Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сергеевы (купцы (?); д. Бараново, приход ц. с. Троицкое на Вексе, Буйский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Сергеев Бараново Буйский уезд Костромская губерния Буйский район Костромская область Троицкое на Вексе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Юлия229

Юлия229

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 15:18

Добрый день!
Очень хотелось бы узнать о своем роде по отцовской линии.
Мой дедушка Сергеев Николай Федорович 13.10.1920 г.р. и бабушка Сергеева Валентина Николаевна 1920 г.р.
Насколько знаю, они всю жизнь прожили в д. Бараново, Буйский район, Костромская область.
Оба были участниками ВОВ, дедушка дошел до Берлина...

Хотелось бы узнать о их родителях и братьях или сестрах.
По некоторым источникам, у дедушки была сестра Вера, а у бабушки тоже сестра, но имени я не знаю, но жила она где-то тоже вроде в Буйском районе.
Также знаю, что отец дедушки Сергеев Федор С. был купцом... Хотелось бы больше узнать.

#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 16:06

Цитата

Мой дедушка Сергеев Николай Федорович 13.10.1920 г.р. ...
...дошел до Берлина...

Героический у Вас дедушка был!
http://www.podvignaroda.ru/?n=22157535
http://www.podvignaroda.ru/?n=46370910
http://www.podvignar...ru/?n=150368078

Цитата

...бабушка Сергеева Валентина Николаевна 1920 г.р.

Бабушка Валентина Николаевна родилась в Ярославле?

#3 Юлия229

Юлия229

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 17:08

Цитата

Героический у Вас дедушка был!

Дедушка - да, мировой, спасибо)

Цитата

Бабушка Валентина Николаевна родилась в Ярославле?

Бабушка не с Ярославля, она с д. Овсянниково Буйского района...
У бабушки сестра Александра где-то в Буе жила.
У дедушки были три сестры: Вера, Сима и Тол(н)я...
Это все, что удалось узнать у моей тети...

#4 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 19:20

На сайте "Подвиг народа" одна Сергеева Валентина Николаевна, 1920 г.р. г. Ярославль. Жила бабушка в Ярославле? Как её девичья фамилия? В Буйском районе было 4 деревни с названием Овсянниково. Известно, где находилась ваша деревня? Какой приход? Волость и т.д., соседние деревни? Почему Вы считаете, что дед был купцом? Вероятно крестьянин, занимавшийся торговлей.

#5 Юлия229

Юлия229

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 20:25

Бабушка Сергеева Валентина Николаевна 19.11.1920 г.р., от нее рассказов про войну я не помню... но она награждена за добросовестный труд в ВОВ в 1946 году. Девичью фамилию не знаю, к сожалению.
И какое Овсянниково, я тоже не знаю(посмотрела почему то отзываются в памяти шушкодом,возможно Ликурга)...возможно где то рядом с д.Бараново,но это предположение. церковь Св.Троицы,они там рядом захоронены.только они были не крещеные насколько я знаю...
Про купцов
Либо прадед Сергеев Федор С. либо прадед Николай с бабушкиной стороны...как говорится со слов родственников.
У них у единственных в деревне были резные красивые наличники на доме.

#6 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 21:25

Значит, однофамильцы. Труженик тыла и участник войны - разные категории людей.
Деревни Овсянниково были и в шушкодомской и ликургской сторонах. Ближайшая к Бараново будет Троицкая церковь. Почему не крещеные? 1920 г. рождения. Должны быть покрещены.
Резные наличники - не показатель того, что хозяин дома купец. Начните с родных, пересмотрите все документы, которые, возможно, у них сохранились... Вероятно, предки дедушки - из прихода Троицкой церкви, посмотрите на сайте ГАКО, за какие года имеются метрические книги, поработайте в электронном читальном зале архива.
Имя деда записано в Книгу воинской славы Буйского района - значит, есть о нем информация в военкомате. Сделайте запрос.
Вы были в д. Бараново? Надо встретиться с местными старожилами. Дед был жив в 1985 году, он получил юбилейный орден Отечественной войны. Думаю, старожилы помнят о нем и его семье. В отделе архива администрации Буйского района можно посмотреть похозяйственные книги...  
Вы в начале пути. Удачи Вам!

#7 Юлия229

Юлия229

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 21:51

Бабушка училась в Ярославле в пединституте. Может, и она. Просто такой награды, которая указана на сайте, не нашла ни на одном фото.
Спасибо огромное!
Подскажите - как вы узнаете про людей по приходам? Узнала, что однозначно дедушка и прадедушка относятся к Троицкому приходу на Вексе. А бабушка - к Богородицкому приходу Шушкодом.

#8 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 22:40

Надо знать деревню и приход, в который она входила. Все деревни входили в тот или иной приход. Смотреть в архиве, какие церковные источники есть по этой церкви: метрические книги, исповедные ведомости, брачные обыски. Если Богородицкая церковь - значит, бабуля из шушкодомского Овсянникова. Закончив пединститут, бабушка работала в школе? Мы с ней один педвуз заканчивали. :smile-09:

Фамилия Сергеевы в Бараново была распространенной. В Книге Памяти Костромской области по Буйскому району записаны Сергеев Александр Николаевич и Сергеев Василий Иванович. Возможно, родственники Вашего деда. У Василия Ивановича жена - Екатерина Сергеевна.

#9 Юлия229

Юлия229

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 января 2019 - 11:35

Цитата

Надо знать деревню и приход, в который она входила... Смотреть в архиве, какие церковные источники есть по этой церкви... Если Богородицкая церковь - значит, бабуля из шушкодомского Овсянникова.

Спасибо... нашла выход на метрики... И нашла дедушку) он был шестым ребенком в семье,был брат Яков возможно,и неразборчиво написано но очень похоже род деятельности хлебопашцы...да и по истории Бараново состояло из 14 крестьянских домов...ищем значит по бабушкиной линии)

Цитата

Закончив пединститут, бабушка работала в школе? Мы с ней один педвуз заканчивали.

Бабушка работала в школе, все верно. А потом (как-то связано с ее партийностью) она проработала лет 25 в садике.

Цитата

Фамилия Сергеевы в Бараново была распространенной.

Как оказалось, даже на одной улице с ними жила куча то ли двоюродных, то ли троюродных родственников... Никогда не замечала их родственность)

Сообщение отредактировал Юлия229: 16 января 2019 - 12:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования