество загрузок:

#8 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:07

Страница 6. (8)
Прикрепленный файл  P6whole72.jpg   12,58К   2 Количество загрузок:

#9 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:08

Страница 7. (9)
Прикрепленный файл  P7whole72.jpg   73,05К   1 Количество загрузок:

#10 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:18

Страница 8. (10)
Прикрепленный файл  P8whole72.jpg   71,75К   1 Количество загрузок:

На этом групповые фотографии кончаются.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 17:42

Наталья Борисовна, так здорово пишете!!! :smile-23: Да ещё с фотографиями...  Как книга.
Переносишься в то время и в ту обстановку.

#12 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 12:47

Наталья Борисовна, фотографии замечательные!
А среди бабушкиных подруг и приятельниц по гимназии не встречалась фамилия Князевых Елены или Марии? Они были, соответственно, 1888 и 1890 г.р. и обе закончили Григоровскую гимназию. Но их фотографий у меня, к сожалению, нет.
С уважением, Любовь

#13 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 14:04

Спасибо, Любовь!
Я ещё выложу преподавателей и бабушкиных подруг.
К сожалению, я знаю имя только одной гимназической подруги - Евгения Ивановна. И даже её фамилии не помню, хотя знала её лично. Я выложу потом её фотографию.
По годам рождения Ваши Елена и Мария Князевы приблизительно подходят.  Жаль, что у Вас нет фотографий.  
Бабушка окончила гимназию в 1908 году, ей было 19 лет. В гимназии было 7 общеобразовательных классов и 8-й педагогический. Так бабушка училась и в 8-м, а  девочки, которые не хотели получить право преподавать в начальной школе, окончили только 7 классов, так что их выпуск надо считать 1907 года, вероятно.

Наталья Борисовна

#14 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 16:24

Какие чудесные фотографии!!! Как фильм "живой" смотришь. Хочется смотреть и смотреть!!!

#15 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:12

Страницы 9 и 10  представляют собою такие же паспарту с большими окнами,  но на них, видимо, не хватило общих фотографий, поэтому они были заполнены позднее. И я их выложу потом.
Страницы 11 и 12 - виды гимназии. Тоже выложу потом.
Страницы 13-16 - портреты преподавателей, класных дам, начальницы.

Страница 13. (11)
Прикрепленный файл  P13whole72.jpg   54,71К   7 Количество загрузок:

Внизу, видимо, начальница гимназии.  Кавалерственная дама, с орденом на груди.
Про неё нетрудно будет выяснить, как её звали. В разных текстах о Григоровской гимназии упоминаются её начальницы в разные годы.  Гимназия-то - старейшая в России! (По другим сведениям, одна из двух старейших.)
Ну, вот, календарь за 1908 год сообщает, что начальница Григоровской гимназии - из дворян девица Елизавета Михайловна Ратькова.
Там и все преподаватели перечислены, но как их сопоставить с фотографиями?

А если это не начальница, а попечительница, то тогда это Александра Фёдоровна Карцова, вдова действительного статского советника.

#16 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:16

Страница 14. (12)
Прикрепленный файл  P14whole72.jpg   68,74К   0 Количество загрузок:
На нижнем фото - преподаватель словесности, которого бабушка особенно любила. Почему-то мне кажется, что и на фото слева вверху - он же.
В календаре за 1908 год сказано, что преподаватель русской словесности - коллежский ассесор Евгений Степанович Яковлев.

#17 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:19

Страница 15. (13)
Прикрепленный файл  P15whole72.jpg   68,11К   8 Количество загрузок:
Кроме собственно преподавателей были ещё классные дамы. Классная дама сидела на уроках и следила за дисциплиной. Возможно, на этой странице есть классная дама.

А по мнению моей мамы, на фото наверху - директриса гимназии.  С некоторыми мнениями моей мамы я не согласна и даже точно знаю, что она неправа. А здесь - не знаю.
Надо как-то достучаться до костромского дворянского общества. Уж у них-то, наверно, есть фотографии таких видных дворянских деятелей.

#18 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:22

На странице 16 только три фотографии относятся к гимназии. Выкладываю по отдельности.(14)

Прикрепленный файл  P16-1-150.jpg   52,86К   1 Количество загрузок:

#19 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:25

Прикрепленный файл  P16-2-150.jpg   61,91К   1 Количество загрузок:

(15)

#20 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:26

Прикрепленный файл  P16-3-150.jpg   49,51К   1 Количество загрузок:

(16)

#21 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:48

Прикрепленный файл  P18-4-150.jpg   30К   7 Количество загрузок:

Бабушкина самая любимая подруга Женя. (17)
Евгения Ивановна. Тётя Женя. Я её помню: высокая, полная дама, пахнущая какими-то замечательными духами, когда она целует меня. У неё мощный низкий голос, поэтому я её побаиваюсь и обожаю одновременно. И, кажется, мама и тётки тоже тётю Женю побаиваются и обожают.
В выпускном классе Женя и бабушка решили учиться на врачей. Для этого надо было сдать все предметы за курс мужской гимназии. В Григоровской гимназии преподавались все те же предметы, что и в мужской, кроме латыни. Поэтому бабушка с Женей стали учить латынь с репетитором-гимназистом.
А по окончании гимназии Женя поехала учиться на врача, а бабушка вышла замуж за дедушку.
Евгения Ивановна стала врачом, и я помню, что ей звонили и советовались по медицинским вопросам. "Тётя Женя считает..." - это часто звучало в нашем доме, пока она была жива.

А вот фамилии её я не помню. Знаю только, что она была из богатой купеческой семьи.

#22 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 18:55

Прикрепленный файл  P18-5-150.jpg   25,71К   2 Количество загрузок:

Вероятно, это одна из ближайших бабушкиных подруг Вера Груздева.  Судя по серому форменному платью, она училась в восьмом (педагогическом) классе.
  На общих фотографиях все девочки в тёмных платьях  (они были зелёные). Я думаю, это означает, что все групповые фотографии делались в 1907 году, который был для многих последним, выпускным.
  А в серых платьях подруги сфотографировались на следующий год сами. (18)

По мнению моей мамы, это другая Вера, Вера Аполинарьевна ( по мужу Цапкина). Но я никак не могу с этим согласиться.
Я её помню уже старушкой.  Она жила в Москве с мужем Иваном Мартьяновичем Цапкиным, дочерью Ниной Ивановной, внучкой Ирой Манохиной и нянькой Клашей недалеко от нас, на Серпуховке. Ира была моя ровесница,  тётя Верочка часто приходила к нам в гости с внучкой, и я бывала у них в гостях.
Верочка была дочь вдовы, державшей пансион для девочек. Она была немножко моложе бабушки, а училась в другой какой-то гимназии. Бабушка ей помогала делать домашние задания, за что получала от хозяйки вознаграждение - что-нибудь вкусненькое.
Вообще эта хозяйка пансиона была скуповата, девочки у неё ходили всегда полуголодные. А уж в  Великий пост совсем была голодуха.
Вот что Верочка была моложе бабушки - я помню точно: она это неоднократно подчёркивала в разговорах с бабушкой.  И что училась она в другой гимназии ( или училище), знаю от бабушки.  В Костроме были в то время и другие гимназиии и училища для девочек, подешевле.  Григоровская-то гимназия была самая привилегированная, с дворянским пансионом. Уж как туда мою бабушку приняли? Наверно, надо было очень хорошо экзамен выдержать.
Мама в своих записках утверждает, что бабушка училась очень хорошо и ей чуть было не дали золотую медаль, но всё-таки не дали. Медали отменили в 1905-м году.

#23 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 19:08

Прикрепленный файл  P18-3-150.jpg   49,7К   0 Количество загрузок:

Это Анастасия Павловна Орлеанская.(19)
Мама пишет:
"Она была дочерью бабушкиной подруги О.Н.  Настя  была на полтора-два  года старше мамы и училась в другой гимназии."

Не могу найти ни одного Орлеанского в Макарьеве!  А ведь подруга детства жила где-то поблизости.

Настасью Павловну я тоже видела в детстве, она иногда приезжала к нам в гости из Балхаша, где жила в 50-е годы. У тёти Насти были длинные густые волнистые волосы, которые она закалывала красивым гребнем в пышную причёску.  
Нашлась её открытка, посланная из Балхаша в 61-м году. Кажется, Орлеанская - это её девичья фамилия.  Она не вышла замуж, растила племянников Лёву и Милю, потом внуков.

#24 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 19:12

Прикрепленный файл  App2-150.jpg   59,42К   4 Количество загрузок:
Бабушка и Женя уже не в форме, взрослые. И почему-то в Кинешме. (19)

Видимо, подруги из Костромы на пароходе плыли до Кинешмы, а оттуда Женя поездом отправилась в Москву, а бабушка на пароходе - в Макарьев.  Что-то такое мне бабушка вроде рассказывала...

#25 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияOlusha (05 марта 2013 - 16:24) писал:

Какие чудесные фотографии!!! Как фильм "живой" смотришь. Хочется смотреть и смотреть!!!

Спасибо. Это будет небольшой сериал.

#26 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 13:10

Страница 12. (20)
Прикрепленный файл  P12whole72.jpg   80,74К   6 Количество загрузок:
Костромская Григоровская женская гимназия. Видимо, 1907-1908 год.

#27 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 13:22

Страница 11.  Самая неинтересная, по-моему. Но для полноты пусть будет. (21)
Прикрепленный файл  P11whole72.jpg   56,7К   1 Количество загрузок:

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 13:54

Очень красивый альбом! :smile-24:

#29 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 13:58

Эмблема Григоровской женской гимназии.
Прикрепленный файл  ГЖГ 001.JPG.jpg   118,05К   3 Количество загрузок:
Это значок (или брошка?). У начальницы такая брошка приколота на груди.


#30 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 марта 2013 - 13:54) писал:

Очень красивый альбом! :smile-24:

Спасибо! Тут какая-то добрая душа переставила страницы в соответствии с нумерацией*. Не Вы ли? Спасибо большое!
Я ещё выложу несколько фотографий, которые не имеют прямого отношения к гимназии, но вставлены в этот альбом.

Хочется найти какие-то материалы о гимназии, но их почему-то очень мало. Или я искать не умею...

-----
* Наталья Борисовна, Вы написали, что сбились в номерах, ну я и переставила как надо... :image065:

#31 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 16:48

Чтобы как-то привязать к гимназическому альбому макарьевские фотографии, расскажу про каникулы.
На каникулы бабушка уезжала из Костромы домой, в Макарьев на Унже. Летом плыли по Волге на пароходе до Юрьевца, там пересадка на пароход поменьше, который ходил по Унже. По высокой воде пароходы доходили даже до Мантурова.

А зимой добирались на лошадях. Ехали по Волге, а часть дороги была лесом. В лесу волки воют, страшно.

Мама пишет:
"Зимой, на рождественские каникулы, собиралась небольшая компания учащихся, за которой родители присылали лошадей. Укутанные в меховые тулупы и валенки, в санях дети ехали два дня с одной ночёвкой в пути. Дорога была глухими лесами, полями и деревнями."

Прикрепленный файл  Mak04Gm&GGF.jpg   89,76К   0 Количество загрузок:
И вот в такое путешествие отправляли родители ребёнка учиться. Я спрашивала: "Разве в Макарьеве не было школы?"
"Была, - отвечала бабушка, - но хотелось в хорошую гимназию".
До двенадцати лет бабушка ходила учиться к местной помещице. И вот эта дама и посоветовала отправить девочку учиться в Кострому, в лучшую гимназию, потому что находила у бабушки большие способности, особенно к рисованию.

На фотографии бабушка с отцом Никандром Александровичем и собаками Карсиком и Бишкой в Макарьеве. Видимо, на пасхальные каникулы приехала. (22)

#32 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 17:04

Просмотр сообщенияDarya V (04 марта 2013 - 17:42) писал:

Наталья Борисовна, так здорово пишете!!! :smile-23: Да ещё с фотографиями...  Как книга.
Переносишься в то время и в ту обстановку.

Спасибо, Дарья! Я, к сожалению, перезабыла всё, что бабушка рассказывала когда-то. Ведь она всех девочек и учителей называла.
За несколько дней до смерти бабушка вдруг попросила принести этот альбом и стала про всех рассказывать. Мама и папа всё бросили, сели рядом с бабушкиной кроватью и стали слушать. На папу это вообще было непохоже. Я удивилась и тоже пристроилась рядом. Родители-то поняли тогда, что это в последний раз, а я, балда, конечно, не понимала.
Так что книги у меня не получится, материала не хватит. Ну, пусть хоть так, что ж добру пропадать.

#33 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 19:53

Покопавшись в семейном архиве, я обнаружила документы, относящиеся к Григоровской гимназии.

1. Квитанция об уплате за обучение. (33)
Прикрепленный файл  Docum2-96.jpg   61,29К   5 Количество загрузок:
Это за месяц 32 р. 50 к.?  Много это или не очень?
Оказывается, мой прадед был почётным гражданином. И это такое звание, которое следует указывать в документах. На почтовых открытках, адресованных прадеду, пишется "ЕВБ" (Его Высокоблагородию). Хотя он был не дворянин, а мещанин. Загадка...

#34 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:00

2. Свидетельство об окончании гимназии. (34)
Прикрепленный файл  Docum1-72.jpg   58,61К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Docum1e-96.jpg   55,51К   1 Количество загрузок:

Документ на таком большом листе бумаги, что в сканер не помещается. Пришлось сканировать начало и конец отдельно.


#35 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:04

Прикрепленный файл  P18-1-150.jpg   75,8К   1 Количество загрузок:

Бабушка с подругой Александрой Сергеевной (?) Реформатской.  Эта Шурка была большая проказница и заводила. (23)
По календарю Костромской губернии 1908 года, в списках преподавателей Макарьевского Чижовского училища есть коллежский советник Сергей Дм. Реформатский.  Наверно, её отец?

И в письмах к бабушке от 1908 года мой дед передаёт привет Александре Сергеевне.  И, видимо, её же называет "весёлым Перцем".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования