Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#1 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 15:17

Иорданские, Арстовы – духовенство Костромской губернии.

* * *
Я Дружкова Татьяна Анатольевна. Моя девичья фамилия - Иорданская. Я решила, что, обращаясь по розыску своих родных корней (как мне хочется еще при жизни узнать, кто и когда из моих кровных предков получил эту фамилию! вероятнее всего, что фамилия искусственная, священнослужители массово обретали фамилии в начале 19 века), не стоит обозначаться настоящей фамилией. Иорданская - это вместо какой-либо клички что ли, чтобы читатели чаще перед глазами видели именно Иорданскую фамилию без ненужного многообразия имен. Я не скрываюсь, я открыта.

Я давно уже, лет 20, занимаюсь родословными поисками: поколенная роспись рода Крыловых (по линии моей мамы) мною составлена вглубь на 10 поколений, учитывая и самое молодое ныне живущее поколение Рода; по линии Страховых (моя бабушка со стороны папы) - 9 поколений; по линии Дружковых (фамилия моего мужа, сыновей и внуков) 11 поколений; а по моей кровной линии Иорданских документально установить удалось только 7 поколений - никак не удается "прорваться" глубже Иоанна (?-1858).

Ищу корни своего прапрадеда Иоанна Иорданского, умершего в 1858 году священником Николаевской церкви, что на Быстрых, Галичского уезда Костромской губернии.

У него и его супруги Серафимы было не менее трех сыновей:
младший Петр (1850-?) - о нем ничего неизвестно;
средний Сергей (1842-1896) - выпускник КДС 1864 г., диакон Воскресенской церкви, что на Кореге, Буйского уезда - мой прадед;
старший Николай (1830-1887) - выпускник КДС 1852 г., диакон Благовещенской церкви села Благовещенского Варнавинского Благочинного округа.

До Иоанна Иорданского священником Николаевской церкви на Быстрых Галичского уезда был Стефан (Степан?) Петров ~1780 г.р., будущий тесть Иоанна Иорданского. У этого Стефана была дочь Серафима (1808-1874), моя прапрабабушка, и сыновья: Иван Арстов 1806 г.р.; Николай Арстов 1811 г.р.; Алексей Арстов 1815 г.р., который  в 1871-79 гг. значился священником Николаевской церкви села Жуково (2-й Солигаличский благочинный округ), и Александр Арстов. Все сыновья, кроме Алексея, по своему желанию перешли из духовного сословия в светское.

Может, живущие ныне потомки этих Арстовых знают больше меня о своих, а значит, и о моих корнях?!

С уважением. Татьяна Анатольевна.

#2 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 20:35

Здравствуйте!
Судя по метрической записи Воскресенской на Кореге церкви 29 сентября 1880 г., Ваш прадед, диакон "означенной церкви" Сергей Иоаннов Иорданский, был восприемником (КРЕСТНЫМ ОТЦОМ) МОЕГО деда Алексея Михайлова Белянкина (1880-1941).
29.10.1894 диакон Сергей Иорданский со священником Павлом Агриколянским совершил таинство крещения моего двоюродного деда Иоанна Михайлова (репрессирован в 1935 г.).

#3 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 12:24

Здравствуйте, Александр! С Новым Годом!
Очень рада была Вашему посланию мне - Вы первый откликнувшийся на мое обращение "в никуда": я только начала компьютерное общение по очень небезразличному мне вопросу.
Что-нибудь еще Вы знаете про тогдашнюю жизнь на Кореге? Мне все интересно.
В свою очередь, могу посоветовать Вам книгу Ю.Жадовской "В стороне от большого света. Отсталая" (М.: Планета, 1993, 365 с.). Это вообще-то беллетристика, женский роман, но автор книги жила в том самом селе Воскресение на Кореге и в его окрестности, она невольно воспроизводит на страницах романа быт небезразличного нам селения, даже похоронена она у той самой церкви, где крестили и Вашего, и моего дедов, и памятник ей там установлен (можно посмотреть).
Мой дед, сын диакона Сергея Иорданского, Михаил Сергеевич Иорданский (29 октября 1880 - 1945), в будущем священник ряда сельских приходов Костромской епархии, родился почти одновременно с Вашим дедом, у меня тоже есть выписка из метрик той церкви. А Ваши деды какое-то время жили на Кореге?
О себе: я Татьяна Анатольевна 1938 г.р., математик, к.ф.-м.н., доцент Нижегородского университета. Имею двух сыновей и двух внуков - они уже не Иорданские, но есть два племянника и два внучатых племянника Иорданских. Так что мои изыскания корней, очень захватившие меня, - не впустую, уйдут в будущее...
Еще раз, с благодарностью и новогодними пожеланиями. Иорданская.

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 16:10

Конечно, маловероятно, но все-таки не исключаю, что может быть Вашим родственником Иорданский Владимир Петрович (1892-1938). Педагог, создатель и руководитель Рыбинской городской станции юннатов. Родился в Петербурге в семье служащего. Окончил естественный факультет Петербургского университета. Работал в школе № 3, преподавал химию. Создал городскую станцию юннатов. Жил на ул. Герцена, 48. Арестован по доносу. Расстрелян 04.10.1938 вблизи села Селифонтово.

#5 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 16:25

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
"...Духовное родство образуется вследствие воспринятия кем-либо младенца или взрослого от купели крещения и существует между восприемниками и их потомками, с одной стороны, и воспринятыми с их потомками, с другой, а также между восприемниками и родителями воспринятого и их детьми. Оно не простирается, однако, ни на восходящих, ни на боковых родственников восприемника и родителей воспринятого..."
(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)

Мои предки по отцовской линии - из крепостных крестьян, были прихожанами Воскресенской на Кореге церкви и жили в д. Кренёво. Линия прослежена примерно с 1750-х годов. По материнской линии - дворяне, священнослужители из Буйского и Галичского уездов.
Наверное, есть смысл перейти на личную переписку. Сообщите, пожалуйста, Ваш e-mail.
С уважением, Александр.

#6 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияOlnika (02 января 2010 - 16:10) писал:

Конечно, маловероятно, но все-таки не исключаю, что может быть Вашим родственником Иорданский Владимир Петрович (1892-1938)

Спасибо, Ольга! У Вас нет каких-либо ниточек для выявления происхождения отца Владимира Петровича Иорданского? По возрасту он вполне подходит на роль "моего" Петра Иорданского, но только по возрасту... Мой Петр Иорданский - сын сельского священника из Костромской глубинки, маловероятно, что судьба занесла его в Петербург. Но чего не бывает...

#7 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 22:08

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Сведений об отце Владимира Петровича Иорданского, у меня, к сожалению, нет.
Но я Вам посылаю адрес для связи со школой № 3, учащиеся которой записали воспоминания о самом Владимире Петровиче со слов его сына Николая.
    Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3
      152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Ломоносова, д.14
      (4855) 22-25-53, 22-24-70, E-mail:MOU_SOSH_3@mail.ru
      НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
      Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".

Может быть, Вы обратитесь к юным краеведам за помощью. Это было бы просто замечательно.
Всего доброго. Ольга.

#8 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 14:24

Татьяна Анатольевна, в 1903 году в Николаевской церкви с. Корцово Солигаличского уезда служил псаломщиком Александр Иорданский (по записи в метрической книге о рождении моей двоюродной бабушки). Может быть, имеет отношение к Вашим Иорданским.

Со списками выпускников Костромской духовной семинарии на сайте http://www.petergen.com/... Вы, скорее всего, знакомы? Бегло просмотрев, насчитала 14 выпускников с 1824 по 1895 годы с фамилией Иорданские.

#9 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 18:56

Дарья
Вы открыли тему "Рыбинская Мариинская женская гимназия", в связи с этим у меня к Вам вот какой вопрос. В школе № 3, которая сейчас находится в этом здании, работал учителем химии Владимир Петрович Иорданский (1892-1938), он же основатель школы юннатов г. Рыбинска. Меня интересует его отец - Петр Иорданский, откуда он родом, вообще, хоть что-нибудь про него. Я понимаю, что я, конечно, не по адресу, но вдруг кто-нибудь, интересующийся этой школой, прочитает мой вопрос к Вам и ответит мне...

anna3288
Спасибо, Анна. Про Александра Иорданского, упоминаемого Вами, знаю - не наш. Сайт Бовкало тоже проштудирован мною - один из Иорданских выпускников КДС - мой прадед, Сергей. Вот пра-прадед Иоанн неуловим... Еще раз спасибо за внимание. Буду рада любому Вашему сообщению, может, нечаянно, и набредем на искомое...

Александр Б
Здравствуйте, Александр!
Я ответила Вам сразу же по получении Вашего письма, но как-то так получилось, что мой ответ Вам не отправился! Во всяком случае, просматривая список своей переписки, недавно начавшейся, но уже довольно разросшейся, я не обнаружила своего ответа Вам! Я такой начинающий пользователь компьютера, что часто попадаю впросак. Поэтому попытаюсь послать повтор. Мой электронный адрес вы узнаете по получении этого письма. Меня заинтересовали Ваши предки по материнской линии, какие фамилии у Вас присутствуют? У меня среди предков священнослужителей Костромской епархии есть Крыловы, Страховы, Николаевские, Орлеанские и др. Неужели снова я почему-либо не сумею отправить это письмо? Если получите, известите меня, пожалуйста.
С уважением. Татьяна Анатольевна.

Olnika
Спасибо, Ольга.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 23:12

Цитата

...В школе № 3... работал учителем химии Владимир Петрович Иорданский (1892-1938)... Меня интересует его отец - Петр Иорданский... хоть что-нибудь про него.

Уважаемая Татьяна Анатольевна, мне Вам помочь нечем. :( Когда занималась в рыбинском архиве, изредка встречала в документах Иорданских, это 100%. Фамилия приметная, запомнилось. Но ничего о них не помню.

Может, Елена Дмитриевна что-то подскажет хотя бы про Владимира Петровича?

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 23:37

Татьяна Анатольевна!
Посмотрите на форуме тему "Сыромятниковы" (статью о врачах в этом сообщении), там в конце упоминается врач Иорданский А.В.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияDarya V (07 января 2010 - 23:12) писал:

Может, Елена Дмитриевна что-то подскажет хотя бы про Владимира Петровича?

К сожалению, ничего конкретного не подскажу. Все мое детство фамилия Иорданские была у меня на слуху, мои родители в 1930-е годы работали в школе № 3 вместе с Владимиром Петровичем Иорданским и, видимо, в мое время общались с его потомками. В Рыбинском архиве в не очень богатом и систематизированном фонде по этой школе я видела несколько списков персонала школы с указанием адресов, зарплаты, образования. Могу привести несколько дел.

Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 103. Рыбинская школа № 3. Распоряжения ГОРОНО. 1930/31 гг. Сведения по распределению уроков между преподавателями школы на 1930-31 уч. год.
Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 77. Рыбинская школа № 3. Распоряжения ГОРОНО. 1933/34 гг. Л. 23 об. Список наличия административного и технического персонала.
Ф. Р-178. Оп. 1. Д. 82. Рыбинская школа № 3 (им. Бубнова в эти годы). 1935/36 гг. Л. 30, 31. Списки преподавателей школы, указаны стаж, образование.
Есть еще несколько дел. Отбор архивных документов из школ довольно случайный, в школах архивы хранились очень плохо. Но все-таки мне удалось найти несколько интересных документов о маме. Очень редко встречаются целые анкеты. Но копировать было невозможно, выписывала только свои сведения.
Попробую спросить мою родственницу, которая сейчас работает в Рыбинском архиве, вдруг ей что-то встретится.

#13 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 00:58

Спасибо, Елена Дмитриевна!
Попробую подключить к поиску в Рыбинске уже по двум Иорданским (врач Александр Владимирович и учитель Владимир Петрович)  свою знакомую, что живет в Рыбинске.

Спасибо, Ольга!
Попробую подключить к "раскопкам" (теперь уже по двум рыбинским Иорданским) свою знакомую, что живет в Рыбинске.

#14 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 18:43

Обратил внимание на знакомое название - Корега. Попросил жену в телефонном разговоре с родственниками-буевлянами попутно задать вопросы по фамилиям, заявленным в этой ветке. Удалось выяснить: в конце 60-х (по крайней мере) в Буйской школе № 1 были учителя по фамилии Иорданские, а в телефонном справочнике Буя значится Белянкина К.И. (это для Александра_Б). И только.
Буду рад, если эта информация не окажется лишней.

#15 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:55

Ростислав Александрович, спасибо. Про буйских учителей Иорданских 20-го века я многое знаю. К сожалению, они не нашей ветви Иорданских.
Я даже составила древо "их" Иорданских и послала его три года назад в Буйский музей. Я добралась до их предка, обретшего впервые фамилию Иорданские.

Мраморный памятник первому носителю этой фамилии их рода до сих пор находится на погосте села Исаево на границе Сусанинского и Буйского районов:

"Михаил Георгиев Иорданский  
1 ноября 1801 - 12 октября 1871
от жены и детей"
.


Он был сыном бесфамильного еще дьячка села Станки Галичского уезда Егора Иванова.

#16 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 21:27

Цитата

Про буйских учителей Иорданских 20-го века я многое знаю.

Надо же, как интересно. Я считал, что фамилия достаточно редкая и все Иорданские, тем более происхождением из одного и того же региона, непременно должны оказаться родственниками. Спасибо и Вам за это сообщение.

#17 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 22:40

Ответ на Ваше письмо. Креплю все, что нашла. В тему не вчитывалась, поэтому что-то могу и дублировать.

КОСТРОМСКОЕ ЦЕРКОВНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО В ЕГО ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
http://www.kocio.kos...-eparhia.ru/...

Ревизские сказки декабря 1833 – января 1834 гг. позволяют исследователям составить перечень священно- и церковнослужителей Костромской епархии, а также определить список фамилий лиц духовного звания, образованных в Галичском уезде. В полном списке священно- и церковнослужителей по Галичскому уезду насчитывается на январь 1834года 555 священно- и церковнослужителей. Из них только 106 человек имели фамилии (19 %), в том числе 24 церковнослужителя (дьячки, пономари, сторожа).
С учетом списков учеников духовных училищ и духовной семинарии до 1848г. всего определено по Галичскому уезду 150 фамилий.
Приводим список по Галичскому уезду, составленный по данным переписи Галичского и Судиславского духовных правлений и списков учеников духовных училищ и Костромской духовной семинарии.

Фамилии лиц духовного звания Галичского уезда в 1833 году.
• Азбукин, Аквилев, Александровский, Алякритский, Амасийский, Аменитский, Андреевский, Ардентов, Арстов, Архангельский, Асаткин, Афонский
....
• Игнатовский, Иорданский
....
(ГАКО, Фонд 200, б/ш, дело 185; 959; 1280
ГАКО, Фонд 200,  опись № 3, дела  586
ГАКО, Фонд 432,  опись № 1, дела 482, 705, 724, 902, 1327)
.......
9. Луховское духовное правление (город Кинешма, бывший город Лух, часть территорий Кинешемского, Юрьевецкого, Нерехтского уездов)
Благочинные: 1) Николаевский Петр, 36 лет – протоиерей Успенского собора быв. города Луха Юрьевецкого уезда. 2) Островский Иоанн, 58 лет – протоиерей Покровской церкви, что при Тихановой пустыне, Юрьевецкого уезда. 3) Гумилевский Иоанн, 48 лет – священник Покровской церкви, что при Тихановой пустыне, Юрьевецкого уезда. 4)  Перебаскин Василий, 52 лет – протоиерей Вознесенской церкви города Кинешмы. 5)  Борков Николай, 51 лет – протоиерей Николаевской церкви села Вичуги Кинешемского уезда. 6) Весновский Георгий, 50 лет – священник Спасо-Преображенской церкви города Кинешмы. 7) Косов Симеон, 43 лет – священник Воскресенской церкви быв. города Луха Юрьевецкого уезда. 8) Соколов Василий, 41 лет – священник Успенской церкви села Порздней Юрьевецкого уезда. 9) Беликов Димитрий, 37 лет – священник Троицкой церкви села Острецова Нерехтского уезда. 10) Иоанн Владимиров, 32 лет – священник Казанской церкви села Сараева Нерехтского уезда. 11) Иорданский Иоанн, 36 лет – священник Казанской церкви села Филяй Кинешемского уезда.
http://www.kocio.kos...-eparhia.ru/...
***
Костромская губерния, Кинешемский уезд, Никитинская волость
Христорождественская с. Батман
Преображенская с. Берегова Успенская с.
Даниловского (два храма) Ильинская с. Даниловского
Вознесенская единоверческая с. Ново-Покровского
Казанская с. Филяй
***
Костромская  губерния, Галичский  уезд, Котельская волость, церковные приходы
Архидиаконская в Махрове
Воскресенская с. Воскресенского на р. Вексе
Богородицкая, что на Котеле
Николаевская  на Быстрых
Богородицкая на Ноле
Преображенская с. Орехова
Троицкая с Сигондина
http://www.old-churches.ru/...

Прикрепленный файл  Святителя Николая, что на Быстрых.jpg   84,29К   57 Количество загрузок:

На сегодня - только эта информация.

#18 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 23:17

Лиза! Огромное спасибо! Не нахожу от волнения других слов  для выражения всей моей благодарности Вам.
Буду вчитываться и изучать. Неужели нашелся?!

#19 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 09:18

Татьяна Анатольевна, может быть, Вам будут чем-нибудь полезны изложенные ниже сведения.

У моего дедушки Кондратьева Николая Павловича 1923 года рождения был друг-погодок  Александр Владимирович Иорданский. Его отец Владимир был врачом. До войны семья Иорданских проживала в г. Рыбинске на третьем этаже дома, расположенного на пересечении улиц Луначарского и проспекта Ленина. Семья Кондратьевых занимала второй этаж.
К сожалению, Александр Владимирович скончался около 5 лет тому назад. Знаю, что у него есть дочь Татьяна, тоже врач, проживает в Рыбинске.

#20 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 22:45

Информация по Иорданским:

ГАКО Фонд 407 опись 1 Галичское духовное училище

Дело 181 (прошения разные 1851 год)

л. 45-45об Прошение от Гал.у с.Исаева Димитриевской ц. свящ. Михаила Иоданского о взятии старшего сына Василия на казенное содержание. На иждивении 2 сыновей – Василий Иорданский, обучается  в высшем отд. ГУДУ и Алексей Иорданский, в низшем отд. Еще отдал  в этом году в учение 3-го сына Николая; есть еще жена Татьяна Гавриловна 44 лет,  дочь Татьяна 22 лет и малолетний сын Александр 6 лет. Сентябрь 1851 г.

л.96-98 Прошение его же (Михаила Иорданского) о принятии в училище сына Николая, 9- й год. Родился апреля 29 дня 1843 г. в с.Исаево

л.206 Священник Гал.у Николаевской ц.что на Быстрых, Иоанн Иорданский – его сын Сергей в 1 классе февраль1851 г.

л. 344об Списки учеников 1 класса низшего отд: № 29 Дмитрий Иорданский 51-52 уч. год

Дело 338 (прошения разные за 1865 год).

л.13 Входящий № - "Получено 25 апреля": Прошение Гал.у. Николаевской ц. что на Быстрых . . . . . священнической жены Серафимы Иорданской забрать из среднего 2 отд. сына Петра Иорданского по крайней бедности.
(Примечание - если заявление пишет не отец, то он видимо умер. Но тогда почему "жена" а не "вдова"?)

л.18-18об Свидетельство: ученик Галичского Уездного ДУ среднего 2 отд. Петр Иорданский, Гал.у.  Николаевской ц. что на быстрых, умершего свящ. Иоанна Иорданского сын, от роду 15 лет, поступил в Галичское Духовное училище 8 сентября 1860 г. ,  обучался в оном . . . . наукам (перечисление предметов с оценками),  языкам  (перечисление языков с оценками).
1865 г. мая 4 дня по предписанию Правления Костромской духовной консистории уволен для поступления в Костр. Еп. Вед.
(примечание: НЕ написано, что кончил полный курс обучения!)

Дело 365  (прошения разные 1869 год)

л. 150 Свидетельство: ученик Галичского ДУ IV класса Иван Иорданский Буйского у. Троицкой ц. что в Ликурге пономаря Павла Иорданского сын имеющий от роду 17 лет, поступил в Галичское училище 1 сентября 1860 г., окончил полный курс учения июля 10 дня 1869 г.

#21 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 22:20

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей Иорданский, 1961 г.р., живу в г.Фурманове Ивановской обл., работаю в сфере культуры. Мой прапрадед Алексей Михайлович Иорданский был протоиереем, настоятелем Покровской единоверческой церкви в с.Молвитино (ныне Сусанино) Буйского уезда Костромской губ. В прошлом году мне впервые довелось побывать в Сусанине, где, как оказалось, хранят об А.М.Иорданском благодарную память.
Один из сыновей Алексея Михайловича - Сергей (мой прадед)  окончил Костромскую духовную семинарию, но жизнь свою посвятил делу народного образования в с.Середа (ныне г.Фурманов). Учителями стали все его дети, включая мою бабушку. В 1940-е годы они были награждены высокими правительственными наградами.
К сожалению, все мои попытки узнать что-то о более отдалённых предках не увенчивались успехом, и лишь благодаря сообщениям на Вашем форуме, мне кажется, я продвинулся вперёд в исследовании давно интересующего меня вопроса. Я думаю, что "буйские" Иорданские, о которых писала Т.А.Дружкова (Иорданская) - это как раз мои предки, а Михаил Георгиевич, протоиерей Дмитриевской церкви с.Исаево  (1801-1881), первым получивший фамилию Иорданский, - это отец А.М.Иорданского и, следовательно, мой пра-пра-прадед. Последнее сообщение на форуме от 7.6.2010 утверждает меня в этом. Мне известно (со слов бабушки), что у А.М.Иорданского был брат Василий.
Я переписываюсь с Евгением Иорданским из Таллина. Его предки жили в с.Железный Борок и в Буе, а прадед Александр Иорданский тоже был священником. К сожалению, выяснить, не есть ли это младший сын М.Г.Иорданского, мне не удалось. В списках выпускников КДС значатся два Александра Иорданских.
И ещё два неясных для меня вопроса. У Алексея М.Иорданского, кроме моего прадеда Сергея, были ещё дети. Недавно, я узнал, что потомки младшего - Павла - живут в Тольятти. Cовсем недавно в СПИСКАХ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ (точного названия документа, извините, не знаю) я "нашёл" Иорданского Михаила Алексеевича, родившегося в 1871 г. в с.Молвитино, священнослужителя из г.Буй, который был арестован и расстрелян в 1937 г. Судя по всему, это тоже сын А.М.Иорданского.
И последний интересующий меня вопрос. По воспоминаниям покойной бабушки, фамилию Иорданские наши предки получили не особо давно. Это соответствует той информации, что первым фамилию обрёл Михаил Георгиевич. Но вот бабушка говорила, что раньше "фамилия" была - Домнинские. Т.е., надо думать, "выходцы" из села Домнино, что совсем недалеко от Молвитина.  
Если кто-то сможет помочь мне узнать новое о моих предках - буду очень признателен! Извините за многословное и несколько сумбурное письмо...

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 22:35

Уважаемый Сергей!
Можно написать письмо в газету "Буйская правда".
Адрес: 157040, г. Буй, ул. Октябрьской революции, 6. Тел. 2-05-11, 2-00-13.
Телефоны, может быть, изменились. Но вот фамилию Иорданский (учитель, примерно моих лет или моложе) я помню хорошо, запоминающаяся.
Наверно, легко узнать и электронный адрес. Люди там живут отзывчивые.
С уважением, Е.Г.

#23 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 04:47

Спасибо, Елена! Непременно воспользуюсь Вашим советом. С уважением, С.И.

#24 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 23:53

Добрый вечер, Сергей!
У меня действительно набралось немало разрозненных фактов об Иорданских, потомках Вашего пра-прадеда. Сообщите мне Ваш электронный адрес, и я постепенно Вам перешлю все, что знаю.  А как мне связаться с Евгением Иорданским?
Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 00:12

Цитата

К сожалению, выяснить, не есть ли это младший сын М.Г.Иорданского, мне не удалось. В списках выпускников КДС значатся два Александра Иорданских.

Но у этих Александров Иорданских разница в 20 лет - 1866 и 1886 годы. Если Ваш Александр родился в 1845 году, то уж он никак не мог окончить КДС в 1886 году, в 41 год. Так что Ваш однозначно окончил в 1866 году. Там легко по хронологии просматриваются последовательно все братья - Василий, Алексей, Николай и Александр.

#26 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 06:02

Спасибо, Татьяна Анатольевна! Личное сообщение с указанием моего эл.адреса я Вам отправил. Я пользователь начинающий, но надеюсь, что Вы его получите...

Да, Павел Анатольевич, я понял, что младший сын М.Г. Иорданского Александр, родившийся в 1845 г., семинарию мог окончить в 1866 г., но никак не в 1886-м. Неясно мне только -  является ли именно он предком Евгения Иорданского (у которого, как я писал, прапрадед был священником, и звали его Александр), проживающего ныне в Таллине.

-----
Дорогая Татьяна Анатольевна! Огромное спасибо Вам за материалы, которые Вы мне прислали! Теперь я знаю практически всю свою родословную до восьмого колена.

С уважением, Сергей Иорданский

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 21:01

Татьяна Анатольевна Дружкова (Иорданская) попросила меня уже давно разместить в этой теме такую вот информацию:

Вот адреса двух моих публикаций на сайте "Кострома - душа России":
- "Иорданские и Чичаговы" - http://live.kostromka.ru/...
- "Решма" - http://live.kostromka.ru/...
Посмотрите, пожалуйста. Мне кажется, они близки по духу темам, обсуждаемым на Форуме, и будут не безынтересны читателям рубрики "Публикации в СМИ".

#28 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:49

Цитата

Татьяна Анатольевна Дружкова (Иорданская) попросила меня уже давно разместить в этой теме такую вот информацию

Татьяна Анатольевна, великолепно! Наряду с математическими, Вы явно унаследовали от родителей и филологические способности.  :) Спасибо.

***
Евгений, спасибо за ссылки.

***
О родословных переплетениях с другими фамилиями, обсуждаемыми на форуме - см. сообщ. #322 в теме "Румянцевы..."

#29 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 01:39

Просмотр сообщенияАлександр Б (30 декабря 2009 - 20:35) писал:

Судя по метрической записи Воскресенской на Кореге церкви 29 сентября 1880 г., Ваш прадед, диакон "означенной церкви" Сергей Иоаннов Иорданский, был восприемником (КРЕСТНЫМ ОТЦОМ) МОЕГО деда Алексея Михайлова Белянкина (1880-1941).
29.10.1894 диакон Сергей Иорданский со священником Павлом Агриколянским совершил таинство крещения моего двоюродного деда Иоанна Михайлова (репрессирован в 1935 г.).

Ничего себе, какое совпадение. Случайно нашла ваш форум.
Дело в том, что Павел Николаевич Агриколянский - мой прапрадед, был священником в Ярославской (Костромской) губернии, и он крестил вашего деда.


Священник Павел Николаевич Агриколянский

Прикрепленный файл  Павел Николаевич Агриколянский (1).jpg   80,6К   37 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Павел Николаевич Агриколянский (2).jpg   30,63К   33 Количество загрузок:



#30 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 00:22

Цитата

Дело в том, что Павел Павлович Агриколянский - мой прапрадед...

У меня есть 15 страниц текста, на которых изложены (со ссылкой на документы) биографии Вашего прапрадеда Павла Павловича Агриколянского, а также его отца Павла Николаевича, деда Николая Алексеевича и прадеда Алексея. С удовольствием перешлю их Вам, сообщите только Ваш электронный адрес. Везет же некоторым!
В свою очередь очень хотелось бы получить от Вас информацию, если Вы таковой обладаете, об окружении Агриколянских; где-то там, рядом - интересующие меня люди... Нет ли чего об Иорданских?
Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

#31 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 04:30

Просмотр сообщенияИорданская (24 декабря 2009 - 15:17) писал:

Ищу корни своего пра-прадеда Иорданского Иоанна, умершего в 1858 году священником Николаевской церкви, что на Быстрых, Галичского уезда Костромской губернии.
У него и его супруги Серафимы было не менее трех сыновей:
младший Петр (1850-?) - о нем ничего неизвестно...

Татьяна Анатольевна, просматривая старые записи, обнаружил следующую запись из метрических книг Богородицкого храма
с. Пречистенское Галичского уезда
:

"Родился Иван Захарович Сахаровский (28/29.06.1893)
Родители: «Б. Ожегина кр-н Захар Иосифов Сахаровский и законная жена его Екатерина Феодосьева».
Восприемники: «Пречистенскаго псаломщик Феодор Петров Иорданский и д. Слезина кр-на Иоанна Филаретова дочь девица Александра Иоаннова».
Св. Петр Виноградов.
ГАКО, ф.56, оп.4, д.85, л.39 об–40, 109 об–110."


Не Вашего ли Петра Иоанновича сын?

#32 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 11:53

Сергей Викторович! Спасибо. Не знаю, "наш " ли он. У меня скопился большой список Иорданских (и этот Феодор в том числе), точечно раскиданных по Костромской епархии в 19 веке; некоторых удалось связать узами родства, остальные ждут своего часа.  Возможно, когда-нибудь количество это приобретёт новое качество, из аморфной массы превратится в упорядоченное множество... Тем не менее, спасибо.

#33 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 02:01

Я по-прежнему ищу корни своего прапрадеда Иорданского Иоанна, умершего в 1858 году священником Николаевской церкви, что на Быстрых, Галичского уезда Костромской губернии. Поскольку пока никакого продвижения в этих поисках  не получается, я решила  выложить здесь расширенный  список фамилий, связанных с моими Иорданскими. Для наглядности привожу здесь очень усечённый граф моих родословных связей (прикреплённый файл).   Кратко поясню происхождение указанных в нём персон.

1) Любимовы, Крыловы – смотри обсуждение истоков этих родов в сообщениях  99 -101 темы "Костромское духовенство" и 322, 323  в теме "Румянцевы, Казанцевы...".
2) Николаевская Екатерина Григорьевна, 1863-1927,  внучка псаломщика погоста Троицкого на Ерже Галичского благочинного округа Стефана Николаевского, сестра настоятеля Успенского собора города Кинешмы протоиерея  Иоанна Григорьевича Николаевского.
3) Клавдия Александровна Баталина, 1882-1938, дочь Александра Николаевича Баталина, 1860-1905, и Любови Евгеньевны Орлеанской, 1863-1917. Баталины – маляры отходники в Москву из Чухломского уезда, Орлеанские – священнослужители  из-под  Судая.
4) Елисавета Ивановна Самарянова, 1831-?,  дочь Ивана Алексеевича Самарянова, 1795-1865, диакона Благовещенской церкви села Благовещенского Варнавинского уезда.
5) Иорданские и Арстовы – сообщение № 1 в этой теме.
6) Страхов Иван, ?-1850, дьячек Преображенской церкви села Говенова Галичского уезда. Его сын Александр, 1841-1903, псаломщик той же церкви.  Елена Александровна, 1882-1959, супруга Михаила Сергеевича Иорданского, 1880-1945, священника нескольких церквей Костромской епархии (Троицкая церковь с.Троицкое Буйского уезда; Успенская церковь с. Пеженга Кологривского уезда; Преображенская церковь с. Малая Вохтома Чухломского уезда;  Троицкая церковь с. Ново-Теляково, что в Сумарокове Галичского уезда).  Её брат  Георгий Александрович, 1873-1915,  священник Покровской церкви на Письме Буйского уезда, позднее - Богородицкой церкви в Костроме. Жена его Анна Алексеевна Вознесенская .
7) Алексей Васильевич Вознесенский, 1845-1896, псаломщик Воскресенской церкви с. Станки Галичского (Буйского)  уезда. Отец его Василий Иванович Вознесенский, 1808- ?, дьячек этой же церкви с. Станки,  женат на Анне Егоровой, дочери дьячка этой же церкви Егора Иванова.
8) Брат Анны, Михаил Георгиевич Иорданский, 1801-1871, первый носитель фамилии Иорданский в этой ветви своего рода, родоначальник буйно разросшегося древа Буйско-Молвитинских Иорданских (у меня составлено подробное описание этого древа).
Мне очень кажется, что «мой» искомый Иоанн Иорданский тоже принадлежит этому древу, например, приходится сыном Егору Иванову, братом Анне и Михаилу, но никаких документальных подтверждений этому обнаружить не удаётся.
9) Дружковы - все из Угличских мещан и купцов.

Хочется надеяться, что всё выше изложенное  привлечет к моей проблеме более широкую аудиторию форумчан... Спасибо за внимание.

Прикрепленные файлы



#34 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 23:34

Цитата

У меня есть 15 страниц текста, на которых изложены (со ссылкой на документы) биографии Вашего прапрадеда Павла Павловича Агриколянского, а также его отца Павла Николаевича, деда Николая Алексеевича и прадеда Алексея. С удовольствием перешлю их Вам, сообщите только Ваш электронный адрес...
В свою очередь очень хотелось бы получить от Вас информацию, если Вы таковой обладаете, об окружении Агриколянских; где-то там, рядом - интересующие меня люди... Нет ли чего об Иорданских?

Татьяна Анатольевна, здравствуйте, я Наталья Викторовна, мама Ксюши, которая начала переписку по поводу моего прапрадеда Агриколянского Павла Николаевича.
У меня есть много разной информации о моих предках, мне много рассказывала Вера Павловна Агриколянская, она умерла,  ей было 96 лет.  Вера Павловна закончила высшие женские курсы в Москве, работала учительницей в Костроме. С ее слов, у семьи Агриколянских были очень близкие отношения с воспитанницей Юлии Жадовской - Готовцевой, которая была крестной матерью всех детей Агриколянских. У меня даже остались кое-какие украшения от Жадовской, которые, по словам Веры Павловны, Готовцева ей выбросила в окно, когда пришли разорять дом в 1917 г.
Завтра я посмотрю фотографии школьные моей мамы Агриколянской Галины Павловны; по-моему, там я видела фамилию Иорданская или Иорданский. Моя мама заканчивала школу в г.Галиче.

Прикрепленный файл  Агриколянская Вера Павловна.jpg   80,92К   38 Количество загрузок:
Агриколянская Вера Павловна (в центре, в светлом платье)

Прикрепленный файл  1906 г..jpg   34,14К   37 Количество загрузок:
1906 г.

#35 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:36

Цитата

...у семьи Агриколянских были очень близкие отношения с воспитанницей Юлии Жадовской - Готовцевой, которая была крестной матерью всех детей Агриколянских. У меня даже остались кое-какие украшения от Жадовской, которые, по словам Веры Павловны, Готовцева ей выбросила в окно, когда пришли разорять дом в 1917 г...

Ксения, знаете ли Вы, как звали упомянутую Готовцеву?

У нас имеются определенные наработки по этому древнему и очень разветвленному роду костромских и ярославских дворян, о некоторых представителях которого можно почитать, например, здесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования