Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: причины смены

ономастика этимология фамилии смена фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:22

ФАМИЛИИ: ПРИЧИНЫ СМЕНЫ

* * *
Столкнулась с таким случаем. Работая в Ярославле в архиве с метрическими книгами, искала все события, связанные с фамилией Хвалыгины. Около 23.3.1879 появился на свет Василий Васильевич Хвалыгин. Женился в "17 лет 9 мес. 23 дня" (так и написано!) на Евдокии Николаевой Семеновой. Это получается - в 1896 году. В 1896 году у них рождается дочь Аполлинария. В 1898 году рождается сын Иван. В 1900 году опять рождается дочь Анна.
А потом начинаются странности...  
В 1904 году, когда рождается дочь Аполлинария, в графе "отец" уже пишут так: "крестьянин Василий Васильевич Лобанов, он же и Хвалыгин".
В 1907 году при рождении сына Павла вообще пишут "Лобанов" без оговорок на "Хвалыгин", а в 1911 г. при рождении другого сына Павла и при всех других событиях опять пишется фамилия Хвалыгин.

Может, кто больше меня знаком с историей и гораздо плодотворнее работает с архивами, может объяснить мне эту ситуацию... Какие здесь могут быть варианты??? :image028:

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 15:03

Почему бы и не быть самому простому варианту - смене фамилии? Вполне возможны и элементарные ошибки... А в последующем под какой фамилией упоминаются его дети (особенно интересен первый, Павел)?

У меня было нечто подобное. Все мужики были Говянкиными, потом один за одним год за годом при рождении детей, заключении браков и смерти стали Говяшовыми. В последующем же, после 1900 года где-то, одни остались Говяшовыми (в т.ч. и мои), а остальные вновь стали Говянкиными...
Вот и поди тут разберись, какую фамилию писать в генеалогической схеме...  

Моя версия этого явления - отсутствие порядка в регистрации крестьян. Ведь не только с фамилиями петрушка такая. Имена и отчества тоже меняются иногда - полжизни был Ивановичем, а потом вдруг стал Яковлевичем...

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 19:41

У Вас, Евгений, хоть было что-то в фамилиях схожее, а тут - небо и земля, как говорится. Дети идут до наших времен под фамилией Хвалыгины. Это моя девичья фамилия, наследство, так сказать.
А над судьбой Павла я работаю сейчас, не могу ответить... мне кажется, он умер, как и трое предыдущих.

А какая причина временной смены фамилии в деревне крестьянину? На ошибку непохоже... Когда ошибались, то зачеркивали либо писали новую запись...

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 20:06

Наряду с официальными существовали еще и т.н. уличные (деревенские) фамилии.
Так, в одной из моих линий фамилия менялась от Антонов (по пращуру, скажем так) до Лаврентьев (по следующему поколению), далее - Ларионов, тут же - Ларионов, он же Лаврентьев, в конце концов фамилия стала писаться как Илларионов. Но это длинная история.
Уличная фамилия была распространена, иногда даже сами хозяева этой фамилии узнавали свою официальную только при приеме в школу, например, или при другой официальной процедуре: призыв в армию, свадьба и т.п. Некоторых записывали официально по уличной фамилии, других - по ранее определенной кем-либо, так и получалось в одном роду множество фамилий. Это я на примере своей родни привел пример.

#5 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 20:38

Мне кажется, фамилии крестьян происходили от прозвища, и скорее всего, этот крестьянин имел два прозвища.
Однако я хочу рассказать об одной истории, не называя фамилий. Одна фрейлина двора Е.И.Величества полюбила придворного врача, и у нее родился сын. Так вот - этот сын имел сначала одну фамилию, а затем другую, уже официальную.

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 20:59

Даааа... Как раньше все проще было... Захотел одну фамилию, потом другую... И ведь не совсем древние времена вроде, 1904 год! Уличные фамилии - это так называемые прозвища? Еще одна загадка добавилась... Теперь думай-гадай, с чем могут ассоциироваться эти фамилии.
А про фрейлин мне трудно рассуждать... Но я думаю, там было больше путаницы с передачей в наследство своей фамилии, чем у крестьян. Даже не путаницы, а таинственности!

#7 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 23:39

Не могу с Вами не согласиться насчет фрейлин... Но вообще в дворянском сословии я встречал много раз, когда рожденному вне брака ребенку присваивали фамилию фиктивного отца, а затем по прошествии лет он принимал настоящую фамилию или фамилию отчима.

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 19:08

Мне что-то лень было дальше писать об уличных фамилиях :), но вот тут наскоро нашел один школьный реферат, неплохо написан. Если интересно - посмотрите:
Раздел "Уличные (деревенские) фамилии": http://74332-s-018.edusite.ru/...
Интересные статьи и у Максима Оленева: http://www.vgd.ru/...

Скопировал часть про деревенские фамилии, прочитайте:

«Уличные (деревенские) фамилии.
Крестьянство - самая многочисленная часть русского населения, не имела юридически закреплённых фамилий до XIX века. Известны случаи получения фамилий лишь в начале XX века. В 1930 году была проведена паспортизация. Причины? Во-первых, крестьяне жили в деревнях, где документы, паспорта никому не требовались, и не было необходимости в официальном именовании. Во-вторых, в деревнях издавна существовали так называемые уличные и деревенские фамилии. Именно они и попадали в переписные листы, когда нужно было записать жителей "по именам с отцы и прозвищи".
Особенность уличной фамилии в том, что она была нестабильна, изменчива, одну и ту же семью могли именовать по-разному:
1. Гавриловы (в честь главы семьи Гаврила);
2. Полковниковы (если Гаврила поступал на службу к полковнику);
3. Инвалидовы (если Гаврила призван в армию, сражался на войне и вернулся инвалидом);
4. Кузнецовы (если Гаврила овладел специальностью кузнеца);
5. Худоноговы (если Гаврила имел прозвище, Худоног).
Часто крестьянин уходил на промысел - например, строил дорогу, дом или перевозил товар. Вспомним Прокла из поэмы Н.А. Некрасова "Мороз, Красный Нос":
Случилось в глубоком сугробе
Пол суток ему простоять,
Потом то в жару, то в ознобе,
Три дня за подводой шагать.
Покойник на срок торопился
До места доставить товар.
Доставил, домой воротился...

(Т.2, ч.1, строфа 12, стр.57)
Писарь выдавал крестьянину справку, где была записана одна из его уличных фамилий. Когда крестьянин оседал в городе и получал паспорт, эта фамилия закреплялась за ним и за его потомками. Если он возвращался в деревню, он мог получить новую уличную фамилию.
Уличные фамилии необходимы были в России, т.к. они были продиктованы общественно-бытовыми условиями старой деревней. Семьи разрастались, делились, отселялись. Иногда целые сёла оказывались носителями одной юридически зафиксированной фамилии, но в сельском быту каждая семья имела своё индивидуальное прозвание».

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 11:55

Хотелось бы вернуться к последнему вопросу, на данном этапе очень меня интересующему...
У нас в Костроме с метрическими книгами работать не дают, и приходится работать с единичными заказами. И как Вы знаете, картина получается однобокая: ребенок - родители, ребенок - родители... и т.д. О каких-либо братьях-сестрах нет и речи, т.к. заказывать "не знаю кого не знаю где" не берутся. Не менее важно то, что если рождение установить можно по акту бракосочетания, то дату смерти можно только предположить, да и то... Ищу метрические книги в соседних областях, работаю с ревизскими сказками, но все равно получаются большие "белые окна". Хотелось бы узнать способы решения: кто с этим сталкивался?

#10 godro

godro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 22:20

Если речь идёт о рубеже XIX и XX веков, то восполнить пробел с метрическими книгами помогают документы начала советского периода. Там можно встретить различные посемейные списки голодающих, призванных в армию, избирателей, владельцев скота, посевные или умолотные и т.д. В 20-х и 30-х гг. уже появляются похозяйственные книги, структурой напоминающие опросные листы переписи 1897 г. Если просмотреть несколько таких дел, можно восстановить картину жителей села/деревни, а ретроспективно, по возрасту старших в семьях, продвинуться почти до середины XIX века, где уже можно пользоваться ревизскими сказками. Чтобы определиться, к какой ветви семьи принадлежит тот или иной персонаж, надо сравнивать порядок перечисления имён в разных списках. Зачастую этот порядок сохранялся от документа к документу, и соседними однофамильцами могли быть близкие родственники.

По теме.
Фамилии получили жёсткую фиксацию только при паспортизации в советское время. То есть, если человек впервые покидал родной колхоз уже в 50-е гг. ХХ в. и при этом получал невостребованный ранее паспорт, то тогда и фиксировалась фамилия (в зависимости от грамотности паспортистки). После получения паспорта важна была каждая буква, а до этого человека называли так, как удобно, привычно или как известно на слух. Фамилией принято считать именование семьи, используемое на протяжении не менее трёх поколений, а в сельской местности все знали друг друга в лицо, не было нужды величать друг друга по официальной фамилии, пользовались именами и прозвищами. Часто прозвища приобретали форму фамилии - обрастали притяжательными суффиксами. В живом обращении было неважно, какая у человека, у семьи официальная (используемая в документах) фамилия, а какая - уличная. Зачастую разные фамилии проходили за одной и той же семьёй, но в делопроизводстве разных ведомств. Например, в ревизиях у семьи одна фамилия, а в метриках - другая. Некоторые дотошные делопроизводители вписывали сразу две, а то и три фамилии в один документ - выбирай любую. Разобраться в родословии с переменной фамилией помогает комплексный подход к исследованию локальной территории. То есть не выписывать из переписи одну семью, а копировать перепись полностью, сравнивать её с предыдущими и последующими переписями поимённо по составу отдельных семей. Поэтому важнейшим источником для генеалога являются всё-таки не метрики, а переписи - ревизские сказки, похозяйственные списки, исповедные росписи. А метрические книги - это для начала поиска и для уточнения возраста, ну и конечно же, для выяснения родства по браку.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияLRS (18 июня 2010 - 11:55) писал:

У нас в Костроме с метрическими книгами работать не дают, и приходится работать с единичными заказами. И как Вы знаете, картина получается однобокая: ребенок - родители, ребенок - родители... и т.д. О каких-либо братьях-сестрах нет и речи, т.к. заказывать "не знаю кого не знаю где" не берутся. Не менее важно то, что если рождение установить можно по акту бракосочетания, то дату смерти можно только предположить, да и то... Ищу метрические книги в соседних областях, работаю с ревизскими сказками, но все равно получаются большие "белые окна". Хотелось бы узнать способы решения: кто с этим сталкивался?

Лариса, я так и восполнила этот пробел по предкам из Владимирской губернии. Писала на форуме, не могу найти... И похозяйственные книги помогли, и фонды волостного правления обязательно смотрите (если сохранились и выдают).
В них могут быть:
- призывные списки;
- метрические выписки на лиц, призванных на военную службу;
- приговоры сельских сходов по проверке лиц, подлежащих призыву.
Скажем, призванный в 1900 году родился в 1879-м, и отец его указан, и братьев можно найти. А метрической книги нет, или не выдают.

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 00:56

Все, что ни делается, к лучшему. И ваши ответы как раз вовремя. Я как раз на рубеже - куда пойти, куда податься?! С Ярославлем работаю, в Иваново собираюсь, в Судиславле нет метрических книг, Москва, Балашиха далековато, ну а родная Кострома сами знаете, какая - горелая! Я выписывала переписные листы, сведения, отчеты, постановления, клировые ведомости и т.д. Нашла не скажу, что много, но результаты есть, и то больше по образу жизни и владения чем-либо, но не по метрикам семейным. Поэтому и задала заново наболевший вопрос! Но есть и большое событие у меня. Присоединила одну из пяти веток к основному древу. Поясню: я знала, что Калинины являются Беловым родней (по старым фото с надписью - моей бабушке двоюродная сестра дарила ). Так что еще на 36 человек древо расширилось, далее новая задача - найти ныне живущих родственников!

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 10:19

Лариса, здорово, что так активно движется! Рада за Вас.

Как раз о смене фамилий. Изучаемый мною род Н...вых из села Х (не Ярославской губернии) был очень многочисленным. В метрических книгах с 1850-х гг., постепенно:
- представители старшей ветви рода стали именоваться "Н...вы и А...вы" (или "Н...вы, они же А...вы"; или "Н...вы, А...вы тож"); в итоге "Н...вы" отпало, осталось "А...вы";
- средняя ветвь осталась с фамилией "Н...вы" до наших дней, знаю потомков;
- младшая ветвь стала "Н...вы и С...вы", далее за ними закрепилось только "С...вы".
Т.е. к концу ХХ в. ветви, идущие от трёх родных братьев, официально, во всех документах, существуют с тремя разными фамилиями.

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 09:28

Это хорошо понять, когда движешься от дальнего предка к ныне живущим, а вот когда наоборот?  
Даша, их же просто можно "не замечать", т.к. абсолютно не знаешь, что они родственники! Значит, дойдя до определенной точки - возвращаться обратно. :smile-08:

-----
Darya V:
Лариса, да, возвращаться! :smile-69: Порой и не раз.

#15 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 18:03

Лариса! У нас в селе Вятское говорили, что старообрядцы, когда переходили в новообрядчество, меняли фамилию. Я слышала об этом, но как-то на свой род не проецировала, хотя мой прадед, я знала, сменил фамилию, был Дубечихин, стал Дубин. И вот когда я из архивных документов узнаю, что мой прадед был старообрядцем, а женившись, перешел в новообрядчество. И дата смены фамилии совпадает.

#16 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 23:45

Это, наверное, указывалось бы в метрических книгах, а у меня везде стоит "ПРАВОСЛАВНЫЕ". Хотя Ваш совет интересен, никогда бы не догадалась!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 07:56

Обратила внимание, что в метрической книге Предтеченской церкви за 1864 год (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.) появляются двойные фамилии:
Быков-Топленинов,
Иконнников-Сапожников,
Работнова-Косоурова.
Т.е. к распространённой фамилии добавляется вторая (как, например, в случае с исследуемой на форуме фамилией Кошлаковы-Крестовские). :)

А вот раньше по Ярославлю, в самом начале 19 века:
Калмыков, он же Кичигов (а то и Кичигин);
Калясников, он же Молозин.

#18 Леонид

Леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 21:43

Здравствуйте!
Мне эта тема тоже близка. В селе моих предков были очень распространены "уличные" фамилии. В официальных документах (в метрических книгах, например) мои предки всегда числились как Блохины, но до 1920-х годов сельчане затруднялись показать, где живут Блохины. Моих предков они знали как Милуткиных.

#19 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 20:18

Когда в июне работала в Рыбинском архиве, стала свидетелем - две дамы свой род исследовали.
Сами они (в смысле, дамы) искали фамилию Александров. Нашли - Александровы-Курицыны. Потом сотрудницы архива нашли запись, что Курицыны писали прошение, стали Александровыми. И так они стали Александровыми-Курицыными, а потом и вовсе Александровыми. Фамилию Курицын ее носители сочли неблагозвучной. :)

#20 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:30

А вот моя история:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744 Л. 123.
04.11.1899 - бракосочетание.
Жених - Вологодской губ. Кадниковского уезда Корбанской вол. дер. Куваева крестьянин Александр Михайлов Баландов первым браком.
Невеста - Бурмакинской волости с.Туношна отставного рядового Каллистрата Петрова Имянинникова, он же Борисов, дочь Любовь Каллистратова, первым браком.
Поручители: по жениху - Бурмакинской вол., с.Туношна крестьяне Василий Федоров Имянинников, Федор Иванов Борисов;
по невесте - с.Туношна кр. Николай Борисов, ярославский мещанин Александр Степанов Бубенцов.

Вопрос: как понимать "Имянинников, он же Борисов"? :image028:
И как мне относиться к другим лицам с фамилией Имянинниковы? Тоже родня будет? :image028:

На всякий случай я и про них что встретил, записал.
На странице 147 - запись от 26.01.1900 уже без пояснения, просто "отставной рядовой Каллистрат Петров Борисов".

-----
В продолжение темы о "чехарде фамилий" :smile-30: Имянинниковых:
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.58, о умерших:
03/07/1890 "Бурмакинской вол., с. Туношны отставной унтер-офицер каптенармус Егор Осипыч (Осипов), он же Имянинников, 87 лет от болезненной старости".

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 14:36

Ну вот, например, я обнаружила в деревне Селища общие корни у трех фамилий: Мареевых, Пантелеевых и Абрамовых...

Общий предок - Михайло Обрамов (род. ок. 1729 г. - умер между 1787 и 1806 гг.).

По логике все бы и были Абрамовыми, НО из его 4-х сыновей: Марка, Пантелеймона, Алексея и Абрама (Авраамия) - у троих был старший сын Михаил, и у каждого Михаила - сын Андрей... Получается - три двоюродных брата Андрея Михайлова (фамилий в документах не упоминается еще).

Наверное, из-за этого, чтобы не путаться:
- одни стали прозываться Марковыми, потом - Ма(о)ревыми и Мареевыми;
- другие - Пантелеевыми;
- а третьи так и остались Абрамовыми (Абрамычевыми в др. источниках).

#22 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 21:57

Просмотр сообщенияНикита (01 октября 2010 - 15:30) писал:

В продолжение темы о "чехарде фамилий" :smile-30: Имянинниковых:
..."Бурмакинской вол., с. Туношны отставной унтер-офицер каптенармус Егор Осипыч (Осипов) он же Имянинников 87 лет от болезненной старости".

Никита, на форуме встречались пояснения, а вот как трактует данный факт ономастика.

В. С. Трубецкой. ОСОБЕННОСТИ ИМЕНОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПОС. АТИГ НИЖНЕСЕРГИНСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. В. В. ВИНОГРАДОВА РАН, УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО ВОПРОСЫ ОНОМАСТИКИ. 2005. № 2 стр.150.

«...Естественным этапом становится превращение семейного прозвища в новую, называемую в народе уличной, фамилию. Эти фамилии весьма многочисленны в Атиге и позволяют легко различать официальных однофамильцев...

Таким образом, вновь вступает в действие естественный механизм самоидентификации и разделения родовых фамилий. Есть основания полагать, что уличные фамилии – явление достаточно старое.
В подтверждение этому можно привести Именные списки Нижнесергинских крепостных крестьян, назначенных в ратники в 1855 г. [ГАСО, ф. 14, оп. 79, д. 79, 318–325], где числятся люди с двойными фамилиями, одна из которых, очевидно вторая, является уличной: Николай Иванович Шлыков, он же Клевцов; Сергей Федоров Сунегин, он же Еремеев; Иван Сергеев Тепикин, он же Плясунов; Тихон Семенов Тепикин, он же Широков; Прокопий Максимов Медведицын, он же Ерохин; Михайло Киприянов Варганов, он же Куляпин Малой; Антон Николаев Никрунин, он же Николаев; Александр Александров Куприянов, он же Алексин; Тимофей Родионов Тизяков, он же Фролов; Семен Иванов Медведицын, он же Ерохин; Афанасий Захаров Юдин, он же Залупнихин; Григорий Дмитриев Никишин, он же Власов; Алексей Петров Сытников, он же Макарушин; Федор Григорьев Симанов, он же Гавнов; Леонтий Тимофеев Еловских, он же Слесарев».

Здесь можно прочитать полностью. Очень занимательно.

#23 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 00:53

Откуда идет традиция менять фамилию при вступлении в брак? Почему женщина, вступившая в брак в XIX веке, не сменила фамилию?
Слышала, что в этом был какой-то смысл. Так ли это?

#24 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 15:07

Столкнулась на днях с неординарной, на мой взгляд, ситуацией.

У моей четырежды двоюродной прапрабабки дети получили разные фамилии:
Тузов Иван Фёдорович,
Кисилёв Алексей Фёдорович,
Каштанов Яков Фёдорович.  

С чем может быть связана такая многофамильность представителей одной семьи?

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 02:08

Анастасия, мне кажется, что здесь достаточно подробно описаны ситуации, которыми в основном объясняется процесс получения разных фамилий у представителей одного рода. Ее дети уже взрослыми могли получить разные уличные фамилии, чтобы различать их семьи.

Если они обучались в духовных заведениях, то там они тоже легко могли получить разные фамилии, что мы обсуждали в ряде других тем нашего форума.

Ну и наконец, Вы почему-то говорите о семье "бабушки", а не "дедушки", частично отвечая на свой вопрос. Знаете ли Вы, чьи это сыновья биологически? У меня есть знакомая, которая уже имеет четвертую по счету фамилию, вступая в различные браки. Одинаковые отчества (по имени последнего мужа) могли быть записаны "для упрощения" тем, кто составлял документ, которым Вы пользуетесь, приводя сведения об этих трех мальчиках или мужчинах.

#26 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 08:56

Сергей, отец у этих троих мужчин - один и тот же человек, бабушка была замужем только один раз. Все трое детей законные и рожденные в браке, сама видела записи об их крещении. Видимо, фамилии произошли от прозвищ. Так получается.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (17 октября 2010 - 15:07) писал:

У моей четырежды двоюродной прапрабабки дети получили разные фамилии...

У моего родного прапрадеда Степана Васильевича Говянкина сыновья и мужчины-внуки уже имели фамилии Воронины, Говяшовы, Гордеевы и Савельевы :) Причина - неблагозвучная фамилия предка, и все меняли на что вздумается либо на фамилии жён...

#28 Василен

Василен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 21:56

Мои родственник, Василий Алексеевич Шабанов, уроженец деревни Екимовское Катринской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии, согласно Первой Всеобщей переписи населения 1897 года носил данную фамилию.
Но в метрической книге за 1903 год в разделе "бракосочетавшиеся" имеется запись: Василий Алексеевич Груздев, 23 года. Возраст соответствует его году рождения, дети его носили фамилию Шабановы. Это что? Произведена неправильная запись в метрических книгах или поменяли фамилию? Но впоследствии все изменения семейного положения записаны в метрических книгах по фамилии Шабановы.
Каким образом необходимо поступить, чтобы доказать факт, что Шабанов В.А. и Груздев В.А. - один и то же человек? Спасибо.

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 03:19

Наличие двух фамилий у крестьян - нередкое явление. Одна - так сказать, официальная, а вторая - дворовая, своего рода прозвище, под которым его знали односельчане, соседи. В метрических книгах периодически встречается ситуация, когда одного и того же человека в документах разных лет записывали под разными фамилиями. Например, в моей крестьянской родословной ситуация параллельного существования фамилий в одних и тех же семьях и у отдельных людей встречается трижды: Говянкины-Говяшовы, Тестовы-Карчины, Кузмичёвы-Ваулины. А примеров смены фамилии в нашем роду по иным причинам ещё 3-4 наберётся сверху. Вот такие вот запутанные тропинки для исследования :)

#30 Ирина Михайловна Кашицкая

Ирина Михайловна Кашицкая

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 19:52

Как же в этих "тропиках" разобраться? Как узнать и где это можно узнать, могла ли дворовая фамилия стать продолжательницей рода или, наоборот, отпасть, несмотря на документальное подтверждение?
У меня вообще загадка с прадедом по материнской линии. По всем ответам получается, такого человека не существовало, ни место его жительства, ни все данные, которые мы имеем с его места проживания и репрессии, отсидки и расстрела. Ну нет такого человека и все тут! А детей после себя со своей фамилией оставил пятеро. И в последнем месте проживания указан как такой-то, родившийся там-то, приехавший оттуда-то, все указано. А вот запрашиваем по архивам - нет такого человека, и села такого нет и никогда не было. Почему это может быть, и как узнать, сменил ли он фамилию?

#31 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 13:05

Ирина Михайловна, чтобы было понятней, укажите, к каким годам и населенным пунктам относятся эти события и справки.
В какие годы он "не проживал"?
Где он родился и откуда приехал, согласно справке?
Из каких архивов эти ответы?
Известно ли, где родились пятеро детей?

#32 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 09:22

Здравствуйте!
А у меня по Немогутиным тоже интересная ситуация с двойной фамилией.

Это первый случай двойной фамилии.
ГАЯО, 230-11-22. МК Пятнице-Туговской церкви, 1897 год.
Л.13 об.
5/16.03.1897 рождена Лидия.
Родители: Ямской слободы кр-н Иван Федоров Немогутин, он же Душин (точно!) и зак.ж.его Надежда Петровна.
Восприемники: ярославского мещанина Михаила Ильина сын Анатолий Михайлов и крестьянина Ярославского уезда Путятинской волости деревни Никитина Якова Петрова Румянцева жена Мария Петрова (похоже, сестра Надежды Петровны).

А это второй.
ГАЯО, 230-14-541. МК 1787 г.
Л.36об. 3/6.11.1787. У ямщика Егорья Семенова Немогутина сын Павел.
Воспр. был ямщик Василий Осипов Немогутин.

ГАЯО, 230-14-1583 МК. 1792 г.
Л.80. 1/1.03.1792. У ямщика Василья Осипова Немогутина дочь Евдокия.
Воспр. была вознесенского приходу посацкого человека Тихона Васильева Осанова жена его Марья Осипова.

Л.80об. 17/19.08.1792. У ямщика Григория Степанова Немогутина сын Андрей.
Воспр. был ямщик Василий Осипов Душин.


Вот такая смена фамилий с разницей почти в 100 лет (!).
А самое интересное, что Душины жили рядом с Немогутиными. И, как я писала в своей теме, у маминой сестры (моей тети) есть лучшая подруга. Так вот, мама этой подруги, Валентина, в девичестве была Душиной. Жили Душины напротив моих Немогутиных. И мы все время считали, что Душины просто были друзьями Немогутиным. А теперь выходит, что вполне могли быть и родственниками :smile-09:

#33 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:17

Цитата

ГАЯО, 230-11-22. МК Пятнице-Туговской церкви, 1897 год.
Л.13 об.
5/16.03.1897 рождена Лидия.
Родители: Ямской слободы кр-н Иван Федоров Немогутин, он же Душин (точно!) и зак.ж.его Надежда Петровна.

Моя ситуация полностью  аналогична Вашей:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11 Д.744 Л. 123.
04.11.1899 - бракосочетание.
...
Невеста - Бурмакинской волости с.Туношна отставного рядового Каллистрата Петрова Имянинникова, он же Борисов, дочь Любовь Каллистратова, первым браком.
Поручители: по жениху - Бурмакинской вол., с.Туношна крестьяне Василий Федоров Имянинников, Федор Иванов Борисов;
по невесте - с.Туношна кр. Николай Борисов.
На странице 147 - запись от 26.01.1900 уже без пояснения, просто "отставной рядовой Каллистрат Петров Борисов".

-----
Я тоже долго мучился появлением двойных фамилий в родословной и не мог найти ответа, пока не наткнулся на сенатский "Указ о доставке из Ярославля в Петербург Ф.Г.Волкова с труппой" от 1752 г.: "...ярославских купцов Федора Григорьева Волкова, он же Полушкин, с братьями Гаврилою и Григорием... привесть в Санкт-Петербург".
Известно, что отец Федора Григорий Волков рано скончался и мать снова вышла замуж за ярославского купца Федора Васильева Полушкина. Я думаю, двойные фамилии сообщают фамилии родного отца и отчима!

#34 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 13:38

Может ли кто-нибудь подсказать по поводу образования фамилии Равинские?
Фамильная тема - здесь.

У предка Герасима Иванова было четверо сыновей: Гаврила, Дмитрий, Афанасий и Алексей.

В метрических книгах данная фамилия встречается только у потомков Дмитрия Герасимова (14.11.1809 г.р.).

Хотя было и упоминание о Екатерине Стефановой Равинской, которая несколько раз указывалась Екатериной Стефановой Гавриловой.
По МК установлено, что у Гаврилы был сын Стефан с дочерью Екатериной.

Таким образом:
Гаврилова - дедичество,
а Равинская - уличная фамилия?

В последующем (тоже установлено из МК):
потомки Гаврилы Герасимова имеют фамилию Румянцевы,
потомки Алексея Герасимова имеют фамилию Покудины.

То есть два старших брата, Гаврила и Дмитрий, имели одинаковое прозвище - Равинские.

Из словаря В.И.Даля: "Такая равень - одного от другого не распознаешь!"
Но в МК фамилия писалась по-разному: Равинские, Ровинские, Раввинские.
Из архивных документов видно, что ни о каких раввинах в роду речи быть не может.

Каким образом к уличному прозвищу добавилось окончание -ский?

#35 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 21:53

Столкнулся с интересным фактом смены фамилии, но уже в советское время. В метрической книге села Туношна 1911 года есть запись о рождении Михаила Борисова. "Родители его: Петр Андреев Борисов и его законная жена Александра Лукина". Фамилия зачеркнута и вписана другая: "Чижовы" с таким пояснением: "исправление сделано на основании отношения Яр-кого рай. ЗАГСа от 12/02/47 100573".

Как это понимать? Эта семья упоминаться неоднократно в других метрических книгах, и там они везде Борисовы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования