Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 22:12

Добрый день!
Ищу информацию о Грачёвых, Трофимовых из Ростова Великого.
Если кто-то может помочь, как и где искать - направьте меня, пожалуйста, я еще совсем новичок в этом.

Андрей Ефимович Грачёв - крестьянин, управляющий имением. Предположительно это в районе 1870-х, точных дат нет.
Его жена - Екатерина Ивановна.
Дети: Мария, Анна, Николай, Петр, Сергей, Ольга, Павел, Александр.

Сергей Андреевич Грачёв (мой прадед) был учителем русского языка и литературы, преподавал в гимназии Кекина (начало ХХ века).
Его жена - Елизавета Ивановна Трофимова, преподавала математику (?) в той же гимназии.

Ее родители: Иван Лукич Трофимов, мещанин в Ростове, содержал постоялый двор, и Анна Ивановна, крестьянка.
У них было 12 детей, из них есть информация только о троих младших сестрах, в частности, дочь Надежда (в замужестве Барабошкина) переехала в город Днепропетровск (30-е годы ХХ века), у нее сын Сергей.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 22:34

Цитата

Если кто-то может помочь, как и где искать - направьте меня, пожалуйста, я еще совсем новичок в этом.

Поначалу все новички, но довольно быстро становятся опытными. B)

Дарья, чтобы составить родословную, Вам надо обращаться в филиал Гос. архива Ярославской области в г. Ростове.
Два варианта:
- заниматься в читальном зале архива (бесплатно);
- посылать запрос (платно; исполнение может занять около года, архивы очень загружены генеалогическими запросами).
Можно сочетать одно с другим - что-то сама, что-то справками.

Начните строить родословное древо, данных у Вас немало. Очень удобна программа "Древо Жизни" - http://www.genery.com/ru/.
Есть и другие - кому что нравится.

#3 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 22:10

По дате создания темы оказалось удобно следить за развитием событий. Прошел месяц, за который я узнала много нового, и теперь следуют уточнения в тему.

Трофимовых, вероятно, буду искать в Якимовском или Поречье-Рыбном, а также в вышеупомянутом архиве.

А Грачёвы с повестки дня снимаются. Удалось найти документы, которые увели далеко в сторону - в Рязань. Прадед родом оттуда, учился в Варшаве, после университета почему-то приехал в Ростов, где преподавал в гимназии, женился на одной из преподавательниц же (в девичестве Трофимовой). Почему он туда приехал - так и не удалось узнать. Потом, в 20-е годы, они оба, уже с детьми, оттуда уехали в Москву. Найти людей, которые помнят Трофимовых, в Якимовском не удалось (неудивительно, впрочем).

#4 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 13:05

Иван Лукич Трофимов оказался мещанином Владимирской губернии города Александрова. Теперь пока теряюсь в догадках, где (и что) искать дальше.
Имеет ли смысл искать в Александрове?
Если он родился примерно в 1850-х годах и был грамотен, стоит ли искать по спискам гимназий, например?

И еще две точности добавилось:
В 1908 году Трофимовы проживали в Ростове Великом, на Окружной улице.
В 1912 году Трофимова Е.И. жила в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 14:58

Здравствуйте, Дарья!

Цитата

Иван Лукич Трофимов оказался мещанином Владимирской губернии города Александрова. Теперь пока теряюсь в догадках, где (и что) искать дальше.
Имеет ли смысл искать в Александрове?

Надо обращаться в Гос. архив Владимирской области - либо посылать запросы, либо ездить заниматься в читальном зале.
Тема нашего форума об архиве - здесь.

Цитата

В 1912 году Трофимова Е.И. жила в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии.

Документы по селу Аньково тоже находятся во владимирском архиве.
Здесь - тема форума о селе Аньково.

#6 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 17:21

Дарья, спасибо большое! Буду двигаться в этом направлении.
Меня несколько смущает то, что, будучи мещанином из Александрова, Иван Лукич, как мне кажется, мог там и не жить, соответственно - не ясно, что искать про него в ГАВО. Разве что списки мещан...

Пыталась найти следы сестер Трофимовых в архивных делах гимназий Ростова - они там преподавали - но увы, пока нужной информации не нашлось. Планирую начать смотреть метрические книги по Якимовскому - место рождения Елизаветы Ивановны, может быть, они меня куда-то приведут.

#7 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 11:13

Здравствуйте!

Ищу информацию о ростовской семье Трофимовых. С основательницей темы Дарьей мы переписывались на другом генеалогическом форуме и выявили, что наши Трофимовы являются однофамильцами.

Мой прапрадедушка Пётр Петрович Трофимов (1850-1938) был уроженцем Ростовского уезда Ярославской губернии. В семье было много детей. Его дочка и моя прабабушка Александра Петровна Трофимова (1896-1980) предположительно родилась в самом Ростове. В начале двадцатого века семья Трофимовых перебралась в Московскую губернию.

Мне очень хочется узнать больше об истории семьи, особенно о жизни на Ростовской земле... В изучении истории края очень помогают книги Титова А.А. (в одной из тем данного форума я оставила ссылку на ресурс, где они размещены). Но вот в восстановлении истории семьи я пока не слишком продвинулась. К сожалению, выехать в Ростов из Москвы я пока не могу. В Памятных книжках Ярославской губернии я обнаружила сведения о Трофимовых, но не уверена, что о своих:
- В книге «Справочная книга Ярославской губ.1908 год» на стр. 55 упомянут в разделе Мышкинскаго у., Воскресенская - Петр Андр. Трофимов, прав., гимн., жен.
- В книге «Справочная книга Ярославской губернии за 1914 год», стр.18 – гор. Ярославль, Казенная палата (Большая линия, д.Андронова), Помощник столоначальника Низшаго оклада, Неим.ч. Влад.Ал. Трофимов.

Кроме варианта рождения прабабушки в Ростове Великом, у меня появился иной вариант - Карашевская волость Ростовского уезда. Мой папа вспомнил, что няня моего дедушки была из с.Караш... Конечно, это может ничего не значить. Но, по-моему, стоит пробовать поиски и по Ростову, и по Карашевской воловсти...
Что касается с.Караш, то я нашла информацию, что село входило в Печегодский стан. Были церкви Казанской Божьей матери и Воскресенья Христова. Насколько я понимаю, можно попробовать запросить в Ростовском филиале ГКУ ЯО метрические записи по прапрадедушке и прабабушке. В метрических записях будет и доп.информация о семье.

Может быть, кому-то из участников форума в ходе исследований попадалась информация о семье моих Трофимовых? Если да, то поделитесь, пожалуйста...
Или же помогите советом - как дальше действовать и где искать сведения?

Заранее большое спасибо за ответ!
С уважением, Нина

#8 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 14:56

У меня появились интересные новости по результатам моих поисков по роду Трофимовых. Мой отец и дядя были многие годы уверены, что прабабушка Александра Петровна Трофимова родилась в 1896 году. Указанный год даже прописан на памятной доске на кладбище. Но выяснилось из двух абсолютно разных и достоверных источников, что дата и год рождения прабабушки иные.
А.П. Трофимова родилась 10 февраля 1902 года в г. Ростове Ярославской губернии. Сведения получила из:
1) автобиографии своего дедушки, хранящейся по последнему месту его работы;
2) выписки из домовой книги по адресу проживания семьи в Москве в 1950-1960 годах.
Таким образом, метрику о рождении искать нужно точно в Ростове по метрическим книгам православных церквей за 1902 год.
Также мне удалось выяснить, что с мужем А.П.Трофимова познакомилась уже после переезда из Ярославской губернии в Москву. Прадедушка уроженец другой губернии - Рязанской.
Если кому-то из экспертов по поискам в Ростовском филиале архива попадалась информация по моим Трофимовым, напишите, пожалуйста. Заранее благодарю.
С уважением, Нина

#9 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 16:55

Нина, а есть информация о том, к какой церкви могли относиться ваши Трофимовы? Я посчитала, что в начале прошлого века церквей в Ростове было порядка 25, и вряд ли просто перебором по нужному году их "возьмешь"...

И если не секрет, в Рязанской губернии - в какой части вы нашли своих? У меня тоже по этой ветке Ростов и Рязань...

#10 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 17:52

Даша,

да, я уже тоже обнаружила, что в г.Ростове было большое количество церквей... Пока, к сожалению, не приблизилась к пониманию, какую из церквей посещала семья моих Трофимовых.
А 1896 год я решила всё-таки со счетов не сбрасывать. Буду иметь в виду две даты - 23 февраля 1896 года и 10 февраля 1902 года...
Вот думаю, что стоит поискать еще Памятные книжки за 1896-1897 и 1902-1903 гг. по Ярославской губернии. Пока они мне в открытых источниках не попадались. Возможно, по книжкам найду упоминание о своих Трофимовых - тогда хоть будет понятен адрес, и соответственно смогу найти церковь.

Что касается прадедушки, мужа прабабушки Шуры, то он уроженец села Верхний Белоомут Зарайского уезда Рязанской губернии. Нашла в Интернете чудесные сайты с историческими сведениями и фотографиями для первичного ознакомления с историей малой Родины:
- http://beloomut.ru/...
- http://drevo-info.ru/...

С уважением, Нина

#11 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 08:31

В книге "Некрополь ростовского храма Николы во Ржищах", автор А.Е. Виденеева (http://www.rostmuseum.ru/...).

Трофимова Агрипина Иосифовна, рост. мещ., 49 лет, † в 1918 г.
Трофимова Анна, млад., дочь кр. Костромской губ. Трофимова Алексея Ивановича, † 20 мая 1902 г.

#12 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 15:39

О Трофимовых, уроженцах Ярославской губернии (затем Ярославской области), по материалам сайта http://rosgenea.ru/:

1. Трофимов Александр Николаевич   (1897, Ярославль,Яросл.обл.---1942.04.01,†Смоленская обл., Пречистенский р-н,д.Дубовицы.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д.Дубовицы. [КПЯО, том 7, стр. 304.]
2. Трофимов Александр Сергеевич   (1908,Ярославская область, Яросл.обл.---1942.05.07) ст. лейтенант. В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 7, стр. 304.]
3. Трофимов Алексей Васильевич   (Ярославль, Заволжск.р-н ---1942.10.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 109.]
4. Трофимов Алексей Георгиевич   (1914,Ярославская область, Яросл.обл.---1942.12.) сержант В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 304.]
5. Трофимов Андрей Алексеевич   (Ярославль, Красноперекопск. р-н---1943.02.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 302.]
6. Трофимов Дмитрий   (1909,Ярославская область, Яросл. область.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну погиб в плену. Дата смерти 1941.12.10. Место смерти шталаг 350, Латвия,Рига, Зайфенбергское кладбище. Место захоронения Латвия,Рига (Riga), воинское братское кладбище на улице Грауду (Graudu). [КПЯО, том 7, стр. 304. Интернет-ресурс http://voin.russkie....epniekkalna.php]
7. Трофимов Иван Кирсанович   (1911,Ярославская обл. ,Пречистенский р-н, д. Вахрушево---1937.11.06) Колхозник, к/х , житель: Ярославская обл. ,Первомайский р-н,с.Коза Арест: 1937.11.01 Расстр. 1937.11.06 Реаб. май 1989 [Книга памяти Ярославской обл.]
8. Трофимов Иван Петрович   (Ярославль, Ленинск.р-н---1941/45) В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 510.]
9. Трофимов Илларион Иванович   (1894,Ярославская обл.,Пошехонский р-н,д.Турово---1937.09.14) Председатель, к/х <Прожектор>, житель: Ярославская обл.,Пошехоно-Володарский р-н,д.Турово Арест: 1937.08.06 Расстр. 1937.09.14 Реаб. октябрь 1960 [Книга памяти Ярославской обл.]
10. Трофимов Михаил Иванович   (Ярославль---1942.03.05,†Рыбинск. Ново-Георгиевское кладбище.) В Зв. Кр-Ц. В Вел. Отеч. войну умер. Место захоронения Рыбинск. Ново-Георгиевское кладбище. [КПЯО, том 7, стр. 391.]
11. Трофимов Михаил Трофимович   (1902,Ярославская обл., Рыбинский р-н,д.Осмерицы--,1930) Крестьянин, житель: Ярославская обл., Рыбинский р-н,д.Осмерицы Арест: 1930.04.24 Осужд. 1930.06.21. Обв. 5810 Реаб. 1989.04.06 [Книга памяти Ярославской обл.]
12. Трофимов Николай Васильевич   (1918,Яросл. обл., Большесельский р-н---1942.12.14,†Сталинградская обл.,ст. Гремячая.) В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Сталинградская обл.,ст. Гремячая. [КПЯО, том 2, стр. 76.]
13. Трофимов Николай Семенович   (1876,Ярославская обл., с.Новое--,1938) Пенсионер, житель: Судогодский р-н, д.Галанино Арест: 1938.03.07 Приговор: 6 лет лишения свободы [Книга памяти Владимирской обл.]
14. Трофимов Павел Алексеевич   (Ярославль, Ленинск.р-н---1943.02.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 510.]
15. Трофимов Павел Васильевич   (1915,Ярославская область, Яросл.обл.---1942.06.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 304.]
16. Трофимов Пантелей Михайлович   (1918---1942,†Ярославская область, Рыбинск, Ново-Георгиевское кладбище, воинский участок № 1.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну умер. Место захоронения Ярославская область, Рыбинск, Ново-Георгиевское кладбище, воинский участок № 1. [КПЯО, том 5, стр. 477.]
17. Трофимов Петр Иванович   (Ярославль, Фрунзенск.р-н---1944.02.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 646.]
18. Трофимов Федор Михайлович   (1915,Ярославль, Ленинск.р-н---1944.12.) мл. ком-р. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 510.]

На сайте по запросам "Трофимов" и "Трофимова" выдаются суммарно более сотни страниц (67+ 58) со сведениями о персонах, родившихся в конце 19 - начале 20 веков. Есть персоны, по которым не указаны места рождений. В данное сообщение скопированы сведения по людям, рожденным в Ярославско губернии (области).

#13 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 16:05

В данное сообщение будут внесены результаты анализа данных из Адресных календарей, Справочных книг и Памятных книжек по Ярославской губернии по семьям Трофимовых.

г.Любим, Любимский уезд, Ярославская губерния
Николай Иванович Трофимов:
  * 1885г., стр.49 - заведует земскими приемными покоями в Любимском у.
  * 1885г., стр.132 - г.Любим, земские врачи, лекарь.
  1887г., стр. 234 – Врач, лек., неим. чин.
  1889г., стр. 62 – Любимская Земская больница, врач, Тит. Сов.
  1890г., стр. 71 – Любимская Земская больница, врач, Кол. Ас.
  1892г., стр. 78 – Любимская Земская больница, врач, Над. Сов.
  1894г., стр. 77 – Любимская земская больница, врач, Надв. Сов.

г.Данилов, Даниловский уезд, Ярославская губерния
Григорий Трофимович Трофимов:
1890г., стр. 90 – Даниловская Городская Дума, Гласный.
1892г., стр. 97 – Даниловская Городская Дума, Гласный.
* 1898г., стр. 185 – Даниловская Городская Дума, Гласные: данил. 2г. куп.

Даниловский уезд, Ярославская губерния
Александр Петрович Трофимов:
1906г., стр. 171 – Одноклассная школа, Качаевская. Попеч, Москов. Куп.

с.Ильинское, Углический уезд, Ярославская губерния
Александра Галактионовна Трофимова:
1903г., стр.298 – Акушерка при Земской больнице.

Мологский уезд, Ярославская губерния
Николай Ферапонтович Трофимов:
1906г., стр. 222 – Городская дума.

д. Вдули, Мышкинский уезд, Ярославская губерния
Василий Трофимович Трофимов:
1906г., стр. 251 – Волостные суды, Муравьевский, судья.

Пошехонский уезд, Ярославская губерния
Александра Павловна Трофимова:
1906г.,  стр. 284 – Церковно-приходские школы, Старо-Пыханская. Попеч., дворян.

Воскресенская волость, Ярославская губерния (изменялось административное деление уездов)
Петр.Адриан.Трофимов:
1908г., стр. 55 – Мышкинский уезд, Воскресенская, прав., гимн., жен., сод. 240 р.
1909г., стр. 63 – Ярославский уезд, Воскресенская волость, Волостные старшины Ярославской губернии, прав., обуч., в гим., жен., сод. 300р.
1910г., стр. 89 - Воскресенская волость, Волостные старшины Ярославской губернии, прав., обуч. в гим., жен., сод. 300р.

г.Ярославль, Ярославская губерния
- Дмитрий Алексеевич Трофимов (Ильинская ул., д.Жакова):
1906г., стр. 100 – Духовская ул., собственное здание, Правление общества любителей музыкального и драматического искусств, кассир.
- Влад.Алексеев. Трофимов:
1914г., стр.18 –  Казенная палата (Большая линия, д.Андронова), Помощник столоначальника Низшаго оклада, Неим.ч.
1915г., стр. 16 – Казенная палата (Большая Линия, д. Андронова, тел. № 1-92), Помощник столоначальника, Низшаго оклада, Губ. Секр.
* Плохо читаемый текст о владения представителей фамилии Трофимовых в г.Ярославле:
- * 1877г., стр. 20 – Приложение. Список Церквей, зданий и домов г.Ярославля по улично, Правая сторона Романовской улицы, дом крест. Трофимова (? «Александрiа»)
- * 1877г., Стр. 21 – Приложение. Список Церквей, зданий и домов г.Ярославля по улично, Никитская улица (Рыбинская), Отъ Духовской улицы, у церкви Iонна Богослова, до конца города, Церквь Iонна Богослова, Домъ г-жи Трофимовой.

*Рыбинский уезд
В.А. Трофимов
1916г., стр. 77 – Податная инспекция, Помощник податного инспектора.

Ярославская губерния
- * Е. Трофимова, А. Трофимова
1862г., стр. 95 – 5й мировой участок Ярославской губернии,  владелицы.
- * Пав.Дм. Трофимов
1862г., стр. 308 – ст. сов., какого рода имение - камен. домъ, прежняя оценка – 3673 р.  80 к., настоящая оценка -  20000 руб.

В справочниках информация по семьям Трофимовых отсутствует за: 1855, 1880, 1900, 1905, 1911, 1913; *1858, 1869, 1872, 1873, 1875, 1876, 1878, 1879, 1912 годы.

* Что такое "Памятная книжка" и "Адрес-календарь":
http://ru.wikipedia....лавная_страница

* О проекте Российской Национальной библиотеки: http://www.nlr.ru/pro/inv/mem_buks.htm

Электронные справочники, календари и книжки есть на следующих ресурсах:
- http://chigirin.narod.ru/
- http://book-old.ru/
- http://rutracker.org/forum/index.php

История изменений данного сообщения:
1. 14.07.2012 - создано сообщение. Тексты без специальных пометок.
2. 29.07.2012 - внесены дополнения по результатам анализа справочников, календарей и памятных книжек за 1858, 1862, 1869, 1872, 1873, 1875, 1876, 1877, 1898 и 1916 годы. Пометка "*" перед текстами.

Справочники, Адрес-календари и Памятные книжки по Ярославской губернии в открытых источниках за другие годы 19-начала 20 веков (неперечисленные в данном сообщении) на текущий момент отсутствуют.

#14 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 12:05

Книга Памяти Жертв политического террора в СССР - http://lists.memo.ru/index19.htm
Данные о пострадавших с фамилией Трофимов, уроженцах Ярославской и Костромской губерний (областей):

1. Трофимов Александр Васильевич
Родился в 1903 г., Ярославская обл., Некоузский р-н, хут. Польцо; токарь мастерских связи ст. Елец М.-Д. ж. д.. Проживал: г. Елец.
Приговорен: , обв.: ст.58-10-1.
Приговор: 3 г. л. с.
Источник: Книга памяти Липецкой обл.

2. Трофимов Алексей Трофимович
Родился в 1897 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Осмерицы; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Осмерицы.
Арестован 24 апреля 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 21 июня 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 1 г. л/с Реабилитирован 6 апреля 1989 г. Указ от 16.01.1989
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

3. Трофимов Анатолий Васильевич
Род. 1902, д. Цицино, Костромской район, Костромская область. Прож. д. Цицино, Костромского района, Костромской области. В 1929-1930 годах раскулачен в д. Цицино по постановлению Костромского РИК. Реаб. 16.08.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

4. Трофимов Анатолий Петрович
Родился в 1892 г., г. Ростов Ярославской обл.; ремстрой контора, кассир. Проживал: Москва, ул. Спиридоновская 19 кв. 2.
Арестован 28 декабря 1941 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 8 июля 1942 г., обв.: 58-10 ч. 2.
Приговор: 3 г. лишения свободы Реабилитирован 9 июня 1995 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы


5. Трофимов Василий Михайлович
Род. 1868, д. Цицино, Костромской район, Костромская область. Прож. д. Цицино, Костромского района, Костромской области. В 1929-1930 годах раскулачен по постанов-лению Костромского РИК. Реаб. 16.08.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

6. Трофимов Геннадий Васильевич
Род. 1911, д. Цицино, Костромской район, Костромская область. Прож. д. Цицино, Костромского района, Костромской области. В 1929-1930 годах раскулачен, в 1931 году выслан в г. Магнитогорск Костромским РИК. Реаб. 16.08.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

7. Трофимов Иван Кирсанович
Родился 11.09.1911, Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. Вахрушево; к-з "I съезд колхозников-ударников", Колхозник. Проживал: Ярославская обл., Первомайский р-н, с. Коза.
Арестован 1 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 2 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 ноября 1937 г. Реабилитирован 30 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

8. Трофимов Илларион Иванович
Родился 04.06.1894, Ярославская обл., Пошехонский р-н, д. Турово; к-з "Прожектор", председатель. Проживал: Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Турово.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 13 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 сентября 1937 г. Реабилитирован 31 октября 1960 г. Яроблсуд
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

9. Трофимов Михаил Трофимович
Родился в 1902 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Осмерицы; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Осмерицы.
Арестован 24 апреля 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 21 июня 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 1 г. л/с Реабилитирован 6 апреля 1989 г. Указ от 16.01.1989
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

10. Трофимов Николай Васильевич
Род. 1905, д. Цицино, Костромской район, Костромская область. Прож. д. Цицино, Костромского района, Костромской области. В 1929-1930 годах раскулачен в д. Цицино по постановлению Костромского РИК. Реаб. 16.08.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области

11. Трофимов Николай Иванович
Родился в 1876 г., Ярославская обл., Пошехонский р-н, д. Турово; полеводческом техникуме в г. Поше-хоно-Володарске, Огородник. Проживал: Ярославская обл., Пошехонский р-н, д. Турово.
Арестован 10 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 15 октября 1937 г., обв.: без ссылки на закон.
Приговор: 8 л. ИТЛ Реабилитирован 30 января 1959 г. Яроблсуд
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

12. Трофимов Николай Семенович
Родился в 1876 г., Ярославская обл., с. Новое; пенсионер. Проживал: Судогодский р-н, д. Галанино.
Арестован 7 марта 1938 г.
Приговор: 6 лет лишения свободы
Источник: Книга памяти Владимирской обл.

13. Трофимов Петр Андреевич
Родился в 1875 г., Ярославская губ., Любимский уезд, с.Заречье (Заречное); приказчик. Проживал: Ярославская губ., Любимский уезд, с.Заречье.
Арестован 23 июля 1919 г.
Приговор: конц. С 30.07.1919 по 20.01.1920 Реабилитирован 12 июля 2001 г. Прокур. ЯО Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

14. Трофимова Анастасия Ивановна
Род. 1873, д. Цицино, Костромской район, Костромская область. Прож. д. Цицино, Костромского района, Костромской области. В 1929-1930 годах раскулачена в д. Цицино по постановлению Костромского РИК. Реаб. 16.08.1995
Источник: сведения ГУВД Костромской области.

Мне первый раз в открытых источниках удалось найти представителя одной из семей Трофимовых из Ростовского уезда. Но это, скорее всего, не мой далёкий родственник, т.к. у нас в семье не было рассказов о раскулачиваниях и репрессиях родственников...
Возможно, кому-то информация может быть полезна.

#15 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 17:59

По материалам ОБД "Мемориал" ( http://obd-memorial.ru/flash/) - информация о Трофимовых-ярославцах, погибших в Великой Отечественной войне.
Формат записи: ФИО, Год рождения, Дата выбытия, Место рождения
1. Трофимов Николай Владимирович, 1907, 16.06.1945, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Дорогулино
2. Трофимов Константин Петрович, 1927, 10.02.1945, Ярославская обл., Петровский р-н, д. Булатово
3. Трофимов Василий Васильевич, 1926, 05.05.1945, Ярославская обл., Переславский р-н, д. Скоморохово
4. Трофимов Анатолий Васильевич, 1920, 03.12.1943, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Урицкая, 138-1
5. Трофимов Николай Степанович, 1912, 01.10.1941, Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. Овсянниково
6. Трофимов Анатолий Александрович, 1925, 07.12.1943, Ярославская обл., Буйский р-н, с. Натальино
7. Трофимов Иван Акимович, 1912, 08.03.1944, Ярославская обл., г. Ярославль
8. Трофимов Михаил Александрович, 1910, 12.07.1944, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. 2 Калинка
9. Трофимов Михаил Александрович, 1910, 26.03.1944, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. 2 Калинка
10. Трофимов Сергей Николаевич, 1924, 06.04.1943, Ярославская обл., Парфеньевский р-н, д. Федюшино
11. Трофимов Александр Дмитриевич, 1908, 06.01.1943, Ярославская обл., Переславский р-н, д. Бутаково
12. Трофимов Александр Николаевич, 1915, 11.02.1945, Ярославская обл., Парфеньевский р-н, д. Астюшино
13. Трофимов Владимир Васильевич, 1914, 15.07.1941, Ярославская обл., Чухломский р-н, Бушневский с/с, д. Зикеево
14. Трофимов Михаил Михайлович, 1910, 18.12.1944, Ярославская обл., г. Тутаев
15. Трофимов Михаил Михайлович, 1910, 28.06.1945, Ярославская обл., г. Тутаев
16. Трофимов Анатолий Васильевич, 1903, 25.12.1944, Ярославская обл., Костромской р-н, д. Цыцыно
17. Трофимов Анатолий Васильевич, 1920, 25.11.1943, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Урицкого, 38-1
18. Трофимов Иван Николаевич, 1915, 09.01.1945, Ярославская обл., Любимский р-н, д. Боробово
19. Трофимов Иван Николаевич, 1915, 17.01.1945, Ярославская обл., Любимский р-н, д. Коробово
20. Трофимов Иван Михайлович, 1912, 17.10.1943, Ярославская обл., Нагурский р-н
21. Трофимов Александр Игнатьевич, 1914, 14.02.1943, Ярославская обл., Любимский р-н, Пустынский с/с
22. Трофимов Николай Николаевич, 1884, 25.12.1942, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Займище
23. Трофимов Павел Иванович, 1909, 27.10.1943, Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Сергеевка
24. Трофимов Павел Иванович, 1909, 27.10.1943, Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Сергеева
25. Трофимов Петр Николаевич, 1914, 30.11.1943, Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Шелованиха
26. Трофимов Иван Николаевич, 1915, Нет данных, Ярославская обл., Любимский р-н, Лифедовский с/с

Обращаю Ваше внимание, что на сайте ОБД "Мемориал" имеет смысл пользоваться расширенным поиском. Я указывала поиск по фамилии и месту рождения по всем имеющимся источникам данных. Запись о каждом погибшем герое содержит разную по степени подробности информацию, а также сканы документов.
По уроженцам г.Ростова из семей Трофимовых информации в ОБД "Мемориал" на текущий момент нет.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 18:51

Цитата

...на сайте ОБД "Мемориал" имеет смысл пользоваться расширенным поиском.

Конечно. Только им и нужно - профессионально B) будет. И только по полям.
И очень желательно в большинстве случаев пользоваться символом "звездочка".

Цитата

Я указывала поиск по фамилии и месту рождения по всем имеющимся источникам данных.

Да, ставить галочку в поле "В сводных записях по всем документам", остальные галочки непременно убирать.
А поиск по месту рождения не всегда сработает. Куча документов, где воин - без места рождения (например, в списках захороненных в братских могилах). Или в тех случаях, когда место рождения уточнить было невозможно (поступил в госпиталь без создания, трупом и пр., пр., пр.). Не говоря о большом количестве искажений в названиях населённых пунктов.
С годом рождения тоже лучше не вводить конкретного воина! Очень часты неточности в годах. Зададите "1918" - а он "1913" будет ("3" и "8" по написанию похожи, вот и получилось так на каком-то этапе). И можно никогда не увидеть нужную запись. Мало того, иногда боец бывает указан в документе без года.

Цитата

Запись о каждом погибшем герое содержит разную по степени подробности информацию, а также сканы документов.

Сканы документов есть не всегда. Например, многие документы РГВА были введены только текстом, без сканирования (таково было решение руководства архива). Но бОльшая часть информации - верно, это сканы первоисточников.

Нина, очень советую просмотреть всю тему про ОБД "Мемориал" в разделе нашего форума "Источники". Там много полезного (тонкости, советы). Начали наполнять ОБД с декабря 2006 года, вот буквально с самого начала мы всё и освещали в теме. Ничто не прошло мимо.

Удачи в поисках!

#17 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 09:39

Дарья, большое спасибо за отклик! Совершенно согласна с Вашими комментариями. О нюансах поиска знаю на собственном опыте. Комментарий  оставила, чтобы люди не опускали руки, смотрели и искали. В данном случае материалами ОБД "Мемориал" я воспользовалась, чтобы поискать Трофимовых-ростовцев. Это могли бы быть дальние родственники или просто однофамильцы... Вспомнила про  ОБД "Мемориал" в контексте семьи Трофимовых вчера. Я некоторое время назад им пользовалась, когда искала сведения по своему погибшему в войну прадеду по другой ветке семьи.

Что касается детей Петра Петровича Трофимова, которые вместе с ним перебрались в Московсковскую губернию, то у меня есть сведения о них. В Москву вместе с прапрадедом и прабабушкой Александрой перебрались Сергей, Алексей и Мария Трофимовы (братья и сёстры). Прямых потомков по веткам перечисленных братьев и сестры Марии в живых сейчас, к сожалению, нет.
Мне неизвестно, оставалась ли какая-либо родня в Ростове после переезда семьи Петра Петровича в Москву или нет. Поэтому изучаю имеющиеся открытые источники данных о ростовских семьях Трофимовых.

Продолжу смотреть Адресные календари и Памятные книжки. Соответственно будет дополняться сообщение № 15. Если мне повезёт, смогу найти данные о семье Петра Петровича Трофимова в период жизни в г.Ростове...

Также планирую систематизировать информацию о женских учебных заведениях Ростова, чтобы пробовать искать сведения о том, какое из них окончила Александра Петровна. Читала сообщения от 9.07.12 по учебным заведениям Ростовского уезда в другой ветке форума. Очень полезная информация! Смотрела и сообщения о женских гимназиях. Для себя в отдельный файлик скидываю сведения об учебных заведениях Ростова, которые нахожу в Интернете. В общем,  собираю информацию. Семья Трофимовых не была богатой. Соответственно это некоторое ограничение при выборе учебного заведения. Но я точно знаю, что Александра Петровна до революции училась. Моя прабабушка прекрасно кроила и шила, собственно в дальнейшем она этим умением зарабатывала на жизнь. Она могла обучиться портновскому искусству:
1. При любой городской швейной мастерской (модном доме-ателье)
2. Окончив школу кройки и шитья и рукодельный класс. Их выпускницы получали аттестаты, которые давали право работать закройщиками, открывать частные школы и курсы швейного мастерства
3. Дома от матери или бабушки = шитье на дому было давней и почтенной традицией в российской империи и считалось важным элементом женского образования.
4. В гимназиях были классы рукоделья, и выпускницы очень даже прилично кроили и шили.
Если получится найти информацию по месту обучения и какие-нибудь документы в архивах, возможно определю и адрес проживания семьи моих Трофимовых в г.Ростове. Пока для меня это загадка.

Так что фронт работ для себя на ближайшее время я определила :)

#18 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 13:00

На одном из крупных торрентов еще весной нашла скан копию книги «Переписные книги Ростова Великого второй половины ХVII века» издание А.А. Титова 1887 года. К сожалению, даже в архивном виде она весит порядка 50 Мб... Приложить ее к данному сообщению не получается. Попробую сделать это через Администратора форума. Надеюсь, что найденная книга кому-то из форумчан поможет в поисках информации о своих предках.

Данный файл размещается у меня на компьютере в папках с материалами «под вопросом» для поисков сведений по моим предкам. Я пока, к сожалению, не слишком умею разбирать данные Переписей… Но обнаружила для себя некоторые интересные записи в книге. Не уверена, где речь идёт об именах, а где о фамилиях… Все-таки решила на страницах данного форума задать вопрос по данным Переписи по г.Ростову 1887 года.
Записи следующие:
1) Стр.33, нищие Улитки Волоткины жены Трофимова, въ длину 8с., поперегъ 6с., позадь двора огородъ пусть, в длину 22с., поперегъ 19с., кормитца по миру, а ныне на томъ месте живетъ митрополичъ пономарь попъ слепой, межъ Щепкинымъ дворомъ и межъ Галасеиным.
2) Стр. 42, Дворишко бобыля Игнашки Трофимова сына Петракова, въ длину 6с., попереъг тожъ, позадъ двора огородишко, въ длину 17с., поперегъ 14с.; а ныне то место пашетъ пустошью Илья Ермолаевъ сынъ Филатовской.
3) Стр. 44, Дворъ бобыля исачка Кузмина сына, свечника, да братишка его Першки, въ длину 3с.. поперегъ 4с., позадъ дворишка огородишко, въ длину 50с., поперегъ 10с., торгуютъ свечи вощаными; а ныне живетъ въ немъ Якимъ Трофимовъ сын Зыков.
4) Стр.48, Дворишко бобыля Богдашка Семенова сына Трофимова, въ длину 6с., поперегъ тожъ, позадъ двора огородъ, въ длину 41с., поперегъ 9с.; а ныне на том месте живетъ Иван Иванович сынъ Бабуринъ.

Пункт 1) не могу точно разобрать имя (Трофим) здесь или фамилия (Трофимов)... Если я правильно поняла, то записи пунктов 2)-4) о детях людей по имени Трофим, а не о фамилии Трофимов. Других упоминаний Трофимовых, в книге, к сожалению, не нашла...
Буду признательна знатокам за помощь в «расшифровке».

Дополнение: пока администратор мне не ответил по поводу возможности приложить к данному сообщению файл с книгой. НО мне удалось найти книгу на другом торренте, и объем файла порядка 32 Мб. Книга эта же, но сканировали иначе. Вот ссылка: http://blacksearcher...topic.php?t=540

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 18:44

Книга на сайте РГБ.
Автор Титов, Андрей Александрович
Заглавие Переписные книги Ростова-Великого второй половины XVII века
Выходные данные Санкт-Петербург тип. Ф. Елеонского и К° 1887


http://dlib.rsl.ru/...

Вот тут есть книга "Дозорные и переписные книги древнего города Ростова", 1880 г.

Цитата

Все-таки решила на страницах данного форума задать вопрос по данным Переписи по г.Ростову 1887 года.

Это перепись не 1887 года, а второй половины 17 века, 1887 - год  издания.

Цитата

Пункт 1) не могу точно разобрать имя (Трофим) здесь или фамилия (Трофимов)…

Фамилию Трофимов носит "бобыль Богдашка Семенов сын Трофимов" он, в переводе на современный язык, Богдан Семенович Трофимов.
Только надо иметь в виду, что и фамилия могла измениться, и род пресечься...

#20 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 01:12

№ 197
Личная карточка сотрудника Ростовского уголовного розыска К.И. Трофимова.
1921 г.
Карточка составлена: 20 января 1921 г.
Учреждение уголовного розыска: Ростово-Петровское отделение
Фамилия: Трофимов
Имя и отчество: Константин Иванович
Возраст: 22 года
Откуда происходит и место приписки: г. Ростов
Профессия: Торговец
Семейное положение: Жена
Партийность и с какого времени состоит в партии:
РКП (большевиков) с 20 ноября 1919 г.
Образование: Приходское училище
Чем занимался до Февральской революции На фронте
До Октябрьской революции, до поступления
на службу в розыск:
Поступил в Ростовскую милицию, переведен в Ростовское отделение Угрозыска 1 апреля 1919 г. агентом
Должность: Агент I разряда
Время поступления на службу: 1 апреля 1919 года
Оклад: 4 650 руб.
Кем рекомендован: Бывшим начальником Ростовской милиции
Отношение к воинской повинности: Освобожден по занимаемой должности
Кем и где наводились справки о судимости: Ростовским угрозыском
Движение по службе (в Угрозыске): Поступил на должность сотрудника II разряда, с 1 сентября переведен на должность сотрудника I разряда
Особые отметки по провождению службы (указать также дисциплинарные взыскания, особые способности сотрудника и т.д.): Благодарность за хорошую работу
ГАЯО. Ф.Р. 191. Оп. 1. Д. 134. Л. 72. Подлинник.

Это отсюда:
http://lib.yar.ru/...

#21 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 01:16

№ 303
Ориентировка
Управления милиции Ярославской области начальникам Управлений милиции Костромской, Калининской, Московской, Ивановской, Владимирской и Вологодской областей об убийстве сотрудников ярославской милиции Раскумандрина и Трофимова 18 октября 1945 г.
Между 20 - 21 часами 14 октября с/г. в гор. Ярославле на Красной улице во дворе дома № 30 неизвестными преступниками убиты Начальник отделения службы и боевой подготовки Горотдела милиции, старший лейтенант милиции Раскумандрин и инспектор того же отделения, младший лейтенант милиции Трофимов. Совершив убийство, преступники скрылись. На месте убийства обнаружены гильзы от пистолета "Браунинг № 2".
За несколько минут до убийства т.т. Раскумандрин и Трофимов проверяли документы на улице против дома № 30 у неизвестных пьяных.
Ориентируя об изложенном, прошу принять меры к розыску и задержанию злоумышленников.
При положительных результатах немедленно телеграфируйте в Управление милиции УНКВД по Ярославской области.
Зам. начальника УМ УНКВД по Ярославской области
полковник милиции (Яковлев)
ОСФ ИЦ УВД ЯО. Ф. 14. Оп. 2. Арх. № 2. Л. 28. Копия.

Страница 405, из того же документа

#22 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 09:16

Лилия, спасибо большое за ответ!
Я опечаталась по тексту. Конечно, Переписи второй половины 17 века, а 1887 год - год издания книги)
Рекомендованную книжку посмотрю.
Вы мне очень помогли. Удачи Вам в Ваших поисках!

P.S.: Скачать скан книги "Дозорные и переписные книги древнего города Ростова", 1880 г. можно из следующих источников:
- http://blacksearcher.ru/...
- http://eknigi.org/...
- http://libinfo.org/...
- http://www.goldbiblioteca.ru/...

#23 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 09:23

kin
спасибо! Интересные сведения. Про подобный источник данных не думала... Знаю, что по прямой ветке от Петра Петровича Трофимова в милиции никто не работал...
Но, уверена, что информация обязательно пригодится. Вы нашли очень интересную книгу, спасибо!
Если случайно в ходе своих поисков Вам что-то попадётся о ростовских Трофимовых, пишите)
Желаю Вам успехов!!!

#24 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 10:34

Публикую в фамильной теме информацию об интернет-источниках по интересующей меня теме образования.
Список статей о женском (и не только) образовании в Ярославской губернии:
- http://revolution.allbest.ru/...
- http://otkrytie.edu.yar.ru/...
- http://www.yaroslavskiy-kray.com/...
- http://russkij-tekst.ru/...
- http://www.rostovru.ru/...

Также нашла статью о свадебных обрядах Ярославской земли: http://www.yarsvadba.ru/...
Возможно, когда-нибудь я найду достоверные сведения о том, как выходила замуж моя прабабушка :)

#25 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 11:07

Цитата

Публикую в фамильной теме информацию об интернет-источниках по интересующей меня теме образования.

О, ваши Трофимовы связаны с темой образования? А как? Или вас эта тема просто интересует?
У меня все три (из известных мне) сестры Трофимовы были преподавателями. Я поэтому начала поиск с поиска данных по преподавателям Ростова, в надежде найти там свою фамилию - и пока ни одного совпадения.. До смешного - один дальний родственник (не прямой, муж сестры моего прадеда) преподавал в Ростове недолгое время - вот его дело мне попалось на глаза в первую очередь (фамилия совсем другая).

#26 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 11:35

Цитата

О, ваши Трофимовы связаны с темой образования? А как? Или вас эта тема просто интересует?

Даша, тема образования мне интересна с точки зрения обучения моей прабабушки (см. моё сообщение № 17). В дальнейшем я еще планирую систематизировать собранную по разным статьям и форумам информацию о женских учебных заведениях г.Ростова в контексте моих интересов по учёбе Александры Петровны Трофимовой. Дальше уже буду пробовать работать в Московском архиве со списками выпускниц из г.Ростова.

#27 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 15:02

Ninulya, но источник-то верный. Там ещё есть и Трофимовы, и Грачевы. Кроме того, человек числился торговцем, допустим, овощами, но была и другая специальность.

#28 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 15:19

Нина, у себя в записях нашла из списоков выпускниц Мариинской женской гимназии Ростова (ЦИАМ фонд 363, опись 3, дело 640)
Выпускница 1915 года восьмого класса в звании домашней наставницы Трофимова Елена (без отчества), аттестат № 320.
Остальные Трофимовы в этом деле мне известны: Надежда, Анна и Елизавета Ивановны Трофимосвы.

#29 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 16:09

У меня уже голова кругом идёт от трансформаций нашей темы/тем... Надеюсь, что сейчас это окончательный вариант и больше не нужно будет править ссылки на номера сообщений по ходу дискуссии.

Цитата

Ninulya, но источник-то верный. Там ещё есть и Трофимовы, и Грачевы. Кроме того, человек числился торговцем, допустим, овощами, но была и другая специальность.

kin, спасибо! Я поняла при беглом просмотре, но еще подробно материал не изучила. Скачала себе на компьютер, буду читать, когда чуть освобожусь...

Цитата

Нина, у себя в записях нашла из списков выпускниц Мариинской женской гимназии Ростова (ЦИАМ фонд 363, опись 3, дело 640)
Выпускница 1915 года восьмого класса в звании домашней наставницы Трофимова Елена (без отчества), аттестат № 320.
Остальные Трофимовы в этом деле мне известны: Надежда, Анна и Елизавета Ивановны Трофимовы.

Даша, спасибо!
Насколько я знаю, учиться дети могли начинать с 6 лет. Исходя из двух вариантов года рождения (1896 и 1902), моя прабабушка имела возможность пойти учиться либо с 1902, либо с 1908 года... Читала, что в начале XIX века система образования подверглась коренной перестройке. И программа средней школы была расширена и усложнена, а обучение продлено до 7 лет (последовательно в четырёх видах учебных заведений – приходской школе, уездном и главном и главном училищах и гимназии). Отсюда возможные года окончания учебного заведения Александрой Петровной - 1909 или 1915. Конечно, она могла пойти учиться в более старшем возрасте... Думаю, что имеет смысл продлить верхнюю границу до 1917 года. Таким образом, когда я проведу систематизацию накопленной информации по женским учебным заведениям г.Ростова и буду готова работать с архивом, получается нужно будет смотреть диапазон 1909 по 1917 годы выпуска. Довольно масштабно... Если я где-то в ошиблась, поправьте меня, пожалуйста.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 16:25

Цитата

У меня уже голова кругом идёт от трансформаций нашей темы/тем... Надеюсь, что сейчас это окончательный вариант...

Нина, ничего страшного не случилось. Разъединили - объединили обратно, все сообщения на своих местах. Тут разговор и продолжится.

Цитата

...пока администратор мне не ответил по поводу возможности приложить к данному сообщению файл с книгой.

Евгений уехал в отпуск. Зайдёт на форум, когда появится возможность.

#31 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 17:48

Нина, просто для примера: моя прабабушка 1889 года рождения, в 1907 году она закончила 7 класс гимназии, в 1908 году - восьмой дополнительный класс, который давал возможность получить звание домашней наставницы или учительницы.
На мой взгляд, работа по разбору списков выпускников не будет очень велика, поскольку в один год выпускалось максимум человек 50 из одного заведения, а в документах нет ничего (к сожалению), кроме имен и номеров аттестатов. Так что, мне кажется, это не затянется надолго. Я в пятницу собиралась в ЦИАМ, выпишу заодно, какие списки выпускников учебных заведений по Ростову там есть.

#32 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 10:30

Даша, буду ждать информацию о вашей поездке! Надеюсь, что поиск будет удачен.

У меня новости... Вчера вечером, когда я рассказывала папе о найденных сведениях о Трофимовых-ростовцах, он вспомнил, что у дедушки был еще один двоюродный брат Владимир. Владимир был сыном брата Александры Петровны, но не сыном Сергея Петровича или Алексея Петровича. Т.е. в г.Москву вместе с семьей приехал еще один сын Петра Петровича. Он похоронен отдельно от всех на каком-то другом кладбище. Поэтому сразу папа не вспомнил о нём... Известно, что Владимир увлекался борьбой или боксом. В их семье случились какие-то драматические события. А потом с течением времени связь была потеряна.  Я посмотрела по старой московской телефонной базе данные о подходящем по возрасту Владимире Трофимове. Брата бабушки Шуры могли звать: Гаврилой, Дмитрием, Василием или Владимиром. Разброс довольно широкий. В базе к тому же есть записи без года рождения... Но это не столь важно. Если в г.Москве был еще один брат, с таким же успехом и в г.Ростове кто-то мог остаться. Когда определюсь с ростовским адресом семьи, смогу узнать полный ее состав.

Наша память действительно удивительная вещь. Такие кульбиты иногда выделывает, и это совсем не зависит от возраста... Вот я так сильно в последнее время углубилась в поиски по накопленным и вновь найденным материалам по Ярославской губернии, что забыла описать часть поиска, относящуюся к московской жизни семьи, из которой могут быть получены сведения по ростовской жизни... Исправляюсь.

К сожалению, в семейном архиве мне не удалось найти старых адресов семьи в г.Москве. Но у папы остались воспоминания раннего детства о проживании в конце 50-х годов недалеко от м.Новослободская. Он помнил, что дом стоял на углу и в окрестностях была церковь. В Интернете я нашла данные по церквям рядом с м.Новослободская, их фотографии и карту Москвы за начало 60-х годов. Вместе с папой посмотрели и определили дом, в котором жила семья прабабушки Александры. Я выявила, к какому району относится сейчас улица, и обратилась за выпиской из домовой книги в ЕИРЦ, а точнее – в Инженерную службу. Мне сделали выписку, из которой я узнала годы жизни прадеда, место его рождения, получила иную дату рождения прабабушки и уточнила место ее рождения. К сожалению, в выписке не было данных о ростовском адресе... Буду пробовать искать дальше по более раннему московскому адресу из домовой книги.

У Александры Петровны в г.Москве были братья и сестра. Естественно, они тоже где-то проживали. По Спискам абонентов Московской городской телефонной сети от 1930, 1935 и 1939 годов выявила 8 различных адресов Трофимовых с отчеством, начинающимся на букву «П» (искала Петровичей). Через ЕИРЦ соответствующих современных районов сделала запросы на выписки из домовых книг по 5 из выявленных адресов. В запросах указала, что ищу информацию по братьям моей прабабушки, уроженцах Ярославской губернии. Вот уже точно знаю, что Иван Петрович Трофимов являлся уроженцем Московской губернии и не мог быть родственником моих Трофимовых)) По остальным адресам пока ответов нет (прошло около половины месяца с даты отправки).  Может, с помощью записей из домовых книг найду адрес в г.Ростове... Надежда умирает последней!)

#33 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 10:52

Сводный материал по значению и происхождению фамилии Трофимов.

Происхождение фамилии
От отчества из имени Трофим (от греческого 'трофимос' - питомец) — кормилец (греч.).

Значение фамилии Трофимов
Фамилии имеющее такое же происхождение: Тронин, Троняев, Трофименко, Трофимов, Трофимук, Трохин, Трошев, Трошин, Трошкин, Трошко, Трофимчук, Трохименко, Троценко, Троцко, Трохачев, Трощак, Трощенко, Трохачев, Трощак, Трощенко.
Троня - уменьшительная форма имени. Троша - уменьшительная форма имен Трофим, Митрофан.
Трошкин - отчество от уничижительной формы Трошка (Трофим, Троша, Трошка, Трошечка). В царской России уничижительная форма имени была обязательна для всего "простого народа". С болью и гневом писал Белинский в знаменитом "Письме к Гоголю" (1847г.) о том, что "люди сами себя называют не именами, а кличками: Ваньками, Васьками, Стешками, Палашками". Поэтому неудивительно, что фамилия Трошкин встречается чаще других фамилий, образованных от форм этого имени.
Трахименок - белорусская фамилия от того же имени.

Анализ фамилии
Фамилия Трофимов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.


#34 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 14:46

По результатам анализа текста Дозорных и переписных книг древнего города Ростова, изд. А.А.Титова от 1880 года, выявлено несколько записей по Трофимовым из г.Ростова (см. о книге в сообщениях №21 и 24).

Интересно, что в документах книги используется и буква «Ферт» (Ф), и буква «фита» (Ѳ). Читала, что Пётр I в 1707—1708 гг. отменил было ферт Ф (оставив фиту Ѳ), но вернул в 1710 г., восстановив церковнославянские правила употребления этих букв; фита отменена реформой 1917—1918 гг.

1619 г.
- Стр.3, у Николы Чюдотворца на Подозерье: "Двор Гурки ТроѲимова: ссеченъ".
- Стр. 5, у Троицы на Мостовой улице: "Место Ивашки Тарасова да Игнатки Трофимова".

1692 г.
- Стр.12, "во дворе колачникъ Богдашко Давыдовъ сынъ зъ детми зъ Ганкою, да съ Микиткою, да у него жъ захребетникъ СаѲка ТроѲимовъ; окладчики про нихъ сказали государево тягло платить имъ съ полуденги по семнатцати алтынъ".

#35 Ninulya

Ninulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 12:31

Систематизированная информация о женских и смешанных учебных заведениях г.Ростова и Ростовского уезда.

В конце 1865 г. в г.Ростове и его уезде были следующие учебные учреждения ( http://rostmuseum.ru...stepanov02.html ):
• Мариинское женское училище в г. Ростове, в котором 11 учителей обучали 187 девочек, Ростовское уездное училище – 5 учителей – 60 мал.
• 2 Ростовских приходских училища – 3 учителя – 78 мал.,
• Петровское приходское училище – 2 учителя – 24 мал.,
• Поречское – 2 учителя – 55 мал. и 30 дев.,
• Зверинцевское – 1 учитель – 50 мал. и 14 дев.,
• Шурскольское – 1 учитель – 18 мал. и 2 дев.,
• 2 Шулецких – 3 учителя – 104 мал. и 26 дев.,
• Шугорское – 2 учителя – 93 мал.,
• Карашское – 2 учителя – 30 мал.,
• Ивановское Жадимировской волости – 1 учитель – 30 мал.,
• Угодическое – 2 учителя – 81 мал. и 6 дев.
Все училища содержались за счет средств ведомства Государственных имуществ.
Независимо от полученных официальных сведений, уездная управа при помощи членов управы собрала дополнительные сведения о числе обучающихся в селениях ведомства бывших Государственных имуществ и временно-обязанных крестьян. Согласно составленной ведомости, количество «частично обучающихся» в уезде было следующим: в Астафьевской волости – 37 мал.,
• Березниковской – 63,
• Гарской – 52,
• Григоровской – 46,
• Капцевской – 30,
• Климатинской – 3,
• Любилковской – 63,
• Никольско-Ошанинской – 5,
• Новоселка-Пеньковской – 21,
• Оносовской – 16,
• Пужбольской – 11,
• Сулостской – 22,
• Угодической – 4,
• Шулецкой – 51,
• Чашниковской – 32,
• Борисоглебской – 40 мал. и 10 дев.,
• Борисовской – 66 мал. и 2 дев.,
• Воржской – 43 мал. и 15 дев.,
• Вощажниковской – 46 мал. и 13 дев.,
• Жадимировской – 87 мал. и 5 дев.,
• Ивашевской – 26 мал. и 1 дев.,
• Ильинской – 62 мал. и 13 дев.,
• Лазарцевской – 30 мал. и 1 дев.,
• Нажеровской – 34 мал. и 3 дев.,
• Никольской в Горах – 29 мал. и 1 дев.,
• Новоселка-Зюзинской – 24 мал. и 4 дев.,
• Приимковской – 32 мал. и 4 дев.,
• Савинской – 49 мал. и 13 дев.,
• Чучерской – 41 мал. и 4 дев.

О самых крупных женских учебных заведениях г.Ростова на конец 19 века  (http://rostmuseum.ru...gushkina01.html):
Ростовское женское Мариинское училище (1861 году как прогимназия). Прогимназия считалась неполным средним учебным заведением. Ее курс составляли три приготовительных класса и четыре гимназических. В начале XX в. в прогимназии обучалось чуть меньше 400 воспитанниц. Выпускницы получали право на звание «первоначальной учительницы народного училища». 4 октября 1904 г. Мариинская женская прогимназия была преобразована в гимназию, которая являлась средним учебным заведением. Основная цель гимназии – преподать сведения, необходимые для благовоспитанного человека, приготовить желающих к учительскому званию в уездных, приходских и др. низших училищах. Воспитанниц гимназии готовили так же к слушанию университетских наук. В гимназию принимались девочки 10-12 лет. Здесь имелось 7 основных классов и 8-й педагогический.

Женское приходское училище (1902 г.) было размещено в доме Галашина на ул. Покровской. В 1910 г. перевод женского 2-х классного училища в освободившееся здание на Всехсвятской (Ильинской) улице, где была временная мужская гимназия. Училище было переведено на Покровскую улицу в 1914 г. в здание высшего начального училища (ныне там располагается иконописная школа Покровской церкви).
Заведовала училищем - Климатинская Александра Гавриловна. Попечители училища:
1902-1908 гг. - ростовский купец, гласный городской думы Андрей Дмитриевич Иванов.
1908-1912 гг. - гласный П.А. Селиванов,
1912 - ростовский купец I гильдии Потомственный Почетный Гражданин Петр Александрович Селиванов.
Здесь обучались девочки 8-12 лет. По данным на 1 января 1912 года, из 256 учениц семилетних было всего 5, тринадцатилетних - 19 и четырнадцатилетних - 620. В основном это были представительницы православного вероисповедания. По социальному составу они распределялись следующим образом: дочерей дворян и чиновников -18, лиц духовного звания - 10, горожанок - 134, детей крестьян -94. Занятия в училище начинались во второй половине августа, а заканчивались в конце мая. Помимо традиционных рождественских и пасхальных каникул девочки освобождались от занятий в день открытия мощей святителя Дмитрия Ростовского - 21 сентября. Училище являлось школой повышенного типа с 5-ти летним сроком обучения.
С приходом Советской власти, 2-х классное женское приходское училище было преобразовано в 4-ю советскую школу I ступени.

О начальном образовании и смешанных учебных заведениях ( http://rostmuseum.ru...gushkina01.html ):
•   В конце 19 века в Ростове функционировали две частные смешанные школы, куда принимались как девочки, так и мальчики. В 1887 году при ростовской льняной мануфактуре было открыто Кекинское фабричное училище, где на трех отделениях обучалось 50 мальчиков и 40 девочек.

•   С 1896 года Е.И. Мальгина на свои средства содержала начальную школу для детей из бедных семей. В первый же год сюда пришли учиться 7 мальчиков и 11 девочек.

•   Начальное обучение велось и в церковно-приходских школах, где особый акцент делался на изучение закона Божия, остальные же предметы ставились от него в более или менее тесную зависимость. При Рождественском монастыре школа существовала с 1852 года. В 1896/97 учебном году здесь насчитывалось 12 девочек и 12 мальчиков.
•   В Спасо-Яковлевской школе обучение длилось два года. Училище было основано в 1887 году. Спустя 10 лет здесь числилось 11 мальчиков и 6 девочек.
•   Помимо этого, с 1883 г. в доме Холина Борисоглебского прихода функционировала школа грамоты, где в средине 90-х гг. училось 7 девочек и 7 мальчиков. В 1891 г. подобная школа открылась в доме Орловой Лазаревского прихода. В 1896/97 учебном году здесь обучалось всего 6 мальчиков и 2 девочки. Школами грамоты назывались неорганизованные училища. От учителей таких школ требовалось лишь, чтобы они умели «верно и толково читать по-церковно-славянски и по-русски и знали то в письме и счислении, чему берутся научить детей». Продолжительность обучения в школах грамоты составляла 2 года.

•  С 1909 г. в доме О.Д. Мальгиной на Малозаровской улице существовало женское одноклассное приходское училище, преобразованное из приготовительных классов Мариинской гимназии. Несколько лет спустя и это женское училище так же стало 2-х классным, подобно первому.

•  15 октября 1912 г. в Ростове было открыто Спасское трех комплектное смешанное начальное училище. Весной 1914 г. с согласия попечителя московского учебного округа оно было преобразовано в приходское по Уставу 1828 г.

К 1917 г. в Ростове функционировало 2 гимназии, 2 высших начальных училища и 12 начальных училищ.

Возможно, для поисков сведений в архивах будет полезна информация, что учебные заведения Ярославской губернии относились к Московскому учебному округу ( http://personalhisto.../papers/mnp.htm ).
Соответственно теперь можно будет пробовать искать сведения о месте обучения моей прабабушки Александры Петровны Трофимовой в г.Ростове. Вариант с поиском ателье, при котором могла обучаться прабабушка, пока нормально изучить не могу - практически нет сведений об ателье г.Ростова в начале 20-го века.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования